Автор / Сообщение

[ГСЗ] Псевдополис-Ярд

Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 17, 2009 2:02 pm     Заголовок сообщения: [ГСЗ] Псевдополис-Ярд

20-ое февраля, семь часов утра.

Кабинет Командора сэра Сэмюэля Ваймса.

Сам сэр Самюэль уже на месте...
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сэмюэль Ваймс



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 17, 2009 8:48 pm     Заголовок сообщения:

Жизнь определённо удалась.

Сэм Ваймс потёр виски прохладными подушечками пальцев.
Семь утра.. Во сколько же он лёг?
Не важно. Лёг — уже хорошо. Это значит, что не будет проблем с Сибиллой.
Нет, Сибилла никогда не ругалась, не устраивала скандалов и сцен. она вела себя так, будто ничего не случилось — словно он не пришёл домой в четыре часа ночи, грязный, усталый и злой. Именно это и заставляло его мучиться совестью.
Но чем быстрее он разберётся с этим делом — тем быстрее сможет уделить время семье.

Итак, в Анк-Морпорке найден труп. Даже два.
"Подумать только, в нашем тихом, славном городке!" — кисло подумал он.
Вот только ни лицензии, ни записки, ничего. Нет, отсутствие денег не удивляет — мы, всё-таки, находимся, с вами в Анк-Морпорке, — но вот некоторые другие факты...

Ох, не любил Сэм Ваймс странные дела. Большинство расследований проходили просто ("Это ты сделал? Нет, это всё-таки ты сделал! Это определённо сделал ты! Так ты это сделал?!"), особенно, когда к делу подключался Детрит (то есть, почти всегда). Странные, сложные и запутанные расследования чаще всего были связаны с "высшей политикой" — тут командор поморщился — и высоким травматизмом.

О боги, пусть это будет простое дело...
_________________
Но когда ты падаешь со скалы, становится слишком поздно раздумывать, а была ли на эту гору тропа получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спуни



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 28
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 18, 2009 3:58 pm     Заголовок сообщения:

Где-то под столом в ворохе бумаг заворочалось что-то маленькое, и через какое-то время показалась тощая когтистая лапка, сжимающая весьма пожульканный листок:

— Сэр! Вам письмо! — Спуни подумал. Хорошо подумал и добавил: — Пляшите!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ангва



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 119
Откуда: из игры
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 19, 2009 9:38 am     Заголовок сообщения:

В дверь кабинета кто-то осторожно постучал...

Не дожидаясь ответа, вошла Ангва. Вид у нее был встревоженный и всклокоченный. Копна волос упрямо не желала помещаться под шлемом, взгляд растерянный.
Уловив недоумение в глазах Ваймса, она быстро затараторила:

— Сэр, прошу прощения сэр! Мне нужно кое-что рассказать Вам... Это касается Моркоу... Дело в том, сэр, что я нигде не могу его найти.. Он не ночевал дома, его нет на службе, никто не видел его со вчерашнего дня! Cэр, я начинаю волноваться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спуни



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 28
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 19, 2009 9:42 am     Заголовок сообщения:

Спуни оскалился и мысленно проклял вошедшую.

"Нет, ну вот почему вот так?! Вот только рассчитываешь повеселиться, посмотреть на ритуальные танцы во имя письма, как обязательно кто-нибудь приходит?!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сэмюэль Ваймс



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 19, 2009 9:57 am     Заголовок сообщения:

*Ангве*

- Секунду, сержант.

*Преодолев ошеломление, наклоняется и подставляет ладонь*

- Ну-ка лезь сюда, ты. С бумажкой вместе.
_________________
Но когда ты падаешь со скалы, становится слишком поздно раздумывать, а была ли на эту гору тропа получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спуни



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 28
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 19, 2009 10:30 am     Заголовок сообщения:

— М-м-м-может всё-таки лучше письмо? — на всякий случай попятился Спуни.

Ещё вытащит за шкирку... От большой любви к маленьким костлявым животным...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Detritus



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 32
Откуда: С гор
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 19, 2009 11:45 am     Заголовок сообщения:

7.00 по АМ

[Комната для допросов]

Сержант Детрит окинул грозным взглядом сидевшую на стуле миссис Арканум.

Технически сейчас происходил опрос свидетеля. Но Детрит, во-первых, был настоящим Стражником и за годы службы отлично усвоил, что подозревать желательно всех — особенно очень безобидных с виду людей. А во-вторых, он просто не видел смысла в разнице беседы со свидетелем или с подозреваемым. К чему такие сложности, когда одна тактика прекрасно работает во всех случаях?..

— Что вы делали на улице в такое время?.. Кем вам приходился труп?.. — спросил он.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сэмюэль Ваймс



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 19, 2009 9:17 pm     Заголовок сообщения:

[Кабинет Ваймса]

Ваймс нахмурился. В последнее время это стало действовать гораздо лучше, чем слова или даже ор.
Быстро. — Он задумался. Существо выглядело таким запуганным. — Пожалуйста.

Тут до него запоздало дошло, что только что сказала Ангва.
— Как это так? Ведь он каких-то пять минут назад... был... здесь...
Он притормозил.
В этом он не был уверен.
То есть, Моркоу не заходил с докладом, это точно, но коммандер настолько привык, что он всегда под рукой, что даже не придал его отсутствию значения, даже не заметил.

— Действительно, странно. — задумчиво протянул Ваймс и снова переключился в другой режим, повернувшись к Спуни, — Ну?
_________________
Но когда ты падаешь со скалы, становится слишком поздно раздумывать, а была ли на эту гору тропа получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mrs Arcanum



Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 11
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 19, 2009 11:35 pm     Заголовок сообщения:

[Комната для допросов]

Мистрис Арканум не сидит на стуле для допрашиваемых. Она на нем восседает. Подбородок задран вверх, уголки губ опущены, что, по мнению мистрис Арканум, выражает достоинство. Колючие глазки скошены в сторону тролля.

— Мне хотелось бы знать, молодой че... кхм... как вас там... что я делаю ЗДЕСЬ? — ответила она голосом, дрожащим от негодования. — Между прочим, я сейчас должна находиться на своей кухне и готовить завтрак своим постояльцам. Они необыкновенно прожорливы. И вовсе я не должна сейчас быть с вами в вашем заведении для хулиганов и бандитов, где мне даже чаю еще не предложили. Ясно, что без моего свидетельства у вас не хватит способностей раскрыть это дело. Но кто компенсирует мне потерю времени?! Я за вас зарплату, между прочим, не получаю. А вы хотите, чтобы я за вас убийства раскрывала?! Ха!

Закончив свою тираду, мистрис Аранум задрала подбородок еще выше и сложила руки на груди.
_________________
Совсем не та нынче молодежь пошла
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ангва



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 119
Откуда: из игры
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 20, 2009 10:46 am     Заголовок сообщения:

[Кабинет Ваймса]

Ангва нетерпеливо переминалась с ноги на ногу.

— Сэр, прошу прощения, Вы бы взяли уже у него письмо.. Вдруг это от Моркоу? Сэр... — Она отвела глаза в сторону, — может, спляшете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сэмюэль Ваймс



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 21, 2009 11:43 am     Заголовок сообщения:

Смерив Ангву мрачным взглядом, выхватывает из лапок Спуни письмо.
_________________
Но когда ты падаешь со скалы, становится слишком поздно раздумывать, а была ли на эту гору тропа получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Detritus



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 32
Откуда: С гор
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 21, 2009 8:18 pm     Заголовок сообщения:

[Комната для допросов]

Детрит в лице не меняется. На самом деле, госпожа Арканум не знает о своей удаче. Если бы Детрит взялся приготовить ей чай, в Страже, вполне вероятно, вскоре появился бы новый труп. Нужно быть очень особенным человеком, чтобы выжить после тролльего чая.
Детрит был опытным стражником, ему уже приходилось встречаться с упрямством разной степени. Он знал только, что перед ним была задача, которую нужно было выполнить — и очень много времени впереди.

— Что вы делали на улице в такое время?.. Кем вам приходились трупы?.. — спросил он.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mrs Arcanum



Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 11
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 21, 2009 11:03 pm     Заголовок сообщения:

Колючие глазки мистрис Арканум расширились:

— Возмутительно! Вы что, меня НЕ СЛУШАЛИ?
_________________
Совсем не та нынче молодежь пошла
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Detritus



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 32
Откуда: С гор
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 22, 2009 2:16 pm     Заголовок сообщения:

Детрит призвал на помощь Основы Стражнического Искусства и даже вспомнил, что Моркоу говорил о человеческой вежливости и уважении.

— Мэм. Вы Оказываете Содействие Страже. Мэм. — Заглавные буквы ощутимо проявились в атмосфере. — Мэм, Долг каждого горожанина.

После этого можно было снова вернуться в знакомую колею:
— Так, мэм, вы не можете объяснить, что вы делали так рано с трупами?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сэмюэль Ваймс



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 22, 2009 9:59 pm     Заголовок сообщения:

[Кабинет Ваймса]

Прочитав письмо, Ваймс недоумённо нахмурился.

— Ты что-то напутал. И ради этого ты пытался заставить меня плясать?! — возмущённо произнёс он, обращаясь к Спуни.
Посмотрев на Ангву, по-прежнему растерянно топтавшуюся у двери, он решил, что пора заканчивать с неопределённостью хотя бы в одном вопросе.

— Лейтенант, за мной. Осмотрим место преступления, — сказал он и вышел быстрым шагом.

Обернувшись на пороге, Ваймс сверкнул глазами на Спуни.
— А ты... ты... — на мгновение он растерялся, не зная, что бы такое сказать, внушительное и одновременно не очень злобное. — Словом, ты! Твоё дело — найти Моркоу. И привести сюда. Любым способом.

На какой-то миг он задумался — подобные приказы в городе, переполненном магией, чреваты самыми разнообразными — и не всегда приятными — последствиями, — но потом решил, что это маленькое вредное существо может натворить бед, но вряд ли создаст проблемы.

Поэтому, пригрозив на прощание пальцем, он пропустил перед собой Ангву и закрыл дверь кабинета.
_________________
Но когда ты падаешь со скалы, становится слишком поздно раздумывать, а была ли на эту гору тропа получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ангва



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 119
Откуда: из игры
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 22, 2009 10:17 pm     Заголовок сообщения:

"О, боги" — думала Ангва, едва поспевая за стремительно удаляющимся Ваймсом — "Должно быть там, в письме, что-то чрезвычайно важное... он перепутал мое звание, назвал меня лейтенантом.. И этот его рассеянный взгляд... Он всячески пытается не показать, как на самом деле обеспокоен."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спуни



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 28
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 23, 2009 6:44 am     Заголовок сообщения:

7.10 утра по АМ

[Кабинет Командора сэра Сэмюэля Ваймса]

"Так... Так. — Существо лихорадочно соображало. — Найти Моркоу. Это такой здоровый и в шлеме. Ага. Найти и привести... Найти?! Где?! Я что — пёс-ищейка?! Ладно, надеюсь, что хотя бы после этого он спляшет..."
Продолжая ворчать что-то себе под нос, Спуни выскочил через щель в стене.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sally



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 128
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 24, 2009 5:00 pm     Заголовок сообщения:

[Комната для допросов]

Младший констебль фон Хампединг проскользнула в дверь.
— Детрит, привет. Ты не видел командора? Нигде не могу его найти.

Салли окинула взглядом комнату и, сделав вид, что лишь сейчас заметила недовольно поджавшую губы "гостью" Детрита, улыбнулась во все 30 зубов и два клыка:

— Сержант, вам помощь не нужна?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mrs Arcanum



Зарегистрирован: 23.09.2007
Сообщения: 11
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 26, 2009 7:19 am     Заголовок сообщения:

Увидев пополнение, пришедшее на помощь противнику, доблестная мистрис Арканум почувствовала новый прилив энергии.

— Это мне помощь нужна, мисс! Меня тут третируют и оскорбляют, не дают возможности выполнить мой гражданский долг и явно саботируют мой небольшой частный бизнес, насильно удерживая меня тут и не позволяя отправиться домой и приготовить завтрак для респектабельных джентльменов, хотя бы простую яичницу-глазунью на каждого, что вышло бы за всякие рамки в плане затраченных средств и, если бы я была вынуждена прибегать к подобным средствам каждый день, это непоправимо подкосило бы мой бюджет, но, по крайней мере, в качестве единичной меры, позволило бы сэкономить время! —
Выпалив всю эту рацею, старушка сделала крошечную паузу, чтобы перевести дух, после чего воинственно добавила:

— И чаю не дают!
_________________
Совсем не та нынче молодежь пошла
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sally



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 128
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 28, 2009 6:58 pm     Заголовок сообщения:

Продолжая обворожительно улыбаться, Салли ещё раз оценивающе взглянула на допрашиваемую. «Мне кажется, или это вызов?» И, не дожидаясь приглашения сержанта, младший констебль решила принять бой.
Для начала она попыталась изобразить на своём лице искренне сочувствие (что само по себе было довольно низким приёмом — вид сочувствующего вампира мог вызвать у неподготовленного человека серьёзное нервное растройство, называемое в научных кругах "какбывсёнетактивным непонятсом"). После чего, театрально всплеснув руками, Салли елейным голосом пропела:

— Ах, это какое-то недоразумение! Мы не хотим, чтоб у Вас осталось такое плохое и несправедливое впечатление о Страже! Вы какой чай предпочитаете: с молоком, с лимоном, с валерьянкой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2009 8:42 pm     Заголовок сообщения:

— С печеньем, — бодро ответила мистрис Арканум, — и две… нет, лучше три… Три ложки сахара!
Старушка просияла.
— Вы, наверное, здешняя умница. Сразу видно девушку из хорошей семьи, – быстрый взгляд в сторону тролля и обратно к вампирше, — уж поверьте, я в этом разбираюсь, у меня свой пансион для респектабельных джентльменов, и дел там невпроворот… Очень вовремя вы появились.

— Вы правы: мы, Стража, как одна большая и дружная семья, хорошая семья! — Салли удалось проконтролировать выражение лица, но даже её выдержки не хватило, чтоб справиться ещё и с голосом, который предательски дрогнул на последней фразе. — Одну минутку.
И, отчаянно пытаясь сообразить, где в этом... гм, Оплоте Порядка можно найти приличную заварку и хотя бы условно съедобное печенье, младший констебль выскочила в коридор.

Мистрис Арканум проводила вампиршу удивленным взглядом: "Что это с ней?".
Но затем в ожидании чая слегка расслабилась, вздохнула и покровительственно обратилась к троллю:
— Ну ладно, выкладывайте, что там у вас с вашими трупами.
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2009 8:49 pm     Заголовок сообщения:

[7.30 по АМ]

В тишине, возникшей после вопроса допрашиваемой, как-то громче зажужжал пропеллер на шлеме. Во-первых, сознание Детрита догнало все произошедшие события. Но, во-вторых, там оно споткнулось о трупы, приписываемые ему, Детриту. Память нашептывала, что никаких трупов у Детрита никогда не водилось, потому он настороженно и хитро спросил:
— А что с ними?
Потом его озарило.
— Вы о господине Башмаке?

— Что? Башмаки? Причем тут башмаки? Хотя на одном из них были странные башмаки… Почему вы об этом упомянули? — подозрительно прищурившись, осведомилась старушенция.

Содержательный допрос — хоть он и раньше петлял среди путаностей и зарослей — сейчас, похоже, окончательно подходил к тупику.
Однако командор, пожалуй, мог бы гордиться Детритом и его головокружительным выходом из этого коммуникативного пике.
— На ком? — Вся ситуация начинала не нравиться троллю, а ему не нравилось, когда ему что-то не нравилось, поэтому он несколько наклонился вперед и прищурил глаза. — Башмаки — на ком?

Мистрис Арканум:
— Как это на ком?! Вы до сих пор не выяснили, кто эти трупы? Еще стражей называются! Всё им надо объяснять, сами-то не додумаются, небось… Я прям удивляюсь, за что вы тут вообще деньги получаете! Вот, я, например, прежде чем постояльца к себе принять, справки навожу, выясняю, кто, мол, и что, кем работает, сколько получает, склонен ли к безобразиям каким или смирный гражданин…
И тут старушку понесло…

Неожиданно скрипнула дверь комнаты (вы ведь не ожидаете, что двери будут скрипеть, если их открывает вампир?) и на пороге вновь появилась Салли, с чаем и тарелочкой с печеньем. Поставив угощение перед мистрис Арканум, она устроилась тут же на стуле и проникновенно взглянула свидетельнице в глаза.
— Мистрис Арканум, мы делаем всё возможное, чтобы ускорить расследовании данного дела. Но право, многие стражники так молоды, возможно, некоторым нам не хватает Вашего опыта. Вот если бы Вы вдруг обнаружили трупы в переулке, на что Вы бы обратили внимание в первую очередь?

Детрит:
Сержант умел быстро соображать и оценивать ситуацию. Вот и сейчас он среагировал на изменившуюся ситуацию. Он знал, что происходило: наверняка это прием злого стражника – доброго стражника, о чем иногда говаривал Нобби. Детрит с готовностью вошел в роль злого стражника, полного решимости наорать на кого угодно или броситься защищать доброго стражника от опасной подозрительной подозреваемой. Ну, или опасную подозрительную подозреваемую от доброго стражника. Там видно будет.

[Псевдополис-Ярд]

[7.45 утра по АМ]

— О, земля! Земля! — Спуни сполз с Моркоу и припал к полу, поглаживая его и приговаривая что-то вроде "О бог дощатого пола! О боже ковра! О господи линолеума! Я всегда буду делать пожертвования в ваших храмах, только бы ЭТО не повторилось!.."
Он припомнил, как ступал Моркоу по скользким камням. Вспомнил его песенку... А потом посмотрел на помятый разноцветный листок в лапе. Его стошнило, и он юркнул в какую-то щель, оставив Моркоу стоять возле двери комнаты для допросов.

Моркоу:
— Куда же ты? Колле... га...
Мысленно: "Надо же, какой юркий, просто растворился... такой точно карьеру в Страже сделает... Этот рапорт вовремя доставит!"
Открывает дверь в комнату допросов.
"Какая идиллия, пьют чай. С сахаром! И лица такие... такие... просто родные... даже у этой... как ее мист... мстит.. мирстр... так и лучится энергией ответа на поставленный вопрос..."
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2009 8:57 pm     Заголовок сообщения:

[Комната для допросов]

Мистрис Арканум:
Капитану городской стражи было свойственно оценивать ситуацию с неприсущим этой ситуации оптимизмом, но не всегда... Глаза свидетельницы действительно лучились энергией… энергией поглощения чая.
С шумом сделав глоток, мистрис Арканум недоверчиво покосилась на тролля, который, угрюмо молчал (видимо, замышляя что-то недоброе) и обратилась к собеседнице, взгляд ее смягчился:
— Очень мило с вашей стороны, мисс, принести чашку чая бедной женщине. То есть, вы не подумайте! Я, между прочим, сама себя обеспечиваю! — заявила мистрис Арканум, пододвигая к себе тарелочку с печеньем, — Но утро сегодня выдалось крайне утомительное... Как хорошо, что среди молодежи все еще находится кто-то вроде вас. И улыбка у вас такая открытая, вы мне сразу понравились!
"Хотя зубы крупноваты у девчонки," — добавила про себя мистрис Арканум.
— Вы этот, как бишь его… — старушка ненадолго задумалась, бормоча себе под нос, — Многоверст… Супермен… Экстерьер… Экстраверст, во!
И старушенция с энтузиазмом набросилась на печенье. Но тут в нос ударил довольно резкий запах. Мистрис Арканум пододвинула печенье еще ближе и обернулась к двери.
— Я вас знаю! — безапелляционно заявила она, — Вы тот самый Хрен! Наследный принц или что-то в этом духе, мечи из камней вынимаете, драконов прогоняете, я в газете читала. Да-да, точно тот самый капитан Хрен! Или как там … Редька... А! Вспомнила! Капитан Моркоу!
И довольная старушка сделала еще один шумный глоток.

Моркоу:
— Вы не ошиблись мэм. Да, я капитан Моркоу. И, как точно Вы заметили, — наследный принц. Мой папа — король гномов. Но я сейчас в Страже, мэм. А мечи делают из стали, мэм. А сталь вынимают, или, по-нашему, выплавляют, — из руды. А она точно как камень, мэм. Только это не камень, а руда, мэм. Она рыжая, поэтому называется руда.
Обращаясь к остальной компании, то есть к Страже, конечно:
— Свидетель дал ценные показания или пока идет общий опрос? Протокол ведется? Кто остался на месте преступления? Собраны ли все факты и улики? ... И ... мне чаю тоже, только без печенья.

Мистрис Арканум несколько раз моргнула, безуспешно пытаясь переварить услышанное. Вместо этого она занялась перевариванием печенья, усердно запивая его чаем.

Салли:
— Ээ... Докладываю, сэр. Новой информацией мы не располагаем, но мы очень рассчитываем, что мистрис Арканум поможет нам в данном вопросе. Протокол ведётся. — Салли постаралась обойти вниманием тот факт, что ведётся он, скорей всего, исключительно в её голове. Вряд ли тролль что-то записывал. — Место преступления охраняют сержант Колон и Нобби, капрал Шелли отправилась к ним провести осмотр места преступления с целью поиска улик. Будут ли какие-то указания, сэр?

Моркоу:
— То есть из улик у нас два трупа и мист... мстит.. мирстр...ис Арканум? Но фактов почти нет? Я так понял? Как и свидетелей... Мы даже не можем утверждать, было ли преступление, и какое. Военное преступление, нарушения прав человека, захват заложников, нарушение общественного порядка, преступление против личности, преступления против государственной власти... Финансовое преступление?
Не было ли это несчастным случаем, или инсценировкой преступления, или это был злой рок, или статистическая погрешность, или вероятностный естественный случай...
Все очень запутано, и к нашему времени набралось столько определений понятия преступления, что я не смогу, исходя из малого объема времени, предоставленного нам Уставом, привести здесь и десяти процентов от их общего количества.
Если мы имеем дело с преступлением, то помним классическое лататинское: "nullum crimen, nulla poena sine lege".
Но! По сравнению с предыдущими уголовными законами, издававшимися у нас, новая редакция упомянутых статей имеет существенное преимущество в полноте охвата.
Целью нашего расследования является выявление на базе анализа действующего уголовного законодательства и специальной ученой литературы содержания и категорий преступления через призму их значения для правоприменительной деятельности. Не стоит забывать, что: "Лицо не является виновным в совершении посягательства, если его ответственность не основана на поведении, включающем в себя добровольное действие или добровольное несовершение действия, которое оно физически способно совершить".
Структура работы следующая: первое раскрываем на основании понятия преступления — признаки преступления: общественную опасность, противоправность, виновность, наказуемость, отличие преступления от иных правонарушений, которые тоже могли присутствовать в данном случае; второе — раскрываем категорию преступления: преступление небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое преступление; третья — мотив преступления и состав преступления... про четвертое, пятое и девяносто девятое поговорим потом, когда первое, второе и третье прояснятся... —
Обращаясь к мистрис Арканум:
— Вам у нас понравилось?

Из соседней комнаты в комнату для допроса сунулась запыхавшаяся Шелли.
— Капитан Моркоу, сэр! Фух... Вы– фух... вернулись!... А я... фух... Боялась вас не застать. У меня тут улики, сэр. С места преступления, сэр.
Потом она спохватилась, что, собственно говоря, прервала старшего по званию, да и вообще вмешивается в допрос свидетеля. Оставалось только лихо отдать честь и пробормотать:
— Буду готова, когда разрешите доложить, сэр. Э... Хорошего дня, мэм. — Это уже к мистрис Арканум.

Моркоу:
— Хороший день нам только снится... Если его реальность не подтверждена уликами (где-то я про это читал). И какова реальность? Хотя бы подтвержденная методами сыска?

Мистрис Арканум уже готова была ответить капитану, и даже открыла для этих целей рот, но тут в комнату влетело что-то маленькое в коже, металле, помаде, с бородой и на каблуках… Рот мистрис Арканум самопроизвольно открылся еще шире. Несколько последующих секунд почтенная дама таращилась на маленькую женщину с бородой, пока та с ней не поздоровалась. Усилием воли мистрис Арканум захлопнула рот.
— И в-вам доброго дня… - неуверенно кивнула она, не зная, как обратиться к собеседнице.
Но затем старушка снова собралась с мыслями и строго посмотрела на капитана Моркоу:
— Буду с вами откровенна, капитан. То, что здесь происходит, совершенно не способствует раскрытию преступлений. Вот этот … кхм… представитель закона, который тут якобы допрашивал меня, — старушка указала кончиком носа на Детрита, — задавал мне глупые вопросы и при этом совершенно не желал меня слушать. Это, вообще, какой-то фарс! Меня оторвали от моих дел, заявив, что я должна помочь закону, но при этом по сути дела никто и не пожелал ничего узнать! А когда я вспомнила про ботинки, он… — старушка задохнулась от негодования, - он пытался сбить меня с толку! Пожилую женщину! Но я еще, между прочим, в своем уме, вот, что я вам скажу! – старушка перевела дух, — В общем, никто меня так и не выслушал. Потом пришла эта ваша умница, ну, которая с улыбкой, хоть чаю принесла, наконец-то, а то держали тут меня, от дел отрывали, даже чаю не предложили! Но она-то хоть вопросы стала задавать правильно, а тут вы пришли и ее перебили. В общем, бардак тут у вас, самый настоящий бардак! Только зря меня от дел оторвали, и кто мне теперь будет ущерб возмещать?!
Старушка внутренне собралась и вынесла последний вердикт:
— И печенье у вас суховато, — заявила она, отодвигая от себя пустую тарелочку.

Шелли молча прослушала тираду мистрис Арканум. Из всей речи она особенно обратила внимание на что-то связанное с ботинками, но решила выкладывать все по порядку. Раз уж капитан сказал докладывать прямо здесь, то, значит, докладывать придется прямо здесь и сейчас. Она прочистила горло.
— Ладно, сэр. Факты таковы: у нас есть два трупа. — Шелли выложила на ближайший стол иконографии с места, где эти трупы были найдены. — Два очень разных трупа, сэр. Были убиты разными способами: вот этот, сэр, умер от черепно-мозговой травмы, вызванной ударом по голове, вероятно тупым предметом, но, к сожалению, не могу пока сказать точнее, нужно расследование, а у второго, сэр, обнаружилась рана, нанесенная колюще-режущим оружием, она-то и стала причиной смерти. Это вещество, — на стол водрузилась пробирка с какой-то грязью, — найдено на подошвах ботинок второй жертвы, сэр. Такого вещества больше нет нигде в Анк-Морпорке, говорю как гном и как эксперт. Однако аналогичное вещество было найдено на подошвах другой жертвы, обнаруженной две недели назад, сэр. Все говорит о том, сэр, что этот человек, — Шелли указала на иконографии на зарезанного человека в экзотической для Анк-Морпорка одежде, — был убит где-то в другом месте и притащен сюда. Орудия убийства найдено не было. Ни одного, ни второго.
Личность первой жертвы установлена... Э... То есть, мы так думаем... По крайней мере, у него в кармане Нобби были найдены документы... То есть, капрал Нобби нашел их в кармане убитого. — Шелли выложила на стол их тоже. — Его звали Артур Крумс, сэр, и он только что вступил в Гильдию Жертв.
Помолчала.
— Я уже послала труповозку, сэр, позднее смогу провести более подробную медэкспертизу.
Помолчала еще. Потом обратилась к Мистрис Арканум.
— Мэм, простите, вы, когда нашли тру... Э... Этих несчастных, вы их не задевали случайно, не сдвинули? И кстати, что там насчет ботинок?

— Я? — возмутилась почтенная леди. — За кого вы меня принимаете, сударь, э... сударыня?! Я приличная женщина, я не такая, чтобы задевать трупы незнакомых мужчин, а тем более — сдвигать их! Я просто споткнулась о них. Уж скорей они мне сами под ноги бросятся, подползут и бросятся —чем я буду задевать какие-то там трупы. Вот только не помню, на которого я споткнулась, на того, что лежал прямо на земле, или на того, что лежал поверх первого, но ботинки мои, к счастью, остались целы, спасибо, что спросили.
Благотворное действие чашки чая явно закончилось, и в старушке снова взыграла обидчивость.
— А вам бы, — продолжала она, снова распаляясь и обличительно тыча пальцем в Моркоу, -- вам, стражникам, следовало бы получше следить за порядком на улицах! Особенно на нашей улице и в переулке, ведущем к рынку, чтобы уважающим себя женщинам не спотыкаться боги знают обо что, идя по утрам на рынок. Я эту улицу как свои пять пальцев знаю, и никогда прежде там такого не было, а нынче, мало того, что чуть не каждый день там всякий мусор валяется, не будь гноллов, уж не знаю, во что бы там мостовая превратилась, так теперь еще и трупы! Мне соседка говорила, что недавно там уже находили труп, но ведь хорошенького понемножку! Пусть бы теперь его где-нибудь в другом месте нашли! Нет ведь, опять здесь! Безобразие!
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2009 9:07 pm     Заголовок сообщения:

Салли подошла к столу и стала рассматривать иконографии. Трупы выглядели не слишком привлекательно (даже если вы вампир, вам ведь не обязательно должны нравится трупы). Она попыталась рассмотреть грязь на башмаках первого трупа и сравнить ее с грязью на башмаках второго. На картинке грязь выглядела совершенно одинаково. Младший констебль рассматривала иконографию, рассеяно переводя взгляд с одной детали на другую. Странно, но что-то здесь неправильно...
Внезапно Салли замерла, ещё раз внимательно взглянула на изображение и резко повернулась к свидетельнице:
— Мистрис Арканум, повторите, пожалуйста, как лежали трупы, когда вы о них споткнулись?

Мистрис Арканум:
— Что? Откуда же я знаю, как они лежали? Если бы я видела, что они там лежат, я бы не споткнулась на них! Так и врезалась со всего ходу, верхнего даже отбросило. А сама еле на ногах удержалась... И как закричу! —
Старушка разнервничалась не на шутку. Воспоминания о том, что произошло, приглушенные было пикировкой с Детритом, вернулись во всей своей красе, и они отнюдь не способствовали душевному покою. Она достала носовой платок.
— Я женщина слабая, беззащитная, — плаксиво завела она, — пять лет назад мистер Арканум покинул наш бренный мир, поддержать меня некому, всё сама, всё сама, а на мне весь пансион, а завтрак для джентльменов я так и не приготовила, а я его в восемь подавать должна... Ой! —
Она вспомнила о времени. Постояльцы ждать не будут...
— Немедленно отпустите меня домой! Вы не имеете права меня тут удерживать, будто я преступница какая! Что соседи подумают! И справку мне, что я потерпевшая! С печатью! Мне срочно надо домой!...

[В щёлке между стеной и полом]

Спуни стирал.
Он полоскал в натёкшей откуда-то из-под пола лужице измятую бумажку, подписанную как "Рапарт", который выглядел так, будто... гм. В общем, рапорт выглядел очень плохо. Более того рапорт должен быть доставлен Командору Ваймсу.
"Он пустит меня на стельки!"
Спуни внимательно посмотрел на документ. Очень красивый зеленовато-жёлтый цвет... Эффектные разводы... Очень интересный запах... Специфический.
"Ну что ж, очень даже ничего! Дело за малым — найти Командора..."

[Комната для допросов]

— М-м-м, — протянула Шелли, прежде чем тихонько обратиться к капитану. — Сэр, я уверена, что по меньшей мере одна жертва была убита в другом месте... Да и в любом случае, насколько я поняла, госпожа Арканум больше ничего и никого не обнаружила. У меня не так много опыта в допросе людей, но не вижу, чем она еще может нам пригодиться. С вашего разрешения, сэр, я вернусь в лабораторию для изучения деталей. Возможно, тела жертв уже доставили...
Это была правда. Как гном, Шелли зачастую видела больше смысла в общении с вещами, чем с людьми. Кроме того, в работе стражника это имело действительно большой смысл: улики имели тенденцию быть куда разговорчивее и информативнее, чем люди.
— И, капитан, — спохватилась гном, — Командор Ваймс просил передать, что он отправился к Патрицию. Э-э-э... Я вам еще нужна? Я рассказала все, что известно, а меня работа ждет.

[В щёлке между стеной и полом]

— «Командор Ваймс просил передать, что он отправился к Патрицию»... — повторил Спуни услышанные откуда-то сверху слова. — Меня ждут великие дела! Приём у Патриция — всегда мечтал! Будет о чём рассказать внукам... — Тут Спуни снова посмотрел на рапорт. — Если доживу до этих самых внуков... Мда...
Он постарался как можно аккуратнее свернуть бумагу, перевязал её найденным тут же шнурком от чьих-то ботинок и вылез в узкую щель. Он направлялся ко дворцу Патриция...

[Комната для допросов]

Небольшая пауза. Моркоу обращается к Шелли:
— Это пока все, что известно? Основания для предположения, что одна из жертв была убита в другом месте — пожалуйста, изложите в рапорте. И, ну конечно же — нужны. Только сейчас не здесь, а в лаборатории. Жду рапорт и материалы экспертизы.

[Шелли уходит к себе в лабораторию]

Моркоу пишет что-то на листке бумаги *** и протягивает Салли.
Прокашливается.
— Я, кажется, еще не всех выслушал?...

В очередной раз раздался глухой рокот, предваряющий обычно речь Детрита.
Как троллю, Детриту, в общем-то, было абсолютно плевать, что двумя человеческими существами стало меньше. Однако как мыслящее существо он умел ценить жизнь, а как стражнику ему было доступно разъяснено, что убийство — это Плохо. Это вне закона. Он прилагал все усилия к тому, чтобы Восторжествовала Справедливость, он делал все по правилам, но сейчас почему-то все вели себя так, будто бы он делал что-то не то. Это казалось нечестным: он прилагал столько усилий, а странная женщина смотрела на него, будто бы это он совершал какое-то преступление.
— Сэр, — мрачно произнес он, обращаясь к Моркоу, — эта женщина не оказывала содействия Страже. Она не шла навстречу при ее расспросе. Поэтому я бы сказал, что она чрезвычайно подозрительна. И неуравновешенна, — внушительно добавил он. Люди часто убивали других людей по куче разных причин, но такой непростой даме, пожалуй, даже мотив был необязателен. Вполне возможно, жертва при ней выругалась, чем подписала себе смертный приговор. — Но если я вам больше не нужен, то у меня все.

"Так ей и надо, — усмехнулась про себя Салли. — Но что означает эта записка? Почему наш дорогой капитан озадачивает этими проблемами меня, а не свидетельницу?"
Салли пожала плечами. Если от неё хотят ответов, которых она не знает, то есть единственный способ удовлетворить это желание — задать вопросы.
Она хлопнула ладонью по столу, привлекая внимание:
— Подозреваемая! — Как вовремя Детрит выдвинул свою версию! — Трупы лежали один на другом, когда вы на них наткнулись? Лицом друг к другу? Спина к спине? Оба лицом вниз? Или вверх?
Выбрав самую удачную иконографию, младший констебль положила её перед "трудным объектом":
— Посмотрите внимательно, какой из данных джентельменов лежал сверху — правый или левый?
Салли бросила внимательный взгляд на допрашиваемую и осталась неудовлетворена увиденным — старая дама то ли была крепким орешком, то ли просто недостаточно сообразительной, но, кажется, слова Детрита её не особо напугали. "Возможно также, она просто не верит, что к мнению тролля кто-то будет прислушиваться". В любом случае, стоило попытаться как-нибудь донести до непонятливой дамы, чем, собственно, грозит такой поворот событий.
Салли повернулась к капитану, вытянулась по струнке и постаралась придать своему голосу достаточно мрачной торжественности:
— Капитан, я полностью согласна с Детритом: если свидетель отказывается сотрудничать, это может означать только одно: он замешен в преступлении. Разрешите увести свидетеля.. то есть подозреваемую в камеру?

Моркоу:
— М-м-м... не надо спешить. Особенно с уликами, которые сами за себя не говорят, а несут отнюдь не истину в этот мир.
Неожиданный разговор состоялся...
В камеру не надо. Свидетель переквалифицируется в улику. Прошу присвоить ей инвентарный номер, внести в реестр, взять подписку о неразглашении и невыезде и повесить на руку бирку с инвентарным номером.Она теперь часть дела.
*Мягким вкрадчивым голосом, но строго и проникновенно... сжав зубы...*
— И отпустите ее ко всем Пустым!... Там кажется люди помирают с голоду! На еще трупов только не хватало!
И по возвращении Шелли проводим икспертный совет.

Мистрис Арканум так потрясена предательством девушки, которая сперва показалась ей такой милой... ну, приемлемой... в этом адском вертепе, что буквально не может найти слов от возмущения.
К своему счастью (как, впрочем, и к счастью всех присутствующих), из слов про улику она ничего не поняла.

Анк-Морпорк:
Пока старушка отчаянно ищет глагол, чтобы им жечь (а также соответствующие ему существительные, прилагательные и наречия), Салли воспользовалась мгновением безмолвия и проворно заполнила все необходимые бумаги, привязала к запястью мистрис Арканум жестяную бирку на шнурке, опечатала узелок сургучом, положила перед почтенной леди бланк подписки о невыезде и скользнула в сторону, предоставляя капитану Моркоу честь утихомиривать новоявленную улику, на устах которой как раз рождалась обличительная рацея.

Мистрис Арканум:
— Это кто тут свидетель-то-есть-подозревемая?! Это ты кого, наглая девчонка...

Моркоу подходит к старушке, нависает над ней улыбаясь самой обаятельной (с точки зрения гнома) улыбкой.
Берет ее за руку. Пауза. Вкладывает в ее руку перо и подносит руку к бланку.
— Вот здесь... напишите кто Вы... только фамилию... можно даже крестик... Знаете Вы нам очень нужны и мы хотели бы с Вами видется чаще. Вам же понравился наш чай... Но мы понимаем, что Вы занятой человек и у Вас много некормленых, голодных, нервных постояльцев. С нашей стороны было бы некорректным оставить их без завтрака. Я сам Вас провожу до двери.

Мистрис Арканум:
Конечно, это все голос... Общий тембр... Или внешность... Общее впечатление... Такой высокий... Такой... мм... э... Мистрис Арканум уже давно отвыкла от таких мыслей в присутствии мужчин.
Все резкие слова растаяли, так и не произнесенные.
Как загипнотизированный кролик, она ставит подпись на бумажке и позволяет препроводить себя со всей вежливостью вон. И при этом мечтательно улыбается...

Анк-Морпорк:
А капитан, отделавшись от сварливой старой леди, энергично потирая руки, поворачивается к Салли и Детриту.

Моркоу:
— Салли, Детрит! Выношу устную благодарность за проделанную работу! Теперь нужно... просто необходимо... донести до родственников Крумса печальную весть... но со всем этим... эттикетом... И заодно выяснить масимально - кто он такой и чем так прославился в нашем славном Анк-Морпорке. Действовать в паре. Так как вдвоем вы оцените ситуацию и с метафизической и с физической стороны... и, надеюсь, с общественной. Вопросы есть?

— Да, сэр.. То есть нет, сэр. — Салли очень хотелось спросить, а кто в их связке должен оценивать ситуацию с морально-этической стороны, и на именно чьё чувство такта -- вампира или тролля -- полагается капитан, посылая докладывать родным трупа о том, собственно, что труп уже труп, скоропостижно и бесповоротно...вероятно. Но в последний момент девушка решила воздержаться от лишних вопросов. Пока ещё ей нравилось работать в Страже.
— Разрешите идти, сэр?

Моркоу:
— Несомненно. А я поработаю с бумагами.

[Салли и Детрит покидают Псевдополис-Ярд]
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах