Автор / Сообщение

Квест "Шляпа из кролика" (часть 1) [начало]

Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 11, 2005 1:17 am     Заголовок сообщения: Квест "Шляпа из кролика" (часть 1) [начало]

[Здесь вы сможете прочитать, как проходило начало квеста. Смайлики, шрифт и прочие загогулины, какие они были в первой вариации этой части игры, я не правил: вы не можете себе представить, насколько это нудно и трудоёмко! Я и с копи-пейстом-то намучился... В общем, читайте все, кому интересно. Wink ]

Правила игры

Приветствую вас, соратники по квестовому ремеслу!

Правила игры очень просты: вы описываете свои действия - я выдаю результат. Действия могут быть совершенно различными: пойти туда, посмотреть/рассмотреть это, взять то, использовать то на это, запрыгнуть куда-то и так далее. В общем, вы словно бы играете в графический квест в текстовой версии.
По сравнению с обычным текстовым квестом возможности здесь расширены - и этим осложняют прохождения: в игре нет каких-то определённых предметов, на которых концентрируется ваше внимание, - вы вольны выбирать из всех предметов (и существ) тех, что вам нужны, и производить с ними некие действия - о результатах , как уже упоминалось, буду сообщать вам я.
Диалоги ведутся следующим образом: я пишу список возможным тем для разговора, вы выбираете тему, и главный герой говорит на неё с другим персонажем (можно выбрать сразу несколько тем - на самом деле, можно выбрать, сколько хотите тем, но помните: некоторые темы исключают друг друга, например: "Ты мой лучший друг!" и "Я тебя ненавижу!". В таком случае надо выбирать какую-то одну тему. Также нельзя говорить и одновременно прощаться с персонажем). Можно не ждать, пока я напишу список возможных тем, а указать ту, на которую вы хотите поговорить с персонажем, и если это возможно, то диалог состоится.
Вот, собственно, и всё. Желаю удачи и приятного времяпрепровождения! Если будут вопросы, напишите мне об этом на личную почту - я специально создам тему под обсуждение квеста.

Увидимся в Анк-Морпорке... и не только!

Ваш Эверлендер

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Шляпа из кролика

интерактивный форумный юмористический квест

Стоял жаркий полдень. В штаб-квартире Городскорй Стражи в Псевдополис-Ярде было не просто душно - казалось, заведи в здание стражников нефрита, и он умрёт от удушья.
Шнобби непрерывно пыхтел и вытирал со лба пот. Моркоу стоял рядом и с бесстрастным лицом, идеально выпрямив спину (как и положено стражнику; делать же, как капрал Шноббс, - горбиться, ковылять и косолапить - стражнику не положено), смотрел на новичка.
Новичок (в виде очередного пополнения штата стражников) прибыл из Джелибейби, отчего его кожа имела приятный смуглый оттенок. Правда, с виду он был настоящий анк-морпоркец - да это и неудивительно, ведь его родители родились в Гораде Тысичи Сюпризов, а в Джелибейби перебрались (то есть убежали), когда к власти в Анк-Морпорке пришёл новый патриций. Ну, со старым всё было известно - а вот новый... Мало того, что он был, так он был ещё и молодой... Сколько дел он мог натворить... В общем, родители нового стражника решили не испытывать судьбу (тем более, что их уже несколько лет преследовали служители закона за незаконное проживание в черте города) и переехали в жаркую страну пирамид. Патриций же тот впоследствии стал Хэвлоком Витинари. Нельзя сказать, чтобы с его приходом дела улучшились, - но они и не ухудшилось, что считалось в Анк-Морпорке величайшим достижением правителя.
Новичок стоял по стойке смирно (немножко кривой стойке смирно - сказывалась "недостаточная строевая подготовка", как это называл Ваймс) и смотрел, внимательно и умно (это не насмешка - он на самом деле так смотрел), на Моркоу и Шнобби.
- Мы рады приветствовать вас в Городской Страже! - произнёс Моркоу. - Надеюсь, вам здесь понравится и понравится здесь работать! Я - капитан Моркоу. Я всегда готов помочь вам, но, к несчастью, сегодня я слишком занят патрулированием, так что я оставляю вам капрала Шноббса - он разъяснит, что тут у нас к чему. До встречи, рядовой Тпрутик! - Моркоу улыбнулся и вышел.
- Ну, это... я Шнобби, короче, - сказал Шнобби. - Если что, я, к сожалению, всегда за приёмным столом - за тем, что прямо напротив входа в Псевдополис-Ярд. Осмотрись тут, и, когда будешь готов, подойди ко мне - у меня для тебя будут кое-какие указания. Также у меня ты сможешь узнать всё, что хочешь, - если, конечно, я это знаю. - Шнобби хихикнул. - Честно сказать, это дело Колон хотел повесить на меня, после того как Моркоу поручил его нашему доблестному сержанту, после того как Ваймс дал Моркоу распоряжение его расследовать... Ну, ты понимаешь: ты рядовой и всё такое. Ты должен освоиться и поднабраться опыта... Да и ты же не откажешься помочь своему новому другу. - Шнобби подмигнул. - Ага. Ну, пока всё. Давай, осматривайся, набирайся... впечаитлений. - Шнобби снова хихикнул и скрылся в коридоре.

Часть 1. Анк-Морпорк: Стражник

Тпрутик стоит посреди комнаты в Псевдополис-Ярде.
Комната не очень просторная, однако и не слишком тесная. На столе посреди неё валяются остатки пищи (валяются они тут уже 2 недели - со времени последнего ужина Шнобби в Псевдополис-Ярде) и стоит, накренившись, огарок свечи. Несколько стульев придвинуто к столу. Небольшие фиолетовые занавески на окне открыты. В окно видна улица: вот вспорхнула и, зачирикав, куда-то полетела птичка, вот зеленеет какое-то дерево, и трава тоже зеленеет, вот цветёт некий куст... На подоконнике стоит масляная лампа. Грязноватый комод расположился у левой стены; ручка верхнего ящика отломана, средний приоткрыт, нижний вообще куда-то делся. Чья-то каска валяется у правой стены - рядом со сломанным стулом. Стены, однако, достаточно чистые - лишь в одном месте осталось пятно от раздавленного комара. Небольшой овальный тёмный ковёр лежит у порога. Дверь в комнату открыта.

Инвентарь Тпрутика: 1) Немного денег 2) Ключ от ящика стола.

Доступные локации: 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде.

a. Ну, я, на месте Тпрутика, первым делом покрутила бы в руках лампу... А потом, ясное дело, стала бы тыркаться в ящики стола (или комода), -- куда ключик достанет...


b. Методично обойду и осмотрю всю комнату, все углы, все ящики. Загляну под ковер. Заодно приберу свинюшник: обломки, объедки сгребу в уголок. Огарок свечи присвою.

c. Осмотрю и примерю каску.

d. Потом высунусь в окно - посмотрю, что из него видно, куда оно выходит.



Тпрутик подумал и решил, что было бы весьма неплохо прикарманить каску - может быть сгодится где... Через некоторое время он решил также осмотреть и достопримечательности комода, правда вот с верхним ящиком беда - пришлось постараться ногой и левым кулаком...

1) Взять огарок свечи
2) Взять масляную лампу
3) Взять каску
4) Заглянуть в средний ящик комода
5) Попытаться открыть верхний ящик комода
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 11, 2005 1:18 am     Заголовок сообщения:

Тпрутик взял лампу и внимательно рассмотрел: этот гордый профиль (лампы) что-то ему напомнил. Стражник, наверное, минуты три простоял, тупо уставившись на лампу и вертя её в руках, а потом озарение всё-таки снизошло. Что может напоминать одна лампа? Конечно, другую лампу! И на ум сразу пришла давняя Джелибейбийская история об одном нечистом на руку торговце, который как-то обманул богача, а богач оказался до жути мстительным, и когда он прознал об обмане, призвал на помощь своего старого друга - мага (он тоже крокодилов разводил). С тех пор этот торговец не может выбраться из лампы, проводя там в тесноте (объём - 500 мл) уже около 300 лет. Ведь с заточением в лампу он, кроме того, приобрёл и бессмертие (шутить, так уж до конца). Первые два года эта лампа, не переставая, орала во весь голос в какой-то мусорной корзине, и, в конце концов, это всем надоело, и её отвезли на свалку. Но жизнь таки не научила продавца той простой вещи, что честным живётся гораздо спокойнее, чем обманщикам, и он направо и налево раздаёт обещания исполнить три самых заветных, не очень и вообще любых желания, какие захотите, лишь бы его выпустили отсюда! А для этого всего-то надо потереть лампу. Но Джелибейби страна небольшая. продавцов в ней мало, жителей - тоже, все друг друга знают, из чего делаем вывод: всё население страны не понаслышке знакомо с... этим... как же его зовут... Чтоб-Меня-Сожрал-Крокодил-Педабль. Тпрутик решил поскорее отогнать ностальгию и совесть (в детстве они с ребятами любили после школы поиграть Педаблем в народную джелибейбийскую игру - соскер). Стражник сунул лампу в рюкзак, который, как бывалый иммигрант, всегда нсоил с собой и постарался подумать о чём-нибудь другом.
Вот, например, ящики... что в них? Надо бы их осмотреть. Хороший стражник должен быть хорошо экипирован - вдруг-то в ящиках найдётся что-нибудь Исключительно Полезное для анк-морпорского стражника.
Исключительно Полезного в ящиках не нашлось. Не нашлось в них и всего остального. Проще говоря, ящики были пусты.
Мда, ничего Исключительно полезного не было и нигде больше в этмо кабинете. Единственным полезным здесь был сам Тпрутик. Вероятно. Один день - слишком маленький срок, чтобы говорить о чём-то определённо.
"Мне ещё и уборкой зниматься надо?! - Каска Тпрутика поплзла вверх- - Вот не знал! И что, все стражники так делают? Надо будет поинтересоваться у коммандора Ваймса. Когда выдастся свободная минутка."
Едва Тпрутик коснулся огарка свечи, тот хлюпнул, чавкнул, сделал "сотик" и с тихим шипением растёкся в небольшую лужицу, на поверхности которой появлялись и исчезали, лопаясь или ныряя на дно лужицы, круглые пузырьки. Тпрутик не нашутку испугался.
"У меня уже есть одна каска. Это, наверное, лучше, ведь я свою покупал сам, а стражникам выдают специальное снаряжение, и эта каска принадлежит не кому-нибудь, а самому капралу Шноббсу! Так чтом ей каске бесполезно тягаться... Минуточку. Но ведь в кодексе сказано, что каждый стражник должен носить каску. А капрал Шноббс её не носит!.. О, вероятно, он её забыл. Ну конечно! Как может такой опытный стражник просто не одеть её... В любом случае надо у него узнать. Не знаю, как тут в Анк-Морпорке - я тут давно был, и стого времени много всего изменилось, ноу нас в Джелибейби касательно голвных уборов закон всегда был... безаппеляционен".
Тпрутик открыл окно, выглянул наружу, глубоко вдохнул анк-морпоркский воздух - и, жутко закашлявшись, отгоняя от себя ладонью ядовитые пары атмосферы Анк-Морпорка, быстро закрыл окно и прислонился к нему: чтобы воздух не взял комнату штурмом. Когда стало поспокойнее, стражник отдышался и обратился к другим занятиям.
- Ну чё, огляделся? - из дверного проёма высунулась улыюающаяся физиономия Шноббса. - Понравилось?
- Да-а... - согласно протянул Тпрутик. - Берёт... за душу.
- Стражничество!
- Ага.
- Ладно, хватит трепаться: ты - рядовой, тебе пора на работу. Я тебе об этом всё время напоминаю, потому что ты рядовой, а значит глупый и ничего не знаешь. И ещё ты должен пахать и носить нам бутерброды с сигаретами. - Но ладно, - быстро добавил Шнобби, поняв, что зарвался, - с этим мы сможем разобраться позже. А пока, если тебе тут больше нечего делать, иди в приёмную - я тебе расскажу о предстоящем деле, дам несколько ценных указаний, выдам средства на расхо... э-э, я хотел сказать. помогу советом и всем, что в моих силах. И давай, не тормози. - Было видно, что Шнобби упивается своим положением. Достаточно упившись оным, капрал неуловимым для человеческого движением вновь проскользнул в приёмную.

Инвентарь Тпрутика +1 : 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда.

Доступные локации +1 : 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда.

Идти в прихожую Псевдополис-Ярда

Ну, в прихожую, так в прихожую, -- для начала...

Тпрутик топает за капралом, развлекаясь праздными вопросами: Неужто начальство не заметило, что я приделал ноги лампе?

И почему кто-то пользовался свечкой, когда есть лампа?

От этих вопросов ощутил себя истинным сыщиком и приосанился.

По пути взгляд Тпрутика упал на голову топающего впереди капрала Шноббса. О да, лицо капрала он видел, и посочувствовал бедняге (правда, не очень сильно - Тпрутик был тут новеньким, и не знал сочувствие какой силы положено испытывать к старшему по званию), но прыщи на голове!.. И из них росли волосы! Наблюдать это было едва ли не хуже, чем дышать Морпоркским воздухом, но Тпрутик теперь точно знал, почему Шноббс не носит каску.

Свечка, как позже объяснил сержант Колон, использовалась в экстренных случаях. Например, ей пользовались, когда куда-то пропало всё масло из лампы, а Шнобби нашли в доску пьяным на задворках Анк-Морпорка. Но это было позже - а пока Шноббс оставался для Тпрутика целым капралом.
Тпрутик прошёл в прихожую и увидел капрала Шнобби, восседающего на табурете – если можно применить слово «восседающий» к человеку, у которого только пять процентов тела возвышалось над краем стола. Шнобби не стал дожидаться стражника и, махнув ему рукой, нетерпеливо сказал:
- Иди сюда, новичок, щас я тебя буду... это... – Шнобби прищёлкнул пальцами.
Тпрутик уважительно, демонстрируя истинную солдатскую выдержку молчал и ждал.
- Ну, это... я буду делать с тобой это... – Шнобби прищёлкнул пальцами – тоже не помогло.
- Может... – решился-таки Тпрутик.
Шнобби устремил взор к молодому стражнику.
- Информировать?
- Да! Нет! То есть нет! Я не знаю таких длинных... я хотел сказать, было какое-то специальное, истинно стражническое слово, - с нажимом поправился капрал.
- Брифинг? – предположил Тпрутик.
- Точняк! Я тебя буду бри... Ну, что ты молчишь, подскажи старшему позванию.
- Брифингировать?
- Вроде того, но всё будет несколько проще. Да, обращаясь ко мне, говори «сэр».
- Так положено? Я не слишком хорошо знаком со стражническими правилами.
Частичка совести, засевшая где-то глубоко внутри Шноббса и уже не надеявшаяся найти когда-нибудь пути наружу, вдруг зашевелилась и проявила себя:
- Вообще-то нет – но мне было бы очень приятно.
- Сэр, - попробовал тпрутик.
- Ужас, как приятно. Но ладно, рядовой, к делу. Так, где были эти бумаги... Чё-о-орт! Толкьо не говорите мне, что я от них прикури... – Шнобби резко повернулся к Тпрутику и, смотря ему прямо в глаза, твёрдо произнёс: - Что их забыл отдать мне сержант Колон. – Затем он снова отвернулся и продолжил рыться в столе. – Агась... Тэкс, минуточку-с... Ага, я прикуривал от бумаг по другому делу! Уф-ф! – Потом снова зекий оборот в сторону Тпрутика: - Не обращай внимания, рядовой, на странные вещи, которые я говорю. У нас, стражников, настоящих стражников, - в принадлежности к которым Шнобби давно пытался убедить самого себя, - принято использовать тайный язык. Рядовым его знать не положено, - тут же подчеркнул капрал. – Например, я говорю, «А кинуть ли нам эту работу и не отправиться ли в «Залатанный барабан?». Что это, по-твоему, означает?
- Что? Сэр.
Широкая улыбка расплылась по лицу Шноббса.
- Это значит, что нам предстоит очень важное и необычайно секретное задание – такое, о котором не должен занть никто – ни ты, ни другие младшие чины, а особенно об этом не должны знать старшие чины.
- Зачем же вы мне это рассказываете?
- Видишь, как ты ещё молод и неопытен, - не понимаешь рядовых (прости, это такая игра слов) понятий в работе стражников. Есть ещё много секретных терминов и слов: «Пойти покурить», «Резануться в картишки», «Пропить зарплату», «Придумывать отговорки» и так далее. Со временем ты всё поймёшь и, может, даже присоединишься к нам...
- ... настоящим стражникам? – с таким же выражением, как недавно Шноббс, произнёс Тпрутик.
- Верняк. А теперь сори сюда.
- Простите, что ик уда я должен сори?
- сМоТри, говорю, сюда.
- Ох, прошу прощения.
- Какой непонятливый. Вот бумаги, - Шнобби протянул несколько мятых, исписанных птичим почерком листочков, которые Тпрутик бегло просмотрел и сунул в рюкзак. – Будет время, ознакомься с ними поближе. А так, ва-абче, в них написано, что нечто очень странное и загадочное случилось в Незримом Университете, школе и оплоте волшебников. Хотя, зная их братия, можно с увереннсотью сказать, что самые странные вещи происходят у них постоянно. И вот ведь интересно: что могло показаться странным волшебнику? Представить себе не могу. И не буду – отныне, это твоя задача. Пойдёшь в Университет, поговоришь со всеми, поразнюхаешь – ну, чем обычно занимаются стражники?
- Вы у меня спрашиваете?
- Нет. Конечно. Нет. Я контактирую.
- Констатируете?
- Я так и сказал.
- Понадобится помощь, приходи. Но не очень часто. У меня может быть обед. Или завтрак. Или ужин.
- Согласно распорядку работ стражников?
- Согалсно секретному термину настоящих стражников. И вот ещё: у всех стражников должны быть блокнот и карандаш. Не спрашивай зачем – этого... сам должон знать. У меня они есть – специально для тебя разорились, потратили деньги из бюджета Стражи. Хватай.
- Э-э?..
- Лапай, грю.
- ?
- Держи, в общем. Ну и молодняк пошёл.
Тпрутик забрал у Шноббса карандаш и блокнот и положил их к остальным вещам.
- Ну, ты ещё что-то хотел узнать или уже оставишь меня в покое? Я имел в виду, обращайся, рядовой, если тебе что-то нужно. Только желательно сейчас, а то у нас с сержантом Колоном на ближайшее время назначена секретнейшая операция под названием «Прогулка по городу где-нибудь вдалеке от Псевдополис-Ярда».

[Напоминаю, что можно давать свои варианты тем для разговора и говорить сразу на несколько тем – чтобы беречь время или если вам кажется, что есть несколько важных тем в предложенных вариантах.]

Варианты диалога:

1. Кстати, насчёт денег. Капрал, не могли бы вы мне выдать для задания...
2. А нельзя ли поконкретнее узнать, что случилось у волшебников?
3. Спасибо за карандаш и блокнот. Каску-то я купил, а о них забыл!
4. К кому мне обратиться у волшебников? Кто сможет мне помочь в этом деле?
5. А есть ли секретное название для моей операции? Можем, дать его, чтобы всё было как положено. У настоящих стражников.
6. Мне нужна помощь по делу...
7. Разрешите идти, капрал?

Инвентарь Тпрутика +3 : 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш.

Доступные локации +3 : 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда.
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 11, 2005 1:19 am     Заголовок сообщения:

3. Спасибо за карандаш и блокнот. Каску-то я купил, а о них забыл!
4. К кому мне обратиться у волшебников? Кто сможет мне помочь в этом деле?
5. А есть ли секретное название для моей операции? Можем, дать его, чтобы всё было как положено. У настоящих стражников.
7. Разрешите идти, капрал?



Тпрутик задаёт эти вопросы Шноббсу, вернее, верхушке Шноббса, которая виднеется над столом.

По порядку задать все возможные вопросы.

Ну для начала я бы спросил:
-- А нельзя ли поконкретнее узнать, что случилось у волшебников? И к кому мне обратиться у волшебников? Кто сможет мне помочь в этом деле?

(Когда получу ответ, я бы предпочел еще зайти для ознакомления в кабинет ППЯ [аббревиатура для Псевдополис-Ярда], а потом уже идти на задание...)

Я бы попросил уточнить, как будет на тайном языке настоящих стражников "Дать мне денег на покупку сигарет для начальства". Может, это будет "Выдать мне денежную сумму для выполнения секретного задания"?

И неназойливо положу на стол руку ладонью вверх.


1. - Кстати, насчёт денег. Капрал, не могли бы вы мне выдать для задания...
- У вас есть ещё какие-то вопросы, новобранец? - Шнобби усиленно делал вид, что не слышит Тпрутика.

- Может, на тайном языке стражников получить деньги на задание произносится как получить средства дял покупки сигар начальству?
- М-м-м... неплохое предложение... То есть это... иногда так и есть. Секретный язык - штука сложная, всегда меняется, подстраивается под ситуацию. Разные стражники по-разному называют одно и то же понятие. Ладно, со временем ты в этом разберёшься. Да ты уже, я сорю - понял, что я грю? Круто! - ты уже начинаешь потихоньку разбираться. На за сигарами пока идти нет нужды: кто-то должон быть в Псевдополис-Ярде. Не знаю зачем - так говорит коммандер Ваймс, а я не могу... в общем, я склонен ему верить. Но я запомню твоё предложение на будущее. Что-то ещё?

2. - А нельзя ли поконкретнее узнать, что случилось у волшебников?
- Глянь в мои... то есть уже твои бумажки. И поговори, наконец, с самими волшебниками. Что ты меня пытаешь? Ты знаешь, что пытать старшего по званию, - это... - Шнобби прищёлкнул пальцами, но слово так и осталось где-то на задворках памяти. - Это нехорошо, одним словом.

3. - Спасибо за карандаш и блокнот. Каску-то я купил, а о них забыл!
- Пожалуйста. Только нечасто их забывай купить, теряй или порси новые, а то мы разоримся. М ыникак новую доску для дротиков получить не можем, а тут ты со своими карандашами!..

4. - К кому мне обратиться у волшебников? Кто сможет мне помочь в этом деле?
- Там и спросишь. Кто-нибудь в Главном Зале, уверен, сможет тебе помочь. А главным у них аркканцлер - как бишь его... С ним неплохо бы пообщаться: он знает большую часть вещей из, которые происходят в Университете, которые должно знать начальство.

5. - А есть ли секретное название для моей операции? Можем, дать его, чтобы всё было как положено. У настоящих стражников.
- Можешь называть его "Заняться больше нечем".
- Я предполагал...
- Или "Полная дурость".
- Нет, что-нибудь...
- Или "Нудятина и тягомотина". Ну, или что-то одно выбери, если два дял тебя слишком много. Для меня вот и одно - многовато.
- А как насчёт "Моё первое дело"?
- Ну, или так. Название мне твоё, если честно, до фонаря.
- До какого?
- До какой бы ни был. Хотя бы во-он до того!
- То есть оно вам неинтересно?
- Понял наконец, - порворчал Шнобби.
- Я только осваиваюсь с секретным языком.
- Да какой секретный, я всё открытым текстом... - недовольно пробубнил капрал. - Ага. Конечно. Осваивайся-осваивайся...

6. - Мне нужна помощь по делу...
- Сколько раз тебе сказать, что сейчас я не могу. Я занят. Занят... э-э... поиском занятия для себя. Понятно?
- Понятно, сэр?
- Во-от. - Шнобби снова довольно улыбнулся.- Ну, тебе ещё что-то требуется от бедного, несчастного начальника?

7. - Разрешите идти, капрал?
"С радостью! Проваливай уже. Вот головная боль".
- Идите, рядовой.


Тпрутик стоит посреди комнаты в Псевдополис-Ярде.
Комната не очень просторная, однако и не слишком тесная. На столе посреди неё валяются остатки пищи (валяются они тут уже 2 недели - со времени последнего ужина Шнобби в Псевдополис-Ярде) и хлюпает лужа. оставшаяся от свечи. Несколько стульев придвинуто к столу. Небольшие фиолетовые занавески на окне открыты. В окно видна улица: вот вспорхнула и, зачирикав, куда-то полетела птичка, вот зеленеет какое-то дерево, и трава тоже зеленеет, вот цветёт некий куст... Грязноватый комод расположился у левой стены; ручка верхнего ящика отломана, средний приоткрыт, нижний вообще куда-то делся. Все ящики пусты. Чья-то каска валяется у правой стены - рядом со сломанным стулом. Стены, однако, достаточно чистые - лишь в одном месте осталось пятно от раздавленного комара. Небольшой овальный тёмный ковёр лежит у порога. Дверь в комнату открыта.

Внушительное здание Незримого Университета с большими башнями, широкими (а где и не очень) ходами и потрескивающими то тут то там разрядами сырой магии, предстало перед Тпрутиком. Сложно – а точнее, почти невозможно, - описать всю явившуюся стражнику красоту (порядком потрескавшуюся за тысячи (!) лет существования Университета). Стройные небольшие деревья с пушистыми зелёными кронами стояли по всему периметру Университета, а те самые ухоженные дорожки разбегались по десяткам направлений. Тпрутик стоял на главной дороге, ведущей к выходу с территории Университета; эта дорога разветвлялась надвое: одна тропика уходила к зданию факультета Противоестественной магии, другая – к Главному Зданию Незримого Университета.

Инвентарь Тпрутика: 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш.

Доступные локации: 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда.
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 11, 2005 1:20 am     Заголовок сообщения:

Тпрутик, имел в виду: иду на задание, заодно куплю курева (главное деньги получить в руки, а там видно будет ) Ну, не вышло- так не вышло...

Ну, дак может, заглянуть для начала в бумаги, а потом уж...


Тпрутик углубился в чтение бумаг, а читать там было особо и нечего:
"В час попалудни в Низримом Унивярситете праизошло страное событие. Произошло оно в комнате козночея. Подробности установить не удалось. Необходимо расспросить козночея. Письмо пришло от арканцлера УНиверситета Наверна Чудакулли после долгих просьб, как утверждает Чудакулли, "этаво бизумнаво козночея". Идинственае, что удалось узнать, - это, что произ-шествие как-то связано с личными вещами козночея и каким-то превращением. Так же упоминалось слово некое животное, каторае я, к сожолению, забыл, извинити.
Всё. Вроде.
Копрал Шноп-с".
Всё или нет, а больше ничего в бумагах не было.

Ну што ж, двинусь тогда к Главному зданию НУ, начальство университетское скорей всего там... Попробую поспрошать, что и как...

Похоже, будем топать в Низримый Унивярситет и там разбираться, кто из тех двух волшебников более полоумный. (Хоть бы само письмо этого, как его, к бумагам приложили. Впрочем, начальству и прикуривать надо, и туалет посещать иногда...)

К счастью, войти внутрь Тпрутику никто не помешал.
Фойе Незримого Университета искрится магическим огнём – не только из-за магических всплесков, происходящих повсеместно на территории учебного заведения волшебников, но и из-за того, что это, наверное, единственное место, за которым волшебники ухаживают… то есть, не то чтобы ухаживают – они находятся в нём меньше времени, чем в остальных помещениях, хотя эти студенты!.. Вечно они снуют туда-сюда по фойе и, главное, непонятно зачем! Как, например, сегодня.
Коридор справа уходит к Библиотеке.
Проход прямо ведёт к Главному Залу.
Чуть правее – дверь в Тренировочный Зал.
Лестница слева поднимается к покоям волшебников.

Инвентарь Тпрутика: 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш.

Доступные локации +1: 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета.


- Аркканцлер в Главном Зале, казначей в своих покоях. Наверное. Я за ними наблюдать не приставлен. Что-то ещё? Извините, я пошёл. Я занят.
- Э-э-э... - Вот и всё, что успел сказать вслед удаляющемуся студенту Тпрутик.

В коридоре перед библиотекой шум и галдёж. Все скамейки забиты студентами: кто-то ест, кто-то ругается, кто-то штудирует материалы к завтрашнему семинару, кто-то дерётся - в общем, всё как обычно. Дверь в библиотеку открыта. Однако... Тпрутик замечает длиннющую очередь, из самой библиотеки, до лестницы и продолжающейся два или три пролёта. Возле открытых дверей стоит волшебник, который надрывает входящим в библиотеку людям какие-то бумажки - происходит это где-то раз в двадцать минут. Другой волшебник сидит за столом слева от дверей в библиотеку и уже выдаёт какие-то бумажки. Озабоченный студент, обхватив голову руками, сидит на скамейке (удивительно!) один-одинёшенек и что-то бубнит себе под нос - как расслышал стражник, про какую-то магическую книгу. Кругом беспорядок - на полу валяется всё? от разбитых очков и порванных шляп до остатков пищи и истрёпанных книг.
Сессия...


Тпрутик, словно тянимый (тягомый?) против своей воли и здравого смысла, завороженно идет туда, где виднеются ряды книжных полок...

Только Тпрутик пытается пройти в библиотеку, его останавливает - в прямом смысле! - взгляд контроллёра, высокого, худого, с виду, будто сделанного из резины человека в необычной для волшебника чёрной одежде с красной повязкой на руке.
- Простите.
- За что?
- Ваш билет?
- За это теперь просят прощения?
- Нет.
- Тогда зачем вы просите?
- Слушай, показывай билет...
- Билет?
- Да, билет, патриций тебя побери! Он же номер! Он же номерок! Все в очереди имеют номерки. А у тебя он есть?
- Я сейчас поищу...
- Только в другом месте. Видишь, что написано на табличке на двери?
- Э-э... "Администрация библиотеки не несёт ответственности за летальный исход"?
- Верно. Ты этоп онял?
- Отлчино. Я спрошу снова: ваш билет?
- У меня нет билета.
- А-а-а... Ну тогда - либо быстро бери билет и становись в очередь, не выпендриваясь, либо катись и не мелькай перед глазами! Видишь повязку? Она означает, что я принадлежу к Гильдии Ниндзя? А здесь я подрабатываю. ПонЯл?
- Да, - осторожно сказал Тпрутик.
- Что ты понЯл?
- К билетёру или на фиг.
- Верно. Выбирай. Только в сторонку отойди: я-то ещё могу секунд пять потерпеть, а вот ждущие здесь с самого утра - прошлого дня, хочу заметить, - голодные, неумытые, злые люди, к тому же являющиеся волшебниками, могу довольно эмоционально отнестись к вашей попытке пройти в Библиотеку вне очереди.
Тпрутик быстро сделал два шага назад. С трёх или четырёх сторон послышались недовольные и рассерженные фырканья и шепотки, которые, впрочем, быстро затихли. Студент на скамейке поднимает голову, смотрит на стражника и тут же снова погружается в собственную реальность. Контроллёр уходит на своё прежнее место. Билетёр объявляет в рупор: "Пропуск номер 735" - и выдаёт оный очередному студенту. После чего говорит: "Студент с пропуском номер 34 - на выход из очереди. В Библиотеку - шагом марш!" Всё вернулось на круги своя.


Сделав для себя очевидные выводы, Тпрутик вдоль стеночки, вдоль стеночки пятится в холл.

А выводы такие: надо бы завести себе друзей в гильдии ниндзя.

Теперь, кого повидать сперва? Где покои казначея - неизвестно, а где искать Аркканцлера - вроде, понятно. К Аркканцлеру, стало быть?

Выисав глазами прохожего пониже и похлипче себя, Тпрутик хватает его за грудки и орёт в лицо:
- Я из гильдии ниндзя не смей меня ни во что превращать где найти аркканцлера!?!
Узрев, куда указал рукой гном (а это оказался именно гном), бравый стражник удаляется в том направлении.
Модо разглаживает кафтан и покачивает головой. Одно слово - Университет...

Главный Зал, как известно, предназначен для собраний. Сегодня в нём проходило самое важное за последнее время собрание – обед. Волшебники ели и обсуждали повестки дня в одном и том же помещении, потому что оно, во-первых, было намного больше столовой, а во-вторых, не приходилось никуда идти.
Главный Зал, уставленный столами с едой скамейками с волшебниками был наполнен звуками пережёвывания пищи и несколькими голосами не очень старых волшебников, которые говорили на различные интересные темы («А вы знаете, декан купил себе новые башмаки!..», «Сегодня нам почему-то не подали манную кашу!..», «Э-э-э, а сколько сейчас времени?..» и тому подобные). Среди прочих Тпрутик сразу выделил трёх волшебников: один, полный и громкоголосый, травил байки, ежесекундно маша руками и задевая при этом волшебника справа, второго, на которого обратил внимание Тпрутик; этот волшебник имел несколько отстранённое выражение лица и вздрагивал всякий раз, как его сосед переходил на крик; третий представитель магической профессии, который показался Тпрутику любопытным, сидел за другим столом, он полностью сконцентрировался на поедании пищи, которую он поедал, не останавливаясь и не отрывая взгляда от тарелки; рядом с его левой рукой отрезал аккуратные ломтики от батонов хлеба и колбасы острый красивый нож – и примечательным здесь был даже не сам нож, а то, что выполнял свои функции автономно, без посторонней помощи.

Инвентарь Тпрутика: 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш.

Доступные локации +1 : 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета, 7) Главный Зал Незримого Университета.
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 11, 2005 1:21 am     Заголовок сообщения:

Тпрутик, положившись на интуицию, идет к самому шумному волшебнику, с намерением задать ему пару-тройку вопросиков... Он почему-то почти уверен, что этот тип в курсе большинства происходящих тут событий...


Аркканлер игнорирует Тпрутика, а вернее, просто не слышит его. Наконец, глава Незримого Университета оборачивается и произносит:
- Что такое? Зачем ты меня отрываешь? Я как раз рассказываю свой любимый анекдот про корову с деревянной ногой! Если тебе нечего сказать, то не беспокой меня...
И это всё: Наверн Чудакулли поворачивается к своим собеседникам и продожает прерванный разговор; волшебники, слушающие его, сонно и скучающе зевают.

Инвентарь Тпрутика: 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш.

Доступные локации: 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета, 7) Главный Зал Незримого Университета.

Тпрутик с недоумением отошёл от арккнацлера и почесал каску: "Меня здесь явно видеть не желают.". Потом с мыслями: "А что если вон тот, со странными выражением лица, поможет честному стражнику?", - пошёл ко второму волшебнику...

- Ой! - волшебник вздрагивает, когда Тпрутик обращается к нему. - О боги! Я больше не могу. С меня хватит сушёных... Эй! Вы ведь не аркканцлер, да?

Варианты диалога:

1. - Вообще-то это я, аркканцлер, и мне тут кое-что очень не нравится: например, то что тратите слишком много времени на еду.
2. - Нет, я не аркканцлер, я - Тпрутик, новый стражник. Я прибыл сюда с заданием. Что вы можете рассказать мне о происшествии?
3. - А вы кто?
4. - Вы не казначей? Вообще-то, мне говорили поискать его в покоях.
5. - Видите ли, у меня сейчас нет времени на разговоры, так что обсудим это в следующий раз, хорошо?

Инвентарь Тпрутика: 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш.

Доступные локации: 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета, 7) Главный Зал Незримого Университета.

Как раз недавно Тпрутик перечитывал Поваренную Книгу, принадлежавшую его маме (написанную какой-то ведьмой), и там как рвз была маленькая главка про этикет с волшебниками.

Там было про то, что нельзя лапать их посох, если сами не попросят (Тпрутик очень надеялся, что никому из волшебников не взбредет в голову просить о таком), и что надо к ним обращаться попышнее, и что кушают они за двоих.

Прокашлялся и начал:
- Ваше волшебное сиятельство...

- Рядовой Тпрутик из Городской Стражи прибыл для проведения ссык... сыскной работы. По поводу поступившего к нам письма Аркканцлера.

Тпрутик заглядывает в глаза собеседнику и по внезапному душевному импульсу мягко добавляет:

- Я не Аркканцлер. Вы мне верите?

Не обращая внимания на подозрительно сузившиеся глаза волшебника, Тпрутик решается задать некоторые вопросы, как-то: "Что вы можете рассказать мне о происшествии?" и "Вы не казначей? Вообще-то, мне говорили поискать его в покоях.".

Волшебник, сначала опешив от оригинально построенного вопроса, долго и мучительно пытается сообразить ответ с помощью жевательных рефлексов, но потом, поняв, что избавиться от докучливого посетителя будет не так-то просто, отвечает...

- М-м-м... - волшебник замялся. - М-м-м... М-м... - Может быть, он так бы и продолжал мяться, если бы волшебник пососедству вновь не "потревожил" его. - Ух! - вздрогнул "нервный" волшебник. - Видите ли, аркканцлер... - Он глянул на своего соседа. - Хотя, нет... нет. Ничего, - обратился он к Тпрутику. - Я - казначей, - он протянул руку, но тут же отдёрнул её в ответ на очередной взмах аркканцлера. - Очень... э-э... приятно. А вы случаем из Городской Стражи? Прекрасно. Мы ведь посылали стражникам сообщение, что нам требуются их услуги. А эти студенты - что оним огут знать? И... и, если бы вы поднялись к моим покоям, то увидели бы табличку: "Я в Главном Зале"... Но мы же сейчас не об этом... говорим... Уф-ф... Видите ли, в чём дело... - сказал он, вздрогнул, отшатнулся, вытер пот на лбу платком, сунул платок в карман, промахнулся, уронил платок на пол и продолжил: - Тут кое-что произошло - кое-что... - он понизил голос; видимо, он так был увлечён разговором - или игрой в таинственность, - что даже не вздрогнул, когда аркканцлер опять замахал руками, - кое-что странное. Необычное. Прямо скажем, из ряда вон выходящее... Я расскажу вам о происшествии. Но не лучше ли будет, если вы всё увидите своими глазами? Место событий. Улики. Не знаю, что вы увидите. Пойдёмте со мной, я вас провожу.
Вздрогнув напоследок, казначей повёл Тпрутика за собой.
вскоре они пришли в комнату казначея.
Пройдя по красивым, богатым, сюрреалистичным и древним коридорам Незримого Университета, минуя огромные колонны и винтовые лестницы и стараясь не обращать внимания на отчасти портящую впечатление неубранность, Тпрутик и казначей прибыли в аппартаменты волшебника.
Всюду был беспорядок: либо здесь давно не убирались, либо у хозяина комнаты не было на это возможности (умственной, физической или и той, и другой). Покрывало свешивалось с кровати на пол. На кровати лежала шляпа казначея. На полу валялись обёртки из-под конфет. На столе валялся одинокий погрызанный карндаш и стояла в уголке стеклянная баночка с пилюлями из сушёных лягушек. Шкаф был открыт, а вещи в нём лежали бесформенной горой. Край ковра задрался. Окно приоткрыли, чтобы в помещение поступал прохладный воздух, - что он и делал. Тумбочка была завалена потрёпанными и не очень книжками и брошюрками; её пустые ящики были выдвинуты.
- Вот! Вот! - крикнул казначей, указывая на шляпу. - Это произошло с ней! Я вернулся в комнату, взял шляпу - я помню, что это была шляпа, - надел её, а вместо этого на моей голове оказался кролик! Понимаете, кролик! Я бросил её на кровать, рассказал декану - аркканцлера я бы не убедил - он чуть было не заикнулся про пилюли, но я сказал, что всё это - чистая правда. Мы вернулись в комнату, и правда: на моей кровати сидел белый кролик и чистил уши! Декан посоветовал мне, пока я не упал в обморок, сходить в Главный Зал и перекусить чего-нибудь: еда-де помогает отвлечься от мирских забот! Ну, я вам доложу, я бы не назвал такие заботы мирскими! Потом я ел, ел и ел, и не мог остановиться, а декан, как вы видите, не соврал и ействительно послал за стражей... Ох! Мне так тяжело это вспоминать! Я не могу! Это невыносимо для моей псикиси!
- Для чего?!
- Псикиси! О боги! Делайте тут, что вам нужно, а я не спосбен выдержать нахождение в этой комнате ещё хоть секунду.
- Прост...
- Пока!
И казначей стремглав выбежал из комнаты, оставив Тпрутика стоять с открытым ртом.
- Хм, - отреагировал Тпрутик на его поведение, но потом погрузил свои мысли непосредственно в расследование дела.
Тпрутик стоит в комнате казначея.

Инвентарь Тпрутика: 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш.

Доступные локации +1 : 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета, 7) Главный Зал Незримого Университета.
Добавлена новая локация: Cool Комната казначея.
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 11, 2005 1:22 am     Заголовок сообщения:

Посмотреть казначееву шляпу, взять ее, взять банку с пилюлями из лягушек.

Я бы еще шляпу попробовал на голову надеть, чтобы проверить, окажется ли на голове кролик... Надеюсь, это не слишком опасно? ( )

Тпрутик берёт пилюли и шляпу.
Стражник осматривает шляпу казначея и с внутренней её стороны, близко к кончику, обнаруживает клочок белой шерсти.
Стражник внимательно смотрит на шерсть, потом убирает её в карман и говорит:
- Да, этот странный волшебник и не ошибался - здесь действительно происходит что-то крайне странное. Хотелось бы распросить казначея поподробнее...

Инвентарь Тпрутика +3 : 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш; 7) Шляпа казначея; Cool Пилюли из сушёных лягушек; 9) Белая шерсть.

Доступные локации +1 : 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета, 7) Главный Зал Незримого Университета; Cool Комната казначея.

Тпрутик, поняв, что сейчас к казначею лучше вообще не приближаться, решает пойти в фойе Незримого Университета с целью поймать какого-нибудь студента, чтобы расспросить его о происшествии поподробнее


К счастью, войти внутрь Тпрутику никто не помешал.
Фойе Незримого Университета искрится магическим огнём – не только из-за магических всплесков, происходящих повсеместно на территории учебного заведения волшебников, но и из-за того, что это, наверное, единственное место, за которым волшебники ухаживают… то есть, не то чтобы ухаживают – они находятся в нём меньше времени, чем в остальных помещениях, хотя эти студенты!.. Вечно они снуют туда-сюда по фойе и, главное, непонятно зачем! Как, например, сегодня.
Коридор справа уходит к Библиотеке.
Проход прямо ведёт к Главному Залу.
Чуть правее – дверь в Тренировочный Зал.
Лестница слева поднимается к покоям волшебников.
Первый попавшийся студент, которого отловил Тпрутик, ловко вывернулся и быстро проговорил:
- Не знаю я об этом ничего - я сплетными не занимаюсь. Лучше поговорите с кем-нибудь, кто по долгу службы должен быть хорошо информирован о происходящем в Университете, с кем-нибудь повыше студента, деканом там или аркканцлером... И больше постарайтесь меня не ловить: я же не муха. И я спешу к тому же.
Сказав это, студент умчался быстрее, чем Тпрутик успел открыть рот и озадаченно промычать нечто нечленораздельное.

Инвентарь Тпрутика: 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш; 7) Шляпа казначея; Cool Пилюли из сушёных лягушек; 9) Белая шерсть.

Доступные локации: 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета, 7) Главный Зал Незримого Университета; Cool Комната казначея.


Тпрутик возвращается а Главный Зал и пытается обратиться к третьему жадно жрущему волшебнику. Если тот сперва не обращает на него внимания, Тпрутик перехватывает какое-нибудь блюдо и, поднеся его к тому поближе, но не давая, привлекает его внимание...

Волшебник с большой неохотой, показывая во взгляде Тпрутику всё осуждение, на которое он был способен, говорит:
- Что? – Говорит раздельно, чётко выговаривая каждую букву, так, словно он произнёс не одно слово, а три, или даже три предложения. Каждая буква несёт в себе смысловую нагрузку, самодостаточна и выразительна. Когда вам говорят такое «Что?», это обычно не означает, что человек рвётся с вами побеседовать.

Варианты диалога:

1. Какой у вас симпатичный ножичек – можно на него поближе взгялнуть?
2. Простите, а вы, собственно, кто будете?
3. Я Тпрутик, новый стражник, прибыл сюда по делу казначея.
4. Вкусно? То, что вы едите.
5. Вам говорит что-нибудь эта шляпа? Она была найдена на месте преступления.
6. Об этой белой шерсти вам что-нибудь известно? Я нашёл её внутри шляпы.
7. Извините, что побеспокоил... э-э... работайте дальше. Приятного аппетита!

Инвентарь Тпрутика: 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш; 7) Шляпа казначея; Cool Пилюли из сушёных лягушек; 9) Белая шерсть.

Доступные локации: 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета, 7) Главный Зал Незримого Университета; Cool Комната казначея.

№3, №2, №5 и №6

3. - Я Тпрутик, новый стражник, прибыл сюда по делу казначея.
- Примите мои поздравления. Почему же вы надое.. опрашиваете меня, а не вашего казначея? - Какие они все, волшебники, неприветливые. Надо полагать, сыграли свою роль возраст, образ жизни и отсутствие... ну-у, вы понимаете, о чём я.

4. - Простите, а вы собственно кто будете?
- Прощаю. Только я не буду - я уже есть. Я знаток магических языков. Это должность. Заведую одноимённой кафедрой.

5. - Вам говорит что-нибудь эта шляпа? Она была найдена на месте преступления.
- Похожа на казначейскую.
- Вы угадали, это она и есть.
- Тогда в чём дело, молодой человек?
- Простите?
- Поговорите об этом с самим казначеем - я-то тут при чём?

6. - Об этой белой шерсти вам что-нибудь известно? Я нашёл её внутри шляпы.
- Все вопросы к владельцам шерсти и шляпы. Я себя к таковым не отношу, и, по-моему, небезосновательно.

Варианты диалога:

1. Какой у вас симпатичный ножичек – можно на него поближе взгялнуть?
2. Вы не окажете мне небольшую помощь с языками?
3. Значит, вы не хотите что-либо рассказывать о недавнем происшествии?
4. Вкусно? То, что вы едите.
5. Извините, что побеспокоил... э-э... работайте дальше. Приятного аппетита!

Инвентарь Тпрутика: 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш; 7) Шляпа казначея; Cool Пилюли из сушёных лягушек; 9) Белая шерсть.

Доступные локации: 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета; 7) Главный Зал Незримого Университета; Cool Комната казначея.
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 11, 2005 1:23 am     Заголовок сообщения:

3. Значит, вы не хотите что-либо рассказывать о недавнем происшествии?

(Получив ответ)

Какой у вас симпатичный ножичек – можно на него поближе взгялнуть?

[Может, это бессмысленно, но что-то глянулся мне этот ножик... Может, удастся прикарманить?]

3. - Значит, вы не хотите что-либо рассказывать о недавнем происшествии?
- Я бы с радостью рассказал, господин стражник, но не могу. Так как ничего не знаю. Не осведомлён в чужих делах, поскольку не имею привычки в них лазить. Не проще ли и не безболезненнее ли - для всех - обратиться напрямую к пострадавшей стороне?

1. - Какой у вас симпатичный ножичек – можно на него поближе взглянуть?
- Взглянуть? Конечно, можно! Взгляните! Но не пробуйте его трогать.
- Это ещё...
- Потому, что, во-первых, это мой нож, и я к нему очень привязан: не хочу, чтобы к нему прикасались разные... другие люди. И разве вы не видите - я ем. И нож мне в этом исправно помогает.
- Но могу ли я когда-нибудь...
- Боюсь, что нет. Еда, понимаете ли, самый важный процесс в жизни волшебника. После сна. Когда заканчивается сон, начинается еда. Ну, и наоборот, конечно.
- Значит, совершенно никакой возможности...
- Боюсь, что так, - разводит руками знаток магических языков. - А если вы вдруг попытаетесь прикарманить мой ножичек, скажем так, не самым законным способом...
- Господин знаток!..
- Не надо мне уши заговаривать - я знаком с общественным поведением. И, в конце концов, мы живём не где-нибудь, а в Анк-Морпорке. Цивилизованном городе. Со всеми вытекающими последствиями.
- Я...
- А я говорю, если вы попытаетесь, то я нашлю на вас - да вот, хотя бы, "жестянку".
- Что это?
- Хотите узнать?
- Не то чтобы жажду...
- Выходит, мы друг друга поняли?
- Как нельзя лучше.
- У вас было ко мне что-то ещё, офицер? Еда - это не просто один из самых важных процессов в жизни волшебника, но и процесс, который требует соответствующих его важности самоотречения и внимания. - Вилка знатока магических языков назидательно поднялась вверх. С наколотой на ней сосиской.

Варианты диалога:

1. [Попробовать тихонько прибрать к рукам саморежущий нож.]
2. Вы не окажете мне небольшую помощь с языками?
3. Вкусно? То, что вы едите.
4. Извините, что побеспокоил... э-э... работайте дальше. Приятного аппетита!

Инвентарь Тпрутика: 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш; 7) Шляпа казначея; Cool Пилюли из сушёных лягушек; 9) Белая шерсть.

Доступные локации: 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета; 7) Главный Зал Незримого Университета; Cool Комната казначея.

Вкусно? То, что вы едите. Моя мама всегда говорила, что в соус к рыбе надо непременно добавлять сок степушки. Знаете, такая травка с листьями в форме ободранных кошачьих ушей. Придает острый пикантный привкус. И улучшает пищеварение.

Знаток магических языков, внимательно глядя на Тпрутика, прожевал пищу.
- Ты обучался в Гильдии Поваров? Каким же ветром тебя занесло в стражники? - Это был сарказм. Даже отвыкший от анк-морпорских манер, бывалый иммигрант Тпрутик понял это. - Вкусно, - добавил волшебник, чтобы не показаться невежливым.

Варианты диалога:

1. [Попробовать тихонько прибрать к рукам саморежущий нож.]
2. Вы не окажете мне небольшую помощь с языками?
3. (Неловко) Я просто так спросил... про еду...
4. Извините, что побеспокоил... э-э... работайте дальше. Приятного аппетита!

Инвентарь Тпрутика: 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш; 7) Шляпа казначея; Cool Пилюли из сушёных лягушек; 9) Белая шерсть.

Доступные локации: 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета; 7) Главный Зал Незримого Университета; Cool Комната казначея.

(Железная выдержка иммигранта позволяет Тпрутику сделать вид, что не заметил сарказма. На сей раз он ловко выхватывает блюдо из-под носа у другого волшебника и ненавязчиво придвигает к своему собеседнику).

Обучался ли я в Гильдии Поваров? О, я вообще очень люблю учиться, особенно у истинных мастеров своего дела. Кстати, не дадите ли вы мне маленькую консу... конлю... конлюстацию насчет языков?

- Могу и дать. Конлютакцию или что-то другое. Главное, чтобы попросили вежливо. - Волшебник с неохотой отодвигает блюдом, над которым ондо этого трудился. - Какие у тебя проблемы? С языками,я имею в виду.

Варианты диалога:

1. [Попробовать тихонько прибрать к рукам саморежущий нож.]
2. Пока никаких проблем с языками у меня нет.
3. (Неловко) Я просто так спросил... про еду...
4. Извините, что побеспокоил... э-э... работайте дальше. Приятного аппетита!

Ох, кажется с языком у Тпрутика проблема еще не назрела. Но если назреет, -- ясно, где искать ее разрешения. А пока...
Про себя он думает: что-то буксует расследование на месте (что бы ни занчило слово "буксует" в мире, где нет меанических повозок)... Надо как-то оживить действие с помощью имеющегося инвентаря. Не подбросить ли пару лягушачьих пилюлек в тарелку языковеда?

Пока никаких проблем с языками у меня нет, но явно будут во время расследования этого дела... Ваше Волшебное Высокопревосходительство. Хорошо, что я на этот случай теперь знаю, к кому обратиться. Весьма признателен!

[На первый раз подскажу, так как форумный квест - это дело новое, и на первый раз можно прсотить, подсказать, да и просто дать нужный совет, чтобы облегчить жизнь всем: от участников до игровой системы модели Эверлендер. Внимательно читайте диалоги: некоторые из них достаточно увесистые, в них есть - как и во всех диалогах - отхождения от темы, но в них же очень часто ключи к прохождению. Смотрите внимательнее и запоминайте. С кем по логике вещей нужно поговорить о происшедшем (в комнате казначея)? И что говорил сам Тпрутик?
И на всякий случай добавлю: будьте внимательны и к окружающей обстановке, её состоянию и изменениям.
Если совсем застопоритесь, я, конечно, вам подскажу. если будет нужно, - но будет ли это интересно.
И ещё одно: всегда можно получить описания предметов и локаций - толкьо попросите.]

Тпрутик отходит в сторону, оборачивается к экрану монитора, так, чтобы его не видели, и говорит шёпотом, так, чтобы его не слышали:
- Вы мне смерти желаете, братья сыщики?
- А? Что? - Знаток магических языков, похоже, уже давно забыл о Тпрутике и вернулся к более привычному и приятному делу. Еде.

Инвентарь Тпрутика: 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш; 7) Шляпа казначея; Cool Пилюли из сушёных лягушек; 9) Белая шерсть.

Доступные локации: 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета; 7) Главный Зал Незримого Университета; Cool Комната казначея.
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 11, 2005 1:24 am     Заголовок сообщения:

[Нам советовали почирикать с деканом и Аркканцлером. Письмо в Городскую Стражу отправил Аркканцлер.

(голосом Казначея) Аркканцлер - это не декан?


Выше волшебники обсуждали тот факт, что декан купил себе новые башмаки. Может, у декана старые башмаки тоже взяли моду превращаться в чего-то прямо на ногах?

И еще. Staff обычно не уходит из комнаты (локации), пока не обнюхает ее досконально. А нас ушли из покоев казначея. Пойдем взад?]

[ (голосом умиротворенного пилюлями казначея) Да... Теперь я знаю: Аркканцлер - это не декан.

Так, казначей говорил с деканом. Казначей думает, что стражника вызвал декан.

Но декан этого не делал?

А если это СЛЕД?

(Staff возбужденно стучит по полу своим тупым концом.
Упс. Предыдущую фразу прошу понимать буквально. )



[Какой дека-ан?.. - голосом утомлённого Чудакулли. Вот: "- Да, этот странный волшебник и не ошибался - здесь действительно происходит что-то крайне странное. Хотелось бы распросить казначея поподробнее...
". Ладно, бывает такое, ничего.
А с аркканцлером можно и попозже поговорить, когда будут смысл и тема.
Возвращаемся.]

Всюду был беспорядок: либо здесь давно не убирались, либо у хозяина комнаты не было на это возможности (умственной, физической или и той, и другой). Покрывало свешивалось с кровати на пол. На полу валялись обёртки из-под конфет. На столе валялся одинокий погрызанный карндаш. Шкаф был открыт, а вещи в нём лежали бесформенной горой. Край ковра задрался. Окно приоткрыли, чтобы в помещение поступал прохладный воздух, - что он и делал. Тумбочка была завалена потрёпанными и не очень книжками и брошюрками; её пустые ящики были выдвинуты.
В кабинете стоит казначей.

Инвентарь Тпрутика: 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш; 7) Шляпа казначея; Cool Пилюли из сушёных лягушек; 9) Белая шерсть.

Доступные локации: 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета, 7) Главный Зал Незримого Университета; Cool Комната казначея.

[Стэфф, давай попробуем тогда так:
Комнату явно обыскивали, ась? И кто-то, по-видимому, удрал через окно... но это гипотезы.
Обертки из-под конфет -- не волшебниковое это чтой-то, скорей детское или женское.]

Старый хрен все равно толком не сознает нашего присутствия.
Так что похозяйничаем: приглядимся к ковру, -- почему у него угол отогнут.
Что за обертки от конфет (одну взять как образчик?)
Что за обгрызенный карандаш, нет ли на нем следов кроличьих зубов...

[Но это все улики. А главный вопрос: Кому это выгодно.
Выгодно что? Мы толком не знаем, что произошло, но, пока, предположительно, -- кому-то надо было напугать казначея, спугнуть его из комнаты чтобы что-то найти в его покоях. Если хоть что-то из рассмотренных вещей "отзовется", можно будет продолжить расспрос казначея, у-ук?]

Тпрутик внимательно осмотрел ковёр и не нашёл ничего примечательного. Не считая того, что в этой комнате порядок - не желанный гость.
Обёртки от конфет также не дали положительного результата. Видимо, сам волшебник любил на досуге съесть сладкого. Тпрутик ещё раз взглянул на казначея. Да, очень похоже. Поинтересоваться насчёт оберток можно у самого казначея: хотя он немного не в себе, но, как отметил Тпрутик, вполне контактен. Учитывая то, что случай, привлёкший внимания Стражи, произошёл в его комнате. Пары-другой слов умелый расспрочик всегда добьётся от расспрашивемого, даже если это казначей.
Обычный карандаш. Насколько мог судить Тпрутик, качественно обгрызенный зубами, принадлежащими гуманоиду. Можно отнести его на экспертизу, но она, скорее всего, покажет, чтобы зубы эти - казначеевы. Так что Тпртиук решил зря не беспокоиться и заняться более важными делами.

Инвентарь Тпрутика: 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш; 7) Шляпа казначея; Cool Пилюли из сушёных лягушек; 9) Белая шерсть.

Доступные локации: 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета, 7) Главный Зал Незримого Университета; Cool Комната казначея.

[2 Стэфф: Ну, я не знаю, что еще можно посмотреть в казначеевой комнате...
Тот, насколько я помню, уже не хочет больше с Тпрутиком беседовать...]

[Staff, вы голова! Ведь явно, что декан писал почему-то не от своего имени, а от имени Чудаккули! И постарался выставить казначея из комнаты... (а выдвинутыве пустые полки комода -- это все-таки и впрямь похоже на обыск? Или сам казначей что-то искал?)
Надо искать декана! Зав кафедрой иностранных языков -- не декан.]

Надо опять идти в фойе, отловить первого, кто поймается, и узнать, как найти декана.

[А вы пробовали с ним общаться, с казначеем? Нет. Или вы в первый квест смотрели? Я бы этого делать не советовал: не потому, что не спортивно, а потому, что в этом квесте всё может быть иначе, чем в том.]

Узнать, где в данный момент находится декан, оказалось невозможным. Вряд ли кто-нибудь знает, куда его бурная старость занесла на этот раз.

[(Чешет репу.) Неа, Staff не смотрел в прошлый квест. Он вернулся к первым постам этого.

ЛЮДИ! Мастер явно советует нам еще поговорить с казначеем. Но темы для разговора не предлагает. Нам надо искать в темах, предложенных выше, или самим предлагать темы?

Если второе, то меня давно интересуют два вопроса.

1. Что такого дикого для волшебника в превращении шляпы? Он что, превращений не видел?
2. Если превращение вообще БЫЛО, это дело волшебное. При чем тут нафиг вообще городская стража? Если у него зуб заболит, он обратится к сантехнику?

Мы еще не осмотрели книжки-брошюрки, сваленные в комнате.

А для разговора с казначеем предлагаю два вышеприведенных вопроса (в культурной форме )]

[Я читал прошлый квест, это было месяца три назад, уже ничего не помню...
Что касается превращения, -- я нарочно вернулся к посту с разговором с бурсаром. Нигде не сказано, что шляпа действательно превратилась в кролика: ~ "Я надел шляпу, а у меня на голове оказался кролик. ... Я выбежал из комнаты, (а когда вернулся с деканом) ... на постели сидел кролик и чистил уши" (вполне возможно, что кролик выпал из шляпы, и это было кем-то специально подстроено, в расчете на неустойчивую психику казначея).
Но хуже другое -- тот диалог завершился тем, что казначей выбегает из комнаты, -- то есть разговор с ним вроде завершен...
А теперь он опять стоит посреди нее?]

Ладно, спрашиваем тогда казначея (пробуем спросить):
-- Сударь, а почему вас так удивило превращение шляпы во что бы то ни было? Вы же волшебник? И почему вы так испугались этого?
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 11, 2005 1:24 am     Заголовок сообщения:

[Неужели мне надо ещё раз говорить, что с получением новой информации - нахождением улик, приобретением сведений и т. д. - появляются новые темы для разговоров? Так происходит почти во всех квестах.
Я не то что советую поговорить с потерпевшим - я удивляюсь, почему вы этого так не хотите делать, и почти настаиваю. Это же первостепенная задача стража порядка: опросить свидетелей и потерпевших - наряду с поиском улик.]

Какие-то непонятные (дял Тпрутика) мятые брошюрки, посвящённые магии, пользе и вреде шоколода, а также нервным расстройствам.

- Почему вас так удивило это превращение, господин казначей?
- Превращение? М-м? Какое превращение? - Казначей явно недоумевает. - А-а... Никакого... превращения не было - было, скорее, э-э, появление: из моей шляпы появился... кролик.
- И что же тут странного? Мне казалось, превращения для волшебника - повседневность. Точно так же. как и появления.
- В общем, да. Но когда мы говорим... о запланированной магии. А это случилось само собой! - Казначей весь затрясся. - Вы ведб анк-морпоркец...
- Я здесь первый день...
- Неважно! Это же и... э-э... ежу понятно! Если в Незримом Университете происходят фонтан... спор... пон... спонтанные выбросы магии, которые веду к превращениям там или к появлениям - это очень нехорошо! Значит, магия вырвалась на свободу! Скопилась в достаточном количестве, чтобы выделывать такие фортеля! Дикая магия! Не прирученная нами, волшебниками! Это очень опасно. Да. Но есть и другая... возможность... э-эмс...
- Какая?
- Что это чей-то... хм-м... преступный замысел, конечно! Всем известно о том, что я... очень... эмоциональный... человек. Возможно, кто-то специально провернул этот фокус, чтобы я вышел из себя! Или из своей комнаты! Или наболтал всем об этом! Я... я не знаю. Это ваша работа - узнавать. Моя работа - колдовать. Прошу вас... Прошу вас! Найдите виновного! Я так не могу! Это всё меня очень... - казначей начал переходить на ультразвук, но сдержался, - огорчает. И никто, никто из нас - ни старые, умелые волшебники, ни молодые выдумщики с факультета... э-э... высокоэнергетической магии не смогли найти ответа на вопрос: КАК произошло это превращение? И ПОЧЕМУ? А магию мы отслеживать умеем как никто другой: мы же... м-м... всё-таки волшебники, мы специалисты в делах, касающихся... волшебства. - Казначей перевёл дух. - Вы меня понимаете? - страдальческим тоном обратился он к Тпрутику, и стражник едва не разрыдался от жалости к волшебнику.
- Конечно-кончено. Конечно, понимаю, - поспешил заверить он. Не стоит... растраивать казначея.
- Благодарю. - Казначей сел на кровать.

Варианты диалога:

1. Мне тут кое-что очень не нравится: например, то что тратите слишком много времени на еду.
2. Вы вернулись в свою комнату: значит ли это, что едотерапия вам помогла? Вы смогли перебороть свой страх?
3. Внутри шляпы я нашёл эту шерсть: вы можете что-нибудь о ней сказать?
4. Это та шляпа, про которую упоминалось в письме к нам? Давайте, разберёмся: сначала вы говорите, что вместо неё на кровати сидел белый кролик, но потом отрицаете превращение и говорите о появлении. Как вас понимать?
5. Эти пилюли [показать пилюли из сушёных лягушек], для чего они? Вы не возражаете, если я использую их? Они могут понадобиться мне в расследовании.
6. Видите ли, у меня сейчас нет времени на разговоры, так что обсудим это в следующий раз, хорошо?
Ну, тогда Тпрутик спрашивает по порядку:
-- Вы вернулись в свою комнату: значит ли это, что едотерапия вам помогла? Вы смогли перебороть свой страх?
-- Это та шляпа, про которую упоминалось в письме к нам? Давайте, разберёмся: сначала вы говорите, что вместо неё на кровати сидел белый кролик, но потом отрицаете превращение и говорите о появлении. Как вас понимать?
-- Внутри шляпы я нашёл эту шерсть: вы можете что-нибудь о ней сказать?

[Сорри, отсебятина, -- ну, в крайнем случае казначей не ответит]:
-- Можно ли проследить, есть ли на этой шерсти остаточная магия?

[И, накоенц, уже завершая разговор и получив ответы на другие вопросы, спрашиваем...]:
-- Эти пилюли [показать пилюли из сушёных лягушек], для чего они? Вы не возражаете, если я использую их? Они могут понадобиться мне в расследовании.

[Пральна!
А нащет еды -- пусть едят себе на здоровьичко!
Я вон тоже покушать люблю, и никогда мине это не вредило!] --
[Кто-то из игроков может возразить? (В смысле -- по сути игры)]

- Вы вернулись в свою комнату: значит ли это, что едотерапия вам помогла? Вы смогли перебороть свой страх?
- Не сказал бы. Но спать ведь как-то надо. И где-то.
- А что, уже подошло время сна? - Тпрутик вытащил из кармана часы и откинул крышку, разбудив приятно подрёмывавшего внутри бесёнка. "Кому там неймётся? Все нормальные люди в это время спят!" - пробурчал тот, перевернулся на другой бок и, выпростав лапку из-под одеяла, закрыл крышку.
- Вы оказались правы.
Казначей кивнул:
- В послеобеденное время сосётся очень хорошо.
- Прошу прощения... - вздёрнул брови Тпрутик.
- От "соснуть", - пояснил казначей, - то есть спать. После обеда, говорю, спится больно хорошо.

- Это та шляпа, про которую упоминалось в письме к нам? Давайте, разберёмся: сначала вы говорите, что вместо неё на кровати сидел белый кролик, но потом отрицаете превращение и говорите о появлении. Как вас понимать?
- Постойте-постойте, ведь и правда нестыковочка выходит... - казначей задумался. Похоже, в таком состоянии ему лучше всего удавалось отвлечься от обуревавших его страхов. Сознание - всё равно что корзины: понапихайте туда ненужного хлама, и в ней не останется места для чего-то ещё. - Но я очень хорошо помню, что, когда я покидал комнату, на кровати сидел один кролик, а шляпы не было. Но позже она появилась. А кролик исчез. Хотя на шляпе осталась его - или не его? - шерсть. Видимо, это-то меня и запутало. Если честно, я сам не знаю, как понимать всё происходящее: может, это и не появление вовсе, а также и не превращение. Может быть, это вообще не магия! А что-то гораздо хуже...

- Внутри шляпы я нашёл эту шерсть: вы можете что-нибудь о ней сказать?
- Она очень похожа на шерсть того кролика, он ведь тоже был белый. И, знаете, он был какой-то нереально белый. Альбинос или что-то вроде того.

- Можно ли проследить, есть ли на этой шерсти остаточная магия?
- Сейчас, я попробую. Надо сосредоточиться. Так... Ага... Нет. Нет!
- Это значит, что увиделди что-то страшное, что на шерсти нет магии или что нет чего-то другого?
- Магии нет! - казначей страшно выпучил глаза. При его нынешнем состоянии это выглядело более, чем пугающее.
- Выходит, появление кролика никак не связано ни с волшебством, ни с Незримым Угиверситетом, ни с вашими коллегами? - спросил Тпрутик, инстинктивно подаваясь назад.
- Нельзя полностью исключать этот вариант. На что только не пойдут волшебники, чтобы сместить своего товарища и продвинуться вверх по иерархической лестнице. Но что я могу сказать точно: никто из волшебников не пользуется такими замысловатыми приёмами. Во-первых, потому что они до этого не додумаются, а во-вторых оттого, что магия сама по себе жуткая вещь, а соприкасаться с чем-то ещё более ужасным, всем напоминающим магию, но ей не являющимся, не решится ни один волшебник!

- Эти пилюли [показать пилюли из сушёных лягушек], для чего они? Вы не возражаете, если я использую их? Они могут понадобиться мне в расследовании.
- Пилюли? какие пи... А-а-а! Нет! Не надо! Я в порядке! Я больше не буду! Я больше не буду кусать аркканцлера за ногу! Он не жареная индейка! Он не жареная индейка! Я спокоен!
- Спокойнее...
- Я спокоен! Мне не нужны пилюли! И не кричите на меня! Не кричите! Я ведь спокоен!!!

Варианты диалога:

1. Примите эти истинно волшебные пилюли - вам сразу станет лучше.
2. Пилюли? Какие пилюи? Я ничего не говорил ни о каких пилюлях.
3. Вот какой вопрос у меня возник на совершенно отвлечённую тему...
4. Может, вам принести воды, господин казначей?
5. Давайте я позову аркканцлера. Он внимательный человек, он вам поможет.
6. Да успокойтесь вы! Что вы раскричались? Я ведь тоже могу покричать! А! А-а-а! А-а! А! Ну что, нравится? А ну быстро успокойтесь, а то я буду кричать так долго и громко.
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 11, 2005 1:25 am     Заголовок сообщения:

[Продвинулись. Делаю отсюда два вывода:
1. Мы молодцы.
2. Надо внимательно слушать мастера.]

(Тпрутик быстренько забивает казначею буфер, пока тот не впал в истерику). Ваша волшебная милость, парочка вопросов на совершенно отвлеченную тему. Ежели кто-то проникал сюда - может, что-то пропало или, напротив, прибавилось у вас в комнате? Вы ведь знаете ваши вещи. Посмотрите.

(Тпрутика посещает неприятная мысль: "Если бы я хотел, скажем, отравить его, то... Пилюли. Мда. Но как спросить его про пилюли, он же от упоминания от них тово...)

[Теперь ясно, почему за помощью обратились в Городскую Стражу. На случай, если тут не магия вовсе виновата. Из немагов мы тут пока встречали того симпатичного резинового парня в черном... ]

И еще вопросик.

Я пришел сюда потому, что в Городскую Стражу поступило письмо Аркканцлера о происшествии со шляпой. В письме говорилось, что Аркканцлер обратился к нам, уступая вашим неоднократным просьбам сделать это.

Вы вообще говорили с Аркканцлером об этом деле?

[2 Staff -- Стэфф, голубчик, нащет вопроса о пропавших вещах, -- ты мои мысли читаешь!!! Спросим непременно.
Пилюли скармливать ему пока не стоит. Неча зря продукт переводить, да и жаль беднягу. И аркканцлера я бы упомянула лишь в крайнем случае...
А насчет "резинового парня в черном" -- у меня озарение (наверно... )
У Тпрутика вить есть бумага и карандаш, может, когда придет туды, попробовать сфорджить себе "номерок" да и войти внутрь?]

- Ваша волшебная милость, парочка вопросов на совершенно отвлеченную тему. Ежели кто-то проникал сюда - может, что-то пропало или, напротив, прибавилось у вас в комнате? Вы ведь знаете ваши вещи. Посмотрите.
Манёвр Тпрутика дал результат: глаза казначея сразу же потухли, и, отвернувшись от стражника (Тпрутик пригладил воротник камзола, за который его держал волшебник), волшебник принялся осматривать комнату.
- Нет, ничего не пропало. Видимо, это... э-э... было не... м-м... ограбление. А помимо кролика и его шерсти, я не могу вспомнить других... хех... предметов, которых тут... фуф... быть не должно.

- Письмо о происшествии нам послал аркканцлер. После ваших многократных уговоров...
- Да-да, вы не представляете, как он безразличен к другим людям! Ему плевать на чужое здоровье! На всё, кроме себя! Он думал, что я брежу! Он говорил: "Успокойся, казначей, что ты орёшь, как глашатай на площади! Прими своих пилюль и радуйся жизни!" А его убеждал, что это действительно случилось! И, видите, я не обманывал! А он... он...
- Да-да, господин казначей, я уже вошёл в ваше положение, так что продвижение в эту сторону можно прекратить. Давайте попробуем перейти на другую тему: аркканцлеру известно, что здесь случилось?
- Конечно, я ему рассказал! Как же иначе он бы вызвал Стражу? Что бы он им сказал? Как бы описал...
- Ясно.
- Вы разве не читали его письма?
- К сожалению, оно не сохранилось. - Если бы Тпрутик был чуть ближе знаком с капралом Шноббсом, который первоначально занимался этим делом, то совершенно бы не удивился, что иногда во время расследования пропадают улики и другие вещи. - Всё, что я имею, - это рапорт моего сослуживца, капрала Шноббса.
- Так вот, аркканцлеру всё известно! Если бы вы прочли письмо, то поняли бы это. Он там... хем... всё подробно расписывает... описывает.
- Почему же он не желает общаться со мной?
- Он не не желает - дело в другом. Он сейчас слишком... мдам-с... занят для этого.
- В последний раз, когда я его видел, он рассказывал анекдоты...
- Анекдот, - поправил казначей. - Я так... э... понимаю, он считает, что всё случившееся - моё дело. И ваше. И только. Больше ничьё. Не его, во всяком случае. Думаю, если вы обратитесь к нему с... с каким-нибудь вопрос, не касательно... не касающимся расследования напрямую, он...
- Мне поможет?
- Возможно, не будет кричать.

Варианты диалога:

1. (Безобидно) А почему упоминание вот об этих пилюлях вызывает у вас такую эмоциональную реакцию?
2. Вернёмся к вашим возможным врагам: вы кого-нибудь подозреваете?
3. У кого-нибудь из ваших коллег есть кролик? Или, может, вы видели, как кто-то покупал недавно это животное?
4. У вас есть какие-нибудь идеи насчёт произошедшего: если это была не магия, то что?
5. Благодарю за сотрудничество! До свидания, господин казначей!

№2 - №4

[Ну, вопрос №3 я бы тоже задал]...

2. - Вернёмся к вашим возможным врагам: вы кого-нибудь подозреваете?
- Я не могу подозревать никого конкретно - по-моему, здесь некому... э-эх... желать мне зла. - На самом деле, в Университете все казначею сочувствуют, причём глубоко и искренне. - Но вот аркканцлер... он... ка кон со мной.... как он меня... и как он на меня иногда... и очень часто... я от него... из-за него я... он...
- Я всё понял. Но он желает вам блага.
- Но он...
- Нет-нет, я хотел сказать, значит, никаких вариантов?
- Боюсь... боюсь, что нет, - развёл руками казначей.

3. - У кого-нибудь из ваших коллег есть кролик? Или, может, вы видели, как кто-то покупал недавно это животное?
- Не припомню такого. Хотя я могу и ошибаться... Не лучше ли поинтересоваться у того, кто в этом осведомлён лучше моего.
- У кого же?
- У того, кто поставляет животных во все зоомагизины и сам заведует самым большим из таких... м.. магазинов. С владелицей самого крупного питомника в Анк-Морпорке. Госпожой... как её... Сибилой Овнец.
- Госпожой Как-Её?..
- Нет-нет, просто Сибилой Овнец. Я... у-у... ошибся. Она должна всё... знать... о животных и о тех, кто их покупает.

[Добавлена новая локация: Питомник Сибиллы Овнец.]

4. - У вас есть какие-нибудь идеи насчёт произошедшего: если это была не магия, то что?
- О нет. Нет. Я теряюсь в... хм... да... догадках. Этом ожет быть... что... угодно! Понимаете?
- Да. Это весьма пугающая перспектива.

Варианты диалога:

1. (Безобидно) А почему упоминание вот об этих пилюлях вызывает у вас такую эмоциональную реакцию?
2. Благодарю за сотрудничество! До свидания, господин казначей!

Инвентарь Тпрутика: 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш; 7) Шляпа казначея; Cool Пилюли из сушёных лягушек; 9) Белая шерсть.

Доступные локации +1 : 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета, 7) Главный Зал Незримого Университета; Cool Комната казначея; 9) Питомник Сибиллы Овнец.
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 11, 2005 1:26 am     Заголовок сообщения:

Вроде бы мы выжали его досуха. Так что вреда не будет спросить о пилюлях.

Как считаете, люди?
[Ну что, рискнуть на вопрос о пилюлях?... Это ж мы про эти пилюли давно слышали, а не Тпрутик... Может, что-то еще информативное он (казанчей) скажет. А разнервничается -- можно будет ему опять что-то невинное сказать...]

Итак:
-- А почему упоминание вот об этих пилюлях вызывает у вас такую эмоциональную реакцию?

[Торможу. Еще вопрос надо было задать:]

Господин казначей, это вы открыли окно и оставили его так? Вы часто держите окно открытым?

(Осмотреть окно, подоконник и карниз, если он есть)

[Михрютка, я тоже сначала неправильно истрактовал сообщение Водки ПРО - на самом деле, это было тире. ]

1. - (Безобидно) А почему упоминание вот об этих пилюлях вызывает у вас такую эмоциональную реакцию?
Когда речь снова зашла о пилюлях, казначей вернулся в своё привычное состояние. Однако на этот раз никаких криков не последовало - он просто отвернулся к стене и, стараясь унять дрожь, тихо повторял сам себе:
- Мне не нужны пилюли - я спокоен. Я спокоен, и мне пилюли не нужны...
Это походило то ли на мантру, то ли на детский стишок.

В надежде разговорить ставшего опять не очень сговорчивым казначея Тпрутик спросил:
- Господин казначей, это вы открыли окно и оставили его так? Вы часто держите окно открытым?
- Мне нужен свежий воздух [мне не нужны пилюли], - сдержанно ответил тот. - Окно открыл я [и я спокоен]. Я живу на самом верху Незримого Университета [мне пилюли не нужны] - вряд ли кто-то сможет сюда забраться. И все без исключения, если не-э... э-э... бояться [я спокоен], то у точно опасаются волшебников. Любой здравомыслящий... кто там?.. тролль, человек, гном не станет залезать в покои к одному из... самых известных волшебников.
Об известности казначея спору не было. Вряд ли нашёлся бы такой человек в Анк-Морпорке, который бы не знал, что это за человек.

- Если я вам понадоблюсь, я буду в своей комнате. Мне надо отдохнуть, - обращается к Тпрутику казначей, и стражник понимает, что пока стоит прекратить допрос. Во избежание несчастных случаев.

Тпрутик тщательно осмотрел окно, всё, что к нему примыкало, и, всё, что находилось с ним рядом, но ничто не заинтересовало стражника.

Инвентарь Тпрутика: 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш; 7) Шляпа казначея; Cool Пилюли из сушёных лягушек; 9) Белая шерсть.

Доступные локации: 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета, 7) Главный Зал Незримого Университета; Cool Комната казначея; 9) Питомник Сибиллы Овнец.

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что Тпрутик отправился в питомник Сибиллы Овнец, предварительно спросив дорогу у окучивающего морковь в огороде Университета Модо. Заодно и извинился перед садовником за недавнюю грубость.
"Работа, понимаешь, нервная. Я ведь стражник!"(гордо)

"Работа, понимаешь, нервная. Я ведь стражник!"(гордо)

[ "гордо" - класс!

Раз уж мы пока в Незнимом Университете, может рискнем зайти в тренировочный зал? Вдруг еще какие полезные знакомства заведем]

[Ну давайте так: сначала в тренировочный зал.
Потом, если будет время, попробуем зайти еще раз в библиотеку -- подозреваю, что там должен быть библиотекарь, а он всегда очень спасательный и помогательный...
А уж потом -- сразу в питомник к СИбилле Овнец...

PSю Все равно придется возвращаться повсюду, и не раз, насколько я заню квесты...]

Итак, первый шаг (для удобства Мастера) -- идем в тренировочный зал, пока мы здесь.

По пути Тпрутик, чтобы не привлекать лишнего внимания и из желания потренироватьсяв искусстве маскировки, вовсю пытается изображать волшебника: сделал умное лицо, время от времени размахивал руками и бормотал что-то неразборчивое. Видя, что многие студенты заняты чтением, достал свои бумаги по делу, и вполголоса штудировал их. Но... повсюду его сопровождал шёпот юных и не очень волшебников: "Стражник. Смотрите, стражник."

В отчаяньи Тпрутик остановил встреченного пухленького волшебника в очках, который нёс куда-то огромную головню сыра, и спросил, откуда всем известно, что он - стражник. "Мы же волшебники, - последовал ответ, - Нам известна скрытая мудрость." "И какая же?" "Человек в шлеме - скорее всего стражник, - последовал ответ, - А если на нём новенький значок впридачу, то это точно стражник", - и очкарик скрылся.

Внезапно в голове у Тпрутика блеснула молния озарения. Так вот почему капрал Шноббс не носит шлем! Так вот почему его значок ещё грязнее его кожи! Шноббс работает под прикрытием!
Уважение к капралу Шноббсу, и так огромных размеров, возросло непомерно.

Тпрутик продолжил свой путь к Тренировочному залу.


[Вот только, хоть убейте, не пойму, какого рожна ему там надо - Тпрутик же дело расследует, а не гуляет]

[Dolan, в этом же самый квестовой смак. Все увидеть, все потрогать. А в некоторых квестах есть опции "понюхать", "отведать на вкус"

Это как - ну, ты понял, о чем я.

А зачем нам в тренировочный зал, я тоже понятия не имею.
]

[Ну, мало ли что... А может, там пивом угощают... Зачем-то ведь эта локация есть. В крайнем случае, когда понадобится, -- будем знать, где что искать...]
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 11, 2005 1:27 am     Заголовок сообщения:

[Извиняюсь за долгое отсутствие - отсутствовал, главным образом. не я сам, а деньги на интернете, на мне это лишь сказалось. Теперь я снова здесь, и - продолжим. ]

Едва Тпрутик вошёл в Тренировочный Зал, его внимание сразу привлекли две вещи. Первая - то, что стены были обиты толстенным, многослойным железом, по-видимому, магическим, на котором время от времени проскакивали октариновые искры. И вторая - совершенно безоружный человек, одетый в странный магический наряд, совершенно спокойно стоял посреди Зала и наблюдал за происходящим.
Насколько знал стражник, никогда не знаешь, чего ожидать от волшебников, даже если тебе доподлинно известно, что от них можно ожидать чего угодно. Тпрутик уже успел поближе познакомиться с людьми, обучавшимися и обучабщимися в Незримом Университете, а посему сделал очевидный вывод: этот человек наверняка сумасшедший, раз так спокоен, похоже, он и вправду помогает, что какое-то многослойное железо может защитить здание от последствий тренировок начинающих волшебников. И этот человек был вдвойне сумасшедшим, потому что работал тренером. А наряд его показался Тпрутику странным, поскольку стражник не привык к магическим одеяниям, состоящим из спортивных трусов, банданы, чёрного пояса и перчаток. Потом всё встало на свои места - когда Тпрутик узнал, что видит перед собой боевого мага-тренера в спортивной форме. Сейчас же Тпрутик был скорее склонен считать, что ошибся дверью.
Впрочем, когда раздался жуткий треск и отблески октаринового цвета пробежали по лицу Тпрутика, отбрасываемые пролетевшим магическим снарядом, когда стражник увидел, как октариновая сфера отрывает голову одному из чучел, на которых практиковались студенты, и эта голова взмывает в воздух, когда голова (чучела) падает на другую голову (студента, выпустившего снаряд), и рикошетом отлетает к ногам Тпрутика и, наконец, когда молодой волшебник безуспешно пытается затушить горящие октариновым пламенем пальцы, с которых совсем недавно сорвалась магия, и при этом вопит громче невыспавшегося баньши - вот тогда Тпрутик отбросил всякие сомнения и убедился, что всё-таки он пришёл по адресу.

Инвентарь Тпрутика: 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш; 7) Шляпа казначея; Cool Пилюли из сушёных лягушек; 9) Белая шерсть.

Доступные локации +1 : 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета, 7) Главный Зал Незримого Университета; Cool Комната казначея; 9) Питомник Сибиллы Овнец; 10) Тренировочный Зал.

(У Тпрутика мелькнула мысль. Какие-то гады преграждают ему путь на темной аллейке. Он говорит: "Глянь, Фредди, эти пацаны еще глупее тебя," - и вытаскивает из рюкзака оторванную голову.)

Ну, мое предложение, -- кашлянуть погромче, чтобы обратить на себя внимание тренера.
Если он удостоит -- спросить (без особой наждежы на ответ), -- не известно ли ему чего по поводу возникновения кролика из шляпы казначея...

[Или просто спросить, не происходило ли тут в последнее время чего-то из ряда вон выходящего.


И стырить голову чучела.]

[Поздравляю всех с update'ом! Я наконец-то ввёл в игру очень полезную вещь: "Блокнот". В первой его части "Записи" находятся записи, которые делает сам Тпрутик, а во второй "Примечания" вы можете писать всё, что захотите. Чтобы ещё более не загружать окно сообщения, в котором и так всегда для вашего удобства внизу указываются вещи в инвентаре и доступные локации, "Блокнот" будет находится в скрытом желании. По вашему желанию, его всегда можно просмотреть или что-то добавить в него. Сейчас он будет открыт, но в остальное время он будет открываться, только когда вы попросите.]

- Простите, можно к вам обратиться? - обратился к тренеру Тпрутик.
- Обращайтесь, только быстрее: в любой момент этим молокососам может понадобиться моя помощь, - ответствовал тренер.
- А-а-а, понимаю, помочь советом, показать, как надо держать руки и куда кидать сферу...
- Ага, - подтвердил тренер, - прикрутить руку на место, остановить кровь или позвать врача. - И, глядя на окаменевшее лицо стражника, добавил: - Спортивная шутка.

- Известно ли вам что-то о недавнем случае в покоях казначея?
- Это что-то связанное с кроликом и шляпой...
- Да, именно.
- Нет, к сожалению, мне ничего не изветно.
- Но вы же знаете, о каком случае я спрашиваю!
- Конечно, тут все всё про всех знают. В обществе всегда так: новости о тебе доходят до остальных людей раньше, чем до тебя самого.
- Возможно, какие-нибудь детали...
- И снова сожалею, но единственное, что мне известно о случае, связанном с кроликом и шляпой, - это то, что он связан с кроликом и шляпой.

- Ничего необычного... сверхъестественного... экстраординарного... не знаю, какое ещё слово применить, чтобы оно звучало подходяще для человека, посвятившего всю жизнь занятиям с магией...
- Не надо больше никакого слова - первых трёх было вполне достаточно.
- Я хотел...
- Я понял: вы интересовались, не происходило ли в Университете чего-то из ряда вон выходящего?
- Верно. И вы подобрали очень хорошее выражение.
- Нет, я такого не припомню. Разве что... В подобных случаях нет ничего непривычного для волшебников, но всё-таки, раз вы спросили... В последнее время участились случаи пропажи всяких мелких предметов: ложек, вилок, булавок, пуговиц, монеток. Иногда в своих комнатах волшебники находили такие же по величине предметы, которых, однако, у них никак не могло быть.
- Например?
- Например, нитка с иголкой. Сами подумайте, зачем казначею нитка с иголкой? И кто разрешит ему их держать? В последнее время от него стараются убирать все предметы, острее деревянной ложки. А чтобы он решил что-то вышить... Не могу себе такого представить.
- Вы можете вспомнить ещё что-то?
- Пожалуй, только то, что иногда пропавшие предметы находились, а иногда - нет. Обнаружить их могли и в совершенно невероятном месте: наш маляр нашёл линзы профессора современного руносложения на крыше! Притом что сам профессор выше второго этажа никогда не забирался. Да и туда он попадал исключительно по жизненной необходимости.
- Как это понять?
- Там расположен кабинет аркканцлера.
- А вы всегда так относитесь к другим волшебникам?
- Как - так? С неприкрытым реализмом? Здесь все друг к другу так относятся. Кроме, наверное, библиотекаря: он стал от нас... далёк. По поведению волшебники очень похожи на смесь старушек с карьеристами.
- О тех предметах... Вы говорили, что иногда они находились в наистраннейших местах. Что же случалось в других случаях?
- Они оказывались там, где и должны были быть. Но многие волшебники клялись, что ещё минуту назад этой горошины не было в их кармане! Хотя склероз, рассеянность, маразм - вещи чрезвычайно философские. Они, как ничто иное, помогают ощутить иллюзорность окружающего мира.

Тпрутик берёт голову чучела.

-------------------------

Блокнот

Записи:

1. Расследовать дело в Незримом Университете. В комнате казначея на месте его шляпы возник белый кролик. Позже кролик исчез, а шляпа вернулась на место. Казначей предполагает, что ситуация могла быть кем-то искусственно подстроена. Вместе с тем он не исключает участия в этом деле магии или чего-то немагического - не менее сильного, чем магия, и более непонятного.

2. Внутри шляпы найдена белая шерсть, возможно, принадлежащая тому самому появляющемуся-исчезающему кролику. Госпожа Овнец, владелица питомника и по совместительству зоомагазина, знает больше всех о животных и о том, кто их приобретает.

3. В библиотеку огромная очередь. Похоже, если стоять в ней, можно прождать до следующего века! (Как он там называется?)

Примечания:

(Пусто)


* * *

Инвентарь Тпрутика +1 : 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш; 7) Шляпа казначея; Cool Пилюли из сушёных лягушек; 9) Белая шерсть; 10) Голова чучела.


Доступные локации: 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета, 7) Главный Зал Незримого Университета; Cool Комната казначея; 9) Питомник Сибиллы Овнец; 10) Тренировочный Зал.

--------------------------
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 11, 2005 1:28 am     Заголовок сообщения:

[Добавь, пожалуйста, в примечания, голубчик:
4. В НУ участились случаи спонтанной пропажи и возникновения мелких предметов...
А к пункту (3) добавь, пожалуйста, в квадратных скобках -- если понадобится. попробовать задействовать свои карандаш и блокнот, чтобы попасть внутрь... ]

Тпрутик спрашивает:
-- А может, кто-то из ваших студентов что-нибудь знает о происходящем? Нельзя ли их по быстрому опросить?

[Могу ваши примечания добавлять толкьо в примечания. Так и удобнее будет.
Голубчик добавил.]

- А может, кто-то из ваших студентов что-нибудь знает о происходящем? Нельзя ли их по быстрому опросить?
- Я не помню, когда они последний раз из Зала выходили - всё тренируются. - Тяжкий вздох. - То ли к экзаменам готовятся, то ли занятся им нечем, то ли меня хотят со света сжить, то ли боевая магия их действительно так увлекает. Но последнее - не дай боги! Волшебник, который любит свою профессию, - чрезвычайно опасен для общества! Он хуже, чем сумасшедший, котором унравится быть сумасшедшим, или дворник, которому нравится быть дворником! Попытайтесь, если хотите, поспрашайте моих ученичков, но все студенты знают о последних событиях примерно в одинаковой степени. Если знают. У студентов есть два состояния: либо они что-то знают, либо они не знают абсолютно ничего. Могу вам это заявить авторитетно, как бывший студент.

Ну, тогда уж, для очистки совести, подходит к первому попавшемуся студиозусу и спрашиваем:
-- Не знаешь ли чего, голубчик, о происшествии со шляпой казначея?

- Тебе что, жить надоело?
- Это что, угроза? Хочу вам сообщить, что согласно кодексу...
- Какому... м-м... кодексу? Видишь это пламя?
- Ну?
- Знаешь, сколько оно будет сохранять стабильность?
- Нет.
- Вот и я не знаю! Так что уйди лучше подобру-поздорову! Я-то студент, а тебе зачем такому молодому губить по глупости свою жизнь на корню.
- Понял-понял. Значит, вы ничего об этом не знаете? - кричит быстро отдаляющийся Тпрутик.
- Нет, не знаю, - отвечает студент-голубчик.

Инвентарь Тпрутика: 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш; 7) Шляпа казначея; Cool Пилюли из сушёных лягушек; 9) Белая шерсть; 10) Голова чучела.

Доступные локации: 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета, 7) Главный Зал Незримого Университета; Cool Комната казначея; 9) Питомник Сибиллы Овнец; 10) Тренировочный Зал.

[Вот он, жестокий принцип любого квеста. Обходишь все места и всех собеседников снова и снова, тупым упорством подобный трамваю.

Нам всем хочется попасть наконец в тот питомник.

Но мы должны для очистки совести еще раз подойти к Аркканцлеру в надежде на разговор.]

(Тпрутик чувствует смутную тревогу, которая выливается в крик души: "А КОГДА ЖЕ Я В ПОСЕЛДНИЙ РАЗ ЖРАЛ?

И все эти блюда, что в Главном Зале... супницы, чаши, подносы, бадейки...)

Ну что , зайдем еще разок с Главный Зал, наназойливо подцепим тарелочку с чем-нибудь вкусным и питательным и, жуя, между делом спросим Аркканцлера о чем-то отвлеченном, например:
-- Вам не кажется, что вы слишком много едите?

[Надо надеяться, он не превратит нас тотчас же в лягушку...]

В лягушку никого не превратили, но ясно дали понять, что Тпрутик - не самый желанный собеседник. Придётся оставить разговор с Чудакулли на потом - когда появится действительно нужная тема.

Инвентарь Тпрутика: 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш; 7) Шляпа казначея; Cool Пилюли из сушёных лягушек; 9) Белая шерсть; 10) Голова чучела.

Доступные локации: 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета, 7) Главный Зал Незримого Университета; Cool Комната казначея; 9) Питомник Сибиллы Овнец; 10) Тренировочный Зал.

[А я считаю, что завести разговор с Чудакулли нужно так: подсмотреть, что он сейчас жуёт (например, это оказались заячья печёнка), и обратиться к нему: "О, вы выбрали печёнку зайца, какое изысканное блюдо, какой изысканный вкус!" Аркканцлер конечно же заговорит с Тпрутиком (надо прикрыться рукой от фонтана из полупережёванной печени грызунов), после чего можно задать вопросы по делу.]

[Результат описан выше. ]

То есть идти к Чудакулли - это зрячая трата времени?
Тогда - к госпоже Сибилле Овнец!
[Поправьте меня, если я ошибаюсь, но она всё таки Ваймс, а не Овнец]

[Зависит от временного промежутка, в который происходит действие, а оно происходит до женитьбы Ваймса.]

Когда Тпрутик вошёл в питомник, то сразу ощутил настоявшийся аромат любви к животным. Помимо естественных запахов, которые появляются независимо от того, любите ли вы животное, которым вы владеете, или нет, этот аромат составляла окружающая обстановка. Нет, пахла она вполне пристойно - к ней слово "аромат" относилось в другом значении. Просто эта обстановка излучала всю любовь, питаемую хозяйкой заведения к её посетителям. Внутри было всё необходимое для того, чтобы животное ощутило себя счастливым, - животные этом плане не так привердливы, как люди. Животные ни в чём себе не отказывали, находясь в питомнике Сибиллы Овнец. Везде царили чистота и порядок, вещи лежали на своих местах, корм был заготовлен заранее в ужасающих количествах, а любвеобильная госпожа была готова прийти на помощь к своим домочадцам, помыть их или уложить спать. Но, возможно, именно эта постоянная атмосфера радушия и безбедности служила причиной таких обвисших и скучающих мин, застывших на мордах постояльцев питомника. Забота - это отличное человеческое качество, но во всём надо знать меру...
Тпрутик стоял в самом большом здании в питомнике, в котором селились болотные драконы, настолько любимые госпожой Овнец, что по сравнению с этой любовью блекла любая другая, будь то даже любовь к чистоте или сладким пирожным. В углу лежала охапка свежего сена. В другом углу стоял круглый столик с каменной статуэткой в виде поднявшегося на ноги болотного дракона, извергающего пламя - примерно так извергает пламя пластмассовая зажигалка. На столе лежали различные записи, скорее всего связанны с работой питомника. Рядом стоял стул. В нескольких шагах от стола стояла большая и приветливо улыбающаяся хозяйка питомника Сибилла Овнец. У противоположной стены стояла полка с разными скляночками и мешочками, в которых могло быть всё: начиная от анализов подопечных госпожи Овнец и заканчивая новым суперветаминизированным кормом. На правой стене висела пустая вешалка. предназначенная для гостй, так как сама госпожа Овнец всегда ходила в своей рабочей одежде. К чему было изнурять себя лишними переодеваниями, если рабочий день составляет всего 24 часа? Открытая дверь на противоположной стороне вела к вольерам болотных драконов. Как слышалось Тпрутику, откуда-то со стороны вольеров через небольшие промежутки доносилось тихое поскрипывание.

Инвентарь Тпрутика: 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш; 7) Шляпа казначея; Cool Пилюли из сушёных лягушек; 9) Белая шерсть; 10) Голова чучела.

Доступные локации: 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета, 7) Главный Зал Незримого Университета; Cool Комната казначея; 9) Питомник Сибиллы Овнец; 10) Тренировочный Зал.
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 11, 2005 1:29 am     Заголовок сообщения:

Пускай Тпрутик заведёт разговор с леди Сибиллой, очень вежливо узнает, ЧТО в каждом из флакончиков, если что-то мало-мальски интересное, что можно бы использовать, пускай возьмёт это с её разрешения, по возможности бесплатно. Потом уже можно начать распросы касающиеся дела.

И среди конкретных вопросов -- спросить, не продает ли она кроликов, и не покупал ли у нее кто-нибудь в последнее время белых (белого) кроликов (кролика).

Тпрутик представляется и приступает к опросу.
- Госпожа Овнец...
- Да?
- А можно ли поинтересоваться у вас, что находится в тех пробирочках? И флакончиках. Чисто профессиональный интерес.
- Разная еда для драконов, приправы. Средства и мази для моих любимцах. И всё в том же духе.

- Никто недавно не покупал у вас кролика или кроликов? Белого цвета. Вы ведь ими торгуете?
- Да... Торговала, если быть точной. Но больше не торгую.
- Почему?
- Как домашние животные они перестали пользоваться популярностью. Кроликов теперь можно купить только в мясных лавках. Туда стали завозить всё больше бедных животных. С соболями, бобрами, куницами то же самое. Сегодня людям нужно хорошо поесть и красиво одеться, а значение друзей измельчало.
- Выходит, никто не покупал? Это очень важно.
- Нет, не покупал. И не могли купить, как вы понимаете.

Варианты диалога:

1. А кто-нибудь, кроме вас, продаёт животных? Кроликов в частности.
2. Еда для болотных драконов? А чем они питаются?
3. Слышите этот звук, похожий на скрип несмазанной двери. Что это?
4. Могу я позаимствовать у вас что-нибудь для моего расследование, если у меня появится такая необходимость?
5. Что вы можете сказать об этой шерсти? [Показывает шерсть, найденную в шляпе.] Я предполагаю, что она принадлежит кролику, материализовавшемуся в покоях казначея Незримого Университета. на месте шляпы. Именно это дело я сейчас и расследую.
6. Кролики могут каким-нибудь образом использоваться для совершения преступлений? Для чего кому-то мог понадобиться этот кролик - если, конечно, здесь вообще кто-то замешан?
7. Вы можете что-нибудь рассказать мне о кроликах, что-нибудь, что поможет в моём расследовании?
8. Вы не расскажите мне о болотных драконах поподробнее? Что это за существа, каковы их способности, какой от них толк, кроме скрашивания одиночества?
9. До встречи, госпожа Овнец! [Козыряеет]


№1, 3, 4 , 5, 7.


Все вопросы, кроме последнего. [Люди, держите мое занудство в узде - Staff не в состоянии удержать его сам ]

И еще, помните - казначей упоминал, что кролик был какой-то неестественно белый, вроде бы альбинос. Нужно сказать об этом в разговоре с госпожой Овнец.


[2 Staff -- это у Стэффа занудство? А что тогда скаазть о Михрютке? --
О неестественно белом окрасе кролика -- поскольку в 5-ом впросе мы демонстрируем великолепной Сибиле комочек меха с соответствующим вопросом, -- может, задно поинтереоваться, нормальный ли это мех для обычного белого кролика, нет ли в нем чего-то неестественного, с ее т.зр?...]


[Чтой-то Мастер нас забыл... Или у него сессия?]


[Я вас не забыл - как я могу?..

Стафф, на этот раз мы тебя прощаем... Шучу, играйте, как считаете нужным.]

- А кто-нибудь, кроме вас, продаёт животных? Кроликов в частности.
- Только в виде мяса.
- А в живом виде?
- Нет... Нет, по-моему... Нет, точно, нет. Наверное, все решили, что соревноваться со мной в этом деле - бесполезная трата времени и денег. Наверное, они правы, не могу об этом судить. Но ухаживанием за животными и их продажей я занимаюсь всю жизнь.

- Еда для болотных драконов? А чем они питаются?
- Да всем! всем, что попадётся. Но особенно они любят горючие вещества: они думают, что так смогут подпитать своё пламя, чтобы сделать его более грозным и напугать других драконов. У болотных драконов, вы знаете, сильно развита иерархичность. Два молодых и бойких дракона, если они встретятся, не преминут устроить настоящую баталию! И не прекратят её, пока один из них не будет повержен.
- Убит?
- Нет, у них обычно всё происходит не так. В конце концов, кто-нибудь из соперников настолько проголодается, что забудет про битву и пойдёт искать себе корм.
- Чувство чести у них тоже не развито? - сказал Тпрутик полушутливым тоном.
- Либо честь, либо голодная смерть, - в тон ему ответила госпожа Овнец и улыбнулась. - Но если болотный дракон выпьет слишком много горючего, он взорвётся.
- Он - что?
- Да-да, именно так, взорвётся, как маленькая бомбочка. так что с ними приходится быть предельно осторожной. Хотя иногда я их балую: даю небольшие порции лампового масла: оно не слишком вредное, а от больших количеств их только иногда может попучить. И то несильно. Хотя на этот случай у меня есть лекарство. - Она демонстрирует Тпрутику фиолетовый пузырёк с плещущейся внутри жидкостью.

- Слышите этот звук, похожий на скрип несмазанной двери. Что это?
Госпожа Овнец прислушивается - звуки тотчас же прекращаются.
- Я ничего не слышу.
- Тогда неважно, забудьте.
- Ладно.
И как только она говорит эти слова и отвлекается на что-то ещё, звуки возобновляются.

- Могу я позаимствовать у вас что-нибудь для моего расследование, если у меня появится такая необходимость?
- Да, конечно берите! Я с радостью помогу Страже в её расследовании. Что бы вы хотели взять?

- Что вы можете сказать об этой шерсти? [Показывает шерсть, найденную в шляпе.] Я предполагаю, что она принадлежит кролику, материализовавшемуся в покоях казначея Незримого Университета. на месте шляпы. Именно это дело я сейчас и расследую.
- Можно посмотреть на неё поближе?.. Хм-м... О-о! не может быть! Да это же шерсть ланкрского кролика!
- Ланкрского кролика?
- Ну да. Альбиноса. Все ланкрские кролики - альбиносы. Это такая порода. Из-за этого они очень редки и восприимчивы к заболеванием: их имунная и физиологическая система дестабилизирована их необычным строением.
- А почему вы так удивились?
- Это несложно понять, если бы вы знали чуть больше о ланкрских кролика. Дело в том, что они живут только в Ланкре. Только там. А как сюда, в Анк-Морпорк могло попасть одно из этих животных... Не могу себе и представить!

- Кролики могут каким-нибудь образом использоваться для совершения преступлений? Для чего кому-то мог понадобиться этот кролик - если, конечно, здесь вообще кто-то замешан?
- Единственный способ, который мне известен - да и вам, наверняка, тоже - этот выманивание денег у людей.
- Каким образом?
- С помощью волшебства, - госпожа Овнец как-то странно сказало слово "волшебства" и улыбнулась. - Эти иллюзионисты, которые называют себя магами. Обманщики. Они таскают кроликов из шляп и называют это волшебством. А люди платят деньги, чтоыб на это посмотреть, и всерьёз ими восхищаются. на самом же деле, у этих иллюзонистов всегда есть какой-нибудь хитрый приём, с помощью которого они и проворачивают свои фокусы. Только они никогда ими не делятся: если все будут знать их приёмы, никто не будет ходить на их выступления - все смогут проводить собственные.

- Вы можете что-нибудь рассказать мне о кроликах, что-нибудь, что поможет в моём расследовании?
- Вряд ли я знаю что-то, что может вам помочь. Кролики белые, пушистые и травоядные. Живут в лесах в диком виде и в домах в одомашенном. Что ещё я могу сказать? - Госпожа Овнец улыбнулась. - Возможно, если вы спросите меня о чём-то конкретно. Я довольно много знаю и о кроликах, и о других животных, но, когда пытаешься сказать обо всё одновременно, мысли путаются, и ты не в состоянии произнести что-либо путное.

- Вы не расскажите мне о болотных драконах поподробнее? Что это за существа, каковы их способности, какой от них толк, кроме скрашивания одиночества?
- Какой от них толк? С них можно лепить статуэтки, вроде вот этой. - Госпожа Овнец взяла со стола статуэтку и дала посмотреть Тпрутику. Стражник повертел "дракончика" в руках и вернул. Владелица питомника вернула фигурку на место. - И ещё они о-очень много едят! Могут съесть чуть ли не целый вагон, если немного проголодаются. А уж когда они испытывают настоящий голод...
- Но железо они, надеюсь, не едят. И людей.
- Что вы, нет! От этого у них случается несварение.

Варианты диалога:

1. Могу ли я взять немного сена?
2. Вы могли бы одолжить мне то драконье лекарство?
3. Слышите, опять началось? [Кивая в ту сторону, откуда раздаётся звук]
4. А здесь, в Анк-Морпорке, живут иллюзионисты? Может быть, вы знаете адрес какого-нибудь опытного, который помог бы мне в этом деле - всё-таки оно связано с кроликами и шляпами...
5. Расскажите мне о ланкрском кролике. Я всё ещё не пойму, почему вас так удивило, что его видели в Анк-Морпорке. Кто-то мог поймать его, пока был в Ланкре, и привёз сюда. Или небольшое семейство перешло сюда с привычных мест обитания. (Извините, если я что-то говорю не так, я не силён в зоологии.) По-моему, это бы всё объяснило, разве нет?
6. До встречи, госпожа Овнец! [Козыряеет]
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 11, 2005 1:30 am     Заголовок сообщения:

Прежде всего - №3.

Госпожа Овнец снова оборачивается и прислушивается, но опять, как и в прошлый раз, стоило ей это сделать, как звук прекратился. А когда она отвлеклась на другое занятие, возобновился.

Варианты диалога:

1. Могу ли я взять немного сена?
2. Вы могли бы одолжить мне то драконье лекарство?
3. Ну вот, снова этот звук - неужели вы его не слышите?
4. А здесь, в Анк-Морпорке, живут иллюзионисты? Может быть, вы знаете адрес какого-нибудь опытного, который помог бы мне в этом деле - всё-таки оно связано с кроликами и шляпами...
5. Расскажите мне о ланкрском кролике. Я всё ещё не пойму, почему вас так удивило, что его видели в Анк-Морпорке. Кто-то мог поймать его, пока был в Ланкре, и привёз сюда. Или небольшое семейство перешло сюда с привычных мест обитания. (Извините, если я что-то говорю не так, я не силён в зоологии.) По-моему, это бы всё объяснило, разве нет?
6. До встречи, госпожа Овнец! [Козыряеет]

Опять же все пункты кроме последнего, особое внимание - на №5.

[А когда все ответы будут даны -- надо будет попробовать, пойти посмотреть, шо ж там скрыпит -- если госпожа Сибила пустит А вдруг это просто ее корсет?]

- Могу ли я взять немного сена?
- Берите, конечно.

- Вы могли бы одолжить мне то драконье масло?
- Неужели у вас среди преступников завёлся болотный дракон? Не может быть, они же такие милые. Да не обращайте внимание, просто я сегодня очень весёлая. Пожалуйста, берите.

- Ну вот, снова этот зву, неужели вы его не слышите?
- Нет, ничего не слышу. А вы уверены, что он есть? Может быть, вам толкьо кажется?
- Ну как же... - Тпрутик с сомнением потёр подбородок.
Как только госпожа Овнец перестала обращать не неслышимый звук внимание, он возобновился.

- А здесь, в Анк-Морпорке, живут иллюзионисты? Может быть, вы знаете адрес какого-нибудь опытного, который помог бы мне в этом деле - всё-таки оно связано с кроликами и шляпами...
- Да, и я даже знаю одного. Я как-то вызывала его развлекать моих дракончиков. Веселье очень позитивно действует на них перед приёмом пищи, улучшается обмен веществ, поднимается настроение - ну, вы меня понимаете?
- Кончено! Кончено.
- Я помечу вам на карте, где находится его дом. Вот здесь. [Сибилла Овнец вытаскивает из кармана карандаш и обводит кружком место на карте Тпрутика]

- Расскажите мне о ланкрском кролике. Я всё ещё не пойму, почему вас так удивило, что его видели в Анк-Морпорке. Кто-то мог поймать его, пока был в Ланкре, и привёз сюда. Или небольшое семейство перешло сюда с привычных мест обитания. (Извините, если я что-то говорю не так, я не силён в зоологии.) По-моему, это бы всё объяснило, разве нет?
- Но это невозможно! Эти кролики очень плохо ориентируются в пространстве - это во-первых. Во-вторых, Анк-Морпорк и Ланкр разделяет огромное расстояние, им такое пройти не под силу чисто физически, не говоря уже о том, что они просто умрут с голоду. Они очень привередливые создания в плане еды - питаются только самыми свежими и вкусными листьями и травами, причём большая часть их рациона растёт только в Ланкре. И они никогда не мигрирует: они предпочитают не покидать насиженного места и даже из своих но выходят неохотно, так как ленивы по природе и ужасно боятся хищников. Любой, даже самый тихий звук, которого они не ожидают, может их напугать до полусмерти. Они попросту не решатся отправиться в такой далёкий вояж. Наконец, у них не хватит на это ума, так как для животных своего вида они чрезвычайно глупы. А отловить их невозможно: хоть они глупые и трусливые, но если дело доходит до драки, то они не отступят, пока одна из сторон не умрёт. В неволе эти кролики не питаются и не размножаются. Это всё и послужило причиной того, что ланкрский кролик находится на грани вымирания. Если бы время от времени ланкрские охотники, ведьмы и ведуны не обнаруживали одну - две особи, то можно было бы с полной уверенностью решить, что этот кролик вымер окончательно.
- Грустная ситуация.
- Да. Бедные зверушки.
"Но как же кролик попал в комнату казначея? В Анк-Морпорк? В Незримый Университет? На верхний этаж? В закрытую комнату волшебника? Без помощи магии. Что же виновато в его появлении? Или кто? Кто или что на такое спобно? Мне нужно найти ответ, но, предполагаю, это будет совсем не просто".

Тпрутик заходит в соседнее помещение, откуда, как ему кажется, и доносится тот странный звук. В помещении он находит вольеры с болотными драконами. Все они тихо-мирно посапывают, кром еодного: если глаза и уши Тпрутика вдруг не подвели своего хозяина после стольких лет безотказной службы, то он на самом деле слышал, как это бодрствующий дракончик помахал ему крылом, сказал"Эй!", потом "Ты", затем всё это вместе и добавил, "Ну, чё уставился? Только молчи, прошу тебя! Подь сюды". В соседней клетке, где с елейным выражением на лице дрыхнет на сене собрат этого дракона, Тпрутик видит пустую миску для еды и клубок материи, обычно используемой при вязании. Дракончик держит его в лапках, словно бы он игрался с ним, когда его неожиданно сморило.

Блокнот обновлён

Инвентарь +2 : 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш; 7) Шляпа казначея; Cool Пилюли из сушёных лягушек; 9) Белая шерсть; 10) Голова чучела; 11) Сено; 12) Драконье лекарство.

Локации +1 : 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета, 7) Главный Зал Незримого Университета; Cool Комната казначея; 9) Питомник Сибиллы Овнец; 10) Тренировочный Зал; 11) Дом иллюзиониста.

[А в самом ли деле спит тот, второй дракончик? "Елейное выражение" на морде -- это наводит на... Пожалуй, тут стоит поковыряться осторожненько, что скажете?]

Для начала думаю, так: Тпрутик осторожно подходит к дракончику и говорит: "Ты что-то сказал? Не знаешь, что тут был за скрип?"

А почему дракончик сказал "Только молчи"? Может, он это... телепит прямо Тпрутику в голову? Возможно, если просто молча подойти к нему, он и сам все скажет?

[А еще надо запомнить, кто способен обнаружить ланкрского кроля: ланкрские охотники, ведьмы и ведуны. А что такое ведуны? ]

Тады так (обобщая):
Тпрутик подходит к дракончику и думает: "Ты что-то сказал? Не знаешь, что тут был за скрип?"
Если думанье не поможет, повторить вслух, но тихо...
Ну, а дальше диалог вести в зависимости от... [Взяв на заметку то, что советует СТэфф]

[Прошу прощения за промедление - постараюсь, чтобы больше их не было.]

Тпрутик подходит к дракончику и молчит.
- Ну, - тихо щипит тот, - мне за тебя говорить?
- Ты же сказал молчать, - резонно замечает Тпрутик.
- Я это сказал, чтобы ты не задавал глупых вопросов...
- Постой... а ты что, говорящий?
- Вроде этого... Да.
- А я не знал...
- Никто не знает. Я один такой. И я не знаю почему, поэтому не спрашивай.
- А госпожа Овнец...
- Издеваешься! Я и так сыт по горло её нежностями, а если бы ещё ей стало известно, что я единственный в природе говорящий дракон...
- М-да.
- Но к делу, к делу.
- Ты не слышал, что тут скрипело?
- Эй! Попрошу быть повежливее, когда говоришь о моём голосе.
- Так это ты скрипел?
- Я тебя звал. Но, к сожалению, мне попался глухой спаситель.
- Спаситель... то есть я?
- Ну да, ты.
- И отчего я должен тебя спасть?
- Ты не должен. Но представь, что со мной случится, если пробуду здесь ещё какой-то время.
- Да-а...
- Я обрюзгну, обленюсь, моим любим занятием и единственным, которое мне останется под силу выполнять, будет еда. иногда перемежаемая...
- Я догадался.
- Я не хочу такого будущего.
- И что ты предлагаешь? Украсть тебя отсюда? - усмехнулся Тпрутик.
- А я, видимо, слишком плохо о тебе думал, ты, оказывается, догадливый.
Тпрутик вытаращил глаза.
- Украсть? Тебя? Украсть тебя?
- Будем считать это резюме нашего разговора. Ты мне поможешь?

Варианты диалога:

1. Да, я спасу тебя.
2. Нет, здесь тебе будет лучше.
3. А какая мне от этого выгода? Что ты мне можешь предложить?
4. И чем ты собираешься заняться, оказавшись на свободе? Куда подашься?
5. Поговорим лучше о чём-нибудь другом...
6. Сейчас совсем нет времени на твои фантазии, так что извини, пока.
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 11, 2005 1:32 am     Заголовок сообщения:

Как-нибудь вежливо скомбинировать вместе №3 и №4.

[В конце концов, Тпрутик же стражник. Зачем красть? Можно реквизировать в целях разыскных действий... Под расписку ]

- А какая мне от этого выгода? Что ты мне можешь предложить?
- Любые свои услуги! В разумных пределах. Я могу грызть, царапать, летать, красть, болтать, я довольно умный и даже могу устроить поджёг - при необходимости и после должной дозаправки. Я буду для тебя ценным помощником.

- И чем ты собираешься заняться, оказавшись на свободе? Куда подашься?
- Куда угодно, лишь бы подальше от этого места. Могу у тебя пожить, если ты согласишься меня взять. Я полезный и нетребовательный.

Варианты диалога:

1. Ладно, уговорил. А теперь скажи, как мне тебя оттуда... извлечь?
2. Ну хорошо, предположим, но красть-то тебя зачем? Если вежливо попросить госпожу Овнец, она наверняка не откажет, тем более представителю Стражи...
3. Понятно. Я обдумаю твоё предложение, а пока посиди-ка ты здесь.
4. Поговорим лучше о чём-нибудь другом...
5. Сейчас совсем нет времени на твои фантазии, так что извини, пока.

[А что, если вернуться к хозяйке питомника и попробовать вкрутить ей что-нибудь такое: "С вами исключительно приятно сотрудничать. У меня есть к вам еще одна просьба: окажите помощь в проведении следственного эксперимента. Мы расследуем поджог. Подозревается, что мог быть замешан дракончик - один из таких, как ваши. Нужен дракон, чтобы продемонстрировать на месте..." - и т.д.]

[Ввведена новая опция "Сохранение". "Файл" сохранения один - все новые сохранения записываются на него (никаких тупиков в этом квесте нет, поэтому можно пойти на такое). Поскольку в квесте будут нелинейные элементы: сюжет повернёт в разные стороны в зависимости от хода игрока, одну и ту же задачу можно решить разными способами, продвижение к развязке возможно разными путями (такие элементы будут попадаться по ходу действия) - учитывая всё это, иногда полезно сохраниться, что, если вам не удалось что-то сделать, попытаться проделать это ещё раз, вы можете не догадаться о другом способе прохождения, зато вы легко сможете попробовать пройти намеченным путём ещё раз, исправив прежние ошибки (некоторые сюжетные ответвления будут без возврата: если не получилось, то не получилось).]

- С вами исключительно приятно сотрудничать. У меня есть к вам еще одна просьба: окажите помощь в проведении следственного эксперимента. Мы расследуем поджог. Подозревается, что мог быть замешан дракончик - один из таких, как ваши. Нужен дракон, чтобы продемонстрировать на месте...
Госпожа Овнец, подняв руку и улыбнувшись, останавливает словоизлияние Тпрутика:
- Безусловно, если Страже требуется моя помощь, я её окажу. Возьмите с собой Ушастика - он вон в том вольере, втором справа [Сибилла Овнец указывает на клетку, где дремет ухмыляющийся дракон, зажавший в лапках клубок шерсти.]

Варианты:

1. [Согласиться и взять с собой Ушастика]
2. [Просто отказаться]
3. [Отказаться и объяснить почему]
4. [Отказаться и предложить другую кандидатуру]
5. [Проигнорировать предложение и спросить о дракончике пососедству с Ушастиком]
6. [Сказать, что вы передумали и дракон вам вообще не понадобится]
7. [Попросить время на раздумье]

Притвориться, что надо подумать.

Заодно спросить - почему именно Ушастик?

Потом сказать что-то вроде: я бы взял того, которому я понравлюсь.

Тпрутик сказал, что ему нужно подумать над этим.

- А почему его зовут именно Ушастик?
- Он родился во-от с такими ушами! Такой смешной был. Я всерьёз опасалась, что чересчур сильный порыв ветра может нас разлучить навсегда.
- Выходит, они, кроме прочего, заменяли ему парус? Или крылья, - весело поинтересовался Тпрутик.
- Парус? И почему мне самой не пришло в голову имя? Прекрасно имя для дракона - неординарное, запоминающееся и короткое!

- Могу ли я взять того дракона, которому я понравлюсь?
- Да они все лапочки, посмотрите сами. Но я бы вам советовала Ушастика: оно уже довольно опытный и смышлёный к тому же.

Тпрутик находится в главном здании питовника Овнец.

[Не забывайте о действиях, которе совершили! Например, сейчас вариантов диалога нет, потому что вы захотели поразмыслить. Это простое напоминание, чтобы никаких проблем по ходу квеста с этим не возникало.]

[Чешет репу] Теперь идеально подходит "Спросить о дракончике, что рядом с Ушастиком". Без первой части - "проигнорировать предложение"

Сейчас так нельзя: либо фраза полностью, либо другой вариант.

[Ребята, я предлагаю все ж таки попросить взять того дракончика, что говорить умеет (зачем нам Ушастик, если мы с ним друг друга не поймем?) --
Эвер, ты пока не пиши ответ, нам тута посоветоваться надо ]

[Эвер: Жду (пишу здесь, чтобы зря тему не засорять).]

[Вообще-то Staff имел в виду "Спросить, почему она предлагает нам взять Ушастика". Неточно выразился. Но это уже неважно. Хотя... Почему она говорит - "довольно опытный"? В чем это опытный, в сотрудничестве с Городской Стражей?!

Но если нельзя подвести дело исподволь, тогда нам остается просто отказаться от Ушастика и объяснить почему - мол, вон тот соседний мне полюбился, мол, с первого взгляда...

А с этим Ушастиком точно что-то не чисто! Чегой-то у него тоже на уме имеется... Клубочек у него, видите ли...]

[Ну ладно, тогда берем пока говорящего. В крайнем случае веренмся по "штанине времени" -- я имею в виду опцию "Сохранение" ]
Итак, вариант 5 - Проигнорировать предложение и спросить о дракончике пососедству с Ушастиком.

Тпрутик просит Сибиллу:
-- А что вот этот дракончик, что рядом с Ушастиком? (Очень неопределенная форма вопроса )

(А если можно, -- просто, в качестве информации к размышлению -- до этого задать вопрос, совершенон справделиво указанной Стэффом: "Что значит -- опытный дракончик? В чем опытный? В сотрудничестве с Городской Стражей?")
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 11, 2005 1:34 am     Заголовок сообщения:

[Игра сохранена.]

- А в чём заключается его опытность? В сотрудничестве с Городской Стражей?
- Жизненного опыта у него больше. Он умнее и способнее. Я это хотела сказать, - обезоруживающе улыбается госпожа Овнец.

Ребята, так вы определитесь, какой вариант выбираете: отказаться и объяснить почему или проигнорировать и спросить о соседе Ушастика. Нэнни, у тебя со Стэффом на этот счёт взгляды расходятся.

Спросить о соседе (в случае чего загрузиться).

- Вы о Гамби?
- О ком?
- Господине Гамбите.
"Неплохое имя, - отметил про себя Тпрутик. - Интересно, ему его просто так дали, или для того были основания?"
- Нет-нет, этот безобразник только всё вам испортит.
- Но...
- Нет-нет. Он ещё не готов к самостоятельной жизни. Даже частично.
"Частично?" - Тпрутик приподнял против, но быстро сориентировался и вернул её на место.
- Я мог бы...
- Я не хочу рисковать вами. И им. И милионом людей, населяющих Анк-Морпорк, выпуская его на свободу.
"Что же он мог такого натворить?.."
- Поверьте, лучше будет, если он пока останется здесь. Так вы берёте Ушастика, господин стражник?

Варианты:

1. Да.
2. Нет.
3. А больше никто из драконов не подойдёт?
4. До свидания.

А больше никто из драконов не подойдет?

- Вам - вряд ли. Лучше, чем Ушастик, вам кандидатуры не найти! Он только ленив немного, а в остальном - очень достойный дракон. Так что, возьмёте его себе в подручные?

Варианты:

1. Да.
2. Нет.
3. До свидания.

[Явно какой-то подвох. По-моему, надо брать Гамби. Но надо бы посовещаться.]

[Предлагаю наклониться над Ушастиком, типа рассмотреть его, можно даже взять в руки, после чего взять клубок ниток, прикинуться дурачком и швырнуть клубочек на улицу. Дракон кинется за ним, Сибилла - за драконом, а Тпрутик возьмёт Гамбита, и будет таков.
Хотя это идёт вразрез с тем, что мы знаем о герое этого квеста.]

[Над дракончиками наклоняться опасно, а тем более отнимать у него клубочек...
Насчет подвоха не думаю, -- Сибилла -- человек надежный и доброжелательный. Меня смущает только, что мы уже вроде пообещали Гамбиту, что возьмем его, нехорошо нарушать обещание. В общем, я пас, что скажет большинство.]

[Дилемма. Сибилла, думаю, правду говорит. Может, рискнем взять Ушастика? Что, если он тоже с секретом? Это мое предложение.]

[А может, это подвох в подвохе? Действительно, можно взять Ушастика и посмотреть, что из этого выйдет.]

[Что решаем, господа участники? ]

[Если у нас голосование, свой голос отдаю за ответ "да".]

[Я за то, чтобы Ушастика не брать]

Поддерживаю Staff'а

[Взять Ушастика.]

- Вы так отрекомендовали УШастика, что после этого я буду выглядеть последним глупцом, если не соглашусь его взять.
- Сейчас я вам его упакую.
Тпрутик улыбнулся в ответ на шутку госпожи Овнец и прсоледовал за ней.
- Ну, ленивец, давай, вставай, тебя ждёт работа. Для тебя есть очень ответственное задание: ты поможешь Страже - настоящей страже! - в её расследованиию
Тпрутик аж раскраснелся. Раньше ему казалось, что он один в Анк-Морпорке употребляет слова "стража" и "расследование" не в юмористическом смысле. А в устах Сибиллы Овнец эти слова звучали даже гордо.
Тпрутик втянул живот - какой был - и принял подобающую стражнику осанку.
- Вылезай.
Госпожа Овнец отцепила от пояса ключи, отперла ими клетку и уже намеревалась взять Ушастика, как тот неожиданно раскрыл глаза, выпустил из лап клубок и прошмыгнул у удивлённой женщины прямо между ног. Заложив лихой крюк вокруг правой ступни Тпрутика, Ушастик с единственной мыслью - поскорее отсюда выбраться - выломал в двери небольшую дырку и стремительно скрылся из виду. Придя в себя, Сибилла Овнец тотчас бросилась вслед за убежавшим драконом.
- А я что тебе говорил? - лениво поинтересовался Гамби. - Никому не под силу выдержать эту пытку заботой. Уж на что Ушастика сильная натура, и он бы сломался, доведись бы ему посидеть здесь ещё пару месяцев. Удивляюсь, как я до сих пор держусь. - Гамби потянулся, положил перед собой передние лапы, удобно улёгся на них и с любрпытсвом воззрился на стоящего столбом стражника.

Инвентарь: 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш; 7) Шляпа казначея; Cool Пилюли из сушёных лягушек; 9) Белая шерсть; 10) Голова чучела; 11) Сено; 12) Драконье лекарство.

Локации: 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета, 7) Главный Зал Незримого Университета; Cool Комната казначея; 9) Питомник Сибиллы Овнец; 10) Тренировочный Зал; 11) Дом иллюзиониста.

[Ну, вот вам и "секрет" Ушастика: все равно нам не светило его получить, зря мы мялись-жались...
Это не воровство: у нас отмазка -- срочное расследование. Сибилла же обещала нам дать дракона, -- а нам некогда ждать...
Так что берем Гамбита]

Думаю, теперь надо просто еще раз уточнить у Гамбита, что он нам поможет, а не удерет, -- взять честное драконье, к примеру, -- и осторожно открыть его клетку.
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 11, 2005 1:40 am     Заголовок сообщения:

- Честное драконье?.. - Гамбит странно наклоняет голову. - Да я на всё готов, лишь бы выбраться отсюда! А открыть клетку не получится: единственные ключи у госпожи Овнец. Поэтому я и говорил, что единственная возможность - это меня выкрасть. Как у вас с этим - опыт в вовровстве есть?

Изучить клетку на возможность взлома или унесение с собой и спросить Гамбита, не может ли он выплавить в ней дыру.

Ответить с достоинством:
- Опыт в воровстве? Я - бывалый иммигрант, Гамби! А как вот эта фиговина тут подцепляется?

Кстати, надо пересмотреть барахло в нашем рюкзаке. У нас там есть ключи - может, случайно подойдут? Или что другое полезное завалялось.

Взломать клетку не представляется возможным - по крайней мере, взломщику и вору такого уровня, как Тпрутику. Даже при учёте его "иммигрантства". Внутри клетки, где проживал УШатсик, стражник находит пустую миску, мятую и уже не такую сухую, как в лучшие времена, солому и клубок вязальных ниток. Поразмыслив, Тпрутик приходит к выводу, что клубок ему может ещё пригодиться, и забирает его с собой.

- Опыт в воровстве? Я - бывалый иммигрант, Гамби! - с достоинством отвечает Тпрутик. - А как вот эта фиговина тут подцепляется?
- Кто из нас двоих бывалый иммигрант?
- То есть не знаешь?
- Точно.
- Может, ты выплавишь в двери дырочку и вылезешь наружу? В случае чего я могу тебе помочь.
- Думаешь, я бы сидет тут всё это время, если бы мог просто дыхнуть, прыгнуть и оказаться на свободе?
- Э-э... нет?
- И опять угадал. Решётка сделана из специально жаростойкого сплава, а клетка открывается только ключами, которые, как ты видел, госпожа Овнец всегда носит с собой.
- Это верно. Но я нигде не вижу госпожи овнец? - Тпрутик озирается.
- Это даже к лучшему. Знаешь, что бывает за нелицензированное воровство?
- М...
- Ты в Анк-Морпорке недавно?
- Первый день.
- И уже в стражниках, на задании и со столькими неприятностями... Да-а, с уверенностью могу сказать: жизнь твоя не задалась.
Тпрутик скривил рот и задал вопрос на отвлечённую тему:
- А что бывает с теми, кто совершает нелицензированное убийство? Я слышал, тут в Анк-Морпорке преступления легализованы...
- И не только. Большинство из них расписано на два года вперёд. Многие люди предпочитают заранее "остреляться", чем мучительно ждать своей очереди. Кое-кто даже доплачивает, чтобы с ним поскорее совершили что-нибудь противозаконное.
- Забавно.
- Как ты сказал? - С непонятным выражением на мордочке Гамби испустил облачко дыма. - Ты будешь первым, кто употребил по отношению к законам патриция слово "забавно".
- И что же делать? С этим замком.
- А что тебе подсказывает твой иммигрантский опыт?
- Гамби, хватит подкалывать.
- Дракон, который лучший остаток своей жизни, скорее всего, обречён провести за решёткой в компании невыносимо-заботливой добродушной толстушки, поедая омерзительно полезную и вкусную еду и каждый благословенный богами день проводя с пользой и весельём, - неужели такой дракон не может позволить себе немного язвительности?

Ключи из сумки Тпрутика не подошли к двери загона. А перечень всех предметов инвентаря см. ниже.

Инвентарь +1 : 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш; 7) Шляпа казначея; Cool Пилюли из сушёных лягушек; 9) Белая шерсть; 10) Голова чучела; 11) Сено; 12) Драконье лекарство; 13) Клубок ниток.

Локации: 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета, 7) Главный Зал Незримого Университета; Cool Комната казначея; 9) Питомник Сибиллы Овнец; 10) Тренировочный Зал; 11) Дом иллюзиониста.

[Этот Гамби - удивительно наглая задница. Мы из-за него лезем в неприятности, а он тут еще демонстрирует свое чувство юмора

Может, у него свой план есть? Он же говорил, что умеет воровать.]

Сказать ему:

- Ты, друг сердешный, вот что. Если знаешь, как я могу тебя вытащить - говори. Нет - сиди в своей клетке. (В сторону): Страдалец хренов

- Могу сказать определённо одно: ни я сам, ни ты вытащить меня наружу не сможем. Вывод? Надо искать кого-нибудь третьего, кто сможет! Или хотя бы поможет нам осуществить мой побег.
- Гениально.
- Я буду ожидать тебе здесь, в своей каморке-темнице. Если тебе что-то понадобится спросить, приходи, но это пока единственная помощь, которую я смогу тебе оказать. Пока не выберусь на свободу! Не зря меня зовут господином Гамбитом: ещё увидишь, каким я бываю хорошим помощником, координатором и просто мозгом в разного...
- Ладно-ладно, Гамби, я понял: ты очень полезен.
- Вот именно.
"Вытащить Гамби отсюда - легче лёгкого. По сравнению с тем, как заставить его молчать".

[Уфффф (отирая лоб рукавом).

Ну что, дамы и господа, теперь идем к иллюзионисту?]

[Ну что, сунемся в дом Иллюзиониста? Выясним, что он может нам сказать про ланкрских кроликов...
(Заодно, возможно, там удастся спионерить там какое-нить средство для невидимости, вроде плаща-невидимки, -- это в чему: дракончика сделать невидимым, Сибилла полезет в клетку выяснять, куда он делся, тот выскользнет и был таков, -- ну, в общем, классическая схема...)]

Тпрутик пришёл к дому иллюзиониста... и замер в недоумении. Он ещё раз сверился с картой и убедился, что пришёл по правильному адресу. Если только госпожа Овнец не ошиблась - что вряд ли... Но выяснить, ошиблась она или нет, в данное время невозможно, поэтому придётся довериться карте.
Тпрутик ещё раз внимательно осмотрелся - всё осталось на своих местах: пустынная дорога позади, не менее пустынный переулок, который перегораживает старая каменная стена, на стене висит плакат. Всё. Даже никаких проходов и переулков за стеной не угадывается, то есть не похоже, чтобы эту стену возвели в месте, где раньше ходили люди. Напротив, создавалось впечатление, что и она, и вся прочая небогатая обстановка этого места были здесь всегда.
Тпрутик почувствовал, как у него засосало под ложечкой. Сколько ему ещё предстоит узнать об Анк-Морпорке. И Тпрутик совсем не был уверен, что ему хочется это узнавать.

Инвентарь: 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш; 7) Шляпа казначея; Cool Пилюли из сушёных лягушек; 9) Белая шерсть; 10) Голова чучела; 11) Сено; 12) Драконье лекарство; 13) Клубок ниток.

Локации: 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета, 7) Главный Зал Незримого Университета; Cool Комната казначея; 9) Питомник Сибиллы Овнец; 10) Тренировочный Зал; 11) Дом иллюзиониста.

Глянуть на плакат, изучить стену.

На плакате изображён череп (с крохотными синими точками в самой глуине глазниц, конечно), а на его фоне перекрещиваются загнутый меч и лилия. Под черепом нарисованы какие-то пять голов, принадлежащих, судя по всему, людям. Увидеть что-либо ещё невозможно из-за огромного количества длинных волос, свисающих с каждой головы. Ещё ниже нарисованы эти же волосатые головы, но вместе с телами, которые застыли в позах, напоминающих об изгнании дьявола. Тела (и их головы) играют на музыкальных инструментах. Рисунок очень мелкий, но, кажется, среди инструментов присутствуют гитары и барабан. В самом верху плаката написано: Swords 'n' Lilies. А в самом низу: Use your "illusion".

Стена на поверку выглядит как обычная каменная стена, очень толстая и, что называется, построенная навека. Никаких слабых мест и расшатанных кирпичей в ней Тпрутик обнаружить не удалось.

Инвентарь: 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш; 7) Шляпа казначея; Cool Пилюли из сушёных лягушек; 9) Белая шерсть; 10) Голова чучела; 11) Сено; 12) Драконье лекарство; 13) Клубок ниток.

Локации: 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета, 7) Главный Зал Незримого Университета; Cool Комната казначея; 9) Питомник Сибиллы Овнец; 10) Тренировочный Зал; 11) Дом иллюзиониста.

[Продолжение игры смотрите в теме «Квест «Кролик из шляпы» (продолжение)».]
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 11, 2005 1:47 am     Заголовок сообщения:

- Честное драконье?.. - Гамбит странно наклоняет голову. - Да я на всё готов, лишь бы выбраться отсюда! А открыть клетку не получится: единственные ключи у госпожи Овнец. Поэтому я и говорил, что единственная возможность - это меня выкрасть. Как у вас с этим - опыт в вовровстве есть?

Изучить клетку на возможность взлома или унесение с собой и спросить Гамбита, не может ли он выплавить в ней дыру.

Ответить с достоинством:
- Опыт в воровстве? Я - бывалый иммигрант, Гамби! А как вот эта фиговина тут подцепляется?

Кстати, надо пересмотреть барахло в нашем рюкзаке. У нас там есть ключи - может, случайно подойдут? Или что другое полезное завалялось.

Взломать клетку не представляется возможным - по крайней мере, взломщику и вору такого уровня, как Тпрутику. Даже при учёте его "иммигрантства". Внутри клетки, где проживал УШатсик, стражник находит пустую миску, мятую и уже не такую сухую, как в лучшие времена, солому и клубок вязальных ниток. Поразмыслив, Тпрутик приходит к выводу, что клубок ему может ещё пригодиться, и забирает его с собой.

- Опыт в воровстве? Я - бывалый иммигрант, Гамби! - с достоинством отвечает Тпрутик. - А как вот эта фиговина тут подцепляется?
- Кто из нас двоих бывалый иммигрант?
- То есть не знаешь?
- Точно.
- Может, ты выплавишь в двери дырочку и вылезешь наружу? В случае чего я могу тебе помочь.
- Думаешь, я бы сидет тут всё это время, если бы мог просто дыхнуть, прыгнуть и оказаться на свободе?
- Э-э... нет?
- И опять угадал. Решётка сделана из специально жаростойкого сплава, а клетка открывается только ключами, которые, как ты видел, госпожа Овнец всегда носит с собой.
- Это верно. Но я нигде не вижу госпожи овнец? - Тпрутик озирается.
- Это даже к лучшему. Знаешь, что бывает за нелицензированное воровство?
- М...
- Ты в Анк-Морпорке недавно?
- Первый день.
- И уже в стражниках, на задании и со столькими неприятностями... Да-а, с уверенностью могу сказать: жизнь твоя не задалась.
Тпрутик скривил рот и задал вопрос на отвлечённую тему:
- А что бывает с теми, кто совершает нелицензированное убийство? Я слышал, тут в Анк-Морпорке преступления легализованы...
- И не только. Большинство из них расписано на два года вперёд. Многие люди предпочитают заранее "остреляться", чем мучительно ждать своей очереди. Кое-кто даже доплачивает, чтобы с ним поскорее совершили что-нибудь противозаконное.
- Забавно.
- Как ты сказал? - С непонятным выражением на мордочке Гамби испустил облачко дыма. - Ты будешь первым, кто употребил по отношению к законам патриция слово "забавно".
- И что же делать? С этим замком.
- А что тебе подсказывает твой иммигрантский опыт?
- Гамби, хватит подкалывать.
- Дракон, который лучший остаток своей жизни, скорее всего, обречён провести за решёткой в компании невыносимо-заботливой добродушной толстушки, поедая омерзительно полезную и вкусную еду и каждый благословенный богами день проводя с пользой и весельём, - неужели такой дракон не может позволить себе немного язвительности?

Ключи из сумки Тпрутика не подошли к двери загона. А перечень всех предметов инвентаря см. ниже.

Инвентарь +1 : 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш; 7) Шляпа казначея; Cool Пилюли из сушёных лягушек; 9) Белая шерсть; 10) Голова чучела; 11) Сено; 12) Драконье лекарство; 13) Клубок ниток.

Локации: 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета, 7) Главный Зал Незримого Университета; Cool Комната казначея; 9) Питомник Сибиллы Овнец; 10) Тренировочный Зал; 11) Дом иллюзиониста.

[Этот Гамби - удивительно наглая задница. Мы из-за него лезем в неприятности, а он тут еще демонстрирует свое чувство юмора

Может, у него свой план есть? Он же говорил, что умеет воровать.]

Сказать ему:

- Ты, друг сердешный, вот что. Если знаешь, как я могу тебя вытащить - говори. Нет - сиди в своей клетке. (В сторону): Страдалец хренов

- Могу сказать определённо одно: ни я сам, ни ты вытащить меня наружу не сможем. Вывод? Надо искать кого-нибудь третьего, кто сможет! Или хотя бы поможет нам осуществить мой побег.
- Гениально.
- Я буду ожидать тебе здесь, в своей каморке-темнице. Если тебе что-то понадобится спросить, приходи, но это пока единственная помощь, которую я смогу тебе оказать. Пока не выберусь на свободу! Не зря меня зовут господином Гамбитом: ещё увидишь, каким я бываю хорошим помощником, координатором и просто мозгом в разного...
- Ладно-ладно, Гамби, я понял: ты очень полезен.
- Вот именно.
"Вытащить Гамби отсюда - легче лёгкого. По сравнению с тем, как заставить его молчать".

[Уфффф (отирая лоб рукавом).

Ну что, дамы и господа, теперь идем к иллюзионисту?]

[Ну что, сунемся в дом Иллюзиониста? Выясним, что он может нам сказать про ланкрских кроликов...
(Заодно, возможно, там удастся спионерить там какое-нить средство для невидимости, вроде плаща-невидимки, -- это в чему: дракончика сделать невидимым, Сибилла полезет в клетку выяснять, куда он делся, тот выскользнет и был таков, -- ну, в общем, классическая схема...)]

Тпрутик пришёл к дому иллюзиониста... и замер в недоумении. Он ещё раз сверился с картой и убедился, что пришёл по правильному адресу. Если только госпожа Овнец не ошиблась - что вряд ли... Но выяснить, ошиблась она или нет, в данное время невозможно, поэтому придётся довериться карте.
Тпрутик ещё раз внимательно осмотрелся - всё осталось на своих местах: пустынная дорога позади, не менее пустынный переулок, который перегораживает старая каменная стена, на стене висит плакат. Всё. Даже никаких проходов и переулков за стеной не угадывается, то есть не похоже, чтобы эту стену возвели в месте, где раньше ходили люди. Напротив, создавалось впечатление, что и она, и вся прочая небогатая обстановка этого места были здесь всегда.
Тпрутик почувствовал, как у него засосало под ложечкой. Сколько ему ещё предстоит узнать об Анк-Морпорке. И Тпрутик совсем не был уверен, что ему хочется это узнавать.

Инвентарь: 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш; 7) Шляпа казначея; Cool Пилюли из сушёных лягушек; 9) Белая шерсть; 10) Голова чучела; 11) Сено; 12) Драконье лекарство; 13) Клубок ниток.

Локации: 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета, 7) Главный Зал Незримого Университета; Cool Комната казначея; 9) Питомник Сибиллы Овнец; 10) Тренировочный Зал; 11) Дом иллюзиониста.

Глянуть на плакат, изучить стену.

На плакате изображён череп (с крохотными синими точками в самой глуине глазниц, конечно), а на его фоне перекрещиваются загнутый меч и лилия. Под черепом нарисованы какие-то пять голов, принадлежащих, судя по всему, людям. Увидеть что-либо ещё невозможно из-за огромного количества длинных волос, свисающих с каждой головы. Ещё ниже нарисованы эти же волосатые головы, но вместе с телами, которые застыли в позах, напоминающих об изгнании дьявола. Тела (и их головы) играют на музыкальных инструментах. Рисунок очень мелкий, но, кажется, среди инструментов присутствуют гитары и барабан. В самом верху плаката написано: Swords 'n' Lilies. А в самом низу: Use your "illusion".

Стена на поверку выглядит как обычная каменная стена, очень толстая и, что называется, построенная навека. Никаких слабых мест и расшатанных кирпичей в ней Тпрутик обнаружить не удалось.

Инвентарь: 1) Немного денег; 2) Ключ от ящика стола; 3) Лампа из Псевдополис-Ярда; 4) Бумаги по делу; 5) Блокнот; 6) Карандаш; 7) Шляпа казначея; Cool Пилюли из сушёных лягушек; 9) Белая шерсть; 10) Голова чучела; 11) Сено; 12) Драконье лекарство; 13) Клубок ниток.

Локации: 1) Кабинет в Псевдополис-Ярде; 2) Прихожая Псевдополис-Ярда; 3) Территория Незримого Университета; 4) Квартира Тпрутика; 5) Задний двор Псевдополис-Ярда, 6) Фойе Незримого Университета, 7) Главный Зал Незримого Университета; Cool Комната казначея; 9) Питомник Сибиллы Овнец; 10) Тренировочный Зал; 11) Дом иллюзиониста.

[Продолжение игры смотрите в теме «Квест «Кролик из шляпы» (продолжение)».]
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 11, 2005 1:47 am     Заголовок сообщения:

Все отыгрыши - в теме о продолжении квеста.
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах