Автор / Сообщение

Комиксы

Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 23, 2009 4:49 pm     Заголовок сообщения: Комиксы

О комиксах принято говорить много ругательного. Но насколько это справедливо, если речь идёт о жанре в целом?

Главное обвинение против комиксов : много картинок, мало слов, соответсвенно, вообржению негде разыграться. Как следствие, читатели тупеют.

Собственно, с этим обвинением мне сложнее всего согласится. Ведь комиксы — это не только ценный мех слова. В художественной галлерее никому не приходит в голову делать замечания, что, да, живопись это хорошо, но всё же отсутствие текста оставляет данное произведение немного ущербным. Конечно, такое сравнение не совсем корректно. Но всё же не стоит забывать, что в комиксной индустрии часто оказываются задействованы лучшие художники-графики мира. И многие комиксы — это маленькие графические шедевры.




(1602 -- Fantastic Four: Writer Peter David, pencil Pascal Alix, color Rob Schwager, inks Liveswy, letter Todd Klein; 1602 Part Five: Writer Neil Gaiman, Illustration Andy Kubrt, Digital Painting Richard Isanve, letter Todd Klein;Amsterdam: Horacio Altuna; Death Comes to Dillinger: Writer James Patrich, art se7enhedd, colors JM Ringuet; Lovecraft: Art Enrique Breccid; Batman Cover: Blasterkid; Batman: John Lee)


Второе главное обвинение: мягко говоря, текст не несёт глубокой смысловой нагрузки.

А вот с этим уже сложно спорить. Но, если уж на то пошло, никуда не годного ширпотреба полно в любом направлении искусства, и это, оставаясь проблемой направления, не может служить его характеристикой. Нил Гейман своими замечательными комиксами — Сэндменом в первую очередь — давно показал, что жанр не является помехой, если писатель хочет дать читателям почву для размышлений, и даже наборот, удачное сочетание текстового и зрительного образов только усиливает эффект.



(Sandman: Writer Neil Gaiman, Artists Jon J Muth, Sam Kieth, Mike Dringenberg, letter Todd Klein)


А ваше мнение?
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 23, 2009 4:55 pm     Заголовок сообщения:

Alv - комиксы действительно не только... далее по Вашему тексту.

Комикс - умение понимать, мыслить рефлексировать и склеивать разнородные части воедино..

Это работа ума, достаточно напряженная и многоплановая (разместить в одном разное и в миниатюре).

Егтптяне были отнюдь не дебилами, когда комиксами увековечили свою историю и жизнь фараонов.
_________________




Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mikhrutka



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 23, 2009 5:51 pm     Заголовок сообщения:

Alv

Спасибо большое, я тоже отношусь к большим поклонникам жанра комиксов.
Правда, я больше люблю европейские (фрнацузские и бельгийские) BD (bandes dessinees).
Американские (мейнстрим) кажутся мне все-таки уж больно однообразными...

В связи с чем -- особое спасибо за ссылки на Сэндмена -- давно хотелось с ним ознакомится, но все никак времени не находилось Smile
_________________
Голым профилем на ежа не сядешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 23, 2009 7:12 pm     Заголовок сообщения:

modestclub, вот, мне тоже кажется, что комикс -- довольно-таки сложный жанр. В обычной литературе многое можно объяснить описательным текстом, тогда как в комиксах приходится оставлять минимум описаний -- коротких, но точных фраз -- и расчитывать, что графический образ правильно передаст настроение. И выбрать основные моменты, чтобы вести читателя по сюжету. А графически изобразить динамику, выражение лиц, жесты -- все те мелочи, которые так чертовски важны для хорошей истории?
Да и от читателя тоже требуется хорошая работа -- у мение замечать детали рисунка, умение понимать намёки из текста...


mikhrutka, буду благодарна, если порекомендуете удачные на ваш взгляд работы комиксового жанра. Правда, есть у меня нехорошее подозрение, что французкое и бельгийское -- оно не на русском и не на английском. И даже не на немецком. =(

А Сэндмена у меня есть, если что. =)
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 23, 2009 7:23 pm     Заголовок сообщения:

Alv писал(а):
modestclub, вот, мне тоже кажется, что комикс -- довольно-таки сложный жанр.


Ну дык,а я об чем... сложнее не быват... про египтян вспомните... те же комиксы... пласт мировой культуры...
_________________




Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mikhrutka



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 23, 2009 7:37 pm     Заголовок сообщения:

Да вот недавно мной тут постилась ссылка на первые четыре альбома Хранителей Мазера (переведенных) -- это считается на настоящий момент одной из вершин жанра...

Могу упомянуть еще фурри-нуар трилогию про Blacksad'а, альбомы про Skygirl... -- тоже типа как cream of cream... Интересны альбомы Луазеля -- "Питер Пэн" и "В поисках птицы времени".
Из классики -- Приключения Тэнтэна (Эрже)...

Ссылок у меня сейчас мало -- ибо, зажрамшись жизнью в Москве, закупаюсь альбомами в реале... Laughing
Но можно зайти на сайт Сонечки и Ильи Комарова -- ветпейнт -- там есть специальный раздельчик, для ссылок на комиксы...
А по ссылкам могут оказаться сканы комиксов и на английском (вы же читаете, я знаю Smile), а кой-что на русском, как те же Хранители Smile
_________________
Голым профилем на ежа не сядешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 24, 2009 4:11 pm     Заголовок сообщения:

mikhrutka, спасибо! Пойду изучать. =)
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 24, 2016 9:24 am     Заголовок сообщения:

Милый онгоинг про ведьмочку и её кота.



В оригинале:
http://www.peppercarrot.com/static3/webcomics

И в переводе:
http://acomics.ru/~pepper-and-carrot
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
mikhrutka



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 04, 2016 12:17 pm     Заголовок сообщения:

Минна Сундберг, 27-летняя шведская художница комиксов, живущая с детства в Финляндии и очарованная её культурой...

Создала один совершенно дивный и сказочный BD, на основе скандинавских (в первую очередь именно финских) мифов и космогонических представлений - "Сон Рыжехвоста". Здесь - BD "A Red Tail Dream"доступен онлайн по-английски (щелчок по панели с британским флагом) и по-фински (щелчок по панели с финским флагом, соответственно - ну, это на любителя и знатока Smile).

Она создавала этот он-лайн комикс два с лишним года, с 2012 по 2014 годы, пока ещё училась даже, делая по 4-5 страниц в неделю - а вы оцените качество арта!

Сейчас работает над другим потрясающим онлайн-BD - "SSSS" ("Stand Still Stay Silent") - здесь.
Жанр - пост-апок, фэнтези, адвенчер, немного хоррор.
Но главное - не жанр ведь. Главное - характеры персонажей и арт. Её художественная манера развивается и становится все лучше, фантазия невероятная...

Сегодня количество выложенных страниц сравнялось с количеством страниц в "aRTD" - 556. И это менее половины задуманного произведения. Это должно в конце концов стать чем-то эпическим. Оно - УЖЕ - что-то эпическое Smile

Очень, очень рекомендую.
_________________
Голым профилем на ежа не сядешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tori



Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 20
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 02, 2017 8:49 am     Заголовок сообщения:

mikhrutkaСпасибо за рекомендацию. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Король Лев



Зарегистрирован: 19.10.2017
Сообщения: 20
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 19, 2017 10:12 am     Заголовок сообщения:

Мне лично комиксы не нравились. Теперь понимаю почему, там действительно нужна работа ума. Нужно рассмотреть рисуно, совместить с надписями, а это непросто и времени занимает больше на понимание. Хотя сюжеты мне вот уж точно не нравятся: всякие там Сэндмены, Пауки и пр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikhrutka



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 19, 2017 1:51 pm     Заголовок сообщения:

Ой.
Не надо их через запятую-то Smile Они не... как бы это сказать... Не рядоположены Smile

И сюжеты - даже принципы ПОДХОДА к сюжету - у американского типа комиксов про всяких суперспайдерайронменов в колготках и/или железной броне - ну очень отличаются от принципа подхода к разработке сюжета в авторских комиксах (в частности, Гейманом в его "Сэндмене" - хотя именно его я как раз его не очень люблю как автора в принципе).
_________________
Голым профилем на ежа не сядешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах