Автор / Сообщение

В поисках девяти жизней

Da Quirm



Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 57
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2015 1:32 pm     Заголовок сообщения:

а у меня написано

Spoiler:

ТЕБЯ КАМНЯ КОСНУЛСЯ



я так понимаю, это нужно выстраивать в правильном порядке? И когда закончатся свитки? Когда Достабль всю бумагу на оболочку для сосисок израсходует? Smile (А что: лёгкая шутка снимает напряжение. Smile )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2015 1:35 pm     Заголовок сообщения:

Послушно нарпягает память. После напрягает поиск по форуму. После напрягает гугль и родной и басурманский. Отчаявшись машет лапкой.

- А индрикозис - это какая-то штуковина случающаяся со зверем индриком? А зверь индрик случайно не так выглядит?:

Или так?

- Все равно, у меня получаются два варианта целого текста:

Spoiler:

"Морфокопита касаться ты впредь избегай, а не то станешь ты тем, кто допрежь тебя камня коснулся. Но превращенного все же корень сезама спасет, коль на тебя индрикозиса луч пал незримый случайно."

либо же:

"Коль на тебя индрикозиса луч пал незримый случайно морфокопита касаться ты впредь избегай, а не то станешь ты тем, кто допрежь тебя камня коснулся. Но превращенного все же корень сезама спасет."

В первом случае нам кроме корня сезама надо искать этот индрикозис. Во втором случае легче, поскольку это уже случилось, но в таком случае нам хорошо бы идентифицировать, когда это с нами было.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2015 1:40 pm     Заголовок сообщения:

Перебегает от свитка к свитку.:

- О, ещё одно интересное слово:

Spoiler:

ИНДРИКОЗИС



- Если это все свитки, то получается:

Spoiler:

КОЛЬ НА ТЕБЯ ИНДРИКОЗИСА ЛУЧ ПАЛ НЕЗРИМЫЙ СЛУЧАЙНО,
МОРФОКОПИТА КАСАТЬСЯ ТЫ ВПРЕДЬ ИЗБЕГАЙ, А НЕ ТО
СТАНЕШЬ ТЫ ТЕМ КТО ДОПРЕЖЬ ТЕБЯ КАМНЯ КОСНУЛСЯ.
НО ПРЕВРАЩЁННОГО ВСЁ ЖЕ КОРЕНЬ СЕЗАМА СПАСЁТ


_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2015 1:46 pm     Заголовок сообщения:

Усердно чешется за ухом, что, говорят, стимулирует память.

М-да, действительно было уже:
Пондер Стиббонс писал(а):
- Джеллибейби? - переспросил он, побарабанив себя по подбородку. - А. У нас есть портал туда. Только им так просто не воспользуешься. Он заговорен. Конечно, время от времени кто-то снимает заговор и использует портал, но после этого заговор восстанавливается заново, причем каждый раз в новой модификации. Так что работать с ним приходится каждый раз заново.
Я вас, конечно могу отвести туда, но возиться с порталом... Тогда как у меня тут важнейший эксперимент... Кристалл редчайшего минерала, морфокопита, облучается саламандрой Индрикозиса, редчайшим животным с излучением редчайшей таумической длины волны!


Вопрос в том, коснулся ли нас тогда у мистера Стиббонса свет Индрикозиса или нам еще предстоит там облучаться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2015 1:49 pm     Заголовок сообщения:

- Теперь понятно - нас чем-то облучили! Всё, больше ни в одно путешествие без шапочки из фольги!
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2015 1:50 pm     Заголовок сообщения:

С уважением глянула на Доминама.

- Такое только гений мог запомнить. У меня эти слова даже на чаёк в голове не задержались.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реальность



Зарегистрирован: 03.02.2015
Сообщения: 352
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2015 1:52 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:

dominam non inventurus писал(а):
А индрикозис - это какая-то штуковина случающаяся со зверем индриком?

Судя по приключениям Жихаря и Ко - Индрик-зверь - колоссальный безглазый червь, живущий под землёй и проедающий себе дорогу в камне, да с такой скоростью, что за ним Дикая Охота порой не угонится. И мгновенно умирающий на свету.
А судя по сказке Радия Погодина "Где ты, Гдетыгдеты?", зверь Индрик - весёлый такой зверь, на кошачьих лапах, мохнатый, с козлиной мордой, на лбу рог штопором... Славный такой.

Но небывалый. Как и любой Индрик, кем-либо представленный оформленно Smile
Он по определению небывалый.

Но это всё в других вселенных мультиверсума.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2015 2:31 pm     Заголовок сообщения:

- Надеемся, что для обратного превращения опять не придется бегать к Индрикозису. Так что осталось найти сезам...

Напрягает память. Поскольку недавно напрягал не только память, но и гугль, гугль выдает следующую информацию:
Цитата:
Кунжут, или сезам (Sesamum indicum) — растение из семейства Кунжутовые (Pedaliaceae), принадлежит к роду Сезам (Sesamum)
...
Кунжут — это однолетнее растение высотой 60-150 см. Корень стержневой, длиной 70-80 см, в верхней части разветвленный, толстый.
...


- Значит надо искать что-то такое?:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Da Quirm



Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 57
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2015 3:01 pm     Заголовок сообщения:

- Сезам, откройся!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2015 3:03 pm     Заголовок сообщения:

- Думаю, надо искать булочки с кунжутом! Где там те сухарики, которые нам выпадали...

Осматривается.

- Так, кто их съел? Кто-то чувствует что-либо необычное?
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Da Quirm



Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 57
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2015 3:06 pm     Заголовок сообщения:

У меня были булочки, но половину я потерял по дороге, пока был человеком, а другую половину съел, потому что был голоден. Вообще булочки всегда там, где голод. А голод всегда там, где Достабль. Но поскольку искать последнего - себе дороже, да и он сам вас найдёт, стоит посмотреть кого-нибудь голодающего, возможно, какую-нибудь местную мышку или крыску.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2015 4:12 pm     Заголовок сообщения:

- Вы, видимо, Леонардо, слегка головой ударились, когда сюда падали, а то ведь упускаете из виду тот важный момент, что Достабль с булочками появляется там, где к голоду прилагаются деньги. А там, где не прилагаются, вместо Достабля другой товарищ приходит, с косой. В общем, я подозреваю, у местных мышек и крысок плоховато с финансами.

В первом зале что-то зелёное колосилось. Я подозревала, что это либо валериана и котовник кошачий, либо конопля, но кто знает местных любителей экспериментов, может тут и кунжут забористый...
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 02, 2015 3:18 am     Заголовок сообщения:

- Я запутался и врядли придумаю что-нибудь путное, но вполне могу напомнить общеизвестные факты.
  • Пепси точно имела возможность облучиться, возможно только это имеет значение.
  • Леонард точно не облучался, но превратиться это ему не помешало.
  • Для превращения не нужен (не обязателен?) физический или телепатический контакт с "ведущим" (Пепси). Достаточно осознаного формальное следования. Осознаного, потому что крысюк не поумнел.
  • Мы так и не проверили, что будет если вылезти из храма.
  • Проход через пещеру в НУ достаточно далеко. И скорее всего закрыт. Или нет. Мы дверь за собой закрыли?
  • Снаружи могут быть КОТЫ.
  • Снаружи уже наверняка рассвет.

Исходя из этого всего этого и ещё общего знания предлагаю накормить крысюка кунжутом (а на всякий и всех остальных тоже) и выпустить за ним голема. Если он останется крысом, то без проблем быстро вернётся сюда. Если превратится назад, то мы со слезами выливаем пресную воду из бочки, прячем туда леди М. И боевым порядком вылезаем на свет. В бочке (соот-но не на свету) она превращается в туман и прячется в лампе. Потом мы топаем к пещере или кораблю, это уже по обстоятельствам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Da Quirm



Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 57
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 02, 2015 6:57 am     Заголовок сообщения:

Alv, а может, у него осталась нераспроданная партия? Smile Или он ищет новых покупателей. Или Ветинари его наконец послал... в смысле, сослал. Но, может, я и ошибаюсь.

eliduvid, можно попробовать, наверное, если удастся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реальность



Зарегистрирован: 03.02.2015
Сообщения: 352
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 02, 2015 7:30 am     Заголовок сообщения:

Spoiler:

eliduvid писал(а):
Леонард точно не облучался, но превратиться это ему не помешало.

Вводя в игру да Квирма, я оговаривала, что он был с вами ещё в Убервальде... Соответственно, и в АМ тоже был.
Только в Джеллибейби прибыл отдельно, опоздав из-за того, что решил добираться морем.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 02, 2015 8:24 am     Заголовок сообщения:

- Если мы возвратим себе прежний вид еще здесь, до выхода во внешнее пространство, с нами может все еще приключится заморочка. А именно: где и когда мы превратились в крыс? Посередине той щели. Сказано же, что превратится тот, кто коснется морфокопита вслед за облучением. В лаборатории Стиббонса никто из нас морфокопита не касался. Следовательно морфокопит находится посередине щели, где, насколько помним, не касаться стен было довольно … затруднительно. Значит мы через этот же морфокопит опять должны пройти. Конечно если кунжут не лечит от первоначального облучения.

- Кстати, мы уверены, что в Университете разговаривали именно с Пондером Стиббонсом? ROFL Откуда мы знаем, что кто-то присутствовавший на экспериментах Стиббонса не притрагивался к камню после него и что сейчас в Университете не расхаживают несколько Стиббонсов? Razz

- И меня все еще беспокоит, почему было сказано именно о корне сезама? При условии, что самая важная часть в кунжуте – не корень, а семя. Может быть имеется ввиду не ботанический, а грамматический корень? «Сим-сим» или «шамаш-шамму», или «шум-шум». Мы кажется уже шумели, хотя, правда не очень старались… Надеюсь не имеется ввиду корень от «кун-жута», а то у нас уже имелся кот размером не совсем как мей-кун, к которому вполне применимо определение «жуть»… Surprised
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 02, 2015 4:13 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:

Реальность писал(а):
Вводя в игру да Квирма, я оговаривала, что он был с вами ещё в Убервальде... Соответственно, и в АМ тоже был.
Только в Джеллибейби прибыл отдельно, опоздав из-за того, что решил добираться морем.
Но саламандры с непроизносимыми камушками вроде как ещё не валяются по всему Анк-Морпорку, не? Wink Мы-то с ними в той же комнате находились. Можно, правда, сделать предположение, что у них большой радиус действия. Но при этом работают они только вместе, а во времена учёбы Теппика здесь такого не исследовали.
Апдейт: или ты имеешь в виду, что он в НУ тоже с нами был, а потом посмотрел на Стиббонса и решил не рисковать?


Добавил апдейт под спойлер.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Реальность



Зарегистрирован: 03.02.2015
Сообщения: 352
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 02, 2015 4:34 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:

eliduvid писал(а):
или ты имеешь в виду, что он в НУ тоже с нами был

Да, я имею в виду именно это Smile


В общем, каковы дальнейшие шаги вашей комнады?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 02, 2015 5:35 pm     Заголовок сообщения:

Пока все тупят я пойду проверю, что там колосилось в первом зале. Может там и в правду сум-сум.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 02, 2015 6:03 pm     Заголовок сообщения:

Общеизвестные факты 2 или рассуждения по пути к первому залу.
- Для начала мы вроде решили, что все имели возможность облучиться. А ещё я наконец разобрался с текстами. Правильный вариант, для тех кто забыл:
КОЛЬ НА ТЕБЯ ИНДРИКОЗИСА ЛУЧ ПАЛ НЕЗРИМЫЙ СЛУЧАЙНО, МОРФОКОПИТА КАСАТЬСЯ ТЫ ВПРЕДЬ ИЗБЕГАЙ, А НЕ ТО СТАНЕШЬ ТЫ ТЕМ КТО ДОПРЕЖЬ ТЕБЯ КАМНЯ КОСНУЛСЯ. НО ПРЕВРАЩЁННОГО ВСЁ ЖЕ КОРЕНЬ СЕЗАМА СПАСЁТ.
Мне придётся согласиться с Гением, что скорее всего из МОРФОКОПИТА сделан этот холм или лично этот проход.
Скорее всего паровозика с участием крысюка для обратного превращения не нужно. Достаточно корня кунжута. Что с ним делать не указано, но по ходу есть.
Если мы превратимся тут, то перестанем быть крысами, и, вероятно, не сможем увидеть проход.
И в качестве бонуса апдейт с парой абзацев про кунжут из справочника:
Spoiler:

Корень у кунжута стержневой, проникает в почву на глубину до 1 м. Стебель прямостоячий, высотой до 1,5 м, опушенный мягкими волосками. Листья черешковые, очередные или супротивные с опушенной пластинкой. Форма листа зависит от положения его на стебле. У одних сортов все листья цельные, нижние - крупные и широкие, кверху уменьшаются, у других - нижние листья рассечены, верхние же цельные, узкие ланцетовидные. Цветки пятерного типа, расположены по 1 - 3 в пазухах листьев, сидят на коротких цветоножках. Окраска венчика от белой и розовой до фиолетовой. Чашечка и венчик опушены. Кунжут - самоопылитель, но возможно и перекрестное опыление пчелами.

Плод - вытянутая опушенная коробочка, состоящая из двух или четырех плодолистиков. В ней содержится 70 - 80 семян. Семена мелкие, плоские, белые, серые, бурые или черные. Масса 1000 семян 3 - 5 г.

Кунжут требует много тепла и света. Семена начинают прорастать при температуре 15 - 16 °С. При заморозках - 0,5... - 1,0 °С всходы погибают. Лучшая температура для роста и развития 25 - 30 °С. При понижении ее до 10 - 12 °С рост растений приостанавливается.

Кунжут - растение короткого дня. Требователен к влаге и питательным веществам. Основное потребление питательных веществ в фазу цветения и позднее. Вегетационный период 90 - 120 дней.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Реальность



Зарегистрирован: 03.02.2015
Сообщения: 352
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 02, 2015 6:25 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:

eliduvid писал(а):
Пока все тупят я пойду проверю, что там колосилось в первом зале. Может там и в правду сум-сум.

Где что колосилось?!
Ссылку дайте!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 02, 2015 7:39 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:

Ничего не знаю, спрашивайте Альв. Но мне кажется она имеет в виду это
Реальность писал(а):
Всем, включая почти нематериального Доминама и подоспевших пешком путников, при взгляде искоса, пусть не сразу, но мельком открывается такой вот вид - ночные заросли, в них - какие-то обветшавшие стены, в которых можно предположить храм...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Реальность



Зарегистрирован: 03.02.2015
Сообщения: 352
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 02, 2015 7:43 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:

Это не "первый зал", а местность перед храмом - причем ещё даже с не открытым Сфинксом путём к храму.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 02, 2015 7:53 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:

Может переедем в обсуждалку?
Я запутался в согласованиях. Попробуй ещё раз))

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 03, 2015 2:37 pm     Заголовок сообщения:

Бурчит:

- Морфокопит, морфокопыт... Как раньше всё было просто, видишь подозрительную лужу - не пей из неё. А сейчас просто по воздуху надо летать, чтобы не вляпаться... И остаётся только надеятся, что "Сезам" - это не имя, и нам не потребуется корень зуба несчастного...
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 46, 47, 48  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах