Автор / Сообщение

Отрывок из НОВОГО неопубликованного романа!

Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 28, 2008 9:54 am     Заголовок сообщения: Отрывок из НОВОГО неопубликованного романа!

К сожалению, отрывок не из Пратчетта, а из Дэна Брауна, да и переведён любителями, но он того стоит. Роман называется "Русский колорит". Написан в лучших традициях этого писателя.

Отрывог:

" - Это раритетный дедушкин автомобиль, - ответила Джессика, - Называется Москвич.
Дэвид напряг свои красивые, будто из мрамора выточенные аристократические скулы:
- Значит, именно в этом авто ваш дедушка-криптограф зашифровал отгадку? Пожалуй, стиот его исследовать.
Говоря это, Дэвид залюбовался словно из мрамора выточенными длинными красивыми ногами Джессики, её надменно-аристократическими скулами, высокой грудью. Он давно уже привык, что самые красивые девушки Америки, вопреки расхожему мнению, вовсе не в группах поддержки американского футбола, о нет, эти девушки мечтают учиться криптографии, и сексуальность у них просыпается ровно к тридцати пяти годам.
- Москвич означает "житель Москвы", - демонстрируя аристократическую эрудицию сказала Джессика, и сморщила свой будто из мрамора выточенный очаровательный носик, - чтобы стать жителем Москвы, нужна московская прописка.
- Писка? - переспрсил Дэвид и напряг свой будто бы из мрамора высеченный лоб. Потом ещё раз повторил, будто бы пробуя слово на вкус: - Писка... писка... А где находилась писка вашего дедушки, когда он сидел в авто?
- Здесь, - аристократический пальчик Джессики указал на сидение, где была выжжена дыра от сигареты.
- Дыра от сигареты! - многозначительно покачал бровями Дэвид. - Исследуем пепельницу?
В пепельнице был остаток сигареты.
- Ваш дедушка был настоящим умельцем оставлять незаметный след. На сигарете написано "Прима"... Значит...
- Убийца священника скрывается в опере!.."


Ждите официального перевода!
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lotus Blossom



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 372
Откуда: Bes Pelargic
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Sep 30, 2008 11:03 am     Заголовок сообщения:

Цитата:
К сожалению, отрывок не из Пратчетта, а из Дэна Брауна, да и переведён любителями

Любители подметили тонкости, которые, судя по предыдущим книгам, проигнорировали профессионалы. Любителям - респект!
С нетерпением буду ждать полнометражного шедевра.
_________________
Есть два типа людей - те, кто умеет экстраполировать неполные данные
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Prudence



Зарегистрирован: 09.08.2007
Сообщения: 621
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Sep 30, 2008 11:09 am     Заголовок сообщения:

пляяяяяяяяяяяя ROFL ROFL ROFL ROFL
кстати, у автора явный заскок на что-то аристократически выточенное.... Very Happy
ждиомс Cool
_________________
In our own little world
The music is the sun
The dance floor becomes the sea
Feels like true paradise to me

Это - Спарта!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 03, 2008 9:24 pm     Заголовок сообщения:

О, это мне нра! ROFL ROFL ROFL ROFL ROFL
Вообще-то Дэна Брауна осилила только "Код да Винчи", потому что прочитав его, получила вполне ясное понятие об этом авторе, но эту веЩЩЩ надо будет полистать... Искать в "Москвиче" коды - это круто... А если это всё ещё и экранизировать...
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ManticoraV



Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 239
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 04, 2008 9:23 am     Заголовок сообщения:

Браун все неинтереснее и неинтереснее... у него
Цитата:
явный заскок на что-то аристократически выточенное

и везде дедушки-криптографы, настоящие мастера, которые которые могут засекретить сверх важную информацию на чем угодно. Пардон, разумеется, но кажется мне, что сей человек пишет бояны на самого себя.
_________________
Я плохой, и не пытайтесь убедить себя и меня, что это не так ©
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lotus Blossom



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 372
Откуда: Bes Pelargic
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 04, 2008 11:44 pm     Заголовок сообщения:

Dolan,
Все хочу спросить, а кто автор этого замечательного "перевода"? И ждать ли новых анонсов?
И не отсюда ли почерпнута идея "выточенности"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 08, 2008 2:47 pm     Заголовок сообщения:

____Отвечаю.


Я прочёл одну книгу этого автора, и тут друг говорит: Почитай ещё, понравицца!

Я ему: Не, это не моё. Лучше я тебе Прачетта дам, плоский мир.

- Плоский мир равно плоский юмор, - ответил он. Я затаил злобу, взял у него вторую книгу, прочёл ровно 20 страниц, и всё... Не смог дальше.

Все эти приторные эпитеты, эти тупые загадки, убийства священников... Тридцатилетние сексапилки...

И я решил стебануть друга, и написал вот такую вот писульку про Москвич. Типа, все штампы Брауна - вот они.

Теперь друг никогда не возьмёт в руки Пратчетта. А я - Брауна.


Чего уж греха таить: пишет он плохо.
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 08, 2008 6:38 pm     Заголовок сообщения:

Друга жалко - пропадет ведь человек... на Брауне-то.
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ManticoraV



Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 239
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 09, 2008 3:21 pm     Заголовок сообщения:

Сам виноват.
*уходит и бубнит что-то про вроде "сам он плоский"*
_________________
Я плохой, и не пытайтесь убедить себя и меня, что это не так ©
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 19, 2008 10:15 am     Заголовок сообщения:

Не хотелось бі флудить, но уже второй раз в жизни встречаю подведение мастера под черту, упираясь в слово "плоский". МОжет, стоит толерантно уточнить, что мир всё-таки чуть-чуть віпуклій? Ведь реки-то там текут?..
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 19, 2008 10:40 am     Заголовок сообщения:

Ну, если с учетом слонов и черепахи -- то вообще мир очень сложной конфигурации... Куда там нашему глобусику до него Smile
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lotus Blossom



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 372
Откуда: Bes Pelargic
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 19, 2008 11:47 pm     Заголовок сообщения:

Увы. так устроен мозг, на чисто подсознательном уровне мы приводим выражение к устоявшемуся шаблону с похожим набором атрибутов (в данном случае это прилагательное "плоский"). На этом работает НЛП.
К счастью, у многих "плоский мир" в большей степени ассоциируется с "верили, что земля плоская".

о Брауне: Вообще, этот человек не_писатель. То есть с точки зрения построения фраз и текста в целом - он абсолютный бездарь. С другой стороны, нельзя не признать, что он смог захватить сознание людей на целую книгу, некоторых даже на две. И задачки показались мне довольно интересными. Я бы сказала, что построение сюжета у него игровое. Такое ощущение, Браун написал сценарий квеста, а потом опубликовал, как роман. Местами, конечно, лезут косяки, но в какой игре их нет? Думаю, что при должной пряморукости программеров, игра должна получиться симпатичная: аристократически выточенные сексапильные криптографистки... И главный герой с часами от Диснея. Все как надо.
Но воспринимать его как писателя я не могу. Даже несмотря на то, что мне понравились его рассуждения о религии и науке в книжке про коллайдер. И уж точно я бы другу этого автора не порекомендовала.


Dolan, а вот у Вас получается в пересказе делать плохих писателей читабельными. Может, еще что-нибудь "переведете"?
_________________
Есть два типа людей - те, кто умеет экстраполировать неполные данные
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 20, 2008 6:43 am     Заголовок сообщения:

Действительно, разве что в качестве основы для игры...
Я лично прочла только "Код да Винчи", и то, потому что книга попалась. При том, что идея, в принципе, интересная (не то, чтобы совсем оригинальная, но широкие массы до "Кода" о СанГриаль почти не знали) и провокативная, хоть с каким-то напряжением роман читался только до середины. Потом стало невыносимо скучно: действие тянется и тянется, идеи не изменяются, персонажи не развиваются... А ещё вызывает смех, когда куча знакомых носится с этой книгой, как с откровением. Хотя бы "Догму" вспомнили, там уже давным давно эта тема задевалась - но за ширмой юмора её почему-то не видят.
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах