Автор / Сообщение

Некоторые особенности бизнеса по-украински. Ээх, нах...

Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jun 21, 2007 1:56 pm     Заголовок сообщения: Некоторые особенности бизнеса по-украински. Ээх, нах...

Верите?

Надоело быть хомяком, которому добрый дядя на фирме платит ровно столько, чтобы с голоду не подох. Захотелось стать крысой, которая сама себе пропитание добывает, и только на себя полагается.

Нашёл тему. Рядом с соседним городом село (700 душ). В селе нету сельпо - люди ходют за 2 км за хлебом, презервативами и водкой. А у мя в этом селе дружище - вместе университет кончали. Ну, он репу почесал, Сашей его зовут, и согласился. И стали мы строить на территории его двора здание, значит. Выгнали четыре стены, просуетили железную решётку на окно, достали два холодильника.

Я открыл ЧП - это несложно, всего 15 у.е.
И тут начались проблемы. Оказывается, начинающий предприниматель обязан заплатить налог за три месяца вперёд. И есть ещё такая штука, отвод земли, это 2414 гривен. Но без взятки этот отвод не оформят. А после его оформления нужно в райсовете брать разрешение. Это опять взятка. Пожарникам - заплати. Санстанции - заплати (но там хоть расценки божеские). Госстандарту - заплати. Проводить свет нужно только по ГОСТам и только прибегая к услугам одной организации, в которую без денег и войти-то страшно. Даже участковому платить надо. А ещё - закупать товар.

Во-от.

Признали мы с Саньком своё фиаско, и с горя отменили все планы.

Хорошо, хоть в долги не влезли.
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jun 21, 2007 2:35 pm     Заголовок сообщения:

Тут надо очень хорошо знать законы - а главное - правовую практику. К примеру, в моей юрисдикции, подавать на открытие бизнеса - я обязан лишь через три месяца после того, как доходы от него - превысят расходы. Это - закон. А на практике, пока я не могу выплачивать самому себе минимальную зарплату - можно вообще не беспокоиться.

Т.е., в моей юрисдикции, буде нашлось бы такое "золотое дно", я мог бы купить, или арендовать старенький грузовичок - на нём возить товар и с него же и торговать. А оплатить открытие бизнеса - уже с чистых доходов. Буде появятся.

К сожалению, само наличие такого очевидного "золотого дна" - плохой симптом. Какая разница, минфин давит предпринимателя - или какой другой рекет? Факт, что никому очевидный спрос удовлетворить - не удалось. Без причин такое - редко бывает...
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jun 21, 2007 5:45 pm     Заголовок сообщения:

Мат прав, такое золотое дно - должно вызывать подозрения.
Но налоги на 3 месяца вперед - это вообще маразм какой-то странный.

В США, при открытии бизнеса кажется год налоги не платишь. Плюс еще списываешь все свои расходы, многие этим пользуются, покупают машину себе, а списывают как для бизнеса.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jun 21, 2007 7:28 pm     Заголовок сообщения:

Pioner писал(а):
В США, при открытии бизнеса кажется год налоги не платишь. Плюс еще списываешь все свои расходы, многие этим пользуются, покупают машину себе, а списывают как для бизнеса.

В Палестине, совокупность налогов - превышает девяносто процентов (на доходный бизнес - а не на "бабку с тряпкой"). Если бы нельзя было списать на бизнес все самые дорогие свои покупки - предприниматель просто работал бы себе в убыток Laughing

Впрочем, здесь можно здорово облегчить налоговое бремя - либо расположив свой оффис в зоне развития (развития ракетных обстрелов Twisted Evil ), либо - вовсе объявив его "высокотехнологическим" Cool
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мрачный Олаф



Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 227
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jun 21, 2007 8:51 pm     Заголовок сообщения:

Долан, это потому, что вы пытались работать в системе, а не заставить ее работать на вас. Хотел предложить Вам одну идейку, в Москве она идёт, но не получилось скинуть в личку, оставь е-мэел, напишу.
_________________
не меняйте неизменное, если за это не платят
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jun 21, 2007 9:10 pm     Заголовок сообщения:

Кстати, идея с грузовичком неплохая, один дальний родственник в России так и делает, ездит по деревням, скупает у них сметану, творог, молоко, яйца и прочее. Везет в город, там уже есть готовые клиенты на домашние продукты. Обратно, в те же деревни везет людям заказы -- телевизоры, одежду и прочее.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 22, 2007 11:15 am     Заголовок сообщения:

Была, ой была мысль на моём Москвиче ввозить в село несколько раз в неделю энное количество товара, шобы аборигены знали, во сколько и в какой день нужно запасаться. Да вот только это всё зря, потому что основной доход планировалось получать с пьющей пиво молодёжи, а она, эта молодёжь, может пива захотеть и в 10 вечера, и в 11, и, извините, в 12. Без здания - никак. Санёк говорит, что пробухиваются там молодыми пацанами бешеные бабки.

Моё е-мейло: ddolanСАБАКАyandex.ru
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 22, 2007 11:42 am     Заголовок сообщения:

Доланчик, так может, начать с "москвича", а потом и здание будет?
Думаю, тамошняя молодежь возьмет ящик пива и будет пить, когда захочет...
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 22, 2007 11:44 am     Заголовок сообщения:

просто посчитай, сколько товара тебе надо продать, чтобы окупить бензин, и попробуй пару раз, тут не нужны никакие лицензии-бумаги (что я говорю? хулиганка я)
может, потом бизнес пойдет так, что вы сможете снять здание и тэдэ, будет же доход какой-то
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 22, 2007 6:40 pm     Заголовок сообщения:

Да, Долан, начинай с малого, подзаработайте денег, заодно покупательную способность населения проверите.

Если дело пойдет, и денег заработаете, переходите к следующему этапу, подкупки властей. Лучше всего найти какого-нибудь сыночка-балбеса самой главной шишки в районе, взять его в дело в качестве пассивного партнера (не путайте с сексом), пусть сидит у вас на пропитании и отмазывает от всяких пиявок, то бишь крышует.

Только в дело его сильно не пускайте.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 22, 2007 11:49 pm     Заголовок сообщения:

Марат дело говорит =)
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Lamandos



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 19
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jun 23, 2007 7:34 am     Заголовок сообщения:

Ну шо я магу сказать Ув. Долан. Не зная броду не сунься в воду. Это повезло исче, шо в долги не влезли, бывает наоборот. Что касаецца взяток, они в нашем государстве были вполне приемлемые до возникновения апельсиновых. Потом начался бардак, каждый берет максимально много и вопроса не решает. Так шо искренне сочуствую, но виноваты вы сами, ведь поначалу просто не разобрались в ситуации, а оказалось, что есть большое кол-во ньюасенсов. На счет не платить налог целый год, то у нас на Украине это выглядело бы так: открываецца фирма, работает ровно год, а потом сразу закрываецца, поэтому такой вид бизнеса нам никак не подходит.

ЗЫ вполне вас понимаю, т.к. сам немного занимался бизнесом, и твердо знаю, шо обычный человек се скорее лоб расшибет, чем пробьет стену бюрократии в этом государстве. За установку долбаного МАФ (малая архитектурная форма, что-то вроде тента без фундамента до 20 кв.м.) нужно собрать около 15-ти подписей согласований в городе (в смысле в городской администрации а не в районной, что значительно осложняет работу) предварительно и еще столько же после предварительного предварительного согласования. Всего процедура установки такой вот "палаточки" занимает от полугода до бесконечности. И если хотя бы одна подпись не стоит, можно проект сворачивать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jun 23, 2007 9:28 am     Заголовок сообщения:

Цитата:
Не зная броду не сунься в воду. Это повезло исче шо в долги не влезли, бывает наоборот.


Один мой знакомый питерский банкир, бежав от рекета, открыл бизнесс в третьем мире. Сгорел - в момент. А долги - до сих пор выплачивает...

Цитата:
Лучше всего найти какого-нибудь сыночка балбеса самой главной шишки в районе, взять его в дело в качестве пассивного партнера


У этих ребят, доходы порядков на четыре-пять выше. Там не то, что собственный сын - троюродный племянник бывшей любовницы - не факт что на несколько сот уёв дохода позарится...

С другой стороны, многие "стартовые" расходы можно обойти - просто купив существующий бизнесс. Но это - не для новичков. Слишком опасно. Уже потому, что выяснить, сколько на покупке висит долгов - вовсе не так тривиально, как это может показаться.
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jun 23, 2007 1:12 pm     Заголовок сообщения:

Вот вчера разговаривала только с молодым человеком, он рассказывал, как пытался открыть бизнес на Украине и что из этого вышло... А вышло - ничего хорошего и целая куча говна, простите мой клатчский.
Счс это все довольно опасно - свои бизнесы, то-се... Все мои знакомые, которые покупают ботинки по 300 баксов и ездиют на машинках от 10 тыщ баксов, работают на большого дядю и не парятся. А те мои знакомые, которые не захотели работать на кого-то, имеют в основном большие долги и проблемы.
Может, у меня крайне неправильные друзья, я сама крайне неправильная, и я не хочу сказать, что иметь свой бизнес может только дядя со связяме и деньгаме, я хочу сказать, что Доланчик, береги, блин, себя и семью! Я понимаю, что ты понимаешь эту жизень, но все равно будь осторожней. Пожалуйста.
Ну и если что, мы тут чем можем, тем поможем.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 25, 2007 5:18 am     Заголовок сообщения:

Спасибо, конешно, всем за понимание, добрые слова, советы.

Я щаз пересижу чутка - надо ДР справить, ТО пройти, - а потом опять в атаку. Есть махонькая надежда, что удастся свой роман приткнуть в изд-во какое-нить, тогда, мож, денег на старт получу.

А вообще я не имею ничего против работы на дядю, просто "мой" дядя такой жлоб, шо даже и не передать.

Единственное, чего не буду делать никогда и ни за что - это возвращаться в журналисты. Уж чего-чего, а этого гоwна я наелся...
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jun 28, 2007 7:00 am     Заголовок сообщения:

Хм. Что ж все так Долана стращают то? Shocked
Один молодой человек рассказал про то, какие в Украине страшные монстры бизнес открыть не позволяют, другой молодой человек ещё чего нить говорить будет... Все пути закрыты - работай на дядю и не парься... выше головы не прыгнешь... всяк сверчок знай свой шесток... Но вспоминаю, как там у Бродского: "Даже тут не существует, Постум, правил". Можно создать бизнес и в Украине. Было бы желание и воля на это.
Потому как я вообще не понимаю, как творческий человек может на дядю работать??? Ведь, как ни крути, работа на дядю - это банальное рабство. А рабы - вечные дети, никогда не взрослеющие Sad . И, соответственно, никогда не знающие своего места в мире Sad И умирающие так, словно их никогда и не было. Но... господа, граждане, товарищи Shocked Мы всё ж таки на форуме Птерри, а не Донцовой или кого-нить похлеще! А Пратчетт учит взрослению духа, превращению человека в свободное существо. А как это можно совместить с работой на дядю??? Ответ - никак...
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jun 28, 2007 9:27 pm     Заголовок сообщения:

Дорогой Локи, а вот это, по-моему, вы немного зря...

Зря вообще.

А в частности -- конкретно о рабстве, если уж на то пошло --

1. Какова роль рабов в создании мирового фольклора -- ну, нам неведомо... Но явно и без них не обошлось.
(Черные рабы американского Юга создали джаз, блюзы... и Братца Кролика -- это лишь один мелкий пример литературного творчества)

2. В России крепостные рабы как минимум создали русский театр, русскую живопись...

3. Но все эти аргументы -- пустяки по сравнению с самим тем фактом, что свобода -- внутри нас. Формальная принадлежность к сословию рабов -- ничего не определяет в человеке, в его творческом потенциале, буде таковой у него есть.
По-настоящему свободного человека очень легко убить, но невозможно сделать рабом.

Или я что-то не так поняла в вашем посте?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jun 28, 2007 10:42 pm     Заголовок сообщения:

Работать на себя - это тоже рабство. Ты зависишь от клиента, коньюктуры рынка и т.п.

Настоящий преприниматель (тут в США) работает 25 часов в сутки, 8 дней в неделю, 366 дней в году. И от всех зависит.

Другое дело когда раскрутится.

Я могу быть творческой натурой, скажем в писанине, но так себе программистом, свое супер крутое я вряд ли создам, и мне удобнее работать на дядю, чем работать на клиента.

Причем я всегда могу уйти.

Вот если выиграю огромную лотерею, буду свободным рабом денег
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 29, 2007 6:32 am     Заголовок сообщения:

В свое время Гегель в "Феноменологии духа" очень чётко определил суть раба (или рабства): раб тот, кто не готов рисковать своей жизнью ради своего достоинства, кто не готов нести ответственность за свою жизнь, перекладывая её на плечи "доброго хозяина" и ожидая от него пусть плохого, связанного с побоями и унижениями, но СТАБИЛЬНОГО существования. Одним словом, раб - это вечный, нежелающий взрослеть ребёнок, являющийся орудием исполнения чужих целей.
По поводу бизнеса - те мои знакомые, кто занимается своим делом и не работают на дядю (всего 5 человека- это для статистики Wink ) тратят максимум 3 часа в день и очень неплохо зарабатывают. Это конечно же, не правило, конечно же есть другие варианты, скажем так. Но! Это возможно, при должном использовании ума и воли. и поиске неординарных путей ведения бизнеса.
По поводу творчества - когда-то Марсель Пруст очень тонко заметил, что творческий человек не тот, кто создаёт великие произведения, а тот, кто, разрывая с привычной жизнью, создаёт самого себя.
И Птерри - человек, не имеющий высшего образования и своим делом зарабатывающий оочень хорошие деньги - отличное подтверждение сего определения Wink И та культура, которая главной ценностью полагает формирование автономной личности - эта культура свободных людей, не рабов - та же европейская культура, к примеру (по Хайдеггеру свобода - дело европейского мышления).
А крепостные и рабы, создавая самые изумительные в эстетическом смысле произведения искусства, увы, в прустовском смысле, творческими людьми не являются (если, конечно не говорить о рабах. сражающихся. во всех смыслах за свою свободу, как там говорил Эзоп в пьесе "Лиса и виноград": "Где здесь пропасть для свободных людей?")
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 29, 2007 2:13 pm     Заголовок сообщения:

Ха, ведь хотела упомянуть и Эзопа, и пьесу... Laughing
Но не стала, ибо не знаю, насколько она соотносится с действительностью... Был ли Эзоп рабом? Есть на этот счет какие-нибудь сведения?

По сути -- мы говорим об одном и том же -- рабство -- это состояние ума и души, а не формальной принадлежности к социальной группе.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 29, 2007 3:37 pm     Заголовок сообщения:


С одной стороны оно так -- а с другой -- уж больно в тему -- насчет "на дядю" -- прямо сегодня во ф-ленте:


(Питон -- шикарный художник-комиксист, работает в жанре черного, чтоб не сказать чернущего, юмора и вечно разрывается между кучей своих проектов и интересов -- которые, отмечу, исправно осуществляет! -- и необходимостью зарабатывать денюжку в соответствующих игровых или дизайн-фирмах)
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 29, 2007 5:36 pm     Заголовок сообщения:

Локи, у меня тоже есть знакомые, и в Узбекистане, что неплохо раскрутились, и зарабатывают побольше меня, работающего на "дядю" (университет) в США.

Это выжившие. Есть еще ребята, которые пытались, что-то делали, а потом очень крупно подзалетели. И сказать тебе по секрету где они?

А нигде, мы знаем о ярких личностях, которые прорвались, и не знаем о тех, у кого не получилось, и у кого получилось очень плохо. Подозревая о беспределе на Украине, я был бы осторожен. Начинать надо с малого.

Муж моей двоюродной сестры тоже, кстати, очень сильно раскрутился, до определенного момента, а когда стал покупать квартиру в самом престижном районе центра города, пришла прокуратура. Они просто сидели и ждали.

В общем, потерял парень все, хорошо что не сел, срочно уехал из Узбекистана в Россию.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 29, 2007 6:58 pm     Заголовок сообщения:

Марат, не о том ведь речь Rolling Eyes Речь о выборе и личной ответственности. Готов человек сделать шаг вперёд - к собственному делу (то бишь бизнесу), или не готов. А раб выбора никогда не делает - за него всё выбирает хозяин ("дядя" Wink ). То есть шансов у него нет. А то, что начинать нужно с малого - конечно же. Но начинать то нужно всё равно.
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 29, 2007 7:01 pm     Заголовок сообщения:

Локи, да я и не отговариваю Долана от начинания, просто предупреждаю, что надо быть предельно осторожным.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jul 04, 2007 2:03 pm     Заголовок сообщения:

Эхх, дошли до обсуждкения рабской психологии...

Считаю, что главное - стараться. Естесственно, плечо верного друга и пара баксов на чёрный день приветствуются. Я просто реально сунулся в воду, не зная, где можно утонуть. Буду гораздо аккуратнее. Впреть.
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Болталка
 Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах