Автор / Сообщение

Весенняя уборка

Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2009 11:15 am     Заголовок сообщения: Весенняя уборка

Патриций Анк-Морпорка не считался любителем пеших прогулок по улицам города.
(Впрочем, это ничего не говорит о привычках Патриция, только о том, что никому из жителей Анк-Морпорка не посчастливилось застать его за этим занятием.)
Какие обстоятельства заставили его изменить этой традиции, истории неизвестно, как неизвестно и о маршруте, выбранном патрицием, о спутниках, если таковые имелись, и о цели, вероятно весьма важной.
Но зато история сохранила в памяти благодарных потомков замечание Патриция, сделанное по возвращении во дворец.
- Повсюду грязь.
Слух о странном замечании патриция, повинуясь некоему недоказуемому, но тем не менее вполне успешно действующему во всем мире закону распространения слухов, немедленно очутился в умах дворцовой стражи, оттуда не спеша перебрался к уборщикам, и уже на следующее утро достиг ушей глав гильдий.
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2009 11:17 am     Заголовок сообщения:

Гильдия убийц традиционно получала все самое лучшее,что можно достать за деньги.
В том числе у гильдии были самые лучшие осведомители.
Рано утром в личный кабинет лорда Низза прошмыгнула почти совсем незаметная тень.
А еще через полчаса был срочно собран совершенно секретный Совет гильдии.
Протокол секретного совета был традиционно уничтожен, и как всякий секретный и стопроцентно уничтоженный
протокол, довольно быстро попал в руки торговцев разнообразной секретной информацией.
(До нас дошла только часть протокола.)

- Что, вот прям так и сказал? Надо убрать?
- Я не сомневаюсь в компетентности наших информаторов, они хорошо выполняют свою работу.
- Однако, а цена? Была ли названа цена контракта?
- Как ни дико это звучит, нет.
- Но, это же противоречит здравому смыслу, мы еще никого не убирали бесплатно.
- Хм, поправьте меня, если я ошибаюсь, но я не услышал имени. Кого убрать?
- Э, возможно имя нельзя произносить вслух?
- В таком случае должен быть хотя бы намек, ну или иконография.
- Не было намека, точно не было. Ветинари совершенно точно не называл и даже не намекал на имя. Хотя вот есть тут одна маааленькая зацепочка.
Как утверждает наш информатор, а у нас пока не было оснований ему не доверять, никто точно не знает, откуда вернулся Патриций, но все с уверенностью могут сказать, что был он на улице Алхимиков.Особенно уверенно об этом могут сказать башмаки Патриция. Им как свидетелям просто нет равных.
- Хм, возможно, этот контракт, так сказать, оптовый? Не стоит ли нам убрать всю гильдию?
- Они и сами, в принципе, то и дело убираются, правда, на их место постоянно приходят новые.
- Тогда возможно, Сильверфиш? Полагаю, он должен стоить дорого?
- Вы преуменьшаете, коллега, это было бы слишком просто, зачем разводить такую секретность?
- Кого же он имел в виду?
- Может, нам уточнить у Патриция имя?
- Может, Вам уточнить у патриция имя, а заодно и цену контракта?
- Ну кого-то же он определенно имел в виду, когда предлагал убрать, вопрос только кого?
- И за какую цену.
- Господа, а может, он не имел в виду контракт?
- То есть, не имел в виду нас?
- Конкуренция? В Анк-Морпорке? Гильдия этого не допустит.
- Полагаю, стоит написать ноту протеста.
- Поддерживаю. И на всякий случай проверить город на наличие конкурентноспособной орагнизации, ну, или человека.
- Полагаете, может существовать такой человек?
- Ну, история дает нам массу примеров когда недооцененная личность вполне была способна составить конкуренцию могущественной гильдии.
- Вы правы, коллега, превентивные меры никому еще не помешали.
- И все-таки, не стоит ли уточнить у патриция, кого он имел в виду? Ну и сумму, так, на всякий случай?
- Стоит. Вопрос в том, сколько и кому.
- Предлагаю выбрать добровольца для обращения к Патрицию с официальным вопросом от имени гильдии.
- Но разве Лорд Низз не должен представлять гильдию, как официальное лицо?

К сожалению, оставшаяся часть протокола подлежала уничтожению до написания и до нас не дошла.
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2009 11:19 am     Заголовок сообщения:

Гильдия Воров очень быстро отреагировала на слухи о приказе Патриция. Правда, в слова "весенняя уборка" тут вкладывали особое значение.
На следующий же день появилась листовка, предлагающая гражданам Анк-Морпорка неоценимую помощь в трудном деле весенней уборки и содержащая взгляд Гильдии на проблему весенней уборки.

«Грядет весенняя уборка!

Весенняя уборка - очень утомительное дело, и не каждому по силам. Однако вы сумеете провести её – наши специалисты помогут вам в этом!

В ваших домах есть много вещей, которые обязательно должны подлежать весенней уборке! Особенно весенней уборке подлежат: драгоценности, предметы роскоши, антиквариат. В отдельных случаях (если вы владеете какой-то вещицей, которая на первый взгляд выглядит полной ерундой, но имеет большую скрытую ценность) уборке подлежит и всякий хлам.
В этом случае наши специалисты проведут весеннюю уборку тщательно, аккуратно, оставив после себя чистый и уютный дом.
(примечание: если вы желаете произвести уборку предметов, подпадающих под категорию «хлам со скрытой ценностью» - необходимо приложить справку о ценности предмета. Гильдии некогда заниматься поиском целевой аудитории для уникальных ценностей. Желательно приложить адрес возможного покупателя).

Вы знакомы с понятием «роскошь» только по сказкам? Самый ценный антиквариат в вашем доме – это ваши собственные ботинки? Что же, это ещё не повод стать отщепенцем и не проводить весеннюю уборку! Не отставайте от общественности! Только для вас, специальное эконом-предложение – весенняя уборка в ваших карманах!

p.s. Прейскурант новых услуг прилагается.
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2009 11:21 am     Заголовок сообщения:

Командор ночной стражи Сэмюэль Ваймс с утра был очень зол. Он сидел в своем кабинете и тихо шипел сквозь зубы неразборчивые, но весьма энергичные проклятья. Послышался не менее энергичный скрип лестницы и в кабинет ворвался Фред Колон. Он тяжело дышал и обильно потел, а голос его срывался и дрожал, когда он воскликнул:
- Капитан, Нобби пропал!
- Как пропал? - от неожиданности Ваймс откинулся на стуле. Но быстро взял себя в руки и грозно нахмурившись рявкнул: - Сержант, доложи как положено. Где капрал Нобби?
- Пропал, сэр. Совсем пропал. Нигде его нет. С утра должен был на дежурство заступить. И нигде нету. Совсем нигде. Я уж все места проверил. Ни дома, ни в "Заплатанном барабане", ни на месте. То есть вообще нигде.
- Таак, а ложки на месте?
- На месте сэр, я все тайники его проверил, - расстроенно добавил Колон, - и копилку тоже - ничего не исчезло, только сам Нобби.
- Когда ты его видел в последний раз, Фред, и где?
- Да вот час назад видел, командор, он точно в здании был, а потом я отвлекся, а он пошел куда-то. Я еще подумал что счас перекусить неплохо и, может, Нобби послать за чем-нибудь. А его и нет. На дежурство ему заступать. Я уже послал людей проверить все сточные канавы.
Ваймс задумался. Вообще-то пропажа Нобби на правду не походила ни капельки. Но ведь все случается. Если однажды в городе появился дракон, которого быть просто не может, то почему бы не случиться такой невероятной пропаже.
- Хорошо, Фред, кто-нибудь еще видел его утром? Давай спросим остальных.
Сейчас в здании Стражи было пусто - большая часть стражников патрулировала улицы, или просто делала вид, что патрулирует, в Псевдополис-Ярде обнаружилась только Шелли, сидевшая рядом с кучей бумаг, ранее заполненных Моркоу.*
Вероятно, где-то был еще и Игорь, но мысль о прохладе его рабочих комнат почему-то не радовала.
- Хм, Шелли, ты видела сегодня Нобби?
- Нобби, командор? - Шелли от удивления оторвалась от увлекательного занятия, она как раз начищала свой боевой топор, и посмотрела на Ваймса. - Ну, он всегда где-то тут ошивается.
- А когда он ошивался где-то тут в последний раз?
Шелли нахмурилась, пытаясь вспомнить.
- Кажется, час назад, Командор, он как раз поднимался в ваш кабинет.
- Странно, - заметил Ваймс, - ко мне он не заходил.
- Это точно был он, сэр. Нобби вообще трудно с кем-нибудь спутать. А что случилось?
- Нобби пропал, - мрачно сообщил Колон.
- Вы уверены? - удивилась Шелли, - а ложки на месте?
- На месте, и деньги тоже в копилке.
- Ты не видела как он вышел из здания?
- Нет, командор.
Ваймс задумался. Из свидетелей в здании оставался один лишь Игорь. Вероятно, надо допросить и его, Игори отличаются обычно хорошим слухом, ну, и умением находится в нужном месте в нужное время. Вероятно, он что-то видел или слышал. С другой стороны, даже если Игорь подтвердит, что Нобби вышел из здания, это все равно уже известно и никак не поможет с ответом на вопрос, а куда он потом делся.
Ваймс с сожалением подумал об Ангве. Как бы она сейчас пригодилась. Но как назло она взяла двухнедельный отпуск и отправилась проведать родню, или друзей, или кого там еще. Короче, в поисках Нобби придется обойтись без вервольфа.
Подумав командор все-таки отправился к Игорю.
- Игорь, есть предположение что капрал Нобби пропал.
- Пропал, командор? А ложки....
- Ложки на месте! - быстро перебил Игоря Ваймс, - деньги тоже.
- Хм, странно, фозмошно его похитили! Но из Псевдополис-Ярда он уходил доброфольно, командор. Я столкнулся с ним как рас, когда фозфращался. О, он что-то бормотал такое.
- Что?
- Кажется,дайте подумать, ага, ну фот что-то про ногу, только я не понял, про правую или про левую. А левая нога у него значительно лучше. Да, на правой коленный сустав совсем изношен и...
- Да, да Игорь это очень интересно, но Нобби, его необходимо найти! - И Ваймс быстрым шагом устремился на улицу.

Спустя два часа Ваймс с Колоном вернулись в Псевдополис-Ярд.
- Совершенно невероятно, командор, чтобы мы не могли найти Нобби. Да я же знаю все его любимые места!
- Что толку, Фред, если в нелюбимых местах его тоже нет. Собери всех, Фред, я хочу поговорить с людьми. И побыстрее.
Сержант Фред Колон был обеспокен пропажей Ноббса не на шутку, поэтому собрал стражников с максимально возможной скоростью, то есть часа за два, не более.
Ваймс хмуро оглядел наличный состав.
- Итак я собрал вас чтобы сообщить известие (Ваймс так и не смог определиться, является ли оно неприятнейшим, или нет, а врать командор не любил): пропал капрал Нобби Ноббс.
Стражники потрясенно молчали.
- А ложки? - робко спросил кто-то.
- Ложки на месте!!! - рявкнул Ваймс, - деньги тоже, и вообще, кроме Нобби ничего не пропало.
- Последним его видел Игорь, Ноббс вышел из здания, и он что-то говорил о ногах, или о ноге.
Все покосились в сторону стражников-гномов.
- Командор, мы его не трогали, - обиженно заявила Шелли, - если бы это были мы, он бы хромал, или полз.
- Игорь, Нобби хромал?
- Нет, командор, предфигался как обычно.
- Тогда постарайся вспомнить что он точно говорил о ногах, и кстати среди вас есть кто-нибудь с пострадавшими конечностями?
Пострадавших среди стражников не обнаружилось.
- Йя, он сказал, што нога его не будет ступать.
Все опять покосились на гномов, которые, в свою очередь, уже косились на Детрита.
- Поточнее Игорь, почему не будет?
- А, фот фспомнил, нога его не будет ступать здесь более.
- Ноги его здесь больше не будет? - предположил Моркоу.
- Йя, йя, именно так!
- Ситуация проясняется, Нобби ушел добровольно, и, вероятно, был сильно обижен. Но почему? - Ваймс задумался.
- Кто-нибудь говорил с ним с утра?
- Нет! - единодушно ответили стражники.
- Я говорил, - признался Фред Колон. - Но это был обычный разговор, если вы понимаете, командор, совсем обыкновенный. И я не ругал его, просто Нобби обнаружил, что сахар кончился, и решил зайти в Псевдополис-Ярд и... В общем он пошел и уже не вернулся...
- Шелли?
- Нет, командор, мы и вовсе не разговаривали, он просто молча отправился к вам, я слышала, как он поднимается по лестнице, а потом он спустился обратно, командор, и вышел на улицу, вот все, что я знаю.
- Командор? - осторожно осведомился капитан Моркоу. - А вы сами не говорили с Нобби?
- Нет, не до разговоров мне было, там распоряжение вышло, от Патриция принять участие в весенней уборке. Я как раз обдумывал, кому стоит поручить такое ответственное дело. - Ваймс посмотрел в окно, на улице как раз стемнело. - Пожалуй, с уборкой мы несколько опоздали.
И надо все-таки найти Нобби.

И Нобби нашли, на следующий день, но это уже совсем другая история Wink

*единственным предназначением этих бумаг было лежать тяжким грузом на столе Ваймса, и грузом, но уже не столь тяжким, на совести все того же Ваймса.
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2009 11:22 am     Заголовок сообщения:

На главном рынке Анк-Морпорка.

— Эй, Билли, Патриций приказал, чтоб ты наконец убрал свой поганый гнилой сыр куда подальше, хватит травить приличных людей!
— Поганый? Ты б лучше заткнулся, необразованная бестолочь. Это иклюсзивный продукт. Вот, смотри, думаешь это гниль? Нет, Сэмми, это декликатесная плесень! И если ты никогда не слышал про сыр с плесенью...
— Нет, про сыр с плесень я, конечно, слышал, Но разве это плесень? С глазами? Нет, Билли, я пока не ослеп, это обычные мухи.
— Мухи? Закажи себе очки, да посильней! Это плесень! Да, плесень с глазами! Специальная такая плесень. Есть у меня дружок-волшебник, он и поделился со мной старинным магическим рецептом. Сыр мой не только вкусный, он ещё и магических способностей прибавляет.
— Нет вы только послушайте! Друг-волшебник у него! Вот брехло! Ну, и какие же волшебные таланты от твоего сыра врзникают?
— Ну... Дар предвидения, например.
— Предвидения? Да я и без твоего сыра предвижу, что съевший его следующие сутки проведёт под ближайшим кустом с газеткой, и не за чтением.
— Нет, Сэм, ты у нас особый. Если бы ты моего сыра попробовал, ты бы мысли читать смог. Ты тогда понял бы, что приказ Патриция на самом деле означает — чтоб ты убирался отсюда подобру-поздорову, пока я тебе этим сыром башку не проломил!
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2009 11:23 am     Заголовок сообщения:

Хорошенькая мисс Маффин с решительным упорством воевала с мириадами драпировок из розового и красного бархата, создающими интимную атмосферу в Доме (а заодно и служащими надёжной ловушкой для некоторых клиентов, особенно тех, кто обычно так спешил по своим неотложным делам, что им некогда было расплатиться). Когда она, наконец справившись с этим нелёгким заданием, влетела в Главный Зал для Совещании, ёё сопение напоминало брачную песню бармаглота, что не преминули отметить наблюдательные дамы, наполнявшие Зал. И они ещё наверняка это припомнят мисс Маффин -- дружба дружбой, но что поделать, в Профессии такая конкуренция... Но сейчас явно был неподходящий момент. На повестке дня стояла гораздо более важная тема...
-- Что мы доолжны убрать? Что мы должны убрать? Ах, у меня сейчас будет обморок! -- Худосочная блондинка театрально плюхнулась на ближайшее свободное место.
-- Для начала, милочка, ты могла бы убрать свой зад с моего стула, -- поджав губы, сообщила пышно сложённая девушка, которая только на одну секундочку отходила к буфету за добавкой успокоительного бисквита с клубнично-сливочным кремом.
Блондинка скептически окинула девушку взглядом:
— Сиси, вот гляжу я на тебя и прямо вижу, чем можешь помочь ты родному городу: тебе б убрать двадцать фунтов сзади, да ещё двадцать спереди...
— Ах ты мерзавка! -- Сиси в сердцах замахнулась на обидчицу тем самым, разумеется, отправив свою порцию торта точнёхонько в декольте неудачно проходившей мимо девушки с рыжими кудряшками. Та тут же начала визжать, привлекая внимание всех остальных в зале:
— Сделайте полезное если не городу, так нам -- уберите отсюда эту истеричку. - Мадмуазель в чёрном платье и сигаретой в руках презрительно закатила глаза.
- А вам, мисс зазнайка, явно не мешало бы убрать некоторые плохие привычки - фыркнула белокурая девушка, успокаивающая рыженькую.
-- И так все на нервах, прям сложно дышать, так ещё и ваши сигареты портят последний воздух. Неудивительно, что у Дольчедонны начался припадок.
— Кэтти, уберите ваши объяснение сами знаете куда. У неё истерика каждый раз, когда её груди касаются посторонние предметы. Удивительно, что её ещё не выгнали из Гильдии за профнепригодность.
— Мужчинам нравится невинность!
— Чего? Невинность? Признайтесь, какой Игорь убрал ваши мозги? За таким декольте ни один мужчина не только воображаемые добродетели искать не будет, он и реальные не разглядит. Кто захочет увидеть большое сердце, когда на пути такие большие преграды?
— Разве что Игорь... — задумчиво отметила тихая девушка в скромном сером платье.
— Ну, это вам, мисс Мистери, виднее. Вы у нас действительно специалист широкого профиля.
— Рита, уберите этот сарказм. И сигарету. Нам нужно обсудить действительно важный вопрос. — Мадам Розмари не терпела неповиновения.
— Все вы слышали приказ Патриция. Нам предстоит "убрать". Есть идеи?
— А может, это он как раз о декольте и говорил...-- задумчиво отозвалась худосочная блондинка. — Ну, вы понимаете, наш Патриций, он же такой консервативный... Может, он считает, что мы слишком того, раздетые...
— Хм, может быть, как вариант...
— Какой вариант! -- возмутилась Сиси. — Мадам, она же так говорит просто потому, что самой ей нечего убирать! — Наш Патриций настоящий мужчина!
— Да, да, конечно, без сомнения. — Мадам опасливо оглянулась через плечо. — Нам не надо убирать декольте, в конце концов это наша реклама.
— Возможно, нам нужно убрать наш фонарь? -- осторожно заметила Кэтти.
— Фонарь? Но дорогуша, это ведь тоже наша реклама. И указатель. И древнейшей символ. Мы не можем убрать фонарь. Да и кому он мешает?
— Стража неоднократно говорила, что он мешает уличному движению, -- не сдавалась Кэтти, — За последний год перед нашим крыльцом было восемь аварий.
— А я думала, это оттого, что извозчики слишком активно разглядывали нашу мисс Маффин. Надо сказать, эта её идея с танцами на подоконнике была очень удачной...
— Может и удачной, только не для тех извозчиков, которые расшибали себе лбы о наш фонарь.
Для мистера Пиклза это событие чуть не оказалось последним в жизни. А ведь он наш постоянный клиент. Мы так можем всех хороших клиентов растерять.
— Олаф всемогущий, мы не можем терять клиентов! Так, девочки, думаю мы разобрались. Я сегодня же договорюсь, и фонарь переставят поближе к нашему крыльцу. Патриций будет доволен. Всё, мои красавицы, за работу! Не стоит заставлять наших дорогих клиентов ждать.
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2009 11:23 am     Заголовок сообщения:

Из дневника Сендиводжа.
7.00 Силверфиш собрал всех на общее собрание. Он выжил из ума. Предлагает нам убирать мусор.
Нет, он не выжил из ума, это оказывается Патриций приказал. Надо обдумать.
7.30 В результате эксперимента получил какой-то порошок. Серый. Посыпал им мусор- эффекта нет. Только
грязнее стало. выбросил остатки порошка в камин.
8.00. Очнулся. Камина нет, стенки тоже. Теперь придется еще и осколки кирпичей убирать.
Новое правило: никогда не бросайте серый порошок в камин. Интересный эффект вообще-то, но какой-то обратный
заданному.
8.30 Закрыл дыру пока картонкой, не забыть найти где-нибудь кирпичей. Продолжил поиск необходимого вещества.
Новая мысль, а что если мусор чем-нибудь растворять?
9.00 В результате эксперимента получил новую кислоту Закрыл картонкой дыру в столе.
Чем бы закрыть дыру в полу? Остатки кислоты налил в керамическую посуду и быстро поставил в угол.
Интересно, у кошек и правда 9 жизней? Выпил такое, и все еще бегает. Ну почему это животное решило, что миску для него поставили?
9.15 Кот сошел с ума. Придется заказывать новую посуду и инструменты. Не забыть обратится к стекольщику.
Эксперимент зашел в тупик, кислоты не осталось. Надо поменять концепцию. Мусор должен исчезать.
11.00 Наконец-то хоть что-то получилось. Мазь, бежевого цвета, пахнет болотной травой какой-то. Первая
проверка прошла успешно - нанес мазь на осколок кирпича, он исчез.
Хотел нанести на второй осколок, но споткнулся обо что-то.
Странно хожу по комнате и все время спотыкаюсь. А на полу ничего нет. Весь мусор исчез.
12.00 Ага, значит не исчезает мусор, просто становится невидимым. Неудобно. Подарил мазь соседу из гильдии
азартных игроков.
Надо придумать что-нибудь еще.
13.00 Ничего не придумывается. Купил газету, пишут что в городе объявился человек-невидимка. Врут, наверное.
Это сколько же надо мази, кстати, сколько ее там осталось?
Исчезла? А, вспомнил - подарил, бесперспективная вещь.
А человек-невидимка молодец - вон банк обчистил как ловко. О, идея, лучше всего мусор убирать человеческими руками.Надо изобрести что-нибудь для трудолюбия.
14.00 Выделил новое зелье - для трудолюбия. Хотел проверить на коте, но он пока не вернулся. Проверил на соседе, подмешал ему в чай. Сосед оживился, схватил куртку и сбежал. Интересный эффект, но мусор остался.
Что бы такое изобрести, чтоб он исчез?
14.30 В результате эксперимента получилось вещество без цвета и запаха. Очень хорошо убирает пыль.
Достаточно намочить тряпку. С более крупным мусором не получается. Не растворяет.
Тряпка явно не годится.
18.00 Вернулся кот. Выжил. Вот ведь живучий какой, но кардинально поменял цвет. Интересно - может вывести
новую породу лиловых котов?
19.00 Чем же все-таки заменить тряпку?
20.00 Или может новый эликсир?
21.00 Не, надежнее поменять тряпку,эта растворяется быстро. не успеваешь до мусора донести.
22.00 Вернулся сосед. Притащил ветки, говорит весь день пахал. Интересный эффект.
22.30 Другая тряпка тоже растворяется быстро, и жжет руки. Подцепил ее веткой - ну надо же, мусор удобнее сгребать веткой.
23.00 Хм,хм а ведь если веток несколько пожалуй можно большую плолщадь захватить.
23.30 листья растворились, остались одни прутья, но если их много, то наличие листьев несущественно.
Вот только держать неудобно, все прутья так и норовят рассыпаться. Может их связать?
23.45. Я гений! Мое изобретение перевернет этот мир! завтра надо встать пораньше и придумать название пооригинальней!
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2009 11:24 am     Заголовок сообщения:

Аркканцлер сидел в своём кабинете и ждал завтрака, третьего или четвёртого. Вот он сидел и думал, возможно, думал, и, возможно, над чем-то полезным, но его раздумья были нарушены появившейся в дверях госпожой Герпес, принесшей завтрак.
Поставив разнос с едой перед арккацлером, она начала:
- Йа тут услышала, что Патриций задюмал весеннюю уборку города, и дюмаю что к Университету это тоже атносится.
- Да что нам здесь убирать, госпожа Герпес? - ответил Чудаккули. - У нас тут вполне чисто! Ну, может не совсем чисто... - замялся аркканцлер, пряча в карман банановую кожуру. - Зачем нам эта уборка?...
- Ну как зачем… - начала госпожа Герпес, и тут в кабинет аркканцлера вплыл декан. За ним грациозно плыло облачко пыли... - Вот за этим,- указала она на декана.
- Вы об этом небольшом облачке пыли?
- Это не пыль! - возразил декан обмахиваясь мантией, - Это галлюцинация казначея!
- Ну, вот видите, госпожа Герпес, это всего лишь галлюцинация, так что необходимости в уборке я не вижу.
- А я вижу – возразил декан. – В моей комнате скопился слишком большой слой льда! Я могу налаживать производство айсбергов!
- Йа дюмаю, что и остальнайа часть преподавательскава состява поддержит идею уборки! – добавила госпожа Герпес.
- А если вы не согласитесь, то… то… - Декана прервал топот и разносящийся по коридору вопль «чёртчёртчёртчёртчёртчёрт!» . Мимо двери пронеслось нечто, бешено перебирающее всеми конечностями и в красной мантии. Топот удалялся… - То ваш портрет в главный зал будет рисовать Ринсвинд! – нашёлся Декан.
Чудаккули задумался…
Топот сотни маленьких ножек нарушил тишину и его мыслительный процесс… Он рассеяно посмотрел на госпожу Герпес.
- Я рекомендюю пойти и спрятать все ценние весчи!
- Чур, мою комнату последней! – крикнул Декан.
- Госпожа Герпес, начните с комнаты Ринсвинда...

Вы видели когда-нибудь воздушные шарики? А воздушные шарики в остроконечных шляпах? А Ринсвинд видел. Он сидел под скамейкой, и наблюдал как мимо него пролетел розовый воздушный шарик, следом за ним пролетел большой шар, и этот шар издавал странные звуки похожие на "мяяяяя…"
Госпожа Герпес и Декан улетели в неизвестном направлении и Ринсвинд уже было собрался выбираться из под скамейки, как мимо на большой скорости (для волшебника) пролетел Казначей, с радостными криками "Ну наконец-то разрешили летать!"
Следом за Казначеем пролетел аркканцлер, он пытался оторваться от сундука, который грозно хлопал крышкой…
Ринсвинд огляделся…Больше летающих волшебников видно не было, он выбрался из своего укрытия, и решил поискать место понадёжнее, и уже собрался, было бежать, но услышал громкое:
– У-ук!
Ринсвинд остановился…
- У - ук!
- Ну почему я опять должен всех спасать? Им же нравится летать!
- У - ук у - ук!
- Ну да, это была моя комната! Но ведь никто не просил их убираться там! Кто знал, что пыль со шкафа сможет поднять весь преподавательский состав в воздух?!
- У - ук!
- Ну хорошо, хорошо сейчас поищу метлу, или тряпочку…или чем там ещё пыль смахивают?
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2009 11:24 am     Заголовок сообщения:

Как свидетельствуют документы, в дни, когда Анк-Морпорк охватила весенняя уборка, в городе гостили три приезжих леди из Ланкра. Одна из них прибыла в Анк-Морпорк на встречу с читателями её книги.
Документальное свидетельство этого визита, письмо одной из леди к семье, попало в наши руки.

"Дарагой Джейсончик и все-все-все!

У миня всё харашо. Вчира была вичиринка, устраиная в маю честь. На ней были читатили маей книги. Я падписывала книги и атвичала на вапросы. Вапросы были разные. Эсме пачиму-то ани не нравились. И маи атветы тоже. Ана даже пасаветовала Агнессе уйти до конца вичиринки. Ни знаю, па моиму, была бы очень палезно паслушать. А ище Эсме гаварит, не надо было пить стоко Банановых Дакири, что эта не такая вичиринка. Но мине бальше нравица отвичать на вапросы читатилей пра маю книгу после Дакири.

В городе интиресна. Тут всё заниты Висенней Уборкай. Эта такая штука, каторую придумал здешний кароль. Звать Патрицей. Типерь все делают Висеннюю Уборку. Эта весело, толька тут никто не знаит, что такое конкретна Висенняя Уборка и чем ана отличаетса от Уборки ваабще.

Вчира пасле вичиринки адин милый маладой чиловек хател памочь с Висенний Уборкай в маей комнати. Навирное, он знал, как эта делать. Жалка, кагда он убирал в шкафу, на ниго прыгнул Грибо. Бедная лапочка испугался. Эта я о Грибо. И нимножка поцарапал уборщика. Юнаша выпрыгнул в акно, ат ниго асталась толька карточка, на каторой написано была чиво-та про Гильдию Воров. Эсме сказала, инагда и ат Грибо есть польза.

На всякий случий я ришила, что дома нада правести тоже Висеннюю Уборку. Пиридай Веренсу и Маграт, что типерь эта модна, а то ани расстраятся, что ни знали. Агнесса гаварит, Веренс навирняка захочит заказать книжку пра то, как правадить эту Убарку. Адну такую книгу Агнесса дажи видила, автар какой-та С.Р.Б.Н., но Эсме запритила пакупать "эту гадасть, исли нада, пусть сами заказывают".

Папробую к вазвращению пабольше узнать а Висенней Уборке. МАМА"

Прим. историка: Текст документа кое-где был восстановлен реставратором, поскольку чернила расплылись. Специалисты утверждают, пятна на расплывшихся местах представляют собой слезы невесток госпожи Огг, каждая из которых перечитывала документ в желании собственными глазами убедиться, что Джейсон Огг при первом чтении ничего не напутал... и слова "дома нада правести тоже Висеннююю Уборку" не послышались им.
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2009 11:25 am     Заголовок сообщения:

Ветинари как обычно сидел в своем кабинете и внимательно слушал доклад Стукпостука.
Доклад касался последнего распоряжения.
.... Таким образом, Стража и Гильдия алхимиков не смогла принять учатия в уборке по техническим причинам, Гильдия воров и Гильдия белошвеек
доложили, что приняли все возможные меры,в Гильдии убийц идут срочные выборы ответственного лица,гильдия шутов добросовестнейшим образом приняла участие в уборке, уже идут раскопки,
которые должны быть закончены к завтрашнему вечеру,гильдия граверов и печатников отпечатала ваше распоряжение в количестве 1000 штук и уже начала распространение, эти листки пользуются большим успехом Ваша светлость...
гильдия азартных игроков заключает на них пари.
- На каких условиях?
- Ну, знаете, ваша светлость, - секретарь смутился,- в общем ставят на то,что именно скажет горожанин, найдя листовку приклееную к его воротам.... и уже не плохо заработали, Ваша светлость
Да, ну и гильдия воров конечно тоже.
-Гильдия музыкантов? - осведомился патриций.
- О, они на высоте.
- А, да наверно на башне искусств?
- Да, - Стукпостук в очередной раз подивился проницательности патриция - именно туда им пришлось забраться от разгневанных соседей, они хотели украсить мероприятие веселой музыкой.
- Кто-нибудь убрал улицы?
- Ну, они старались, сэр, гильдия стеклодувов даже придумала специальную подарочную упаковку для мусора, но к сожалению, она бьется...секретарь смутился.
- Что ж, придется организовать новую гильдию, скажем, - патриций на минуту задумался - да пусть будет гильдия Весенних уборщиков.
Передайте главам всех гильдий, что они хотят увидится со мной, чтобы вступить в новую гильдию. Патриций жестом отпустил секретаря, посидел некоторое время в задумчивости,
затем взял перо и начал писать.
Дорогой, Пионер....
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рioner



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 1
Откуда: д.Бейериевка в южной части Силиконовой Долины
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2009 11:26 am     Заголовок сообщения:

В целях улучшения настроения форумчан 1 апреля объявляется Днем Весенней уборки.
По какому случаю (нет повода не выпить) всем надлежит вооружится орудиями труда.
Эй, вы куда? Я еще не сказал, что вы свободны… Итак.. властью, данной мне.. И не надо так гнусно хихикать…
Так вот – приказываю (хотя на самом деле прошу) вооружиться вениками и приобщиться к прекрасному путем
вытирания пыли, выметания всего что под ноги подворачивается и если у кого-то цвет форума не соответсвует
вот такому, то им еще советую монитор протереть.
В общем слушай мою команду: всех впускать, никого не выпускать, каждому по венику и пусть никто не уйдет о..
да, от ответственности.

Пионер
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2009 11:30 am     Заголовок сообщения:

А теперь ВЕНИКИ! По самой лучшей цене!!! Самые наисвежайшие веники!!! Отдам практически задаром!!!!
Веники!!! Веники!!!! Подходим, берём веники!!!!
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2009 11:49 am     Заголовок сообщения:

Скажите, а в какую цену веники?
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2009 11:51 am     Заголовок сообщения:

Безналичный расчёт - оплата творчеством!
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2009 11:54 am     Заголовок сообщения:

*Энергично грабает клумбу, очищая ее от зимнего мусора. Напевает*
Все [что-то неразборчивое] кроме пчел...

Аапчхи!
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leska



Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 45
Откуда: Край географии
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2009 11:54 am     Заголовок сообщения:

А скидки для ниграматных есть???
_________________
Порой стекляшки сверкают куда ярче бриллиантов, ведь им как-то надо доказывать свое право на существование. (с)ТП
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2009 12:07 pm     Заголовок сообщения:

Ну, давайте веничек... а лучше парочку...

Э, да чего мелочиться! На всю семью куплю!
Есессно, если есть скидка для оптовых покупателей Smile

Так почем за полсотни просишь?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2009 12:08 pm     Заголовок сообщения:

Какие скидки, дамочка?! Ведь здесь и так цены ниже некуда! Кто ниграмотный - пущай рисует!!! Или поёт! Very Happy
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2009 12:12 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Так почем за полсотни просишь?

Полсотни? Да тут эксклюзивная работа лучших вениковых мастеров! Тут за один бы рассчитаться!
Как насчёт частушек в количестве скажем штук четырёх? Да все Анк-Морпоркские?..
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2009 12:13 pm     Заголовок сообщения:

Тожжа мне, веники!
Да их в метелки для пыли не взяли бы!
Ты на мою метлу глянь!
Вот это я понимаю -- берешь в руки, так маешь вещщщь!

Ну таки скока?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leska



Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 45
Откуда: Край географии
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2009 12:14 pm     Заголовок сообщения:

Жадина, а с виду приличный человек Razz
Падумаишь... мы са сваим веникам придем Laughing


_________________
Порой стекляшки сверкают куда ярче бриллиантов, ведь им как-то надо доказывать свое право на существование. (с)ТП
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2009 12:14 pm     Заголовок сообщения:

Dibbler писал(а):
Как насчёт частушек в количестве скажем штук четырёх? Да все Анк-Морпоркские?..

Че, прям сюда?

Ланна, ждите апдейта Smile))
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chani



Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 711
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2009 12:14 pm     Заголовок сообщения:

Это здесь вениками торгуют? Мне тоже надо веник, а лучше целую метлу:) А то, вот придет Пионер, а я дисциплинированно с метлой тут стою:) или сидю:)
_________________
- Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2009 12:14 pm     Заголовок сообщения:

ЖЖЖенечка, а что ж так цветочков-то мало?.. За такой-то веник?!
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dibbler



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 216
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2009 12:15 pm     Заголовок сообщения:

Chani, дисциплина - наше всё! Чем богаты?
_________________
Здесь могла быть ваша реклама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Болталка
 Страница 1 из 8
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах