Автор / Сообщение

О загадках и не только

Устурин-джа



Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 28, 2007 10:57 pm     Заголовок сообщения: О загадках и не только

Я давно читаю форум, но написать решилась только сейчас. Вот начала писать фанфик по Дискворлду, понравится или нет, не знаю. Скажите, стоит ли продолжать?



О загадках и не только.

Карета въехала в город через щеботанские Ворота, пронеслась по Бульвару Королей, пересекла Анк по Медному мосту и наконец остановилась.

«Саторская площадь, конечная!» - громко объявил возница. Худощавый модлодой человек в черном плаще и черной же шляпе с широкими полями вышел последним. Анк-Морпоркский воздух обдал его неповторимым ароматом свежих экскрементов, не слишком свежей капусты и совсем несвежей рыбы, которой не посчастливилось не справиться с течением и попасть в местные воды. Вещей у юноши было совсем немного – баул и плоский сверток.
Молодой человек окинул взглядом громаду Незримого Университета, хмыкнул и пошел в узкие переулки, читая на ходу названия улиц. Вскоре он вышел к опрятному двухэтажному дому в переулке и постучал в дверь три раза. Потом подождал и постучал еще раз. И еще два. Дверь открыла девушка, она была молода, хороша собой и у нее были грустные глаза.
«Франц», - сказала она, - «Я ждала тебя с позавчерашнего вечера. Отец пропал. Ушел вечером прогуляться и не вернулся. Я знаю, что-то случилось.»
«Анк-Морпорк большой город.» - задумчиво сказал ее брат. – «Ты знаешь, где он обычно гуляет?»
«Прохаживается по набережной. Я поспрашивала соседей, даже поговорила с невыносимым констеблем и он прочитал мне нравоучения и призывал к смирению. Констедбль обещал узнать, не находили ли в последнее время тело мужчины средних лет в нащем районе! Представляешь – тело! Я чуть в обморок не упала! Еще он обещал принести брошюры о спасении души.»
«Успокойся, Лаура, если бы отец был мертв, мы бы узнали об этом.» - ответил Франц, снимая шляпу и плащ. Он прошел в комнату, которая была обставлена небогато, но изящно. На стене висел портрет женщины в черном. Она смотрела куда то вдаль и слегка улыбалась. – «Видишь?» - сказал Франц, показывая на портрет. – «Бабушка улыбается. Она бы заплакала, если бы отец умер.»
Лаура кивнула головой, соглашаясь с братом, и успокоилась. Она легко успокаивалась, так же как и расстраивалась. Настроения менялись ежеминутно, но Франц, видимо, уже привык к этому.
«Как хорошо, что ты приехал! Я знаю, ты разберешься во всем, ведь ты такой умный. Если придет тот констебль, я пожалуй оставлю вас наедине, все же не полагается молодой девушке выслушивать разговоры о «телах».» - щебетала Лаура.
Франц рассеянно слушал сестру, перебирая стопку газет на круглом столике возле дивана
«Гигантский Таракан вышел на охоту!» - громко прочитал он. – «Растения – опасней тигров в 35 раз! Раскрыта тайна двухголового пуделя!» - Что это за чушь?»
«Это называется газета. Отец без них жить не может, покупает каждый день. Новости собираются со всего города и печатаются на листках бумаги. Я люблю читать статьи про светскую жизнь, вот смотри, целый разворот о недавней премьере в опере! Там собрался весь высший свет, вот погляди только – какие наряды! А мы вечно сидим дома, никуда не выезжаем, никого не принимаем… Что за жизнь, Франц!» - трещала его сестра без умолку. –« На последней странице они пишут всякие смешные истории и картинки, а это колонка объявлений, за плату они напечатают твое объявление в субботнем номере.»
«Что?» - Франц встрепенулся. «А это идея!»
«О чем ты?» - недоуменно сказала Лаура.
«Мы дадим объявление в газету и попросим отца откликнуться. Раз он так любит газеты, он может не изменить своей привычке и там, где он сейчас находится.»
«А где он сейчас находится?» - простодушно спросила Лаура.
Франц только поморщился в ответ.
«Неважно… Завтра же, нет, сегодня, отправлюсь в эту газету. Решено».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Устурин-джа



Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 29, 2007 10:40 pm     Заголовок сообщения:

Францу без труда удалось найти редакцию газеты Таймс. В небольшой комнате за столом сидела девушка в пенсне и карандашом, воткнутым в пучок волос.
«Это здесь принимают объявления в субботний номар Таймс?» - спросил он.
«Одно слово – один пенс.» - лакончино произнесла девушка в ответ. – «Текст готов?».
Франц немного подумал и продиктовал селдущее объявление: «Ушел и не вернулся! В понедельник вечером ушел из дома и не вернулся мистер У. Гальт. Одет в коричневый сюртук, на голове шляпа, в руке трость с медным набалдашником. В последний раз его видели на Медной Набережной. Дети пропавшего, Франц и Лаура, волнуются и готовы заплатить небольшое вознаграждение за любые сведения об их отце.»
«Вот», - сказал он, - «Напечатайте его покрупнее, пожалуйста.»
«С вас два шиллинга и три пенса. 28 кегль, это очень, очень крупный текст».
Дело было сделано и оставалось ждать результата.
Какая хорошенькая, подумал Франц, уходя. Что подумала Сахарисса, осталось неизвестным.

Спустя три дня, в домик в переулке пришло письмо.

«Хатите увидать свово папашу живым, прихадите в полноч на кладбище. Вазмите с сабой адин тысяч доларов. Третий ряд, восьмая магила. Статуй большой бабы с кувшином. Палажит ДЕНГИ в кувшин.»

Что за черт! подумал Франц. Денег в семье не то чтобы совсем не было, деньги были, но принадлежали они их умершей матери, которая унаследовала состояние от своих родителей. Их бабушка по материнской линии происходила из богатого убервальдского рода. Род этот был весьма загадочен и почти вымер к тому времени, когда Франц смог понимать хоть что то в таких вещах. Он знал, что в семье были какие-то тайны, связанные с происхождением богатства семьи. И были какие-то полуслухи-полунамеки, что у них была примесь вейрвольфской крови. Но опять же спросить было не у кого, а в Убервальде принадлежность к клану вейервольфов сичталась признаком аристократизма и многие разбогатевшие в последнее время торговцы жиром, распускали слухи о своих таинственных прабабушках, наперекор семье вышедших замуж за простых смертных. В их семье никаких свидетельств не об этом не было, зато у них был портрет Дамы в Черном – их бабушки по матери.
Дама (бабушкой называть красивую молодую женщину, изображенную на портрете, как то не поворачивался язык) плакала и смеялась каждый раз, когда в семье происходили радостные или печальные события. Франц находил это загадочное свойство портрета довольно досадным. Все остальные ценности семьи и в том числе и деньги лежали в банке и распоряжался ими их отец. Согласно завещанию матери, все деньги должны были перейти к Францу при достижении им совершенолетия. До этой даты оставалось меньше полугода, но он по прежнему не мог распоряжаться деньгами и тем более не мог снимать более менее крупную наличность со счета. А тысяча анк-морпоркских долларов была более чем более-менее крупная сумма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неведома зверушка



Зарегистрирован: 12.02.2007
Сообщения: 24
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 29, 2007 11:57 pm     Заголовок сообщения:

Очень интересно будет прочитать продолжение.
Вот только название довольно странное. Может как то отметить. что это рассказ по мотивам?
_________________
Вам людишкам не понять, нас букашек никогда...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах