Автор / Сообщение

7. Убийство на улице Тел

dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 18, 2013 9:32 am     Заголовок сообщения:

Фанни одобрительно кивнула, отступив в сторону от костюмера. Хорошо бы еще кто высказался в пользу Госпожи О., но это уже было вне доступных для Фанни способов влияния. Та-ак, сейчас осталось перевести внимание Госпожи О. на что-то более практическое. А пока придумается, как именно, можно еще... Подумав Фанни приписала еще к своему разбору случая об убийстве:
Фанни писал(а):
"Или мисс Э., ведьма ваша то есть, сама следила за ПШ, заметила убийство и прилетела взять правосудие в свои руки. Говорят ведьмы они такие, сами занимаются правосудием, мэм, мэм, сэры. Инстинкт такой у них, потому что в горах живут где общества нет. И обе с ПШ решили, что всем надо думать ПШ умерла?

ПШ наверное у себя в Клатче какие то правила нарушила. На нее похоже. И на Клатч похоже. А свои ее за это наказать хотят. Она же Клатчские правила в гробу видела, убегает, наверное с помощью каких-то ихних преступников. Которые ее держат шантажом (может за те АМ$100 000) и ей приходится делать им услуги. А тут мисс Э ее предупреждает о слежке, значит предали. Потому она так жестоко, гирей-то. Мэм, мэм, сэры?"


дописав, она очевидно пришла к решению и по вопросу как перевести мысли госпожи Оформитель на более практическое русло, а именно на поиски этой Ч.Л. Только что обратилась она к миссис Плинж, благо та сама нарочно подала выход, то есть что вопрос связи с этой ведьмой есть идея самой миссис Плинж, а мадам О. ничего общего с этим, мол, не имеет.

- Мэм! А раз мисс Эээ... хочет ск-к-рыватья... Ведь-дьмы же, мэм, они... любят все знать, мэм. Значит, мэм... б-б-будет у нее место, мэм... г-г-де она п-п-проверять б-б-б... мэм... Ту-туда ей весточку б... мэм?... Что за место выб-б-берет ведьма, мэм, мэм, сэры?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 18, 2013 2:22 pm     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги, которая не собиралась принимать чью-либо сторону в Оперных разборках, со всем вниманием изучила записи Фанни, время от времени чему-то кивая.

- Звучит убедительно, - одобрила она. - Ведьма, приглядывающая за мисс Шанель, предупредила ту о ее преследователе. Полли подготовила ловушку: соорудила "куклу" из одеяла, а сама спряталась в шкафу, схватив единственное, имеющееся под рукой оружие - гирю. По всей видимости, она приняла решение убить того, кто за ней охотился. Иначе ничто не мешало ей воспользоваться помощью ведьмы и попросту покинуть комнату, улететь на метле. - Мисс Мэгги сделала паузу. - Возможно, зная своего преследователя, Полли понимала, что он не остановится, не обнаружив ее. Раз он нашел ее, найдет и ее друзей. Любимого. Возможно, она решилась на этот отчаянный шаг, чтобы защитить их. Нам известно, что она заботилась о друзьях, как могла. - Еще раз взглянув на заключения Фанни, она продолжила: - Думаю, все-таки тот, кто пришел убивать Полли, действовал один, без сообщника. Сообщник бы рано или поздно озаботился пропажей исполнителя.

Мэгги помолчала.

- Далее ведьма помогает Полли скрыться - увозит туда, где сама остановилась в Анк-Морпорке. Раз она решила помогать тому, кто явно совершил убийство, значит, посчитала действия Полли оправданными. И посчитала оправданным желание Полли притвориться мертвой, исчезнуть. Если бы мисс Шанель скрывалась сама, можно было бы предположить, что она просто испугалась: если она даст о себе знать, Стража привлечет ее за убийство. Но разве ведьма одобрила бы такую тактику, зная, что кого-то невинного могут обвинить в преступлении, совершенном Полли? У нее должны быть на это веские причины. Значит, Полли все еще в серьезной опасности. Но что ей угрожает? Кроме Стражи, конечно.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 18, 2013 3:40 pm     Заголовок сообщения:

- Если Полли заранее решила просто убить, ей можно было и не прятаться в шкафу, - задумчиво сказал Тедди. - Просто притаиться за дверью, впустить врага и убить гирей сзади. Но она нарочно сделала так, чтобы разбить ему лицо - пропустила вглубь комнаты и окликнула. И ударила только когда он обернулся... И, кстати... Нож-то, которым тот бил одеяло - его она тоже с собой забрала, выходит. А ведьма, значит, сперва помогла сбросить труп в Анк, а только потом унесла Полли на метле, так, выходит?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 19, 2013 12:20 am     Заголовок сообщения:

— Фредди, мальчик мой, да не сочтите это обращение за комплимент... Прежде чем уверять нас в добром отношении этой женщины, вы узнайте сначала, не были ли её мордовороты предыдущими костюмерами нашей Оперы. А то всё может быть. — буркнул Абрахам в сторону костюмера. А затем обратился к мисс Мэгги, Тедди и Фанни:

— Мэм, мэм и сэр, как оговорит одна моя знакомая. Ваши суждения поразительны, но сразу видно, что никто из вас никогда не пытался убить человека гирей. Я, знаете ли, тоже не слишком сведущ в убийствах, но зато... — реквизитор поправил торчащую у него из-под одежды пилу, — ...знаю кое что о гирях. И поверьте мне, чтобы разбить человеку гирей лицо есть два верных способа: либо сбросить гирю с высоты на лежащего на спине человека, либо взять человека за затылок и пару раз ударить лицом о гирю. Тедди, вы у нас мальчик сильный, я бы даже сказал, крупный, но я сомневаюсь, что даже вы смогли бы ударить стоящего человека гирей по лицу, да ещё и не по касательной, а прямо, извиняюсь, в морду, да ещё и так, чтобы ему в прямом смысле слова мозги вышибло, и всё это в небольшой, прямо скажем, комнате. А небольшие комнаты обычно оснащаются низкими потолками, сэр, мэм и мэм.

Абрахам откашлялся и продолжил:

— Предположим, что я решил бы кого-нибудь убить. Ну, например... — Лицо реквизитора озарилось улыбкой. — Вот, хотя бы нашу Кларнетту. Разумеется, я бы не стал прятаться от неё в шкафу. Я по работе имел дело со шкафами, как снаружи, так и изнутри. В шкафах обычно узко, душно, оттуда почти ничего не видно. И если бы я некоторое продолжительное время простоял в шкафу, ожидая, пока Кларнетта придёт меня убивать, да ещё и держа в руках гирю, то в нужный момент я был бы уже ни на что не годен. Нет, если бы я знал, что Кларнетта придёт меня убивать, то меня бы в этой комнате вообще не было.

Абрахам обвёл взглядом присутствующих.

— Итак, Кларнета заходит в комнату, видит лежащую куклу и начинает пырять её ножом. Потом понимает, что бедное одеяло ни в чём не виновато, и начинает искать меня. Где я могу быть? Ну конечно же в шкафу! Она подходит к шкафу, резко распахивает дверцы... Слышит подозрительный скрип, поднимает взгляд к потолку. И её лицо входит в тесный контакт с гирей, которая всё это время балансировала на шкафу, удерживаемая только неплотно прикрытыми дверцами. Мне остаётся только вернуться в комнату, я предпочитаю через дверь, хотя кто-то мог бы выбрать и окно, и немножко прибраться в комнате. Главное, не оставить никакого намёка на ловушку, потому что два трупа ещё можно спутать. Но способ убийства с помощью ловушки однозначно указывает не на гостя, а на меня. Ради того, чтобы никто не подумал, что гиря прилетела со шкафа, я бы даже шкаф отодвинул подальше. К дверям, например, чтобы нельзя было связать его с большим количеством крови на кровати.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 19, 2013 9:07 am     Заголовок сообщения:

На одобрение сценаристки Фанни слегка ухмыльнулась не без оттенка самодовольства. А это совсем неплохо бывает участвовать в такой высокой дискуссии, если правильно условия поставлены конечно. То есть если момент с началом твоих речей уже как-то остался позади. На возражения мистера Шлапа и даже на такую убедительную теорию мистера Грина (ничего что он сейчас не на твоей стороне) она даже задумчиво кивала. Но после опять нахмурилась.

- Но, сэр, если... - Тут она со вздохом бросила говорить и продолжила письменно:
Фанни писал(а):
"Не хватит разгону для гири, сэр. Не и для такого шмяка. Разве что он открывал шкаф лежа. На смертоносных капканах, сэр, либо механизм, либо очень свысока. Нас о капканах учат, сэр. А тот колол куклу нагнувшись. Ножом иначе нельзя, сэр. ПШ пинает ногой дверь за которой стояла, берет гирю с верха шкафа и бросает на того свысока. Сэр?

И если налетчик одиночка был, чего ПШ не настучать на него ассассинам.* Они таких любителей... Если нападатель один, его надо либо тихо прихлопнуть, либо с численным превосходством травить. Плохо если знаешь что придут еще, тогда есть зачем исчезнуть. А если двое идут на рисковое дело, у них обязательно будет сигнал "Ноги", на если дело пойдет вкривь.

И почему-то Стража же думает, что ПШ мертва? Что-то их убедило, что трупов два. У них наверное свидетель какой-то паршивый."

_______
* Идея чтобы даже не-вор сдал пусть даже смертельного врага Страже для Фанни была слишком немыслима.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 23, 2013 7:18 pm     Заголовок сообщения:

Фредди, с изрядно раскрасневшимся от выпивки лицом, выслушал бормотание Абрахама, недовольно скривившись, впрочем равно как и дальнейшие рассуждения реквизитора. Когда воровка застрочила что-то на своей доске, он придвинулся к девушке и заглянул ей через плечо, только что не приобняв.
- Ловушки, куклы, гири - не убийство, а цирк какой-то! Чистое Боффо! - костюмер вдруг икнул. - Ведьма, говорите? - Он резко выпрямился, покачнувшись, но удержался, схватив за плечо Фанни. - Госпожа Оформитель, миссис Плинж, а в Боффо, у миссис Пруст, вы эту вашу ведьму искали?
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 23, 2013 8:25 pm     Заголовок сообщения:

- Б-б-бофо, сэр? - буркнула сердито Фанни и добавила холодно - Ха-ха-ха, сэр.

В том как молодая воровка натянуто искривилась, кто-то из присутствующих, если бы умел читать язык тела (и вуалетка позволяла бы ему достаточно хороший обзор), мог бы увидеть, что если бы она резко вдруг выпрямилась бы, ее локоть врезался бы на место, которое Фредди, может, не так ценит, как многие мужчины, но все-таки место это довольно болезненно... Ведь современные воровки, как нежные девушки, работающие в непрезентабельных районах, должны при случае недвусмысленно ясно показать, что они не Белошвейки. Иначе, расправа Агональных Теток не быстра, но неотвратима...

...Но, к счастью бедного костюмера, он напал не на Адору Белль Добросерд, а тем более не на инстинкты Конины Варварши. Фанни выпрямилась осторожно, бочком подталкивая костюмера к... ага, к "ложу куртизанки". И, добравшись туда, осторожно же развернулась, и оттолкнулась от его плеч. А освободившись (от всякой связи с куртизанками и Агональными Тетками), подняла на него взгляд, который оказался задумчивым.

- Умно, сэр, - протянула она, кивая - Вед-дьмины маски, сэр... Ведьма у Б-б-б... не п-п-подумать же, сэр, что она наст-т-т-тоящая. - И она обратилась бодро к Госпоже Оформитель - Мэм, нам... эээ... - она потупилась, подняла извинительно ладони, потом подчеркнуто обернулась к миссис Плинж, - Мэм! Нам ...вест-т-точку к мисс Нитт, мэм. Сэры?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 25, 2013 12:23 pm     Заголовок сообщения:

- Что за миссис Пруст? - не понял Тедди. - Если вы знаете, как можно найти мисс Нитт - давайте сходим туда, несколько человек. Для солидности... И... Фредди, можно взять у вас бутылку? Хватит вам, право. Мало нам Саймона... Да и Эйб уже такое нес-... говорит, что просто не знаешь, как реагировать. Если еще и вы...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 25, 2013 2:38 pm     Заголовок сообщения:

- Боффо? - В свою очередь удивилась миссис Плинж. - Вам, дружочек, и правда не стоит много пить. - Она покачала головой и перевела взгляд с Фредди на мистера Пэруэта с очень выразительным упреком. - Странная идея-то какая. Это как если бы мой Уолтер где-то запропал, последнее место, где я придумала бы его искать - в гильдии Шутов!

- Вы про магазинчик на улице Десятого Яйца? - оживился мистер Макси. - Ну, очень потешная лавка. Если ваша мисс Нитт настоящая ведьма, тогда ей там самое место. На улице в нее все бы пальцами тыкали, а в Боффо хоть целый день сиди в витрине, никто не удивится.

Многообещающий новый солист оперы придерживался убеждения, что истинные ведьмы выглядят как на картинке в книге сказок.* Собственно, на этом самом убеждении, распространенном среди большинства людей, миссис Пруст уже много лет зарабатывала деньги.

- А если она там и вправду окажется да начнет расспрашивать, как мы о ней проведали, ответ сам собой понятен, - весело добавил мистер Макси. Потом вперил в пространство горящий взгляд и проговорил значительно, с абсолютной искренностью в голосе: - Мы, ромы, нутром чуем.

_________________
* К женщинам из народа ромов данное убеждение не относится. Они не ведьмы, они шувани.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 25, 2013 3:03 pm     Заголовок сообщения:

Взгляд под вуалькой перепрыгивал с одного лица на другое вместе с ничего не говорящим Мэгги именем "миссис Пруст": с Фредди он переметнулся к Фанни, с Фанни на Тедди и, наконец, укрепился на Макси.

- А далеко отсюда эта ваша улица Десятого Яйца? - вопросила либреттистка, задумчиво помассировав левую коленку. - Хочу взглянуть на ведьму, никогда их не видела.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 25, 2013 3:29 pm     Заголовок сообщения:

- Далековато, придется извозчика взять, чтобы обернуться быстро, - сказал Макси. - С нами вот мистер бас едет, поэтому грех не шикануть. Правильно я говорю? - обратился он к беззащитному Тэдди Шлапу. - Если ведьма как-нибудь поможет вытащить Плинжа из тюряги, то чем скорее, тем лучше. Зачем дожидаться, пока человек сам поверит в то, что кого-то замочил?

- Что ж, поезжайте, - поддержала миссис Плинж вновь дрогнувшим голосом. - Не знаю, выйдет ли толк, но почему не проверить... Я пойду к Мими. А вы, уж прошу, сразу дайте мне знать, когда вернетесь! Сразу же!

Она удалилась, мистер Макси тоже поднялся с места и кивком пригласил всех желающих присоединиться к налету на мирный магазинчик.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 25, 2013 5:34 pm     Заголовок сообщения:

Костюмер протянул бутылку Шлаппу, впрочем, оставалось там мало:
- Тоже хотите хлебнуть? Разумно, мистер Шлапп. Проясняет ум. - И качнулся вперед. - Пожалуй, мне будет полезно пройтись. Пойду с вами.
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 25, 2013 6:24 pm     Заголовок сообщения:

Если то, что в Анх-Морпорке называется свежим воздухом, по дороге не развеяло хмель мистера Кстрвганта, его восприимчивая творческая натура могла подвергнуться серьезному испытанию у входа в магазин миссис Пруст. Мы имеем в виду момент, когда пуканье дверного звонка было дополнено исключительно смешным потоком фальшивой рвоты. После этого вид раскачивающегося скелета с горящими глазами способен был вызвать настоящие колики.

- Мама!.. - вскрикнул молодой человек щуплого сложения, который при виде эффектной компании посетителей сделал такое движение, словно хотел юркнуть под прилавок.

- Мама!.. - вступил в дуэт мистер Макси, звучно используя теноровый диапазон, и мелодично поведал о том, как только что убил человека, и как печально, что юная жизнь погибла в самом начале пути.

Когда он закончил музыкальную фразу, человек за прилавком смог продолжить свою речь (в которой, собственно, уже не было нужды):

- ...к нам тут пришли из Оперы!

- Добро пожаловать, - радушно прокаркал голос откуда-то снизу.

Открылся люк в полу, из него высунулась голова в космах спутанных волос, рука с длинными, кривыми желтыми ногтями, сгорбленные плечи. Хозяйка магазина любезно осклабилась при виде гостей и приветливо спросила:

- Чем могу порадовать? Бородавки, горб, лишай, гнилые зубы?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 26, 2013 1:52 pm     Заголовок сообщения:

В магазинчике Боффо Фанни чувствовала себя очень неуютно. Это место и до того имело недобрую славу среди воров. И хуже всего, не просто славу, а такую славу, о которой никто толком не говорит, в чем точно эта слава заключается. То есть один из самых недобрых видов славы. Во всяком случае, эту недвижимость Гильдия подчеркнуто не обслуживает. А вот сейчас и все эти эффекты... Фанни, конечно вошла не вместе с тем, что там было вместо дверного звонка (а вот, промелькнула у нее мысль, самое что ни есть место для кого-то по имени "Пердита"), а за спинами более эффектных спутников. Особенно за спиной синьора Шлаппини, как предоставляющего наилучшее прикрытие. Ну, и если с флангов внимание от тебя отвлекают еще и Макси, мистер К...как-его и сценаристка, может и не так страшно, но... Все бы хорошо, если бы после появления этой самой миссис Пруст, кто-то бы заговорил по делу. А то как стоишь так, все кто-то да заметит. Но не самой Фанни же подавать здесь голос! Они что, сами не могут что-то сымпровизировать? Чего они ждут, разве это не для людей сцены - подать голос в таких условиях?

Тут она вспомнила, что что на сцене была такая штука как ... как оно называлось, да, соплирование. Может они ждут соплера? Что же, Фанни еще загодя приготовила на всякий случай вопрос на дощечке. На которой было написано:
Фанни писал(а):
"Может, спросить (?): Извините, если случайно зайдет сюда молодая ведьма Агнесса Нитт (напр. если ей надоест, чтобы на нее горожане глазели), можно будет передать ей весточку. Попросить ее о помощи, так как м-р П. в серьезной беде. А она, думаем, знает что-то могущее помочь. Сэр, мэм.
сказать еще P.S. Мы хвоста за собой не привели. Я специально смотрела."
Сейчас она протянула эту дощечку мистеру Шлаппини из-за его спины, шепнув "Сэр?" И опять отступила в тень баса, как и подобает соплеру. Хотя ей ужасно хотелось быть еще незаметнее. Слиться как-то с фоном. Фанни очень надеялась, что когда такую штуку провернула Госпожа Ветровоск, то не было магией, а нормальным умением. Вот встать так, чтобы ничем не выдавать то в тебе, что говорит "Я тут".

Но на всякий случай руки свои она держала ладонями на виду. То есть незаметность незаметностью, но если все-таки заметят, пусть первым делом заметят, что ничего плохого не делаешь. Вот так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 26, 2013 4:42 pm     Заголовок сообщения:

Тедди сами был очень смущен обстановкой в магазинчике, так что помощь мисс Ладд пришлась как нельзя более кстати.

Он взял дощечку, быстро пробежал написанное глазами, после чего солидным поставленным голосом зачитал оттуда вслух избранные отрывки (опуская слова в скобках, а также "сэр" и "мэм", зато не преминув упомянуть об отсутствии "хвоста" и сделав при этом движение рукой с полупоклоном в сторону Фанни).
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 27, 2013 4:46 pm     Заголовок сообщения:

- Жаль, что вы без хвоста, - сказала миссис Пруст. - Я, признаться, рассчитывала обслужить его, у нас имеются первосортные жестянки для хвостов. Ну да ладно, на нет и суда нет. Желаете оставить записку? Это не проблема. Дерек, предложи господам перо и бумагу. Без сюрпризов. А пока, леди и джентльмены, сделайте милость, уделите внимание нашим товарам! Вполне может быть, вы увидите что-то такое, о чем мечтали с детства.

И миссис Пруст покинула присутствующих тем же путем, каким появилась.

Хотя среди гостей была профессиональная писательница, бедный Дерек знать об этом не мог. Поэтому он обратился к той особе, которая только что на его глазах прибегла к письменной речи.

- Прошу, леди, - сказал он, подойдя к Фанни (для чего пришлось обогнуть мистера Шлапа), и сделав жест в сторону конторки, располагавшейся в углу за прилавком. Дерек от смущения не поднимал глаз на собеседницу и смотрел в пол с таким выражением печальной обреченности, какую дает лишь глубокая уверенность в том, что столь привлекательная и прекрасно воспитанная девушка не обратит на него внимания, если даже он заберется на ходули.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 28, 2013 7:43 am     Заголовок сообщения:

Уверенность Дерека Пруста, очевидно, не была осведомлена, как воспитывают хорошо воспитанных воровок. А именно - обращать внимание на хозяев недвижимостей, где у данной работающей леди есть... работа. Потому что очень стыдно, если при этом не заметишь хозяина и тебя сцапают с поличным. Только что, к сожалению Дерека (или к облегчению?) хорошо воспитанным молодым воровкам следует наблюдать хозяев неприметно... Ну, ладно, Фанни была даже несколько польщена очевидным впечатлением, которое она произвела на мистера Пруста, тем более, что он это делал неназойливо. И вообще видеть, что ты привлекательна - не совсем уж неприятно. Только... все таки лучше было бы наслаждаться эффектом своей привлекательности впоследствии, а сам момент внимания к тебе как-нибудь да проскочить? Она с искренним сочувствием слегка кивнула ему (хотя неясно, заметил ли он) и еле слышно прошептала "Сэр".

Но не Дерек Пруст был проблемой для Фанни Ладд. Нет, вовсе не он. Она оглянулась умоляюще и укоризненно на всех остальных, в том числе солидных и авторитетных вроде людей. Но увы. Никто не спешил брать переговоры на себя. Ну прямо как маленькие, у себя гордо собираются в поход, а как дойдет до прямой работы по клиенту, тут топчутся без толку. Сценарий и репетиции им подавай. И хуже всего, переложили непростые оперные дела на хрупкие плечи восемнадцатилетней девушки, при чем даже не оперной. Ну ладно, они люди искусства, живут в отдалении от реального мира, то бишь за рвом с водой и плавающими свечами, отделяющими их от публики, а Фанни давно занимается очень солидным делом в области перераспределения материальных ценностей, где баловаться репетициями и сценариями невозможно, а надо прямо по делу, но...

Она вздохнула, взяла карандаш, поднесла было к губам его заднюю часть с резинкой в форме чего-то тошнотворно смешного. Но, как воспитанная девушка, не начала грызть чужой карандаш, а вынула свой и принялась грызть его, а чужим тем временем - понемножку и мучительно писать:
Фанни писал(а):
"Уважаемая Ведьма мисс Нитт, мэм!
Простите, что тревожим, хотя у Вас есть несомненно Причины к инекокнуто. Но, мэм, без Вашей помощи просто ужас что!
Миссис Плинж очень на Вас надеется (а она узнала, что вы в Городе, от какого-то своего друга, кто делал что-то по Вашему поручению), и все мы тоже. А Госпожа Оформитель очень о Вас тревожится (хотя никому не сказала, что это Вы). Потому что на м-ра Плинжа Стража хочет повесить двойное убийство - Полли Шанель и того клатчца. И м-р Плинж сам уже начинает боятся, что это сделал Призрак.
А явно П.Ш. выжила. А тому клатчцу не было дела ходить к ней закалывать П.Ш. Если случайно знаете что-то о ней, мэм, очень умоляем. Вы же говорили с ней в ночь убийства (до то есть), так все лучше нас знаете, как с делом этим разобраться.
Ждем, мэм."


Пока писала и раздумывала, действительно ли правильно так обратиться к ведьме или нет, она в какое-то время обратилась тихо к Дереку:

- Сэр, а с ними, наст-тоящими ведьмами, сэр, т-т-т-трудно?... Им т-т-тут явно хорошо, не г-г-глазеют на них, сэр, но вам как? С ними, сэр?

Наконец, запнувшись на том как правильно закончить письмо (нет уж, тут Фанни не подпишется, как будто она официально от имени Оперы дела ведет, пусть сами оперные как хотят резолируют!) Бросила и ткнула на одобрение и переработку синьору и синьоре, скромно но настоятельно напомнив "Сэр? Мэм?" с невысказанным "Извольте уж и вашу часть дела переговоров сделать!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 28, 2013 6:13 pm     Заголовок сообщения:

Тедди тем временем ошарашенно озирался в гнетущем полумраке магазинчика, стараясь одновременно соблюдать вид уверенности в себе, что было в данных условиях делом крайне нелегким, а может даже и просто бесполезным.

Отступив на шаг, он чуть вздрогнул, почувствовав, что к его плечу кто-то прикоснулся. И вздрогнул намного сильнее и отскочил, когда обернулся и обнаружил, что за ним стоит скелет со светящимися глазами.
Скелет, правда, все-таки был искусственный, так что Тедди постарался унять сердцебиение и отвлечься на более привычные ему предметы - парики.
Нет, такой парик он себе ни за что не купил бы - не прическа, а воронье гнездо какое-то. Правда, они в любом случае не для него - женские... Точней - ведьминские.
Но мужские тут тоже были - рыжие клоунские, с вихрами из мочала во все стороны.
Нет, этой лавочке он не клиент, определённо...

В этот момент Фанни протянула в их сторону набросанную ею записку на утверждение и визирование.
Держа бумажку так, чтобы госпожа сценаристка, костюмер и - при желании - Макси - тоже могли видеть текст, он прочел записку про себя и с сомнением с просил:

- Разве надо писать "инекокнуто", а не "и-не-когню-кто"?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 28, 2013 7:49 pm     Заголовок сообщения:

- Сэр, не хотите ли взглянуть вот на это? - без особой надежды в голосе пробормотал за плечом у Тэдди невзрачный молодой человек по имени Дерек. - Некоторые дамы не могут позволить себе покупку готовой одежды, расшитой Мистическими Символами Для Устрашения... ээ... Злых Сил. Мы предлагаем наборы "сделай сама"... - Он вложил в руки мистеру Шлапу альбом с рисунками для вышивания, при виде которых Злые Силы определенно должны были шарахнуться во все стороны.

Из альбома выскользнула вложенная между страницами карнавальная маска из голубого шелка. Изяществом она никак не гармонировала с прочим ассортиментом и, видимо, попала сюда по ошибке. Не зная от неловкости, куда ее деть, Дерек Пруст сунул маску мистеру Кстравгнту с жалобным:

- Не желаете примерить? - И тут же торопливо повернулся к синьоре Квазимоде, пытаясь искательно заглянуть ей в лицо сквозь вуальку. - Сударыня, может, вы заинтересуетесь?.. - Теперь в руках у него появилась впечатляющего вида курительная трубка с мундштуком, в котором не было отверстия для вдыхания дыма. - Наша гордость, одна из последних разработок. В комплекте идут специальные дымовые капсулы, каждой хватает на полчаса. И, разумеется, вы всегда можете заказать дополнительные по почте. Абсолютно убедительный эффект и запах. А вот эти, с кольцом на корпусе, выпускают дым колечками.

Дело дошло до самого трудного. Когда Дерек обратился к Фанни, он был красен как рак, и его запинающийся голос понизился почти до конспиративного шепота.

- Мисс... ээ... не имел чести быть представленным... Буду очень признателен, если согласитесь протестировать... "Плащ-невидимка", экспериментальный образец. Особо удобен для ветреной погоды. - Казалось, что молодой человек издевается над собеседницей, демонстрируя ей пустые руки. - Вы знаете, обычные плащи на ветру развеваются, что выглядит очень эффектно и... ээ... заметно. В данном случае проблема решена... - Когда Дерек взмахнул руками, что-то почти незримое порхнуло по воздуху и сбило с ближайшей полки несколько искусственных носов. Молодой человек, явно готовый провалиться сквозь землю, кинулся их поднимать, а в руки Фанни приземлился плащ из тонкой, прозрачной ткани пыльно-сергого цвета. - Он, конечно, не очень теплый, - продолжал Дерек, ползая на четвереньках. - Но защищает от дождя.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 29, 2013 6:41 am     Заголовок сообщения:

Ошеломленный Тедди хотел отказаться от всунутого ему в руки альбома, но не успел... Просто не смог.
Как ребенок в книжной лавке у стенда с комиксами, он начал его листать, словно забыв о мисс Нитт... Забыв даже смутиться, покраснеть или вздрогнуть.
Как завороженный, он переворачивал страницу за страницей и наконец проговорил:
- Пожалуй, это я возьму... Э... Для жены. Сколько он стоит?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 29, 2013 8:45 am     Заголовок сообщения:

Пока Фанни отвечала скромным пожатием плеч на вопрос о правильном написании слова "инекокнуто" (а как объяснить, что это если тебя хотят кокнуть, и если у тебя "инекокнуто" получится, тебя могут и не узнать), и посмотрела почему-то на сценаристку (хотя с другой стороны чего удивительного, сочинительница же, со словами работает, должна бы знать). И может и продолжила бы заниматься серьезным делом, но... как девушке устоять такому, а?

- Ладд. Ф-ф-ф-фанни Ладд, - улыбнулась она с благоволением Дереку Прусту (но все же, так всегда и везет таким как Дереку, он тогда уже нагибался собирать какие-то носы и на лицо Фанни не смотрел, и остался ... с носами). - А оно ... не маг-г-гия же, сэр? Не маг-г-гия, а? - добавила она с подозрением, так как все таки была анх-морпоркской жительницей чтобы не знать, что от магии надо держаться подальше*.

Но все таки как устоять девушке такому. Знает же как обрадовать девушку этот мистер Пруст. Мягкая легкая ткань цвета как у дорогих сердцу молодой воровки анх-морпоркских туманов, которые так нежно тебя обволакивают... Фанни легко и проворно накинула чудный плащ на плечи. Какая же здесь магия? Это же лавка для фальшивых шуточных чудес. И Госпожа Ветровоск хотя и ведьма, но тот трюк наверное делала не магией, а каким-то честным умением. У Фанни были даже смутные соображения как это должно было бы быть. Ведь и при обычной скрытности надо стараться, чтобы то у тебя, что как бы объявляет миру что ты здесь, чтобы оно перестало объявляться. Так вот это же самое, но прямо так как ты здесь, под прикрытием чудо-плаща... Правда у Фанни до сих пор (правда без плаща) никогда не получалось исчезнуть когда под чужим вниманием и очень хочется сквозь землю провалиться, но сейчас же есть и плащ. Она так давно об этом мечтала. И не только мечтала, а и выращивала у себя подходящую настройку ума. Как при нормальной скрытности то есть. Исчезнуть бы сейчас, исчезнуть... Фанни плавно, быстро и аккуратно завернулась в плащ и поискала периферийным зрением зеркало (но не кривое) или другую отражающую поверхность чтобы проверить эффект.

* Spoiler:

* А то Ворам хорошо были известны такие случаи, как магии нельзя доверять. Вот один коллега недавно не устоял и раздобыл у одного волшебника мазь невидимости. Ну, ясно же, осторожность осторожностью, но соблазн все таки. И мазь действительно работала, тесты в самой гильдии прошли без сучка без задоринки. Только когда он вышел на улицу... Нет, не то что его задавил неувидевший его тролль, Воры не настолько наивны чтобы ходить по городу не смотря по сторонам. Тем более, что тролль (если недавно с гор, или если надрался С-словом) может задавить тебя и если увидит. Нет, хуже. Оказалось тот волшебник применил оригинальным способом заклинание "Смерть как хороша, сука", которое заклинение оригинально предназначалось для призывания прекрасной девы, причем очень кроткой и милой характером и очень благосклонной к призывающему. И поскольку таких дев в Анх-Морпорке не существует, или волшебник по крайней мере их доказано не видел (несмотря на правильность заклинаний), он сделал заключение, что тут есть эффект невидимости и решил применить этот эффект иначе... И все бы хорошо, но оказалось что заклинание имеет побочное действие и на собачьи чувства (поминается же в нем "сука"). И около бедного коллеги собралось видимо невидимо псов. И наконец до того довели, что ему прислышалось, словно один из них заговорил ему человеческим голосом. Но даже это ничего, пусть от стресса и прислышиться, но тот пес говорил такое... Бедный коллега не говорил точно что, но очень краснел...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 29, 2013 12:32 pm     Заголовок сообщения:

Сочинительницу Дерек отвлек от завороженного созерцания накладной волосатой родинки величиной с фасолину. Бывают вещи от которых очень трудно оторвать взгляд - огромные волосатые родинки в их числе. Мисс Мэгги на секунду закрыла глаза, видимо, в бесплодной попытке стереть с сетчатки - и из памяти - коричневый бугорок, и снова открыла, чтобы переключить внимание на новый предмет. Трубку. Почему молодой человек решил предложить ее именно почтенной пожилой даме, осталось для Мэгги загадкой. Может, его бабушка курит трубку?..

- Это чтобы донимать окружающих дымом без вреда для собственного здоровья? - полюбопытствовала она. - Хорошая задумка, мне нравится...

Она повертела трубку в руках. Так и хотелось поднести ее ко рту, выпустить колечко дыма и изречь что-нибудь снисходительно-умное... Мисс Мэгги почти поддалась этому желанию, но вовремя опомнилась: мало ли сколько людей до нее посетила такая же мысль - обслюнявить товар.

Заглянув в записку Фанни, сценаристка вооружилась карандашом и внесла свою лепту в тонкое дело переговоров, приписав "С нетерпением" и поставив размашистую подпись. Правда, подпись синьоры Квазимоды получилась очень похожей на автограф Лючии Апассионаты.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 30, 2013 1:20 pm     Заголовок сообщения:

- Что вы, мисс! - ответил Дерек воровке. - Никакой магии, мы не продаем волшебные товары. Как можно! У нас и лицензии на них нет. - С этими словами он поднял взгляд на завернувшуюся в плащ барышню и лицо его приняло нехарактерное для этого молодого человека выражение: он улыбнулся. - Вам очень идет, мисс!

Увы, некая непреодолимая сила дернула его за язык, заставив добавить:

- Разумеется, мы не предлагаем невидимые платья...

К счастью для бедного Дерека, в этот миг снова появилась миссис Пруст. На сей раз из дверцы за прилавком, а не из-под пола. Увидев записку в руках мисс Мэгги, хозяйка магазина к ней и направилась, взяла листок, пробежала глазами, обратила внимание на подпись и сказала:

- Синьора Квазимода? Приятно познакомиться. Идемте со мной. Прошу сюда.

По каким-то причинам остальные посетители не были приглашены за дверцу, ведущую ко внутренним помещениям.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 30, 2013 4:49 pm     Заголовок сообщения:

Благодаря отрезвляющему воздуху Анк-Морпорка хмель и впрямь слегка повыветрился из головы костюмера. Пьяная развязность сменилась некоторым смущением. Пока оперная делегация осматривалась в лавке, Кстравгнт, скользя взглядам по различным Боффо-товарам, корил себя за то, что слегка уронил лицо (впрочем, "поднимать лицо" сейчас совсем не хотелось).
Тут-то в ладонь и ткнули голубую маску. Фредди вздрогнул, глядя на блестящий шелк, и ничего не ответил. Машинально костюмер поднес маску к лицу и взглянул на окружающих сквозь узкие прорези глазниц. В прорезях показывали закутанную в плащ Фанни и Дерека, стоящего рядом с ней.
Фредди резко опустил руку с маской вниз и нахмурился.
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 01, 2013 1:27 pm     Заголовок сообщения:

Видимо, миссис Пруст предпочитала обходиться без яркого света везде, где он не был необходим. Покинув торговый зал, она вместе с мисс Мэгги пошла сумеречным коридорчиком, который вел к жилым помещениям хозяев "Боффо". Дамы миновали отворенную дверь, за которой находилась неожиданно чистая и уютная кухонька. За вторым дверным проемом смутно белела чехлами мебель в гостиной. Возле третьей двери миссис Пруст остановилась и сказала:

- Вы не показались мне женщиной, которая любит вскрикивать, подскакивать и падать в обмороки. В мои годы я могу полагаться на свое чутье, не так ли? Заходите. - Однако, прежде, чем впустить посетительницу, миссис Пруст предприняла еще одну меру предосторожности - постучала в дверь и проговорила: - Детка! Это мы.

Дверь открылась. Она вела в спальню мужчины, который слегка запутался в собственном возрасте. На полке возле рукомойника лежал бритвенный прибор, а над кроватью уже не детского размера парили фигурки летящих драконов, свисающие на ниточках с потолка. Рядом, едва не задевая их головой, стояла высокая женщина в платье явно с чужого плеча и смотрела исподлобья на вошедших. Ни вуаль на лице мисс Мэгги, ни тусклый свет не помешали великой писательнице с первого же взгляда узнать Полли Шанель.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах