Автор / Сообщение

Слэш: why?

Prudence



Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 621
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 09, 2008 11:13 pm     Заголовок сообщения:

Shocked Shocked Shocked
кто-нибудь...
у кого нервы покрепче...
умоляю...
прочитайте, и скажите мне
стоит ли запасаться валокордином и преодолевать
или сразу в топку

_________________
In our own little world
The music is the sun
The dance floor becomes the sea
Feels like true paradise to me

Это - Спарта!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 10, 2008 2:22 am     Заголовок сообщения:

Первой же фразой Ветинари "открыл глаза в темноту"... Laughing
На трать зря нервы, Прю Laughing
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Docuch



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 135
Откуда: г.Киров, пуп Земли
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 10, 2008 7:13 am     Заголовок сообщения:

Крайне не рекомендую текст к прочтению.
_________________
Роковая музыка - музыка души
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 10, 2008 8:20 am     Заголовок сообщения:

Единственное, что могу сказать, всё кончается хэппиэндом. Но это не повод, чтобы читать такое.
Сам я до конца не дочитал и теперь постараюсь забыть этот текст как можно скорее.
Никаких художественных, смысловых или иных достоинств это не имеет и для прочтения любителями Пратчетта не подходит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рыбуля



Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 371
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 10, 2008 9:48 am     Заголовок сообщения:

Бр-р-р. А я как раз с обеда. Дай, думаю, развлекусь. Развлеклась...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 10, 2008 11:06 am     Заголовок сообщения:

Как-то удивительно тупо даже для слэша. Что касается элемента ангст, автор не понимает разницы между драматизмом и дешевым эпатажем.

Фигня. Не цепляет.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prudence



Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 621
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 10, 2008 2:45 pm     Заголовок сообщения:

А всё так мило начиналось... Shocked
Цитата:
Привет!
прочитала у тебя на дневнике, что ты любишь Пратчетта и Ваймса!
моя подруга написала классный рассказ!
очень рекомендую!
сцылко

А там первое, что я увидала: жанр, рейтинг и пэйринг.
_________________
In our own little world
The music is the sun
The dance floor becomes the sea
Feels like true paradise to me

Это - Спарта!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prudence



Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 621
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 10, 2008 2:46 pm     Заголовок сообщения:

Staff писал(а):
Как-то удивительно тупо даже для слэша.

УжОс! Shocked
они там что... да????
_________________
In our own little world
The music is the sun
The dance floor becomes the sea
Feels like true paradise to me

Это - Спарта!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 10, 2008 3:01 pm     Заголовок сообщения:

Prudence писал(а):
УжОс! Shocked
они там что... да????

Да, именно это...

Spoiler:

Первая половина рассказа - какие-то подонки жутко пытают (и насилуют) Ветинари, а Ваймс его жалеет (повествование от лица Ваймса, так что никаких описаний пыток нет. Только описание состояния патриция после пыток). Потом их освобождают и 25% рассказа - это внутренние переживания Ваймса. А последние 25% я дочитать не смог. Меня стошнило. Ещё на поцелуях.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Prudence



Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 621
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 10, 2008 3:23 pm     Заголовок сообщения:

Shocked Shocked Shocked
Так.
Спасибо.
Я ушла.
Ммне что-то поплохело (бедный милый-любимый...).
_________________
In our own little world
The music is the sun
The dance floor becomes the sea
Feels like true paradise to me

Это - Спарта!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prudence



Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 621
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 10, 2008 3:29 pm     Заголовок сообщения:

И вообще, удалите, пожалуйста, все посты на сию тему.
Я чудовище....
Что я сюда положила?... Evil or Very Mad
_________________
In our own little world
The music is the sun
The dance floor becomes the sea
Feels like true paradise to me

Это - Спарта!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 10, 2008 3:56 pm     Заголовок сообщения:

Кажется, слэш-фики про Ваймса и Ветинари всегда строятся на одном: "Давайте придумаем ситуацию, которая могла бы заставить Ваймса дать волю своим романтическим чувствам к Патрицию". (Иногда Патриция тоже надо специально заставлять, а то у него нежные чувства как-то не на поверхности).

Поэтому изобретаются самые душераздирающие, патетические и смертельные ситуации, чтобы эти два упрямых мерзавца наконец-то перестали притворяться!!!

Ради этой великой цели с ними не жалко сделать все, что угодно (в большинстве случаев одного или обоих авторы просто убивают, и в предсмертный миг... хотя бы один красноречивый взгляд... ладно, читатели будут аскетичны, им хватит и этого!)

Ну, автор данного рассказа решила пойти дальше, подумаешь - убивают, мы поставим их в ситуацию намного хуже смерти. Психологию поменяем с мужской на женскую (причем обоим), волю отнимем, интеллект отключим, пускай не отвлекаются от Эмоциональных Переживаний. Но все останутся живы, и наконец обретут Щастье, и будет Празник Любви вполныйрост. Laughing

Да не, бывает на свете красивый слэш, бывает и правильно сделанный ангст. Но не в этот раз.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 10, 2008 3:58 pm     Заголовок сообщения:

Prudence писал(а):
И вообще, удалите, пожалуйста, все посты на сию тему.
Я чудовище....
Что я сюда положила?... Evil or Very Mad

Ладно, пускай до завтра повисит, потом удалим. Laughing
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prudence



Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 621
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 10, 2008 6:14 pm     Заголовок сообщения:

Ссылку-то я по-любому стёрла Evil or Very Mad
Просто посты удалять не умею Mad
А про слэш - ёще как бывает. Сама читала.
Но такое Shocked Shocked
Вот честно, слэш в исполении... ну, кхм, любых героев Пратчетта у меня не воображается. При моём-то опошленном воображении.
К тому же, по тем трём фразам, что я успела выхватить мутным взглядом перед обмороком, автор не страдает гениальностью Evil or Very Mad
_________________
In our own little world
The music is the sun
The dance floor becomes the sea
Feels like true paradise to me

Это - Спарта!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2008 3:57 am     Заголовок сообщения:

А вообще -- знаете, что, по-моему, доказывает существование конкретно данного "призведения"?

Что Пратчеттом могут увлекаться не только -- скажем максимально обтекаемо -- неглупые люди с приличным вкусом, как я имела нахальство думать до сих пор... Shocked
Оказывается, и, э... ну, оказывается, и наоборот бывает. Laughing
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2008 4:46 am     Заголовок сообщения:

А меня вообще всегда слэш удивляет (и пугает до дрожи тоже) - зачем?! Сколько пыталась понять, что ж в нем такого-то, и не могу)) чувствую себя законсервированной личностью Smile
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2008 8:26 am     Заголовок сообщения:

Меня не пугает, но тоже было очень интересно понять: зачем. Точнее, почему. Это было много лет назад, когда мне попались на глаза первые слэш-фики, вдохновило на небольшое исследование вопроса.

Могу поделиться наблюдениями, но только в другой теме.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2008 8:47 am     Заголовок сообщения:

Цитата:
Думминг Тупс, экспериментируя с Гексом, случайно подсоединился к информационной сети какого-то загадочного измерения и обнаружил, что Плоский Мир там хорошо знают и любят. А еще он узнал много новых слов. Самым трудным для понимания оказалось слово "Слэш".
Думминг Тупс провел сложное исследование и выяснил, что означает это слово.
Теперь у лорда Ветинари две ямы со скорпионами. В новой на стене масляной краской выведено: "Отучись писать фан-фики!"

(c) Яблоня, "Плоскомирские Анекдоты"

Да простит меня Яблоня, но этот анекдот полностью отражает моё отношение к произведениям подобного рода.

Nanny Ogg писал(а):
А вообще -- знаете, что, по-моему, доказывает существование конкретно данного "призведения"?

Что Пратчеттом могут увлекаться не только -- скажем максимально обтекаемо -- неглупые люди с приличным вкусом, как я имела нахальство думать до сих пор... Shocked
Оказывается, и, э... ну, оказывается, и наоборот бывает. Laughing

Вы знаете, Нянюшка, у меня тоже было такое же впечатление. А оказывается, Пратчетт гораздо популярнее, чем мы думали. Только вот не рад я такой популярности.

Staff писал(а):
Меня не пугает, но тоже было очень интересно понять: зачем. Точнее, почему. Это было много лет назад, когда мне попались на глаза первые слэш-фики, вдохновило на небольшое исследование вопроса.

Могу поделиться наблюдениями, но только в другой теме.

Staff, очень интересно, напишите. Давайте, отделим всю эту темку и там вы и напишете. И мы сможем пообсуждать это спокойно. Не это конкретное произведение, а слэш-фики вообще и слэш-фики по Плоскому Миру в частности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Моркоу



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 367
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2008 9:17 am     Заголовок сообщения:

Shift + Delete
удалено
_________________
Вот так и живём мы, не зная о счастье -- большого Живого быть маленькой частью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2008 9:43 am     Заголовок сообщения:

DmU писал(а):
Staff писал(а):
Меня не пугает, но тоже было очень интересно понять: зачем. Точнее, почему. Это было много лет назад, когда мне попались на глаза первые слэш-фики, вдохновило на небольшое исследование вопроса.

Могу поделиться наблюдениями, но только в другой теме.

Staff, очень интересно, напишите. Давайте, отделим всю эту темку и там вы и напишете. И мы сможем пообсуждать это спокойно. Не это конкретное произведение, а слэш-фики вообще и слэш-фики по Плоскому Миру в частности.

Сделано.

***************
Я свои мысли на эту тему запишу и выложу чуть позже, одним куском.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2008 12:26 pm     Заголовок сообщения:

Начну, извините за выражение, с конца – то есть, со своих выводов. А потом уже можно пойти с истоков и по порядочку.

Слэш – по природе своей чисто и откровенно эскапистский жанр. Это истории не о том «как бывает», и не о том, «как было бы, если бы», а о том «как не бывает, но давайте пофантазируем». Так что упреки (в основном со стороны мужчин-читателей): «Девушки, вы эта… вы чё, в жизни так не бывает!» - полностью справедливы и полностью мимо цели. Точно так же в жизни не бывает историй с участием вампиров, эльфов и лис-оборотней.

Слэш – по природе своей женский жанр. Именно по природе, по сути самих историй. Поэтому он не становится менее «женским», когда его пишут мужчины и для мужской аудитории (это редкость, но имеет место).

Слэш носит чисто внешнее сходство с историями о личной жизни гомо/бисексуалов, но это сходство – мираж. По сути, слэш никакого отношения ни к гомо, ни к би не имеет. И то, что он якобы помогает кому-то там бороться с какой-то там гомофобией – чепуха.

Если дать самое сжатое определение, мое вот.
Слэш – это:
1. Маскарад, где женщины переодеты в мужчин. Просто используют не только мужской костюм, но и тело.
2. Маскарад не только пола, но и возраста. Частенько психологический возраст персонажей значительно меньше или больше физического.
3. Подстановка, где собственно мужчины ведут себя (особенно в романтических отношениях) не «как в жизни», а как женщинам хотелось бы в идеале или в романтических фантазиях.
4. Истории, где вообще все подчиняется не здравому смыслу, а логике романтических/эротических фантазий. Повествование служит единственной цели: поставить героев в такую ситуацию/ситуации, которые с точки зрения автора волнующи, красивы и т.д. Естественно, волнующи, красивы и т.д. c точки зрения автора должны быть и сами герои Very Happy

Вот и все. А теперь чуть подробнее об этих четырех пунктах.

Девушки, «переодетые» в мужчин, вовсе не пытаются копировать мужское поведение, мышление и т.д. Скорее уж наоборот, женская психология в них утрирована, порой до абсурда. Точнее, не женская, а именно девичья, ибо психологический возраст персонажей такого трипа обычно меньше физического. Часто бывает, что
20-летний «парень» - это по сути 12-летняя девочка, 40-летний мужчина – это 15-летняя девушка. Если вдобавок еще и сеттинг фантастический, где возраст у всех вообще штука условная, физиология таит сюрпризы, а гендерные роли отклоняются от людской нормы, то возможности для маскарада просто зашкаливают.

По поводу пункта 3. Идеализированное представление, мечты о поведении других (сейчас речь в основном о поведении мужчин по отношению к женщинам) бывают двух видов: что было бы вам приятно в реальности и о чем увлекательно пофантазировать, но не хотелось бы на самом деле пережить. Слэш использует и то и другое, перемешивая во всевозможных сочетаниях. Персонажи могут быть в восторге от весьма неожиданных вещей. (А могут и лезть на стенку – все равно автор заставит их делать то, что хочется автору и наслаждаться тем, что решит автор).

Сюда же примыкает и пункт 4. Обычно слэш-фикшн пишется на основе историй, где любовная линия вспомогательна, герои в основном заняты борьбой с врагом, выживанием и т.д. В слэше мотивировки, сами понимаете, смещаются в сторону романтики/эротики, все остальное уходит на задний план. Иногда это выходит органично, иногда нелепо – в зависимости от наличия мозговых извилин у автора. Исключение – когда слэшрайтер берет за основу любовную линию, которая действительно разработана в произведении-«каноне». Но это, как ни странно, редкость. Гораздо интереснее придумывать любовную историю персонажей, которые в «каноне» на этот счет ни сном ни духом. С другой стороны, большинство слэш-фиков строятся не полностью с нуля, а на какой-нибудь маленькой зацепке, которая в «каноне» все-таки есть. И трактуется, естественно, в желательном для слэшрайтера смысле. Ну, о том, как и почему строятся пейринги – другой разговор.

**********
continue?
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prudence



Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 621
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2008 5:04 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
Оказывается, и, э... ну, оказывается, и наоборот бывает. Laughing
- я живой тому пример Laughing
Цитата:
если Вы не хотите, чтобы этот текст нашли, лучше не давайте из него цитат. Иначе через Google текст находится на раз-два.

Поскольку я, слава Богу, не автор, мне плевать, будут его читать или нет.
Стаффу ответ их моих собственных измышлений:
написание фанфика – это не только попытка воплотить какие-то свои идеи, фантазии, размышления в литературной форме, но и определённая «сублимация» негатива, и здесь мы снова возвращаемся к специфической особенности этого течения: автор фанфика не несёт ответственности. Вполне возможно, что именно это способствует появлению такого количества произведений в жанре slash, эротических рассказов и так далее. Кроме того, что в Интернете «wszystko jest moźliwie», фанфик как бы наследует идеям авторов оригинального произведения, фикрайтер не чувствует себя первопроходцем, на подсознательном уровне, а это приводит к большей раскрепощённости, и, как результат, - распространению направления fan fiction.
Одной из причин появления вымышленных миров является неудовлетворённость окружающей реальностью. Неудовлетворённость - как следствие конфликта представлений человека о том, что должно быть с тем, что есть. Человек нетворческий пытается исправить реальность существующую. Творческий человек – создать новую.
Говорится о фанфиках вообще, но к слэшу это имеет прямое отношение
Не встречала ещё среди авторов слэша людей ссо счастливой, скажем так, личной жизнью.
_________________
In our own little world
The music is the sun
The dance floor becomes the sea
Feels like true paradise to me

Это - Спарта!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2008 6:35 pm     Заголовок сообщения:

О, спасибо большое за рассуждения, вот правда очень интересно понять, зачем и почему...
Меня вот просто все время мучает одно: а почему именно слэш, то есть, зачем так старательно выискивать всевозможные намеки, подтасовывать факты под свою мысль, изощряться и скрещивать героев, которые именно что ни сном, ни духом?
Просто... Просто ведь в 99 процентов случаев характеры героев изменяются кардинально и логики никакой нет (то есть, любили в каноне друг друга Герой1 и Девушка, а тут приходит некий Автор и заявляет - нет, все, теперь вы будете Герой!1 + Герой2 (или Герой1 + Злодей1, от любви до ненависти и все такое), а про Девушку и про логичность мы вообще забудем).
Я вполне понимаю желание придумать что-нибудь романтическое, но почему тогда не про Героя1 и Девушку? Почему именно невозможное и надуманное? То есть, я хочу сказать, лучше уж тогда написать свой ориджинал, если очень хочется и раз от первоисточника не остается ни основы сюжета, ни характеров персонажей...
И почему он ТАК популярен у девочек и девушек, мне вот что странно? Вот Мэри-Сью я очень хорошо могу понять, - а ведь это тоже отличный способ сублимации и переноса всех авторских реальных проблем - но слэш мне кажется каким-то странным решением... Совершенно понятно АУ и все с этим связанное, и чувства и мотивы авторов, которым хочется узнать, "а что, если..." - и ведь из этих фантазий получается часто нечто восхитительное, но зачем что-то совершенно не вписывающееся в концепцию оригинала?
Ко всему хочу добавить, что есть у меня один любимый легко-слэшный фанфик, но там все прописано настолько остроумно, обосновано и ловко, что он просто оригинал затмевает, только ведь это единичные случаи, насколько я могу судить.
Это я при всем ни в коем случае обидеть никого не хочу, действительно хочется разобраться и понять. И, конечно же, нелогичность, необоснованность и прочее - это плохо в любом случае, не только в слэше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2008 7:10 pm     Заголовок сообщения:

Сорри, что встреваю - а что есть этот самый слэш? в смысле, определение? Потому что я с фан-фикшном совсем не пересекаюсь, терминов не знаю...
То есть, я кажется, уже сам понял, что эт такое, но, все таки, вдруг ошибаюсь...
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Prudence



Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 621
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2008 7:37 pm     Заголовок сообщения:

Слэш - литературное произведение, описывающее романтические отношения между лицами одного пола.
Как бы по дефолту считается - между мужчинами.
Если между женщинами, то это фэм-слэш.
Оригинальное произведение написать ведь гораздо сложнее. Для этого нужно полностью продумать и создать своё литературное пространство.
Гораздо легче прибежать на готовенькое.
Если человек талантлив, то для него это будет просто первым шагом к самостоятельному творчеству.
Если нет - пройдёт с возрастом, как с белых яблонь дым...
А касательно необоснованности и желания притянуть за уши совершенно невозможную пару - это зависит от личных симпатий к персонажам.
А ещё бывает спортивный интерес
Laughing
Типа "А слабо совокупить Сундук с Матушкой Ветровоск так, чтобы обоснованно, красиво и круто?" Laughing
_________________
In our own little world
The music is the sun
The dance floor becomes the sea
Feels like true paradise to me

Это - Спарта!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах