Автор / Сообщение

[ГСЗ] Кабинет Патриция

Сэмюэль Ваймс



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 21, 2009 6:43 pm     Заголовок сообщения:

- Есть пара предположений, но уверенности пока не наблюдается, - с каменным лицом отрапортовал Ваймс. - Работы по расследованию будут вестись с надлежащим тщанием.
"Моркоу, куда ты влип?!"
_________________
Но когда ты падаешь со скалы, становится слишком поздно раздумывать, а была ли на эту гору тропа получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 21, 2009 6:46 pm     Заголовок сообщения:

— В таком случае...

Ветинари подошёл к письменному столу, достал из ящика пару белоснежных шёлковых перчаток и натянул их на руки.

— В таком случае дайте этот документ мне. Я хочу сам посмотреть. И убедиться, что вы нигде не ошиблись при чтении этой криптограммы.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Спуни



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 28
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 21, 2009 7:01 pm     Заголовок сообщения:

- Так это же капитан Моркоу! Эээ... Му - это его этот... Творческий псевдоним... В смысле, шифруется он так! Он всегда очень переживает, что документ попадёт не в те руки... Ну и вот...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сэмюэль Ваймс



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 22, 2009 6:55 pm     Заголовок сообщения:

С опаской посмотрев на руки Ветинари в перчатках (кто знает, вдруг в нём взыграла генетическая предрасположенность многих поколений Патрициев к пыткам и кровавым увеселениям?), Ваймс бочком попятился к столу, где лежали спички.
- Я думаю, я сам разберусь с этим рапортом. Сэр. Не беспокойтесь. Сэр.
Он схватил коробок одной рукой вытряхнул из него спичку и чиркнул о край стола. Затем поднёс к так называемому рапорту.
Бумага лениво загорелась веселеньким, зелёным искрящимся огнём. Потянуло вонючим дымком, навевающим воспоминания о давней холостяцкой жизни. Затем документ вяло зашипел и потух.
"Чёрт!" - подумал Ваймс.
_________________
Но когда ты падаешь со скалы, становится слишком поздно раздумывать, а была ли на эту гору тропа получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 22, 2009 6:59 pm     Заголовок сообщения:

Патриций с интересом и жалостью посмотрел на стражника.

— Кажется, командор, работа в Страже так ничему вас и не научила. Вы абсолютно не умеете избавляться от улик. Я рад, что вы хотя бы догадались воспользоваться спичками. Страшно себе представить, что произошло бы, попытайтесь вы этот рапорт съесть.

Ветинари сделал несколько шагов по направлению к Ваймсу.

— Вы слишком нервничаете из-за этого рапорта, командор. То, что он содержит некоторое количество ошибок, до неузнаваемости меняющих смысл, ещё не повод для того, чтобы пытаться его сжечь. Я уверен, что расшифровка текста не займёт слишком много времени. Часа два, не больше. Поэтому...

Патриций сделал ещё шаг и положил руку на плечо командора.

— Два часа крепкого здорового сна ещё никому в этой жизни не повредили, Ваймс.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сэмюэль Ваймс



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 22, 2009 7:01 pm     Заголовок сообщения:

Ваймс так и не понял, какое движение сделал Патриций, но в глазах у него потемнело, в голове появилась воздушная лёгкость, а на горизонте замаячили голубые бабочки и розовые слоники. И уже в следующую секунду командор тихо посапывал во сне, как ребёнок, неудержимо падая на пол.
_________________
Но когда ты падаешь со скалы, становится слишком поздно раздумывать, а была ли на эту гору тропа получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 22, 2009 7:03 pm     Заголовок сообщения:

Патриций бережно усадил Ваймса на пол и взял у него из рук злополучный рапорт. Затем подошёл к двери кабинета, открыл её и обратился к своему секретарю:

— Драмнотт, будьте добры, перенесите командора на диван. Он решил отдохнуть, пока мы с младшим констеблем будем заниматься дешифровкой... Не так ли, констебль? Вы говорите, это рапорт капитана Моркоу? В таком случае, нас ждёт интересное времяпрепровождение. Вы ведь знакомы со стилем капитана?

Ветинари вернулся за письменный стол и положил на него рапорт.

— Идите сюда, констебль, не стесняйтесь. Итак...
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 22, 2009 7:13 pm     Заголовок сообщения:

После того, как Патриций взял в руки хорошо постиранный в луже рапорт, прошло два часа...
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сэмюэль Ваймс



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 22, 2009 7:35 pm     Заголовок сообщения:

Ваймс проснулся, когда понял, что у него что-то затекло. Возвращение в реальность началось с осознания того, что у него есть чему затечь и чему отлежаться, но о том, что это НОГИ, он догадался лишь пару минут спустя.
Насколько он понял, он лежал на жёстком, мерзко скрипящем диване, заботливо завёрнутый как пельмень, в тонкий и колючий плед.
В дополнение ко всем удобствам напротив него стоял стол. А за столом сидел Патриций, который что-то писал в своих бумагах с самым что ни на есть обыденным выражением лица.
_________________
Но когда ты падаешь со скалы, становится слишком поздно раздумывать, а была ли на эту гору тропа получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 22, 2009 7:35 pm     Заголовок сообщения:

Заметив, что командор Стражи приходит в себя, патриций отложил перо и произнёс:

— Вот вы и проснулись, командор. Как раз вовремя. Я только что закончил расшифровывать этот таинственный рапорт. Надеюсь, сон освежил вас, и вы готовы с новой энергией приступить к своей работе. Хотите, чтобы я зачитал вам сообщение от капитана Моркоу?
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сэмюэль Ваймс



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 22, 2009 7:36 pm     Заголовок сообщения:

"Прежде всего я хочу отсюда выпутаться" - слегка раздражённо подумал Ваймс. Патриций вёл себя как... вёл себя как... Патриций! Взял и выключил его на время, пока он был не нужен.
А ещё кто-то спеленал его по рукам и ногам, видимо для того, чтобы насмешка судьбы ощущалась острее.
_________________
Но когда ты падаешь со скалы, становится слишком поздно раздумывать, а была ли на эту гору тропа получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спуни



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 28
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2009 9:58 am     Заголовок сообщения:

- Читать? Оу... - Спуни запрыгнул на грудь Ваймса, и заговорщицки зашептал: - Сэр, он меня пытал! Он угрожал оставить вас без пледа! Но рапорт ничего так. Увлекательный. Может, я пойду?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сэмюэль Ваймс



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 25, 2009 7:12 pm     Заголовок сообщения:

В этот момент плед расползся по ниткам. В образовавшуюся щель со змеиной ловкостью выскользнула рука Ваймса и подцепила Спуни за загривок.
- Стоять, младший констебль! Смирррр-на! Зачитайте, ваша светлость. Всегда полезно узнать от начальника содержание рапорта подчинённого, адресованного лично тебе.
_________________
Но когда ты падаешь со скалы, становится слишком поздно раздумывать, а была ли на эту гору тропа получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 26, 2009 6:59 pm     Заголовок сообщения:

— С большим удовольствием зачитаю, командор. Это, конечно, приблизительный текст, но мне кажется, он достаточно близок к оригиналу. И точно гораздо ближе, чем то сообщение, которое дошло до вас.

Патриций взял лист бумаги, на котором только что писал, и начал зачитывать вслух:

Уважаемый командор Сэмюэль Ваймс. Я пишу вам этот рапорт повторно, потому что в первый раз Вы его не получили. Это произошло из-за того, что я случайно отправил его своим маме и папе. Произошла досадная ошибка, но я думаю, это небольшая ошибка и её легко можно исправить. Пожалуйста, отправьте то письмо, которое я по ошибке прислал Вам, моим родителям, а я напишу вам новый рапорт. Я уже пишу его и надеюсь, что вы тоже отправите моё письмо как можно скорее или даже уже отправляете.

РАПОРТ

Командору Сэмюэлю Ваймсу от капитана Моркоу.

Уважаемый сэр Ваймс. Спешу сообщить Вам, что в городе произошло "непреступление". Я имею в виду не те два недавно обнаруженных трупа — ими занимаются наши лучшие стражники. Я уже побывал в том месте, где обнаружили трупы, и поручил нашим людям заняться этим делом, но задерживаться не стал. Сейчас там работают лучшие специалисты, что у нас есть.

А то, что я называю "непреступление", произошло совсем в другом месте. Я был туда приглашён тайно и вынужден был соблюдать конспирацию. Сам по себе этот факт не содержит в себе ничего криминального. Я пошёл на эту встречу для того, чтобы убедиться, что порядку в городе не угражает никакая опасность. На место встречи меня привезли с завязанными глазами. Мой собеседник не представился и я не знаю, кто он такой, но он показал мне документ, в котором было написано, что порядок нарушен. Интересно то, что документ не был напечатан на бумаге, а отображался неизвестным мне способом на поверхности, похожей на стеклянную.

"Нарушение порядка" означает не просто какое-либо нарушение городских законов, но и нарушение причинно-следственной связи между событиями. Мой собеседник сказал, что среди людей, отвечающих за порядок, один оказался "слабым звеном", а возможно и изначально был двойным агентом. Всё произошедшее я называю "непреступлением", так как нарушение причинно-следственной связи между событиями нельзя считать нарушением законов Анк-Морпорка. Я попытался объяснить это моему собеседнику, но он ответил, что "Природа не терпит пустоты и поступательный ход событий может измениться на качательно-вращательный".

Потом аноним сказал, что всё это намного хуже, чем все те преступления, с которыми мы обычно имеем дело, так как это может привести к фатальной ошибке и нарушению всех фундаментальных законов природы. После этого мой собеседник поднялся в воздух и скрылся, несмотря на то, что не пользовался ничем, напоминающим крылья.

Я считаю, что хотя данное дело не входит в компетенцию Стражи, закону угрожает серьёзная опасность.

Капитан Моркоу.


— Что вы теперь думаете, Ваймс? Кстати, не помните младшего констебля Спуни, он нам ещё пригодится.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сэмюэль Ваймс



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 26, 2009 9:06 pm     Заголовок сообщения:

Ваймс помолчал, затем осторожно произнёс:
- То ли Моркоу сильно изменился за те сутки, что я его не видел, то ли в нём неожиданно открылся дар к канцелярскому слогу.
_________________
Но когда ты падаешь со скалы, становится слишком поздно раздумывать, а была ли на эту гору тропа получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спуни



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 28
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 27, 2009 7:09 am     Заголовок сообщения:

Мило улыбнулся Ваймсу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сэмюэль Ваймс



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 28, 2009 7:46 am     Заголовок сообщения:

Сэм, наконец выпутавшись из пледа, вскочил с дивана:

- Сэр. Документ престранный, и, уверяю, Моркоу совершенно не свойственны подобные выражения.

"И рассуждения" - про себя отметил командор. Хотя... Моркоу - это тайна в загадке. прикрывшаяся ребусом."

Так или иначе, надо выяснить, куда он мог подеваться. Заблудиться Анк-морпорке он не мог - ведь бравый капитан знает город лучше, чем сам Ваймс (при этой мысли Сэм слегка поморщился). Следовательно, его либо похитили (парня ростом под два метра с мускулами, напоминающими камень? нда-а-а...), либо он сам куда-то умчался со вчерашнего обхода. Второе явно более вероятно. А кто видел Моркоу последним?

Ваймс поднял Спуни повыше и мило улыбнулся ему в ответ.
_________________
Но когда ты падаешь со скалы, становится слишком поздно раздумывать, а была ли на эту гору тропа получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спуни



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 28
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 28, 2009 10:39 am     Заголовок сообщения:

Улыбнулся пошире, показав все зубы.
- Сэр... У вас такая красивая улыбка!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 28, 2009 11:50 am     Заголовок сообщения:

— Простите, Ваймс, но я бы в первую очередь обратил внимание не на выражения, а на смысл документа. А смысл очень интересный. И если в городе действительно появилась неизвестная нам сила, угрожающая Закону, этим нужно заняться как можно скорее. Это может быть важно. Я надеюсь, вы не оставите это дело без внимания. Очень рекомендую вам поручить вашим лучшим людям... — патриций на несколько секунд задумался, — Пожалуй, все ваши лучшие люди уже занимаются не менее важными делами. Давайте сделаем так — вы выделите мне в помощь младшего констебля Спуни, и я сам займусь этим делом. Так будет гораздо эффективнее, чем попусту растрачивать силы Стражи. Возможно, я также воспользуюсь услугами Колона и Нобби, если их случайно встречу. Что-то мне подсказывает, что даже если они не смогут помочь, то точно не помешают. Как вам такой вариант, Ваймс?
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Спуни



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 28
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 28, 2009 11:58 am     Заголовок сообщения:

- Он мне работу предлагает... Пойду запишу в мемуары.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сэмюэль Ваймс



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 31, 2009 7:01 pm     Заголовок сообщения:

Ваймс пораскинул мозгами. С одной стороны, странное желание Ветинари работать с его "лучшими людьми" однажды уже привело к разрешению многих проблем. С другой - послушай, как велит начальство и сделай всё... ну, почти наоборот. Но так или иначе - ему нужна Шелли, чтобы обсудить с ней вопросы насчёт причинно-следственной связи, и Ангва, чтобы выяснить, где Моркоу, в конце-то концов. С нюхом оборотня ему даже не придётся допрашивать Спуни.
- Идёт - кивнул командор и с грохотом уронил Спуни на пол.
_________________
Но когда ты падаешь со скалы, становится слишком поздно раздумывать, а была ли на эту гору тропа получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спуни



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 28
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 01, 2009 12:09 pm     Заголовок сообщения:

- Больно! - пискнул Спуни, распластавшись где-то возле сапога командора.
Потом он медленно поднялся, жалобно взглянул на Ваймса с тихим "Нашёл, кому меня отдать! Он же маньяк! Интеллектуальный!!! Спорим, у него в столе кроссворды?.." и заковылял по комнате к столу патриция.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 01, 2009 1:21 pm     Заголовок сообщения:

— Не разбрасывайтесь ценными сотрудниками, Ваймс, они нам ещё понадобятся. — мрачно произнёс патриций. — Идите сюда, констебль, нам с вами надо обсудить план действий, раз мы на время становимся партнёрами. А вас, Ваймс, я не смею больше задерживать. Вас ждут важные дела, командор. И не забудьте перекусить по дороге в Псевдополис Ярд. Я рад, что вам удалось выспаться, но сон не единственное, что нужно человеку.

И патриций вновь углубился в изучения бумаг, как будто Ваймса в кабинете не было.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сэмюэль Ваймс



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: Анк-Морпорк
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 02, 2009 12:15 pm     Заголовок сообщения:

"Если он сумел меня незаметно вырубить, мог бы и ненароком покормить" - мрачно пошутил про себя Ваймс, коснулся рукой шлема и строевым шагом направился в Ярд. Завтрак подождёт.
_________________
Но когда ты падаешь со скалы, становится слишком поздно раздумывать, а была ли на эту гору тропа получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 09, 2010 2:50 pm     Заголовок сообщения:

12.30 по АМ

Патриций привел Моркоу в свой кабинет.
Садится за письменный стол.
Указывает капитану на кресло напротив.
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах