Автор / Сообщение

Не дико ли, что о Толкине ничего нет?

ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 16, 2007 11:39 am     Заголовок сообщения:

Еще как напоминают! И, вообще, обожаю Эдду. Кстати, вот что интересно: Толкин риэлти закопирайтило все имена из ВК ,Хоббита и Сильмариллиона. Интересно, к Старшей Эдде у них претензий не возникает? Wink
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 03, 2007 12:04 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 03, 2007 1:40 pm     Заголовок сообщения:

Кому я сопереживаю в ВК?

1. Фродо.
И не только за его квест, за бремя его. А за то, что он любил и жалел жителей Шира, хотя и раздражали они его капитально. Но он понимал силу этой земли и важность ее для Земли в целом.

2. Сэму.
Видеть, как страдает друг, и быть не в силах ему помочь, избавить его от боли... Сэм - вообще мой однозначно любимый герой в трилогии.

3. Арвен.
Просто потому что знаю, как это, когда любимый уходит Стезей Мертвецов, а ты должна не плакать, а вышивать знамя.

4. Горлуму.
Для меня самый пронзительный кадр кино-трилогии (хоть и не согласна с Джексоном во многих моментах) - начало третьей части. Когда все тихо, мирно, река. Живое лицо. И вот оно начинает превращаться в ужас. Человек, поддавшийся искушению, теряющий себя, все-таки заслуживает жалости. Это не столько сопереживание, сколько понимание.

Я бы еще много могла бы продолжать. Но обо всех персонажах не напишешь.

Больше всего я сопереживаю Профессору. Потому что, если человек начинает создавать свой мир, и одним полюсом делает Феанора, но потом приводит к другому полюсу - Фродо, то этот человек заслуживает огромного уважения. Я склоняю голову перед человеком, сумевшим воспеть гордость творчества и геройства, и при этом обуздать ее, придя к героизму маленького, слабого существа. К силе в слабости.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моркоу



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 367
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Nov 04, 2007 9:15 pm     Заголовок сообщения:

Для меня Толкиен всегда был № 1. (ДА, не надо пинать меня ногами, но именно Толкиен, а не Пратчетт. Возможно, я говорю крамолу, но Пратчетт для меня - великолепный, неподражаемый мастер пера, тонкий юморист, внимательно подмечающий огрехи современной жизни и высмеивающий их н страницах своих произведений. Он - один из любимейших моих писателей. Но - не икона. Толкиен же... есть в его творениях (не могу подобрать другое слово - это самое близкое по значению, ибо он не писал - он творил) что-то, что задевает какую-то струнку в глубине моей души. Когда читаешь их - возникает ощущение, что душа вырывается из твоей груди и летит - куда-то высоко, в облака, к свету. Переполняет чувство... не могу сказать, какое - просто щемит в груди, и ты чувствуешь, что попал в сказку - не в ту сказку, что нам в детстве читали на ночь, а - в настоящую, где... Опять не могу описать. В этом проблема слов - когда изливаешь мысли на страницы, то, что в итоге получается мало соответствует тому, что ты на самом деле чувствуешь. В настоящую сказку - настоящую, а не такую, в которой ты осознаешь, что в любой момент можешь закрыть книгу и пойти готовится на занятия, к работе и т.д. Не в сухие слова, напечатанные на бумаге. В сказку .которя внутри тебя, часть которой - ты, и она - часть тебя. После прочтения его произведений смотришь на мир как-то по другому, искреннее, с надеждой, без снедающего вся и все сарказма, ставшего непременным атрибутом современной жизни.

Написал я тут... ну да ладно уж, править не буду...
Приношу свои извинения за излишнюю эмоциональность, писал под влиянием момента - но изложено достаточно точно.
_________________
Вот так и живём мы, не зная о счастье -- большого Живого быть маленькой частью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 05, 2007 6:01 am     Заголовок сообщения:

Спасибо, Моркоу. Огромное, от души спасибо. My captain (c) Wink
Тут даже не ППКС, а просто "мы с тобой одной крови".

Для тех, кто кинется пинать ногами, поясню: мы тут не сравниваем Толкина и Пратчетта и не выясняем, "кто более Матери-Истории ценен". Мы говорим о том, что есть Толкин для нас лично. Очень лично. И путь попробует кто-то пнуть:)
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 05, 2007 10:05 am     Заголовок сообщения:

Ребята, вы чо, серьезно ждете, что кто-то пинать начнет? Shocked
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 05, 2007 1:19 pm     Заголовок сообщения:

Правильно, правильно ждут. Very Happy

Но я пинать не буду. Скажу только, что у меня как-то всю дорогу было впечатление - никто тут не делает из ТП "икону".

Из Толкина тоже. Надеюсь.

Я, например, люблю ВК и время от времени перечитываю: нравится мне атмосфера и настроение, в которое погружает эта книга. Именно поэтому избегаю обсуждать Толкина с людьми, которые делают из него кумира - не хочу, чтобы моя душевная привязанность к его книгам переходила в раздражение.

А по поводу фильма могу сказать - по-моему, самый лучший эпизод, действительно самый сильный, это где Смеагорл находит Сокровище.

И еще насчет фильма (в целом он мне дико не понравился много чем, но в нем есть хорошие куски). Я мысленно многих там переставляю местами.

Если бы выкинуть нафиг компьютерного Горлума, и отдать эту роль тому, кто играл Гриму (ну, чуть более худым и диким его сделать).
Поменять местами Арвен и Йовин!
Роль Галадриэли отдать Милен Фармер.
Из хоббитов оставить только Сэма и Бильбо. Сэм великолепен, это абсолютное попадание в цель.
Бильбо - тоже гениальное попадание и обалденаая актерская работа. То, как простодушное сердце противостоит отраве зла и безумия - это потрясающе сыграно. Полуосознанно, и потому особенно героически противостоит... Кто видел Иэна Холма в "Из ада", те поймут реальную дрожь по хребту от момента, когда Бильбо попытался схватить кольцо. Впрочем, и без того понятно...
А видеть в роли Фродо мужской вариант Наташи Гусевой... Ему бы эльфа играть. Ну сделали же из Рис-Дэвиса карлика, можно и наоборот. Нет, вы представьте себе его с этим кротким взглядом и огненным мечом, в роли Гил-Гэлада, например - вот представьте!
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 05, 2007 1:36 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
Ребята, вы чо, серьезно ждете, что кто-то пинать начнет? Shocked

Цитата:
Правильно, правильно ждут. Very Happy

Laughing Все, пора занимать круговую оборону. Только бы Рохирримы успели с подмогой...

Laughing

Грима - это дааа. Это точно...
На продолжение разговора о фильме, наверное, не пойду - сильно много говорить надо. А тебе не показалось вот чего:
Толкин все-таки писал об эльфах.
А Джексон сделал фильм о людях.
А?
Т.е я без метафор. Именно - о народах. Или мне кажется?
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моркоу



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 367
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 05, 2007 2:37 pm     Заголовок сообщения:

ЖЖЖенечка писал(а):
Спасибо, Моркоу. Огромное, от души спасибо.

Спасибо Вам за поддержку, ЖЖЖенечка Wink
Цитата:
My captain (c) Wink


Staff писал(а):
никто тут не делает из ТП "икону".

Из Толкина тоже. Надеюсь.

Никто и не делает. Просто Толкиен для меня - человек, заслуживающий величайшего уважения (а таких очень и очень немного), чьи книги, что называется, прикипели к сердцу, стали большим, чем просто книги...
_________________
Вот так и живём мы, не зная о счастье -- большого Живого быть маленькой частью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 05, 2007 2:52 pm     Заголовок сообщения:

Моркоу:) Ну, не могла ж я в контексте "капитан" и "Толкин" не процитировать Боромира Smile)))) Wink

И - что важно - Пратчетт тоже самое пишет про Толкина, что он повлиял на его становление, как писателя и человека Smile Т.е. мы все в этом близки. Мир такой маленький, и духовные контакты становятся такими частыми. Это хорошо:)

А про иконы.
Smile)))
Поклонники Пратчетта, вообще, ни из кого никогда икон не делают. Не такие они Smile))
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 05, 2007 6:07 pm     Заголовок сообщения:

ЖЖЖенечка писал(а):
А тебе не показалось вот чего:
Толкин все-таки писал об эльфах.
А Джексон сделал фильм о людях.
А?
Т.е я без метафор. Именно - о народах. Или мне кажется?

Что фильм сделан о народе людей - ППКС. Слушай, а мы же говорили об этом, ну стукни меня по макушке, чтобы память вернулась: где это было? Говорили о том, что в последние годы интерес, романтизация, очарование смещаются с "волшебных народов" на людскую расу (в произведениях фэнтэзи).

То хорошее, что я вижу в этом фильме - как раз эпизоды о людях, особенно эпические. Подготовка к осаде и оборона Хельмовой Пади, это же до чего мощно сделано, там и сила, и нежность к людям, без натяжки.

По поводу того, что Толкин написал ВК об эльфах, если я верно понимаю твои слова.

Там еще слышен слабый, затихающий отзвук того, чем было "фэнтэзи" прежде, чем стало так называться. Когда сама мечта о волшебстве была еще волшебной. Когда знали, что волшебных существ нельзя увидеть в упор, а только краем глаза. Когда вопрос "как выглядят эльфы" был примерно того же порядка, что и "сколько ангелов могут танцевать на кончике иглы".

Из всех волшебных рас у Толкина только эльфы еще отчасти сохранили очарование грезы. Легкую Не-реальность. Вот если под этим углом смотреть - то да, ВК об эльфах. О том, как они уходят...

Когда я слышу, как Толкину ставят в заслугу, что он сделал волшебный мир реалистичным, думаю каждый раз: может быть, он (художник в нем) не сделал это, а оплакивал. Осознанно или нет?
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моркоу



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 367
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Nov 18, 2007 7:10 pm     Заголовок сообщения:

Простите уж, что вмешиваюсь невпопад, но как вам такое (цитата из "Писем Рождественского Деда" (только вот не говорите, что не читали. Что? Не читали? Гм... Ну ладно, это... ммм... сборник писем, написанных Толкиеном на рождество своим детям, считается отдельным произведением(по крайней мере, в моем сборничке они позиционируются именно так)):
Цитата:
какое-то время спустя Рождественский Дед взял в секретари эльфа по имени Илберет...

Не знаю, аллюзия это, или нет - но наводит мысли о "Санта-Хрякусе" сами-знаете-кого.
_________________
Вот так и живём мы, не зная о счастье -- большого Живого быть маленькой частью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Draugdae



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 490
Откуда: из места, куда Ему нет хода
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 19, 2007 2:14 am     Заголовок сообщения:

Цитата:
какое-то время спустя Рождественский Дед взял в секретари эльфа по имени Илберет...

занятно, занятно.
Smile Малые произведения нравятся, Моркоу? Smile А как тебе "Лист Ниггла"?
Цитата:
Поклонники Пратчетта, вообще, ни из кого никогда икон не делают. Не такие они ))

Да? Smile между прочим, с месяц назад я рисовала икону, правда, ошиблась с выбором материала. И с припиской "Вы только подумайте, во что я заставлю их верить". Работа, кажется, застопорилась, потому что я не нашла этой фразы в оригинале книги Smile
Цитата:
Если бы выкинуть нафиг компьютерного Горлума, и отдать эту роль тому, кто играл Гриму (ну, чуть более худым и диким его сделать).

Во! Стафф, ты гений Smile Кстати, этот самый дяденька играл в "Полёте над гнездом кукушки".
Very Happy

А вообще, ВК читала раз 6-7, начиная со второго класса. И потому то, как Джексон переврал сюжет, сделав Горлума полной сволочью (а так он хотя бы гадости не делал... почти), просто вырубает Smile. А еще весь фильм сидишь и ждёшь, чтобы убили Бланшетт. Страшнючая такая Галадриэль. Ей надо играть в экранизации "Дам и Господ" Laughing
_________________


Come on, come on. I want you to do it, I want you to do it! Come on, ban me, BAN ME!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Моркоу



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 367
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 19, 2007 6:33 am     Заголовок сообщения:

Draugdae писал(а):
Цитата:
какое-то время спустя Рождественский Дед взял в секретари эльфа по имени Илберет...

занятно, занятно.
Smile Малые произведения нравятся, Моркоу? Smile А как тебе "Лист Ниггла"?

А вообще, ВК читала раз 6-7, начиная со второго класса. И потому то, как Джексон переврал сюжет, сделав Горлума полной сволочью (а так он хотя бы гадости не делал... почти), просто вырубает Smile. А еще весь фильм сидишь и ждёшь, чтобы убили Бланшетт. Страшнючая такая Галадриэль. Ей надо играть в экранизации "Дам и Господ" Laughing


Лист Ниггла? Интересно. Эдакая смесь скучного настоящего и волшебной сказки . Почему-то при чтении возникает мысль о Рае и Аде - сначала искупление, потом награда... Понравилось.

Насчет фильма...
Ну, там было пару моментов, когда Горлум был хорошим... Так что не все так плохо. Хотя канонам, вроде, не соответствует, но как самостоятельное художественное произведение "по мотивам" - вполне даже ничего...
Галадриэль... мда... Зато Арвен великолепна. Жэнюсь...
Very Happy Эх, а у нас в продаже начел режиссерскую версию ВК - по 4 ДВД на часть - кладу зубы на полку и коплю денюжку...

Кстати, в "Дамах и Господах" эльфы изначально выглядят прекрасными - Галадриэль и туда тоже не пойдет. И не такая уж она страшнючая - после просмотра фильма кошмары с ее участием не снятся... А вот агента Смита сделать Элрондом - это да...
_________________
Вот так и живём мы, не зная о счастье -- большого Живого быть маленькой частью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Draugdae



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 490
Откуда: из места, куда Ему нет хода
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 19, 2007 2:04 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
Ну, там было пару моментов, когда Горлум был хорошим...

А должен он быть очень старым, очень больным (в т.ч. на голову Sad ) и очень жалким. А в фильме просто монстр. На одну нашу сотрудницу похож Smile

Цитата:
Эх, а у нас в продаже начел режиссерскую версию ВК - по 4 ДВД на часть - кладу зубы на полку и коплю денюжку...

о-о, это вообще зверская вещичка Smile
Хотя режиссерская версия и лучше, всё равно самой хорошей остается гоблинская (ну какие назгулы без Rammstein могут быть? Smile ).
_________________


Come on, come on. I want you to do it, I want you to do it! Come on, ban me, BAN ME!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Моркоу



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 367
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 19, 2007 2:33 pm     Заголовок сообщения:

Draugdae писал(а):
Цитата:
Ну, там было пару моментов, когда Горлум был хорошим...

А должен он быть очень старым, очень больным (в т.ч. на голову Sad ) и очень жалким. А в фильме просто монстр. На одну нашу сотрудницу похож Smile

Цитата:
Эх, а у нас в продаже начел режиссерскую версию ВК - по 4 ДВД на часть - кладу зубы на полку и коплю денюжку...

о-о, это вообще зверская вещичка Smile
Хотя режиссерская версия и лучше, всё равно самой хорошей остается гоблинская (ну какие назгулы без Rammstein могут быть? Smile ).

А сотрудницы, похожей на Арвен у вас там нет?

А вот мне сама идея издевательства на Толкиеном (пусть даже и над имеющем далекое отношение к нему фильма) претит. Ну не смог я заставить себя смотреть это. Да и вообще, к поклонникам "пучка" меня отнести сложно. Одно дело - создать произведение, и совсем другое - извратить его смысл, опошлить и т.д.
_________________
Вот так и живём мы, не зная о счастье -- большого Живого быть маленькой частью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 19, 2007 2:37 pm     Заголовок сообщения:

Draugdae писал(а):
всё равно самой хорошей остается гоблинская (ну какие назгулы без Rammstein могут быть? Smile ).

Еще бы. Very Happy

А вообще я продолжаю настаивать, что эльфов должны играть французы. Есть в них что-то невыразимо такое. Изысканность и утонченность на грани уродства, всепонимание и усталость от жизни на дне глаз.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Draugdae



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 490
Откуда: из места, куда Ему нет хода
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 19, 2007 6:56 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
А сотрудницы, похожей на Арвен у вас там нет?

не, к сожалению, нет Smile
Кстати, та, которая Голлум, обладает еще и чайчаевскими зрачками Laughing ... и постоянно улыбается.
Цитата:
А вот мне сама идея издевательства на Толкиеном (пусть даже и над имеющем далекое отношение к нему фильма) претит.

т.е. само творчество Джексона ты не рассматриваешь, как издевательство над Толкиеном? А как насчет порчи сюжета и характеров героев?
К тому же, уверена, что такой юморной человек, как Толкиен, обязательно оценил бы некоторые шутки (оч некоторые).
Цитата:
А вообще я продолжаю настаивать, что эльфов должны играть французы. Есть в них что-то невыразимо такое. Изысканность и утонченность на грани уродства, всепонимание и усталость от жизни на дне глаз.

Вспоминаем французов. Скажем, Луи де Фюнес, Ив Монтан, Жерар Депардье, Кристиан Клавье и Даниэль О'Тэй.
Эльфы? Smile
_________________


Come on, come on. I want you to do it, I want you to do it! Come on, ban me, BAN ME!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Моркоу



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 367
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 19, 2007 10:25 pm     Заголовок сообщения:

Draugdae писал(а):
Кстати, та, которая Голлум, обладает еще и чайчаевскими зрачками Laughing ... и постоянно улыбается.

Нда, все-в-одном... Кстати, не обижайте вы Горлума - ему просто очень-очень не повезло найти Кольцо.
Цитата:
т.е. само творчество Джексона ты не рассматриваешь, как издевательство над Толкиеном? А как насчет порчи сюжета и характеров героев?
К тому же, уверена, что такой юморной человек, как Толкиен, обязательно оценил бы некоторые шутки (оч некоторые).

Гм... фильм я считаю творческой адаптацией. Ой, а что, у Пучка есть хорошие шутки? Shocked
Цитата:
Цитата:
А вообще я продолжаю настаивать, что эльфов должны играть французы. Есть в них что-то невыразимо такое. Изысканность и утонченность на грани уродства, всепонимание и усталость от жизни на дне глаз.

Вспоминаем французов. Скажем, Луи де Фюнес, Ив Монтан, Жерар Депардье, Кристиан Клавье и Даниэль О'Тэй.
Эльфы? Smile

Не лучше, чем из Альберта. Very Happy Тут нужен совсем другой тип людей.
_________________
Вот так и живём мы, не зная о счастье -- большого Живого быть маленькой частью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моркоу



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 367
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 19, 2007 10:55 pm     Заголовок сообщения:

Наткнулся на статью. Обсудим?
Как вам?
Говорят, что это стеб, но все же - в шутке есть доля....
_________________
Вот так и живём мы, не зная о счастье -- большого Живого быть маленькой частью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Draugdae



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 490
Откуда: из места, куда Ему нет хода
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 20, 2007 2:57 am     Заголовок сообщения:

Цитата:
Нда, все-в-одном...

правда, характер и склад ума другие. И это здорово Smile
Цитата:
Кстати, не обижайте вы Горлума - ему просто очень-очень не повезло найти Кольцо.

Горлум - моя прелесссть, как его можно обижать? Smile
Вот интересно, почему нельзя было дать ему Кольцо и просто дождаться, пока он сам умрёт, а потом забрать ценный артефакт? Было гораздо милосерднее Confused . А то как всегда: героям - всё, а тем, кто помог им стать героями - фига Rolling Eyes
Цитата:
Ой, а что, у Пучка есть хорошие шутки?

Ну да. Приводить не буду (потому что вспомнить не могу че-нить интерес-сненького Smile ). Это, конечно, не тонкий английский юмор, но явно лучше американских комедий (ну т.к. хуже американских комедий может быть только Петросян Smile ). О, вспомнила! Во второй части "Мы - известные народные целители..." и дальше в этом же духе. А еще в третьей "Не кривляйся хозяин, золото не притягивается". А еще в логове Шелоб "Какие же это 5 звёзд?! Максима - четыре". А еще в самом начале "Мест нет, нет больше мест!!! А если за баксы?.."
Моркоу, предлагаю отделить книгу от фильма и рассматривать гоблинский перевод именно как издевательство над неудачным фильмом. Так всем будет легче Smile Тем более, Арвен там почти не обидели, а? Smile

Про статью. Ну, "Три поросенка" же запретили, как сказку про "нечистых" животных, значит, извернуть можно всё, что угодно Smile
ИМХО (оч некомпетентное Laughing ): "люди в креслах" сидят, делать им нечего, ну и думают что-то вроде "во, блин, а я ефтого Толкина не читал, только кино смотрел. А вдруг все вокруг потратят деньги на эту книжку, вместо того, чтобы купить 100 гамбургеров? Это ж какой ущерб экономике? А настоящий американец должен только есть, выводить отходы, размножаться и судиться" . Далее следует цитата из "Красавица и Чудовище": "Нельзя, чтобы девушка читала, она еще начнет думать...". Ну и еще пара-тройка подобных рассуждений, а потом находят кого-нить достаточно ограниченного и въедливого, кто сможет найти то, чего нет и извратить то, что есть.
Че-нить такое.
_________________


Come on, come on. I want you to do it, I want you to do it! Come on, ban me, BAN ME!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Моркоу



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 367
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 20, 2007 6:23 am     Заголовок сообщения:

Draugdae писал(а):
Горлум - моя прелесссть, как его можно обижать? Smile
Вот интересно, почему нельзя было дать ему Кольцо и просто дождаться, пока он сам умрёт, а потом забрать ценный артефакт? Было гораздо милосерднее Confused . А то как всегда: героям - всё, а тем, кто помог им стать героями - фига Rolling Eyes

Эх,Draugdae, Draugdae, а вы ВК внимательно читали? Цитату не вспомню, но: Кольцо Всевластья - единственное кольцо, дарующее БЕССМЕРТИЕ. К тому же ведь Горлум уже раз посеял кольцо? (Ну хорошо, оно само посеялось, но это неважно). Что мешает ему посеяться еще раз - и на этот раз найдет его, скажем, орк? К тому же забрать кольцо - и есть милосердие - кольцо постоянно снедает его душу, а так - ему хоть и тяжело - но легче, чем с кольцом.
Цитата:
Моркоу, предлагаю отделить книгу от фильма и рассматривать гоблинский перевод именно как издевательство над неудачным фильмом. Так всем будет легче Smile Тем более, Арвен там почти не обидели, а? Smile

Если отделить книгу от фильма (то есть рассматривать фильм как самостоятельное художественное произведение) - то фильм получился очень даже неплохим. И Пучок так поступает не с плохими фильмами - перекраивает он как раз таки хорошие (иначе какой смысл? ему ведь нужно, чтобы их смотрели, а кто будет смотреть плохой фильм, даже перевранный им)
А насчет Арвен в фильме - так чего же обидели? Еще и витязем сделали вместо Всеславура. Very Happy
Цитата:
Про статью. Ну, "Три поросенка" же запретили, как сказку про "нечистых" животных, значит, извернуть можно всё, что угодно Smile
ИМХО (оч некомпетентное Laughing ): "люди в креслах" сидят, делать им нечего, ну и думают что-то вроде "во, блин, а я ефтого Толкина не читал, только кино смотрел. А вдруг все вокруг потратят деньги на эту книжку, вместо того, чтобы купить 100 гамбургеров? Это ж какой ущерб экономике? А настоящий американец должен только есть, выводить отходы, размножаться и судиться" . Далее следует цитата из "Красавица и Чудовище": "Нельзя, чтобы девушка читала, она еще начнет думать...". Ну и еще пара-тройка подобных рассуждений, а потом находят кого-нить достаточно ограниченного и въедливого, кто сможет найти то, чего нет и извратить то, что есть.
Че-нить такое.

Как запретили поросят? (пьет валерьянку прямо из бутыли).
В статье же - если это стеб - издеваются над американской (и почему, собственно американской? Америки есть две - Северная и Южная - и что, везде живут только США-нцы? (извините, накипело) политкорректностью. Которая уже давно перешла все границы. Где-то уже был разговор, как из книг убирали фразы типа "черный колдун". Вообще очешуели.
_________________
Вот так и живём мы, не зная о счастье -- большого Живого быть маленькой частью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 20, 2007 7:27 am     Заголовок сообщения:

Моркоу писал(а):
Draugdae писал(а):
Горлум - моя прелесссть, как его можно обижать? Smile
Вот интересно, почему нельзя было дать ему Кольцо и просто дождаться, пока он сам умрёт, а потом забрать ценный артефакт? Было гораздо милосерднее Confused . А то как всегда: героям - всё, а тем, кто помог им стать героями - фига Rolling Eyes

Эх,Draugdae, Draugdae, а вы ВК внимательно читали? Цитату не вспомню, но: Кольцо Всевластья - единственное кольцо, дарующее БЕССМЕРТИЕ. К тому же ведь Горлум уже раз посеял кольцо? (Ну хорошо, оно само посеялось, но это неважно). Что мешает ему посеяться еще раз - и на этот раз найдет его, скажем, орк? К тому же забрать кольцо - и есть милосердие - кольцо постоянно снедает его душу, а так - ему хоть и тяжело - но легче, чем с кольцом.

Ну, слава Ому!
Я сначала было полезла сама шашкой махать на эту тему -- а потом подумала -- я, небось, уже достала бедную Драугде своими придирками Laughing Пусть кто-то другой ответит.
Хорошо, что ждать долго не пришлось Laughing
Именно что нельзя было умереть, владея этим кольцом.
Мало того, оно само решало когда от кого уйти и искать нового владельца...

(Правда, насчет того, что забрать кольцо -- милосердие... с этим не соглашусь. ВСЕ -- кроме Сэма -- крайне тяжело переживали разлуку с ним...)
*************
Оффтоп:
Пучок -- это Гоблин?
2-ой и 3-ий фильмы я смогла досмотреть (и то с колоссальным трудом, буквально заставляя себя) -- только в гоблинском варианте Embarassed Laughing
На традиционных просто засыпала...
При том, что Толкина очень люблю, перечитывала раз пять, наверное...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Моркоу



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 367
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 20, 2007 8:11 am     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
(Правда, насчет того, что забрать кольцо -- милосердие... с этим не соглашусь. ВСЕ -- кроме Сэма -- крайне тяжело переживали разлуку с ним...)
*************
Оффтоп:
Пучок -- это Гоблин?
2-ой и 3-ий фильмы я смогла досмотреть (и то с колоссальным трудом, буквально заставляя себя) -- только в гоблинском варианте Embarassed Laughing
На традиционных просто засыпала...
При том, что Толкина очень люблю, перечитывала раз пять, наверное...

Кольцо было необходимо забрать - это как вырезать осколок снаряда из груди - да, больно, опасно, но опаснее оставлять.
Цитата:
Видишь ли. Кольцо хоть и тянуло его к себе, но уже не истачивало, как прежде, и он понемногу начал оживать. Старость давила его, ужасно давила, но вечная опаска пропала;

Да Пучок, он же Дмитрий Пучков - это Гоблин.
То что фильмы не понравились - еще не означает, что они плохие. Многим людям они понравились. А вот у меня будет (частично уже есть) режиссерская версия + час с гаком к каждому фильму - там не то что заснуть - там можно заснуть, выспаться, проснуться и успеть посмотреть титры Very Happy
_________________
Вот так и живём мы, не зная о счастье -- большого Живого быть маленькой частью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 20, 2007 8:30 am     Заголовок сообщения:

Я не могу сказать, что они мне не понравились Laughing
Чтобы решить, понра или не понра -- надо ж посмотреть... А я так и не смогла...
(Не считать же полноценным просмотром гоблинский вариант) Laughing
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах