Автор / Сообщение

Тёмная Башня

Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 05, 2008 1:04 pm     Заголовок сообщения: Тёмная Башня

Если есть тут люди, прочитавшие или читающие Тёмную Башню, отзовитесь. Я вчера добил последнюю книгу. Теперь хожу с перекошенными глазами.
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ManticoraV



Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 239
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 14, 2008 8:54 pm     Заголовок сообщения: Re: Тёмная Башня

Которую из них? А то залезь в поиск посмотри - так пол жизни просматривать будешь.
_________________
Я плохой, и не пытайтесь убедить себя и меня, что это не так ©
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 15, 2008 7:13 am     Заголовок сообщения:

Тёмная Башня - название для цикла из 7 книг, который (цикл) Стив Кинг писал с семидесятых годов и добил в 2004-м.

Очень интересно, хотя - для кого как.


Жаль, что тут фанатов не оказалось.
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ManticoraV



Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 239
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 15, 2008 5:06 pm     Заголовок сообщения:

Сейчас проверим...
_________________
Я плохой, и не пытайтесь убедить себя и меня, что это не так ©
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Бензотопор



Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 309
Откуда: земли счастливой охоты
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 26, 2008 5:24 pm     Заголовок сообщения:

фанатов вызывали?

Темная башня... осторожно, спойлеры.

последняя книга. да, три последних книги чрезмерно затянуты, и запутаны, и переведы плохо, дааа, куда нам волкам в оригинале читать, и много побочных линий, и пихание самого себя в главгерои... и неизвестно зачем был нужный Мордред, с которым все так носились и который тупо сдох... ах, но!

а) он ЭТО закончил. Кинг закончил Темную Башню, он мог спиться, он мог погибнуть в 1999, он мог просто плюнуть на это дело.... я говорю спасибо тебе, сэй, ты сделал больше, чем мы ожидали.

б) он это закончил так, как закончил. десятки версий придуманных мной и другими любителями-читателями... мы не угадали, никто... мы старались... я даже не старалась угадывать, чем окончится Гарри Поттер, это и так было ясно. это было ясно всему фэндому уже очень давно. я ОЧЕНЬ старалась угадать, чем закончит Кинг... но он засмеялся и сказал - вот... будет так - и милосердия не будет. он выиграл, провел меня который раз, но мне не стыдно, вопреки его любимой поговорке.

после этого он будет говорить мне, что врал, говоря, что он одержим Ганом?
_________________
Говорят, на дне бокала только мы видим истинное солнце. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 12, 2008 5:44 pm     Заголовок сообщения:

Бензотопор, наконец-то!

Ещё один кинговец в этом страшном пратчеттоманском мире Very Happy !

Да, я тоже выл от злости, что не закончил чтение за десять страниц до финала.

Но Кинг - он вообще молодец. Лично мне в голову приходило только одно - что в комнате на Вершине будет сидеть тот же Роланд, только на несколько тысячелетий старше...

А за Сюзанну я рад.

Но за Эдди - обидно. Правда.
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бензотопор



Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 309
Откуда: земли счастливой охоты
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 12, 2008 5:56 pm     Заголовок сообщения:

мой любимый вариант окончания был: приходит Роланд... а там нет никакой башни, стоит маленький белый домик, в нем сидит стивен кинг и говорит: ну че, дошел? обломись.
_________________
Говорят, на дне бокала только мы видим истинное солнце. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 12, 2008 6:55 pm     Заголовок сообщения:

Это, так чё - не дочитывать? Меня заколодило в последней книге на том эпизоде, где они сидят в пещере и начинают прослушивать магнитофонные бобины. Тогда мое терпение уже просто лопнуло. Вот со зла и не соберусь никак дочитать. (У меня на английском последние книги, так что даже на плохой перевод не свалишь. Да и не в стиле там дело).

Я вообще закоренелый кинголюб, знаю и суперские вещи у него, и осечки. Но ТАКОВА раньше никогда не было! Я имею в виду, что часть книг "Башни" - шедевры, а часть просто на голову не наденешь, как будто автор не только талант забыл включить, но даже мастерство и опыт куда-то задевал.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sonya



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 465
Откуда: msk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 12, 2008 7:14 pm     Заголовок сообщения:

Staff писал(а):
Я вообще закоренелый кинголюб, знаю и суперские вещи у него, и осечки. Но ТАКОВА раньше никогда не было! Я имею в виду, что часть книг "Башни" - шедевры, а часть просто на голову не наденешь, как будто автор не только талант забыл включить, но даже мастерство и опыт куда-то задевал.


вот! значит жуткое ощущение что кинг проваливался местами в параллельное пространство, а часть книг из башни написал его безрукий сакральный двойник -- это не только у меня?

Shocked
_________________
Человеческие реакции женщине не свойственны
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бензотопор



Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 309
Откуда: земли счастливой охоты
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 12, 2008 7:17 pm     Заголовок сообщения:

конец классный. он вознаградит за, ээээ, мучения с последними книгами.
_________________
Говорят, на дне бокала только мы видим истинное солнце. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 12, 2008 7:41 pm     Заголовок сообщения:

Ну, я считаю (к примеру), что Кингу противопоказано писать про любовь и эротику. Он и сам признает, что ему это тяжко дается, и недоволен "Колдуном и кристаллом". К счастью, подробности отношений Сьюзен и Эдди в основном оставались за кадром, что их и спасло в литературном смысле.

Но чтобы Кинг не умел делать красивую развязку? Shocked Так провалить и спустить в унитаз всю линию Мартена! Вместо драматизма - пара дешевых тошнотных деталей, вместо смысла ноль. А такой персонаж был! Ууууввв...

А больше всего меня достало это неумелое затягивание действия, именно потому, что неумелое. Сперва, значит, пытаемся заострить напряжение классическим приемом цейтнот. Скорее! Сьюзен во власти демона, среди варгов, и еще вот-вот родит чудовище. Только сперва вот с этим парнем поговорим часика три, я не знаю зачем, но чувствую - это важно... и съездим тут в пару мест, я интуитивно чувствую, что нам это может пригодиться...

Потом Кинг почувствовал, что уже ни в какие ворота, и кому-то пришлось сообразить - да ладно, торопиться некуда, мы же можем переместиться во времени...

Откуда у Кинга могла взяться такая беспомощность?

Кстати, мне это напоминает ужасную композицию "Добрых знамений", там тоже кульминация начинается аж с середины книги и тянется невыносимо, утопая в лирических отступлениях.

А "спасательная экспедиция" в лице Джейка и Каллахана, это вообще ...ц.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 20, 2008 7:11 am     Заголовок сообщения:

Да, всё так. Вторая, третья и пятая книги - это улёт. Особенно третья. Мне её подарили за час до нового 1999 года, и НГ я встретил, читая её.


Седьмая хороша тем, что наконец связывает воедино многие ссылки на мир Роланда, оставленные дядей К в других книгах. Но... Патрик Дэнвилл - это ужас. Упоминание Дандэлло - ещё хуже. Мог бы раньше намекнуть, книге в пятой хотя бы.

И съёжившиеся и потухшие злодеи, которые так мощно зажигали раньше... Ээх...
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 20, 2008 8:29 am     Заголовок сообщения:

Да. "Двери", "Пустые Земли" и "Волки" - это гениально. Кингу все-таки удалось то, что он так давно хотел: написать стопроцентное и при том оригинальное фэнтэзи. Он шел к этому в "Талисмане", но там история мгновенно тускнела и становилась картонной, как только переходила из "Америки" в иной мир.

(Кстати, очень жаль, что у них со Страубом так и не получилось - они такие разные, могло быть очень интересно. Увы... "Черный дом", по-моему, слабая вещь. То есть на общем фоне она очень даже читабельна, но по сравнению с общим уровнем Кинга и Страуба... увы).

Теперь видно, в чем самая сильная и притягательная сторона "Башни": братство стрелков, что их связывает, что они дают друг другу. Мы таки живем во времена разобщения, поэтому такая острая внутренняя потребность в истории о людях, сплоченных вокруг идеи...
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах