Автор / Сообщение

"Отель Пацца Сной": Обсуждаем, общаемся. Неигровая

Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 26, 2011 2:56 am     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Эта серая мышь так благословила хитроумную и резвую Гиту Огг бутылкой

Овца Бианка еще и не такое выкинула ради своего ребенка, насколько помню. От этого она не перестает быть овцой...

M. писал(а):
Поскольку я боюсь, что в такие моменты ты можешь перенести лично на себя то, что предназначается персонажу. Помнишь наши разговоры по поводу Влада, например?

Как было верно замечено тобой выше -- то была психологическая игра. И намеренно очень напряженный сеттинг. Влад был сгенерирован именно под него (собственно, под психодраму).
Влад -- для меня незаживший совершенно кусок души.
Кое-что для меня там таки оказалось неожиданным. И завершения, снимающего напряжение (катарсиса, разрядки или как это еще назвать) для меня таки не произошло.
А это в психодраме неправильно.
Но поскольку та игра, как это ни странно, повидимому, никого так и не заинтересовала настолько, чтобы пообсуждать ее пост-фактум и хотя бы так снять остроту, значит, приходится это принимать и с этим жить. Грустно, но то было и закончилось.

После этого была Сэнди. Я старалась действовать на благо для сюжета и для партнеров. Мне казалось, все получалось вполне неплохо... Может, я ошибалась, конечно.

Но я не хочу, чтобы ты вздрагивала. Извини, что порой вынуждаю тебя к такому.

Эм... Ищу подходящие слова -- не очень получается. Миссис Плинж я играть никак не хочу. И Нанетту... кажется, теперь уже тоже -- буду бояться навредить игре.
Я действительно, в отличие от тебя, умею играть только саму себя...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 26, 2011 5:55 am     Заголовок сообщения:

Изначально у меня не было плана вводить в игру миссис Плинж, но теперь вот по ходу разговора пришло на ум, что именно такого персонажа не хватало для общей увязки сюжета. Поэтому ей в любом случае надо быть НПС: она должна знать слишком много информации, которую нельзя выдать сразу же кому-то из игроков, а то интрига слишком быстро распутается.

И вообще мне теперь захотелось ее сыграть, а то прямо обидно за нее стало. Как же, "мышь"!

*****************
Насчет Влада... Закулисную сторону игры "У Марголотты" обсуждать на публике было бы неправильно, игра была на это и не рассчитана, в отличие от ОПС. А постфактум про Влада мы ведь уже разговаривали, мне казалось, что твои вопросы не остались без ответов? Или мои ответы были неубедительными?

Вообще-то я не называю УМ "психодрамой", это такая же литературная игра, как и любая словеска (ну, со своей спецификой). Механика там была такая: на каждый эпизод каждому игроку давалась определенная задача - найти выход из ситуации, придумать решение. Некоторые задачи были довольно просты, другие практически нерешаемы. На самом деле смысл был в том, чтобы в процессе борьбы с поставленной задачей персонажи взаимодействовали между собой. Вот и все, совсем простой секрет.

Какие условия еще мне надо было создать? У меня не было цели обязывать игроков к тому, чтобы персонажи взаимодействовали вот так-то, а не иначе. Тут уж все зависело от взаимной импровизации. Точно так же и мои двое, Марголотта и Жиль, практически постоянно импровизировали. Мне в основном не было известно заранее, как решится та или другая задача, и решится ли она вообще. И уж тем более то, как при этом сложатся отношения участников эпизода между собой.

Ну, скажем, мы договорились заранее, что господин Эдмон может появиться в Полумесяце только в качестве отрубленной головы. Это одно из немногих исключений. Но и то мне было заранее не известно, как именно будет происходить драка в трактире, и что тело потеряется и потом будет бродить вокруг.

Я это говорю к тому, что основной смысл взаимодействий в УМ был в их сиюминутной импровизации. Поэтому специально были мои просьбы к игрокам: не договаривайтесь заранее, кто что кому скажет, сделает и как отреагирует. (Ну, максимум - во время написания интерлюдий, там при желании можно было что-то согласовать и обговорить между собой).

Это ведь не зря говорилось и повторялось не один раз. Когда я прошу - не режессируйте действие за моей спиной, не растолковывайте друг другу в привате, чего ваш персонаж хочет, чего добивается, не просите подыгрывать так-то и так-то - я об этом прошу не из желания повыпендриваться и упиться полнотой власти. А для того, чтобы все действие для самих же игроков не лишилось смысла.

Вышесказанное относится к игре "У Марголотты". В ОПС был другой тип взаимодействия.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
folie40



Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 759
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 18, 2013 3:45 pm     Заголовок сообщения:

Ребятушки, никто случаем не делал сводный текст по ОПС? А то мне тут захотелось перечитать, но целыми днями пыриться в монитор как-то не очень... Rolling Eyes
_________________
I listen and I hear what's said
I follow it from A to Z
But wisdom hasn't found me yet.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 18, 2013 4:01 pm     Заголовок сообщения:

Я делал. Даже с пересылками к обсуждению приблизительно с места действия к которому это обсуждение обсуждалось. И поместил вот на это место: ftp://ctkeng.bg.
Юзернейм для этого места pratchettorg
пароль: pratchettorg1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
folie40



Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 759
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 18, 2013 4:08 pm     Заголовок сообщения:

Спасииибо! Kiss

UPD 2298 страниц в моей читалке Laughing даже круче, чем "ГП и методы рационального мышления" - там всего-то навсего 1186)))
_________________
I listen and I hear what's said
I follow it from A to Z
But wisdom hasn't found me yet.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 08, 2015 2:43 am     Заголовок сообщения:

В нашу тему приходил некропостер... Кхм, над продолжением надо будет поработать Smile

Читаю с начала в перемешку с обсуждением. В восхищении полном, но подробно выскажусь когда дочитаю.

Только одно
M. писал(а):
А я сейчас маринованных мидий трескаю с черным хлебом, и слово "улитка" представляется очень аппетитным.

*быстро спрятал Улитку за спину*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 110, 111, 112
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах