Автор / Сообщение

Когда мы читаем

Vialent



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 116
Откуда: Краснодар
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 14, 2007 5:05 pm     Заголовок сообщения: Когда мы читаем

Дамы и Господа, прошу извинить за, возможно, глупую тему, но всё же не мог не открыть её. : )

Хочу узнать о том, когда мы находим время читать.
Откровенно говоря, меня этот вопрос интересует продолжительное время. Ибо, как гласит надпись в университетской библиотеке: "Люди перестают мыслить, когда перестают читать. Д. Дидро" : )

Как положено открывателю темы, начну первый.
В основном пытаюсь читать во время транспортировки себя из точки А в точку Б. Вечером дома обычно руки уже не доходят. Но таким образом продвигаться в познании книг получается крайне медленно. По опыту говоря, одну книжку читал около полу года так. Хотя не столь она была и велика.
Помню разок заболел - прочитал аналогичную книгу за два дня. Отсюда иногда появляется желание поболеть чаще. =)

Интересно узнать о том, когда вы находите время для чтения. Или, может быть, испольуете какую-то методику чтения? Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 14, 2007 5:58 pm     Заголовок сообщения:

Интересная тема, спасибо.
Я читаю обычно на работе, с экрана компьютера, просто там чаще всего и выдается пяток минут, которые лучше, чем на чтение, не потратишь. Иногда, бывает, таким образом и по месяце читаю одну книгу, а иногда - работа стоит, потому что оторваться не могу.
В транспоте читаю редко, очень меня отвлекают всякие окружающие звуки.
Но некоторые книги... Стоит только открыть, и я их не отложу до тех пор, пока не прочту последнее слово, причем такой фанатизм вполне себе для меня не редкость.
А вообще, в своей жизни, я, как человек, спящий по 4 часа в сутки, вполне могу найти время для чтения, только обычно не очень получается в обычные дни.
_________________
Эт я почему злой был, эт патамушо у меня велосипеда небыло, а теперь, когда у меня самокат сперли, я ваще УБИВАТЬ БУДУ!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 14, 2007 9:14 pm     Заголовок сообщения:

А я читаю ночами.
Если мне в руки попадается новый текст (неважно, на бумажном или на электронном носителе) -- я не отрываясь читаю его целиком.
Ну, не могу оторваться Sad
Потом полуживая ползаю и башка не варит... Sad Smile

В результате сын старается прятать от меня новокупленные книги -- до того времени, когда у меня выдастся чуточка свободного времени...

Но это у мамы моей не получалось, у бабушки не получалось -- а у него и подавно не получится Laughing
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 15, 2007 12:26 am     Заголовок сообщения:

Нет времени читать вообще.

Читаю в туалете, извините за подробность. Но больше тех.литературу.

А так - аудиокниги выручают, к сожалению на общественном транспорте ездить не получается, а за рулем читать сложновато. Smile

Для Пратчетта делаю исключение. Читаю перед сном. Если тех.литературу начну читать перед сном, сразу засыпаю.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 15, 2007 11:11 am     Заголовок сообщения:

Pioner писал(а):
Нет времени читать вообще.

Читаю в туалете, извините за подробность. Но больше тех.литературу.

А так - аудиокниги выручают, к сожалению на общественном транспорте ездить не получается, а за рулем читать сложновато. Smile

Для Пратчетта делаю исключение. Читаю перед сном. Если тех.литературу начну читать перед сном, сразу засыпаю.

Аналогично. В основном читаю спецлитературу и читаю где придётся - в транспорте, за едой, в ванной, туалете, иногда иду по улице и читаю на ходу. Много читаю с экрана, но худ. произведения в электронном виде читать не люблю.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 16, 2007 7:17 am     Заголовок сообщения:

я читаю либо дома, по приходу с работы, либо на работе с монитора.... за прошедших полтора месяца перечитала 8 книг Мастера (при этом успевая работать и рисовать задля удавольствию. а заодно периодически играясь в Невервинтер и всякие Невософтовские игрушки! Shocked ), а дома читаю то, шо под руку попадётся.... часов до двух ночи... ))))) почти каждый день... ))))
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 16, 2007 2:31 pm     Заголовок сообщения:

А я в основном с экрана читаю. Когда сил уже нет и надо переключиться, обычно это бывает под утро. (Беллетристику в смысле).
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Docuch



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 135
Откуда: г.Киров, пуп Земли
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 16, 2007 9:07 pm     Заголовок сообщения:

ёлки-палки
я ж целых две недели ничего кроме Мира Фантастики не читал!
даж жутко стало
*ушел дочитывать "Песнь Для Арбонны" Кэя*
_________________
Роковая музыка - музыка души
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 17, 2007 7:14 am     Заголовок сообщения:

Docuch писал(а):
ёлки-палки
я ж целых две недели ничего кроме Мира Фантастики не читал!
даж жутко стало
*ушел дочитывать "Песнь Для Арбонны" Кэя*

ммдаа... может это даже и хорошо... потому как лично я читаю на работе (продолжаю) Мастера, как положено... а дома читаю для мамы (у неё с глазами не очень хорошо) "Миры Сиалы" Пехова, про Гаррета-Тень, а для себя - Урсулу ЛеГуин "Волшебник Земноморья".... ммнныыы... ммдааа... Shocked самой страшно стало - СКОЛЬКО ЖЕ Я ЧИТАЮ!....
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 19, 2007 1:08 pm     Заголовок сообщения:

Перед сном.

Рассказываю младшему сказку, а после с полчасика-часик читаю что-нибудь. Моё место на кровати - под ночником. Это мне свезло.

Я как Ветинари - мне в принципе всё равно что читать. Если все в доме перечитано, хватаю или Лема или "Мир животных" Акимушкина - там по-любому есть что почитать, даже если недавно эту книгу читал.

Потом ночами снятся пищеварительные вакуоли...
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 19, 2007 1:19 pm     Заголовок сообщения:

Агнес, а что страшного-то, хороше же Smile
Я читаю в последнее время очень много в транспорте с мобильника, ну и дома с работой тоже, если получается. Все больше с экрана выходит. И главное - все не то, что нужно и в ущерб учебе и прочим важным вещам Smile Особено если захватит - спать и есть не буду, пока не дочитаю, но это вообще многим, судя по всему, знакомо Smile
Омг, вакуоли... Shocked
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чешир



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 139
Откуда: Нижний Тагил
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 15, 2010 10:51 am     Заголовок сообщения:

Читаю обычно днём (ближе к вечеру) опосля пар, чтобы заменить всю ту скучную информацию, которая преподаётся в институте, на более полезные данные Very Happy Если серьёзно, то после физианятий посваляться за книгой очень даже приятственно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Болталка
 Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах