Автор / Сообщение

Биография Терри

AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 03, 2007 5:12 pm     Заголовок сообщения: Биография Терри

Перевожу биографию Терри, там есь статистика по продажам его книг:
...According to the 2005 Booksellers' Pocket Yearbook, in 2003 Pratchett's UK sales amounted to 3.4% of the fiction market by hardback sales and 3.8% by value...
В чем разница между двумя значениями? Как-то не могу понять...
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 03, 2007 10:30 pm     Заголовок сообщения:

AnJeL, суть простая...

первая цифра в деньгах, вторая в сумме проданных книг...

т.е. можно продать 100 книг за 200 у.е...

а можно продать 10 000 книг, но по 10 центов... ( по объему купленных экземпляров, - максимум по вольюму имеет желтая пресса...)

к сожалению нет у них показателя "ценности", т.е. цены единицы объема... т.е. покупать за 100 баксов одного Пратчетта или 100 книг Устиновой...

в первом случае прибыль, во втором рейтинг признания...

у Терри они почти равны, оптимально равны... т.е. продается по максимуму круга читателей...

Ххи.. надеюсь пригодился...

Но пока я вне интернета... жуть!! но такова селя_ви...

Cool
_________________




Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 04, 2007 9:01 am     Заголовок сообщения:

Игорь, спасибище огромное, поняла.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 04, 2007 12:44 pm     Заголовок сообщения:

Терри Пратчетт родился в 1948 году, в Бэйконсфилде, в семье Дэвида и Эйлин Пратчетт из Хэя-на-Вэе. Учился он в Высшей Технической Школе Викомба (High Wycombe Technical High School) и в публичной Библиотеке Бэйконсфилда (Beaconsfield Public Library).
Во время своей работы журналистом, Пратчетт брал интервью у Питера Бандера ван Дюрена, одного из директоров небольшой издательской конторы. Во время разговора Терри упомянул о своей рукописи Люди Ковра (The Carpet People). Бандер ван Дюрен и его партнерша, Колин Смит, издали эту книгу в 1971 году.
В 1980 году он стал пресс-атташе Центрального Совета Электростанций (Central Electricity Generating Board), в который входило несколько атомных электростанций; позже Терри шутил, что он очень вовремя сменил карьеру, как раз после несчастного случая на АЭС «Трехмильный Остров», в США, штат Пенсильвания (в 1979 году на этой электростанции произошел радиоактивный выброс; говорят, что радиация не распостранилась и никто не пострадал, но эта авария сильно изменила отношение к атомной энергии в худшую сторону – прим. перев.) и что в будущем он напишет про эту работу книгу, если найдется хоть кто-нибудь, кто ему поверит.
Пратчетт оставил работу на Совет Электростанций в1987 году, посвятив свою жизнь литературе. С тех пор он выпускает по две книжки в год. Согласно 2005 Booksellers' Pocket Yearbook, в 2003 году доля книг Терри от всей продаваемой беллетристики в твердой обложке составила 3.4% по количеству проданых экземпляров, и до 3.8% в финансовом отношении, то есть Терри занимает вторые место после Джоан Роулинг (6% и 5.6% соответственно), когда как по продажам книг в бумажной обложке Пратчетт занимает пятое место (1.2% по количеству проданных экземпляров и 1.3% в финансовом отношении). Его опережают Джеймс Паттерсон (1.9% и 1.7Confused, Александр Маккол Смит, Джон Гришам и Дж. Р. Р. Толкиен.
В 1998 году Терри Пратчетт стал кавалером Ордена Британской Империи в чине офицера за вклад в литературу (ОБИ – младший рыцарский орден в Британии, старшие чины которого являются рыцарями – прим. перев.). Сам он высказался по этому поводу довольно язвительно: "Думаю, что «вклад в литературу» подразумевает под собой воздержание от попыток что-нибудь написать." Также Терри Пратчетту присвоили степень Доктора Литературы Уорикского Университета в 1999 году, Университета Портсмунда в 2001, Университета Бата в 2003 и Бристольского Университета в 2004.
Его дочь, Рианна Пратчетт, родилась в 1976 году. Она работает журналистом и коллекционирует кошек. Она является автором фантастического романа Дитя Хаоса, на основе которого создана ролевая компьютерная игра Beyond Divinity. Также она работала над скриптами и сюжетной линией игры для игровых приставок PS3 Heavenly Sword, игры Overlord, и других. Она является членом Гильдии Писателей Великобритании (Writers' Guild of Great Britain).
Пратчетт говорит, что его увлечения - "писать, гулять, компьютеры и жизнь". Всем известна его привычка носить большие черные шляпы, в которых его можно увидеть на фоторграфиях в книгах. В 2003 году за Пратчеттом твердо закрепилась слава одного из самых любимых писателей в Британии, наравне с такими авторами, как Чарльз Диккенс, как автор пяти книг, вошедших в Big Read top 100 – сотню самых читаемых книг, составленную BBC, причем все эти книги принадлежат к циклу о Плоском Мире (это Mort, Good Omens, Guards!Guards!, Night Watch, Colour of Magic – по порядку нахождения в списке, прим. перев.)
31 июля 2005 года Пратчетт критически высказался о книгах про Гарри Поттера Джоан Роулинг, сказав, что некоторым кажется, что «дальнейшее возвышение Джоан Роулинг может происходить толко за счет других писателей».
Терри Пратчетт также известен своей поддержкой Британской Гуманистической Ассоциации (British Humanist Association).
Его отец умер в пятницу, 5 мая 2006 года.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 05, 2007 6:22 pm     Заголовок сообщения:

modestclub писал(а):
AnJeL, суть простая...

первая цифра в деньгах, вторая в сумме проданных книг...

т.е. можно продать 100 книг за 200 у.е...

а можно продать 10 000 книг, но по 10 центов... ( по объему купленных экземпляров, - максимум по вольюму имеет желтая пресса...)

к сожалению нет у них показателя "ценности", т.е. цены единицы объема... т.е. покупать за 100 баксов одного Пратчетта или 100 книг Устиновой...

в первом случае прибыль, во втором рейтинг признания...

у Терри они почти равны, оптимально равны... т.е. продается по максимуму круга читателей...

Ххи.. надеюсь пригодился...

Но пока я вне интернета... жуть!! но такова селя_ви...

Cool


по моему с точностью до наоборот, первая цифра - кол-во проданных экземпляров, вторая цифра - объем по бабкам. То бишь, книги Пратчетта стоят даже чуток дороже.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 05, 2007 8:00 pm     Заголовок сообщения:

Определитесь пжлст.
Био готова, надо бы выкладывать, а вот это зыбко и непонятно...
Так-то материал проработан, почти с душой Wink
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 05, 2007 8:19 pm     Заголовок сообщения:

АнЖел, я тебе точно говорю.

Взял 3.4% fiction маркета по твердым переплетам, и 3.8% по объему продаж (имеется в виду финансовый объем).
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 05, 2007 9:29 pm     Заголовок сообщения:

Взял 3.4% fiction маркета - значит, в штукокнигах, да?
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах