Автор / Сообщение

Пелевин

none



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 334
Откуда: nothere
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 20, 2007 6:47 pm     Заголовок сообщения:

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loky
Гость




Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 20, 2007 7:32 pm     Заголовок сообщения:

Бедный Виктор Олегович Crying or Very sad совсем буддизма не понимает, вот беда то какая... Только почему-то г-н Юсуке Сато (нынешний глава ветви Сото школы Дзен-буддизма) отметил глубокое проникновение в сущность буддизма в романе Пелевина "Жизнь насекомых".
Пы.Сы. А по поводу "флуда несуществующими дхармами"у Виктора Олеговича есть достойный ответ: "метафизический кокс" (Чапаев и Пустота)
Poiraut



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 13
Откуда: Брюссель
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 22, 2007 7:40 pm     Заголовок сообщения:

Мсье Loky, Вы чересчур пристрастны. Послушайте совет опытного частного детектива - ещё никого и никогда не вразумляли агрессивные проповеди. Поверьте. от слов мсье Non мсье Пелевин не канет в Лету. Всё идёт свои чередом, а посему предоставьте всему идти своей чередой и не тратьте сил на пустяки. Надеюсь, Вы не примите слова Пуаро за оскорбления?
_________________
Mon Dieu!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 23, 2007 4:07 am     Заголовок сообщения:

В одной, отдельно взятой, стране - Пелевин, вероятнее всего - популярней Пратчетта Cool Но их фанклубы - слабо пересекаются. Это - очень непохожие авторы. Пратчетт - создал Мир Диска - и моделирует в нём различные явления, процессы. Пелевин - описывает наш мир - в альтернативных представлениях. Чуть не в каждом тексте - свой взгляд на наш мир. Для меня, оба этих подхода (моделирование реальности в "искусственном мире" и рассмотрение реальности под "искусственными" углами) - в равной степени приемлемы (удобоваримы Smile ). Для меня. Но, похоже - не для всех...
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Poiraut



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 13
Откуда: Брюссель
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 23, 2007 4:26 am     Заголовок сообщения:

Увы, мсье Мат. Пристрастие к одному видению является знаком нашего времени. Помнится мне, мсье Томас Элиот называл его "временем полых людей". Но - никаких персональных намёков Пуаро и не думал делать!
_________________
Mon Dieu!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Nov 16, 2008 6:54 am     Заголовок сообщения: Пелевин

Знаю, знаю, наверное считается дурным вкусом. А по мне так, очень сильно пишет. Не знаю, правда, какое ЛСД он пьет. Ампир В, правда, очень напомнило (сюжетом, деталями) Поколение П.

Но что интересно, миры он создает довольно-таки интересные и продуманные. Но по сравнению со Стругацкими скажем, их миры я видел ярко, с деталями, как-то. У Пелевина герои, как мне кажется, живут среди голых стен, все такое серое, бездушное. Не хватает backgroundа, извините, не знаю, как это слово по русски передать. Оформления?

Напишите про ваше восприятие.

Пожалуйста, воздержитесь от постов типа "Пелевин чмо". Просто обойдите этот топик.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 18, 2008 8:56 am     Заголовок сообщения: Re: Пелевин

Pioner писал(а):
Знаю, знаю, наверное считается дурным вкусом. А по мне так, очень сильно пишет. Не знаю, правда, какое ЛСД он пьет. Ампир В, правда, очень напомнило (сюжетом, деталями) Поколение П.

А почему такое уж особое ЛСД? Laughing
Мне кажется -- хотя, возможно, ошибаюсь, стилистически это вполне себе почти традиционный сюр. (В постмодернизме Wink )

Рядом с Кафкой или Вианом вообще отдыхает (их я читать просто не могу. А Пелевина могу Laughing ).
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 18, 2008 5:55 pm     Заголовок сообщения:

Может быть, я ж не литератор, Кафку пытался, не пошло, не знал что это сюр...

Просто, как мне кажется, фантазия хлещет через край. Имхо конечно.

Но все ж таки, основной вопрос для меня, почему у меня в голове, когда читаю Стругацких - все ярко и четко, вижу детали, вижу героев в доме, в поле, а у Пелевина - все как-то главные герои, с очень чернобелым, пустым антуражем (я правильное слово подобрал?)
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 18, 2008 7:10 pm     Заголовок сообщения:

Пионер, а ведь это очень интересно!
Ты ведь прав, по-моему (возможно, мы просто сходно воспринимаем этих писателей)...

Подозреваю, дело в том, что Стругацкие и сами ясно представляли себе этот выстраиваемый ими в каждом случае мир и людей...
А У Пелевина в общем-то часто обыгрываются "схемы", стереотипы ситуаций и взаимоотношений, как мне кажется.
Вот мир и не объемен.

Хотя, конечно, могу ошибаться. Я его не очень много читала, он мне не очень нравится.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 18, 2008 7:42 pm     Заголовок сообщения:

Ого, значит я не один, вот сижу, и терпеливо жду, что другие скажут. Может у них тоже такое восприятие?
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 21, 2008 11:30 pm     Заголовок сообщения:

Не могу сказать, что мне совсем не нарвится Пелевин, но, на мой взгляд, он слишком много плюётся ядом. У него реальность даже не чёрно-белая, а просто чёрная: Вокруг одна мразь, мир катится в пропасть, нас всех засосёт туда же. Выхода нет. Всё. Так неинтересно, имхо. Мне казалось всегда, что хорошее произведение -- это совеобразная проекция реального мира, с реальными типажами людей, перед которыми стоят вполне реальные морально-этические задачи, пусть и в необычном антураже. А у Пелевина весь мир -- такая себе утопия со знаком минус. Один раз прочитать забавно, тем более, что читается легко, а вот два, три и т.д. -- уже скучно.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 24, 2008 8:26 am     Заголовок сообщения:

да, наверное, я не могу перечитывать его произведения дважды, по меньше мере, пока не забуду хорошенько. Спасибо Алв, действительно, не возникает никакого желания перечитывать.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 06, 2009 11:52 pm     Заголовок сообщения:

Пытаюсь сейчас осилить "Чапаева и Пустоту". Брошу это дело, уже чувствую.

Ну ЛСД - это да-а... Хотя лично мне тяжело не столько даже из-за сюра и всяких глюков, и разных реальностей, которые то есть, то нет и непонятно какая настоящая - это-то само по себе еще ладно. Но я когда читаю, у меня возникает стойкое ощущение, что автор ну очень много перемигивается с читателем. Он когда мысли свои доносит, делает это в такой заковыристой форме, что сплошь одни только метафоры на метафорах, преувеличения на преувеличениях, намеки на намеках. Я понимаю, что это суть постмодерна, видать, я просто не люблю постмодерн. Есть моменты, когда просто хочется взвыть "Господи, Пелевин, я поняла, что ты умный мужик и вообще, ты много хочешь сказать, наверное, но я из самой обыкновенной приземленной серой массы, я знаю ограниченные возможности своего мозга, можно мне как-то без обиняков и намеков объяснить все? Я правда пытаюсь понять, но никогда не смогу, не прыгнуть мне выше головы". Или "Так, ок, вот это я поняла, телереальность, куча штампов и фаллических символов. И зачем?.. И что дальше-то?.. Вот что?.." Пелевин в этом не виноват, я признаю, что он сильный писатель и вообще мое впечатление наверняка неправильное, но что ж поделать Smile
И с Alv соглашусь, вот насчет Ампир В, к примеру - больше всего не люблю, когда только цинично обличают все самое черное и торжествующее. А другого вроде как и не существует, вечная безнадега. Это очень... Неполная картина жизни.
Но я у него много и много не читала)))
Фиговый я читатель, на самом деле))


А кстати, надо порыться, где-то есть еще тема про Пелевина, можно объеденить?
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jan 07, 2009 12:16 am     Заголовок сообщения:

Конечно объеденить, если есть.

А ты "Затворник и Шестипалый" читала?

"Ампир В" как мне показалось, это переработанное классическое "Generation P".

"Чапаев и Пустота" - да, там закрученно уж слишком сильно, мне тоже такое не очень было читать, и нет желания перечитывать.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Рыбуля



Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 371
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jan 07, 2009 8:03 am     Заголовок сообщения:

У Пелевина больше всего люблю рассказы "Затворник...", "Хрустальный мир", "Зигмунт в кафе" и т.п. Романы тоже все прочитала, кроме последнего, но на мой взгляд ранние его рассказы все равно лучше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jan 07, 2009 5:10 pm     Заголовок сообщения:

Раннее у него действительно живее.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
schleppel



Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 616
Откуда: Гиперборейщина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 01, 2009 2:43 pm     Заголовок сообщения:

Возможно, причина в том, что Пелевен сразу проводит прямую линию (философскую идею) от начала и до конца (до конечной цели, которой должен достигнуть читатель книги). Собственно эту идею можно изложить кратко, но это будет не очень интересно и современно. Поэтому создается полудетективно -мистический сюжет (ну, как яркая гирлянда) на который, как ёлочные шары, нанизываются всякие забавные байки и истории, которые необходимы для пояснения и оживления основного повествования. За пределами этой конструкции больше ничего нет, т.к. это будет лишним. Пелевин - прагматик и очень хорошо ориентируется в модной книжной (и не только) среде, чтобы оставаться модным, т.е. прибыльно продавать свои произведения.
Талантлив, эрудирован, хороший психолог, циничен и остроумен, но основных идей у него две или три, остальное - игры с формой и возможностями взглянуть на прежнее под другим углом и преподнести это как новое.
А "Ампир В" - это да - недавно прочел и лично меня подзагрузило и пока переваривается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fonLancre



Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 25
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 03, 2009 3:55 am     Заголовок сообщения:

Всё хочу как-нибудь почитать его книжки. Очень манит их неординарность. Smile А потому ещё и в мою сюр-коллекцию засунуть... : )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
woof_jawster



Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 58
Откуда: Конура Конуровна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 03, 2009 12:47 pm     Заголовок сообщения:

сегодня как раз на семинаре его обсуждали!! Гав!)) Ну,как и сказала Анна Павловна: идеи интересные, галюциногенные правда.. А вот стиль мне его не очень.Как -то сухо и бесчувственно,гав, по-моему.
Большинство его идей можно найти в древних писаниях,в буддизме и тд.Он этим увлекается (читал интервью).. Ну-у...вообще бытует мнение,что ничего нового не пидумать. А эти темы не так уж и плохи.) Хотя, взять его "Чапаева".. очень уж оригинально.Иногда кажется, что он не мыслит, а пытается эпатировать и только. Это,конечно, для литератора не плюс.То есть,э -э, мне так кажется,гав, вот. )
_________________
Я частушек не пишу,
Я про жисть вам расскажу:
Жисть у Вуфа непростой,
Между баном и тоской..
гав! Ну,или типа того...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lamandos



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 19
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 12, 2009 10:21 pm     Заголовок сообщения:

Лично я крайне позитивно отношусь к Пелевину. Грязи много? Яда? да. Вопрос "почему?". А потому, что он сын своей эпохи, вот и все. У всех было много яда. Просто все ее по разному выражали. А что, ТП без яда? или Марк Твен? Кафка? Стругацкие? У тех вообще поздние вещи сплошной протест, тяжело давит, а бросить читать не можешь.
Главных идей две три? Хм. Я бы так не сказал. Если человек не видит большего, это не значит, что его не существует.
С другой стороны Главная идея всего одна. У всех авторов во все времена. Просто излагают ее все по разному.
Пелевин, на мой взгляд, лучший росийский современник в своем жанре.
"Генерация П" понравилась меньше. Ампир В не оставил глубоких следов. Намного больше понравилась Священная книга оборотней и Чапаев и Пустота.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
schleppel



Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 616
Откуда: Гиперборейщина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 16, 2009 8:15 pm     Заголовок сообщения:

Чапаев - да, особенно потому, что совпал с рядом образов, знакомых с детства.
В остальном...
Чем больше и чаще читаешь-перечитываешь - убеждаешься, что П достаточно узко зажат в те рамки эпохи, дискурса-гламура и проч. обстоятельств в которых он себя весьма комфортно и богато чувствует и из которых он нашел один-единственный выход, да как-то всё ещё и не вышел (возможно, поэтому его герои и их мир настолько четки как профессиональная графика, но остальное вокруг них и их главной линии - плоско и нечетко).
Иногда я думаю, что П - это краткое и дешёвое руководство-самоучитель гламурно-эзетерическо-циничного постмодернизма для бедных студентов, претендующих на образованность и потенциально высокие шансы в очаровании сокурсниц (даже не подозревая, что они таки П не читывали).
П. этого не скрывает и часто прямо стебётся над таким читателем своих произведений.
Грустно и в конце концов хочется чего-то большего и естественного - открыть дверь и выйти прогуляться в обычный мир, полный цвета, звуков, простых людей и вещей безо всяких подтекстов и тайных смыслов.
"Иногда сон - это просто сон" (с) Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REAPER_MAN



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Я ЕСМЬ Я
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 23, 2009 7:44 pm     Заголовок сообщения:

Вообще, Пелевин достаточно интересный вариант той литературы, которая занимается не жизнью людей, а жизнью идей, в случае Пелевина - даосско-буддийского синтеза, вкупе с кастанедовскими вариациями. Подчёркиваю - именно идей, и именно жизни, а не простому воспроизведению их в беллетристической форме. Иными словами, Пелевин выстраивает миры, в которых оказывается возможным развитие в максимальной степени тех идей, которых он принял в качестве отправной точки.
_________________
КОШКИ ЭТО ХОРОШО!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 01, 2009 8:06 am     Заголовок сообщения:

Цитата:
Ампир В, правда, очень напомнило (сюжетом, деталями) Поколение П.

Ампир - сильно выигрывает в увлекательности сюжета. А гламурная теория стоимости - куда как посильнее трудовой будет Cool
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мариюшка



Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Украина, Львов
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 28, 2009 10:43 am     Заголовок сообщения:

Mat писал(а):
Для меня, оба этих подхода (моделирование реальности в "искусственном мире" и рассмотрение реальности под "искусственными" углами) - в равной степени приемлемы (удобоваримы Smile ). Для меня. Но, похоже - не для всех...

Для меня тоже приемлемо, да и в принципе все равно рассмотрение одной и той же Нашей реальности. Very Happy
_________________
...а она...просто она из тех, кто не даёт здравому смыслу сковывать себе руки.
Х.Мураками
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мариюшка



Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Украина, Львов
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 28, 2009 10:51 am     Заголовок сообщения:

А вообще, люблю Пелевина, а особенно "Жизнь насекомых" и "Священную книгу оборотня". Люблю его гротескность. И за то, что он любую идею возводит в философию с безмерной глубиной. Как, например, в "Чапаеве" с листом бумаги на котором просто написано слово "БОГ". =)Но не нравится он мне за свой цинизм (мне его и в жизни хватает).
Very Happy
_________________
...а она...просто она из тех, кто не даёт здравому смыслу сковывать себе руки.
Х.Мураками
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах