Автор / Сообщение

Мизерере ("Гарри Поттер" эссе)

Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 15, 2008 5:01 pm     Заголовок сообщения: Мизерере ("Гарри Поттер" эссе)

РЕКВИЕМ ПО МЕЧТЕ, МИЗЕРЕРЕ.
ИЛИ
СЕВЕРУС: ОДИН ПРОТИВ БЕСКОНЕЧНОГО МНОЖЕСТВА.


Как предыдущий оратор уже отмечал, Снейп – личность противоречивая. Любопытно разобраться, насколько и почему.
Поэтому для сегодняшнего разговора мы пригласили нескольких человек, знавших Северуса Снейпа в разное время и при разных обстоятельствах. Встречайте: мадам Нарцисса Малфой, профессор Флитвик и профессор Лонгботтом-Долгопупс. Вначале попросим…

НАРЦИССА (ледяным тоном). Позвольте мне. Я знаю, о чем вы тут намерены рассуждать. Это полная чушь. Не говоря о том, какая наглая бестактность называть нас (брезгливо) «персонажами».

ФЛИТВИК. А я не знаю, о чем нас хотели спросить. Мне прислали какой-то листик, но я его куда-то…

НАРЦИССА. Нас хотели спросить о разнице между «персонажем», которого создал автор и тем же самым «персонажем», каким он получился в сознании читателей.

НЕВИЛЛ (слегка неуверенно). Ну, если бы о нас кто-нибудь написал…

НАРЦИССА …например, Рита Скитер…

ФЛИТВИК. О, я с удовольствием читаю то, что пишет Рита! Просто я всегда при этом делаю самостоятельные выводы.

НАРЦИССА. Рита, в отличие от этой, как ее, мадам Роулинг, пишет о невыдуманных личностях. По крайней мере, ни разу не позволила себе утверждать, что сама их выдумала.

НЕВИЛЛ (слегка неуверенно). Пресса всегда причисляла себя к реалистическому жанру, это, так сказать, традиция. Но мадам Роулинг создала произведение в жанре… э-э… фантастической саги? Возможно, она опиралась на некоторые реальные факты, но это не имеет значения, поскольку она не сообщает – что именно взято из жизни, а что выдумано.

НАРЦИССА (задохнувшись от возмущения). Вы хотите сказать, что реальные жизненные факты и прототипы (с омерзением) «персонажей» не важны?

ФЛИТВИК (весело). Мой молодой коллега придерживается точки зрения, что целое всегда важнее, чем любая из его частей. Если я напишу слово с ошибкой, перепутаю пукву, вы все же узнаете слово и увидите, в какой букве ошибка. Особенно, если слово стоит не само по себе, а составляет часть фразы.

НАРЦИССА. При всем уважении, профессор Флитвик, я уже не ваша школьница. К чему эта лекция?
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 15, 2008 5:08 pm     Заголовок сообщения:

ФЛИТВИК. Нарцисса, вы начали с того, что тема нашего разговора – полная чушь. И я с любопытст…

НАРЦИССА. Я утверждаю, что раз уж речь не о живых людях, а о вымышленных «персонажах», то вся ответственность за них лежит на авторе. Читатели могут рассуждать сколько угодно, как им «видится» Северус, но это домыслы и больше ничего. Автору принадлежит решающее слово, и его слово – закон. То есть ее, в данном случае. (Скривившись). Не хватало еще принимать в расчет фантазии «читателей». Могу представить игру их грязного воображения по поводу той сцены в начале шестой книги, где я просила Северуса позаботиться о Драко.

НЕВИЛЛ (сильно краснеет). Почему «грязного»?..

НАРЦИССА (медленно поворачиваясь к Невиллу). Что-что?

НЕВИЛЛ. А мне… казалось, что это естественно… ну… подумать, что профессор Снейп всегда был в тайне к вам неравнодушен… Я х-хочу сказать, что мадам автор нарочно хотела подкинуть это читателям, как ложную наживку… ну, почти как тогда с Блэком и Нимфодорой…

НАРЦИССА (презрительно). Некоторым так нравится вкус наживки, что они просто отказываются признать себя облапошенными. Сейчас я говорю не только об этой сцене…

ФЛИТВИК (с неожиданной грустью). А знаете, ведь это было бы по-настоящему красиво…Лили Эванс ценили и любили все, но кто и когда по-настоящему ценил вас, Нарцисса?

НАРЦИССА. Мой муж и мой сын, разумеется!

ФЛИТВИК. Да, в смысле общего престижа семьи и так далее. Но вас, как личность?

НАРЦИССА (опомнившись). Неужели вы думаете, что я буду публично обсуждать… и позволю вести при мне подобные… (Ядовито). И в любом случае, я искренне рада, что выступать в этой роли выпала честь Лили, а не мне. Она для этого куда лучше годится!

ФЛИТВИК (с прежней грустью). Потому я и говорю, что по-настоящему красиво было бы дать эту роль вам. Лили выглядит слишком сплошным совершенством.

НАРЦИССА (сардонически). Да уж. Тогда почему не Беллатрикс?

ФЛИТВИК. Потому что Беллатрикс выглядит слишком…

НАРЦИССА (равнодушно)… сплошным чудовищем. Вы что, боитесь меня шокировать? Я никогда на ее счет не заблуждалась. Она моя родственница, в конце концов.

(Не надейтесь, что это все. Продолжение следует).
Если кто что захочет сказать по этому поводу, то лучше всего вот здесь:
http://pratchett.org/forum/viewtopic.php?p=25980#25980
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 15, 2008 7:29 pm     Заголовок сообщения:

НЕВИЛЛ (дипломатично). Мне кажется, что вы получились у автора намного лучше, чем Лили. Я имею в виду, ваш образ. И кроме того… знаете, всю жизнь хранить верность своей детской любви, это как-то… как будто никогда не повзрослеть.

НАРЦИССА (выпрямившись). Люциус и я познакомились в школьные годы… молодой человек!

НЕВИЛЛ. Я не о том, я не о том! Вы ведь потом жили вместе и все такое… А закупорить себя в мире одних лишь воспоминаний – это как-то… знаете, только в книгах звучит романтично… на деле это словно душа отупела, перестала реагировать на жизнь вокруг. Или отказывается из трусости, чтобы снова не потерять… Или озлобилась.

ФЛИТВИК. Ну, необязательно, Невилл. Бывают же просто старые холостяки.

НАРЦИССА (цедит сквозь зубы). Да, я обратила внимание на то, что иметь собственную семью и быть преподавателем в Хогвартсе – вещи фактически несовместимые. Вероятно, поэтому Гарри не стал преподавателем защиты от ДА, хотя многие ожидали такого поворота. Поскольку мадам Роулинг явно считает семью главной и величайшей ценностью в жизни любого, «преподаватель Хогвартса» превращается в некое клеймо.

НЕВИЛЛ (с неловкостью). Хогвартс всегда казался мне сам по себе чем-то вроде многодетной семьи…

НАРЦИССА (не слушая его). Клеймо – в лучшем случае – некой странности.

ФЛИТВИК (неожиданно поддерживает ее). А вы правы, Нарцисса: поставьте рядом хотя бы Хагрида и меня. Сибиллу и Минерву рядом лучше не ставить, во избежание… И Альбус… его репутация гениального до ненормальности мага…

НАРЦИССА (под сурдинку). Не говоря кое о чем еще…
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 15, 2008 7:34 pm     Заголовок сообщения:

НЕВИЛЛ (стараясь заглушить ее слова). Профессор Флитвик, послушать вас, профессора Хогвартса - это фрик-шоу.

ФЛИТВИК (смеется). Именно-именно, профессор Лонгботтом! Таков был замысел, и он чудесно воплощен! Большое достоинство преподавателей Хотгвартса – в том, что мы никогда не пытались притворяться нормальными. Представьте себе учителя, который считает свои причуды нормой и, таким образом, вменяет себе в право и даже в обязанность навязывать их ученикам.

НЕВИЛЛ (внезапно заерзав на месте). Ну, что касается профессора Снейпа… насчет прав и обязанностей…

ФЛИТВИК. Профессор Снейп, Невилл – это же необходимая в наборе маска «Учитель Суровый, но Несправедливый». А характерный стиль Хогвартса проявляется в том, что профессор Снейп свою несправедливость отнюдь не скрывает. Он ее всячески подчеркивает.

НАРЦИССА. Тоже мне странность. Одно время была очень популярна версия, что Северус на самом деле – вампир.

ФЛИТВИК И НЕВИЛЛ (хором). Вы читаете фанфикшн?!

НАРЦИССА (невинно). А с чего вы это взяли?
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 22, 2008 3:35 pm     Заголовок сообщения:

Небольшая пауза. Все трое выглядят так, словно их застукали за чем-то неприличным: Невилл втягивает голову в плечи, Нарцисса смотрит на всех с вызовом, Флитвик улыбается и подмигивает. Он же первым нарушает молчание.

ФЛИТВИК. Если бы я сочинил историю, или хотел изучить историю, написанную кем-то другим, обязательно читал бы сопровождающий ее фанфикшн. Хотя бы часть. Это очень ценная возможность узнать, как читатели понимают книгу, чего ждут, что им нравится…

НЕВИЛЛ (затравленно косится по сторонам). Вам хорошо, профессор, про вас ничего такого не писали…

ФЛИТВИК. Ума не приложу, почему. Было бы очень забавно почитать.

НЕВИЛЛ И НАРЦИССА (хором). Профессор Флитвик!!!

ФЛИТВИК (машет ручкой). Ладно-ладно, я не напрашиваюсь, и вообще речь не о том. Я говорю не про такой фанфикшн, куда можно в принципе подставить и других персонажей из других книг, а ничего существенно не изменится. Так что совершенно зря Гарри принимает на свой личный счет…

НАРЦИССА (делает движение подняться с кресла). Если вы намерены обсуждать все эти…

ФЛИТВИК. Именно эти - не намерен, потому что нас, кажется, пригласили поговорить о Северусе. Поэтому оставим в стороне вещи, которые – как я уже сказал – с индивидуальностью «персонажа» связаны довольно слабо.

НЕВИЛЛ (любопытство побеждает смущение). А с чем они связаны, профессор?
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 22, 2008 3:37 pm     Заголовок сообщения:

ФЛИТВИК. Ну, насколько я понимаю, важен общий «типаж», а так же роль персонажей по отношению друг к другу. Самый высокий шанс оказаться сладкой парочкой у тех, кто в оригинале друг друга совершенно не выносят. Снаружи одно, в душе совсем другое – прелесть контраста, знаете ли.

НАРЦИССА. Говоря о контрасте… Самое смешное, что Великая Тайна Северуса на самом деле ни для кого не была секретом. По крайней мере, ни для кого из поколения старших. Забавно, что Гарри оставался в неведении до самого конца. Его ведь так интересовало все, связанное с родителями… (В сторону). Любой слизеринец на его месте очень скоро разузнал бы все и немного сверх того.

ФЛИТВИК. Тосковать по родителям и стремиться разузнать все их секреты – несколько разные вещи, Нарцисса…

НАРЦИССА. Допустим, что Дамблдор и Люпин молчали из деликатности, но Сириус, воплощение хороших манер и чуткости к другим? (Фыркнув). Или любой из бывших соучеников, чьи дети оказались в Хогвартсе вместе с Гарри? Дружба Эванс и Снейпа не могла не привлекать внимание: гриффиндорка и слизеринец – помилуйте. И они не таились. К тому же все участники этой истории были видными личностями в школе…

ФЛИТВИК. К Лили многие тянулись, и у нее было много друзей. Тайной была не сама дружба этих двоих, Нарцисса, а значение этой дружбы. По крайней мере, для Северуса: и тогда, и потом.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 22, 2008 3:38 pm     Заголовок сообщения:

НЕВИЛЛ. А мне другое всегда было странно… Почему профессор Снейп видел в Гарри сходство только с Джеймсом и так сильно его за это не любил? А как же то, что Гарри сын Лили, разве это ничего не значило?

НАРЦИССА (смотрит на Невилла с явной жалостью за его тупоумие). Да не за сходство с Джеймсом он Гарри терпеть не мог. Это так – мелочь, отговорка.

НЕВИЛЛ. Тогда поч…

НАРЦИССА. Молодой человек, вы никогда не слыхали о таких историях: мужчина боготворит свою жену. Она умирает, скажем, в родах. И отец никак не может простить ребенку, что тот – причина утраты? Лили погибла единственно из-за того, что защищала Гарри.

НЕВИЛЛ (трет лоб). Миссис Малфой… А вот если бы, скажем, Лили вышла замуж за профессора Снейпа, и Гарри был их сыном… Снейп отдал бы его Волдемору? Чтобы защитить Лили?

НАРЦИССА. Интересный выбор, правда? Жена или сын?

ФЛИТВИК. Это ситуация как раз из тех, где сам факт выбора недопустим.

НЕВИЛЛ. Лучше, чтобы погибла вся семья?

ФЛИТВИК. Да. Лучше. Потому что смерть не всегда самое худшее.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 14, 2008 9:22 am     Заголовок сообщения:

НАРЦИССА (Помолчав). Интересно, как относится к Северусу сама мадам Роулинг.

Флитвик и Невилл, хором.

НЕВИЛЛ. Плохо!

ФЛИТВИК. Хорошо!

НАРЦИССА. Обрушивать на персонажа всякие несчастья – как раз признак хорошего отношения со стороны автора. Этим-то персонаж и отличается от живого человека. Думаю, что именно потому мадам Роулинг не стала показывать, как именно была наказана Долорес Амбридж, а лишь намекнула на это. Иначе наверняка отыскался бы кто-нибудь, кто ее пожалел бы.

НЕВИЛЛ. Вы хотите сказать, смерть профессора Снейпа – это наказание, чтобы ему простили деситерство, дурное отношение к ученикам и все такое?

ФЛИТВИК (В сторону). Bestrafe mich.

НАРЦИССА. Почему мне кажется, профессор Флитвик, что вы опять намекаете на что-то непристойное?

ФЛИТВИК. Нарцисса, Северус просто воплощенная идея наказания! Он постоянно наказывает и себя, и всех вокруг. И поэтому я думаю, что автор относится к нему не просто хорошо, а более чем хорошо! Помилуйте, она просто заставила всех полюбить его, несмотря ни на что. Или смотря на все.

НЕВИЛЛ (содрогнувшись). Ну так уж, чтобы прямо всех…

ФЛИТВИК. А почему вы считаете, что автор относится к нему плохо, профессор Лонгботтом?

НЕВИЛЛ. В конце выяснилось, что профессор Снейп вовсе не был таким умным-хитроумным, и таким сильным и независимым, как нам казалось. Он за всю жизнь сам ни до чего не додумался, только делал то, что ему велят. И никогда, в сущности, не принимал самостоятельных решений, просто примазывался к сильным, а потом был у них на побегушках. Сперва к деситерам, потом к Дамблдору. Он же ушел от деситеров не потому, что они ему стали противны, а только ради надежды спасти Лили. Явился к Директору не потому, что принял его взгляды, а лишь в поисках сильного защитника: Дамблдору противно было слушать, как Снейп просит спасти ее одну, а до ее мужа и ребенка ему дела нет.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 14, 2008 9:41 am     Заголовок сообщения:

НАРЦИССА. По-вашему, Северус никогда не был сильной личностью, потому что смирился с ролью чьей-то пешки? В таком случае, вы рассуждаете, как Волдемор. Для него не было принципиальной разницы между Северусом и Петтигрю.

НЕВИЛЛ. Ну… так уж выходит, что у профессора Снейпа был всего лишь один талант, кроме зельеварения: закрывание своего разума. Из-за этого и Волдемор, и Дамблдор верили в его способности двойного агента. Получается, что для Снейпа смерть была не наказанием, а избавлением, потому что у него не было никакого самостоятельного смысла в жизни. Ему могла придавать силы борьба с Волдемором, чисто по соображениям личной мести. А что ему оставалось бы после победы? Мадам автор загнала его в безвыходный тупик. Он так сильно любил Лили, что заменить ее было некем и нечем. Знаете, это напоминает мне Беллатрикс: если бы она пережила Волдемора, ее жизнь точно так же утратила бы всякий смысл, кроме как мстить. Но Беллатрикс всегда нашла бы, кому мстить, и у нее всегда хватало бы сил продолжать, потому что она была верна своей природе. А профессор Снейп вынужден был поступать против своей природы, защищать Гарри, да и других, хотя ни малейшего удовольствия это ему не доставляло, по нем – да провались они все.

НАРЦИССА. Северус напоминает вам Беллатрикс? А почему не Кричера?

НЕВИЛЛ. Чем, неопрятностью?

НАРЦИССА. Мадам автору как-то задали вопрос: почему Северус был так безразличен к своей внешности, даже в юности, когда ухаживал за Лили? Она ответила – вероятно, ценил в себе не внешность.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 14, 2008 9:43 am     Заголовок сообщения:

ФЛИТВИК (Хихикает). Если бы преподаватели Хогвартса начали заморачиваться по поводу своей внешности – могу себе представить…

НАРЦИССА. Кстати говоря, в кинофильме мистер Локхарт выглядел ужасно непривлекательно. Красное одутловатое лицо… Фу. Во время учебной дуэли со Снейпом предполагался контраст: урод и красавец. И этот контраст очевиден…

НЕВИЛЛ. Так вы считаете, миссис Малфой, что Дамблдор стал для Снейпа тем же, чем Гарри для Кричера?

ФЛИТВИК. Завоевать преданность Кричера оказалось не так уж трудно – трудно было другое, сделать шаг в этом направлении. Но люди устроены не совсем так, как домашние эльфы. Даже я.

НЕВИЛЛ. Вы хотите сказать, профессор Снейп способен был на доброе отношение к чему-то, что не булькает в котле?

ФЛИТВИК. А дети-слизеринцы и особенно Драко? Спокойствие, Нарцисса, спокойствие, я говорю не о том, что вы подумали.

НЕВИЛЛ. Так то по долгу службы и ради удовольствия насолить всем остальным факультетам…

ФЛИТВИК. А исцелить Драко от ран, которые нанес ему Гарри с помощью заклинания, найденного в старом учебнике?

НАРЦИССА. Потому что иначе даже Дамблдор вряд ли спас бы Гарри от суда! И точно не спас бы от меня и моего мужа. К тому же Северус пообещал мне защищать моего сына, и…

ФЛИТВИК. И какой же из перечисленных мотивов говорит о неспособности к доброму отношению?

НЕВИЛЛ. Это все под вопросом. Каждый видит по-своему…

ФЛИТВИК. О том и речь, профессор Лонгботтом. О том и речь…

*********************
The End?
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Самиздат
 Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах