Автор / Сообщение

Град обреченный (Не по вселенной ТП; завершена)

Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 14, 2007 6:02 am     Заголовок сообщения:

- Нет, - помотал головой Андрей. - Всё равно, тут что-то не так, то есть, так... не всё просто... я так думаю, он нам подсказки какие то даёт, понимаешь? Понять бы, какие...
Ладно, давай попробуем так...
Андрей встал.
- Пусть будет другой сад!
К Изе:
- Что ты сейчас видишь?
Изя Кацман



Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 33
Откуда: Град обреченный
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Aug 16, 2007 5:31 am     Заголовок сообщения:

Изя прикрыл глаза, снова открыл их и, не торопясь, внимательно обозрел окружающее.

-- Э... Голые ветки. Точней, сплетение голых веток. То же самое, что видел до того, как решил увидеть пальмы.
Похоже, ветки -- максимально объективная реальность, доступая нам сейчас.
_________________
Любопытство сгубило кошку? Да бросьте, вы кошку не знаете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Aug 16, 2007 5:45 am     Заголовок сообщения:

Андрей растерянно почесал затылок.
- А я вот Летний сад наш питерский увидел... Ну, что скажешь, Изя? Похоже, мы влипли...
Изя Кацман



Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 33
Откуда: Град обреченный
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Aug 18, 2007 8:57 am     Заголовок сообщения:

-- Влипли, -- мрачно согласился Изя, копаясь пальцами в бороде -- там, где пряталась его ненаглядная бородавка. -- Только влипли-то мы давно, когда вообще впервые на этот Эксперимент согласились. Так что поздно теперь о пролитом молоке печалиться. А насчет сейчас... --
Изя покосился вверх (виртуально вверх) -- и демонстративно громко заявил "к сведению всех, кого это касается":
-- Хамство это, по-моему: делать демиургов из двух долбаков, ограниченных весьма скудными знаниями и убогим историческим и социальным опытом. Да еще вешать на них ответственность за судьбы всех людей, которые с неизбежностью здесь появятся - самозародятся, эволюционируют или будут импортированы из реального мира... --
Высказав, что накипело, он откинул голову, помолчал и, прикрыв глаза, пропел:
-- Не бойся тюрьмы,
Не бойся сумы,
Не бойся мора и глада,
А бойся единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо",
Кто скажет: "Всем, кто пойдет за мной,
Рай на земле -- награда"...
--
Помолчал, вздохнул.
-- Ладно, ты говоришь -- я спешу. Но начинать-то с чего-то нам надо? Твои предложения?
_________________
Любопытство сгубило кошку? Да бросьте, вы кошку не знаете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Aug 18, 2007 2:28 pm     Заголовок сообщения:

* - А хрен его знает, Изя. - пробормотал Андрей. - Ну какие тут предложения? -- Он замолчал на мгновение, а затем неуверенно предположил:
- А может, это как-то с нами двумя связано... Может, нам как-то к согласию надо прийти, ну как то по-другому, что ли, не так, как мы сейчас делаем... Может попробовать всё наоборот?
Изя Кацман



Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 33
Откуда: Град обреченный
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Aug 19, 2007 9:27 am     Заголовок сообщения:

В первый раз за все время знакомства Изя смотрел на Андрея, отвесив челюсть, и не знал, что ответить...
Потом собрался таки с силами.

-- К согласию? Причем по-другому... Попробовать все наоборт... Пояснил бы ты, дружище, что в виду имеешь, а то у меня странные мысли в голове появляются...
_________________
Любопытство сгубило кошку? Да бросьте, вы кошку не знаете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 22, 2007 7:01 am     Заголовок сообщения:

* - Да не знаю я! - с досадой воскликнул Андрей. - Может, надо как-то от старого избавиться, что-ли... не случайно же нас тут двое... Может как-то я твои мысли опробую, а ты мои?
Изя Кацман



Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 33
Откуда: Град обреченный
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 24, 2007 3:33 pm     Заголовок сообщения:

-- Н-ну... Давай, опробуй мои мысли, мне не жалко. Как ты планируешь это сделать? Мне закрыть глаза и открыть рот?
_________________
Любопытство сгубило кошку? Да бросьте, вы кошку не знаете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 31, 2007 5:29 pm     Заголовок сообщения:

- Наверное... может, как-то идеалами поменяемся? Хотя, нет, какие, к чёрту у меня идеалы! Твои... или... чёрт! Слов не хватает! - Андрей в раздражении треснул себя кулаком по лбу.

"Ну же, Андрей! Вы почти на правильном пути... впрочем, подождём, что скажет Кацман". Голос Вечеровского прозвучал в голове Андрея, как отдалённый, на грани слышимости, громовой раскат. То ли был, то ли почудился...
Изя Кацман



Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 33
Откуда: Град обреченный
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 31, 2007 6:01 pm     Заголовок сообщения:

-- Чего-о-о?... -- глаза у Изи полезли на лоб. -- Ну знаешь ли, мне своими идеалами с тобой поделиться не жалко, дело такое -- меня не убудет и их не убудет.
Но брать чужие вместо них -- пусть хоть и твои... Уж извини. Я их в душе вынашивал, я их лелеял... Не сидел, нет, не пришлось, врать не буду. Но с работы увольняли, и на работу не брали... Хоть и семья, и три дочки.
Они мне не даром дались, чтобы так ими, э... поступаться.
... Или... Может, я тебя неправильно понял?
_________________
Любопытство сгубило кошку? Да бросьте, вы кошку не знаете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 31, 2007 6:08 pm     Заголовок сообщения:

* "Нет, Изя - опять раздался глуховатый голос Вечеровского. - Вы, конечно же, всё правильно поняли... не обменяться, а РАССТАТЬСЯ с идеалами."
Изя Кацман



Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 33
Откуда: Град обреченный
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Sep 03, 2007 1:49 am     Заголовок сообщения:

Изя вздохнул.
Поменял вальяжную позу на более устойчивую: расставил ноги, локти положил на согнутые колени, подпер рукой подбородк...

Покачал головой.
-- Нет. Этого я не смогу. Чтобы что-то сделать, начать движение, оттолкнуться, мне нужна опора, необходимы ориентиры: верх-низ, право-лево, добро-зло.
Это вообще единственное, что у меня в принципе есть. Этого я не отдам.
_________________
Любопытство сгубило кошку? Да бросьте, вы кошку не знаете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Sep 03, 2007 4:55 am     Заголовок сообщения:

* Вечеровский "материализовался" между Кацманом и Ворониным мгновенно и совершенно неожиданно. Покачал головой печально, достал трубку.
- Пф, пф... Да, поэтому вы и ничего не можете сделать... ни в Городе, ни, тем более, тут. - Он осторожно скосил рыжий глаз на Изю. - Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к Океану смерти.... и я с той поры повернул обратно,...с тех пор всё тянутся передо мной кривые, глухие, окольные тропы... Город погибнет, но вы останетесь живы. Если бесконечное путешествие по окольным тропам можно назвать жизнью. Вы, Андрей, сейчас окажетесь снова в Ленинграде, станете астрономом. будете работать в Пулковской обсерватории - Вы, весёлый и молодой, потому как вашей грусти не увидит никто, в том числе Вы... Грусть Вы почувствуете потом, в 1993, когда обсерваторию закроют, и Вы останетесь один, потому как озорная Верочка уже окончательно станет Верой Павловной, скучной и малоинтересной особой, чужой Вам, а сын с внуком - Андреем - единственным любимым Вами существом - уедет навсегда в Германию... И тогда Вы найдёте утешение там, где его всегда находили русские интеллигенты - Вы начнёте пить, увы... А Вы, Исаак, поддавшись уговорам жены, уедете в Израиль, это будет в 1992 году... и там Вы превратитесь в пенсионера. Просто в пенсионера, уставшего от жизни и разменявшего свою язвительность на мелкую бытовую склочность... У Вас останется одно утешение - в арабской кофейне в Хайфе Вы будете пить кофе и играть в нарды с хозяином, и это станет единственным смыслом Вашей жизни...
Изя Кацман



Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 33
Откуда: Град обреченный
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Sep 04, 2007 12:55 pm     Заголовок сообщения:

-- О-о... -- Изя ухмыльнулся в бороду. -- За Андрея, конечно, решать не могу, может, он и мечтал о славе Творца Вселенной... Но за себя скажу -- как ни помирать, все равно день терять... Или -- жизнь терять. Есть и более позорные обстоятельства доживания, чем быть пенсионером на земле далеких предков.

А Городу-саду лишь повезло, что мы его творить не будем. Мы бы тут понатворили...

... А вообще, сударь, -- вы вот утверждаете, что вы не Наставник... Выше бери -- возлагаете на себя, как погляжу, функцию Всемогущего и Всеведущего, который все точно о будущем нашем знает... Laughing
Вы, может, пытаетесь внушить нам веру во Всевышнего какого-нибудь? Ну, вы маленько не тянете...
Или, напротив, надеетесь изобразить высшего искусителя сатану?
Все равно -- сатана без Бога немыслим. Значит, что так, что сяк -- клерикалам на руку играете. Зачем, интересно?

Как бы то ни было, но я лично если во что и верю, так именно в то, что будущее вероятностно.
Что ж, посмотрим, как фишка ляжет. Я пока уезжать никуда не собираюсь. Сейчас в стране слишком много интересного*... Да и близкие-то предки все тут.
И жена пока не донимает. И дочки тоже особо уезжать не рвутся, повыскакивали тут замуж, дурочки, две уж и внуков мне нарожали.
А съездить, посмотреть -- это я уж непременно, если получится.

А пережитое здесь в первый раз мне хорошим уроком оказалось.
Надеюсь, и нынешний опыт пригодится.
Если не надуете, конечно, и в прежнюю жизнь вернете.
_____________
[* Напоминаю, Изя взят на сей раз из 90-го года.]
_________________
Любопытство сгубило кошку? Да бросьте, вы кошку не знаете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Sep 04, 2007 6:08 pm     Заголовок сообщения:

- Это неправда, Изя, - покачал головой Вечеровский. - Вспомните то, что Вы говорили Андрею в Хрустальном доме. О большинстве, которое бессмысленно, и о тех, чей смысл жизни измеряется всей Вселенной... И если сейчас Вы говорите что-то почти противоположное Вашим же словам... Вы понимаете, что это означает? Нет? -
Вечеровский повернулся к Андрею.
- Помните Ваш разговор с одной примечательной персоной? Возле Красного Здания? Некто Ступальский... Он говорил вам, что те, кто оказался в городе, не совсем живы... Так вот, он был не так уж и неправ... Сейчас Город действительно мёртв... И вот Кацман. который мог пройти до конца этого мира, тоже умирает... А вместо него оказывается добропорядочный, невзирая на склочный характер, пенсионер... Вы всё ещё не можете сложить два и два?
Изя Кацман



Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 33
Откуда: Град обреченный
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Sep 04, 2007 10:38 pm     Заголовок сообщения:

-- То, что я говорил Андрюшке в Хрустальном дворце, нынче я считаю позорной глупостью. -- вставил Изя. -- А то, что сейчас я говорю нечто противоположное, означает, что я стал все-таки взрослее и умнее за те годы, что прожил с шестьдесят восьмого по девяностый...
Так мне кажется, во всяком случае...
А вы продолжайте, продолжайте беседу, -- всё-всё, больше перебивать не буду...
_________________
Любопытство сгубило кошку? Да бросьте, вы кошку не знаете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalie



Зарегистрирован: 20.02.2015
Сообщения: 2
Откуда: Russia
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 04, 2015 5:16 pm     Заголовок сообщения: Град обреченный Не по вселенной ТП завершена

интересно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 04, 2015 7:21 pm     Заголовок сообщения:

Ну вот почему бото-флудеры ВСЕГДА прокалываются, какую бы нейтральную тему ни выбрали и какой бы невинный коммент ни впихнули?!
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах