Автор / Сообщение

[ГСЗ] Кабинет Патриция

Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2009 7:53 pm     Заголовок сообщения: [ГСЗ] Кабинет Патриция

[7.45 утра по АМ -- время ни на секунду не ушло вперед с момента разговора Смерти с Командором Ваймсом]

Хэвлок Ветинари неподвижно сидел за столом в Продолговатом Кабинете. Настолько неподвижно, что могло показаться, что он даже не дышит. Его недоброжелатели, увидев его в такой момент, сказали бы (шёпотом), что он спит с открытыми глазами. Его поклонники сказали бы (тоже шёпотом, потому что мало ли что), что он думает. Сам патриций, если бы его спросили, пояснил бы, что он внимательно разглядывает воздух перед собой. Воздух, по всей вероятности, был чрезвычайно интересен, так как патриций разглядывал его уже очень давно.

Впрочем, воздух тут был совсем не причем. Да и поклонники Ветинари вряд ли смогли бы в этот момент что-либо сказать. Они попросту застыли бы неподвижно в столь же неподвижном воздухе. Итак, всё дело было не в воздухе, а в огромной, несколько худощавой фигуре в чёрном плаще.
— ХЭВЛОК ВЕТИНАРИ, МОЙ ВИЗИТ НЕ ДОЛЖЕН ВЫЗЫВАТЬ У ВАС БЕСПОКОЙСТВА, — промолвил Смерть. — ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, ПОКА НЕ ДОЛЖЕН... ОДНАКО У МЕНЯ К ВАМ ВАЖНЫЙ РАЗГОВОР.

— Насколько я помню, вам не была назначена аудиенция, — отозвался патриций. — Но, если, как вы говорите, разговор действительно важный, то я согласен принять вас прямо сейчас. Какой именно вопрос вы хотели бы со мной обсудить?

— В АНК-МОРПОРКЕ... — на мгновение Смерть задумался. Вмешиваться в дела людей, влиять на них, рассказывая о том, что ему известно, а они знать не могут — он не имеет права. С другой стороны, лицензию-то получить надо. — В АНК-МОРПОРКЕ ИМЕЛИ МЕСТО НЕСКОЛЬКО НЕОБЫЧНЫХ КРИМИНАЛЬНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ. ЧТОБЫ РАССЛЕДОВАТЬ ИХ, СИЛ СТРАЖИ, ВОЗМОЖНО, БУДЕТ НЕДОСТАТОЧНО. УЧИТЫВАЯ ЭТО, Я МОГ БЫ ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ ОДНОГО СПЕЦИАЛИСТА. — Тут голубой огонёк в левой глазнице Смерти как-то странно моргнул
Смерть никогда не врал. До сих пор. И этот новый опыт вызвал в нем сильнейшую неловкость.. К счастью, кроме Альберта и Сьюзен никто из живущих не разбирался в тонкостях его мимики, поскольку в момент встречи с Мрачным Жнецом, внимание большинства людей было обычно занято несколько иными вещами, чем выражение, если можно так выразиться, лица семифутового скелета в чёрной мантии.

Патриций:
— Вот как? Правильно ли я вас понял: вы, получив благодаря своему служебному положению определённую информацию о произошедших здесь событиях, пытаетесь навязать городу услуги неизвестного мне "специалиста", но объяснить, в чём же заключается такая настоятельная наша потребность в "специалисте", вы не можете, ссылаясь на профессиональные секреты. Очень интересно. Я никогда не думал раньше, что вы станете заниматься посреднической деятельностью. Но, раз вы уже здесь, то я согласен выслушать вас дальше. Можете продолжать.

Смерть растерялся. Что говорить дальше? О великом детективе Уильяме Двере, прозябающем от безделья где-то в районе Овцепикских гор? Как же с людьми сложно. Смерть откашлялся и наконец решился:
— Э... ПО МОИМ СВЕДЕНИЯМ... В ОВЦЕПИКСКИХ ГОРАХ ПРОЖИВАЕТ... МММ... ВЕЛИКИЙ СЫЩИК. — На сей раз Смерть моргнул целых три раза. — КОТОРОГО ЗОВУТ БИЛЛ, ТО ЕСТЬ УИЛЬЯМ ДВЕР. ЕГО СТАРАНИЯМИ ВСЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ТАМ... ЭЭЭ... ВЫВЕЛИСЬ... ТАК, ЧТО ОН НЕ ПРОЧЬ ПЕРЕБРАТЬСЯ В АНК-МОРПОРК. А ДЛЯ АНК-МОРПОРКА, — добавил Смерть, подумав, — ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНО.

— Великий сыщик, да? Ну, что же, думаю, вашим словам можно верить. Я ни разу не слышал, чтобы Смерть кого-то обманул. Если бы такое случилось, то... Это было бы несоответствие занимаемой должности, не правда ли? А таких служащих я обычно очень быстро увольняю...
Ветинари открыл ящик письменного стола и достал оттуда лист бумаги.
— Как должно быть известно каждому, кто хочет получить лицензию для занятия сыскной деятельностью в Анк-Морпорке, для этого сначала нужно заполнить специальную анкету у моего секретаря. Но в виду исключительности вашей ситуации, я пойду вам навстречу и сделаю это собственноручно. Итак...
Патриций взял перо и начал заполнять анкету.
— Имя — Уильям Двер... Дата и место рождения, пожалуйста?

К счастью, на этот вопрос ответ имелся.
— ОВЦЕПИКИ, ВРЕМЯ ЖАТВЫ, ГОД ПЛОСКОЙ ЗМЕИ, ВЕК ЛЕТУЧЕЙ МЫШИ.

Ветинари:
— Время жатвы? Я запишу, что это был август, с вашего позволения. Семнадцать с половиной лет назад... Хорошо. Фамилия и имя родителей, кем они работают или работали?

Смерть растерялся.
— ЧТО? Э... Я НЕ ЗНАЮ. ТО ЕСТЬ ОН НЕ ЗНАЕТ.
*Собравшись с мыслями*
— НУ, ПОНИМАЕТЕ, РОДИТЕЛИ НЕИЗВЕСТНЫ. ТАК БЫВАЕТ.

Ветинари:
— Понимаю. Сирота. Очень грустная история. — произнёс патриций голосом, лишенным всякого выражения. — Следующий вопрос. Образование. В каких учебных заведениях учился, имеются ли дипломы?

Смерть:
— ДИПЛОМОВ... ТОЖЕ НЕТ. НО, — быстро добавил Смерть, — ОН МОЖЕТ СДАТЬ ЭКЗАМЕН. ПО ИСТОРИИ. ИЛИ ПО МАТЕМАТИКЕ.

— В нашу компетенцию не входит обучение и проверка знаний претендентов, — сухо сказал патриций. — Далее. Последнее место работы и причина увольнения?

— УВОЛЬНЕНИЯ? — Разговор давался Смерти все труднее.
Решившись, подходит к столу Ветинари, садится в кресло для посетителей.

— ГОСПОДИН ПАТРИЦИЙ, БИЛЛ ДВЕР РАБОТАЛ ЖНЕЦОМ-ПОДЕНЩИКОМ. КОГДА ЖАТВА ЗАКОНЧИЛАСЬ, ОН ВЕРНУЛСЯ К СВОЕМУ ПРЕЖНЕМУ ЗАНЯТИЮ. ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО ЖАТВА ЗАКОНЧИЛАСЬ. А НЕ ПОТОМУ ЧТО УВОЛИЛСЯ.
Мгновение Смерть помолчал.
— ОДНАКО МНЕ, ПОХОЖЕ, НЕ ДАЮТСЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ХИТРОСТИ И ОБХОДНЫЕ ПУТИ В ДОСТИЖЕНИИ ЦЕЛИ. БУДУ ПРЯМ. БИЛЛ ДВЕР — ЭТО Я САМ. Я ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ ЧАСТНОГО СЫЩИКА, ПОТОМУ ЧТО ЭТОТ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ВОЗМОЖНО, ПОЗВОЛИТ МНЕ ПОНЯТЬ КОЕ-ЧТО ВАЖНОЕ ДЛЯ МЕНЯ. МОЖЕТЕ ВЫ ДАТЬ МНЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЭТОЙ ЛИЦЕНЗИИ? ОБЕЩАЮ НЕ НАРУШАТЬ ПРАВИЛ, КОТОРЫМИ РУКОВОДСТВУЮТСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЭТОЙ ПРОФЕССИИ.

Ветинари сложил руки домиком и посмотрел поверх них на своего собеседника.
— И вы хотите, чтобы я выдал вам такое разрешение? И чьё имя мне написать в документе? Билла Двера, которого, как я понимаю, не существует в природе? Или ваше? А уверены ли вы, что обладаете всеми качествами, необходимыми для частного детектива? Представителю данной профессии требуется много общаться с людьми. И, заметьте, с живыми людьми.

— СУДАРЬ, ВЫ, ВИДИМО, ПЛОХО ПОНЯЛИ МЕНЯ. БИЛЛ ДВЕР — ЭТО Я. И ОН СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ ПОСТОЛЬКУ, ПОСКОЛЬКУ СУЩЕСТВУЮ Я. А Я ВСЕ-ТАКИ СУЩЕСТВУЮ. ЧТО КАСАЕТСЯ КАЧЕСТВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РАБОТЫ ЧАСТНЫМ ДЕТЕКТИВОМ... Я НЕ УВЕРЕН, РАЗУМЕЕТСЯ, ЧТО ОНИ У МЕНЯ ЕСТЬ. НО ЧТО КАСАЕТСЯ ОБЩЕНИЯ... ПОВЕРИТЕ ЛИ, МНЕ ЧАСТО ПРИХОДИТСЯ ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ. И НЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОНИ РАССТАЮТСЯ С ЖИЗНЬЮ. Я НЕРЕДКО ПОСЕЩАЮ ПРИЕМЫ И ВЕЧЕРИНКИ — В КАЧЕСТВЕ ЧАСТНОГО ЛИЦА. МНЕ СЛУЧАЛОСЬ БЫВАТЬ В КОМПАНИИ ЛЮДЕЙ ИЗ САМЫХ РАЗНООБРАЗНЫХ СЛОЕВ ОБЩЕСТВА. ПРАВДА...
Помолчав:
— ПРАВДА, НЕ ЗНАЮ, НАСКОЛЬКО ОБЩИТЕЛЬНЫМ Я ИМ КАЗАЛСЯ. НО МНЕ БЫВАЛО ПРИЯТНО И ИНТЕРЕСНО РАЗГОВАРИВАТЬ С НИМИ.

Ветинари:
— Значит, вы утверждаете, что вы сирота и родились чуть больше семнадцати лет назад? Позвольте мне усомниться в ваших словах. И, боюсь, то, что вы общались с людьми, не поможет вам быть частным детективом. Мало просто разговаривать с ними, надо, чтобы они доверяли вам и были с вами откровенны. Я думаю, семифутовый скелет с косой не располагает к откровенности. Вам так не кажется?

Смерть помолчал.
А потом сказал:
— НАВЕРНОЕ, ВЫ ПРАВЫ, ДА. СЕМИФУТОВЫЙ СКЕЛЕТ К ОТКРОВЕННОСТИ НЕ РАСПОЛАГАЕТ. ДАЖЕ БЕЗ КОСЫ.
Он встал.
— ЧТО Ж, НЕ СМЕЮ ВАС ДОЛЬШЕ ЗАДЕРЖИВАТЬ. ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО.
Чуть понурившись, он направился к ближайшей стене, вошел в нее... Но тут же высунулся обратно и на прощанье добавил:
— КСТАТИ, В ИНТЕРЕСАХ ИСТИНЫ... Я НЕ УТВЕРЖДАЮ, ЧТО Я СИРОТА И ЧТО Я ПОЯВИЛСЯ НА СВЕТ ЧУТЬ БОЛЬШЕ СЕМНАДЦАТИ ЛЕТ НАЗАД. НО БИЛЛОМ ДВЕРОМ Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТАЛ В ТО ВРЕМЯ.

Ветинари улыбнулся углами губ и замер так, рассматривая воздух перед собой. Затем перевёл взгляд на дверь. Дверь отворилась и в кабинет вошёл секретарь патриция.
— А, Драмнотт. Давно хотел спросить вас, вам когда-нибудь доводилось смотреть в лицо смерти?
Драмнотт был первоклассным секретарём, поэтому не удивился такому вопросу. Первоклассный секретарь должен быть готовым ответить на любой вопрос, даже на самый неожиданный:
— Сожалею, господин патриций, но мне не довелось пережить такое. Если хотите, я попробую найти человека, у которого был такой опыт. Мне заняться этим?
— Не надо, Драмнотт. Просто на тот случай, если вы однажды с ним встретитесь, запомните, что он моргает, когда говорит то, что не соответствует истине... И пригласите ко мне командора Ваймса, я думаю, он должен сейчас подниматься по лестнице. Как раз самое время.
Драмнотт почтительно кивнул и вышел. А патриций внимательно посмотрел на лист бумаги, который всё ещё был у него в руках и поднялся из-за стола.
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2009 8:00 pm     Заголовок сообщения:

[7.50 утра по АМ -- пять минут потребовались командору, чтобы поговорить с Сахариссой и подняться от ворот дворца до кабинета.]

В кабинет патриция решительным шагом входит Ваймс.

Хэвлок Ветинари:
— Командор Ваймс... Рад, что вы ко мне заглянули. А то у вас постоянные дела, вы просто горите на работе. И совсем не бережёте своё здоровье. Всё так же курите?

Ваймс:
— Да, Ваша светлость. Насколько мне известно, это не является злостным нарушением общественного порядка. Мне сообщили, что вы меня ждёте.

Хэвлок Ветинари:
— Да, я хотел с вами поговорить. Не одолжите мне на некоторое время зажигалку или спички?

Ваймс сначала даже не сообразил, что от него требуется.
— Извините... не понял?

Хэвлок Ветинари:
— Спички, командор. Или зажигалку. Можно также огниво и трут. Или зажигательное увеличительное стекло. Или две палочки для добывания огня. Или небольшого болотного дракончика. Ведь от чем-то вы свои сигары зажигаете? Или вы прикуриваете одну от другой? Тогда одолжите мне на пару минут вашу сигару...

Ваймс растерялся и предпринял попытку порыться по карманам, не выпуская из руки шлем и не теряя достоинства. Достоинство — вот что важно беречь в трудные времена.

Патриций повернулся к окну, ожидая, пока Ваймс разберётся с содержимым своих карманов.

"Что за идея пришла ему в голову?" — размышлял Ваймс, роясь правой рукой в левом кармане и слушая жалобный треск подкладки. Ветинари никогда не делал ничего просто так. И раз уж ему взбрело в голову побаловаться огоньком — значит, есть от этого какая-то польза. Некое великое общее благо. Жаль только, Ваймс его пока не видит.
И кстати, неплохо было бы поставить шлем на стол и освободить левую руку. Но Ваймс чувствовал бы себя неловко. Да и не факт, что если он сделает это без прямого разрешения патриция, у него впоследствии останутся обе руки.

— Знаете, Ваймс, — сказал патриций, не оборачиваясь, — я давно уже хочу провести некоторую реформу дворцового этикета. В частности, издать закон, по которому высшим военным чинам разрешается находиться в присутствии патриция в головном уборе. Так что можете надеть шлем, а то я даже отсюда слышу, как вам неудобно.
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сэмюэль Ваймс



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 04, 2009 8:10 pm     Заголовок сообщения:

Ваймс облегчённо вздохнул и, положив шлем на антикварный стол патриция, с лёгкостью и виртуозной сноровкой достал спички.
- Вам прикурить, сэр?
_________________
Но когда ты падаешь со скалы, становится слишком поздно раздумывать, а была ли на эту гору тропа получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 04, 2009 8:12 pm     Заголовок сообщения:

— Спасибо, я сам.

Патриций подошёл к Ваймсу, забрал у него спички и поджёг анкету Билла Двера, которую всё ещё держал в руке.

— Знаете, Ваймс, есть вещи, о которых некоторым людям лучше не знать. А есть вещи, о которых некоторые люди знать просто обязаны. Именно из-за этого я вас сегодня и вызвал. Что именно вы знаете о двух трупах, обнаруженных в переулке Разбитой Горгульи?
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сэмюэль Ваймс



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 04, 2009 8:12 pm     Заголовок сообщения:

Вамйс сделал каменное лицо.
- Только то, что бросается в глаза сэр. Прямо-таки кидается, размахивая руками и ногами.
_________________
Но когда ты падаешь со скалы, становится слишком поздно раздумывать, а была ли на эту гору тропа получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 04, 2009 8:13 pm     Заголовок сообщения:

— Вам не кажется, что это несколько странное поведение для трупов — кидаться и размахивать руками? Вероятно, их привычки несколько переменились с тех пор, как я был близко знаком с некоторыми из них... — Ветинари две секунды помолчал и продолжил. — Но насколько я знаю, те трупы, которые вы обнаружили, не имеют склонности к шумному поведению. Но тем не менее мне очень хочется знать, что вы уже о них выяснили? Особенно об одном из них.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сэмюэль Ваймс



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 04, 2009 8:15 pm     Заголовок сообщения:

Ваймс постарался срочно придумать что-нибудь, что бы деликатно, уважительно и незаметно говорило о том, что он почти ничего не знает.
- В данный момент мы активно работаем над сбором информации... - начал он.
_________________
Но когда ты падаешь со скалы, становится слишком поздно раздумывать, а была ли на эту гору тропа получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спуни



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 28
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2009 3:37 am     Заголовок сообщения:

Один из камней в стене с грохотом отвалился, в комнату влетело нечто взъерошенное и с восторженным воплем "Вам письмо!!!! Пляшите-е-е-е-е!!!!!" по инерции сделало несколько головокружительных пробежек по стенам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сэмюэль Ваймс



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2009 10:54 am     Заголовок сообщения:

Ваймс вздохнул и мысленно досчитал до десяти.
_________________
Но когда ты падаешь со скалы, становится слишком поздно раздумывать, а была ли на эту гору тропа получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2009 11:51 am     Заголовок сообщения:

— Браво, командор. Это было просто потрясающе, — произнёс патриций лишенным эмоций голосом. — Теперь я вижу, что вы действительно активно работаете. Можете считать, что я поражён до глубины души. А теперь будьте добры, доложите мне, что это такое и что здесь происходит? Я жду.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Спуни



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 28
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2009 1:24 pm     Заголовок сообщения:

Спуни испуганно ойкнул и поковылял в сторону двери.
- Я попозже вернусь! - пискнул он, пробираясь мимо Командора.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2009 2:23 pm     Заголовок сообщения:

*не глядя в сторону Спуни*

— Замри.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Спуни



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 28
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2009 2:32 pm     Заголовок сообщения:

Так и остаётся стоять с поднятыми для шага левой передней и правой задней лапой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сэмюэль Ваймс



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 06, 2009 9:19 am     Заголовок сообщения:

*Тоже говорит очень ровным и спокойным голосом*
- Докладывайте, младший констебль.
_________________
Но когда ты падаешь со скалы, становится слишком поздно раздумывать, а была ли на эту гору тропа получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спуни



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 28
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 06, 2009 10:42 am     Заголовок сообщения:

Да, сэр.

*выуживает откуда-то свернутый сероватый листок, не оборачиваясь, протягивает Ваймсу*

Рапорт, сэр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 12, 2009 10:00 am     Заголовок сообщения:

— Будьте добры, командор, прочтите вслух. Мне весьма интересно, что смогли выяснить ваши люди.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сэмюэль Ваймс



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 12, 2009 10:35 am     Заголовок сообщения:

Бумажка была местами порвана, липковата и пахла дегтярным мылом. Сэм очень быстро понял, в какую ловушку попал, буквально с первых же строчек, зачитанных спокойным голосом и флегматичным тоном вслух.
Сэм. Я пишу Вам патамушта Вы его маме и папе на . Праизашла ашипка. Я думаю это ни можно исправить. Отправте рапорт. Уже, надеюсь Вы тоже уже
Сэм умоляюще посмотрел на патриция:
- Сэр, скорее всего произошла ошибка...
_________________
Но когда ты падаешь со скалы, становится слишком поздно раздумывать, а была ли на эту гору тропа получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 12, 2009 10:36 am     Заголовок сообщения:

— Читайте, читайте. С каждым словом мне становится всё более интересно. Так вот, значит, как именно выглядят рапорты Стражи... Удивительный стиль.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сэмюэль Ваймс



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 12, 2009 10:39 am     Заголовок сообщения:

- Стражу ценят не за литературные таланты, - не удержался Ваймс. Под тяжёлым взглядом патриция он вздохнул и уныло продолжил:

РАПОРТ

Командору ат капитана .

Сэр. Праизошло ступление. Это я труп — и наши лучшие стражники. Я это видел и дал паручения задерживаться . Там лучшие наши люди .

А ниприступление произошло в другом , куда мне ананимно или инкогито. А тайная — это еще ниприступление. И еще патамушта я туда п знать что Закону апасность.
Мне пришлось меня туда привезли. Инкогито, паказал дакумент нинабумаге, а просто в стикле как в зеркале парядок.

Нарушен закон о парядки , а парядок нарушен, ципочка. Он сказал, что есть слабое звено и оно сразу было двайным агентом... А патамушта нарушение цепочки есть Закона — а только нарушение связи. Я это инкогите, он же сказал. А он сказал — "Природа не терпит и поступательный ход можит изиминиться на вращательный".

это хуже чем приступление, фатальная ашипка к черту Законы. И улетел, а крыльев не было.

Я считаю, что Закону грозит апасность, но это было ...

Капитан Му.

_________________
Но когда ты падаешь со скалы, становится слишком поздно раздумывать, а была ли на эту гору тропа получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 12, 2009 10:46 am     Заголовок сообщения:

— Этот рапорт достоин того, чтобы сохранить его и показывать потомкам, — задумчиво произнёс патриций. — Так что на вашем месте я бы его сжёг. Вот, кстати, ваши спички...

Ветинари протянул коробок Ваймсу, который постепенно начинал приобретать цвет варёного рака.

— Но сначала я бы считал нужным разобраться, что именно нам хотел сказать капитан Му. В первом приближении картина такова:

Капитан Му очень беспокоится за вас — своего близкого друга Сэма — и признаётся вам в ошибке, которую допустил. Ему и всем вам угрожает какая-то страшная опасность. Несколько ваших людей уже погибли из-за того, что капитан отдал неправильный приказ, и себя он тоже называет трупом.
После этого капитан оказался замешан в делах какой-то тайной организации, структура которой нам пока неизвестна, но судя по слову "цепочка", она достаточно обширна. Возможно, это религиозная община, которая поклоняется зеркалам. Капитан является двойным агентом, но не совсем понятно, на кого он на самом деле работает.
Потом капитан пишет, что ошибка была фатальная, говорит "к чёрту законы" и утверждает, что улетел, из чего можно предположить, что всё письмо было написано в состоянии наркотического опьянения.

Правитель города посмотрел на командора:

— Могут быть, конечно, и другие варианты толкования. Что вы сами думаете об этом удивительном письме, Ваймс?
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сэмюэль Ваймс



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 12, 2009 10:47 am     Заголовок сообщения:

Ваймс посмотрел на протянутые ему спички. Попытался взять их. Пальцы отказались отлепляться от бумажки с рапортом.

- Я думаю, сэр, с этим документом случился некий катаклизм. Мы непременно расследуем это дело.

Оффтоп: сам ты рак, ваша светлость Crying or Very sad
_________________
Но когда ты падаешь со скалы, становится слишком поздно раздумывать, а была ли на эту гору тропа получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спуни



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 28
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 15, 2009 11:18 am     Заголовок сообщения:

Спуни некоторое время молча теребил хвост, а потом, оглянувшись на Ваймса, замахал лапами:

- Э-э, кстати, я уже говорил, что я тут не при чём?.. Так вот: я тут не при чём! Я просто рапорт доставил... Вот...

И на всякий случай улыбнулся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 21, 2009 6:38 pm     Заголовок сообщения:

— Я тоже думаю, что вам просто необходимо расследовать это дело, командор. Даже если это и не даст никакого результата, то сам процесс доставит всем массу удовольствия... Но пока вы не побежали заниматься расследованием, я всё-таки хотел бы выяснить, что именно говорилось в этом документе до катаклизма. У вас есть версии, Ваймс? Или, может быть, наш маленький друг может что-то сказать по этому поводу?
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сэмюэль Ваймс



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 21, 2009 6:41 pm     Заголовок сообщения:

Ваймс задумался. Версий было множество. Но ни одна из них не объясняла полностью суть происходящего. И ни одну из них не стоит знать Патрицию, пока он, Ваймс, лично во всём не разберётся. Сэм уже понял, что в случае проблем есть две линии поведения с начальством. А) Я не знаю, что мне делать, а вам больше платят, так вы и думайте; и Б) Я не знаю, что мне делать, но главное - чтобы об этом не узнали вы, так что не обессудьте, я наплету вам с три короба, чтобы выиграть время. Ваймс всегда предпочитал золотую середину.
- Сэр, версий огромное количество, но, как вам известно, в любом расследовании прежде всего надо обращаться к свидетелям. Младший констебль э-э-э... э-э-э... констебль, отвечайте. Что произошло со столь важным документом?
"Правильно", - произнёс про себя Сэм. - "Допрашивай несчастное существо, а у меня будет хоть пара минут, чтобы спокойно подумать.
_________________
Но когда ты падаешь со скалы, становится слишком поздно раздумывать, а была ли на эту гору тропа получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 21, 2009 6:42 pm     Заголовок сообщения:

Патриций холодно улыбнулся и посмотрел на Спуни.Первый раз с тех пор, как тот появился в комнате.

— Да, младший констебль, подумайте, что ответить. Но можете не спешить. Меня сейчас интересует не судьба документа, наверняка весьма трагическая и печальная, а его содержание. Потому что то, что зачитал командор, содержанием назвать трудно. Итак, начнём с малого. Кто такой капитан Му? Ваймс, вы его знаете?
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах