Автор / Сообщение

[ГСЗ] Дорога ко Дворцу Патриция

Сэмюэль Ваймс



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 27, 2009 7:57 pm     Заголовок сообщения: [ГСЗ] Дорога ко Дворцу Патриция

7.45 утра по АМ

Не дойдя пары кварталов до дворца законного (хм?) правителя города, Ваймс резко притормозил и круто развернулся к журналистке. Та торопливо строчила, а это не могло не нервировать командора.

— Скажите на милость, что вы там пишете? Я за всю дорогу и слова не произнёс! Предупреждаю — никаких домыслов, вымыслов и... — командор набрал в грудь воздуху, но сдержался и продолжил более ровным тоном, — карикатур.

"Потому что на стене над камином закончилось место", — мрачно подумал он, — "Сибилла всё завесила гравюрами из Таймс. Если бы я знал её хуже, мне бы и в голову не пришло, что она может получать от этого удовольствие. Самое кошмарное — Сэм Младший меня на них узнаёт. Каждый раз протягивает ручонки и пищит "Папа, папа"... Как там выразилась Ангва? Квинтэссенция характера? Лучше бы я их вообще не видел".
И он выжидательно уставился на Сахариссу.
_________________
Но когда ты падаешь со скалы, становится слишком поздно раздумывать, а была ли на эту гору тропа получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REAPER_MAN



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Я ЕСМЬ Я
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 27, 2009 9:20 pm     Заголовок сообщения:

И тут мир словно выключили и обесцветили одновременно. Сахарисса замерла над своими записями — перо зависло в воздухе, так сказать, в состоянии творческого подъёма.

В звенящей тишине раздалось цоканье копыт — на дороге появился Смерть верхом на Бинки.

— КОМАНДОР ВАЙМС. МНЕ ВЫ НУЖНЫ БУКВАЛЬНО НА ПАРУ СЛОВ. НУ, МОЖЕТ НЕ СОВСЕМ НА ПАРУ, НО НУЖНЫ.
_________________
КОШКИ ЭТО ХОРОШО!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сэмюэль Ваймс



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 28, 2009 9:48 am     Заголовок сообщения:

Командор замер. Потом оглянулся. Сомнений быть не могло — время остановилось. Такое уже было с ним несколько раз... и воспоминания были из арсенала не самых приятных. Подавив детское желание помахать у Сахариссы перед носом рукой, он, наконец, поднял глаза на неожиданного гостя.

"О боги, опять. Опять Смерть рядом со мной. Что, ну что я на сей раз сделал не так?" — мысленно взмолился он. А вслух произнёс слегка хрипло:

— Слушаю.
_________________
Но когда ты падаешь со скалы, становится слишком поздно раздумывать, а была ли на эту гору тропа получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REAPER_MAN



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Я ЕСМЬ Я
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 28, 2009 5:42 pm     Заголовок сообщения:

— ВАМ НЕ О ЧЕМ БЕСПОКОИТЬСЯ, КОМАНДОР ВАЙМС. НЕТ НИЧЕГО ТАКОГО, ЧТОБЫ ВЫ СДЕЛАЛИ НЕПРАВИЛЬНО, — доброжелательно промолвил Смерть, после чего с некоторой неловкостью осведомился:
— СКАЖИТЕ–КА, КОМАНДОР... НЕ ВЫ ЛИ, СЛУЧАЙНО ЗАНИМАЕТЕСЬ... ЭЭЭ... ВЫДАЧЕЙ ЛИЦЕНЗИЙ... МММ... ЧАСТНЫМ СЫЩИКАМ, ВЕДЬ, КАЖЕТСЯ, ТАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТО ДОСТОЙНОЕ РЕМЕСЛО?
_________________
КОШКИ ЭТО ХОРОШО!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сэмюэль Ваймс



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 28, 2009 10:24 pm     Заголовок сообщения:

Сэм открыл рот и снова закрыл.
Потом опять открыл и опять закрыл.
Потом прекратил эту бесполезную деятельность.
"Вот и не знаешь, что сказать..." — подумалось ему, — "Всё равно что в Тенях тебя припрут к стенке, приставят к горлу нож, а потом спросят, как пройти в библиотеку".
Впрочем, отвечать надо было.
— Гм. Частным сыщикам, говоришь? Вообще-то, для этого надо отвечать, ээээ... определённым условиям.
_________________
Но когда ты падаешь со скалы, становится слишком поздно раздумывать, а была ли на эту гору тропа получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REAPER_MAN



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 53
Откуда: Я ЕСМЬ Я
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 01, 2009 6:43 am     Заголовок сообщения:

— И КАКОВЫ ЭТИ УСЛОВИЯ? — осведомился Смерть, доброжелательно сверля собеседника голубыми огоньками из чёрных провалов глазниц.
_________________
КОШКИ ЭТО ХОРОШО!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2009 7:41 pm     Заголовок сообщения:

Сэм замялся. Не так уж просто отвечать тому, кто может в любой момент просто... ну, вы поняли.
Не то чтобы он что-то имел против Смерти. Отнюдь: на Плоском мире Жнец только забирает души, разрывая последнюю нить, связывающую их с земным миром. По глубочайшему убеждению и личному опыту Ваймса, убивают друг друга сами люди (гномы, тролли, оборотни, вампиры — нужное подчеркнуть). И равных им в этом нет.
Но надо же что-то ответить! Он не может стоять вот тут вечно и ждать, пока ему придёт в голову что-то более уместное, чем самая первая мысль. У него и так куча дел.
— Во-первых, — начал он, справившись с запинкой в голосе, — нужно иметь место жительства и документ, удостоверяющий твою личность.

— ДОКУМЕНТ... ДОПУСТИМ, У НЕГО ЕСТЬ ДОКУМЕНТ. ЧТО НЕОБХОДИМО ЕЩЁ?

— М-м-м... Также необходимо быть стойким физически и морально, уметь нести службу, замечать детали, делать правильные выводы, и...

— БУДЕМ СЧИТАТЬ, ЧТО ВСЕМ ЭТИМ ОН ТАКЖЕ РАСПОЛАГАЕТ, — промолвил Смерть. — И ЭТОГО ДОСТАТОЧНО?
Смерть пристально посмотрел Ваймсу в глаза.

— Нет, ещё надо попросить лицензию у патриция, а не у меня! — веско произнёс Ваймс, стараясь удержаться от лёгкого злорадства. Оказывается, и Смерти не так-то всё легко в жизни приходится. — Мы всё-таки не занимаемся частными лицами... Поэтому необходимо посетить патриция, объяснить ему необходимость частного расследования, а потом прийти ко мне и ДОКАЗАТЬ её.

Смерть задумчиво кивнул.
— У ПАТРИЦИЯ. ЧТО Ж, У ПАТРИЦИЯ, ТАК У ПАТРИЦИЯ.
И холодно посмотрев на Ваймса, добавил.
— О ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ ТОЖЕ МОЖЕТЕ НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ.

Лёгкий шорох, стук копыт, порыв ледяного ветра... И мир снова стал многоцветным
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2009 7:45 pm     Заголовок сообщения:

Ваймс облегчённо вздохнул и с сомнением покосился на Сахариссу.

Та, почему-то, так и стояла, застыв.
Мгновение спустя Сахарисса вздрогнула.
— Мистер Ваймс, Вы не заметили ничего необычного? Мне показалось... А, ладно. — Сахарисса достала карандаш и блокнот. — Итак, Ваши комментарии по поводу найденных трупов? Связано ли это убийство с убийством на улице Федры?

Ваймс сделал каменное выражение лица и ровным, заученным тоном произнёс:
— Все обстоятельства выясняются. Следствие ведётся. Разглашение информации мешает разоблачению и поимке преступника. Комментариев не будет.
... а про себя он подумал: "Не заметил ли я чего-нибудь необычного? Кроме высокого скелета в чёрном плаще, желающего стать сыщиком? Ха! Нет, вовсе нет".

Сахарисса мило улыбнулась:
— Да, я отлично Вас поняла, командор. Что ж, в каждом преступлении, даже в самом запутанном и таинственном, обязательно есть кто-нибудь, кто что-то слышал, что-то видел, о чем-то догадывается. И "Таймс"... э-э... будет весьма благодарна таким людям, если они окажут нам эту маленькую услугу. Ах да, и еще. Мы тут готовили материал о полицейском произволе в Анк-Морпорке. Пока Уильям в командировке, работа над материалом приостановлена. Но кое-какие наброски я могу Вам при случае показать. Или Патрицию. Особенно часто там упоминаются имена сержанта Детрита, а также Салиции фон Хампединг.

Нет, он не рассмеялся. Честное слово — он давно уже научился сдерживать такого рода эмоции. Ваймс снова взглянул на Сахариссу, отметив и строгий, слегка старомодный костюм, и безукоризненную причёску, слегка растрепавшуюся во время погони за сенсациями.
О боги, ну как эта девушка, изображающая из себя прожжённую журналистку, может быть такой наивной?
Она хочет показать свои наброски патрицию... Вряд ли его этим удивишь. Ветинари действительно знает всё, что происходит в городе, так или иначе. Даже если Ваймсу вздумается тёмной ночью, заперев двери и спрятавшись под кровать, почитать антологию сочинений лататинских поэтов, наутро патриций непринуждённо спросит его о причине подобной секретности. И ещё — как ему понравилась книга.
Не говоря уже о том, что Салли попала в Стражу благодаря его ненавязчивому ходатайству (читай: прямому указу).
Чем Сахарисса пытается его напугать? Она его, Ваймса шантажирует? Хм.
Но её слова о свидетелях, о тех, кто что-то видел и что-то слышал... они снова всколыхнули в памяти беседу со Смертью. Частные сыщики, говорите?
В конце концов, в частниках нет ничего плохого (пока они не начинают мнить себя ПРОФЕССИОНАЛАМИ и тыкать вам в лицо своими доводами, забыв про простую стражническую истину: ищи, кому выгодно). Но если бы Стража занималась выдачей лицензий частным детективам, она была бы похожа...на некий административный орган управления. А Ваймс этого бы не допустил.
С другой стороны, ему было гораздо удобнее ЛИЧНО знать, кому в городе разрешили совать нос не в свои дела, поимённо. А поскольку день его категорически отказывался растягиваться, как резиновая простыня, хотя бы до сорока восьми рабочих часов в сутки, был найден компромисс. Лицензию на частные расследования выдавал Ветинари (их называли модным словом "детективы" — людей, гордо обладавших данной лицензией и считавших себя умнее всех остальных. вместе взятых. К тому же у всех у них почти сразу появлялись странные привычки. То они порывались среди ночи, пугая кур и соседей, играть на расстроенной скрипке, то отращивали строго симметричные усы, то одевались старыми девами. Словом, Ваймс относился к ним с подозрительностью и толикой сочувствия), а вот САНКЦИЮ на расследование можно было получить только в главном офисе Стражи, после аудиенции у патриция. Весь этот процесс занимал столько времени и нервов, что частными сыщиками становились только личности, обладавшие определённым фанатизмом. А плюсом всей этой мороки было то, что Ваймс был лично знаком со всеми частными сыщиками в городе и твёрдо уверен, что за дюжину их количество не перевалит.
На самом деле, все эти размышления промелькнули в мозгу у командора достаточно быстро. На передний план выползло осознание неприятной истины: он должен идти к патрицию! К которому пять минут назад отправил Смерть. О боги.
— Что ж, сударыня, — одеревенелым голосом сказал Сэм, — вы вольны поступать, как вам вздумается, если вы не нарушаете при этом закон. А сейчас прошу меня извинить, меня ждёт пытка... э-э, то есть, патриций.
Он развернулся и очень чётким, едва ли не строевым шагом, с прямой спиной и шлемом на согнутом локте направился во дворец.

— До встречи, сэр, — Сахарисса не отставала от него. — Меня, в свою очередь, ждет работа. Во-первых, нужно дать сообщение о сегодняшнем убийстве, напомнить об убийстве на улице Федры, сообщить, что следствие зашло в тупик, и пообещать конфиденциальность и хорошую плату тем, кто совершенно случайно знает что-нибудь интересное в связи с данным делом. А во-вторых... О, я решила не дожидаться возвращения Уильяма. Я сама закончу статью о произволе Стражи. Кажется, заголовок уже есть: "Оборотни в доспехах". Как Вам? Не забудьте завтра прикупить экземпляр, чтение будет весьма занимательное. Да, и будьте завтра поаккуратнее на улицах. И остальных сотрудников Стражи предупредите. Боюсь, я перестараюсь в художественном описании используемых Стражей жестких методов дознания, и некоторые впечатлительные читатели сделают из статьи далеко идущие выводы и при виде стражника не преминут перейти к действиям.

Однако командор, не слушая (или делая вид, что не слушает), вошел во дворец, и двери за ним захлопнулась...

Сахарисса притопнула ногой, злая и на себя, и на Ваймса.
Она не ожидала подобного результата, вступать в конфронтацию со Стражей — последнее, что Сахариссе хотелось. Да и сама по себе Сахарисса была девушкой вежливой. Но когда ей отвечали в тоне, подобном тому, каким сейчас говорил с ней Ваймс, она легко выходила из себя. Да еще и день и без того выдался тяжелым — во время командировки Уильяма вся организационная работа в "Таймс" лежала на ее плечах. То, что Уильям уехал, как обычно, в горячую точку, вести репортажи о войне в Борогравии, спокойствия не прибавляло. Тут и не так взовьешься.
Что ж, сделанного не воротишь. Надо действительно возвращаться в редакцию и писать статьи, о которых она говорила Ваймсу.
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 18, 2009 3:52 pm     Заголовок сообщения:

12.15 по АМ

Через Тени, по Улицам Анк-Морпорка идут ко Дворцу Патриция лорд Ветинари, капитан Моркоу...

Некоторое время они хранят молчание -- напряженное? или напротив, спокойное и выжидательное?
Это не очень понятно.

Но тут к ним оборачивается ведущий их особыми, извилистыми и лишь ему ведомыми путями Спуни, недовольный, что ему приходится столько времени бить лапки о шершавые булыжники Анк-Морпорка.
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спуни



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 28
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 18, 2009 3:59 pm     Заголовок сообщения:

- Это ведь не считается предательством? - обратился он к патрицию и покосившись на Моркоу. - Мне нельзя предавать, у меня от этого комплекс развивается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 18, 2009 5:23 pm     Заголовок сообщения:

— В таком случае считайте это героизмом, констебль. Обратной стороной предательства почти всегда является героизм. Как и наоборот. Главное забыть, что существует вторая сторона.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Капитан Моркоу



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 79
Откуда: Стража
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 20, 2009 4:16 pm     Заголовок сообщения:

- Не переживай, Спуни, у твоего героизма нет второй стороны, - проговорил капитан, глядя в землю перед собой сосредоточенно-рассеянным вглядом. И продолжил, размеренно шагая, и так же размеренно, как кирпичи, укладывая слова:
- Я убедился в том, что Ангва - это Ангва. Что служит доказательством: вы, сэр, - тут капитан не бросил взгляда и не сделал никакого жеста в сторону в сторону одного из спутников, предполагая, что те и сами догонят, кто тут сэр. - Вы, сэр - лорд Ветинари. Следовательно, связаться с ним и впутать его в наши дела, Спуни, это не предательство. Просто грубое нарушение субординации, а также процессуальное нарушение в ходе проводимого расследования и, кроме того, нарушение традиций Стражи. В общем, типичный героический поступок, особенно, если Коммандор узнает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 20, 2009 8:24 pm     Заголовок сообщения:

— Что до последнего, то спешу вас успокоить, капитан: коммандор Ваймс уже знает. Он сам разрешил мне воспользоваться услугами младшего констебля Спуни для того, чтобы выяснить, что происходит в городе и в какую переделку вы, капитан, попали. Кстати, я очень благодарен, что вы признали меня настоящим. Никто бы не обрадовался, если бы гордом управлял ненастоящий патриций. Впрочем, никто бы не обрадовался и в том случае, если бы по городу разгуливал ненастоящий капитан Стражи. Как вы сами думаете, Моркоу, вы настоящий или поддельный?
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Капитан Моркоу



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 79
Откуда: Стража
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 20, 2009 9:12 pm     Заголовок сообщения:

- Сложно сказать, сэр. Пока мы шли от той кучи битого шифера до этого угла, я пытался понять, почему на мне нет шлема. То есть когда я его снял и куда он делся. И ответа на эти вопросы у меня нет. Что для меня нехарактерно, если я настоящий Моркоу. С другой стороны, я знаю, что вон в той квартире наверху, где из окна тянется веревка, на которой висят три пары подштанников и полотенце с вышитым зайчиком, живет мистер Гэрри Кэпстик и что он хороший нападающий, гордость футбольной команды своего района, несмотря на деревянную ногу. Его уже некоторое время пытаются переманить к себе... - капитан сделал паузу и на сей раз бросил взгляд в сторону собеседника.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спуни



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 28
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 21, 2009 4:54 pm     Заголовок сообщения:

Придвинулся поближе, чтобы послушать столь увлекательный разговор о развитии спорта в Анк-Морпорке. Про себя отметил, что неплохо бы потом уточнить, не фальшивые ли в городе футболисты и из настоящего ли у них дерева ноги.
- Если бы вы спросили меня, то могу уверить, что этот Моркоу - весьма неплохая подделка. У него даже сапоги пахнут так же!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 21, 2009 5:59 pm     Заголовок сообщения:

— Его уже долгое время пытаются переманить все окрестные команды. Но вот успеха первыми добьются Кокбилльские Кабаны. Они первые догадались, что легче всего его соблазнить выпивкой. Впрочем, сейчас речь не об этом. Раз уж мы коснулись этого вопроса, констебль Спуни, то должен заметить, что дёготь, которым капитан видимо смазывает свои сапоги — чертовски хорошая штука. Например, для того, чтобы скрыть запах самого человека. Запах сапог явно доминирует.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Капитан Моркоу



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 79
Откуда: Стража
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 21, 2009 7:52 pm     Заголовок сообщения:

- А какой смысл в том, чтобы мне или кому-то другому скрывать мой запах, сэр? - задумчиво проговорил Моркоу. - Использовать вонючую бомбу, чтобы сбить кого-то со следа, это бывает. Но я, наоборот, оставляю такие следы, что их и с прищепкой на носу не потеряешь. А чтобы идентифицировать мой личный запах отдельно от сапог, достатчно их с меня снять. Ну, и унести на некоторое расстояние. И закрыть все двери. И проветрить комнату. Несколько раз. И все! Так в чем же смысл?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 23, 2009 8:06 pm     Заголовок сообщения:

— Смысл в том, капитан, что если бы на мне были такие сапоги, то ни госпожа Ангва, ни эта замечательная собачка, не смогли бы успешно идентифицировать мою личность по запаху. А значит и вы не могли быть уверены в моей настоящности в таком случае. Но, к счастью, на мне сапог нет. Хорошо, что у нас есть стражники с таким замечательным нюхом, и хорошо, если ваши ненастоящие знакомые не умеют запах подделывать. Кстати, капитан, мне было бы интересно услышать от вас, почему вы так уверены в том, что лейтенант Ангва была настоящей. Не будете ли вы любезны рассказать это мне?
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Капитан Моркоу



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 79
Откуда: Стража
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 23, 2009 10:55 pm     Заголовок сообщения:

- Кто их знает, умеют ли они подделывать запах, - со вздохом ответил капитан. - Но на случай, если умеют - вы знаете, что я знаю, кто такой Гэрри Кэпстик, а я знаю, что вы знаете, какая команда ему клинья подбивает. Я бы даже пожелал "Кабанам" удачи в этом деле. Хорошая команда, сэр. Но лучший игрок у них сейчас Вилкинс, а ему грозит загреметь в кутузку. Он уже получал предупреждение.
Капитан поднял руку и помахал, отвечая на приветствие бородатой голове, которая высунулась из окна комнаты над скобяной лавкой.
- С Ангвой было легко, сэр. Я весь день сегодня думаю о том, кто вокруг меня настоящий, а кто нет. Вот и попытался вести себя так, словно я это я, но какой-то не совсем такой, как я. Будь Ангва подделкой, она бы не обратила на это внимания. Или притворилась бы, что все нормально. Зачем подделке лишний раз поднимать шум насчет того, что кто-то сам на себя не похож? А она именно так и сказала. Что не узнает меня сегодня.
Моркоу кивнул в ответ на чье-то очередное приветствие.
- Вы тоже ведете себя необычно, сэр. Если вы - это вы, то должно было случиться что-то особенное, раз вы решили отправиться в город и лично выяснить, в какую переделку я попал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 25, 2009 5:26 pm     Заголовок сообщения:

— Значит, вы пытались притворяться перед близкими вам людьми, что вы — это не вы, для того, чтобы по тому, будут ли они волноваться, определить, являются ли они настоящими? — задумчиво произнёс Ветинари. — Удивительно, что в городе почему-то именно меня считают жестоким и двуличным... Но сейчас важно совсем другое. Я хотел бы вернуться к вашему запаху. Констебль Спуни, ответьте мне, сегодня в запахе капитана нет ничего необычного? Он пахнет точно так же, как обычно? И вы всегда пользуетесь прищепкой в его присутствии?
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Спуни



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 28
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 26, 2009 2:54 pm     Заголовок сообщения:

Спуни незамедлительно запустил лапу куда-то в просторы свалявшейся шерсти и выудил оттуда прищепку.
- Нет, - замотал он головой и между делом прищемил нос. - Обычно ароматы капитана несколько слабее. Свою чудесную смазку для сапог он, как я понимаю, использует при важных мероприятиях. Особенно когда боится потеряться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Моркоу



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 79
Откуда: Стража
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 26, 2009 4:04 pm     Заголовок сообщения:

- Вообще-то я ее использую, когда погода сырая. А сегодня утром был в переулках возле Рыночной площади. Люди Гарри Короля туда только по ночам выбираются, днем никто не трогает мусор, кроме гноллов. Вот я и влез во что-то. Потом вымыл сапоги возле ближайшего насоса, заодно, когда водой голову обливал. Ну и смазал на всякий случай. Не волнуйся, Спуни, запах смазки не вредный - наоборот, помогает от насморка. Убивает все вредные бациллы в носу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спуни



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 28
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 26, 2009 4:05 pm     Заголовок сообщения:

- Эх, я прямо чувствую, как они умирают. Медленно и мучительно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капитан Моркоу



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 79
Откуда: Стража
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 26, 2009 4:49 pm     Заголовок сообщения:

- Не будь жестоким, Спуни. Нюхни еще раз. Дай им умереть легко и быстро.
Моркоу взглянул на Тирана Анх-Морпорка.
- Обычно я исхожу из того, что запах - это еще не все, не при Ангве будь сказано. Когда патрулирую возле Рыночной площади, всегда напоминаю себе об этом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Nov 29, 2009 12:48 pm     Заголовок сообщения:

— Очень хорошо сказано, капитан. Запах — это ещё не всё. Гораздо более важны поведение человека, его знание... Его память...

Патриций посмотрел на Спуни, который пытался поодобнее пристроить на носу прищепку.

— Я вижу, вас очень беспокоит этот запах, младший констебль. Думаю, вам не обязательно вдыхать его так долго. Вы пока можете прогуляться, отдышаться, найти коммандора Ваймса и рассказать ему, что с Моркоу всё в порядке. На тот случай, если лейтенант Ангва и тот милый пёсик этого не сделают.
Идите, констебль. Дорогу ко дворцу мы сможем найти без вашей помощи.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах