Автор / Сообщение

Помогите, пожалуйста. Вопрос о Дне всех Пустых

die_Freiheit



Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 3
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 13, 2007 8:10 pm     Заголовок сообщения: Помогите, пожалуйста. Вопрос о Дне всех Пустых

Помогите, пожалуйста! Срочно нужна информация о "дне всех пустых". Если кто-то помнит какие-то пратчеттовские традиции или книгу, в которой они наиболее полно описываются, напишите, пожалуйста!
----
С уважением,
die Freiheit
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 13, 2007 9:57 pm     Заголовок сообщения:

Перемещаю эту тему в "Работы мастера".
Дорогие форумчане, давайте поможем человеку найти нужную инфу. Кто что помнит?
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 14, 2007 7:07 am     Заголовок сообщения:

А это не то же самое, что Страшество? Т.е. , например, в этот день ведьмам запрещено выходить из дому - помните, в "Вещих сестрах" к ведьмам стучалась Земля, а Грэнни не хотела выходить, т.к. нельзя было. Нэнни же так и не вышла, пока ее товарки к стенке не припрели, праздновала с семейством.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 14, 2007 8:30 am     Заголовок сообщения:

День Всех Пустых - это разве не плоскомирский Хэлловин?

Мы где-то на форуме обсуждали, но у меня сейчас времени нету абсолютно, не могу ссылку найти.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 14, 2007 9:54 am     Заголовок сообщения:

Не, я таки не права.
То был Свячельник,
Цитата:
Hogswatchnight is, traditionally, the one night of the Disc's long year when witches are expected to stay at home, and she'd had an early night in the company of a bag of apples and a stone hotwater bottle.


Значит, все, как Стафф пишет. ТОлько вот где найти, не знаю пока...
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 14, 2007 2:49 pm     Заголовок сообщения:

Вообще День всех Пустых очень мало упоминается -- в самых первых книгах пару раз... В перечислении других праздников.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
die_Freiheit



Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 3
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 15, 2007 7:49 pm     Заголовок сообщения:

Вообще-то, да, насколько мне сказали, День всех Путых - нечто очень похожее на Хэллоуин и на ночь перед Рождеством. Только у нас проблема в чем: мы в Сарове хотели делать осенний ролевой бал по Хэллоуину, и нам это официально запретили... Поэтому, чтобы не менять готовый сценарий, приходиться перестраивать концепцию...
А мне даже сказали, что вроде бы есть какая-то книга, которая практически основывается на этом празднике...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 15, 2007 8:18 pm     Заголовок сообщения:

Дорогие форумчане. У нас на сайте есть своя Википедия, которая несмотря на небольшое количество статей, тем не менее, может послужить источником инофрмации о Плоском Мире:

http://pratchett.org/wiki/index.php?title=%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8C

Добро пожаловать!
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 16, 2007 11:44 am     Заголовок сообщения:

Птичка, обижаешь, чесслово!Wink Rolling Eyes Я перед написанием своего поста прочесала кадендарные разделы сайта и нашей Вики на предмет именно Дня Всех Пустых. Не упоминается он в разделе про календарь, там только День Мелких Богов и Свячельник. Отличная статья, но, похоже, статьи о праздниках отдельно - не достает Crying or Very sad В английской Вики я тоже смотрела и не нашла.
"Целой книги" о Дне всех пустых, по-моему, все-таки, нету. А у кого есть под рукой "компеньон"? Гляньте, может, туда.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 16, 2007 12:57 pm     Заголовок сообщения:

Ночь Всех Пустых (Night of Alls Fallow) упоминается только один раз - в книге the colour of Magic: "Точка, отмечающая три четверти года, приходится на Ночь Всех Пустых – согласно легенде, в эту ночь, единственный раз в году, все ведьмы и колдуны остаются в своих постелях."

Уже в Sourcery начинается путаница - Hogswatсh Night (стр. 205 бумажное издание) переводится как День Всех Пустых. (Кстати там же почему то Soul Cake Thursday перевели как Свячельник).

И далее - в Море - Hogswatch Eve переводится как День Всех Пустых. В Вещих Сестричках Hogswatsh Night переводится и как Ночь Всех Пустых, причем упоминается, что в эту ночь ведьмы традиционно остаются в своих постелях, и как Страшдество.

Короче - непосредственно Night of Alls Fallow упоминается лишь в первой книге цикла. Во всех остальных книгах перевод "Ночь (День) Всех Пустых" относится к Hogswatsh Night.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 16, 2007 1:05 pm     Заголовок сообщения:

Птиченька! Я тебя люблю!!!! А я -то думала, что у меня просто склероз, что я эти два праздника перепутала!!!!

Как ты классно все нашла! Ура Very Happy
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 16, 2007 1:09 pm     Заголовок сообщения:

die_Freiheit писал(а):
Только у нас проблема в чем: мы в Сарове хотели делать осенний ролевой бал по Хэллоуину, и нам это официально запретили... Поэтому, чтобы не менять готовый сценарий, приходиться перестраивать концепцию...
А мне даже сказали, что вроде бы есть какая-то книга, которая практически основывается на этом празднике...

Sad Только вот тут как раз непонятно, помогли ли мы (вернее, Птичка - самая исчерпывающая информация от нее поступила Wink ) в именно этой проблеме... Можно, конечно, назвать бал "Балом всех пустых" - сценарий, наверное, переделывать не придется, но не запретят ли и его? До кучи? (А то нам в школе Хэллоувин запретили точно) Но, это уже совсем другая история Rolling Eyes
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 17, 2007 7:42 pm     Заголовок сообщения:

Вот еще дополнительная информация из Компаньона:

на Равнине Сто и в Овцепикских горах таже празднуются Soul Cake Days (хоть тресни, не знаю, как перевести). Паздничные дни происходят каждые первые вторник, среду и четверг после первой четверти луны в Сектябре. Его празднуют как дварфы, так и люди. В программе trickle-treating, танец Морриса и прочее.

Как пишет сам Пратчетт (или Стивен Бриггс), именно эти дни являются наиболее близким плоскомировым аналогом земного Хеллоуина.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 17, 2007 8:46 pm     Заголовок сообщения:

В переводах где-то проскакивает еще и Мясленица и Мясленичная утка (но это скорей всего аналог Пасхи) -- тем не менее кажись Soul Cake Duck -- это и есть Мясленичная утка.

Но это все в первых книгах, когда ТП и не думал, что придется конкретизировать какие-то праздники Smile
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 18, 2007 1:01 pm     Заголовок сообщения:

Эх, ну вот опять переводческий ляп.

Soul Cake - это же кексы или куличи, которые пекли на День Поминовения 2 ноября. Ну ясно же должно было быть, что это прямой намек на праздничную неделю после Хеллоуина.
И что русскоязычному человеку скажет слово Мясленица? Правильно - проводы зимы, преддверие пасхи и тп. В общем, нельзя так переводить.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 18, 2007 1:19 pm     Заголовок сообщения:

Про день Поминовения я не знала -- но про шоколадные (и не шоколадные) яйца, которые эта Утка приносит в качестве подарка детям -- было что-то (аналог Пасхального Кролика)...

Или это переводчики опять постарались, творчески подошли?
Или же ТП намеренно делал такой микс из наших кругломирских праздников.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 18, 2007 3:03 pm     Заголовок сообщения:

Ну давайте окончательно проясним вопрос.

Во-первых, цитата из Компаньона:
"Soul Cake Days - a Sto Plans/Ramtops festival roughly corresponding to the traditional European/North American festivals of Hallowe'en and Bonfire Night."

Во вторых:
All Soul's Day приходится на 2 ноября, в этот день принято печь Soul Cake и раздавать из беднякам, чтобы те молились за умерших (источник - http://www.woodlands-junior.kent.sch.uk/customs/year/november.htm)

Я считаю это довольно ясным указанием на происхождение данного плоскомирового праздника.

Теперь про Soul Cake Thuesday Duck.
В Компаньоне не сказано о том, что эта утка приносит шоколадные яйца:
"Soul Cake Thuesday Duck - это разновидность магических животных из ой же группы, что и Пасхальный Заяц и Рейнард Лис. Его происхождение может быть связано с тем, что вторник Soul Cake открывает сезон охоты на уток. Считается, что тому, кто первым увидит утку в этот день, будет сопутствовать удача."

Так что надо придумывать другое название.
пс Пойду статью в Вики поправлю.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
die_Freiheit



Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 3
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 20, 2007 9:24 pm     Заголовок сообщения:

Спасибо вам всем огромное от всей творческой группы! Вы очень нам помогли!!!Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cobe125



Зарегистрирован: 11.10.2014
Сообщения: 1
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 11, 2014 7:03 pm     Заголовок сообщения:

Во-первых, цитата из Компаньона:
"Soul Cake Days - a Sto Plans/Ramtops festival roughly corresponding to the traditional European/North American festivals of Hallowe'en and Bonfire Night."
_________________
http://www.free-braindumps.net/300-209-pdf.html
http://www.ranken.edu/
http://www.ibm.com/us/en/
http://www.stanford.edu/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 11, 2014 9:58 pm     Заголовок сообщения:

А во-вторых?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах