Автор / Сообщение

Карлос Кастанеда

Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 15, 2007 3:29 am     Заголовок сообщения: Карлос Кастанеда

Shocked ну и?
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 15, 2007 6:43 am     Заголовок сообщения:

А что ну? Мы ничего... Мы тут эта... Все про него знаем Laughing

и
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 15, 2007 9:40 am     Заголовок сообщения:

На первый взгляд, мы видим у Кастанеды типичных трикстеров: Сидят себе "на завалинке" старые индейские "доны". В производственном процессе - нагло не участвуют. Живут - с суеверий необразованных туземцев. С любопытства западных туристов. А теперь - ещё и с профессионального интереса антропологов Wink Живут-поживают, добра наживают, пейотлем балуются.

Далее, Кастанеда внезапно переходит к описанию... успешно практикующих в нашем мире... магов. Магов далеко не всемогущих, но много чего умеющих. Пространственные переносы, путешествия между мирами? - Врядли Cool Скорее - манипуляции сознанием - своим и окружающих. Тем не менее, голимой хэдологией и наркотиками здесь явно не обходится. Известные и не известные, пока, на западе формы гипноза, актёрское мастерство - чего там только нет. Повторяю, в чисто экономическом смысле, мексиканские маги - успешно практикуют в нашем технологическом мире.

И, наконец, вспомним слова Мастера о Солнце, вместо которого может, однажды, взойти шар раскалённого газа. Мексиканские маги - хранители умирающей традиции. Без таких, как они, туземцы в самом деле (и в собственном восприятии) становятся теми никчемными, невежественными оборванцами, которыми их столь недавно видела чуть не вся образованная западная публика. Будь мы (более-менее просвещённые носители западной цивилизации) мудрее, мы пытались бы оградить подобные культуры от своих священников, а врачей "посылать" - в помощь шаманам, а не в противовес им. Западное образование с западной культурой можно предоставлять "туземцам" как опцию, а не навязывать. Ибо во благо пойдёт - не всем. А уничтожить древнюю культуру - много проще, чем создать...
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 15, 2007 2:26 pm     Заголовок сообщения:

Нянни, + ) Порадовала ))))))

А вообще, давайте не будем забывать, что галлюциногенные наркотики сильнее всего разрушают моск.
Вот уж даже я их боюсь и крайне отрицательно к ним отношусь.

*был бы закрытый форум, сказала бы, что в свое время мы сделали с томиком Кастанеды* Wink
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 15, 2007 4:03 pm     Заголовок сообщения:

На память пришло высказывание Нарад Мани (представителя адвайта-ведантической традиции и пофессора философии по совместительству). Так вот он как трикстерство оценивает само творчество Кастанеды. утверждая, тчо он пудрит моски четатилю усякими халюцинагенами, а сквозь пудру эту даёт серьёзные указания на традиционную метафизику (индуизма в данном случае), которой в принципе быть не могло в среде индейцев яки. Андрей Тарковский был восхищён работами Кастанеды и говорил, что совершенно неважно был ли дон Хуан реальной персоной или нет - в общем, кто продерётся сквозь кастанедщину, выйдет к интересным берегам sapienti sat как говорится Wink
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 15, 2007 4:57 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
совершенно неважно был ли дон Хуан реальной персоной или нет - в общем, кто продерётся сквозь кастанедщину, выйдет к интересным берегам apienti sat как говорится

Во, это оно.
Т.е я хотела было влезть с вопросом о мистификациях, но потом услышала умных людей во главе с Тарковским:)

(ООС:до сих пор вспоминаю, как меня нагрели с Лобсангом Рампой Twisted Evil )

Знаешь, читала я его с удовольствием, но вот что-то сейчас не очень верю. Время прошло... А стиль - да, классный стиль.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 15, 2007 9:43 pm     Заголовок сообщения:

Я осилила первые три книги -- сначала взахлеб, потом с интересом, потом -- "Надо, Маша, надо! чтобы понять, ЧТО!"... Четвертый "выронила из рук", так как новых "откровений" там не обнаружила -- или тот уровень мне уже недоступен был... (Кажется, там есть и пятый, и "далее везде" -- но это уже было без меня).

Уже на втором стало ясно -- что дон Хуан -- если и был такой реальный -- лишь "медиатор" -- средство, помогающее дону Карлосу изложить нам свои идеи...

Что касается самих идей -- *прошу помнить, что старенькие ланкрские ведьмы -- не профессиональные философы, и если чего поняли-запомнили, то это по большей части на уровне обыденного сознания... В общем, просьба пианиста не бить -- он играет, как умеет*...

Итак --

Это было в конце 80-ых -- самом начале 90-ых.
Так сложилось, что я как раз перед тем успела прочесть свое любимое теперь "Путешествие на Запад" -- где описывается, среди прочего, "вживание" буддизма в среду даосизма.
Для меня, тогда совсем молоденькой и только-только из "совка", все это было совершенно новым...

Мне тогда показалось (и, собственно говоря, кажется и поныне) -- что важной разницей между этими двумя подходами к мироосознанию является, так сказать, уровень, к которому субъект познания-рефлексии апеллирует.

Буддист, мне кажется, прямо с материального уровня сразу метит на самые высочайшие -- там где дух, слияние с Буддой (кажется, потом и распадение на дхармы, но сейчас не об этом...)
Постижения-достижения в этой системе не несут прямых материальных (ну, верней, фиизческих, "физиологических", соматических) выгод-преимуществ своему субъекту -- недаром Сюаньцзан, при всей его продвинутости на ниве буддизма, абсолютно бессилен в самозащите и т.п.

Даос, имхо, более приземлен -- он действует (по крайней мере для начала) на уровне астрала -- приемля, соответственно, и все желания-страсти, признавая интересы тела и ища пути их удовлетворения... Отсюда и поиск телесного бессмертия, и умение драться, превращаться и т.п.
Опять таки -- недаром ученики Танского монаха -- постигая буддизм -- все являются продвинутыми даосами -- только так они способны его защитить -- защитить интересы духа от атаки сущностей уровня от астрала и ниже.

К чему было все вышеизложенное?
К тому, что при прочтении "Учения дона Хуана" и далее мне все казалось, что Кастанеда описывает миропонимание "даосского" уровня -- связи, пути ухода в астрал, манипуляции в астрале и т.п. ...
А вот о том, что повыше... Я как-то не очень заметила. Или совсем не поняла...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 16, 2007 4:21 am     Заголовок сообщения:

Угу, Няннюшка ("хачу мялакау прямау сейчас! Мур. мур...")
Что касается буддизма и даосизма, тут много подводных камней - особенно учитывая то, что "даосизм" как целое вообще фикция (выдумка ориенталистов). Есть разные школы - цзя, - есть маги: мантики, есть те .кто занимаются теургией, есть простонародный "даосизм", а есть очень сложные метафизически и закрытые школы внутренней алхимии - нэй дань хуа цзя - цель которых - достижение состояния бессмертного зародыша, соединяющего в себе Великий предел и Великое беспредельное (состояние которое Чжуан цзы называл как "странствие в беспредельном пустотного дао-человека").
Забавно, но теория этих школ выражена в буддизме хуаянь-цзун (самой философски-изощрённой школе китайского буддизма). Кроме того, любопытно как оценивают "даосизм" носители Традиции. Учитель моего учителя, мастер Нгуен Хонг Ту говорил, что лучшая книга по буддизму - "Дао де цзин", такие вот пироги... иными словами цель у даосизма и буддизма одна - пути к ней разные, и разные акценты (а религиозный буддизм вообще свёлся к формальным медитациям и монашеским уставам Sad )
А насчёт метафизики Кастанеды - тут надо "Силу безмолвия" почитать, ежели желание будет Wink
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 16, 2007 3:29 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 16, 2007 3:35 pm     Заголовок сообщения:

none писал(а):
Nanny рулез!

Серьезно?... Здорово. Smile

none писал(а):
Более того, такие могущественные достижения, как уход из этого мира без оставления трупа (это в более поздних томах) -- на пути, описанном Кастанедой, приводят к технической невозможности подняться "повыше..."

По-моему, благородные доны во втором томе уходят...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 16, 2007 3:51 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 18, 2007 9:27 am     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 18, 2007 9:47 am     Заголовок сообщения:

Я бы даже добавила, что об "облагораживании" каких бы то ни было качеств у К. речи не ведется...
Так, скорей, освоение тех или иных техник...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах