Автор / Сообщение

Как спасти свой мозг от выноса

Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 12, 2014 5:15 pm     Заголовок сообщения:

eliduvid писал(а):
Ненни, ну знаешь, так частенько пишут про употребление определенных слов и выражений. Супермены однако

Знаешь, если речь идёт о простых интернет-мемах, вполне годный источник для поиска инфы о первом упоминании - это lurkmore.
Там авторы обычно ставят себе целью, среди прочего, найти и точно определить автора исходного выражения.

Но к наличной ситуации, о которой мы все сейчас думаем, лурк отношения не имеет, конечно.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 12, 2014 7:27 pm     Заголовок сообщения:

Обижаешь, начальник! Лурк я знаю и читаю довольно активно. А что по моей речи не заметно? Я слежу, чтобы не было необратимых повреждений мозга, но все же Wink
Я это к тому сказал, что должна быть какая-то магия позволяющая из гугла выбить самое раннее упоминание чего угодно. Например пирожка. Они часто без указания автора ходят. Но это все действительно оффтопик.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 13, 2014 8:26 am     Заголовок сообщения:

Тема жутко интересная. У меня поздний вечер, но хочу почитать. Стафф, как это часто случается выдал длинный пост, фолли не пожалела и еще добавила. Надо почитать и заценить.

От себя добавлю, нашел интереснейший сайт. О ложных корреляциях. Людям свойственно видеть корреляции во всем, типа, если количество комьютерных игр возрастает, и количество убийств вместе с ним, усе, связь доказана.
Этот сайт наглядно иллюстрирует, что не все так просто. Моя любимая корреляция - связь продаж мороженого и количество утопленников. Чем больше мороженого продают, тем больше людей тонет. Кто догадается почему? (Знающие заранее подождите, дайте людям подумать).

Ну в общем и сам сайт:
http://www.tylervigen.com/page?page=2
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
folie40



Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 759
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 13, 2014 8:30 am     Заголовок сообщения:

Цитата:
Чем больше мороженого продают, тем больше людей тонет. Кто догадается, почему?

Навскидочку: потому что жарко? И поэтому продаётся больше мороженого, и поэтому же больше людей купаются, соответственно, больше и утопленников)
_________________
I listen and I hear what's said
I follow it from A to Z
But wisdom hasn't found me yet.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 13, 2014 8:35 am     Заголовок сообщения:

folie40 писал(а):
Цитата:
Чем больше мороженого продают, тем больше людей тонет. Кто догадается, почему?

Навскидочку: потому что жарко? И поэтому продаётся больше мороженого, и поэтому же больше людей купаются, соответственно, больше и утопленников)

О, сразу отгадали.
Мне это тоже первое, что в голову пришло, но когда говорил другим людям, часто (не всегда) делали круглые глаза и не могли понять, какая связь.

Есть другая, более интересная (и связанная корреляция). Чем больше полицейских, тем выше преступность. Но опять таки, непонятно, может потому что выше преступность, нанимают больше полицейских. А не то, что повышение количества полицейских ведет к повышению преступности. Отсылка к Пратчеттовским пожарным, которые сами себе создавали работу.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 13, 2014 8:45 am     Заголовок сообщения:

Поэтому профессиональные квалифицированные социологи крайне неохотно говорят о причинно-следственных связях.
Они предпочитают термин "функциональная связь".

Не "чем больше полицейских, тем выше преступность", а "преступность и количество полицейских связаны между собой прямой функциональной связью".
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 14, 2014 11:49 am     Заголовок сообщения:

Pioner писал(а):
Моя любимая корреляция - связь продаж мороженого и количество утопленников.

У меня любимый пример - про огурцы. 100% людей, которые ели огурцы 2 столетия назад, умерли. -> Огурцы смертельно опасны.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 14, 2014 2:57 pm     Заголовок сообщения:

Двухсотлетний огурец-убийца.
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 14, 2014 3:22 pm     Заголовок сообщения:

С морщинами и длииииинной седой бородой. С зелеными костлявыми руками и длинными нестриженными ногтями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 21, 2014 11:47 am     Заголовок сообщения:

Думаю, что полезная информация для этой теме: мониторинг языка вражды
В контексте простого потребителя новостных и прочих текстов - на что обращать внимание и что отфильтровывать.

(а филологам уже пора брать метлы в руки, я считаю)
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Da Quirm



Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 57
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 23, 2015 12:33 pm     Заголовок сообщения:

продолжу?
Интернет опасен, потому что это - Интернет. Evil or Very Mad Или потому что он - Зло, что одно и то же.
а вообще всё безопасно в разумных пределах и с нужными ограничениями, по-моему. Angel Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmaav



Зарегистрирован: 01.03.2016
Сообщения: 2
Откуда: Александровка
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 01, 2016 11:16 am     Заголовок сообщения:

Da Quirm писал(а):
продолжу?
Интернет опасен, потому что это - Интернет. Evil or Very Mad Или потому что он - Зло, что одно и то же.
а вообще всё безопасно в разумных пределах и с нужными ограничениями, по-моему. Angel Smile

Интернет не опасен, если к нему относиться как к сбору сплетен и кучи мусора. А уж выгребать из кучи навоза бриллиант полезностей дело каждого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
AnnBeauti
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 12, 2018 9:24 pm     Заголовок сообщения:

Da Quirm писал(а):
продолжу?
Интернет опасен, потому что это - Интернет. Evil or Very Mad Или потому что он - Зло, что одно и то же.
а вообще всё безопасно в разумных пределах и с нужными ограничениями, по-моему. Angel Smile

Интернет опасен для людей с неустойчивой психикой Crazy Crazy Crazy
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Болталка
 Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах