Автор / Сообщение

[ГСЗ] Явочный офис Хризопраза

Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2009 10:45 pm     Заголовок сообщения: [ГСЗ] Явочный офис Хризопраза

8.30 утра по АМ

Место можно было бы назвать штаб-квартирой, но это отдавало бы претенциозностью. Хризопраз не любил претенциозности, он предпочитал сухо и по-деловому называть это место офисом.
Таких мест у Хризопраза было много. Он встречался с людьми. С разными людьми. В разных местах. По разным делам. И еще он встречался со своими людьми. В разных местах, очень разных. Нельзя было тащить изнеженных продажных чинуш, например, в Тени при первом же знакомстве, это было бы неправильно. С другой стороны, никак невозможно было появиться в обществе, например, Боксида в приличной части города. Поэтому явочные квартиры Хризопраза, как гигантские щупальца, были раскинуты по всему городу. То есть офисы. Просто офисы.
В одном из таких офисов на высоком стуле за массивным письменным столом сидел Хризопраз собственной персоной.
Он ждал своего человека, если, конечно, так можно высказаться о тролле.

Дверь в офис бесшумно распахнулась и в комнату зашел Боксид. Подойдя к столу он высыпал на него кучку долларов.
— Вот мистер Хризопраз, я принес. Это... долг, Гасана, я взял, и принес. Босс.

Хризопраз помедлил, рассматривая Боксида, и неспешно перевел взгляд на деньги. Поизучав кучку, он снова посмотрел на тролля:
— Это всё? — мягко спросил он.

Боксид задумался на минуту и с уверенностью, смешанной на всякий случай с почтительностью, во взгляде подтвердил:
— Все, босс.

Хризопраз внимательно смотрел на Боксида. Парни — могучие тролли в хороших костюмах, стоящие по обеим сторонам от босса — замерли. Босс не просто думал, босс решал.
Наконец, Хризопраз медленно кивнул:
— Хорошо.
Парни осторожно выдохнули.
Хризопраз обратился к денежной кучке и разглядывал ее еще дольше, чем в первый раз.
— Очень хорошо, — в итоге резюмировал он. — Думаю, тебе стоит навестить твоего друга Гасана и передать ему… — Хризопраз кивнул одному из парней, и тот шустро выложил на стол небольшой сверток. — Передать ему этот подарок. И не забудь добавить, что в конце недели он будет должен мне за тридцать порций.

— Да, босс. — Боксид осторожно подцепил лапой сверток и бережно, если только это слово может быть применимо к троллям, спрятал его за пазухой. — Я понял, босс. Передать Гасану. Он будет должен за тридцать порций, в конце недели.
Несомненным преимуществом Боксида была удивительно хорошая память. Информацию, которой удавалось проникнуть в его голову он запоминал, надолго.
— Я пошел, босс. — Боксид развернулся и вышел из комнаты.

Когда за Боксидом закрылась дверь, Хризопраз достал из нагрудного кармана золотые часы на цепочке и засек время. Затем, не поворачивая головы, приказал одному из телохранителей:

— Приготовь еще свертки. Сегодня будет много гостей.

[Сорок минут спустя]

Маленький, смуглый и очень грязный человечек выскользнул из дверей офиса. Он был чем-то неуловимо похож на одного представителя анк-морпоркской стражи. За исключением того, что у оного представителя имелась особая справка, удостоверяющая, что он человек. У грязного человечка такой справки не было. Зато у него была лицензия гильдии попрошаек… и сверток из плотной бумаги за пазухой…
Хризопраз подождал, пока за человечком закроется дверь, и снова достал часы… Боксиду пора было возвращаться.

Боксид не заставил себя ждать.
Дорога до лавки Гасана для тролля была короткой и легкой. Некоторое время, конечно, пришлось потратить на поиски хозяина лавки, впечатленного утренним визитом. Но и эта задача в сущности, была пустяковой, достаточно было взломать дверь в подвал, и слегка пошарить там.
Боксид был собой доволен — поручение мистера Хризопраза было исполнено быстро и точно. А кроме того, Гасан практически не пострадал, по крайней мере ему было чем взять сверток, и было чем кивнуть, в знак того, что он понял, что снова должен мистеру Хризопразу. За быстро исполненное поручение мистер Хризопраз заплатит, много — с этой приятной мыслью Боксид зашел в офис.
Мистер Хризопраз сидел на прежнем месте и смотрел на часы.
Боксид с уважением посмотрел на босса, который что-то понимал во всех этих странных штуках, подошел поближе и сказал:
— Я передал Гасану товар, и что он должен за тридцать порций.
— К концу недели, — уточнил он. И на всякий случай добавил: — Я его не поломал.
Уточнение, на взгляд Боксида было необходимым, так как мистер Хризопраз страшно сердился, когда Боксид случайно калечил или убивал тех, с кого надо было вытрясти долг. Конечно, если сам босс не давал такого распоряжения.
Конечно, если сам босс,не давал такого распоряжения.

Хризопраз выслушал Боксида и кивнул, убедившись, что тот сказал все, что собирался.
— Хорошо, Боксид. Я ценю наше сотрудничество … — фраза оборвалась, требуя продолжения. Секунду спустя, один из парней положил перед Боксидом мешочек, который звякнул, соприкоснувшись с поверхностью стола.
— … Надеюсь, и ты тоже, — продолжил фразу Хризопраз, — Но в такой работе, как наша, не следует забывать и об отдыхе. Жду тебя через день. Отдохни хорошо, Боксид, скоро будет много работы.

— Да, босс, спасибо, босс. — Боксид взял мешочек со стола, осклабился, что означало у него любезную улыбку, и со свободной душой вышел за дверь.
Деньги приятно звякали в мешочке и означали свободу пойти и выпить что-нибудь, а потом еще выпить и подраться. Хорошая работа, хороший босс — что еще надо троллю?
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах