Автор / Сообщение

Веренс, Бент и вообще клоуны у Пратчетта.

Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 04, 2009 10:30 pm     Заголовок сообщения: Веренс, Бент и вообще клоуны у Пратчетта.

Наверное, это не самая важная ассоциация ("по контрасту"), возникающая при чтении Making Money.

Однако Веренс (из "Вещих сестричек") -- один из симпатичнейших для меня героев Плоского мира, и когда я читаю о клоунах, тем паче о Гильдии Дураков, не могу не вспомнить о нем.
Spoiler:

Оба потомственные клоуны один из раннего Плоского Мира, второй из, условно говоря, позднего -- и оба так или иначе ненавидят эту профессию.
И на этом сходство кончается.

Конечно, сопоставить Веренса и Бента заставила меня сцена из "Делая деньги", когда доктор Уайтфейс рассказывает о тайне его происхождения. И, главное, выражает сожаление, что мальчин не попал вовремя на обучение в профессиоальную клоунскую школу:
Цитата:
'Any clown could see the boy had funny bones. Those feet! They should have sent him to us! A boy of that age, it can be very tricky! But no, he was bundled into his grandfather's old gear and shoved out into the ring in some tiny little town, and, well, that's where clowning lost a king.'
'Why? What happened?' said Moist.
'Why do you think? They laughed at him.'

"Любой клоун увидел бы, что мальчика врожденное умение выглядеть смешным. Эти ступни! Надо было отправить его к нам! С мальчиком такого возраста можно было бы много чего придумать. Но нет, на него напялили старый цирковой костюм его деда и вытолкнули на арену в каком-то убогом городишке, и что ж, тогда-то клоунада и потеряла своего короля.
- Почему? Что случилось? – спросил Мойст.
- А вы как думаете? Над ним стали смеяться."

То есть, выходит, профессиональное образование позволило бы человеку с от природы смешной внешностью не смешить!
Быть не смешным -- требование профессии?
Сразу вспоминается "обучение" Веренса -- который с отличием закончил школу Гильдии Дураков -- где его учили каноническим шуткам, одобренным авторитетными клоунами -- сколько из там было? Триста с чем-то? Разрешенных-то?

К чему я вообще завела эту тему?
О Гильдии Шутов, о печальных и общепризнанно, принципиально несмешных членах этой гильдии Птерри пишет постоянно -- от ранних книг -- и вот, до последних.
Так сказать, ниточка тонкая, но нигде не прерывающаяся.
Сначала это воспринималось как просто стеб над бездарными штампованными репризами, навязшим на зубах стереотипом клоуна...
Но, видать, не зря детская фобия в отношении клоунов -- вполне себе распространенный, известный психотерапевтам феномен.
Что-то заставляет детей их бояться... И что-то заставляет людей эксплуатировать все эти штампы снова и снова...
И даже те -- особо талантливые -- клоуны, которые действительно заставляют нас смеяться -- они всегда и неизменно печальны.

И, видимо, Птерри все-таки томила эта загадка -- почему? Зачем? Какую потребность общества обслуживает этот печальный, странный и вроде бы даже опасный человек с нарисованной улыбкой?
Вот он и обращался снова и снова к этой теме...

И наконец в Making Money он устами Ветинари объясняет для нас -- а может, и для себя -- почему они таковы:
Цитата:
'They are tragic,' said Vetinari, 'and we laugh at their tragedy as we laugh at our own. The painted grin leers out at us from the darkness, mocking our insane belief in order, logic, status, the reality of reality. The mask knows that we are born on the banana skin that leads only to the open manhole cover of doom, and all we can hope for are the cheers of the crowd.'

"Они трагичны, -- сказал Ветинари, -- и мы смеемся над их трагедией так же, как смеемся над собственной. Нарисованная ухмылка злобно скалится на нас из темноты, высмеивая нашу безумную веру в порядок, логику, статус, в реальность реальности. Маска знает, что мы рождены на банановой шкурке, которая направляет лишь в открытый канализационный люк погибели, и всё, на что мы можем надеяться, это аплодисменты толпы."

Конечно, "пафос" у Ветинари несколько ироничен, но в его словах, как и во всем, что он говорит в последних романах, выражены важные для ТП мысли.

А вспомним, как описывается в MM сам доктор Уайтфейс: чуть ли не сатанинская гордыня, едва прикрытая гримом:

Цитата:
He was white all over — white hat, white boots, white costume and white face — and on that face, delineated in thin lines of red greasepaint, a smile belying the real face, which was as cold and proud as that of a prince of Hell.

Он был весь белый — белая шляпа, белые ботинки, белый костюм и белое лицо — и на этом лице тонкими штрихами красного грима была нарисована улыбка поверх настоящего лица, столь же холодного и надменного, как лик князя Ада.

Довольно-таки свежо раскрыт образ клоуна, который мы уже как бы привыкли постоянно видеть в книгах ТП на заднем плане -- такого тоскливого лишенного юмора недотепу...


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 12:24 am     Заголовок сообщения:

Я сейчас того, принял на грудь, но разве Бент ненавидел клоунов? Он скорее им завидовал, потому как хотел сам им стать.

Все остальное написано интересно, но перечитаю и оценю потом.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 9:03 am     Заголовок сообщения:

По-моему, все-таки ненавидел это свое прошлое, или думал, что ненавидел. Ну травму детства нанесли, вот въелось в сознание, наверное, и неприятие смешного оттуда же.

Правда интересно, здорово, только у меня пока нет связных мыслей, надо их думать Smile
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chani



Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 711
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 9:14 am     Заголовок сообщения:

Да, Ненни - умеете вы спросить.
Связных мыслей пока тоже нет - выскажу бессвязные:)

Гильдия шутов страшненькое такое местечко, там целенаправленно как-то уничтожают воображение. То есть есть ремесло, но нет полета души, импровизации, ну, не знаю как сказать. Что характерно, в других гильдиях, эту сторону не трогают. Помните экзамены в гильдии убийц - там как раз наоборот, требуется не просто применить набор известных приемов - там необходимо импровизировать, чтобы выжить:)
Гильдия воров тоже уважает мастерство как искусство, хотя не против, кажется, и простого ремесла.
А у шутов - почему-то наоборот. Только выверенные шутки, только заученные наизусть трюки - никаких отступлений от правил.
Может, юмор не терпит профессионализма? Пока это требование души - это замечательно, это веселит и радует, а как только перходит в профессию - все, стенка, нельзя смешить на заказ - вымученный какой-то юмор получается?
_________________
- Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Eolbur



Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 18
Откуда: из другой сказки
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 11:25 am     Заголовок сообщения:

Не знаю почему, но не только у Пратчетта считается, что клоуны и юмористы вообще - довольно мрачные люди.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 11:41 am     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
То есть, выходит, профессиональное образование позволило бы человеку с от природы смешной внешностью не смешить!
Быть не смешным -- требование профессии?

Странно, но я в приведённой цитате ничего такого не заметил.

Мне наоборот показалось, что основная цель обучения в Гильдии Шутов — это научить шута не обижаться, когда другие над ним смеются. И проблема мистера Бента была именно в этом, он не был готов, чтобы над ним начали смеяться, его не успели научить не воспринимать чужой смех как что-то оскорбительное. Разве нет?
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 11:55 am     Заголовок сообщения:

Eolbur писал(а):
Не знаю почему, но не только у Пратчетта считается, что клоуны и юмористы вообще - довольно мрачные люди.

Я слышал, что оно так и есть, на самом деле.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 11:57 am     Заголовок сообщения:

Eolbur писал(а):
Не знаю почему, но не только у Пратчетта считается, что клоуны и юмористы вообще - довольно мрачные люди.

Это вообще расхожее представление.

Я сейчас говорила с одним другом в аське, он рассказал мне какую-то хрестоматийную историю (по которой в начальной школе изложение писал). Вот, запомнил на всю жизнь:

В сквере на скамейке сидит очень грустный человек. К нему подсаживается другой, веселый...
Разговорились.
Грустный жалуется на постоянно плохое настроение.
Веселый предлагает ему разные способы развеселиться, но когда выясняется, что тот все перепробовал и ничего не помогает, советует:
-- Сходите в цирк, там такой клоун, который любого рассмешить может, еще никто от смеха не удержался...
-- Я не могу.
-- Почему? Нет денег на билет?

... Ну, а ответ грустного напрашивается сам собой... Smile

А я все никак не могу ответить Пионеру -- то эррор какой-то, то аська трендит, то чайник выкипает...
Spoiler:

Pioner писал(а):
... разве Бент ненавидел клоунов? Он скорее им завидовал ...

Я думаю, что его натура требовала клоунады, но эту потребность воспитание матери вытеснило в подсознание, да плюс еще выступление (удачнейшее -- он вызвал смех!) -- которое он воспринял как неудачу.
В результате сознательно он отвергал клоунство, вообще всякую "silliness"*, и нашел вроде бы убежище и утешение во втором своем таланте -- работе с числами. Казалось бы, ничего нельзя вообразить суше и дальше от всяких эмоций (и от веселья, и от грусти)...
Но только вспомните его рабочий стол...
Когда я в первый раз читала -- просто плохо себе представляла, как это может выглядеть, вроде как квадратный трехчлен для Василь Иваныча...
Но перечитывая -- уже зная секрет Бента -- представила его себе мгновенно! Потому что видала подобные контрапшены в цирке Smile))
____________

* Кстати, слово "silly" в MM еще неоднократно (многократно!) употребляется ТП в описании слов и мыслей Пупси -- она называет так Космо, его манию, да всех вообще ... По-моему, это не случайно. Одно слово для Бента и для Пусси -- как по маячку привешено к каждому... Один боится быть silly и подсознательно тяготеет к этому, другой -- воплощенной дуре -- даже в голову не приходит отнести это слово к себе, любимой...



DmU -- очень может быть.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 12:01 pm     Заголовок сообщения:

DmU писал(а):
Мне наоборот показалось, что основная цель обучения в Гильдии Шутов — это научить шута не обижаться, когда другие над ним смеются. И проблема мистера Бента была именно в этом, он не был готов, чтобы над ним начали смеяться, его не успели научить не воспринимать чужой смех как что-то оскорбительное. Разве нет?

Я вообще не помню у Пратчетта, чтобы над шутами кто-то смеялся, больше плакали. Одна из самых мрачных гильдий, убийцы, и те жизнерадостней.

Меня терзают смутные сомнения, что Пратчетт делает намеки на современных профессиональных клоунов, не из цирка, а так, простых, лицензированных клоунов, что приходят развлекать детей на утренники, массовки, МакДональдсы (клоун из МакДональдса - вторая узнаваемая персона в мире, после Христа). Этим людям самим уже давно не смешно, шутки утвержденные (чтобы не дай бог не ляпнуть чего-то такого, за что можно засудить компанию), шаг влево-вправо - увольнение.
В таком аксепте.
В общем, для англичан и американцев такой клоун - наиболее знакомый. Как пост-советским детям - Дед Мороз-алкоголик.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 12:02 pm     Заголовок сообщения:

Pioner писал(а):
Я вообще не помню у Пратчетта, чтобы над шутами кто-то смеялся, больше плакали.

Ну, одно свидетельство смеха над клоуном у нас точно есть. Та самая ситуация с мистером Бентом.
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 12:12 pm     Заголовок сообщения:

DmU
Прости, я запамятовал, над Бентом смеялись как над шутом? (Не над его шутками, а над ним в качестве шута?)

Nanny Ogg писал(а):
* Кстати, слово "silly" в MM еще неоднократно (многократно!) употребляется ТП в описании слов и мыслей Пупси -- она называет так Космо, его манию, да всех вообще ... По-моему, это не случайно. Одно слово для Бента и для Пусси -- как по маячку привешено к каждому... Один боится быть silly и подсознательно тяготеет к этому, другой -- воплощенной дуре -- даже в голову не приходит отнести это слово к себе, любимой...

Я уже не помню контекста, но слово silly в английском языке не несет в себе отрицательной нагрузки, скорее даже наоборот. В отличии от слова stupid. Если вы чужого маленького ребенка назовете при родителях silly, они воспримут это как комплимент. Что-то вроде "глупышка".
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 12:14 pm     Заголовок сообщения:

Как я понимаю, именно над ним самим. Над тем, как он выглядит, пошутить он тогда ещё не успел.

А над теми шутками, которые разучивают в Гильдии действительно никто не смеётся. С этим я согласен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 12:16 pm     Заголовок сообщения:

Пи, так об этом и речь!

У Бента искаженное восприятие "дурачества" -- как чего-то плохого.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 05, 2009 5:53 pm     Заголовок сообщения:

Ненни, ну так объясни публике, не все тут на басурманском шпрехают.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Eolbur



Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 18
Откуда: из другой сказки
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 06, 2009 4:32 pm     Заголовок сообщения:

Pioner писал(а):
Меня терзают смутные сомнения, что Пратчетт делает намеки на современных профессиональных клоунов, не из цирка, а так, простых, лицензированных клоунов, что приходят развлекать детей на утренники, массовки, МакДональдсы

В цирке тоже множество несмешных клоунов, выдающих заезженные остроты.

Лично мне клоуны никогда не казались смешными, даже в раннем детстве. Но особого трагизма я в них тоже не вижу. Полагаю, что шутка смешна, когда ее рассказывают/показывают на полном серьезе. А вот клоун напоминает мне людей, которые рассказывают анекдот, захлебываясь от смеха.
Клоуны или те же шуты как будто говорят "а сейчас должно быть смешно" - это само по себе убивает любой юмор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chani



Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 711
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 06, 2009 4:57 pm     Заголовок сообщения:

Ну, друзья мои, исторически клоун - совсем не веселый персонаж. Шутами, как правило, избирались люди уродливые, и вот это их уродство и служило поводом для смеха. А если вспомнить, что, собственно, считалось забавной шуткой - всяческие толчки, щипки, ну, и так далее - то с чего бы им веселыми быть? (Ну, хотя бы наш Ледяной дом вспомним - хотя традиция, конечно, более древняя.)
_________________
- Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 06, 2009 5:32 pm     Заголовок сообщения:

Eolbur писал(а):
Лично мне клоуны никогда не казались смешными, даже в раннем детстве. Но особого трагизма я в них тоже не вижу. Полагаю, что шутка смешна, когда ее рассказывают/показывают на полном серьезе. А вот клоун напоминает мне людей, которые рассказывают анекдот, захлебываясь от смеха.
Клоуны или те же шуты как будто говорят "а сейчас должно быть смешно" - это само по себе убивает любой юмор.

Ох... Похоже, вы ни разу не видели записи Енгибарова...
Нет, ну Чаплина-то вы видели?
Это высший уровень Искусства клоунады...

Вот потому я и говорю --
Цитата:
И даже те -- особо талантливые -- клоуны, которые действительно заставляют нас смеяться -- они всегда и неизменно печальны.

Но таких единицы...
Может быть, Бент относился как раз в таким? Оправдывающим само существование понятия "клоун"?
(И существование Гильдии Дураков Very Happy )

(Вообще-то говоря, гениев в любом виде искусства единицы...)
Chani писал(а):
Шутами, как правило, избирались люди уродливые, и вот это их уродство и служило поводом для смеха. А если вспомнить, что, собственно, считалось забавной шуткой - всяческие толчки, щипки, ну, и так далее - то с чего бы им веселыми быть?

Это да... Но ведь у шутов была одна привилегия -- они могли говорить любому тирану все, что заблагорассудится.
А это предполагало наличие ума.
Тут лишний повод для не-веселья...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chani



Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 711
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 06, 2009 5:37 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg
Ну вот насчет такой привилегии не уверена, по-моему это все-таки больше литературный образ шута - умный, ироничный и говорит, что вздумается...
_________________
- Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 06, 2009 5:44 pm     Заголовок сообщения:

Да нет, имели они это право... Они ж официально считались безумными, поэтому могли болтать, что в голову взбредет.

Они не обязательно были умными, ироничными и смелыми.
Потому что, разумеется, далеко не каждый тиран считался с их "безумием-неразумием".

Эх, если бы удалось найти один рассказец... и один рисунок Ильи Комарова... которые я видела в сети 5 лет назад!
Щас ищу... Найду, выложу.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 06, 2009 5:54 pm     Заголовок сообщения:

Так, рассказ нашла --
Или это в тему о Смешном, в Болталку? Spoiler:

В этот день царю вырвали зуб. Он сидел печальный, теребил мантию и смотрел мимо шута, который делал все возможное.
— Бум-бум-бум-бум-бум! — говорил шут, ударяя бубном в наиболее неприличные участки своего тела. — Бум-бум! Смейся, царь! Неужто не смешно?
— Смешно, Сеня. — грустно отвечал царь. — Повешу я тебя, Сеня.
— Смотри, царь! — шут проглотил шарик, напрягся, снял штаны и вынул целеньким.
— Свинья ты, Сеня. — сказал царь — Пять лет тебя держу, и все пять лет ты одним шариком пользуешься.
— А сам? — помолчав, спросил шут.
— Чего сам? — не понял царь.
— Бумаги туалетной из Голландии понавыписывал и указы на ней строчишь! — ехидно сказал шут. Бубенчики его обидно зазвенели. — Импортер! Поливку огородов кто спьяну запретил? Перед послами на полу кто растянулся? Корону в дырку кто уронил?
Царь молчал. Правда не колола ему глаза, так как челюсть болела сильнее. Но шут выступил с критикой и обязан был за нее поплатиться.
Этим же вечером шута хоронили. За гробом шел безутешный царь. В руках его была затасканная подушечка с наградами. Наград было много, все больше прищипки и пуговицы, среди которых единственная собачья медаль смотрелась орденом. Сзади плелись с постными рожами знать, воины, круглолицее от постоянного радения духовенство и обезумевшая от корсета царица. Шут лежал в гробу серьезный и вполголоса давал последние советы.
— Державу бди! — бормотал он, капая свечкой на руки. — Врагов — в шею! Лучшее — детям! Запомнил?
— Помню! — рыдая, говорил царь. — Один ты у меня был! Один! Что же это, люди?! Лучших хороним! Лучших!!
— Спасибо. — всхлипывал шут, сморкаясь в саван. — Мог бы и при жизни.
За околицей царь ткнул пальцем в первую попавшуюся яму.
— Здесь!
Шута вывалили из гроба. Он скатился в яму, знать сняла шапки, воины посуровели, духовенство икнуло.
— Прощай, друг! — скорбно сказал царь.
— Прощаю. — пробурчал шут, устраиваясь щекой на венке,
— Салют! — скомандовал царь. Воины пальнули. Духовенство с испугу бабахнуло еще громче. Царица поморщилась, но от обморока воздержалась, Царь бросил на спину шуту горсть земли, задумчиво поглядел на звезды, и процессия удалилась.
А шут поворочался в могиле, помолился за упокой и заснул. Впереди была бурная ночь. Ему предстояло воскреснуть, явиться во дворец в объятия ошалевшего от радости царя, напиться с ним до зеленых соплей и маленьких чертей, которых видели оба и оба не боялись, и всю ночь орать с колокольни похабные песни. Царь же, несмотря на лета, был еще очень бодрый мужик и после пятнадцати ковшиков целых два часа мог стоять на четвереньках и материться в рифму. Шуту отставать было не положено. Поэтому он тихо спал и набирался сил.


Автор Евгений Шестаков
Там же по ссылке есть и еще один -- которого я до сих пор не видела.


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 06, 2009 6:38 pm     Заголовок сообщения:

Eolbur писал(а):
Не знаю почему, но не только у Пратчетта считается, что клоуны и юмористы вообще - довольно мрачные люди.

Мне кажется, это как раз из-за вот этого:
Nanny Ogg писал(а):
Это да... Но ведь у шутов была одна привилегия -- они могли говорить любому тирану все, что заблагорассудится.

А это предполагало наличие ума.

Фактически большая часть юмора -- это ирония и сатира. И если юморист на сцене смеётся над чужими или глобальными недостатками, то это смешно. Потому что вроде как про других и не всерьёз. Только вот если это человек, который говорит своими словами со сцены, в жизни он так же легко будет видеть и ваши недостатки и, возможно, иронизировать над ними. А это мало кто любит на самом деле.

А вторая часть сценического юмора (которую я страшно не люблю) -- это всякие нелепые ситуации, в которые попадает клоун. Только вот чтобы сыграть такие ситуации без физических травм, надо быть очень серьёзным и сконцентрированным человком. Наивно ожидать, что клоун, специализирующийся на подобных выходках, будет в жизни забавным неуклюжим простофилей.

Nanny Ogg, спасибо, чудные рассказы. =))
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 06, 2009 6:58 pm     Заголовок сообщения:

Давайте дружно вспомним Никулина. Гений, конечно. И очень смешной. И лицо без грима. Хотя, наверное, немного грустный.

А насчет падений Алв права. Хотя Никулин тоже падал.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Chani



Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 711
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 06, 2009 7:14 pm     Заголовок сообщения:

Pioner
Гений, да ? Но ведь гений - это всегда единица, их очень мало, гениев. Их просто по пальцам пересчитать можно, в одной эпохе.
А уж гениев смешного даже не знаю - совсем мало.
А тут надо шутить не потому, что весело, и не потому, что остроумен - а потому что работа такая. И хорошо если это любимая работа, а если нет?
Сколько клоунов в гильдии действительно шутники и балагуры от природы? И кстати, что с этими природными шутниками там делают? Чтобы они в рамки вписывались?
И зачем они должны в них вписываться?
Если шут вроде бы как раз своим званием от многих рамок и условностей должен быть освобожден?
_________________
- Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 06, 2009 7:35 pm     Заголовок сообщения:

Я уже писал выше, мне кажется, что это пародия на клоунов в США и Англии. Да, действительно работа, скучная, повторяющаяся.

Да, и за рамки выходить опасно. Начнет клоун отсебятину нести, пошутит в стиле "убили негра", а его тут же раз, и под суд. Точнее не его, а компанию, с компании больше денег содрать можно.

И с королями то же самое, не верю я, что шутам все прощали, король долго не будет думать, это шут, по глупости его "голым" обозвал, или потому что правда? А гильдия потеряет члена, да к тому же и плату за него от короля.

Вот и нельзя выходить за рамки. Ибо чревато.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Galina



Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 748
Откуда: Убервальд
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 09, 2009 12:23 pm     Заголовок сообщения:

Нашла стихотворение Г. Л. Олди, и сразу вспомнился пратчеттовский шут...

Spoiler:

От чего умирают шуты?
От обиды, петли и саркомы,
От ножа,
От презренья знакомых,
От упавшей с небес темноты.
От чего умирают шуты?
От слепого вниманья Фортуны.
Рвутся нервы, как дряхлые струны,
Рвутся жизней гнилые холсты.
От чего умирают шуты ?
От смертельного яда в кефире,
От тоски,
От бодяги в эфире,
От скотов, перешедших на “ты”,
Оттого, что увяли цветы,
Оттого, что становится поздно
Длить себя.
Умирают серьезно,
Лбом в опилки,
Как падают звезды...
А живут — а живут, как шуты.


_________________
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах