Автор / Сообщение

Вампиры из Carpe Jugulum (Хватай за горло)

Vialent



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 116
Откуда: Краснодар
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 08, 2008 3:43 pm     Заголовок сообщения: Вампиры из Carpe Jugulum (Хватай за горло)

Поискал немного по форуму и не нашёл подходящей темки, потому вот решил создать.

Недавно прочитал "Хватай за горло", получил много удовольствия : ), и среди прочих мыслей меня посетила по поводу прочитанного такая:

Показалось, словно ПТерри сравнивает вампиров клана Carpe Jugulum с представителями, м-м, прогрессивной западной власти : ), а их идеи с идеей о демократии (в частности, американской).
Методы также показались похожими на методы распространения этой самой демократии по-американковски (как сказала Матушка: "вампиры приходят только туда, куда их приглашают!").

А город Воронау с этаким примером "насильно установленного демократического строя", со всеми вытекшими из этого последствиями.

Вот.
Хотя есть некоторые противоречия в этой мысли. Сейчас американцы вроде бы уже и без приглашения приходят
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Lengra



Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 530
Откуда: some earth under my feet
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 08, 2008 5:55 pm     Заголовок сообщения:

Сюда можно любую утопию приплести, все верно будет.
_________________
No man ever believes that the Bible means what it says: he is always convinced that it says what he means.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 08, 2008 6:58 pm     Заголовок сообщения:

Если разговор начнет переходить на политику, тему закрою на счет раз.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vialent



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 116
Откуда: Краснодар
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 08, 2008 7:28 pm     Заголовок сообщения:

э-э, про утопию понял. про политику действительно не стоит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Бензотопор



Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 309
Откуда: земли счастливой охоты
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 08, 2008 8:24 pm     Заголовок сообщения:

а политика тут verboten? а если мы очень обеспокоены засильем масонов, как поется в известной песне? масоны ведут свою ужасную подрывную работу...
_________________
Говорят, на дне бокала только мы видим истинное солнце. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vialent



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 116
Откуда: Краснодар
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 08, 2008 8:36 pm     Заголовок сообщения:

ну, Нянюшка в общем-то права, как администратор в первую очередь, потому что действительно любые споры и обсуждения в этой области попадают под бездонную тему, которой итак много везде.

вообще я хотел написать именно про ассоциацию, и возможно про идею ТП, а не про политику. подумал немного про утопию как таковую (универсально - любая утопия), и не совсем соглашусь. мне кажется, ТП описал более конкретные методы, чем просто описание отвлечённой утопии. но возможно я просто мало разбираюсь в утопиях. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Бензотопор



Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 309
Откуда: земли счастливой охоты
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 08, 2008 10:31 pm     Заголовок сообщения:

вы читали Кампанеллу? если нет, советую - утопия чистой воды. от смертельно закомплексованного средневекового чувачка. мы долго плакали над тяжкой судьбой тогдашних людей, если им ЭТО казалось раем земным.

и это... а можно пояснить вот эти слова:
Цитата:
попадают под бездонную тему, которой итак много везде.

это вы че имели в виду?
_________________
Говорят, на дне бокала только мы видим истинное солнце. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vialent



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 116
Откуда: Краснодар
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 09, 2008 9:30 am     Заголовок сообщения:

обсуждение политических идей, взглядов и пристрастий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Бензотопор



Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 309
Откуда: земли счастливой охоты
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 09, 2008 10:36 am     Заголовок сообщения:

ааа, терь поняятно)))

на самом деле да. политика - это слишком сложно *выкусывает блоху* волки ей не занимаются.
_________________
Говорят, на дне бокала только мы видим истинное солнце. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 12, 2008 5:35 pm     Заголовок сообщения:

То, что политика здесь под запретом - єто, ессно, плюс. Но иногда так хочется...

А вообще аллюзия просматривается, єто да.

Доланчик, тему закрывать не буду, а вот твой список того, о чем ты писать не будешь я таки стерла. Извини, родной Smile (ЖЖЖенечка)

Но граф Сорокула вовсе не жаждет мирового господства. Он просто признаёт тот простой факт, что вампирі создані для єтого самого господства, и поєтому действует именно так.
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 12, 2008 6:00 pm     Заголовок сообщения:

Про политику - действительно не надо.

По делу - мне не кажется что у вампиров что-то связано с "демократией". Скорее наоборот - аристократия чистой воды, и как раз на это делается упор.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 12, 2008 7:10 pm     Заголовок сообщения: Re: Вампиры из Carpe Jugulum (Хватай за горло)

Vialent писал(а):
(как сказала Матушка: "вампиры приходят только туда, куда их приглашают!")

Это ни в коем случае не сводится к одной какой-то стране или строю. В большинстве случаев оккупанты приходят исключительно по приглашению, неся счастье. Историю образования соцлагеря вспомним.

По-моему, одна из распространенных ошибок при трактовке книг Прэтчетта - воспринимать их как политическую сатиру. Когда там есть сатира, она не политическая, а социальная. То есть речь о достаточно универсальных механизмах. Я думаю, ТП всегда смотрит и анализирует глубже плавающих поверху политических реалий.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 13, 2008 5:12 pm     Заголовок сообщения: Re: Вампиры из Carpe Jugulum (Хватай за горло)

Staff писал(а):
[ Когда там есть сатира, она не политическая, а социальная. То есть речь о достаточно универсальных механизмах. Я думаю, ТП всегда смотрит и анализирует глубже плавающих поверху политических реалий.

Вот именно.
Потому что подчинять и подчиняться заложено где-то в грешной человеческой природе. Как и стремление к свободе воли - которое надо все-таки время от времени будить.
Пушкина вспомните - "свободы сеятель пустынный".
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad de Magpyr



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 902
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2009 4:11 pm     Заголовок сообщения:

Господа, позволю себе вернуться к обсуждению данной книги и вампиров в ней (конкретно -- Влада).

Готовясь к участию в игре "У Марголотты (Клуб Черноленточников)" и прорабатывая выбранного мной персонажа, я стал перечитывать (причем по-вампирски въедливо, раз пять подряд) главную для себя (в данном контексте) книгу -- "Carpe Jugulum".

Вампиры всегда были вроде как крайне далеки от сферы моих интересов и симпатий. Поэтому Влад виделся мне весьма ничтожным типом, патологическим эгоистом, которому, в отличие от его сестрицы, не хватает характера даже быть достаточно жестоким или хоть в какой-то мере противостоять папаше. В общем, этакое самовлюбленное вампирское ни рыба, ни мясо в атласном жилете, не способное ни на что...

По прочтении же книги... Хм.
Нет, вампирский эгоцентризм, высокомерие, презрение к людям -- все осталось.

Но характер открылся мне совсем по-новому. И как минимум возник ряд вопросов.

Оставим в стороне то, что именно Влада всерьез привлекла девушка, которая этого во всех отношениях действительно стоит даже с человеческой точки зрения -- Агнес.

Обратим внимание на то, как он себя ведет, когда все вампиры начинают слышать "зов крови" Грэнни.

В Воронау (Escrow) -- ни один вампир оказался не в состоянии укусить никого из жителей, даже граф, даже Лакримоза, просто физически не могли... И лишь Влад сумел преодолеть наваждение -- и нанести укус.

В замке все семейство Сорокула начинает скандалить (раздражительность и агрессивность характера Грэнни -- "если некого бить, она начинает бить себя") -- в первую очередь Лакримоза с графом, но и нежная мамочка что-то вставляет...
Влад молчит.

Когда толпа врывается в замок -- Влад один из всех как-то в состоянии сопротивляться свойству Грэнни -- никогда не отступать, всегда принимать бой (она "не умеет отступать", никогда "не видит момента, когда пора отступать"):
Цитата:
'This is ridiculous,' said Vlad. 'We've got the child. We've got the woman. Why don't we just leave? There're plenty of other castles.'
'That would be running away,' said the Count.
'And surviving,' said Vlad, rubbing his head.
'We don't run,' said the Count.

И ведь Влад отнюдь не главный (важнейший, умнейший, сильнейший) вампир в книге. Главный -- граф.

Почему же Влад смог все это, что оказалось не под силу его отцу, который намного сильнее?
_________________
Я слышал, жизнь несправедлива. Уверяю вас, нежизнь в этом отношении ничуть не лучше. Я проверял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikhrutka



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2009 4:13 pm     Заголовок сообщения:

Да-да! Вот и мне тоже -- заодно -- пришлось перечитывать Carpe Jugulum Laughing
И у меня тоже возник вопрос касательно вампиров.

Сначала Влад объясняет Агнес, что вампиром человек становится от укуса, только если сам сознательно идет на это (сотрудничая в этом с вампирами). Просто укус превращает жертв лишь в безвольных бессмысленных рабов, вроде манкуртов.
В конспектах Овса упоминается еще вариант "коллективного сосания" (примененного к Грэнни) -- человек не хочет становиться вампиром, но все равно становится, но при этом -- подчиненным, покорным исполнителем воли хозяев.

А далее Грэнни упоминает ланкрскую королеву, бывшую вампиром -- Griminir the Impaler (в переводе Эксмо -- Другула Пронзевшая, буквально -- "Сажающая на кол" или "Посаженная на кол"):
Цитата:
'Had one once, in Lancre,' said Granny conversationally. 'Poor woman got bitten by one of you people. Got by on blue steak and such. Never laid a tooth on anyone, the way I heard it. Griminir the Impaler, she was.'
'The Impaler?'
'Oh, I just said she wasn't a bloodsucker. I didn't say she was a nice person,' said Granny. 'She didn't mind shedding blood, but she drew the line at drinking it. You don't have to, neither.'

-- Была у нас однажды такая [королева-вампир] в Ланкре, -- небрежно бросила Грэнни. -- Бедняжку укусил один из вас. Перебивалась сырыми стейками и так далее. Никогда никого зубом не тронула, насколько мне известно. Звали ее Гриминир На-Кол.
-- На кол?
-- О, я лишь сказала, что она не пила кровь. Я не сказала, что она была милой, -- ответила Грэнни. -- Против кровопролтиия она ничего не имела. Просто пить кровь себе запретила. Собственно, и вам это не обязательно.

То есть мы имеем информацию о женщине, явно не желавшей быть вампиром и имевшей достаточно воли, чтобы не поддаваться "зову крови".
То есть сотрудничества с вампирами не было, а при этом безвольной исполнительницей воли вампиров (ни как вампир-прислужник, ни как "манкурт") она не стала...

Как я понимаю, это тоже один из законов нарратива Laughing -- в каждый конкретный момент брать из "белого знания" именно и только то, что тебе нужно для твоих целей.
_________________
Голым профилем на ежа не сядешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2009 4:15 pm     Заголовок сообщения:

Ну надо же!
Laughing

И у меня как раз пара вопросов по книге родились!
Только мне их не здесь, а скорей в теме про ведьм надо будет запостить Wink
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2009 4:25 pm     Заголовок сообщения:

Vlad de Magpyr писал(а):
Грэнни -- никогда не отступать, всегда принимать бой (она "не умеет отступать", никогда "не видит момента, когда пора отступать")

Дорогой Влад, вы плохо понимаете, что такое ведьма. Потому она и сумела победить вашу семью. Эсме Ветровоск может отступать, может выжидать, и даже может изображать смирение. Дело в другом: она не сдается.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 29, 2009 10:55 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
Почему же Влад смог все это, что оказалось не под силу его отцу, который намного сильнее?

Может, как раз потому что "гибче"? Недаром "молодое" поколение взял под воспитание Старый Граф. Конечно, ничего особо хорошего им от него не светит, но с другой стороны - уж кто, как не он, может их во что-нибудь перевоспитать.
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vlad de Magpyr



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 902
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 30, 2009 12:05 am     Заголовок сообщения:

Black Lynx писал(а):
уж кто, как не он, может их во что-нибудь перевоспитать.

А надо ли?
Не говоря уж о том, что он, глазом не моргнув, готов был внуков предоставить в распоряжение толпы -- чему может научить старый граф? Быть традиционным вампиром?
Ну, ладно, он спортивен...

Честно говоря, меня больше всего ужаснула реакция крестьян на возвращение старого графа -- типа "А что, а он ниче так был... Ну, вылезал раз в год, куснет того-другого..."

Почитать Карпе Югулюм -- так создается впечатление, что старик только и делал, что был убиваем ловкими девицами и молодыми людьми... Ни одного прям воспоминания об ином обороте дела... Не верится мне что-то.

Если у вампиров и есть какое-то будущее на Плоском Мире -- так это преодоление своего паразитизма, антропоморфизация.
Иначе они навсегда обречены оставаться злом. Врагами.
_________________
Я слышал, жизнь несправедлива. Уверяю вас, нежизнь в этом отношении ничуть не лучше. Я проверял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 30, 2009 5:58 am     Заголовок сообщения:

Цитата:
Если у вампиров и есть какое-то будущее на Плоском Мире -- так это преодоление своего паразитизма, антропоморфизация.

Нет, это-то разумеется. Просто мне кажется, что у Старого графа хватает задатков и ума для того, чтобы стать черноленточником, вот и повлиял бы, может, как-нибудь.

Что интересно: честные злодеи у Пратчетта получают совсем иное отношение, нежели нечестные, абсолютные злодеи: что вот граф, что вервольфы, которые когда-то давали человеку шанс выжить в охоте.
Наверное, потому что это было по принципу "выживает сильнейший", к тому же были правила, меры предосторожности, и, может, у людей считалось "а кто умер, тот сам виноват, типа как стоял в чистом поле в грозу". Бред с нашей точки зрения, но ведь могло такое быть, в Анк-Морпорке тоже были суровые обычаи. Ну и потом - найдется на каждое поколение по герою, упокоит графа, и все, можно десятилетиями жить спокойно, ноу проблем по сравнению с. Laughing
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 30, 2009 9:20 am     Заголовок сообщения:

Вряд ли ТП воспринимает как луч света из прошлого старых "спортсменов" и подобную публику. Очень похоже на разговоры ведьм о бывшем короле Ланкра, которого укокошил Фелмет. Немного похоже на Барона, правящего Мелом. Имхо главная черта всех этих товарищей, которую Прэтчетт всегда подчеркивает - это непрошибаемая косность и, как следствие, тупость. На самом деле они выглядят лучшей альтернативой только по сравнению с преемниками, как отец Ангвы по сравнению с Вольфгангом.

Подданные уже просто приспособились жить под такими господами, знают, чего ждать и что привыкли терпеть. Люди могут воспринимать как норму очень много вещей, если это дело долгой привычки. Вроде права первой ночи - добрый король потом делает молодым подарки, так что семья может хорошо начать совместную жизнь. Все довольны.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 30, 2009 9:26 am     Заголовок сообщения:

Оффтоп Spoiler:

M. писал(а):
Вроде права первой ночи - добрый король потом делает молодым подарки, так что семья может хорошо начать совместную жизнь.

Ну.. "право первой ночи" -- это все ж таки трансформация обязанности старого короля (вождя)-жреца разобраться с опасным для мужчины-охотника состоянием девушки -- в момент ее перехода от девственности к недевственности...
Так что это изначально не злоупотребление силой и властью, а тяжкая работа...


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 31, 2009 7:09 pm     Заголовок сообщения:

Да, я как раз говорила, что по сравнению с новым злом старое лучше. С ним люди хотя бы знали, как бороться. И шансы выжить реальные были.

Насчет дела привычки - это да, люди в Эскроу вон уже и к новому Мэгпайру успели привыкнуть Sad Видимо, в том и разница: со старым они хотя бы боролись.
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 01, 2009 4:27 pm     Заголовок сообщения:

Vlad de Magpyr писал(а):
Не говоря уж о том, что он, глазом не моргнув, готов был внуков предоставить в распоряжение толпы -- чему может научить старый граф?

Вряд ли его можно сильно осуждать. Учитывая, что вампиры практически неубиваемы, то чем им могла грозить толпа? Ну неприятно было бы. Как битиё розгами. Ну а как известно, битиё определёет сознание(с) Laughing Внукам бы такая процедура точно не повредила бы.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vlad de Magpyr



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 902
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 01, 2009 5:01 pm     Заголовок сообщения:

Smile

Ну да, живы бы (условно) -- остались.
Но -- при том остались бы прежними. закоснелыми вампирами. Эволюционный тупик.

Так что, с моей точки зрения, дед ничуть не лучше продвинутого папаши.

"Мы пойдем другим путем." (с)
_________________
Я слышал, жизнь несправедлива. Уверяю вас, нежизнь в этом отношении ничуть не лучше. Я проверял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах