Автор / Сообщение

Мотив близнецов. Как можно использовать?

ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jan 15, 2014 1:54 pm     Заголовок сообщения: Мотив близнецов. Как можно использовать?

Собственно, я тут просто в шоке со вчерашнего дня. Одна маленькая фраза в учебнике 5 класса по теме "семья" вызвала столь бурную реакцию 10-летних детей, что, как мне кажется, мировая литература посрамлена. Такого ни один писатель не выдумает.

Я о чем, вот о чем:
Как можно "повеселиться" от того, что у тебя есть брат/сестра близнец? Какую извлечь выгоду?

Предлагаю поскидать сюжеты из литературы. А потом я раскрою секрет - того, что предложили пятиклашки. Я б не додумалась ни за что! Угадывать будем?
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jan 15, 2014 8:50 pm     Заголовок сообщения:

Начну с классики: "Двенадцатая ночь" Шекспира.
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Брауни



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 925
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 16, 2014 6:00 am     Заголовок сообщения:

Я банальна до безобразия - со своим близнецом удобно сдавать экзамены.
Ещё можно сплетничать про себя же с недоброжелателями, выдаваясь за мерзкого братца/сестрицу Laughing
_________________
Если один апельсин в ящике прогнил, остальные сгниют быстрее, чем ты об этом узнаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 16, 2014 9:27 am     Заголовок сообщения:

aginale писал(а):
Начну с классики: "Двенадцатая ночь" Шекспира.

И еще "Комедия ошибок" Шекспира же.
[Update: Интересно, что дети Шекспира были именно такими близнецами, как в "Двенадцатой ночи". Правда, мальчик умер в 11 лет. А девочка дожила до очень приличной старости...]

А вообще все мыльные оперы сюжет близнецов замусолили до обмылка Very Happy
Там непременно есть тайный злобный близнец при благонамеренном явном! Хоть в одной арке, да есть!

Из детской классики - "Королевство кривых зеркал" (там не близнецы девочки, но сходство абсолютное и одна без другой никуда, так что, думаю, можно засчитать).

А! Еще из "Алисы в зазеркалье" как их там, Твидл-ди и Твидл-дам, кажется? (В каком-то переводе Траляля и Труляля.)
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 16, 2014 1:02 pm     Заголовок сообщения:

Если начинать с классики для использования наличия сестры-близнеца по материалу под грифом "Семья", этой классикой будет "Двойная Лоттхен" Эриха Кестнера. Мотив экспуатирован в огромном количестве разных фильмов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 16, 2014 2:48 pm     Заголовок сообщения:

У Александры Марининой есть книга "Чужая маска". Там некий организатор
Spoiler:

использовал пары разлученных в детстве близнецов с разными преступными целями. Например, один совершает убийство и засвечивается при этом, чтобы обвинили другого. Или политику не повезло с женой, она оказалась неуправляемой алкоголичкой (или наркоманкой, уже не помню). Чтобы не потерять имидж, он по-тихому сдал ее в лечебницу и заменил сестрой-близнецом.



А еще близнецы хорошо востребованы в цирке, кино и прочем шоу-бизнесе. Тут тебе и веселье, и выгода сразу.

Кстати, у Буало-Нарсежака есть роман "Фокусницы" (опять же детективный), где все повеселились так, что дальше некуда. Там две девушки-близняшки были ассистентками фокусника. Например, они делали трюк со мгновенными переодеваниями (публика не знала, что девушек на самом деле две). А потом произошло совершенно неразгадываемое преступление типа "убийства в запертой комнате". Тут спойлерить не буду, роман стоит того, чтобы его прочесть. Он сильно давит на нервы, но написан классно.

К слову, о классике. Меня удивляет, что все стали вспоминать какого-то там Шекспира, а не братьев Уизли. Мне как-то попалась фэнская картинка, где близнецы Уизли совершают утренний туалет, используя друг друга вместо зеркала.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisa



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Новосибирск/Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 16, 2014 3:54 pm     Заголовок сообщения:

Если вспоминать классику, то всяческие произведения по мотивам "Принца и нищего" довольно часто переписывают и снимают) разлученные близнецы встречаются и потом задают всем жару) отсюда и незаметная подмена друг друга в любых ситуациях)
М., а картинка с близнецами Уизли случайно не сохранилась?
_________________
Ррррррмяу!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 16, 2014 4:37 pm     Заголовок сообщения:

)))) Спасибо, ребята!
dominam non inventurus - отдельная благодарность, я эту книжку сильно люблю, но забыла, как называется.

И все-таки, два трюка от пятиклашек не угадали! (про ответы на уроках они сказали сразу же, но вот дальше... )

первый
Spoiler:


Переехать туда, где тебя никто не знает, записаться в два параллельных класса и всех дурить. Как-то они дальше эту мысль развили, но я уже детали не упомню.



второй (тут я вообще села)
Spoiler:


одеться одинаково, покрутиться и заставить всех угадывать где кто. На деньги! Наперсточники нервно курят в стороне.


_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 16, 2014 11:50 pm     Заголовок сообщения:

kisa писал(а):
М., а картинка с близнецами Уизли случайно не сохранилась?


Альв помогла найти.

http://postimg.org/image/4h61t4jf1/
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisa



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Новосибирск/Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 17, 2014 4:42 am     Заголовок сообщения:

Прелесть)
_________________
Ррррррмяу!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 17, 2014 9:49 pm     Заголовок сообщения:

С экзаменами - это надо иметь скорее свою версию "Электроника". Laughing Его ещё и вместо проигрывателя использовать можно... Крылааатые качели...
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Брауни



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 925
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 18, 2014 4:05 pm     Заголовок сообщения:

У нас в школе девочки-близняшки сдавали экзамены банальным способом: обе записывались на одни и те же предметы, одна учила только один предмет, другая, соответственно, другой. В день экзаменов одевались одинаково и заходили в кабинет "типа по очереди" - на деле на экзамен шла одна и та же. Так что даже Электроника не понадобилось =)
_________________
Если один апельсин в ящике прогнил, остальные сгниют быстрее, чем ты об этом узнаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 18, 2014 8:15 pm     Заголовок сообщения:

Брауни, и это получалось?!!! Я все думала, что это только легенды и бродячие сюжеты!
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брауни



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 925
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 19, 2014 11:38 am     Заголовок сообщения:

У них это недолго получалось - старого учителя не проведёшь никакими уловками и на экзамене по биологии биологичка незаметно приклеила к юбке одной из девчонок стикер. Так что когда она зашла через минуту снова и со стикером, выяснилось, что фокус больше не прокатит.
_________________
Если один апельсин в ящике прогнил, остальные сгниют быстрее, чем ты об этом узнаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 19, 2014 12:55 pm     Заголовок сообщения:

Ииииии! Браво!
Но ведь, слушай, никогда бы не подумала, что в реальности такое бывает! ROFL
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах