Автор / Сообщение

Нил Гейман

Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 01, 2017 11:29 am     Заголовок сообщения:

Честно говоря, у меня основные сомнения вызвало как раз то, что решение Морфея не выглядело особенно мотивированным.

В целом, явно прослеживается библейский мотив - бог ветхого завета отступает на задний план, уступая место более доброму и мягкому богу нового завета. Но поскольку исторчиеский контекст - смена уклада жизни - нарушен (Морфей уже присутствовал в современном мире), то и сам ход кажется слишком внезапным и необоснованным. Ну каммон, нигде не говорилось, что как вечные ущность сон и ко периодически перерождаются. А если бы они были такими эмоционально неустойчивыми и несообразительными, им это приходилось бы делать не реже, чем раз в 50 лет. К тому же, это впечатление усугубляется, если читаешь комикс за месяц: смена характера Морфея кажется слишком резкой.

Новый Сон мне норм. Его скорее недолюбливаешь из-за того, что кажется, что он узурпатор места сторого. Хотя для него самого он и есть Морфей, и всё то, что было сном с начала времен. (Как Доктор Кто - личность поменялась, но Док остался Доком.)

Мне вообще кажется, что на самом деле Гейман хотел не столько сказать, что Морфей умер, сколько что он сильно изменился за лето. И наконец, после катарсиса, смог позволить себе вести себя как ему давно хотелось, откинуть старые сожаления о своём поведении. Иронично, правда, что напослдок он фактически убил ребёнка, чьё тело использовалось для Нового Сна.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах