Автор / Сообщение

Вольные Мальцы (The Wee Free Men)

Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 13, 2008 11:21 am     Заголовок сообщения:

- Эччч, нет! – ответил Роб. – Помнишь сон тот с большою вечеринкой? Где ты в платьице красивое разубрана была? Мы застряли там.

- Я же прикончила дрёма!

У Роба сделался не совсем искренний вид.

- Н-н-ну-у-у, - сказал он, - не так легко смогли мы выбраться, как ты. Пошло чуть больше времени у нас.

- Всю выпивку пришлося там прикончить, - пришел ему на помощь Вулли. Роб сверкнул на него взглядом и огрызнулся:

- Негоже все так оборачивать!

- Вы хотите сказать, что сон может продолжаться без дрёма? – спросила Тиффани.

- Коли жажда сильно замучила, - ответил Вулли Валенок. – И ежели бы только выпивка, там же ж еще канапы энти…

- Но я думала, что если будешь есть или пить во сне, то навсегда останешься там!

- Для многих так, - ответил Роб. - Но не для нас. Домы, банки али сны – нету места, куда нам влезти не под силу и вылезти обратно.

- Вот разве что кроме пивных, - сказал Здоров Ян.

- О, айе, - весело подтвердил Роб. – С пивными так, без труда не вытащишь рыбку из пруда, слово даю кр-р-репкое.

- А куда пропала Королева? – спросила Тиффани.

- Эччч, она сделала гэтьски, как только завидела нас, - ответил Роб. – И нам то же самое надобно, леди, пока не изменился сон. – Он кивнул в сторону Вентворта. - Энто и есть мальца родич твой? Соплей-то в носе!

- Хаччу сладка! – заорал Вентворт на сладком автопилоте.

- Обойдешься! – заорал Роб в ответ. – Сопли отставить, с нами резво иттить, на мальца сестре своей мешком не висеть!

Тиффани открыла рот, чтобы возмутиться, и закрыла снова: Вентворт после секундного ошеломления хихикнул.

- Ляля! – сказал он. – Маля! Маля-маля цацы!

- Мама дорогая, - сказала Тиффани. – Теперь начнется.

И все-таки она была здорово удивлена. Вентворт никогда не проявлял столько интереса ни к чему, кроме сахарных пупсов.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 22, 2008 3:14 pm     Заголовок сообщения:

- Роб, у нас тута один настоящий, - окликнул кто-то из пиктси. К своему ужасу Тиффани увидела, что Фигглы приподняли над землей голову Роланда. Он лежал, растянувшись во весь рост, без сознания.

- А, парнишка, что тебе грубиянил, - сказал Роб. – И Здорова Яна целился молотком тюкнуть, не от великого разума. Чего с ним делать будем?

Трава задрожала. Свет в небе угасал. И становилось холоднее.

- Оставлять его тут нельзя! – сказала Тиффани.

- Окей, поволокем, - ответил Роб. – Двигаем щас же!

- Маля-маля цацы-цы! Маля-маля-цы! – с наслаждением выкрикивал Вентворт.

- Он так весь день теперь будет, - сказала Тиффани. – Простите.

- К двери беги, - сказал Роб. – Можешь зреть ее?

Тиффани стала отчаянно озираться. Ветер уже сделался морозно-колючим.

- Зри дверь! – скомандовал Роб.

Тиффани моргнула, повернулась кругом.

- Эм-м… Э…

Ощущение мира за пленкой сна теперь не приходило так легко, как в момент ее страха перед Королевой. Тиффани старалась сосредоточиться. Запах снега…

Это же смешно, говорить о том, что снег чем-то пахнет. Он просто замерзшая вода. Но Тиффани всегда понимала сразу же, проснувшись утром, если ночью выпал снег. Его запах был как вкус жести. У жести правда есть вкус, хотя он примерно то же самое, что и запах снега.

Тиффани показалось, что мозги у нее трещат от напряжения. Если я во сне, надо проснуться. Только бежать – без толку. Во снах всегда полно беготни. Но она чувствовала, что есть направление, в котором окружающая картина как-то… тоньше. И белее.

Она закрыла глаза и стала думать о снеге, скрипучем, свежем, словно крахмальные простыни. Сосредоточилась на ощущении снега под ногами. Все, что надо сделать – это проснуться…

Она действительно стояла на снегу.

- Славно, - сказал Роб.

- Я уловила, как это! – сказала Тиффани.

- Эччч, порою дверь бывает и в главе твоей, - ответил Роб Всякограб. – Теперя двигаем!
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 23, 2008 11:04 am     Заголовок сообщения:

Тиффани почувствовала, что ее приподнимают вверх. Роланд, похрапывающий рядом, тоже поднялся над землей на дюжинах синих ног, когда пиктси залезли под него.

- Не тормозим, покудава не убрались отсюдава! – сказал Роб. – Фигглы, ва-хэй!

Они заскользили по снегу за группами дозорных, которые бежали впереди. Через минуту или две Тиффани оглянулась назад и увидела, что голубые тени растекаются вширь. И становятся темнее.

- Роб… - сказала она.

- Айе, я ведаю, - отозвался он. – Резвей, парни!

- Они быстро текут, Роб!

- Энто ведаю тож!

Крупинки снега секли ей лицо. Деревья по бокам сливались в полосы. Лес проносился мимо. Но тени расползались впереди, преграждая дорогу, и бежать сквозь них было как сквозь что-то плотное. Как сквозь густой туман.

А тени за спиной были уже полуночно-черными внутри.

Но пиктси оставили позади последнее дерево, теперь перед ними раскинулась белая равнина.

Они остановились – так резко, что Тиффани чуть не кувыркнулась вперед.

- Что такое?

- А где наши старые следы подевалися? – сказал Вулли Валенок. – Только что были! В которую сторону нам?

Протоптанная по снегу тропа, что вела их все это время, исчезла.

Роб Всякограб глянул в сторону леса. Там клубилась тьма, словно дым, и расстилалась вдоль горизонта.

- Она кошмары за нами послала, - прорычал Роб. – Туго будет, ребята.

Тиффани различила очертания в надвигающейся ночи. Обняла Вентворта покрепче.

- Кошмары, - повторил Роб, обернувшись к ней. – Тебе с ними знаться нечего. Мы придержим их. Тебе тикать надо. Уматывай сей же миг!

- Мне же некуда бежать! – сказала Тиффани.

Она слышала тонкие звуки, вроде стрекотания, вроде шума насекомых, со стороны леса. Пиктси плотно стянулись друг к другу. Обычно, когда они чуяли будущую драку, то ухмылялись от уха до уха. Но сейчас они были смертельно серьезны.

- Эччч, не умеет она проигрывать, Кралева, - сказал Роб.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 26, 2008 7:39 am     Заголовок сообщения:

Тиффани посмотрела на противоположную сторону горизонта. Кипящая чернота была и там: кольцо смыкалось вокруг них со всех сторон.

Двери повсюду, думала она. Старая келда говорила, что двери – они повсюду. Я должна найти дверь.

Но здесь только снег да несколько деревьев…

Пиктси вытащили мечи.

- А что э-э, это за кошмары? – спросила Тиффани.

- Обычные вещи дурными становятся, - сказал Роб.

Тиффани секунду смотрела на него недоуменно, а потом ее передернуло. О да, она знала, что это за кошмары. Они редко приходили к ней, но когда приходили, это было гадко. Как-то раз она проснулась и ее всю колотило от мысли, что за ней гонялись ботинки Бабушки Болит. А в другой раз это была банка сахара. Что угодно может стать кошмаром.

С чудовищами она бы как-нибудь разобралась. Но не хотела столкнуться с озверевшими ботинками.

- Э-э… у меня есть идея, - сказала она.

- И у меня, - отозвался Роб. – Быть подальше отсюда, идея моя.

- Вон там кучка деревьев, - сказала Тиффани.

- Ну и? – Сказал Роб, вглядываясь в тучу кошмаров. Теперь там были видны детали - зубы, когти, глаза, ребра. Судя по свирепому взгляду Роба, было ясно: что бы ни случилось дальше, первые несколько чудовищ встретятся лицом к лицу с очень серьезной проблемой. Если у них есть лица.

- А вообще можно драться с кошмарами? – спросила Тиффани.

- Нету штуки, с которой мы драться не можем, - прорычал Здоров Ян. – Если у него есть глава, она попомнит чудное мгновенье. А если нету главы у него, напинаем что есть!

Тиффани уставилась в наступающее… нечто.

- У некоторых там голов хватает!

- Везуха, стало быть, - ответил Вулли Валенок.

Пиктси переминались с ноги на ногу, готовясь кинуться в бой.

- Сыграй нам грустно, дудочник, - сказал Роб Вильяму гоннаглу. – Под музыку волынки биться станем…
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 27, 2008 7:59 am     Заголовок сообщения:

- Нет! – сказала Тиффани. – Я этого терпеть не намерена! Способ драться с кошмаром – проснуться! Я ваша келда! Это приказ! Бежим к вон тем деревьям! Делать, что я сказала!

- Малямаля-цы! – завопил Вентворт.

Пиктси глянули на кучку деревьев, потом на Тиффани.

- Делать! – заорала она с такой силой, что несколько Фигглов моргнули. – Сейчас же делать, что я сказала! Этот путь лучше!

- Карге не перечат, Роб, - негромко сказал Вильям.

- Я приведу вас домой, - отрезала Тиффани. «Надеюсь», - мысленно прибавила она. Но ей видно было маленькое, круглое, бледное лицо, которое выглядывало из-за дерева. В той купе деревьев прятался дрём.

- Эччч, айе, но… - Роб глянул туда. – Аии, нет, зрите это…

Перед наступающей стеной жути появилась бледная точка. Снибс пытался оторваться. Его локти ходили, как поршни. Коротенькие ноги словно слились в колесо. Щеки надулись, как шары.

Волна кошмаров прокатилась поверх него и продолжала наступать.

Роб сунул свой меч в ножны.

- Слышали, что наша келда рекла! – крикнул он. – Берем ее и гэтьски!

Тиффани приподнялась над землей. Фигглы подхватили бесчувственного Роланда. И все помчались к деревьям.

Тиффани вытащила руку из кармана передника. Расправила смятую обертку «Бравого Морехода». Вещь, на которой можно сосредоточиться, вспомнить свой сон…

Говорят, что море можно увидеть с высочайшего холма на Мелу. В ясный зимний день, когда воздух был чист и прозрачен, Тиффани вглядывалась изо всех сил – и видела лишь голубоватый туман, в который сливается далекая даль. Но море на пачке «Бравого Морехода» было ярко-синим, с белыми серпиками на волнах. Оно было морем, для Тиффани.

Дрём, притаившийся в тех деревьях, выглядит маленьким. Значит, не очень уж он сильный. Надеюсь на это. Я должна надеяться на это…

Деревья приближались. И кольцо кошмаров – тоже. Некоторые звуки были ужасны: хруст костей, треск разбиваемых камней, зуд жалящих насекомых, кошачий визг, все ближе и ближе… ближе…
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 28, 2008 10:38 am     Заголовок сообщения:

Глава12.
БРАВЫЙ МОРЕХОД


…кругом был песок, разбивались белопенные волны, падали на прибрежную гальку и отступали с таким звуком, с каким старая женщина сосет твердый мятный леденец.

- Кривенс! Где энто мы? – сказал Вулли Валенок.

- Айе, и почему мы на желтые грибы похожие? – добавил Роб Всякограб.

Тиффани посмотрела вниз и хихикнула. Все Фигглы были одеты в точности как Бравый Мореход: в дождевиках из промасленной кожи, с такими же кожаными широкополыми шляпами желтого цвета, которые почти целиком закрывали им лица. Пиктси начали бродить туда-сюда, натыкаясь друг на друга.

«Мой сон!» - подумала Тиффани. – «Дрём пользуется тем, что может найти в твоем разуме… но этот сон – мой. Я сама могу им воспользоваться».

Вентворт притих. Он во все глаза смотрел на волны.

На прибрежной отмели была лодка. Как один Фиггл, или желтый гриб, все пиктси ринулись к ней и стали карабкаться на борт.

- Что вы делаете? – спросила Тиффани.

- Лучше нам драпака дать отсюда, - ответил Роб. – Славный сон ты нашла, но медлить здесь неможно.

- Мы же будем тут в безопасности!

- Эччч, Кралева всюду сыщет путь, - сказал Роб, и сотня пиктси подняла весло. – Не клопочи себя, мы в лодках разумеем. Видала, как Не-Вовсе-Мальца-Джорди с Мальца Бобби ущучивали рыбку в той реке? Не чужие мы искусству рыболовному и судоходному, ведаешь ли.

Похоже, они действительно знали толк в лодках. Весла поднялись, были вставлены в уключины, отряды Фигглов заработали, лодка сошла с камней и оказалась на волнах.

- Теперь ты мальца родича давай, - крикнул Роб Всякограб с кормы.

Неуверенно, поскальзываясь на мокрых камнях, Тиффани прошлепала по холодной воде и передала Вентворта в лодку.

Для него, кажется, все происходящее было дико забавным.

- Малямаля цацы! – вопил он, когда его усаживали в лодку. Это была его единственная шутка, и он не собирался ее бросать.

- Айе, верно говоришь, - сказал Роб, запихивая Вентворта под сиденье. – Теперя вести себя, как бы хороший мальчик, про сладка не орать, а то Дядя Роб тебя поразит по уху.

Вентворт хихикнул.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 29, 2008 8:58 am     Заголовок сообщения:

Тиффани побежала обратно на сушу и с большим трудом заставила Роланда встать на ноги. Он посмотрел на нее затуманенным взглядом и проговорил:

- Ч…случилось? Я видел странный со… - его глаза опять закрылись, и он обмяк.

- Лезь в лодку! – крикнула Тиффани, таща его по галечному пляжу.

- Кривенс, мы берем энту мальца дубину-бестолочь? – спросил Роб, хватая Роланда за штаны и взваливая на борт.

- Конечно! – Тиффани полезла следом и шлепнулась на дно лодки, когда ту качнуло на волне.

Весла скрипнули, плеснули по воде, и лодка рывком пошла вперед. Она подпрыгнула еще пару раз, когда ее подхватили волны, а потом побежала по морю. Все-таки пиктси были очень сильными. Хотя каждое весло выглядело, как поле битвы, на котором Фигглы висели, лезли на плечи друг другу или просто тянули за все, до чего могли достать, оба весла гнулись дугой в мощных гребках.

Тиффани кое-как поднялась и постаралась не обращать внимания на внезапное чувство неуверенности в животе.

- Правьте к маяку! – сказала она.

- Айе, ведаю, - ответил Роб. – Энто единственное место, что тут ести! А Кралева свет не любит. – Он ухмыльнулся. – Славный сон, леди. На небеса не глядела?

- Просто голубое небо, - сказала Тиффани.

- Не то, чтобы вовсе небо, - сказал Роб. – Оглянися взад.

Тиффани оглянулась. Голубое небо. Очень голубое. Но над удаляющимся берегом, посередине между зенитом и линией горизонта, была желтая лента. Она казалась очень далекой и громадной, сотни миль в поперечнике. А в центре ленты нависал над миром огромный, словно галактика, голубовато-туманный вдали, спасательный пояс.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 30, 2008 10:21 am     Заголовок сообщения:

На нем были написанные задом наперед буквы, каждая крупнее, чем луна:



- Мы на обертке? – проговорила Тиффани.

- О, айе, - ответил Роб.

- Но я чувствую море… по-настоящему. Оно соленое, и мокрое, и холодное. Не нарисованное! Мне и не снилось, что оно соленое и такое холодное!

- Не шуткуешь? Стало быть, картинка оно снаружи, а настоящее внутри. – Роб кивнул. – Ведаешь, время долгое мы в набеги бегали, хитили по мирам по всяким, и я тебе вот чего скажу: вселенная куды не-про-ще, чем кажется снаружи.

Тиффани вынула потертую обертку из кармана и еще раз внимательно посмотрела на нее. Вот спасательный пояс, вот и маяк. Но самого Бравого Морехода нет на обертке. А что есть – это крошечная, чуть больше точки среди нарисованных волн, идущая на веслах лодка.

Тиффани поглядела вверх. На небе были грозовые тучи – там, перед огромным, туманным спасательным поясом. Длинные, рваные тучи клубились и наступали.

- Недолго путь она искала, - пробормотал Вулли Валенок.

- Верно, - сказала Тиффани. – Но это мой сон. Я знаю, как он пойдет. Гребите, не останавливайтесь!

Свиваясь и сливаясь, несколько туч пролетели высоко над лодкой, спикировали в море и канули среди волн. Это выглядело как водяной смерч, запущенный задом наперед.

Начался ливень, такой жуткий ливень, что море затянуло дымкой.

- И все? – спросила Тиффани с удивлением. – Это и все, что она может?

- Сомневаюся, - ответил Роб. – Парни, гните весла!
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 04, 2008 10:21 am     Заголовок сообщения:

Лодка ринулась вперед, прыгая с одного гребня волны на другой.

Но вопреки всем законам природы, суденышко теперь будто взбиралось по склону. Вода перед ними вспучивалась все выше и выше, и лодку смывало вниз потоками встречных волн.

Что-то вздымалось. Что-то белое раздвигало над собой морские воды. Громадные водопады рушились в море с поблескивающего купола, который поднимался к темному грозовому небу.

Он рос, и все не прекращал и не прекращал. И наконец показался глаз. Крохотный по сравнению с горообразной головой, он повернулся в глазнице и устремил взгляд на лодку.

- Ну что, сия глава – Здорову Яну и то цельный день возиться, - сказал Роб. – Да назавтра доделывать. Гребем, парни!

- Это из моего сна, - сказала Тиффани так спокойно, как могла. – Это Рыба Кит.

Но мне никогда не снился его запах, добавила она мысленно. И все же вот он. Непомерный, осязаемый, заполняющий весь мир запах соленой воды, рыбы, слизи…

- А чего оно кушает? – спросил Вулли Валенок.

- О, про это я знаю, - ответила Тиффани, когда лодка покачнулась на вздыбившейся воде. – Киты не опасны, потому что едят очень маленьких существ…

- Гребем нафиг! – завопил Роб Всякограб.

- А откудава ты ведаешь, что кушает оно только мальца всякое? – спросил Вулли, когда пасть Рыбы Кита начала раскрываться.

- Я за урок про Зверей Подводных заплатила целый огурец, - ответила Тиффани. Через их лодку прокатилась волна. – У китов даже зубов нет!

Послышался скрип, налетел порыв зловонно-рыбьего дыхания силой примерно с тайфун, и взору всех открылись гигантские заостренные зубы.

- Айе? – сказал Вулли. – Ну, не прими в обиду, энта подводная зверь в другой школе училася!

Струи воды сносили лодку назад. И теперь Тиффани видела голову зверя целиком, и каким-то странным образом – Тиффани вряд ли могла бы объяснить, как именно – кит был похож на Королеву. Было в нем от Королевы что-то, или сама она была в нем.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 09, 2008 10:11 am     Заголовок сообщения:

- Это мой сон! – закричала она в небо. – Я его видела сто раз! Тебя не звали сюда! И киты людей не едят, это все знают, кроме полных дураков!

Хвост размером с поле хлопнул по воде. Кит ринулся вперед.

Роб Всякограб отшвырнул свою желтую шляпу и выхватил меч.

- Эччч, ну мы пыталися по-хорошему, - сказал он. – Будет у мальца бестии расстройство живота великое!

- Айе, мы к воле дорогу прорубим себе! – заорал Вулли.

- Нет! Гребите! – крикнула Тиффани.

- Где слыхано, чтоб Нак Мак Фигглы казали спину недругу! – завопил Роб.

- Вы же гребете спиной вперед! – ответила Тиффани.

У Роба сделался убитый вид.

- О, айе, об энтом не помыслил я, - сказал он, садясь.

- Гребите, - настойчиво сказала Тиффани. – Мы почти добрались до маяка!

Протестующе бубня – потому что, хотя лицом они были куда надо, но двигались в неправильную сторону - пиктси налегли на весла.

- А большая здоровая башка у него, видели, - сказал Роб. - Сколь велика она, как ты бы рек нам, гоннагл?

- Эччч, рек бы я: изррррядно велика, - ответил Вильям, который был на веслах вместе со всеми. – Пожалуй, что не устрашился бы сказать, грррромадна.

- Ты столь бы далеко зашел в речах?

- О, айе. Грррромадна, здесь уместно это слово.

Вот-вот схватит нас, думала Тиффани.

Мой план должен сработать. Это мой сон. В любой миг. Сейчас в любой миг…
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 10, 2008 2:04 pm     Заголовок сообщения:

- А сколь оно к нам близко, как ты скажешь? – поинтересовался Роб, когда лодка перекатывалась и прыгала по волнам перед самым носом у Кита.

- Весьма хорррош вопрос твой, Роб, - отозвался Вильям. – И я скажу в ответ: изррррядно близко.

Теперь в любой миг, думала Тиффани. Я знаю, Мисс Тик говорила, что не стоит верить в свои сны, но она имела в виду: не стоит просто надеяться.

Э-э… сейчас, вот-вот, я… надеюсь. Он никогда не промахивался…

- Сказал бы я, что чрррррезвычайно близко… - начал Вильям.

Тиффани сглотнула, надеясь, что Кит не сделает то же самое. Между его зубастой пастью и лодкой было всего тридцать ярдов воды.

И тут эти тридцать ярдов заполнила деревянная стена, вклинившись между Китом и лодкой, стремительно летя по воде: зип-зип-зип-зип.

Тиффани с открытым ртом смотрела вверх. Белые паруса сверкали на фоне грозовых туч, рассыпая брызги, как водопад. Она смотрела на реи, канаты, на матросов, карабкающихся по мачтам, и кричала ура.

А потом корабль Бравого Морехода показал корму и она стала быстро скрываться в дождевом тумане, но Тиффани все же успела разглядеть у штурвала высокого бородача в желтом дождевике. Бородач обернулся и помахал ей - лишь одно короткое движение – и корабль скрылся во мгле.

Тиффани ухитрилась встать на ноги после того, как лодку качнуло водяным валом, и закричала на высящегося перед ней Кита:

- Догоняй его! Все должно идти так! Ты гонишься за ним, он за тобой! Так сказала Бабушка Болит! Ты не можешь иначе, раз ты Рыба Кит! Это мой сон! Мой закон! Я в нем больше практиковалась, чем ты!

- Рыб! – крикнул Вентворт.

Это изумило ее сильнее, чем сама Рыба Кит. Тиффани уставилась на брата, держа равновесие в качнувшейся опять лодке.

- Рыб! – повторил Вентворт.

- Правильно! – сказала Тиффани с удовольствием. – Большой рыб! А самое интересное, что кит – это не рыба! Это млекопитающее, как корова!

Ты правда это сказала? – спросил ее Второй Помысел. Все пиктси смотрели на нее, как завороженные, а лодку крутило на волнах. Это же первый раз в жизни, когда брат сказал что-то кроме «сладка» и «маля», а ты просто взяла и поправила его?

Тиффани посмотрела на кита. Ему приходилось туго. Ведь это же был тот самый кит, о котором она видела сны столько раз после того, как Бабушка Болит рассказала ей историю, и такой историей даже Королева управлять была не в силах.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jun 12, 2008 6:24 am     Заголовок сообщения:

Кит неохотно повернулся и ушел под воду, следуя за кораблем Бравого Морехода.

- Рыба нет! – сказал Вентворт.

- Это млекопита… - проговорил язык Тиффани, прежде чем она успела его удержать.

Пиктси продолжали неподвижно смотреть на нее.

- Он просто должен запомнить, как правильно, - пробормотала она, стыдясь сама себя. – А то многие делают эту ошибку…

Ты станешь такой же, как Мисс Тик, сказал ее Второй Помысел. Ты что, хочешь этого?

- Да, - ответил голос, и Тиффани поняла, что голос был ее собственный. В ней радостно закипал гнев. – Я – это я, люблю логику и аккуратность, и когда не знаю точно, то проверяю! И когда люди что-то говорят наобум, то меня это бесит! Хорошо делаю сыр. Быстро читаю. Думаю головой! И у меня всегда при себе моток шнурка! Такой вот я человек!

Она умолкла. Теперь даже Вентворт смотрел на нее во все глаза. И моргал.

- Водяной коров уплыл, - полувопросительно и смиренно сказал он.

- Верно! Молодец! – ответила Тиффани. – Придем домой, дам конфету. Одну!

Тесная толпа пиктси взирала на нее по-прежнему тревожно.

Роб нервно поднял руку и спросил:

- Ты ничего, если мы дальше поплывем? Пока твой Рыба Ки… Коров не воротился?

Тиффани глянула мимо него вперед. Маяк был недалеко. Там, на крошечном островке виднелся небольшой причал.

- Да, пожалуйста. Эм-м… Благодарю вас, - ответила она, успокаиваясь понемногу. Корабль и Кит пропали в дожде и морской дали, волны едва лизали берег.

Дрём сидел на камнях, вытянув перед собой бледные толстые ноги. Он смотрел на море и не обратил особого внимания на подплывшую лодку. Ему кажется, он у себя дома, подумала Тиффани. Я даю ему сон, где он чувствует себя хорошо.

Пиктси хлынули на причал и привязали лодку.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jun 19, 2008 2:17 pm     Заголовок сообщения:

- Окей, добралися, - сказал Роб Всякограб. – Щас энтой тварюке главу снесем, и вылезем отсюдава…

- Не надо! – сказала Тиффани.

- Так ведь оно…

- Не трогайте его. Просто… оставьте его в покое, ладно? Ему до нас дела нет.

Он знает, что такое океан, добавила Тиффани мысленно. Наверно, тоскует по своим родным берегам. Вот почему этот сон такой настоящий. Одна бы я никогда не сумела сделать все так верно.

Краб выполз из пены прибоя у ног дрёма и замер, погрузившись в крабьи сновидения.

Похоже, что дрём забылся сам в своем сне, подумала Тиффани. Интересно, проснется ли он когда-нибудь?

Она повернулась к Нак Мак Фигглам и сказала:

- В моем сне я всегда просыпалась, когда добиралась до маяка.

Пиктси поглядели вверх, на красно-белую башню, и все как один вытащили мечи.

- Не доверяем Кралеве мы, - проговорил Роб. – Она сделает так, что ты почуешь себя беспечно. А как перестанешь быть настороже, сиганет на тебя. За дверкой будет поджидать, спорю на то. Пусти-ка нас вперед себя.

Это была инструкция, а не вопрос. Тиффани кивнула и проводила взглядом Фигглов, которые всей толпой рванули с прибрежных камней к башне маяка.

Оставшись на причале одна, если не считать Вентворта и бесчувственного Роланда, она вынула из кармана жабу. Тот открыл желтые глаза и уставился на море.

- Или мне снится, или я на пляже, - сказал он. – А жабы не видят снов.

- В моем сне видят, - ответила Тиффани. – А это мой сон.

- Если так, он в высшей степени опасен! – сказал жаба неблагодарно.

- Нет, он приятный, - возразила Тиффани. – Замечательный. Смотри, как танцует свет на волнах.

- Где таблички с предупреждением, что можно утонуть? – подал он жалобу. – Спасательных поясов нет, заграждений от акул нет. Помилуйте, а квалифицированных спасателей вижу я тут? Нет, не вижу. Представьте, что кто-нибудь…

- Здесь пляж, - сказала Тиффани. – О чем ты говоришь?

- Я… я не знаю, - ответил жаба. – Ты не опустишь меня на землю, пожалуйста? Я чувствую, что у меня начинает болеть голова.

Тиффани посадила его на землю, и он убрел куда-то в кучу водорослей. Через некоторое время она услыхала, как он что-то ест.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 11, 2008 10:29 pm     Заголовок сообщения:

Море было спокойно.

Все было мирно и тихо.

Именно такой момент, когда любой человек со здравым смыслом должен насторожиться.

Но ничего не случилось. А после этого тоже ничего не случилось. Вентворт выбрал среди прибрежной гальки камешек и сунул в рот, основываясь на предположении, что сладостью может оказаться все на свете.

Потом внутри маяка внезапно раздался шум. Тиффани слышала приглушенные крики, шмяканье, пару раз звон разбитого стекла. В какой-то момент, судя по звуку, что-то тяжелое полетело вниз по длинной спиральной лестнице, ударяясь о каждую ступеньку.

Дверь отворилась. Показались Фигглы. Вид у них был удовлетворенный.

- Нае проблемо, - сказал Роб Всякограб. – Никого нету.

- Так был же грохот!

- О, айе. Увериться-то надо, - ответил Вулли Валенок.

- Маля маля цы! – закричал Вентворт.

- Я проснусь, когда войду в дверь, - сказала Тиффани, выволакивая Роланда из лодки. – Всегда просыпалась. Должно сработать. Это мой сон. – Стараясь удержать Роланда в прямостоячем положении, Тиффани оглянулась на ближайшего Фиггла. – Можете взять Вентворта?

- Айе.

- И не потеряетесь, и не напьетесь, или еще что?

Роб Всякограб явно был оскорблен.

- Спокон веку не теряемся мы! – ответил он. – Всегда ведаем, где мы ести! Мож порою не вовсе уверены мы, где все остальное девалося, но не наша вина, коль оно потерялося! Не теряются никогда и нигде Нак Мак Фигглы!

- И не напьетесь? – сказала Тиффани, таща Роланда к маяку.

- Никогда за всю жизнь не терялися! Не по нас это, парни? – продолжал Роб. Ему ответил ропот возмущенного согласия. – «Потерямшись» и «Нак Мак Фигглы» не такие слова, что рядышком стоять могут!

- Так что насчет не напиваться? – спросила Тиффани, положив Роланда наземь.

- Теряться, энто не к нам! – заявил Роб. – Ясно я выррражаюся!

- Ну, все равно на маяке нет выпивки. – Тиффани засмеялась. – Разве что парафиновое масло, но на такое ни у кого ума не хватит!
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jul 12, 2008 5:50 am     Заголовок сообщения:

Пиктси внезапно притихли.

- А это что за штука за такая? – медленно и осторожно проговорил Вулли Валенок. - Навроде того, что налито как бы в бутылку большую?

- На ней мальца череп еще и две косточки крестиком, да? – сказал Роб Всякограб.

- Наверно, да, - сказала Тиффани в ответ, – и это стрррашная вещь. Если выпить, болеть будешь стрррашно.

- Взаправду? – отозвался Роб Всякограб задумчиво. – А интеррресно… вроде как послушать, что энто будет как бы за болезнь?

- Можно умереть, - ответила Тиффани.

- Мы уже мертвые, - сказал Роб.

- Ну, тогда очень, очень плохо будет с желудком, - проговорила Тиффани, а потом хорошенько посмотрела на них. – Оно еще и легко воспламеняемое. В общем, сильно повезло, что никто из вас его не выпил…

Вулли Валенок шумно рыгнул, пахнуло парафином.

- Айе, - сказал он.

Тиффани пошла за Вентвортом. Позади себя она слышала сдавленный шепот пиктси, которые сбились в кружок.

- Я рек вам, тот мальца череп означает «не трожь сего»!

- А Здоров Ян рек, энто значится: оно славно крепкое! Что за жизнь учинтся, ежели все начнут выпивку опасную бросати где ни попадя, а кто-нибудь ни сном ни духом случайно двери вынесет, засов своротит, со шкапа цепь сорвет, замок взломает и ненароком выпьет!

- А что такое легко воспламеняемое?

- Загорается легко!

- Так, так, не паникуем. Никому не рыгати да не отливати вблизи огня открытого, окей? И держитеся как бы ни в чем не бывало.


Тиффани улыбнулась про себя. Прикончить пиктси действительно не просто. Может, из-за веры в то, что ты уже мертвый, тебя смерть не берет. Она повернулась и глянула на дверь маяка. Во сне она никогда не видела эту дверь по-настоящему открытой. Ей всегда казалось в глубине души, что маяк должен только маячить где-то. И еще, он существует, чтобы светить – значит, внутри там сплошной свет. Вроде того, что коровник должен быть полон коров, а водопой – воды.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 14, 2008 8:51 am     Заголовок сообщения:

- Ладно, ладно, - сказала она Робу Всякограбу. – Я потащу Роланда, вы возьмите Вентворта.

- Не желаешь меньшого нести? – спросил Роб.

- Маля маля цы! – крикнул Вентворт.

- Вы его понесете, - ответила Тиффани кратко. Это значило: я не уверена, что все пойдет как надо. И думаю, что на такой случай ему будет безопаснее с вами, чем со мной. Надеюсь, что проснусь у себя в спальне. Так хорошо было бы проснуться у себя в спальне…

Конечно, если все остальные тоже проснутся у меня в спальне, то мне могут задать всякие разные вопросы, но это лучше, чем встреча с Королевой…

За спиной у Тиффани раздался рокот воды и дробь катящейся гальки. Тиффани повернулась и увидела, как море стремительно отступает от берега. На глазах у нее из-под прибрежных волн показались вершины валунов, груды водорослей на них - и вот они уже сохнут высоко над уходящей водой.

- А, - сказала она через мгновение. – Все в порядке. Я знаю, что там такое. Это отлив. На море так бывает. Оно каждый день приливает и отливает.

- Айе? – сказал Роб. – Диву даться. На вид вроде как утекает оно через дырку …

Примерно в пятидесяти ярдах от них последние ручейки морской воды исчезали, сбегая за край прибрежной отмели, а несколько пиксти уже направлялись в ту сторону.

И на Тиффани внезапно накатила не то чтобы паника. Это чувство было куда замедленнее и хуже паники. Оно началось лишь с маленького покалывающего сомнения: послушай, а отлив правда должен быть таким быстрым?

Учитель (Удевительное Природаведение, Один Яблок) не очень вдавался в подробности, но сейчас Тиффани видела рыб, которые бились на обмелевшем дне. Наверно, рыба не гибнет при каждом отливе?

- Э-э… мне кажется, надо сейчас быть осторожнее… - проговорила она, поспешая следом за Робом.

- Почему? Ежели бы вода прибывала, то дело другое, - ответил он. – Когда воротится прилив?

- Мм… через несколько часов, я думаю, - сказала Тиффани, чувствуя, как медленно и мучительно паника разрастается у нее внутри. – Но я не уверена, что это…

- Так времени кучища, стало быть, - сказал Роб.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 21, 2008 1:10 pm     Заголовок сообщения:

Они добрались до края отмели, где уже стояли в линию все остальные пиктси. Остатки убегающей воды еще журчали у них под ногами.

Это было как смотреть с холма в долину. На дальнем ее краю, в милях и милях от них, отступающее море было лишь туманно-блестящей линией.

А поблизости, внизу, были останки затонувших кораблей. Много их было. Галеоны, шхуны, клиперы. Сломанные мачты, свисающие снасти, пробитые борта. Обломки кораблекрушения лежали повсюду на обнажившемся каменистом дне бухты.

Все как один Фиггл, пиктси блаженно вздохнули.

- Потопшие клады!

- Айе! Золото!

- Груды!

- Сокррровишша!

- Почему вы решили, что там должны быть сокровища? – спросила Тиффани.

Нак Мак Фигглы посмотрели на нее с удивлением, как если бы она предположила, что камни могут летать.

- Надлежит им там быти, - сказал Вулли Валенок. – А то с чего бы оне потонули?

- Верное слово, - сказал Роб Всякограб. – Должно быть золото на потонувших кораблях, а то чего ради драться с восьминожками, акулками да все такое прочее? Хитить сокровища со дна морского – лучшее грабство, какое бывает!

И тогда Тиффани почувствовала настоящую, откровенную панику.

- Это маяк! – сказала она, указывая рукой. – Видите? А маяки для того, чтобы корабли не разбивались о скалы! Правильно? Понимаете? Это ловушка специально для вас! Королева где-то здесь!

- Можно мы толечко чуточки спустимся и в один мальца кораблик заглянем? – кротко попросил Роб Всякограб.

- Нет! Потому что… - Тиффани заметила краем глаза блеск и подняла взгляд от корабельных обломков. – Потому что… море… возвращается…
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jul 23, 2008 11:22 am     Заголовок сообщения:

То, что казалось облаком на горизонте, становилось все больше и блестело все сильнее. Тиффани уже могла расслышать рев.

Она кинулась обратно на пляж, сунула руки Роланду под мышки, чтобы дотащить его до маяка. Оглянулась назад и увидела, что пиктси по-прежнему стоят и смотрят на гигантскую наступающую волну.

И Вентворт был рядом с ними, восторженно глядя на воду и наклонившись вперед, так что мог бы взяться за руки с двумя пиктси, если бы они стали на цыпочки.

Эта картина отпечаталась у нее перед глазами, как выжженная раскаленным железом. Маленький мальчик и пиктси, все они стоят к ней спиной и с интересом смотрят на летящую к ним, сверкающую стену воды высотой до неба.

- Быстро! – завопила Тиффани. – Я ошиблась, это не прилив, это Королева…

Затонувшие корабли поднялись и закрутились в шипящей пене.

- Быстро!

Ей удалось просунуть под Роланда свое плечо, и она поволокла его, шатаясь на камнях, к двери маяка, и вода с грохотом ударила позади о берег…

…на миг весь мир заполнился белым ослепительным светом…

…и под ногами заскрипел снег.

Это был молчащий, холодный мир Королевы. Никого вокруг и ничего, только снег. И лес вдали. Темная туча клубилась над ним.

Впереди, едва-едва различимая, висела в воздухе картина: трава и несколько камней, озаренных лунным светом.

Это была дверь домой.

Тиффани в отчаянии обернулась.

- Пожалуйста! – Она просила не кого-то конкретно. Просто не могла не кричать. – Роб? Вильям? Вулли? Вентворт?

Со стороны леса раздался лай Мрачных Псов.

- Выбираться, - пробормотала Тиффани. – Выбираться отсюда…

Вцепилась в воротник Роланда и потащила его к двери. По снегу он хотя бы скользил легче.

Никто и ничто не попыталось остановить ее. Немного снега просыпалось через врата, на траву меж камней, но воздух был теплым и живым, полный шума ночных насекомых. Под настоящей луной, под настоящим небом, она дотянула мальчика до поваленного камня и усадила, оперев об этот камень спиной. Села рядом, обессиленная до мозга костей, стараясь отдышаться.

Платье на ней было мокрое и пахло морем.

Она слышала свои собственные мысли, как будто издалека.

Они могут быть еще живы. Это же был сон, в конце концов. Должен быть выход из него. Мне только нужно его найти. Я должна вернуться туда.

Псы лаяли громко и близко…

Тиффани снова встала, хотя сейчас ей хотелось одного – спать.

Три камня, арка дверного проема, чернели на фоне звездного неба.

И на глазах у нее они обрушились. Левый повалился, медленно-медленно, и два других съехали на него.

Она бросилась вперед и попыталась сдвинуть многотонную глыбу. Шарила руками в воздухе, надеясь, что проход между мирами еще здесь. Щурилась изо всех сил, пытаясь увидеть его.

Тиффани стояла под звездами, одна, и старалась не заплакать.

- Какой позор, - сказала Королева. – Ты всех подвела, не так ли?
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jul 26, 2008 8:49 am     Заголовок сообщения:

Глава 13.

ЗЕМЛЯ ПОД ВОЛНОЙ.



По зеленому дерну Королева подошла к Тиффани. Где Королева ступала, там на миг взблескивала изморозь. Та маленькая частица Тиффани, которая продолжала мыслить, подумала: к утру эта трава пожухнет. Королева убивает мой дерн.

- Вся наша жизнь – не более чем сон, как подумаешь, - проговорила Королева своим доводящим до белого каления, спокойным и приятным голосом. – Вы, люди, так любите грёзы. Грезите, что вы умные. Что вы много значите. Что вы особенные. Знаешь, вы такие мастера - почти как дрёмы, а воображения у вас явно больше. Я должна сказать - благодарю.

- За что? – сказала Тиффани, глядя на свои ботинки. Страх стянул ее тело, как раскаленная проволока. Бежать некуда.

- Я никогда бы не подумала, насколько поразителен ваш мир, - ответила Королева. – Я имею в виду, дрёмы… они не многим больше, чем ходячая губка, честно. Их мир древний. Он почти мертв. Они уже не изобретательны. При небольшой помощи с моей стороны, ваш народ сможет это делать гораздо лучше. Потому что, видишь ли, вы мечтаете и грезите все время. Ты, в особенности, все время грезишь. Твоя картина мира – это пейзаж, где ты находишься в центре, разве нет? Изумительно. Посмотри на себя, в этом довольно-таки безобразном платье и неуклюжих ботинках. Ты грезила о том, что можешь вторгнуться в мой мир со сковородкой. Мечта под названием «Отважная Девочка Спасает Младшего Братика». Ты считала себя героиней сказки. А потом убежала и бросила его. Знаешь, я думаю – когда на кого-то рушатся биллионы тонн морской воды, это как железная скала, которая упала на тебя, верно?

Тиффани не могла думать. Ее голова была полна горячего розового тумана. Это не могло сработать.

Ее Третий Помысел был где-то в розовом тумане и пытался пробиться к ее слуху.

- Я Роланда вытащила, - пробормотала Тиффани, по-прежнему глядя на свои ботинки.

- Но ведь он не твой, - сказала Королева. – Он, давай посмотрим правде в лицо, тупой мальчик с красным лицом и мозгами, которые заплыли салом: такой же, как его папа. Ты бросила своего братика с бандой мелких воришек, чтобы спасти избалованного придурка.

Не было времени! – пронзительно закричал ее Третий Помысел. - Ты не смогла бы добежать до Вентворта и потом до маяка! Ты и так едва-едва успела! Ты вытащила Роланда! Ты поступила логично! Ты не должна чувствовать себя виноватой из-за этого! Что лучше: попытаться спасти брата и быть решительной, отважной, глупой и мертвой, или спасти этого парня и быть решительной, отважной, умной и все еще живой?

Но что-то внутри нее продолжало твердить: оказаться глупой и мертвой было бы более… правильно.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jul 30, 2008 9:36 am     Заголовок сообщения:

Что-то продолжало твердить: маме ты так и скажешь – не было времени спасти брата, поэтому я вместо него спасла кого-то другого? Она будет рада, что ты оказалась такой сообразительной? Быть правой - далеко не всегда срабатывает.

Это Королева! – вопил Третий Помысел. – Это ее голос! Это вроде гипноза! Прекрати слушать!

- Мне все же думается, это не твоя вина, что ты так холодна и бессердечна, - сказала Королева. – Вероятно, дело в твоих родителях. Они, видимо, никогда не уделяли тебе достаточно времени. А завести младшего брата, это вообще большая жестокость с их стороны, надо как-то быть осмотрительнее. К тому же, они не доглядели за тем, что ты читаешь чересчур много слов. Это нездорово для молодого мозга, забивать его словами «парадигма» и «эсхатологический». Это приводит к такому поведению, что начинаешь собственного брата использовать, как приманку для чудовища. – Королева вздохнула. – Жаль, что подобные вещи происходят повсюду. Ты должна гордиться хотя бы, что не докатилась до чего-то похуже, чем стала просто глубоко интровертированной и социально неприспособленной.

Она прошлась вокруг Тиффани.

- Так все это грустно. В собственных мечтах ты сильная, разумная, логичная… такой человек, у которого при себе всегда есть моток шнурка. Но все это лишь попытка оправдать себя в том, что ты лишена истинной, настоящей человечности. Есть мозг, но нет сердца. Ты даже не плакала, когда умерла Бабушка Болит. Чересчур много ты думала, и теперь твое думание тебя подвело. А я думаю, что лучше для всех будет, если сейчас я просто тебя убью, как считаешь?

Найди камень! – кричал Третий Помысел. – Ударь ее!

Тиффани осознавала присутствие других фигур в сумраке. Кто-то с летней картинки, а еще дрёмы, Безглавец, Шмелиные Тетки.

Вокруг нее изморозь расползалась по земле.

- Думаю, нам тут будет хорошо, - сказала Королева.

Тиффани чувствовала, как холод поднимается вверх по ее ногам. Третий Помысел кричал охрипшим сорванным голосом: сделай что-нибудь!

Следовало мне быть более организованной, монотонно крутилось у нее в голове. Не полагаться на сны. Или… может, следовало быть более человечной. Больше… чувствовать. Но я ничего не могла поделать с тем, что не плакала! Просто… не пришли слезы! И как я могу перестать думать? И даже думать о том, как я думаю, что думаю?

Она видела улыбку в глазах Королевы, и думала: кто из этих думающих - я?

Есть ли вообще настоящая я?

Тучи покрывали небо, словно краска. Заслонили звезды. Это были чернильные тучи замерзшего мира, облака кошмара. Начался дождь. Дождь с градом. Он бил в землю, как пули, превращая почву и дерн в меловую кашу. Ветер выл, словно стая Псов.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 20, 2008 10:07 am     Заголовок сообщения:

Тиффани сумела сделать шаг вперед. Ее ботинки вязли в раскисшем мелу.

- Наконец решили хоть чуточку показать характер? – сказала Королева, отодвигаясь на шаг.

Тиффани попыталась двинуться вперед еще, но ее ничто не слушалось. Она чересчур замерзла и чересчур устала. Она ясно чувствовала, как ее я исчезает, теряется…

- До чего печально закончить вот так, - сказала Королева.

Тиффани упала вперед, в замерзающую грязь.

Дождь шел сильнее, жалил, как иголки, барабанил по ее голове и бежал по щекам, как ледяные слезы. Бил так сильно, что у Тиффани перехватило дух.

Она чувствовала, как холод высасывает из ее тела все тепло. Это было единственное ощущение, что у нее осталось, и еще звенящая музыкальная нота.

Эта нота звучала так же, как пахнет снег и блестит изморозь. Высокая, тонкая, тягучая и безжизненная.

Тиффани не чуяла земли под собой, и в непроглядной тьме не видела ничего, даже звезд. Тучи скрыли все.

Ей было так холодно, что холода она уже не ощущала. И своих пальцев тоже. В ее замерзающий разум еле-еле просочилась мысль: а есть ли я вообще? Или мои мысли – только сон обо мне?

Чернота становилась глубже. Не бывает ночи такой черной, не бывает зимы такой холодной. Сейчас было холоднее, чем в середине зимы, когда ложился снег, и Бабушка Болит пробиралась от сугроба к сугробу, разыскивая теплые тела. Овцы могут пережить снегопад, если у пастуха есть голова на плечах, говорила Бабушка. Снег защищает от мороза, овцы могут выжить в теплых пещерках под покровом сугробов, где ледяной ветер не достает их, проносится поверху, не причиняя вреда…

Но сейчас было так холодно, как в те дни, когда не защищал даже снег, и ветер был как сама чистая стужа, и гнал по мерзлой земле кристаллики льда. Гибельные дни ранней весны, когда начинали ягниться овцы, а зима вдруг, завывая, возвращалась назад…

Тьма была повсюду, лютая и беззвездная.

Одно пятнышко света, далеко-далеко.

Единственная звездочка. Низко. Движется.

Увеличивается в ночи. Делает зигзаги.

Молчание укрыло и укутало Тиффани.

Молчание пахло овцами, скипидаром и табаком.

А потом… началось движение, как будто Тиффани погружалась в землю, очень быстро…

Мягкое тепло и, лишь на миг, рокот волн.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Aug 22, 2008 9:19 am     Заголовок сообщения:

И ее собственный голос проговорил у нее в голове:

Эта земля у меня в костях.

Земля под волной.


Белизна.

Что-то белое медленно сеялось в теплой, тяжелой темноте вокруг Тиффани – белое, как снег, но мелкое, как пыль. Скапливалось где-то внизу: она различала там смутную белизну.

Существо, похожее на конический стаканчик мороженого со множеством щупальцев, пронеслось мимо и скрылось.

Я под водой, думала Тиффани.

Я помню…


Это миллионнолетний дождь под волной, это земля рождается под водами океана. Не сон. Память. Земля под волной. Миллионы и миллионы крошечных ракушек…

Эта земля живая.

Все время вокруг был теплый, уютный запах пастушьей хижины и чувство, что тебя держат на невидимых руках.

Белизна под нею росла холмом, и вот уже поднялась и поглотила Тиффани с головой, но в этом не было ничего неприятного. Словно белый туман.

Теперь я внутри мела, словно кремни, «меловы дети»…

Она не могла бы точно сказать, сколько времени оставалась в глубокой теплой воде, прошла ли вообще хоть секунда или миллионы лет пролетели как миг. Но потом снова ощутила движение, теперь она чувствовала, что поднимается вверх.

И опять хлынули воспоминания.

Кто-то всегда присматривает за границами. Не потому, что так решил. Такие вещи решаются за нас. Кто-то должен заботиться. Иногда кто-то должен принимать бой. Кто-то должен говорить за тех, у кого нет голоса…

Тиффани открыла глаза. Она по-прежнему лежала в грязи, а Королева смеялась над ней, и вверху ревела буря.

Но Тиффани было тепло. Точнее сказать, она горела от ярости, до белого каления. За проплешины на земле пастбища, за свою тупость, за красоту и смех этого существа, у которого есть один-единственный талант: контроль.

Эта… тварь собирается отнять мой мир.

Все ведьмы эгоистки, говорила Королева. Но Третий Помысел Тиффани сказал: что ж, преврати эгоизм в оружие! Пускай твоим будет все! Чужие жизни, мечты, надежды пускай будут твоими! Защити! Спаси! Отогрей в овчарне! Иди ради них против ветра! Не подпускай к ним волка! Мои сны, мой брат, моя семья, моя земля, мой мир! Не смей трогать мое!

У меня есть обязанности!
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Aug 28, 2008 10:47 am     Заголовок сообщения:

Ее ярость хлынула через край. Она встала, сжав кулаки, закричала в рев бури, закричала со всей силой бешеного гнева, который переполнял ее.

Молния ударила в землю рядом с Тиффани. Дважды. С одной стороны от нее, потом с другой.

И эти разряды не ушли в землю, а замерли, потрескивая, и сделались фигурами двух овчарок.

От их шерсти шел пар, и когда они встряхнулись, голубые искры брызнули с их ушей.
Их внимательные взгляды были обращены к Тиффани.

Королева ахнула и пропала.

- Молния, гони! – крикнула Тиффани. – Гром, возьми! – И ей вспомнился день, когда она металась по пастбищу, то и дело падала и вопила совершенно неправильные команды, а две собаки делали что надо и как надо…

Две черно-белые полоски промчались по склону – и вверх, к тучам.

И там стали гуртить бурю.

Тучи панически разбегались, но где надо каждый раз проносилась комета, и заворачивала их куда надо. Чудовищные образы извивались и выли в кипящем небе, но Гром и Молния со многими отарами поработали на своем веку; иногда раздавался щелчок сверкающих, как молния, зубов – и жалобный визг в ответ. Тиффани смотрела вверх сквозь дождь, текущий по ее лицу, и выкрикивала команды, которые вряд ли слышала какая-нибудь собака.

Теснясь, громыхая и завывая, буря перекатилась через холмы – прочь, в сторону гор, где в глубоких ущельях был подходящий загон для нее.

Запыхавшись и победно сияя, Тиффани смотрела на собак. Они вернулись и снова сели рядом с ней на траву. И тут она вспомнила кое-что еще: не имело значения, какие команды она им дает. Это не ее собаки. Это рабочие собаки.

Гром и Молния не принимают приказов от маленькой девочки.

И смотрели собаки не на нее.

Они смотрели на то, что было позади нее.

Тиффани не побоялась бы обернуться, если бы ей сказали, что там немыслимое чудовище. Обернулась бы, если бы ей сказали: там тысячи клыков. Но сейчас она не могла себя заставить, это было самое трудное дело за всю ее жизнь – повернуться сейчас и посмотреть.

Она не боялась того, что может увидеть. Она жутко, смертельно, до самого мозга кости боялась, что может не увидеть это. Закрыла глаза, когда ее спотыкавшиеся от страха ботинки переступали по траве, поворачиваясь кругом, а потом глубоко вдохнула и открыла глаза снова.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Sep 08, 2008 12:16 pm     Заголовок сообщения:

На нее пахнуло «Бравым мореходом», овцами и скипидаром.

Искрясь в темноте, блестя и сияя белым платьем пастушки, сверкая каждой голубой лентой и серебряной пряжкой, перед ней стояла Бабушка Болит, широко улыбалась и лучилась от гордости. В руке она держала большой пастуший посох, разукрашенный голубыми бантами.

Она медленно сделала пируэт, и Тиффани увидела, что Бабушка была ослепительной пастушкой с головы до краешка юбки, но по-прежнему обута в свои громадные старые ботинки.

Бабушка вынула трубку изо рта и наградила Тиффани коротким кивком – таким, который у нее заменял бурю аплодисментов. А потом – Бабушки уже не было.

Настоящая звездная ночь укрывала пастбище, и воздух был наполнен ночными звуками. Тиффани не знала: то, что сейчас произошло, было сном? Или произошло где-то не совсем тут? Или только у нее в голове? Не имеет значения. Это произошло. А сейчас…

- Но я по-прежнему здесь, - вымолвила Королева, проступив перед ней. – Возможно, все это и был сон. Возможно, ты слегка повредилась умом, потому что в конце концов ты очень странный ребенок. Возможно, ты получила помощь. Но на что годишься ты сама? Тебе действительно кажется, что ты способна выстоять против меня сама? Я могу заставить тебя думать все, что мне угодно…

- Кривенс!

- О нет, их тут не хватало, - сказала Королева, воздев руки.

Появились не только Нак Мак Фигглы, но еще и Вентворт, сильный запах водорослей, изрядное количество морской воды и мертвая акула. Все это возникло в воздухе и кучей плюхнулось на землю между Королевой и Тиффани. Но пиктси были готовы к драке в любой ситуации. Катясь по земле, вскакивая на ноги, они одновременно вытряхивали воду из волос и выхватывали оружие.

– А, никак ты? – сказал Роб Всякограб, сверкая глазами на Королеву. – Ликом к лику наконец-то мы с тобою, грымзой старой, проклятущею! Неможно тебе сюда, поняла? Убралась щас же вон! Уйдешь подобру-поздорову?

Королева наступила на Роба и вдавила его в землю по самую маковку.

- Уйдешь, спрашиваю? – повторил он, вылезая обратно, как будто ничего не произошло. – Не зли меня! И шавок твоих без толку науськивать, бо ведаешь сама – мы простирнем их да сушиться вывесим. – Он повернулся к Тиффани, которая стояла не шелохнувшись. – Доверь нам энто дело, Келда. Мы тут с Кралевой старину вспомним!

Королева щелкнула пальцами.

- Вечно вы суетесь в то, чего не понимаете, - прошипела она. – Ну что ж, как вам вот это?
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Sep 09, 2008 12:11 pm     Заголовок сообщения:

Все мечи Нак Мак Фигглов засветились вдруг синим светом.

В задних рядах озаренных странным сиянием пиктси раздался голос, очень похоже, что Вулли Валенка:

- Эччч, солоно теперича взаправду…

В воздухе неподалеку возникли три фигуры. Та, что посередине, как разглядела Тиффани, была наряжена в длинную красную мантию, странный длинный парик и черные бриджи, пристегнутые к туфлям. Двое других выглядели вроде бы как обычные люди, в обычных серых костюмах.

- О лютая ты женщина, Крррррралева, - проговорил Вильям Гоннагл, - законникам предать нас на карманчик…

- Вы зрите на того, который слева, - проскулил какой-то пиктси. – Вы зрите, у него есть чемоданчик! Чемоданчик! О вэйли вэйли вэйли, чемоданчик…

Неохотно, шаг за шагом, сбившись от ужаса в тесную толпу, Нак Мак Фигглы начали отступать.

- О вэйли вэйли, щелкает замками, - простенал Вулли Валенок – О вэйли вэйли, это звук Судьбы, когда законник открывает чемоданчик…

- Мистер Роб Всякограб Фиггл и прочие? – произнесла фигура голосом, предвещающим страшное.

- Нетути тут никого с таким именем! – вскрикнул Роб. – Ничего не знаем!

- Мы заслушали список по обвинению в уголовных преступлениях и гражданских правонарушениях, составляющий девятнадцать тысяч семьсот шестьдесят три отдельных пункта…

- Не было нас тамочки! – отчаянно закричал Роб. – Правда, парни?

- …включающий более чем две тысячи случаев Массового Побоища, Публичных Беспорядков, Обнаружения В Пьяном Виде, Обнаружения В Особо Пьяном Виде, Употребления Нецензурных Выражений (учитывая девяносто семь случаев Употребления Выражений, Которые Могли Быть Нецензурными, Если Бы Их Кто-то Понял), Нарушений Общественного Спокойствия, Злостного Бродяжничества…

- Попутали с кем-то нас! – вопил Роб. – Не виноватые мы! Стояли мы там просто, а кто-то энто сделал и убёг!

- Крупной Кражи, Мелкой Кражи, Грабежа Со Взломом, Незаконного Проникновения, Пребывания С Преступными Намерениями…

- С малолетства нас никто не понимал! – орал Роб Всякограб. – Гоните на нас только за то, что синие мы! Как что, так сразу мы! Полиция всегда нас ненавидит! Нас и в стране-то не было тогда!

Но, под стоны скукожившихся пиктси, судейский достал из чемоданчика большой бумажный свиток, прокашлялся и начал зачитывать вслух:

- Ангус Здоров; Ангус Мальца; Ангус Не-Так-Здоров-Как-Здоров-Ангус; Арчи Здоров; Арчи Мальца Псих; Арчи Одноглаз…

- Имена ведают наши! – всхлипнул Вулли Валенок. – Имена ведают! Тюремная темница нам!
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Переводы
 Страница 9 из 11
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах