Автор / Сообщение

Недосказки

Chani



Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 711
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 17, 2009 8:37 pm     Заголовок сообщения: Недосказки

День определенно не задался.
То есть не то что бы это был самый плохой день в году, но пожалуй он легко мог войти в первую десятку.
Все шло не так с самого утра: спросонья никак не находился правый башмак, пришлось лезть за ним под кровать и ползать там в темноте, потом оказалось, что розовая заварка кончилась, или ее пиктси стащили, в любом случае вместо любимого чая – липовый, мелочь, а неприятно ужасно.
Да еще с утра небо хмурилось, а после обеда заснежило. Снег тоже попался отвратительный, вместо белых пушистых хлопьев с неба сыпалась мелкая ледяная крупа, ветер большими горстями швырял ее в окна. В такую погоду и вообще бы на улицу не выходить, сидеть себе у камина в теплом кресле, и в плед кутаться.
Ан нет, приходится месить дорожную грязь тяжелыми башмаками, прикрываясь от ветра старым плащом. Что поделать, если в одном далеком замке должна появится на свет маленькая принцесса, у которой, как известно должно быть три феи-крестные, и ни на одну меньше.
Это только люди могут себе позволить роскошь опаздывать, или вовсе не являться, крестная-фея должна прийти вовремя. Любая фея, и тем более крестная, точно знает в какой момент появиться на пороге.
Совершенно бессмысленно посылать за ней скорохода, она придет вовремя, или не придет вовсе. А как же иначе? Дар феи младенцу должен быть принесен в первую минуту от рождения, когда судьба еще не успела схватить его за пятку, или он вовсе не нужен – так пустая игрушка.
Вот и приходится идти по ледяной дороге, кутаясь в лохмотья - потому что представляете, во что здесь могло бы превратиться шелковое платье и атласные туфельки? А лицо? Нежная кожа давно была бы иссечена этой противной крупой.
Феи не властны над погодой, зато властны над своей внешностью. А кто лучше старой нищенки подходит к зимней промозглой погоде и покрытой ледяной коркой дороге? Кожа ее так загрубела, что никакой снег не страшен, одежду пачкай, рви - не жалко, к тому же можно опираться на палку. Видели вы фею, которой к лицу была бы крепкая палка? А старухе вполне подходит.
Вот только идти приходится медленно. Конечно, среди людей бытует мнение, что феи, дескать, летают. А попробовали бы сами полетать, когда злой ветер исключительно встречный, да здесь даже ведьма на помеле не удержится.
Нет уж, пешком надежнее. Только уж больно дорога длинная. Даже лес не спасает.
Хотя, в лесу вполне могла бы оказаться маленькая избушка дровосека, или там лесника.
А в ней теплая печь, и добродушный парень, и его милая жена, и пироги, которыми они угостили бы маленькую старушку. И уж наверняка предложили бы переночевать.
В конце концов, не идти же всю ночь напролет? А утром можно было бы выпить горячего чаю и получить в дорогу узелок с чем-нибудь вкусненьким. И конечно в награду оставить на крыльце маленькую золотую монетку, или там волшебный топор, который помогает хозяину рубить лес, ну или просто доброе слово феи, тоже, если задуматься неплохая награда.
В общем и целом совсем небольшое колдовство, пусть дорога сделает небольшую петлю и пройдет возле человеческого жилья, это ведь не во вред? Совсем-совсем маленькое заклинанье и хоп!
Вот уже и дымом потянуло, где-то тут живут люди.
Хотя на избушку не похоже – настоящий замок, с башней, с мостом и крепкими дверями – ну просто загляденье. Не избушка, конечно, но, наверно, там много людей, и большой камин, и теплая кухня, на которой суетятся повара, а снег уже изрядно надоел и холод тоже. И день, который так плохо начинался и так долго тянулся уже уступил место ночи. Самое время погреться и поесть неплохо бы.
И может же фея устать? Что, феи не люди, что-ли? Кто сказал, что у феи всегда должно быть хорошее настроение и легкая походка - может некоторые феи иногда злятся из-за плохой погоды, тяжелой дороги и необходимости все это терпеть, а может некоторые и совсем уже теряют терпение!!!
В любом случае посмотреть, кто тут обитает любопытно. Лучше бы конечно это была избушка. Простые люди добрее. А в замках, как правило, обитает народ гордый и заносчивый, могут и не пустить, или пустят, а чаю предложить забудут.
Надо бы предложить плату вперед, с людьми это срабатывает, главное понять чем можно заинтересовать хозяина. Клад, пожалуй, слишком много, маленький драгоценный камень, не впечатлит, оружия феи не любят.
Может розу? Волшебную конечно, ну не так чтобы сильно волшебную, а скажем: пусть цветет и радует глаз, а когда отцветет, и лепестки опадут, принесет в дом радость.
В самый раз заклинание, маленькое такое аккуратненькое волшебство.
Теперь с розой в руке можно и постучаться.
Интересно, обычно хозяева замков не открывают двери самостоятельно.
Красивый мальчик, если бы еще так не кривил губы и не морщил нос, в конце концов, чем ему старушка не угодила?
Нет, можно было, конечно, и другой облик принять, но ведь снег и ветер никто не выключал, во что бы здесь превратилась молодая красавица, пока они до двери бы доплелись.
Что? Роза не нравиться? У кого есть получше? Где это он видел волшебные розы лучше? И, в конце концов, пустят меня сегодня в погреться? Может превратиться в дракона? Настроение как раз подходящее, чтобы спалить весь этот замок, со всеми его злобными, мерзкими, тупыми обитателями. Или лучше превратить этого в жабу, а замок разрушить до основания.
Видели фею в гневе, а? И заклятье подходящее уже в голове вертится.
Нет, феям так нельзя, надо держать себя в руках. Надо давать людям шанс исправиться, но это последний шанс.
Как убирайся?!! Кто это мерзкая старуха?!!! Вот это уже слишком – ни одна уважающая себя фея не станет терпеть такого!!!
Вовсе не старуха, а молодая красивая волшебница! Заклятье уже готово – тяжелое, как камень, сильное, как ураган. Оно еще не произнесено, но это уже не важно, даже фея не может отменить то, что зародилось. Всех, кто живет в этом замке – в камень, хозяина в отвратительную тварь скользкую, холодную, мерзкую, навсегда! Пусть всю жизнь раскаивается, до самой смерти!
Нет, это, пожалуй слишком сильно, пока не произнесено, надо бы формулировки смягчить. Допустим, не в камень, а во что-нибудь другое, во что получится, но пусть сохранят способность двигаться и говорить.
И тварь пусть будет не холодная и мерзкая, а лохматая и теплая, зверообразная что-ли.
И, ладно, добрые феи даже в гневе добрые, дадим зверю шанс.
Хорошее заклятье, оно как паутина, можно запутать, можно и распутать.
Все парень, поздно извиняться. Жить тебе в таком облике пока не полюбишь кого-нибудь, и тебя не полюбят в ответ.
Розу я тебе оставлю, для тебя создавалась, будет тебе напоминанием о добрых феях!!!!
Вот так, обойдусь, пожалуй, без чая – справедливость, прежде всего!
Вот и волосы все растрепались, куда во дворец в таком виде? Где-то у меня зеркальце с собой было.
Надо поторопиться, скоро родится прекрасная принцесса, а кто же, как не я принесет ей в дар доброту?
_________________
- Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 17, 2009 8:43 pm     Заголовок сообщения:

Очень замечательная до-сказка Very Happy

Ее действительно не хватало в основной Laughing
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 18, 2009 1:51 am     Заголовок сообщения:

Very Happy Прелесть какая!
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Брауни



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 925
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 18, 2009 12:41 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):

Ее действительно не хватало в основной Laughing


Ага. Самое интересное всегда остаётся за кадром. Smile
Здорово. Ужасно понравилось.
_________________
Если один апельсин в ящике прогнил, остальные сгниют быстрее, чем ты об этом узнаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 20, 2009 8:56 pm     Заголовок сообщения:

Чани, замечательная сказка. Спасибо Smile
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Chani



Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 711
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 02, 2009 7:12 pm     Заголовок сообщения:

Про бегемотика и бабочек.

Жил-был бегемотик. Серенький такой.
В реке жил. С другими бегемотиками. Они тоже были серенькие или черные.
Другие бегемотики говорили ему: ешь траву, и еще: мухи кусаются,и еще: не мешай старшим.
Бегемотику нравилась река - вода красивая, золотистая и немножко зеленая, камыш шуршит, стрекозы летают, прозрачные, голубенькие.
Красиво - говорил бегемотик.
Вкусно,- поправляли его страшие. - Стрекозы вкусно, камыш вкусно, грязь полезно, мухи кусать не будут.
Летают, - восхищенно говорил бегемотик,- здорово.
Лови, - философски замечали остальные, - и ешь.
Вот бы и нам летать, интересно, - вздыхал бегемотик.
Другие бегемотики отвечали: не толкайся, ешь лучше.
Бегемотики любили поговорить о траве: какая вкуснее, о жуках: мешают, чешутся, о реке: где ил лучше, и иногда о других бегемотиках.
Они лежали, ели и говорили. Бегемотик хотел говорить о стрекозах, солнце и полетах. Другие бегемотики его не слушали.
И тогда бегемотик ушел. На луг ушел.
На лугу было красиво. Цветы, разноцветные, трава шуршит, бабочки летают. Бабочек было много. Они летали и смеялись.
Бабочкам понравился бегемотик. А бегемотику понравились бабочки.
Были они красивые и легкие, летали вокруг, придумывали истории и расказывали их тихонько друг другу.
Давай с нами - дразнили бегемотика бабочки, - летать, так здорово,играть так весело. Полетели?
Бегемотик скакал за ними по лугу и тоже смеялся. Ему казалось, что и он бабочка. И он может летать.
На самом деле он скакал и подпрыгивал. И приземлялся. На цветы приземлялся, на траву. Цветы ломались, трава гнулась. Бегемотик радовался и скакал, и не замечал что ломает цветы.
Ой,- сказали бабочки, - нас стало меньше. Вот здесь на цветке сидели две бабочки, где они? И где цветок?
Раздавил? - огорчались бабочки.
Раздавил, - всхлипывал бегемотик,- жалко, красивые были.
Ничего,- утешали бегемотика бабочки,- ты поаккуратнее прыгай.
Ага,- говорил бегемотик и снова бросался играть.
Что ж ты? - укоряли бабочки. - Опять?
Опять,- вздыхал бегемотик и жалобно смотрел на раздавленную бабочку.
Так нас совсем не останется, - сердились бабочки. - Ты лучше совсем не прыгай, ты лучше вот здесь стой и не шевелись.
Бегемотик стоял и не шевелился, долго стоял, может быть целый день. А бабочки играли и смеялись.
Давай с нами, - снова звали бегемотика бабочки, они все быстро забывали.
Неа, - говорил бегемотик,- мне нельзя.
Летать так здорово, играть так весело, - смеялись бабочки.
И бегемотик снова начинал прыгать и скакать.
Безобразие, - сердились бабочки, - целых три штуки за полчаса, - ты плохой друг.
Да, - соглашался бегемотик, - простите. Бабочек становилось все меньше.
Бегемотик подумал-подумал и ушел обратно,к другим бегемотикам.
Не толкайся, - говорили они ему, - ешь траву, мухи мешают. И бегемотик не толкался, и не скакал, хотя, бегемотиков не раздавишь.
_________________
- Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 02, 2009 7:54 pm     Заголовок сообщения:

Chani, класс! =))
С одной стороны грустная сказка. А с другой -- вот так и воспитуются мораль с этикой. Так что вроде бы и не грустно. Smile
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Брауни



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 925
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 03, 2009 11:37 am     Заголовок сообщения:

А мне что-то грустно... Вот только я прям теряюсь, кого жалеть - то ли бабочек, которых больше не осталось, то ли бегемотика, которого прямо-таки порыва души лишили!

А вообще я считаю, что по таким сказкам про бегемотиков надо мультики рисовать. Smile Нравоучительные. Smile И они, кстати, будут пользоваться спросом.

Чани, здорово! Clapping
_________________
Если один апельсин в ящике прогнил, остальные сгниют быстрее, чем ты об этом узнаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 03, 2009 11:51 am     Заголовок сообщения:

Бедный бегемотик...
По себе знаю, как трудно научиться общаться с бабочками...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chani



Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 711
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 03, 2009 4:10 pm     Заголовок сообщения:

Alv, Брауни Где вы там нашли мораль с этикой? И нравоучение заодно?
_________________
- Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 03, 2009 10:07 pm     Заголовок сообщения:

Chani, ну как же. Бегемотик уразумел, что своими действиями наносит невосполнимый урон, и добровольно отказался от такого поведения. Вполне себе мораль с этикой. ))
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 04, 2009 11:10 pm     Заголовок сообщения:

А вообще, подумалось, бабочки тоже хороши.

Если зовут с собой играть не кого-нибудь, а именно бегемотика, должны смотреть, куда садятся.
Яркость и красочность все-таки не искупают безмозглость...
Wink
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 05, 2009 7:09 am     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg, соглашусь полностью - безмозглость вообще вещь жуткая... особенно если за пестротой и прочим её сразу не видно.

А ещё бабочки в сказке не только безмозглые. Они ещё и втягивают бегемотика в неприятности, а потом его же винят. В общем, вредные бабочки.
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Chani



Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 711
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 15, 2009 5:53 pm     Заголовок сообщения:

Жил-был Добрый волшебник.
Жил он в маленьком, но очень уютном домике. Целыми днями занимался волшебник очень важными волшебными делами. А по вечерам сидел в своем кабинете за компьютером и строил волшебные миры.
В очаге горел огонь, ветер тихо напевал свою песню за окном, луна освещала комнату нежным светом - а на экране возникал удивительный мир: слова связывались в узоры, распахивались окна, появлялись сказочные существа...

И однажды...
В новопостроенном мире появилось маленькое костлявое существо. Оно с любопытством оглядело мир, в котором оказалось, поскребло лапкой экран и -- вот уж чего волшебник совсем от него не ожидал -- выскочило из виртуальности в реальность, причем так быстро, как будто только и делало, что совершало невозможные вещи.
-- Привет, -- сказало существо, -- молока не найдется?

Волшебник несколько растерялся от такого нахальства, но вовремя вспомнил, что он Добрый волшебник и, кроме того, гостеприимный.
К счастью молоко он и сам любил, поэтому в доме был некоторый запас.

-- Вам в блюдце налить? -- вежливо спросил волшебник, учитывая, что больше всего существо напоминало какого-то мелкого зверька.

-- Можно и в блюдце, а можно и в стакан, -- одобрило существо.

Волшебник принес существу, а заодно и себе, молока.
Пока существо с удовольствием лакомилось молоком, волшебник внимательно его рассматривал. Существо было маленьким и лохматым, с тонкими лапками, живыми черными глазками и острой мордочкой. Оно походило на кошку, лисичку и ежика. Впрочем, колючек на существе не наблюдалось, наблюдалась мягкая шерстка.

-- Кто же ты такой? -- задумчиво произнес волшебник.

-- Домовой, -- охотно пояснило существо, -- потомственный.

-- И откуда же ты взялся?

-- Ну, -- домовой задумался, -- взялся, и все. Теперь у тебя жить буду, дом охранять.

Нахальства незваному гостю было не занимать. Но не выкидывать же малыша на улицу, а уж как вернуть его в виртуальность, этого волшебник не знал. Не было раньше таких вопиющих случаев нарушения границ двух миров.

-- А мама у тебя есть, малыш? Или какие-нибудь родственники?

-- Не помню, -- улыбнулся домовик. -- Может, это ты мой родственник? -- с надеждой спросил он.

-- Хм, я? Ну, это вряд ли. Видишь ли, я тут в реальности, а ты, как бы это сказать, -- ну, не из этого мира.

-- А из какого?

-- Ну, вот из того, -- сказал волшебник, указывая на экран. -- Вероятнее всего, это какая-то магическая аномалия. Но ты не волнуйся, я подумаю как тебя вернуть в твой мир. Почитаю какую-нибудь литературу... -- Голос волшебника звучал неуверенно.

-- Ладно, -- согласился домовой, -- а я пока здесь поживу. -- Пойду с домом знакомиться, -- сообщило существо и ловко исчезло под креслом.

Волшебник попробовал найти соответствующую литературу. И, почти преуспел, он нашел крайне полезную информацию о домовых, о построении виртуальных миров, и массу всего о мирах альтернативных, но, к сожалению, это нисколько не помогло решить проблему.
Между тем время склонялось к ночи.

Задумчиво сидел волшебник в уютном кресле у камина, курил и размышлял.

-- Ага, ты здесь, -- послышался тоненький голосок, и шустрое маленькое существо быстро взобралось волшебнику на колени. -- Как ты думаешь, пойдет мне имя Цезарь?

Существо не растеряло своего нахальства.

-- Почему Цезарь? -- удивился волшебник.

-- Понимаешь, мне нужно имя, так дом сказал, и еще эти, в саду, тоже говорили, что без имени нельзя. А там у тебя такой стоял, на нем было написано Цезарь.

-- Цезарь это император. Пожалуй, для такого маленького существа... стоп, а почему ты сказал "стоял"?

-- Нууу, -- малыш потупил глазки, -- я хотел поближе посмотреть, а он тяжелый... Но я уже все подмел!

-- Таак, -- помрачнел, волшебник, -- значит, хозяйничаешь уже?

-- Так я домовой же, должен хозяйство знать, -- обезоруживающе улыбнулся домовой.

-- Пожалуй, я буду звать тебя Натти, как тебе имя?

-- Хорошее, -- согласился домовик, -- мне нравится, Натти. -- -Отличное имя. Сушку хочешь?

Волшебник рассеяно взял сушку.
Так они и сидели у камина, грызли сушки и думали. Добрый волшебник думал как бы ему вернуть существо обратно в его мир, и еще а не повредит ли реальности, то что существо в нее проникло. Остальные мысли волшебника были такими сложными, что их нельзя не только написать, но даже хотя бы представить, так что я и пытаться не буду.
А Натти думал простые короткие мысли, среди которых на первый план медленно, но верно выбивалась мысль о том, где бы ему поспать.
Вскоре, устав от мыслей Натти заснул прямо на руках у волшебника.


-- Это безобразие, а вовсе не домовой, -- главный садовый гном в был в гневе, чего с ним не случалось последние триста лет. Он был очень важным и серьезным гномом и всегда вел себя с достоинством. По-крайней мере все то время, которое он был знаком с волшебником.

Сейчас же он стоял возле крыльца маленький, надутый и красный как помидор, размахивал кулаками и вообще выглядел неподобающим образом.
Очень сложно сохранять достоинство когда ты весь мокрый и с полей шляпы капают унылые капли, а в башмаках хлюпает вода.

-- Третий раз за неделю, одни и тот же фокус с лейкой!

Добрый волшебник устало вздохнул и подумал, что вообще-то главный гном мог бы и не попадаться, раз фокус повторяется третий раз, но вслух этого, конечно, не сказал, он все-таки был добрым волшебником.

-- Я с ним поговорю, -- тихо сказал волшебник.
-- Лучше бы вы от него избавились, -- сердито буркнул гном, -- никакого порядка, то лошадь из конюшни выпустит, то розы вьюном заплетет, то с водой балуется, а вчера еще выучил крыс танцевать. Это что же будет, если крысы плясать начнут? - Гном вспомнил, что плясали не только крысы, и опустил взгляд. Покраснеть сильнее он просто не мог.

Волшебник вздохнул. Садовый гном посмотрел на волшебника укоризненно, потом махнул рукой и побрел куда-то в глубину сада.

Добрый волшебник остался сидеть на крылечке. Он любил сидеть вот так в одиночестве на закате, курить, любоваться садом, и видом на горы, медленно и плавно текли его мысли, как воды широкой реки.
В ленивом потоке мелькали мелкие простенькие мыслишки, как рыбки, проскакивали они и быстро исчезали; прятались под корягами на самом дне темные, страшные мысли, те которые ни в коем случае нельзя выпускать из глубин; скользили по поверхности легкие, забавные мысли, вроде листьев уносимых потоком...
И маленьким ежиком барахталась в потоке колючая мысль - что делать с домовиком?

Отправить его обратно в виртуальность не получалось, никак не мог придумать волшебник как бы это сделать, а в доме, между тем, медленно, но верно наступал хаос.
Садовые гномы выражали недовольство, и их можно было понять: нет никого серьезнее садовых гномов.

Когда волшебник придумал себе этот дом, так далеко от мира и суетливых его обитателей, единственные кого он пригласил к себе, были садовые гномы. Они не мешали волшебнику думать, создавать, и следить за равновесием мира, и в то же время обеспечивали порядок в саду. В дом они не лезли.

В отличие от домовенка, хозяйничавшего везде. Иногда волшебнику казалось, что это шустрое существо может находится одновременно во всех углах дома.
Оно появлялось в библиотеке и книги мгновенно оказывались не на своих местах, а расставлялись по полкам в каком-то хаотичном порядке, с таинственным пояснением, что так красивее, бумаги пропадали со стола, иногда ценнейшие чертежи оказывались в корзине для бумаг, а всяческая ерунда распихивалась по ящикам, полотенца неизменно оказывались скрученными жгутом, носки таинственным образом теряли пару, зато всюду можно было наткнуться на сушки.

Почему-то домовик считал, что сушки -- это лучшее украшение любой комнаты. Сушки были повсюду, на креслах, книжных полках, под подушкой, не было их только в холодильнике.

Холодильник инспектировался домовенком особенно тщательно. За три недели домовик умудрился навести свои порядки во всем доме. Половицы больше не скрипели -- они насвистывали какой-то легкомысленный мотивчик.
Перила блестели и переливались и были при этом жутко скользкие -- домовенок любил кататься по перилам.
Пыль не лежала больше на привычных местах, создавая уют, а носилась по дому маленькими смерчиками, время от времени вылетая в сад и не отказывая себе в удовольствии осесть на какого-нибудь пробегающего мимо садового гнома, отчего гном начинал громко чихать.

В общем, покоя в доме больше не было. Даже крысы, раньше преспокойно существовавшие в подвале, и тихо шуршавшие на кухне, теперь появлялись в самых неожиданных местах, украшенные маленькими фартучками, и вооруженные метелками, они с энтузиазмом носились по полкам, или танцевали посреди комнаты под звуки флейты.
Флейту эту домовенок откопал на чердаке, по-крайней мере он так утверждал, и теперь в самое неожиданное время извлекал из нее разнообразные мелодии.

Добрый волшебник отвлекался от умных мыслей, терял чертежи и аппетит и вздрагивал каждый раз, как раздавались звуки флейты.

Наконец терпение волшебника лопнуло.

Лопнуло оно за компанию с очень ценным прибором, который волшебник хранил в самом надежном шкафу, на самой крепкой полке и за очень хорошо запертыми дверцами.
В шкаф совершенно точно не могло проникнуть ни одно даже самое пронырливое существо в мире. И вот, неожиданно раздался подозрительный звон. Волшебник, почуяв неладное, побежал к шкафу, робко лелея надежду, что разбита всего-навсего тарелка из какого-нибудь семейного сервиза, которого впрочем, у него все равно не было.
Но нет, в надежно запертом шкафу обнаружился Натти. И конечно обнаружился он среди осколков.

-- Я случайно, -- быстро сказал домовик, -- я протереть хотел от пыли.

А Добрый волшебник ничего не сказал, он заперся у себя в кабинете и три дня что-то изобретал. На четвертый день, когда уже все начали понемногу волноваться: дом скрипели вздыхал, крысы бегали исключительно на цыпочках, а садовые гномы по-очереди дежурили под дверью, волшебник вышел из комнаты и решительно отправился на поиски домовика.

Натти обнаружился на берегу маленького садового прудика, он сидел на камне и играл на флейте. А в пруду танцевали золотые рыбки.

-- Рыбы не должны танцевать, -- сказал волшебник.

-- Но ведь так веселее, -- улыбнулся домовик.

-- Ты разбил очень ценный прибор, а ведь я тебе говорил не лазить в этот шкаф. – Добрый волшебник смотрел куда-то на вершину горы. – Пойдем, я нашел способ отправить тебя домой.

-- Я случайно, -- пробормотал домовик, вздохнул тихонько и побрел за волшебником.

-- Понимаешь, ты мешаешь мне работать, -- теперь волшебник изучал песчаную дорожку, возможно даже пересчитывал песчинки.

-- Понимаю, -- тихо ответил домовик. – Я буду по тебе скучать.

-- Ты сможешь писать мне письма, -- сказал волшебник. – Ты не бойся, это совсем не больно, и довольно быстро, и все-таки там твой дом.

-- Ага, сказал домовик, -- поправляя попутно половичок у двери.


А вечером Добрый волшебник, как всегда, курил на крылечке. Рядом с ним сидел главный садовый гном.

-- Вы хозяин, как захотели, так и решили, -- сказал гном, тяжело вздохнул и задумался о чем-то.
_________________
- Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Жека



Зарегистрирован: 14.02.2009
Сообщения: 8
Откуда: Анк-морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 19, 2009 10:18 am     Заголовок сообщения:

Даже восторга не хватает! Yahoo! никогда не думал что шедевр может уместиться в таком малом произведении!! замечательно! Clapping
_________________
Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lotus Blossom



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 372
Откуда: Bes Pelargic
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 21, 2009 9:09 pm     Заголовок сообщения:

Полечка! Я прочла давно, но все ходила и думала, что б тебе такого сказать... и придумала...
Слов нет! Я тебя люблю!
_________________
Есть два типа людей - те, кто умеет экстраполировать неполные данные
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Chani



Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 711
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 21, 2009 9:14 pm     Заголовок сообщения:

Lotus Blossom Спасибо, солнышко, я тебя тоже люблю:)
_________________
- Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Самиздат
 Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах