Автор / Сообщение

Нация

Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 25, 2008 2:39 pm     Заголовок сообщения:

Не надо с Лингво!!! Surprised

Но что поделать -- у нас тут ведь переводят "для себя" -- поэтому очень тщательно и не торопясь...
Ну... и случается параллельно увлечься чем-нибудь посторонним...

Вот если Роман Кутузов aka rem возьмется за перевод, возможно, это будет довольно быстро Smile
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 25, 2008 2:48 pm     Заголовок сообщения:

Anel, совесть меня сейчас просто жутко мучает. Спасаюсь только тем, что сам я не переводчик и уверен, что если возьмусь за перевод, то наделаю просто жутких ошибок. Хотя желание перевести Нацию ещё есть.

Будет ли Mat продолжать свой перевод, я не знаю.

Сейчас переводом Нации занимается Роман Кутузов в своём ЖЖ. Вот ссылка: http://rem-lj.livejournal.com/
Ищите там записи с пометкой "Народ".

Перевод весьма неплох. Первая глава в его переводе мне почему-то не слишком понравилась, но всё остальное просто замечательно.

Пока переведена книга вплоть до начала третьей главы. Сейчас подберу ссылки на завершённые куски.

Народ-1
Народ-2
Народ-3
Народ-4
Народ-5
Народ-5 (почему-то второй вариант перевода этого отрывка)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 25, 2008 2:52 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Не надо с Лингво!!!

Нэнни, а что вы имеете против Лингво? Вот Промт, я понимаю, это однозначное зло. А Лингво — программа весьма хорошая. (Оффтоп закончен, при желание можно обсудить разные программы для перевода где-нибудь в техническом или переводческом разделе)
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 25, 2008 6:28 pm     Заголовок сообщения:

Я тоже всегда с лингво сидела Embarassed Как словарь он, по-моему, очень даже, особенно тот, что в интернете - еще и устойчивые выражения находит.
Мне тоже нравится перевод Романа. К тому же он очень быстро работает. И имена не переводит в этот раз, потому что не Плоский Мир Smile
Я попробовала одну главу из Нации перевести, но слишком слооожно для меня, будет топорная совсем работа, нам же такого не надо Sad
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anel



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 7
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 26, 2008 8:02 am     Заголовок сообщения:

Ужасная неприятность, нет возможности зайти на livejournal.com
Не работает, как обойти?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 26, 2008 9:13 am     Заголовок сообщения:

Anel писал(а):
Ужасная неприятность, нет возможности зайти на livejournal.com
Не работает, как обойти?

У меня работает нормально. Только что зашёл.
Если вы не можете зайти (доступ на компьютере, например, перекрыт), то вы можете написать мне в личку свой е-мэйл, я вам пошлю на почту уже переведённые отрывки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 01, 2008 1:07 pm     Заголовок сообщения:

Помните, там был такой загадочный образ серебряных рыбок? Совершенно непонятно, зачем нужный, но видимо важный для автора: подчеркнут так выразительно.

Вот что мне случайно попалось в ходе поиска инфы по совершенно другому вопросу. Под спойлером картинка (Густав Климт).
Spoiler:


Цитата:
Нимфы (Серебряные рыбки). Ок. 1899
Эти морские образы прокладывают дорогу в лабиринте сексуальных аллюзий, распознаваемых в мире символов Фрейда.


http://www.liveinternet.ru/users/la_belle_epoque/post61289609/

И заодно об упомянутых аллюзиях. Перечитайте совершенно гениальный отрывочек, в котором описывается, как Мау разводил костер (в скобках - причем оригинальную зажигалку он получил от маленькой "Евы") и убейте меня апстену, если там нет никаких аллюзий.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 21, 2010 8:29 am     Заголовок сообщения:

О! Откопала-таки тему Smile

Продолжим!

Итак, о возрасте главных героев.
Мау в книге около 14-ти, как и Дафне.
Но ведут они себя как 17-тилетние.
Причем я тут даже не об ответственности, не о том, что им удается сделать в страшных обстоятельствах, определивших их встречу.
Я просто об их поведении как, э... юных Адама и Евы. Как влюбляющихся и полюбивших друг друга юноши и девушки.
(Книга вообще начинается с того, что Мау как раз в процессе обрядов инициации -- возвращается с острова Мальчиков и ему остается только общий пир, "та штука с ножом" (обрезание, повидимому) и татуировка.
То есть он -- практически взрослый.)

Мне кажется, Прэтчетт совершенно сознательно такой сделал возрастной сдвиг.

Это книга "для детей". Помните -- в одном из интервью (кажется, даже не в одном) он рассказывал о том, как в детстве там читал. И о том, что "Джеймс Бонд" -- книга для 11-12-летних?
Я не сравниваю, разумеется, творчество ТП с Флемингом.
Я просто хочу сказать, что Прэтчетт прекрасно понимает, что те 12-13-14-летние, которые сейчас читают "Народ", уже готовятся душой и мыслями к тому, что они старше, что им по семнадцать.
И он пишет для них.

Ммм... не знаю, удалось ли мне внятно выразить свою мысль?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 21, 2010 1:09 pm     Заголовок сообщения:

А у ТП дети вообще довольно по-взрослому себя ведут (когда они умные). Я имею в виду не отношения с противоположным полом, а общий склад личности, мышление, поступки. Вот мне за это нравится, как он пишет о детях. Они могут ошибаться, но не совершают вопиюще дебильных поступков, за которые прибить хочется, а от читателя ждут снисходительного "ну ребенок же, что возьмешь". Хотя дети, как и взрослые, бывают у него и умными, и глупыми.

Наверно, 13-14 лет - вполне нормальный возраст как раз для первой взрослой любви. Тем более, когда подростки выдернуты из обычного уклада жизни, вынуждены быть по максимуму самостоятельными. В таких обстоятельствах человек либо впадает в шок и деградирует до "маленького зверька, потерявшего стаю", либо взрослеет резко, скачком.

В норме-то да, такие зрелые чувства и поведение приходят позже, а у подростков серьезная любовь остается внутри, редко находит внешнее выражение. Или проявляется в каких-то ребяческих экстремальных выходках, почему и навлекает на себя неодобрение окружающих.

Но Мау с Дафной не совсем обычные натуры, да и обстоятельства, опять же...

А еще мне кажется, что когда в центре повествования оказывается пара "мальчик и девочка", это сочетание двух типов натуры: он - "герой-мечтатель", а она - "ведьма-интеллектуалка". Эта пара так и кочует из одной книги в другую, выглядит каждый раз немного по-иному, но суть неизменна. Иногда один из этой пары сдвигается в сторону гротеска (или оба), но в глубине всегда чувствуется уважение Прэтчетта к ним. Вон как Роланд вырос.

Вот сравните: Джонни и Кирсти из книг про Джонни, Кит и Малиша из "Мориса", Тиффани с Роландом. Сюда же можно более-менее причислить Адама и Пеппер из "Омензов", хотя они не обозначены, как пара.
И вот Мау с Дафной. Даже у некоторых взрослых молодых пар прослеживается эта модель характеров и взаимодействия их друг с другом: Маграт и Веренс, Изабель и Морт.

Они все разные, но вот что, по-моему, всегда остается неизменным:

Он (мальчик). Несет на плечах бремя тяжелой ответственности. Избран судьбой на роль героя, хотя сам ничего такого не желает и никогда об этом не мечтал. Выглядит немного (или сильно) как человек не от мира сего. Наделен паранормальными способностями - не магическими в обычном для этого мира смысле, а чем-то странным. Общается с миром мертвых. Эта деталь важна и почему-то всегда всплывает рано или поздно.
Не испытывает проблем с социализацией, довольно легко находит общий язык с другими, даже когда обстоятельства этому совсем не способствуют.
Как работает его ум: он способен анализировать факты, строить логические цепочки, которые приводят к пониманию. Но чаще и ярче проявляется другое свойство ума - постижение. То есть осознание истины, когда человеку сложно бывает объяснить, как он к этому пришел.

Она (девочка). Книжная душа, живет в книгах и этот мир периодически спорит с реальным за право считаться более реальным. Склонна искать совета в книжной мудрости (особенно в неожиданных и сложных ситуациях). Практицизм особенно ярко проявляется в моменты опасности: чем опаснее ситуация, тем сильнее.
Любит размышлять, не ради необходимости решать неотступные вопросы, а ради удовольствия от процесса. Обладает хорошо натренированным, отточенным интеллектом и отличной памятью.
Любит прямые силовые взаимодействия (проще говоря, открытый бой лицом к лицу), в этих обстоятельствах никогда не боится.
Важная черта: сложность в установелении эмоциональных контактов. Одиночество, отсутствие друзей, особенно среди ровесников (до знакомства с героем, которое в этом отношении становится переломным моментом в ее жизни).
Привычка считать всех остальных менее организованными и разумными, склонность одергивать, поучать, делать замечания (хотя бы мысленно, а то и вслух).
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 21, 2010 1:36 pm     Заголовок сообщения:

PS. И еще интересный момент - отношения с родителями (в буквальном смысле слова, или с "родительскими фигурами").

Почти никогда, за редким исключением, мы не видим ни у героя, ни у героини полной семьи.

Но если родители, один или оба (или фигуры, играющие их роль) присутствуют, то чаще в случае с девочкой. Родители мальчика нередко играют важную, во многом определяющую роль в его судьбе, но реже (чем родители девочки) появляются перед нами, непосредственно участвуя в событиях.

Как правило, родители девочки если не рядом, то просто умерли, живут в ее воспоминаниях. С ними может быть связана радость или грусть, но для нее самой все более-менее ясно и понятно.

С родителями/предками мальчика чаще бывает связана нота тревоги, какая-то болезненная неустойчивость, неопределенность или "тайна происхождения".
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 21, 2010 5:29 pm     Заголовок сообщения:

Насчет возраста, хотел бы заметить.

14-летний подросток в городе играющий Нинтендо и 14-летний подросток в деревне (и вообще в средние века) - это разные сущности, имхо. Раньше в 14 лет женились, и никого это не удивляло.

И это нормально, продолжительность жизни растет, удлиняются все его этапы. Раньше к 40 успевали состариться и умереть, поэтому жизнь по времени получалось более компактней. Люди становились взрослыми раньше, и стариками раньше.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Aug 23, 2010 2:09 pm     Заголовок сообщения:

Возвращаемся к теме Smile))
А то мы что-то о ней совсем забыли... Smile

Ну вот, "Народ" уже издан, в принципе, мы можем с полным правом поговорить о книге без бесконечных спойлеров (хотя в паре мест я к ним все-таки прибегну).

Мне давно хочется сказать о "земле" в этой книге.
Вот о "земле" в цикле ПМ говорили давно, об этом очень интересно писала Женечка -- Ваймс и Анк-Морпорк. Тиффани и Мел, даже Смерть -- и сам Диск целиком...), а о "земле" в книгах ТП вообще -- и Женечка и M..

Но я хочу еще чуть-чуть добавить конкретно в этой теме.

Что мы тут имеем?
Земли -- формально всего-ничего: крошечный островок среди огромного океана.
Очень немножко земли -- и очень много воды! (Сразу вспоминается "Земля-под-Волной" из книг о Тиффани...)
Spoiler:

И тем не менее этот жалкий клочок суши -- не только колыбель новой нации, но и носитель древней огромной цивилизации, Пелагиды параллельной истории, аналога нашей "Атлантиды".


Получается, по-простому говоря, сколько бы ни было Воды -- а Земля главнее... Smile

И еще одна мелочь Smile
Для богов Огня, Воды и Воздуха на Народе существовали три главных священных камня, там богам-планетам приносились жертвы.
Главная функция таких камней была -- удерживать бога рядом, на Народе. Они потому и назывались буквально -- "god anchors", божьи якоря.
А алтарный камень для непременного четвертого элемента -- Земли -- почему-то отсутствовал.
И алтаря для Имо тоже не было.
(Атаба в разговоре намекнул Мау, что Имо вездесущ, место его пребывания в этом мире, в материальном -- вся Земля. Поэтому удерживать его где-то при каком-то определенном камне смысла нет, он все равно -- всюду. [О вездесущести Имо-демиурга мы ведь еще будем говорить подробнее, правда?])
Как вы думаете, почему Имо не назывался богом Земли?

Но в пещере были статуи всех четырех богов, все четырех элементов...
Четвертый был -- Земля. Или сам Имо.
И -- очень символично -- именно его статуя была разбита, без головы, и лежала в воде, а частично и под водой:
Spoiler:

после первой волны "Пелагида" погибла, раскололась, ушла под воду.

Земли ("земли") почти не осталось -- так, мелкие осколки, островки, архипелаги...
Smile

И, кстати, насчет статуй четырех богов в пещере -- как догадывается Дафна -- четырех планет.
Воздух символизировал состоящую из газов планету Юпитер, обмотанный листьями лианы Огонь -- Сатурн в кольцах спутников, разбитый Имо -- сама Земля -- державший прежде в руках огромный глобус-карту...
А вот про Воду мы ничего не знаем, кроме того, что на его камне была изображена рука (и Мау сел на этот алтарь задом, без всякого почтения, и не собирался приносить жертвы Воде, погубившей весь народ и Народ...).
Уж не Нептун ли? Прэтчетт про эти ни слова не говорит -- может, чтобы мы сами догадались? Или чтобы не подсказывать заранее: Нептун-то ведь в греческой мифологии -- бог океана.
Или к стихии Воды у Прэтчетта и впрямь подсознательно напряженное отношение? Laughing

И еще интересно, почему самые яркие и самые близкие к Земле планеты -- Венера ("звезда Атинди, близко подходящая к Солнцу","сын Луны, ... не более чем кусок глины, остатки, после того как Имо делал мир") и Марс ("красная звезда, называемая Костер"... "просто костер, на котором Имо обжигал глину, когда делал мир") -- почему этим планетам не придано никаких божественностей, одна утилитарность?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 24, 2010 11:57 pm     Заголовок сообщения:

Может быть древние, с их продвинутыми технологиями вполне могли оценить размеры планет, и 3 планеты гиганта поразили их воображение, в то время как Марс и Венера показались жалкими?

Для Земли сделали исключение, впрочем якорь тоже не поставили.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 25, 2010 8:32 am     Заголовок сообщения:

Pioner писал(а):
Может быть древние, с их продвинутыми технологиями вполне могли оценить размеры планет, и 3 планеты гиганта поразили их воображение, в то время как Марс и Венера показались жалкими?

Это сильная гипотеза, должна сказать!
Good
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galina



Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 748
Откуда: Убервальд
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 08, 2011 3:03 pm     Заголовок сообщения:

Я прочитала "Нацию". Удивительная книга, сильная и тонкая.
Главные герои - это фантастика, чудо и прелесть. Детям по 13-14 лет, но они такие взрослые, по-настоящему взрослые люди, от начала до конца. Хоть убейте, но мне Мау напомнил Бруту. То, что ты знаешь о существовании Бога - еще не повод верить ему. А Дафна (да, вот такие ассоциации) - Эсме.

И, что касается финала... Ненавижу мелодрамасятину, но это же Терри Пратчетт, у него мелодрамасятины не бывает, поэтому хотелось (до определенного момента) классического хэппи энда. Но потом - нет. Именно потому, что герои правильно понимают слово "долг", именно потому что они взрослые и умные люди. Именно такой и должна быть развязка.
Это сложно описать.

И - бог смерти. Тень сквозь всю книгу... У Пратчетта вообще нет образа Смерти, который внушал бы ужас. Почтение и восторг, но не страх.
_________________
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jun 16, 2011 7:32 am     Заголовок сообщения:

Щас, наверное, напишу глупость... Но эта мысль мне давно не дает покоя.

Меня все время мучили какие-то подспудные, неосознаваемые ассоциации, которые вызывал у меня образ Мау.
А недавно одна из френдесс во френдленте запостила два разных варианта "Маугли у Бандерлогов" (отрывки из диснеевского и русского мультфильмов) -- и меня вдруг как стукнуло: Маугли!

Слушайте, как думаете, зря имя Мау звучит так похоже на имя Маугли? (Что пишется иначе, я знаю...)

Нет, я понимаю, и сюжеты совершенно разные, и сам посыл.
И внешнее сходство (смуглый голый мальчик-туземец в джунглях) -- оно и правда просто внешнее. Но вот случайное ли?

И там, и там этот голый мальчик должен обрести свой народ. Заново.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arpeGionKobu



Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 376
Откуда: Latvija
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jun 18, 2011 9:52 pm     Заголовок сообщения:

Ну, а у меня же ассоциация с Мауи. Процититруем Вики...

Цитата:
Мауи (англ. Maui) — второй по величине остров Гавайского архипелага, около 1883 км².

И вулканическая деятельность там неплохая...
_________________
Десница тысячелетия и моллюск. Это ТЫ так думаешь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 21, 2011 6:25 pm     Заголовок сообщения:

arpeGionKobu писал(а):
Ну, а у меня же ассоциация с Мауи. Процититруем Вики...

Цитата:
Мауи (англ. Maui) — второй по величине остров Гавайского архипелага, около 1883 км².

И вулканическая деятельность там неплохая...


Мой любимый остров. Smile

Остров вулканический, и даже очень. Там два вулкана, но оба потухшие. Действующие вулканы там на Большом Острове (Big Island).

Другое дело, что цунами там случаются регулярно. Японию тряханет, и жди там цунами.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Sep 12, 2013 8:03 am     Заголовок сообщения:

Ребяты с фэйсбуками, не пропустите свой шанс: http://bit.ly/1eDRk9S
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах