Автор / Сообщение

Telling (Сэм&Сибилла)

PeraQueEspera



Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 22
Откуда: Мск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 28, 2014 7:56 pm     Заголовок сообщения: Telling (Сэм&Сибилла)

Telling

Автор: stacieyates (http://stacieyates.deviantart.com)
Переводчик: PeraQueEspera (http://peraquespera.deviantart.com)
Бета-ридер: toad-toad1 (http://toad-toad1.deviantart.com)
Фандом: “Плоский Мир”
Персонажи: Сэм и Сибилла Ваймс
Рейтинг: G
Тип: джен
Размер: мини
Разрешение на использование: с укзанием автора и переводчика
Дисклеймер: Анк, Морпорк и все прилегающие территории, а также всё его население по обе стороны реки принадлежат Хэвло... Терри Пратчетту; переведено не корысти ради, а из чувства всепоглощающего свуна от потрясающей способности Сибиллы изящно троллить своего супруга, ещё, очевидно, обострившейся во время беременности.
Перевод публикуется с согласия автора.
Действие происходит незадолго до событий “Ночной Стражи”.
Инджой!

З.Ы. Я нагло опустила первую половину фика, где подробно описываются мудрости, изрекаемые Фредом а.k.а. Прорицателем Страшных Перспектив Родительства. Мне она показалась немного затянутой. А вся соль всё равно во второй части (неприкрытое имхо) Very Happy Кого заинтересует полная версия - велкам в оригинал.

З.Ы. #2 Или у меня проблемы с переводом заголовков, или во всём виновата чрезмерная любовь автора к герундиям. Скорее всего, и то, и другое. В общем, я так и не смогла придумать что-то, что бы удовлетворило меня на 100%. Поэтому оставляю оригинал и, скажем так, рабочий вариант названия - исключительно ради похихикать. А в комментариях при желании можно предлагать свои версии - у кого лучше или дурнее, кому как больше нравится Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeraQueEspera



Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 22
Откуда: Мск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 28, 2014 7:56 pm     Заголовок сообщения:

Итак, наконец:


Telling, или О покупке новых штанов.


<...>

Сэм Ваймс рассеянно подкинул свой жезл в воздух, поймал его, затянулся тлеющей сигарой и свернул на каменную мостовую Лепёшечной улицы. На аллее, ведущей к дому номер один, он задержался, тщательно втоптал окурок в гравий и направился ко входу. Было заметно, что его что-то тяготило.
Spoiler:



Ужин он ещё кое-как продержался, но попался во время чтения вечерней газеты. Сибилла хлопотала вокруг него, перемещаясь по комнате, которую он про себя называл кошмарно-розовой гостиной, и то и дело прерываясь на чтение отдельных глав из своей книги. Наконец она остановилась возле дивана, перегнулась через спинку и заглянула мужу через плечо.

- Подумываешь прикупить противогрыжевый пояс от “Медицинских приспособлений Эйдена Макгернзи” с Десятой яичной улицы? - непринуждённо поинтересовалась она.

- А? Нет... С чего ты взяла? - сбивчиво ответил Ваймс, опуская газету.

- Ну, ты уже минут двадцать гипнотизируешь это объявление. Я и подумала, может, ты решил обзавестись таким, - Сибилла обогнула диван и села рядом с ним. - Может, скажешь уже, о чём ты так задумался?

- Ни о чём! - слишком поспешно выпалил Сэм.
- Ну да, конечно, так я и поверила.
- Ни о чё… Ладно. Я ходил обедать с Фредом, - признался Сэм.
- И вы с ним обсуждали лечение грыжы? - Сибилла вопросительно подняла бровь, что означало Серьёзный Разговор.
- Просто… В общем, он знает, - сипло произнёс Сэм.
- Знает что? - заговорщицким шёпотом уточнила Сибилла.
- Ну, насчёт… этого, - промямлил Сэм с невнятным жестом.
- Сэм Ваймс! - угрожающе произнесла Сибилла.
- Насчёт ребенка, - выдавил Сэм.
- И это всё? - моргнула Сибилла.
- Всё? Если знает Фред, то через неделю узнает и Шнобби, а через пару часов после этого будет в курсе вся Стража - или нет, скорее, весь Анк-Морпорк, - проворчал Сэм.

- Знаешь, через пару недель это, в общем-то, и так станет весьма очевидно, - заметила Сибилла, оправляя на себе блузу свободного кроя. - Очень скоро любой человек без серьёзных проблем со зрением и базовыми познаниями в биологии сможет сложить один и один и в результате получить два. Или, может, вернее будет сказать - сложить один и один и получить три… В любом случае, к лету детская коляска и то, что будет внутри неё, так или иначе выдадут нас с головой.

Любой человек с нормальным зрением уже сейчас мог бы заметить, что её талия стала чуть шире, чем пару недель назад, а если смотреть под определённым углом, можно было заметить, как округлился живот. На каком-то этапе обычные отговорки перестают работать: люди перестают их слушать и начинают приставать с расспросами, как вы собираетесь покрасить детскую и кого вы больше хотите - мальчика или девочку.

- Но они узнают…
- И что в этом такого ужасного? Такое ощущение, что ты вообще не хочешь, чтобы кто-то об этом знал. Можно подумать, ты этого стыди… - Сибилла остановилась на полуслове и пристально посмотрела на Сэма. - Или что ты этого стесняешься. В этом и дело, да? Боже мой! Да ты действительно стесняешься! - рассмеялась она.

- Вовсе нет, - пробурчал Сэм, но было слишком поздно. Он чувствовал, как предательски краснеют его уши, и почти пожалел, что у него на голове не было шлема. Его можно было бы надвинуть на лицо…

- Ещё как стесняешься! Сэм Ваймс, ты стесняешься сказать людям, что у меня скоро будет ребёнок! Это просто невероятно! - Сибилла покачала головой, еле сдерживая смех.
На вкус Сэма, это было чересчур.

- Вовсе нет, - повторил он, но без особого энтузиазма.
- Ещё как да. У тебя уши как свёкла красные, - обличительно заметила Сибилла. - Боишься, что тебя задразнят в раздевалке? - хихикнула она.

Не то чтобы такая мысль не приходила ему в голову, но он сомневался, что у кого-то хватит духу высказать что-нибудь ему в лицо. "А не то этот кто-то огребёт неделю двойных дежурств в районе Переулка Нежности, - подумал он про себя. - А что они будут болтать за моей спиной через пару недель - это уже совсем другое дело".

- Дело не совсем в этом, дорогая. Просто у некоторых младших констеблей, которые не знают, с какого конца хвататься за полицейскую дубинку, больше опыта в этих - он опять изобразил невнятный жест - делах, чем у меня.

"И мне меньше всего хочется слушать чьи-либо комментарии о моём опыте в этой области. Чувство юмора стражников при всём желании не назовёшь утончённым. В основном это что-то из серии “гы-гы-гы”. Если я обнаружу у себя традиционную упаковку сонки..."

- А, так вот в чём дело. Ну, тогда всё ясно, - снисходительно заметила Сибилла и взяла со стола книгу.
- Ну да… Что?
- Что “что”? - пробормотала Сибилла, не поднимая глаз от книги.
- Что именно тебе ясно? - с опаской поинтересовался Сэм.
- Что всё как обычно, - ответила Сибилла. - Хотя ты мог бы уже и привыкнуть.
- Привыкнуть к чему? - продолжал докапываться до истины Сэм.
Сибилла заложила страницу закладкой.
- К тому, что ты живой человек. Может, однажды даже Стража об этом прознает, - мягко добавила она. - Послушай… - Она вздохнула. - Давай я расскажу тебе одну историю.
Раньше, как ты знаешь, было принято служить в полках.
- Да, и?

- У одного лорда был в командовании полк. И все считали его довольно неплохим полководцем. Солдаты его уважали, а он всегда следил, чтобы их как следует кормили и чтобы они вовремя получали жалованье. Чтобы вооружение было сносного качества. И чтобы они успевали выучиться, с какого конца браться за оружие, прежде, чем им придётся использовать его в бою. Он даже продолжал их тренировать и платить им жалованье в течение всего года, а не только во время учений. Мало о ком ещё из полководцев можно такое сказать. Это был один из самых престижных полков, и один из самых профессиональных. По крайней мере, он так считал.

Сэм с сомнением крякнул, но воздержался от комментариев. Когда речь заходила о полках, он всегда старался держать язык за зубами, памятуя о том факте, что для родни Сибиллы служба в них была чем-то сродни веселой поездке за границу.

- А полки, как известно, славятся тем, что их предводителям не положено иметь человеческие слабости.
- Я думал, это обычно относится к беднягам в первых рядах, - проворчал Сэм.

- В некоторых случаях так и было. Но сейчас речь не об этом. Короче говоря, этому лорду в голову пришла светлая мысль на пару недель вывезти солдат на загородные учения, а лагерь разбить на территории своего загородного имения. Вроде как показать ребятам, никогда не высовывавшим носа за пределы городских стен, настоящую жизнь на воле.

И вот где-то на третий день он был в поле, в форме, верхом на коне, произносил перед солдатами воодушевляющую речь - что-то о том, какой это славный подвиг - вернуться домой со всеми конечностями на своих местах, а может, ещё с парочкой дополнительных, которые раньше принадлежали какому-то бедняге по ту сторону окопов. Ну, или что-нибудь в таком духе.

Короче говоря, весь настрой оказался испорчен, когда к полководцу подбежала шестилетняя девочка, истерично рыдающая от того, что увидела на дереве, под которым она играла, огромную змею.

- Откуда там вообще взялся ребёнок? - спросил Сэм, пытаясь мысленно угнаться за своей женой. Сибилла имела привычку так внезапно перескакивать в разговоре с одного на другое, что менее опытным слушателям приходилось изо всех сил вцепляться в нить повествования, как пассажирам несущейся сломя голову повозки на поворотах.

- Дело происходило в загородном поместье, где отдыхала вся семья. И жизнь там не остановилась только потому, что туда завезли пару сотен солдат, колотивших друг друга деревянными мечами. Так что у командира полка не было особого выбора. Конечно, он чувствовал себя нелепо, переключаясь с войны и кровавой славы на проблемы шестилетнего ребёнка. Но он бы выглядел ещё более нелепо в собственных глазах, если бы в этой ситуации проигнорировал собственную дочь или отправил бы разбираться слугу.

Так что он поступил единственным разумным образом. Он решил, что в этот момент роль папочки была важнее роли командира, и слез с лошади. Под смешки солдат он направился к дереву, где своим мечом разрубил змею, потом отвёл дочку к гувернантке и оставался с ней, пока она совсем не успокоилась. И только потом вернулся к солдатам.

Он, конечно, едва не умер от стыда - а это был человек, которого непросто было заставить испытать подобное чувство. Но произошла забавная вещь. После этого происшествия солдаты стали вести себя по-другому. Чего-то подобного он и ожидал, но для него стало сюрпризом то, каким именно образом изменилось их поведение. Они стали лучше к нему относиться. Проявляли больше энтузиазма, охотнее исполняли команды. Смелее высказывали свои идеи и предложения. Стали увереннее в себе - и так далее.

Вышло, что раньше он был для них только грозным кричащим усачом в форме верхом на коне, с которым лучше ни в чём не спорить. Считалось, что возражать ему и высказывать своё мнение вместо того, чтобы просто слепо повиноваться приказам было всё равно, что пытаться убедить в своей правоте скалу. А теперь они увидели живого человека, у которого была семья и обычные человеческие проблемы, с этим связанные - так же, как у большинства из них. Человека, у которого, возможно, даже не было ответов на все вопросы. Командира, который не считал выше своего достоинства иногда спуститься с пьедестала и запачкать руки обычной работой.

Позже он говорил, что это был его лучший полк, потому что для них он не был всезнающим командиром. Даже рядовые могли высказать своё мнение, если у них были какие-то сомнения.

Я знаю, что ты изо всех сил противишься этой мысли, дорогой, - подытожила Сибилла, похлопывая Сэма по коленке, - но, возможно, не произошло бы никакой катастрофы, если бы в Страже узнали, что у тебя есть и другие зоны ответственности - например, семья, которая ждёт тебя дома, так же, как у них всех.

Она наклонилась и поцеловала его в щёку. - К тому же, это неплохая подготовка к роли отца. В конце концов, отцам однажды приходится признаться детям, что они не знают всего на свете и не могут всего на свете. Матерям, впрочем, тоже.

- Значит ли это, что ты всё-таки подумаешь о моих словах насчёт няни и горничной? - Сэм приподнял бровь.
- Возможно, - уклончиво ответила Сибилла. - Речь не об этом. ...И огромная же это была гадюка. Дело было поздней весной - скорее всего, она залезла на дерево полакомиться птичьими яйцами. Никогда не любила змей. Особенно кусачих.

Сэм испытал знакомое чувство, когда ты на мгновение остался за поворотом.

- При чём тут… Ох. - Он моргнул, когда до него наконец дошло.
- Да. Ох. Думаю, недели через две он меня почти простил, - сказала Сибилла, кладя голову ему на плечо. - Разве твои лучшие офицеры - не те, кто в курсе, что даже Мистер Ваймс - обычный человек и ноги в штанины засовывает по очереди?

- Наверное, ты права - признал Сэм. - Знаешь, у каждого есть свой предел.
- Вот именно, - согласилась Сибилла.
- Я говорил о тебе. Хотя бы няню.
- Сэм, ты знаешь, как я к этому отношусь.
- Да, тебе не нравится эта идея. Но у тебя-то в детстве няня была, - заметил он.
- А ещё я в детстве однажды увидела у себя над головой ядовитую змею. Я бы не сказала, что это был положительный опыт.

- Ты же сама мне постоянно твердишь, что у меня в подчинении есть люди, которые могут делать часть моей работы, и мне не обязательно делать всё самому.
- У нас в доме и так достаточно слуг. И мне не очень нравится идея, что прислуга будет помогать нам выполнять роль родителей. Возможно, я пересмотрю свои взгляды насчёт горничной. Возможно. Я ничего не обещаю, - добавила она.

- Тогда, как только выдастся тёплый денёк, я займусь кладкой в выгребной яме. У меня свои причины, - добавил он в ответ на её удивлённый взгляд. - Ты слишком много берёшь на себя. Тебе надо себя поберечь. Особенно сейчас.
- Кто бы говорил, - вздохнула Сибилла. - Ладно. Вы с Вилликинсом можете перетаскать оставшиеся тяжёлые вещи с чердака в детскую.

- Ты не сказала мне, что тебе недавно стало плохо от кабачкового супа, - Сэм надеялся, что это не прозвучало, как обвинение (полицейским это обычно так плохо удаётся, что даже “доброе утро” может прозвучать, как требование предъявить алиби или, по меньшей мере, предоставить доказательства в том, что утро действительно доброе).

- Я не посчитала, что это стоит упоминания.
- А вот жена Фреда посчитала. Я всё-таки настаиваю, что нам нужна и няня, и горничная.
- Ясно. Уже поздно. Не пожелает ли Мистер Ваймс подняться со мной в спальню и по очереди вынуть ноги из штанин? Кое-кто твердит мне, что я должна больше отдыхать. Всё равно не похоже, чтобы ты прямо зачитывался этой газетой.

Сэм бросил взгляд на забытую “Таймс”, лежащую на подлокотнике дивана.
- Ты просто пытаешься сменить тему, - сказал он, поднимая взгляд на жену.
- Есть немного. Успешно?
- Есть немного, - эхом повторил Сэм. - Уже и правда поздно.
- Я подумаю об этом. Позже. Но ничего не обещаю.
- Как всегда.

Сибилла поднялась.
- В общем, ты как хочешь, а я иду спать.
Сэм встал с дивана и последовал за ней. Уже занеся ногу над нижней ступенькой лестницы, он неуверенно спросил:
- Ты ведь… Не будешь расстраиваться… Из-за всякой ерунды, правда?

Сибилла остановилась на середине лестничного пролёта.
- Какой, например?
- Ну… Фред меня предупреждал, что ты можешь начать расстраиваться, например, из-за того, что тебе нужно покупать новые вещи... - Сэм нервно рассмеялся. - Его послушать, так беременные рыдают по любому поводу.

Сибилла продолжила подниматься по лестнице.
- Не говори ерунды! Новые вещи я уже начала покупать. Между прочим, когда я последний раз закупала для тебя форму, мне пришлось заказать штаны большего размера. Вы с Фредом поплакали хорошенько по этому поводу?

- Тогда ладно. ...Погоди, что?? - Ваймс запнулся на полуслове.
- Штаны большего размера, - повторила Сибилла, открывая дверь спальни.
- Ты шутишь, - неуверенно сказал Сэм, торопливо поднимаясь вслед за ней. - Ты ведь шутишь?..

- Ну-ну, не надо так нервничать. - Сибилла остановилась в дверном проёме и успокаивающе похлопала его по груди. - Если тебе захочется немного поплакать из-за этого где-нибудь в укромном месте, я пойму. Вы, будущие отцы, бываете такими чувствительными…

- Ерунда! - возразил Сэм.
- Значит, мы объявляем всем о том, что ждём ребёнка, я так понимаю? - произнесла она через плечо. Сэм так и остался стоять посреди коридора.

- Может, всё-таки подождём ещё пару дней…
- Мы не можем нанять няню для ребёнка, существование которого ты отказываешься признать, Сэмюэль Ваймс!
- Ну ладно, ладно! Мы объявим о том, что ждём ребёнка! Я помещу объявление в чёртовой газете.
"Вот уж де Словв обрадуется лишнему поводу заняться своей писаниной", - мысленно добавил он.

- Надеюсь, не рядом с рекламой противогрыжевых поясов, - вставила Сибилла, выглядывая в коридор.
Брови Сэм в замешательстве сошлись на переносице.
- Кажется, для этого есть отдельная секция “требуются на работу”, дорогая.

- Насчёт няни ещё ничего точно не решено, дорогой. А вот насчёт ребёнка - более чем. Попробуй сообщить об этом хотя бы одному человеку, а я постараюсь пересмотреть свои взгляды на няню для ребёнка. Скажи Хэвлоку. У тебя как раз завтра с ним встреча.

- Ветинари? Ха! Да он наверняка уже давным-давно в курсе - он вечно всё вынюхивает!
- Тем более пора сообщить об этом официально. Считай это тренировкой перед тем, как сказать кому-то, кто ещё не в курсе.

- У нас будет ребёнок, - деревянным голосом произнёс Сэм.
- Неплохо для начала, дорогой, - сказала Сибилла, легонько похлопав его по щеке. - Видишь? Это не так уж и страшно. Завтра потренируйся на ком-нибудь ещё, кроме меня.

- У нас будет ребёнок.
- Я знаю, дорогой. Я его всё время ношу в животе, помнишь? - Она чмокнула его и направилась к кровати. - Я ложусь спать.

- Но… у нас будет ребёнок!.. - повторил Сэм с нотками отчаяния в голосе. - Это не о какой-нибудь ерунде сообщить...
- Может, лучше мне этим заняться? Когда справишься с ужасом от осознания того, что люди скоро об этом узнают, можешь присоединиться ко мне в постели. Если хочешь, я могу прийти в Псевдополис Ярд и сообщить всем, а заодно попросить, чтобы мальчики тебя не дразнили.

- Не надо. Сам скажу. Посто…
- Просто у нас будет ребёнок?
- Да.
- Я понимаю. Меня тоже иногда пробирает.
- Правда?
- Правда. Ты идёшь спать или нет?

- А может, объявление - не такая уж и плохая…
- Сэм, даже не вздумай вслух озвучить предложение, чтобы сообщить о том, что у нас будет ребёнок, через объявление в газете. Я могу расценить это как повод всерьёз расстроиться.

- Конечно, я не серьёзно, дорогая. Хотя сообщить таким образом о рождении, может, и не такая плохая идея… - задумчиво произнёс Сэм, наконец заходя в спальню. - Они же печатают известия о смерти. Почему бы не напомнить де Словву, что процесс идёт в обе стороны. Может, он найдёт среди детсадовских воспитателей какого-нибудь многообещающего гения, который сможет писать об этом в правильном ключе - как Мистер Бенди пишет свои некрологи.

- Объявления о рождении ребёнка? - зевнув, произнесла Сибилла, садясь на край кровати. - Неплохая идея, должна признать. Может, правда стоит предложить это Вильяму. Он всегда в поисках новых тем для газеты.

Приготовления ко сну не заняли много времени, и вскоре они уже устраивались поудобнее под одеялами.

- Я попросила Вилликинса приготовить твою парадную форму для визита во дворец, - произнесла в темноте Сибилла.
- Ммм. Сибилла?
- Что?
- У нас будет ребёнок, - снова повторил Сэм. - Тренируюсь. - На какое-то время в комнате воцарилась тишина. - Насчёт размера штанов…
- Ненамного больше, дорогой. Спи.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
folie40



Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 759
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 29, 2014 8:56 pm     Заголовок сообщения:

Ми-ми-ми Rolling Eyes
_________________
I listen and I hear what's said
I follow it from A to Z
But wisdom hasn't found me yet.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
PeraQueEspera



Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 22
Откуда: Мск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 29, 2014 9:13 pm     Заголовок сообщения:

folie40 писал(а):
Ми-ми-ми


Следующий будет ангстовый!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TheLuggage



Зарегистрирован: 14.09.2013
Сообщения: 34
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 30, 2014 9:08 pm     Заголовок сообщения:

это же такое мимими!
*дамская половина Сундука дочитала*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах