Автор / Сообщение

Неспящие в Анк-Морпорке

Itein Morrigan



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 85
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 27, 2012 5:55 am     Заголовок сообщения: Неспящие в Анк-Морпорке

Название: Неспящие в Анк-Морпорке

Авторы: Итейн Морриган, Инквизитор

Фандом: Плоский Мир

Дисклеймер: всё принадлежит сэру Терри, выгоду извлекаю только моральную.

Рейтинг: нет

Пейринг: Ваймс, Ветинари

Жанр: юмор

Размер: мини.

Аннотация: фик писался по заявке на Весенний фест на @дневниках, где главным было, чтобы "Ваймс и Ветинари под гнетом обстоятельств на время поменялись ролями".


Как всем известно, сон – это приятное и даже полезное для здоровья времяпрепровождение. И, в отличие от других приятных и полезных вещей, таких как приём пищи, дела любовные, драки и выпивка, его отличает исключительная регулярность, что может как нравиться, так и не очень, в зависимости от профессиональной деятельности человека.
Патриций Анк-Морпорка спать, например, не любил, так как посвящал себя работе круглосуточно. Равно как и командор Городской Стражи. И поэтому оба одинаково страдали от этой самой необходимой регулярности.

А вот Смерти спать было не нужно, и он пользовался этим радостным обстоятельством на полную катушку. Поэтому-то он одним из первых и заметил, что число спящих в каждом суточном цикле Диска странным образом увеличилось.

В Анк-Морпорке на ночную работу вышла лишь половина членов гильдий воров и белошвеек, а утром не проснулась добрая часть членов гильдии булочников с семьями. Днём в парках не было видно представителей аристократии, неожиданным образом исчезли дорожные пробки, даже дышать стало легче и свежее.
Удивительно было то, что некоторые люди спали прямо на улицах, прислонившись к своим тележкам, дверным косякам, таким же спящим жертвам почти случившегося грабежа, прилавкам, деревьям и витринам. Но ещё более поразительным был тот факт, что спали не только люди, но и гномы, тролли, вампиры, и даже капрал Шнобби Шноббс, оккупировавший стол в дежурке. И добудиться до них не представляло никакой возможности.

- Итак, командор, что вы намерены предпринять в связи с последними событиями? – спросил Ветинари, не оборачиваясь от окна и ведя подсчёт гражданам, упавшим и заснувшим прямо на дворцовой площади.

- Стража собирает заснувших горожан и размещает их в подходящих помещениях, сэр, - отрапортовал Ваймс, чувствуя себя не в своей тарелке, - Сержант Задранец пока не нашла никаких следов снотворного или ядов, но если это преступление, мы обязательно его раскроем.

- А если нет? – невинно поинтересовался Патриций.

Именно эта мысль не давала покоя Ваймсу.

- Тогда нам понадобятся новые полномочия. За вашей подписью, сэр. Феномен, - командор скорчил гримасу, выуживая из себя это слово, - поражает людей без разбора, следующими можем быть вы или я. Стража не может зависеть лишь от наших приказов, дело должно делаться.

- Вы предлагаете включить в Стражу больше големов? Насколько я знаю, ещё ни один из них не заснул. А когда в последний раз спали вы, сэр Сэмюэль?

Ваймс ждал и боялся этого вопроса. Потому что Ветинари не касалась его личная жизнь, а если тот полагал, что касалась, то он и сам про неё всё прекрасно знал, а если не знал, значит, штат чёрных клерков тоже начал резко сокращаться.

- Позапрошлой ночью. И утром из всего дома проснулся я один.

- Примите мои соболезнования, командор. Я думаю, что мы найдём причину происходящего и в ближайшее время всё исправим.

- Так точно, сэр. Разрешите идти?

Патриций окинул долгим взглядом его каменное, но уже осунувшееся и небритое лицо с безумным блеском в глазах, скрывающим животный страх, а потом демонстративно вздохнул.

- Если вы не заметили, Драмкнотта тоже нет на рабочем месте, поэтому соблаговолите всё же присесть и подождать, пока я напишу распоряжение о переходе под начало Стражи всех големов города. Временном переходе, разумеется.

- Так точно.

- А потом мы отправимся в Незримый Университет, поговорить с теми из волшебников, кто, как я надеюсь, ещё находится в здравом уме… Я хотел сказать, в бодрствующем состоянии.

- Мы? – только сейчас данное местоимение пробилось сквозь стену отчуждения Ваймса, - Вы имеете в виду, мы с вами?

- Насколько я помню, именно это я и предложил только что, - подтвердил лорд Ветинари, подписывая приказ и протягивая его командору, - Понимаете, сэр Сэмюэль, город должен работать, а когда половина жителей спит в неурочное время, а вторая вот-вот присоединится к ним, это в некотором смысле затрудняет нормальное функционирование города. И раз я несу за него ответственность, то я должен разрешить эту проблему. Если вы внимательно посмотрите на документ в ваших руках, то увидите, что вторым пунктом идёт решение о моём временном зачислении в Стражу для работы по этому делу. Возражения не принимаются.

* * *

«Какого чёрта он ко мне прицепился?!»

Эта мысль крепко засела под тусклым исцарапанным рабочим шлемом командора, пока он смотрел в унылое серое небо, избегая встречаться взглядом с самоназначенным стражником Ветинари.

Одинокий экипаж бодро считал булыжники мостовой, хотя, по мнению Ваймса, до Университета можно было легко дойти и пешком. Командор любил ощущать улицу подошвами башмаков, это придавало уверенности. А за окном уже начался мост через Анк… Стоп. Университет уже проехали?

- Кто полезет к возничему? - невозмутимо осведомился новобранец, - Хотя если подождать несколько секунд, то предпринимать какие-либо действия не понадобится. По моим наблюдениям, лошадь тоже уже спит.

Добравшись до Университета, путники, отягощенные ответственностью за судьбы города, встали у закрытых наглухо дверей. Настойчивый стук остался без ответа.

- Готов спорить, что они даже забаррикадировались изнутри! Открывайте!

- Командор, я понимаю, что это ваш стиль, и вполне эффективный, надо признать, но не обязательно каждый раз ломиться прямо в закрытую дверь, когда существует масса обходных путей, чаще всего даже не охраняемых.

- О, если ваша светлость знает, как правильно вести себя с господами волшебниками, то вот вам первое задание - опросите тех, кто ещё бодрствует, и возвращайтесь с докладом в Штаб стражи. У меня и так полно дел!

Только завернув за ограду Университета, Ваймс позволил себе выдохнуть. Приказать! Ветинари! Явиться! С докладом! Это было уже за гранью реальности, практически за пределами добра и зла. Но он пока дышит и двигается, поэтому надо поспешить рекрутировать големов. И, проверив наличие сложенного приказа в кармане, командор Стражи побежал к Почтамту.

* * *

В штаб-квартире стражи было необычайно тихо. Почти идеально, если не считать мирно храпяшего в дежурке капрала Шнобса. Ваймс откинулся на скрипучую спинку стула, положил локти на стол, сложил пальцы домиком и, нахмурившись, уставился в потолок. В голове зияла звенящая пустота.

- Командор, боюсь, что для эффективного использования этого жеста вам потребуется много практики. Гораздо больше, чем мы можем себе позволить, - раздался голос со стороны двери.

- Докладывайте, младший констебль, - Ваймс сменил позу и нашарил бутылку в выдвижном ящике стола.

- Следует отдать должное волшебникам, их башня является достойным вызовом для любого, вознамерившегося проникнуть внутрь без приглашения. К сожалению, я не дождался тёплой встречи, чем был немало разочарован. Так и запишите для протокола, «немало разочарован». Острошляпникам удалось избежать прямого воздействия феномена, однако… Они бессовестно и безответственно нажрались до бессознательного состояния, это тоже отметьте в протоколе. Абсолютно все, включая Библиотекаря. Библиотекаря в рапорт не заносите. Гекс затруднился развёрнуто ответить на вопросы, выдавая только слово «Скунд». Так что мой визит пока осмысленных результатов не принёс. Сэр.

Ваймс поднял голову и посмотрел на новобранца. Новобранец тщательно отряхивал со своих тёмных одеяний каменную пыль и мох. В этом наряде не хватало чего-то привычного. Возможно, кирасы и шлема.

- Констебль Башмак, - прокричал Ваймс в открытую дверь, - Выдайте младшему констеблю… эээ…

- Ветинари. И пожалуйста, давайте, минуем младшего. Полагаю, что моё образование и не последнее место в иерархии города дают веские основания быть хотя бы просто констеблем. Сэр.

- Выдайте констеблю Ветинари жетон, а также обмундирование стражника, если он, конечно, не собирается работать на Кейбл-стрит, - с каменным лицом закончил Ваймс.

- Коллега Редж, будьте так любезны, - не оборачиваясь, но при этом зная, что зомби уже поднялся по лестнице, попросил Патриций, - проверьте кучу хлама в дальнем углу оружейной. Я полагаю, что где-то под этой кучей наверняка есть чёрная кираса. Мне её будет вполне достаточно.

Командор уронил лицо в ладони и пробормотал:

- И еще извольте получить значок с самыми толстыми бегемотами.

- Разумеется, - улыбнулся констебль Ветинари, - Я рад видеть, что големы… Простите. Рапортую, что по дороге сюда наблюдал, как големы самоотверженно справляются со своими новыми ролями, спящих людей развозят на тележках по домам и укладывают на горизонтальные поверхности. Остаётся лишь надеяться, что когда это всё закончится, не случится большого конфуза, ведь големы, по большому счёту, не знают, кто где живёт.

- Самое главное, чтобы все проснулись, с остальным мы разберёмся. Что вы намерены делать сейчас, ваша све… констебль?

Ваймс начал входить во вкус. Когда и чем всё закончится – не известно, но возможность поменяться ролями оказалась гораздо привлекательнее, чем он ожидал вначале. Правда, инициировал этот обмен Ветинари, явно преследуя какую-то свою цель, ну, и ладно.

- Полагаю, что теперь настала очередь Гильдий Алхимиков и Убийц. Вдруг они успели что-нибудь придумать перед тем, как пасть непробудным сном. Кстати, сержант Шельма ещё бодрствует?

- Сейчас узнаем.

Ваймс вышел из кабинета и просто-напросто заорал:

- Личный состав, стройся!

Послышался топот немногочисленных ног, и через минуту около поста дежурного стояли сержант Шельма, Игорь, Редж Башмак и младший констебль Кирпич.

- О. Я всё же надеюсь, что некоторая часть стражников находится на своих постах и в патрулях, потому что урон, понесённый стражей, поистине велик, - произнёс лорд Ветинари и, поймав выразительный взгляд командора, бодро добавил, - Если хотите, я тоже могу построиться вместе со всеми. Сэр.

- Я не знаю, в какую игру вы играете, но это уже слишком, - проворчал Ваймс и скомандовал всем, - Вольно! Сержант Задранец, через десять минут отправляйтесь с кон… сопроводите его светлость в Гильдию Алхимиков. Остальным разойтись!

Редж повернул в оружейную, и по дороге к нему присоединился Кирпич.

- Слыш, а енто кто был с командором?

- Патриций.

- А чё он тут делал? Я раньше не видал, чтоб сюда большие шишки заглядывали.

- Обычно командор ездит к нему сам, но сейчас у нас практически военное положение, поэтому всё изменилось. И, Кирпич, ты как единственный неспящий тролль в страже, займись, наконец, настоящим делом.

И младший констебль Кирпич отправился мыть пол в камерах, в которых, словно спящие красавицы, сладко храпели офицеры стражи. А в это время Сэм Ваймс делал то, о чём мечтал всю свою сознательную жизнь – орал на непосредственное начальство.

- Послушайте! У меня на руках спящий город, мы не знаем, что это за эпидемия, как с ней бороться, как остановить… а вы тут в игры играете! Хотите помогать, так действуйте, чёрт возьми, а не…

- … выстраивайте новую вертикаль власти. Я вас понял, командор. Разрешите идти, сэр?

И лорд Ветинари так быстро повернулся на каблуках, что исчез за дверью прежде, чем об неё разбилось «Проваливайте!»

* * *

- И каковы же ваши соображения о феномене, постигшем Анк-Морпорк, сержант? – вкрадчиво спросил Ветинари, тенью следуя за Шелли по Новому мосту.

Следовать тенью, будучи одетым в кирасу не по размеру и опираясь на трость, было сложным заданием, но выпускник Гильдии убийц с этим справился.

- Еще не все реакции перепробованы, ваша светлость-констебль. Но, судя по тишине в Незримом Университете и на улице Мелких Богов, там не успели ничего заметить и предпринять, поэтому вряд ли в этом деле замешана магия.

- И много реактивов для осуществления упомянутых вами реакций осталось перепробовать?

- Дюжину шкафов, не считая самых редких, хранящихся под замком, - жизнерадостно ответила сержант, - Не часто увидишь и услышишь такое разнообразие разноцветных взрывов!

- Так поведайте мне, в чём же суть данного эмпирического метода исследований!

- Еда и питьё добавляются в пробирки, и реакция сравнивается с эталонной. Если произойдёт что-то необычное, то это будет считаться потенциальной находкой.

- Что ж, звучит весьма обнадёживающе, - Патриций позволил оптимизму ненадолго взять верх над разумностью, - Надеюсь, вы и ваши коллеги преуспеют прежде, чем закончатся бодрствующие горожане.

- На этот счёт не волнуйтесь, - весело ответила сержант, - в Гильдии есть толковые големы. Они будут трудиться, пока не закончатся реактивы.

* * *

По полу Гильдии плыли сизые завихрения продуктов замысловатых реакций, а под ногами хрустела мелкая стеклянная крошка. Големы размеренно ходили по коридору, бережно сжимая в огромных ручищах стеклянные бутылки, пробирки и реторты. То одну, то другую комнату озаряли вспышки света, сопровождаемые хлопками и разнообразнейшими запахами.

- Как я могу судить, работа кипит, - скептически заметил Ветинари, направляясь вслед за сержантом к выходу.

- Довести До Кипения и Медленно Охладить, Помешивая, - согласился один из Големов, предусмотрительно оставленный за старшего, - Записать Результат и Перейти к Следующему Рецепту.

Затворив за собой дверь, Патриций вдохнул полной грудью свежий (если это слово может быть применено к чему-то, находящему в Анк-Морпорке) воздух и открыл записную книжку.

- Вариант возвращения в город армии Хмнианских големов отменяется, - пробормотал он вполголоса, - Глиняные увальни, выполняющие административные функции во Дворце, это уже слишком даже для века Летучей Мыши.

Сержант ничего не ответила. Ветинари спрятал свои записи и вздохнул - Шельма Задранец спала сладким сном, присев на каменные ступеньки, изъеденные коррозией.

* * *

Тяжело дыша, констебль одолевал Новый мост в обратном направлении. За спиной, мелодично позвякивая кольчугой, храпела сержант Задранец. Тащить на себе гнома оказалось интересной задачей даже для человека столь многих талантов, как Патриций, но оставить единственного суд-мед эксперта стражи в Гильдии показалось ему неправильным.

Занятый своими мыслями, лорд Ветинари внезапно обнаружил перед собой тележку со знаменитыми сосисками. А позади тележки обнаружился и широко известный хозяин, который был удивлён встречей не меньше констебля.

- Не желаете ли подкрепиться, ваша светлость? Говорят, прогулка на свежем воздухе бодрит и пробуждает аппетит, - Достабль заметил двухдневную щетину на помятом лице властителя города и участливо добавил, - От бессонницы тоже помогает.

Патриций молча посмотрел на Достабля так, словно тот был дюжиной мимов в разгаре представления.

- Ну, за полцены? За четверть? – взмолился Себя-режу-без-ножа, - Эх… Осталась одна надежда на алхимиков. Вот эта гильдия скупает все продукты, да еще и по отличным ценам. А воздухом сыт не будешь.

Тележка заскрипела дальше по мосту, а Ветинари, покачав головой, продолжил путь к Псевдополис-Ярду. Визит в Гильдию Убийц откладывался, но в голове крутились разрозненные мысли, уже почти собравшиеся в цельную картину. Особенно этому способствовали встретившиеся по дороге неспящие Старикашка Рон с подмостовной братией, два пьяных в хлам гнома и голем. Голем не был пьяный, он просто молча взял на руки гномиху и вручил Патрицию сложенный лист бумаги. Записка была от провидицы госпожи Торт и гласила:

«Грибы можно не только есть. Сладких снов, ваша светлость.»

Патриций хмыкнул, дал сигнал голему следовать за собой и ускорил шаг.

* * *

- О, боги! Вы и кирасу успели нацепить, - простонал Ваймс, глядя, как странная процессия входит в штаб стражи.

- И значок, - с гордостью подтвердил констебль Ветинари, - Разрешите доложить, сэр, сержант Задранец пала очередной жертвой эпидемии, но я вынес её с поля боя. В Гильдии алхимиков из бодрствующих остались лишь големы, поэтому маловероятно, что они успеют что-то выяснить, да это и не надо. А знаю, в чём причина свалившегося на нас бедствия.

- О, в таком случае я буду счастлив узнать её, констебль. Прошу в мой кабинет.

С каждым визитом констебля кабинет командора преображался. Раньше на столе громоздились крепостные башни бумажных отчётов, теперь же всё было педантично разложено по полкам в новых шкафах и снабжено ярлыками. По оставшимся на столе бумагам бегал капрал Багги Свирс с карандашом наперевес, делая пометки и методично конспектируя реплики начальника Стражи и ответы его временно подчиненного.

- И что же вам в этой ситуации подсказывает эрудированный ум и классическое образование? - язвительно спросил Ваймс, изо всех сил пытаясь изогнуть бровь, - Как нам очистить воздух от грибных спор, которые, по вашему мнению, вызывают нурд и вынуждают людей спасаться сном от жестокой реальности?

- Боюсь, что без помощи волшебников нам не обойтись. А это значит, что надо вернуться в Университет, привести в чувство Аркканцлера и профессора Тупса и убедить их разрешить сложившуюся неприятную ситуацию. Сэр.

- Тогда чего мы здесь сидим?!

- Видимо, ждём, когда ваш личный Драмкнотт закончит записывать нашу беседу и подготовит проект Решения, который вы, очевидно, должны будете подписать, прежде чем давать команду выступать, - и лорд Ветинари профессионально уставился в точку на стене, находящуюся чуть выше левого уха командора.

Если бы взгляд Ваймса мог испепелять, то Патрицию стоило бы переквалифицироваться в вампира, по крайней мере, он быстро восстанавливается из пепла (при наличии капли крови, разумеется).

- Пошли! – прорычал командор и, нахлобучив шлем, выбежал из кабинета.

* * *

Приведённый в вертикально-сидячее положение Аркканцлер Чудакулли пытался сфокусировать взгляд на двух высоких фигурах, стоящих перед ним.

- Тааааак… что вам на-до?

- Наверн, перед вами стоит сложнейшая задача – не приходя в полное сознание использовать магию, чтобы прекратить действие спор грибов, выросших в лесах Скунда, так как они вызывают нурд, из-за чего люди предпочитают скорее заснуть, чем наблюдать неприглядную реальность.

- Скунд? Нурд? Грибы? Вы о чём толкуете ваабще?

- Аркканцлер, прошу вас, сконцентрируйтесь, но только в меру. Я уверен, что в подвластном вам Университете обязательно есть средство очищения воздуха Диска от грибных спор. Мы бы и сами его нашли, но боюсь, что у нас на это уже нет времени.

- Что? – очнулся Чудакулли, - Странствовать по Библиотеке без читательского билета? Возвращать гримуары на не ту полку? Заменять привычный беспорядок на непривычный? Кстати, что за зелье вы в меня намешали?

- Очень действенное, - доверительным тоном сообщил лорд Ветинари, - Из секретных рецептов Гильдии и предназначенное для быстрого убийства похмелья.

- Разбавленное рецептом Стражи, - добавил командор, - Для предотвращения убийства похмелья и ограничения его свободы до выяснения всех обстоятельств.

- Какой жестокий мир! - Аркканцлер схватился за поля своей огромной шляпы, пряча глаза, - Но истинная академическая магия сильнее. Для начала применим незамутнённый разделитель Спольда к мухоморному ликёру. Далее используем заклинение Чудесного концентратора Френеля, а под конец добавим морфический резонатор.

- Звучит вполне убедительно. И вы полагаете, что этого будет достаточно для возвращения города к нормальной жизни?

- Это для привнесения реальности в Думминга Тупса. Не одному же мне ужасаться окружающей вопиющей трезвостью.

* * *

Когда волшебники закончили читать заклинания, и октариновое свечение вокруг гримуара улеглось, вокруг будто что-то переменилось. С улицы послышался зарождающий шум, из коридора донеслись голоса, казалось, сам анк-морпоркский воздух проснулся и решил для разнообразия потянуться и пробежаться.

А из двух кресел за пределами магического круга доносилось дружное сопение.

- Неужели эти грибные споры напоследок их скосили? Они же держались дольше всех! - Думминг с жалостью смотрел на мирно спящих на плече друг у друга лорда Ветинари и командора Ваймса.

- Не думаю...

Только начал объяснять Чудакулли, но его перебил тихий вежливый голос с одного из кресел.

- С вашего позволения, аркканцлер, я не спал три дня. Будьте так любезны, сообщите во дворец и в Псевдополис-ярд о нашем местонахождении, и я буду просто счастлив, если нам дадут перекусить чем-нибудь с Ночной кухни, когда мы проснёмся. Благодарю вас, не заставляйте меня задерживать вас.

Уже в дверях волшебники услышали другой голос.

- Поздравляю, ваша светлость, теперь вы демобилизованы. И не забудьте вернуть кирасу на оружейный склад.

- Обязательно, сэр Сэмюэль. Сладких снов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
marsh123
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 21, 2013 5:59 am     Заголовок сообщения:

...
По просьбе автора фанфика удален бессмысленный коммент, оставленный ботом.
Nanny Ogg
Itein Morrigan



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 85
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 21, 2013 6:08 am     Заголовок сообщения:

marsh123, извините? Предупреждение, которое вы напечатали, относится к фанфику "Вокруг пальца" автора pinguina. Smile Но тоже написанному на том же весеннем фесте на дайрях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 21, 2013 6:36 am     Заголовок сообщения:

Itein Morrigan

Опасаюсь, что ваш собеседник - просто хитрый бот...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Itein Morrigan



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 85
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 21, 2013 7:02 am     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg, какие странные боты пошли... Тогда надо удалять такие комменты на фиг. Чтобы не засоряли. Сделаете? Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 21, 2013 8:37 am     Заголовок сообщения:

Сделаем, конечно Smile

Кстати, сам фанфик-то Very Happy
Очень симпатичный.

Приятно видеть рабочий тандем Ваймс-Ветинари в таком формате.

Только не совсем понятно, в какой момент Ветинари додумался до спор.
После слов "свежим воздухом сыт не будешь"?
И главное - как он сообразил, что их источник - именно Скунд?
Или я что-то пропустила?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Itein Morrigan



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 85
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 21, 2013 10:21 am     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg, спасибо! Smile
Ну, мы их такими и видим. Перефразируя Короля из "Золушки" - слэш-слэшем, но надо же и совесть иметь.
Неисповедимы пути мыслей Ветинари, с него станется изначально обо всём знать. Но полагаю, что ключевым было письмо г-жи Торт «Грибы можно не только есть.» А грибы откуда? Только из Скундского леса, он там один такой. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 21, 2013 10:52 am     Заголовок сообщения:

А, ясно...
А я думала, фраза про грибы только завершила гештальт, начавший складываться со "свежего воздуха".
А про Скунд вообще не знала - плохо у меня с географией.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах