Автор / Сообщение

Прощайте, Мастер

meche



Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 9
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 12, 2015 9:29 pm     Заголовок сообщения:

Все понимаю: он болел, переживал из-за этого, тяготился, уже сам хотел смерти - и все равно в голове не укладывается, как же так?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina



Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 748
Откуда: Убервальд
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 12, 2015 9:45 pm     Заголовок сообщения:

Нашла в ленте, которая тоже прощается, очень. Очень.

Do not stand at my grave and weep,
I am not there, I do not sleep,
I am a thousand winds that blow
I am the diamond glints on snow
I am the sunlight on ripened grain
I am the gentle Autumn rain

When you awaken in the morning's hush
I am the swift uplifting rush
Of quite birds in circled flight
I am the soft stars that shine at night
Do not stand at my grave and cry
I am not there, I did not die

Mary Elizabeth Frye
_________________
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Felis



Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 1
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 12, 2015 11:55 pm     Заголовок сообщения:

Тяжко очень.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 13, 2015 12:57 am     Заголовок сообщения:

Сэр Терри, я никогда Вас не встречал, но Вы сделали для меня едва ли не больше, чем любой другой человек в этом мире. Спасибо. Я не прощаюсь, потому что частица Вас навсегда останется во мне. В каждом из нас.
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 13, 2015 1:04 am     Заголовок сообщения:

Цитата:
THERE IS NO HOPE BUT US. THERE IS NO MERCY BUT US. THERE IS NO JUSTICE. THERE IS JUST US.

Terry Pratchett, Reaper Man
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 13, 2015 2:57 am     Заголовок сообщения:

Мастер
Сегодня он ушел. Великий человек. Великий Писатель. Мастер. Sir Terence David John "Terry" Pratchett.

Мы все знали, что это произойдет, но он все равно ушел неожиданно. Много лет назад у него нашли Альзаймер, но это ведь был необычный Альзаймер, он не лишился памяти, не лишился ума, он только стал забывать, как писать. Но он мог диктовать, и продолжал творить, развивать свои миры. А ведь все это началось как шутка, как небольшая пародия на стиль фентази, он просто пошутил. Но люди сразу поняли, что за его внешней искрометной шуткой хранится глубокая мудрость. И он рос и развивался, его книги постепенно становились все более мудрыми, и чуть менее смешными. Он написал так много книг, больше семидесяти. Его средний период был наисильнейшим для меня. Я обожаю Пратчетта того периода. Но потом пришла болезнь, и веселость книг как-то сошла на нет. Пришла очень глубокая, и порой мрачная философия. Видимо он чувствовал СМЕРТЬ им же выдуманную у себя за спиной. Еще до болезни. А потом я, незаметно для себя самого, предал Мастера. Я перестал его читать, я не мог, мне было страшно. Прости меня, Мастер, я соберусь и прочитаю твои последние книги. Может я тоже стану немного мудрее? Эх, Мастер, зачем ты так рано ушел? Ты так мало написал. Всего семьдесят книг. Это несправедливо! Но ты сам сказал, от лица Смерти: "Справедливости нет, есть только я".

Спасибо тебе Мастер, за твои книги, твой Плоский мир, который ты выдумал для нас, и он стал совсем не плоским, за то, что ты стольких людей заставил задуматься.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Morgreek



Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 2
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 13, 2015 6:16 am     Заголовок сообщения:

Прощайте, сэр Терри Пратчетт...
Буквально в понедельник что-то заставило меня начать перечитывать коллекцию из его книг. Начал с первой книги, после которой я познакомился с его творчеством, «Ноги из глины».
И вчера такая новость.
За десять лет я настолько глубоко погрузился в его произведения, что уже не представляю, как теперь смириться с этим чувством, с осознанием того, что уже никогда не будет новых историй ни про городскую Стражу, ни про Сьюзен, ни про матушку Ветровоск, ни про кого более.

Прощайте, сэр Терри. Спасибо вам за мир, за сказку.
Rose Rose
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 13, 2015 6:25 am     Заголовок сообщения:

Вот теперь уже могу сказать...

Мало благодарить Мастера за созданный им мир. Да, мир классный, да, там интересно, да - и миллион раз да! - он всех нас собрал и передружил, и поменял жизнь очень многим из нас. Дима прав: в нас живет столько его, как, наверное, никого другого из владеющих словом.

Я хочу поблагодарить вот за что:

Не за рыбу, а за удочку.

Терри Пратчетт создал мир, в котором показал действующую силу слова, механизм того, как слово влияет на сознание и на реальность.

Показав этот механизм, он же дал нам возможность осознавать его, видеть его действие и - там, где нужно - противостоять ему.

У нас в руках уникальный и мощный инструмент, созданный Мастером. Он всю жизнь - все свое творчество - противостоял паразитам сознания. И дал нам оружие, способное продолжать эту борьбу.

И в наших руках то, что он создал. Нам с этим работать.

Он ушел победителем.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 13, 2015 6:59 am     Заголовок сообщения:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 13, 2015 7:31 am     Заголовок сообщения:

Прощайте, Терри. Спасибо Вам за все. Благодаря Вам мир стал лучше. Без ваших книг жизнь была бы совсем не такой, она потеряла бы цвет. Спасибо за взгляд на жизнь, отрезвляющую оценку, за умение видеть правильное, за то, что научили думать. И за веру в лучшее. И за борьбу до самого конца.

Вы нас не знали, но стали нам лучшим другом. Вчера мы потеряли не просто писателя, но и, кажется, практически родного человека.

Светлая память.
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыжая Нетопырка



Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 363
Откуда: Из Убервальду мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 13, 2015 7:53 am     Заголовок сообщения:

Нет слов, которые бы передали скорбь.

Книги Мастера были в моей жизни десять лет, и за эти годы они превратили мятущегося подростка в чуть менее мятущуюся женщину, которая помнит про головологию, имеет Вторую и Третью мысль и помнит, что главное пытаться смотреть на жизнь с юмором, иначе можно сойти с ума. Я по-прежнему надеюсь стать Гитой Огг, когда состарюсь, но мне ещё расти и расти духовно. И меня ещё ни разу не подвело жизненное правило - в любой неясной жизненной ситуации читай книги Пратчетта.

Сэр Терри, вы подарили мне моё мироощущение, моё нынешнее чувство юмора, частично литературный стиль, огромное количество потрясающих моментов в жизни и самое главное - 10 лет в кругу замечательных людей и друзей, каждый из которых ценен, как каждая ваша книга. Для меня Пратчеттинфо и Пратчетторг, и всё наше маленькое фанкомьюнити всегда были и останутся тем метафорическим домом, в который можно вернуться после любой даже самой долгой дороги и самой тёмной ночи.

Ни в какой другой тематической тусовке я никогда не знала столько хороших, талантливых, добрых людей. Видимо, свет в книгах Мастера оставляет след в душах или притягивает их к себе и друг-другу если этот свет там уже изначально был.Я люблю вас, ребята. Простите, что в последние пару лет говорю это нечасто даже тем, кого могу видеть лично. Спасибо вам. Для меня Пратчетт - это не только мир, книги, мудрость, юмор, это ещё и вы.

И спасибо, сэр Пратчетт. Нам будет не хватать вашего волшебства, но мы честно постараемся дальше сами.
_________________
Are you ready for the mission, will you come, come, come
We are having cup of tea,`n a bun,`n a bun!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рыжая Нетопырка



Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 363
Откуда: Из Убервальду мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 13, 2015 8:39 am     Заголовок сообщения:

И хочу вам обещать - мы обязательно сделаем с Оливером ещегодную Терру Пратчетту в этом году в апреле. Помещение уже есть, задумка для сценария тоже. Подробнее я напишу в орг. подфоруме и можно пообщаться в вк или другом мессенджере со мной по поводу этого.


А ещё я решила повспоминать, что Плоский мир - во всех нас.
Фото видны будут всем, по идее запись открытая.

http://misstaxidermy.livejournal.com/257189.html
_________________
Are you ready for the mission, will you come, come, come
We are having cup of tea,`n a bun,`n a bun!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Oliver Grand



Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 193
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 13, 2015 9:24 am     Заголовок сообщения:

Терри очень мужественно вел себя в последние годы жизни. И я также не буду распинаться в том, какой он замечательные писатель и человек, потому что мы все и так об этом знаем.

Я лишь все время жалею, что он не знал о нас, потому что мне кажется ему было бы приятно. Вы только подумайте. Из-за Пратчетта люди, которые возможно никогда не встретились, нашли друг друга, где-то тут, далеко от Британии. Три или сколько семейных пары? У этого фандома даже родились дети. Потому что Мастер направил нас сюда.

И теперь, спустя почти пять лет, я не появляюсь тут, но я знаю, что вы всегда мне рады. Что когда в моей жизни будет полное дерьмо, я приду и кто-нибудь из вас выслушает меня и всегда мне поможет.

Всегда, когда меня спрашивают "как ты начал заниматься тем, чем ты сейчас занимаешься" я начинаю со слов "13 августа 2010-го я познакомился с кучей замечательных людей", и я всегда буду знать и помнить эту дату.

И я всегда думал, что когда-нибудь я напишу об этом Мастеру, но рука все никак не поднималась. Надеюсь, ему действительно было бы приятно узнать, что его творчество изменило жизнь людей где-то далеко далеко.


И без вопросов, в этом году мы просто, конечно, обязаны воздать хорошую и добрую память сэру Терри, не для него, для нас самих, и отметить его день рождения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Брауни



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 925
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 13, 2015 9:26 am     Заголовок сообщения:

Прощайте, сэр Терри. Так уж получилось, что то, чем и кем я являюсь я во многом должна быть благодарна вам, вашим книгам и созданным вами персонажам.
Вы подарили мне целый мир - Анк-Морпорк по ту сторону страниц и наполненный по-настоящему нужными мне людьми по эту. Вы укрепляли мою веру и вложили множество бесценных мыслей в мою голову. Поэтому ощущение, будто я потеряла хорошего друга.
Спасибо большое за всё. И за борьбу, которую вы вели до последнего, восхищая целый мир.
_________________
Если один апельсин в ящике прогнил, остальные сгниют быстрее, чем ты об этом узнаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 14, 2015 12:21 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:



Никто и ни что не умерло. В часах есть огромное Время.

ЗЫ А в бакали есть что выпить!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
YoSh



Зарегистрирован: 17.03.2015
Сообщения: 1
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 17, 2015 6:47 am     Заголовок сообщения:

Наверное, я один из многих, кто решил вспомнить форум именно сейчас.
Оказывается, он переехал с .info и теперь живет здесь. Пришлось зарегистрироваться заново.
Пока регистрировался, поднял информацию с почты - оказывается мой период более-менее активного посещения форума пришелся на 2006 год. А сейчас уже 2015 - многие из старичков повзрослели, кто-то обзавелся семьями, отучился, нашел работу, стал большим и серьезным. А кто-то и сейчас живет с ветром в голове. Или, хотя бы, проветривает эту самую голову, приходя домой.
Что же касается меня, для меня книги Терри прошли красной нитью через все это время. И со временем они, как и все то, что настоящее, стали лишь родней.
Очень жаль Терри, но, я думаю, он ушел с легким сердцем. И поэтому я, как и многие, лучше буду грустить по нераскрытым тайнам и невыпущенным книгам.
И спасибо ему. За жизнь, полную надежд и доброго, но ехидного британца, который с некоторых пор живет в голове.
А также спасибо этому форуму - посидев тут некоторое время с радостью вижу, что он остался кусочком "старого доброго" интернета (насколько он может быть старым и добрым) без пошлостей, политики и подобного.
_________________
Шанс один на миллион выпадает в девяти случаях из десяти. ("Мор, ученик Смерти")
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meche



Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 9
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 28, 2015 9:45 pm     Заголовок сообщения:

Друзья, до меня по ВК дошла вот такая статья. Может, кто-то ее уже видел, но мне все равно хочется поделиться.

Цитата:
12 марта 2015 года умер знаменитейший английский писатель Терри Пратчетт. В одной из его книг, а именно в "Опочтарении", была такая замечательная фраза - "A man's not dead while his name's still spoken" («Человек не умер, пока его имя помнят»).

"Технически-подкованных поклонников Терри Пратчетта осенила идея совершенно особенного «памятника». Он будет везде и нигде, зашифрованный в интернет-кодах.
В 33-м романе Плоского мира «Опочтарение» повествуется о
«семафорных башнях», представляющих собой подобную интернету систему коммуникации (заслонки башни «the clacks») Когда Джон Добросерд, сын изобретателя семафорных башен был убит, на линии появились куски ГНУ-кода с его именем, передающиеся бесконечно вверх и вниз по линии. Г означает, что сообщение следует передать дальше, Н – что отправитель отсутствует на линии, У – что дойдя до конца линии, оно должно быть отправлено обратно.

Что может быть лучшей памятью о любимом изобретателе всей этой фантастической системы, чем «GNU – Терри Пратчетт»?
Пользователи reddit разработали код, который под силу использовать каждому человеку с базовыми знаниями кодирования, вставив его в свой вебсайт (плагины). Код называется XClacksOverhead и он встаёт заглавной строкой “GNU Terry Pratchett”.
«Если уж ты все равно умер» - думает персонаж из романа Опочтарение, - «… то лучше проводить время, порхая между башнями, чем лежа в сырой земле». Вот так теперь и Терри Пратчетт, остался на "Пути".

...современный мир позволяет отдать дань огромному множеству людей совершенно уникальным способом. ГНУ Терри Пратчетт - это не фанатское граффити, навязывающее имя автора всему интернету, потому, что вы этого не увидите, если не знаете, как искать. Цифровому литературному памятнику лучше бы избежать китча, как на фейсбучной мемориальной странице. Миллионы ретвитов с «RIP» вскоре канут, как слёзы в дожде. И напротив, это закодированное в сети интернета имя Пратчетта отлично встраивается в идею современной дани памяти: миллионы компьютеров будут нашёптывать его имя, тихонько, будто подмигивая друг другу."
(перевод Варвары Поповой, позаимствован из группы о Терри)

Оригинал статьи: http://www.theguardian.com/books/shortcuts/2015/mar/1..

You can't stop the signal #есливыпонимаете

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cornentik8
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 09, 2015 2:11 pm     Заголовок сообщения:

Работы мастера останутся с нами навсегда
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах