Автор / Сообщение

The Shepherd's Crown [SPOILER ALERT]

Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 05, 2015 3:44 pm     Заголовок сообщения: The Shepherd's Crown [SPOILER ALERT]

Последний роман о Плоском мире выйдет 27 августа.
От его обложки у меня почему-то складывается впечатление, что в этой книге умрёт матушка Ветровоск.


_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jun 06, 2015 3:21 pm     Заголовок сообщения:

Из-за Ты у ног Тиффани, наверное.
Надеюсь, ты ошибаешься.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 08, 2015 6:59 pm     Заголовок сообщения:

И из-за пчёл вокруг, уникального умения матушки, которая ниумирла.
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Daremif



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 758
Откуда: Россия,г.Рязань
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 08, 2015 7:09 pm     Заголовок сообщения:

Ох, Гворин. Всего пара слов, догадка, но до слез.
_________________
Мое стоп-слово:"Это уже не Гумилев"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Antares



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 67
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 09, 2015 10:56 pm     Заголовок сообщения:

*мать честная, аккаунт сохранился!*
Ghworin II, я почему то тоже так подумала сразу( Кошка и пчелы вселяют тревогу. Если они с Тифф, то где Матушка?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 03, 2015 6:48 pm     Заголовок сообщения:

Я думаю, Гворин, если ты прав, это будет способом попрощаться для Мастера светло попрощаться.
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 28, 2015 2:57 pm     Заголовок сообщения:

spoiler
Spoiler:

Да, я был прав. Не спасибо Дэйли Мэйл со спойлерами без предупреждения, но с этого начинается книжка. Через три дня прочту и сам.


_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 28, 2015 6:55 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:


А я специально посмотрела спойлеры, как только книга вышла. До последнего хотелось надеяться, что всё-таки подозрения не оправдаются. Хотя и понимаю (то есть, думаю, что понимаю), почему Пратчетт решил именно это событие в своей последней книге описать.


_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 05, 2015 4:39 pm     Заголовок сообщения:

Сказал, вот, про книгу (без спойлеров): http://ghworin.livejournal.com/202006.html
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Sep 09, 2015 3:12 pm     Заголовок сообщения:

Вот прочитал, и осталось такое теплое впечатление законченности. Если впечатление от „Пара“ у меня так и осталось как от большого послесловия, которое, при всех драматических и даже тяжелых элементах, с удовольствием вспоминается, но так и не тянет перечитать, то тут, в „Короне“ уже другое. Это и есть Большая Развязка. В которой фраза, которая иначе часто так легко стала бы банальной, как „дело ее живо“, здесь ощущается и так полножизненно и так нежно и тихо. Что все усилия Гренни Ветровоск, которая вроде так одиноко толкала и толкала и толкала, после ее ухода так живы, так не напрасны. Конец – делу венец (пастырский в случае). Пусть здесь и не так много завораживающих глубин, как нас разбаловал сэр Терри (но есть, есть о том, могут ли эльфы быть добрыми, которая так давно будоражила умы), но здесь такой гранд-финал с эпической последней битвой, такое ощущение, что вот-вот и окончится долгий трудный переход, что как-то даже и не нужна новая завязка. Поезд как бы приехал, триумфально, в громовых облаках и с триумфальным скрежетом, к толпе трепетно ожидавших пассажиров близких.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 19, 2015 10:46 pm     Заголовок сообщения:

Прочитала, понравилось процентов 95% книги. Согласна, что книга лучше "Raising Steam" и в целом предыдущих последних романов. Она какая-то настоящая, тёплая. В ней нет глубокой внутренней драмы персонажа , Тиффани приходится искать себя, но это больше бытовые сомнения, как по мне, когда человек уже идёт по правильной дороге, но впервые и слегка пугается. И этим книга напоминает более раннего Пратчетта, когда истории были более приземлённо бытовыми, без ощущения эпичности, и тем мне нравились. Эпичность - штука редкая в жизни, а вот на в той или иной мере новом для себя пути люди оказываются довольно часто. Что только добавляет "Пастушьей короне" жизненности.

Борьба за равноправие в книги тоже присутсвует, с одной стороны явно, а с другой - ну вот соверешнно не навязчиво, без пафоса, вот как и надо.

Дальше размышления со спойлерами.

Spoiler:

В общем, понравилось почти всё, до самого конца - собственно, до финальной битвы. Я долго откладывала и не приступала к книге, думала, будет слишком тяжело про смерть матушки Ветровоск читать, но Пратчетт подал этот момент... правильно что ли: происходящее видится сначала глазами матушки, которая в силу характера воспринимает данный инцидент по-деловому, и из-за этого как-то сложно сильно грустить. (Разве что жалея других героев.)

А вот конец мне не понравился. Может, потому что чувства победы у меня он не вызвал. В целом, если бы это было кино (очередная финалка "Доктора Кто", скажем, прокатило бы у меня за милую душу. А в книге не прокатывает. =(

Во-первых, мне жаль Найтшейд, и кажется, что смерть её совершенно напрасна. Нет, спасибо, конечно, что это было не самоубийство, я сначала подозревала, что в конце она пойдёт утопится аки Офелия, потому что у Пратчетта из "из грязи в князи" услоно говоря можно попасть (в смысле в героя из существа безправного), а вот из негодяйского князя в хорошего князя - ни-ни. Но одна из основных линий книги кажется её смертью просто перечёркнутой. Если не налаживание отношений между расами, то первый шаг к нему - и эта была бы грандиозная победа, но так, как получилось... Победа формально есть, но из неё ушла вся основательность, имхо.

Вообще, битва довольно странная. Там всё такое... гаррипоттеровское (читай, малость озадачивает отсутствием здравого смысла) что ли. Эльфы смертельная угроза? Однако для борьбы с ними явились всего дюжина ведьм, причём половина - ученики, хотя звали всех и вся. Значит, не такая уж смертельная? Ведь на похороны Эсме, на сборы и пр. обычно куча народы прибывает. Ведьмы же любопытны, с чего они вдруг такое событие решили пропустить? Да и прибывшие вели себя как-то странно. Когда на одном фронте победили, то вместо того, чтобы спешить оказать помощь (или хотя узнать вести, как там дела), команда как будто решила, что всё и так будет ок.

Кстати говоря, про другой фронт, я так и не поняла, короля эльфов выперли, или он всё-таки сам решил пойти за своими эльфами? Надо сказать, я почти ожидала, что эльфы скажут, что раз такое дело, то они остаются тут навеки.

Ну и что совсем чуть не заставило меня уронить книгу (а с электронной это смертельный номер мог бы быть) - это "а чтобы эльфы наверняка не смогли опять к нам всунуться, даже если их мир вернётся, мы вокруг камней-порталов железа насыпем-назаприкапываем". Ээ... Если это такое надёжное средство, то почему им не восопльзовались ещё в прадавние времена? Или, если уж оставляли экстрим для матушки Ветровоск, почему не сделали сразу после её смерти? Или хотя бы когда эльфы начали делать первые рейды на ваш мир?

Но несмотря на это, мне кажется, в этой книге Пратчетт вернул в мир было потерянный баланс. Эльфу в целом достаточно просто стать добрее. У них просто, оказывается, проблемы с улавливанием концепций милосердия и взаимопомощи. Стоит уловить, дальше всё идёт как по маслу, зря ведьмы говорили, что они тупые. Просто своеобразная форма аутизма. Вон людям чтобы научиться милосердию понадобились миллионы лет эволюции.

Ну и когда понимаешь, что у гоблинов были какие-то там взаимоотношения с эльфами, это чуть прикручивает ауру няшности вокруг гоблинов, которая после предыдущих книг так и видится вокруг них витающей как эльфийский гламур.


_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Kirta



Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 223
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 27, 2015 4:35 pm     Заголовок сообщения:

А где можно найти текст романа?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Sep 28, 2015 7:36 am     Заголовок сообщения:

По-английски -- купить, или пиратский epub без особых проблем гуглится. По-русски, наверное, ещё никто с такой скоростью не перевёл, хотя не знаю.
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
avici



Зарегистрирован: 30.01.2016
Сообщения: 1
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 30, 2016 10:07 am     Заголовок сообщения:

Здрасьте, а подскажите пожалуйста, в объявлении написано, что книга вышла, но я никак не могу найти где именно её можно скачать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TiQoff



Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 170
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 17, 2016 6:09 pm     Заголовок сообщения:

Про русский перевод не слышно ничего?
_________________
"I wants your body, Mrs Ogg."(c)
"Nac mac Feegle wha hae!"(c)
Greebo could, in fact, commit sexual harrassment simply by sitting very quietly in the next room.(c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisa



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Новосибирск/Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 19, 2016 5:11 am     Заголовок сообщения:

Где-то есть на просторах сети.
_________________
Ррррррмяу!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах