Автор / Сообщение

[ЛВЧ] Дом Тиффани Болит

Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 21, 2008 10:10 am     Заголовок сообщения: [ЛВЧ] Дом Тиффани Болит

Пролог

Итак, перед нами Диск. Представим себе на минуту, что мы можем видеть его весь, со всеми его морями, горами и лесами. Диск медленно вращается под нами, совершая один полный оборот за 800 дней. Конечно, с нашей позиции заметить это вращение несколько сложно, но он вращается, и вместе с ним вращаются острова Крула и пустыни Клатча, рисовые поля Агатовой Империи и капустные поля Равнин Сто, опаснейшие и таинственнейшие земли континента XXXX и гораздо менее таинственные, но ещё более опасные трущобы Анк-Морпорка.
Если прямо сейчас взглянуть сквозь облака на проплывающую внизу землю, то можно заметить поля, горы и даже небольшую деревушку, расположенную рядом с чёрным замком, словно перенесённым сюда с одной из гор Убервальда. А чуть дальше виден даже небольшой вулкан, неизвестно откуда появившийся в этой местности. Но вот облака смещаются, и деревня пропадает из вида. Может быть, мы сюда ещё вернёмся, а пока Диск вращается дальше...
А теперь под нами проплывают дома и улицы Анк-Морпорка, в центре которого высится Башня Искусств, самое высокое сооружение Плоского Мира. Гораздо ниже видна Обсерватория Незримого Университета. Присмотревшись, можно заметить и огромный телескоп, который медленно поворачивается, осматривая небо. Сейчас здесь день и искать звёзды бессмысленно, но Профессора Астрологии, вероятно, никто об этом не предупредил. А Диск вращается дальше, и Обсерватория скрывается в туманных испарениях реки Анк...
А вот стали видны пологие зелёные холмы, на которых то тут, то там разбросаны отары овец. Это Мел, место, где в этом году пройдут Ведьминские Пробы, место, куда мы и направляемся. Пусть Диск вращается дальше, а мы снижаемся и видим перед собой дом, самый обычный дом, каких здесь если и не сотни, то десятки. Этот дом отличается от остальных таких же лишь одним — именно здесь живёт единственная на Мелу ведьма.
Мел, дом Тиффани Болит...
Мы начинаем...
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 21, 2008 10:11 am     Заголовок сообщения:

Сейчас мы находимся на первом этаже дома Тиффани Болит, в гостиной, которая одновременно служит кухней и столовой. Обстановку нельзя назвать роскошной, но и бедной эту комнату не назовёшь. Посреди комнаты стоит стол — прочный деревянный стол, сбитый из дубовых досок. Этот стол пережил уже множество поколений семейства Болит и собирается пережить ещё столько же. На стене висит полка с книгами (с семью книгами, если быть точным), на этой же полке стоит банка с имбирными конфетами и фарфоровая фигурка пастушки.
Рядом с дверью располагается вешалка, на которой висит шляпа. Женская шляпа из очень практичного чёрного материала. Пожалуй, эта шляпа является здесь единственным намёком на то, что в доме живёт ведьма.
А у стола стоит и сама владелица шляпы — Тиффани Болит, четырнадцать лет, ведьма.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Тиффани Болит



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 91
Откуда: Мел, там, где Леди в Черном.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 21, 2008 1:21 pm     Заголовок сообщения:

Тиффани старательно вычищает стол: собрала крошки в поставленную тарелочку, высыпала во двор (сразу же налетели воробьи, лениво подошло несколько кур, остальные так и гребут землю возле кошары, как и гребли), вернулась, отправила тарелку в мойку (большую, каменную, в углу кухни), взяла огромный нож... выскоблила стол, протерла его чистой тряпочкой, повесила тряпочку на гвоздик возле мойки.
Вышла на двор, набрала воды из колодца, несет воду в кухню.
_________________
"Silver or gold, may be?".... "Iron".
Сковородка должна быть всегда чистой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 22, 2008 9:52 am     Заголовок сообщения:

Темная черточка появилась в небе, стала приближаться к дому.

Сделала круг высоко над крышей, словно орел, высматривающий ... вы действительно думаете, что орлы высматривают добычу?

Изучайте природу! Большую часть времени они высматривают других орлов, чье поведение и служит сигнальным ориентиром...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиффани Болит



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 91
Откуда: Мел, там, где Леди в Черном.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 22, 2008 10:11 am     Заголовок сообщения:

Вода в ведре начинает как-то незаметно вибрировать.

Тиффани остановилась. Опустила ведро. Стоит, прислушиваясь.

Повернула голову вправо, влево.

Поднимает взгляд в небо.

- Хм...

Снова взяла ведро и направилась к кухне.
Вошла, налила воды в чайник, подбросила несколько полешек в огонь, чтоб лучше разгорелся. Из большого котла над огнем зачерпнула горячей воды, налила в мойку. Моет посуду.
_________________
"Silver or gold, may be?".... "Iron".
Сковородка должна быть всегда чистой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esme



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 279
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 24, 2008 2:57 pm     Заголовок сообщения:

А темная черточка высоко в синем небе над Мелом заложила вираж, немного взяла вверх, и...

...стала удаляться от дома Тиффани.

Twisted Evil
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиффани Болит



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 91
Откуда: Мел, там, где Леди в Черном.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 24, 2008 4:53 pm     Заголовок сообщения:

Чайник начинает закипать.
Тиффани расставляет посуду на полку, вытирает чашки. Снимает чайник с огня. Отставляет его в сторону.

Взяла метлу. Вышла во двор.
_________________
"Silver or gold, may be?".... "Iron".
Сковородка должна быть всегда чистой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиффани Болит



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 91
Откуда: Мел, там, где Леди в Черном.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 24, 2008 4:56 pm     Заголовок сообщения:

Энергично и старательно метет двор

Совершенно не обращает внимания на мелькание чего-то синего между камней, что лежат у живой изгороди.
_________________
"Silver or gold, may be?".... "Iron".
Сковородка должна быть всегда чистой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 25, 2008 8:15 am     Заголовок сообщения:

В тот момент, когда чёрточка в небе изменила направление своего движения, от облака отделилась маленькая точка и незаметно последовала вслед за ней.
Когда орлы высматривают других орлов, высматривающих добычу, они иногда забывают, что и за ними кто-то может внимательно следить. Например, ястреб. Тем более что этот ястреб был не совсем обычным...
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
NacMacFeegles



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 17
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 30, 2008 7:32 pm     Заголовок сообщения:

В это время между камней что-то синее не только мелькало, но и тихо переговаривалось:

- Айе, Вулли Валенок, что ты там поделываешь, знать бы желамо?
- Айе, Величий Ян, я в даль смотрю.
- Кривенс, кроль тя задери, нам же Роб сказамши чтоб мы с нашей карги глаз не спускали, наче он нам кажет где зимуют раки.
- Да знамо где они зимуют- под корягой в речке.
- Дык Роб тя в эту речку и мокнёт по самые ухи.
- Горацио чавой-то нигде нету.
- Ты у мя смотри, Вулли! Эта твоя охламонина сырная мне давече полтартана отъела!
- Дык это он не со зла, Величий Ян. То он ластился.
- Я яму поластюсь! Вот я те чего скажу - держи свой сыр при себе.
- Дык его и нетути чагой то.

*послышались звуки небольшого дипломатического мордобоя*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиффани Болит



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 91
Откуда: Мел, там, где Леди в Черном.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 01, 2008 8:29 am     Заголовок сообщения:

Хмыкнула Wink

Еще раз поглядела на небо.

Закончила мести двор. Поставила метлу возле двери и прошла в кухню. Набрала в ведро теплой воды из котла. Выглянула во двор, убедилась в том, что ее охрана занята дракой и наблюдателей пока нет. Подоткнула подол голубого платья. Взяла тряпку и моет пол на кухне.
_________________
"Silver or gold, may be?".... "Iron".
Сковородка должна быть всегда чистой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиффани Болит



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 91
Откуда: Мел, там, где Леди в Черном.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 07, 2008 5:40 am     Заголовок сообщения:

Пол помыт.
Поправила платье, оглядела кухню. Кажется, все в порядке.
Поднимается в спальню. Через некоторое время на двери спальни вывешивается табличка (довольно потертая от частого употребления):
Цитата:
Фиглам не смотреть! Личное пространство.

_________________
"Silver or gold, may be?".... "Iron".
Сковородка должна быть всегда чистой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиффани Болит



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 91
Откуда: Мел, там, где Леди в Черном.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 12, 2008 12:08 pm     Заголовок сообщения:

Дверь спальни отворилась. Тиффани сдернула табличку, положила ее на прежнее место. Она спускается по лестнице в почтиновомсинемплатье, волосы аккуратно прибраны, на ногах Начищенные Ботинки. Подошла к вешалке, надела на голову шляпу.

Прошла кухню. Кричит:
- Маам! ...
_________________
"Silver or gold, may be?".... "Iron".
Сковородка должна быть всегда чистой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 12, 2008 12:54 pm     Заголовок сообщения:

Откуда-то со двора донеслись шаги, и в дверях появилась высокая, уже немолодая женщина. В руках у неё большая миска с... вероятно, с пшеном. Хотя, если вы считаете, что кур кормят именно пшеном, то вы либо очень богаты, либо никогда не были в деревне. В миске была собрана потрясающая коллекция семян различных зерновых культур, и пшено там занимало одно из последних мест.

Вслед за женщиной на кухню проникли две-три курицы из числа самых нетерпеливых, но были немедленно выпихнуто обратно во внутренний двор. Хотя, одна из них всё же успела украсить только что чисто вымытый пол своим "украшением".

— Ты меня звала, Тифи? Зачем ты надела эту шляпу, ты что, куда-то идёшь? Я же просила тебя вымыть посуду. Пока я занимаюсь с птицей, ты вполне могла бы очистить стол. Или, лучше, вымой пол, только, конечно, не в этом платье, оно же почти новое, куплено только год назад, смотри, даже ещё не полиняло, а если ты станешь в нём возиться, то обязательно его испачкаешь, и его придётся стирать, не то чтобы это большой труд, постирать платье, постирать его всегда можно, но ты же знаешь, как быстро изнашивается одежда, если её часто стирать, а у нас ведь нет таких денег, чтобы каждый год покупать тебе новое платье, так ведь никаких денег не хватит, так что переоденься, и вымой пол, или лучше нет, сперва подмети во дворе, давно надо было этим заняться, но никак руки не доходят, но, разумеется, не в этих ботинках, нельзя мести двор в новых ботинках, ты что, не знаешь, если пойдёшь мести двор в этих ботинках, они сразу побелеют от пыли, так что одень-ка ты старые, а эти прибереги для каких-нибудь торжественных выходов, но, конечно, не для каких-нибудь гулянок и танцулек, а для серьёзных случаев, ты же понимаешь, о чём я, и не спорь со мной, а если ты будешь носить эти ботинки, они вконец изорвутся, и тебе нечего будет надеть, если нужно будет идти на свадьбу или на похороны, не то чтобы у нас здесь часто бывали свадьбы, да и похороны, слава богам, тоже, но ведь всё может быть, а как же ты будешь выглядеть, если у тебя не будет хорошей одежды, чтобы пойти на похороны, что же о тебе люди подумают, ты только представь, а ведь ты всё-таки ведьма... *Пауза. Подавилась словом.* Да, и ещё вскипяти чайник.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Тиффани Болит



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 91
Откуда: Мел, там, где Леди в Черном.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 12, 2008 1:12 pm     Заголовок сообщения:

Внимательно выслушала, попутно убрав следы пребывания курицы.

- Мам, я выйду ненадолго. Мне нужно. Все-таки, завтра Пробы, люди приле... прибывают. Надо бы посмотреть, не нужна ли помощь. А пол я помыла, все в порядке. Сыром займусь перед вечерней дойкой, творог еще не весь стек. Я пошла, мам. Вентворт может пойти со мной, мам, ты не беспокойся, я за ним пригляжу.
_________________
"Silver or gold, may be?".... "Iron".
Сковородка должна быть всегда чистой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 12, 2008 1:42 pm     Заголовок сообщения:

— Да, конечно, иди, если тебе так нужно, хотя я не понимаю, почему это не может подождать, но раз ты говоришь, что всё помыла, то, разумеется, можешь идти, если так, и будь осторожна, но это ты и сама знаешь, хоть я не понимаю, зачем ты туда идёшь, там вполне могут разобраться без тебя, а у нас ещё дома полно дел, но если ты всю посуду вымыла, то вполне можешь пойти прогуляться, а двор я тогда сама подмету, а, ты уже его подмела, молодец, дочка, что же ты мне сразу это не сказала, и захвати с собой Вентворта, ему полезно будет прогуляться, хотя ты уже и сама это сказала, сколько же ты всего здесь наговорила, ты у меня такая болтушка, даже непонятно, в кого ты такая уродилась, хотя главного ты мне так и не сказала, я ведь просила тебя отчистить стол, а ты наверняка этого так и не сделала, а, нет, вижу уже стол чистый, ну тогда, конечно, можешь идти, я не против, хотя, и не понимаю, почему все люди так с этим носятся, и не забудь, что ты должна вернуться ещё до вечера, я не хочу идти искать тебя, хотя, о чём это я, ты же у меня умница, я знаю, что могу на тебя положиться, но я боюсь, что ты там кого нибудь встретишь, заболтаешься и обо всём забудешь, а сегодня нужно ещё и сыр сбивать, а кто же это будет делать, если не ты, ты же у нас такая мастерица, вся в маму пошла, да и обошла давно, если совсем честно сказать, и вот ещё что, я тебе хотела... Тифи?..

*Оглядывается*

— Тиффани? Ты уже ушла?

*Осматривает пустую кухню.*

— Ну, вот, убежала уже, и даже "до свидания" не сказала, хотя могла бы, а ей для родной матери слова жалко, а ведь обычно говорит-говорит, а тут молча ушла, ну, ничего, а то мне ещё кур кормить надо, а потом...

*Фраза продолжается ещё долго, плавно перетекая в тишину.*
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Тиффани Болит



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 91
Откуда: Мел, там, где Леди в Черном.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 12, 2008 4:19 pm     Заголовок сообщения:

Идет вверх по склону холма, по белой дороге на Мелу. Видно, как вокруг нее крутится братишка, то вперед забежит, то в сторону поскачет. Тиффани идет спокойно, быстро и уверенно.

_________________
"Silver or gold, may be?".... "Iron".
Сковородка должна быть всегда чистой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиффани Болит



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 91
Откуда: Мел, там, где Леди в Черном.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Sep 18, 2008 1:24 pm     Заголовок сообщения:

Прибирает во дворе дома: метет дорожку от дома к молочному сараю, выносит мусор на кучу компоста за курятником... Подходит к колодцу и наполняет водой лейку. Несет ее к маленькой клумбе под окном кухни. Резко останавливается.

На клумбе, прямо посередине, высится почти пятифутовый стебель, усыпанный пурпурными цветами, напоминающими колокольчики. Вчера его тут не было.

Оглядывается, зовет:

- Вееентвооорт! Иди скорее сюда.

Мальчишка выскакивает откуда-то из-за сарая, вытирая попутно следы яичного желтка на физиономии.

- Чего, Тиффани?

- Иди сюда и смотри внимательно. (дальше говорит максимально серьезно, разделяя к_а_ж_д_о_е слово). Никогда, слышишь, никогда не трогай вот этот цветок. Это наперстянка, Digitalis Она очень ядовитая. Ты понял меня? Ты хорошо понял?

Посмотрев пристально на кивнувшего братца, проходит на середину клумбы и вырывает растение у самого корня. Складывает его в несколько раз и запихивает в карман платья.

- Мааам. (после паузы, убедившись, что ее услышат). Я ухожу, мам. Вентворт дома, я сегодня его взять не смогу. Извини.

Уходит по дороге в холмы. Даже не взяв шляпы.
_________________
"Silver or gold, may be?".... "Iron".
Сковородка должна быть всегда чистой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах