Автор / Сообщение

Unseen Academicals (спойлеры спрятаны!)

M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 09, 2009 8:34 pm     Заголовок сообщения: Unseen Academicals (спойлеры спрятаны!)

Люди! В L-пространстве происходят какие-то странные флюктуации.
Те, кто играет в УМ, поймут, о чем я. Другим могу объяснить...

Начинаю читать книгу. Первая сцена происходит в музее, картины и сётакое. Ладно, это пустяковое совпадение, но прикольно. Читаю дальше и натыкаюсь на упоминание о том, что в НУ помещения бродят с места на место и трудно бывает их отыскать. Интересно, раньше при описании Незримого Университета упоминалось такое? В принципе, могло, но я не помню.

Читаю дальше, встречаю упоминание про некую загадочную Ее Светлость. Начинает у меня закрадываться подозрение, и...
(По-моему, это не страшный спойлер, так что не бойтесь. Но для приличия спрячу его)

Spoiler:

... заглядываю в середину книги и обнаруживаю, что там имеет место визит леди Марголотты в Анх-Морпорк.



Поднимите меня кто-нибудь с пола. Laughing

Ну и еще там пустяки всякие, опять не страшный маленький спойлер:

Spoiler:

Марголотта оказывает протекцию некоему представителю редкого вида, который фактически находится вне закона. И он серый. В смысле натуральный цвет кожи у него серый.



_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 09, 2009 8:37 pm     Заголовок сообщения:

Нет, чтобы комнаты перемещались, я такого не помню. Единственное, что в библиотеке действительно можно заблудиться, из-за изменений.

Здание НУ, как я помню - живое.

Жду книгу...
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 09, 2009 8:58 pm     Заголовок сообщения:

Pioner писал(а):
Нет, чтобы комнаты перемещались, я такого не помню.

Да, там упоминается, что волшебники с недавних пор стали развлекаться в своих личных комнатах и кабинетах с измерениями пространства, вот комнаты и забегали.

*********
Первые впечатления: очень нравятся новые персонажи (которые впервые появляются в этой книге). Мистер Натт превосходный, наверно, у меня одним из любимых персонажей будет. Гленда тоже интересная. Пока что напоминает характером Агнессу Нитт, посмотрим, как дальше разовьется образ.

Читать про волшебников меня никогда особо не прикалывало, но, к счастью, они пока что занимают в повествовании не так уж много места.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брауни



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 925
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 10, 2009 6:36 am     Заголовок сообщения:

А мне кажется были упоминания про то, что помещения в НУ "бегают"... Где-то в книгах о Ринсвинде, но в какой точно - не помню.
_________________
Если один апельсин в ящике прогнил, остальные сгниют быстрее, чем ты об этом узнаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 10, 2009 8:33 am     Заголовок сообщения:

Комнаты бегают в Хогвартсе. Так что для фэнтзи это, впринципе, ок. Для общего текстуального пространства Wink
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 10, 2009 9:37 am     Заголовок сообщения:

ЖЖЖенечка писал(а):
Комнаты бегают в Хогвартсе. Так что для фэнтзи это, впринципе, ок. Для общего текстуального пространства Wink


А! Точно-точно. В самом первом фильме по ГП был такой эффектный момент, когда прямо на глазах у детишек переместились и поменяли конфигурацию лестницы, ведущие наверх. Но это в книгах потом не играло никакой особой роли, то есть не было такого, чтобы кто-то из-за этого заблудился. И защитить Хогвартс от нападаения в последней книге это не помогло... Так что это не функциональная особенность, а скорее для украшения введено. Передвижения ограничивались в основном магическими "стражами дверей" - картины, статуи. Я не путаю?

Здание Незримого Университета, кажется, само по себе не "живое". То есть оно самостоятельную волю не проявляет, это все волшебники там шурудят. Ну, и более мелкие магические предметы могут обрести собственный разум, они тоже вносят свою лепту.

Примеры явно живых строений в современной фэнтэзи - замок Эмбер у Желязны, дом Красная Роза у Кинга. Вот они - да.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 10, 2009 10:42 am     Заголовок сообщения:

Помнишь, Грэнни в "Равных правах" подключается к сознанию НУ?
Т.е. исходя из ее точки зрения: любое достаточно старое здание обладает сознанием, следовательно, к нему можно подключиться.

Только вот мне некогда щас перечитывать. Или загляни в "Компеньон". Там тоже может быть... Хотя, повторюсь: мотив сам по себе достаточно фентезийный, чтоб не быть заимствованным прямо из Ролинг. (С другой стороны, ТП мог и над Дж.Р. поиздеваться, почему бы и нет?)
Spoiler:

(И только не давай мне повода вцепиться в ее непоследовательность по поводу использования/неиспользования деталей мироздания! А то я ваще все брошу, и ниче своего не напишу. Smile)) ),

Деталь эта была не только в фильме, она в книге есть, там довольно подробно описано.
Цитата:
There were a hundred and forty-two staircases at Hogwarts: wide, sweeping ones; narrow, rickety ones; some that led somewhere different on a Friday; some with a vanishing step halfway up that you had to remember to jump. Then there were doors that wouldn't open unless you asked politely, or tickled them in exactly the right place, and doors that weren't really doors at all, but solid walls just pretending. It was also very hard to remember where anything was, because it all seemed to move around a lot. The people in the portraits kept going to visit each other, and Harry was sure the coats of armor could walk.

_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отто Шрик



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 540
Откуда: Мы фесде, кде есть что-то нофое! То есть фесде!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 10, 2009 11:01 am     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
ЖЖЖенечка писал(а):
Комнаты бегают в Хогвартсе. Так что для фэнтзи это, впринципе, ок. Для общего текстуального пространства Wink


А! Точно-точно. В самом первом фильме по ГП был такой эффектный момент, когда прямо на глазах у детишек переместились и поменяли конфигурацию лестницы, ведущие наверх. Но это в книгах потом не играло никакой особой роли, то есть не было такого, чтобы кто-то из-за этого заблудился. И защитить Хогвартс от нападаения в последней книге это не помогло... Так что это не функциональная особенность, а скорее для украшения введено. Передвижения ограничивались в основном магическими "стражами дверей" - картины, статуи. Я не путаю?

Здание Незримого Университета, кажется, само по себе не "живое". То есть оно самостоятельную волю не проявляет, это все волшебники там шурудят. Ну, и более мелкие магические предметы могут обрести собственный разум, они тоже вносят свою лепту.

Примеры явно живых строений в современной фэнтэзи - замок Эмбер у Желязны, дом Красная Роза у Кинга. Вот они - да.

Ну так практически все упсы, нападавшие на Хогвартс, уже там отучились Wink Перемещение- функциональная особенность Комнаты по вызову Wink
_________________
-Ты знаешь, что второе имя иконографистов- "фотограф"? От древнего латинского "фотус", что означает...
-"...Расхаживать с важным видом и помыкать всеми, словно ты тут хозяин",- перевел Вильям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 10, 2009 11:13 am     Заголовок сообщения:

Да, верно про Грэнни. Правда, потом ТП не стал особо развивать этот мотив. Я думаю, она хоть и подключалась к сознанию здания как целого (наверно, по тому же принципу, как у себя дома в Ланкре "слушала" всю землю в "Сестричках"), но в случае с НУ апеллировала больше к составляющим здания: стены, камни, из которых они сложены. А уже через них - к целому. Это у меня такое впечатление осталось, надо будет перечитать и освежить в памяти.
На ту же тему Нянюшка высказывалась в "Сестричках" по поводу того, что камни тоже в своем роде живые, надо только напомнить им те времена, когда они были еще частью магмы.

Отто, а комната по вызову точно перемещалась? Кажется, она только изменялась внутри себя, а вход в нее был из определенного коридора?

Но в общем это уже не принципиально, факт остается - в Хогвартсе помещения могли бегать.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 10, 2009 11:24 am     Заголовок сообщения:

Дак в тех же Сестричках Маграт разваливает дверь, подключаясь к памяти дерева. И домик ведьмы - всегда воспринимается как живое существо. Хотя, там, конечно, комнаты не бегают:)

Комната по вызову перемещается. Во всяком случае, в фильме. Книжку лень искать.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 10, 2009 11:48 am     Заголовок сообщения:

С дверью все понятно, Маграт напомнила древесине о том, что та была живым растением. В том-то и дело, что насчет Грэнни несколько раз подчеркивается: она не умела и не любила иметь дело с чем-то "неживым" - например, она не считала живым огонь у себя в очаге.

Наверно, фишка в том, что на Плоском Мире камни (минералы) часто выступают в роли чего-то органического. Хотя бы потому, что там существуют тролли и горгульи. ТП сделал такое допущение, что в его мире камни тоже вполне живые. Ну, про Мел я уж вообще молчу.

Вообще-то мы немного в оффтоп ударились, но все же интересно разобраться: а есть ли на Диске вообще что-то "неживое"? Помимо вампиров и зомби, конечно. Laughing
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 10, 2009 12:37 pm     Заголовок сообщения:

*Топая ногами под столом.* Нет, я не буду показывать пальцами на некоторых, которые не считают, что словески могут быть эффективным исследовательским инструментом. Я не буду этого делать.

Но вот по ходу игры несколько раз живо... ээ... и немертво обсуждался вопрос о том, есть ли среди вампиров Диска охотники на вампиров, как и для чего они могут существовать и т.д. Высказывались разные мнения на сей счет.

Вот сейчас читаю Academicals и дохожу до такого места:

Цитата:
Vampires? Well, the Uberwald League of Temperance seemed to be working. Word on the street–or in the vault or whatever–was that they policed their own. Any unreformed bloodsucker who tried to make a killing in the city would be hunted down by people who knew exactly how they thought and where they hung out.


Бедный дядюшка Эдмон.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отто Шрик



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 540
Откуда: Мы фесде, кде есть что-то нофое! То есть фесде!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 10, 2009 8:47 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Да, верно про Грэнни. Правда, потом ТП не стал особо развивать этот мотив. Я думаю, она хоть и подключалась к сознанию здания как целого (наверно, по тому же принципу, как у себя дома в Ланкре "слушала" всю землю в "Сестричках"), но в случае с НУ апеллировала больше к составляющим здания: стены, камни, из которых они сложены. А уже через них - к целому. Это у меня такое впечатление осталось, надо будет перечитать и освежить в памяти.
На ту же тему Нянюшка высказывалась в "Сестричках" по поводу того, что камни тоже в своем роде живые, надо только напомнить им те времена, когда они были еще частью магмы.

Отто, а комната по вызову точно перемещалась? Кажется, она только изменялась внутри себя, а вход в нее был из определенного коридора?

Но в общем это уже не принципиально, факт остается - в Хогвартсе помещения могли бегать.

Изначально эту комнату можно было найти, если сильно о ней думать, проходя мимо конкретного места на 7 этаже. Но в 7 книге выход из нее мог оказаться в любом безопасном месте Хогвартса (в смысле, что рядом не было ненужных людей).
_________________
-Ты знаешь, что второе имя иконографистов- "фотограф"? От древнего латинского "фотус", что означает...
-"...Расхаживать с важным видом и помыкать всеми, словно ты тут хозяин",- перевел Вильям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 10, 2009 10:27 pm     Заголовок сообщения:

Еще о первых впечатлениях: снова Шекспир, на сей раз "Ромео и Джульетта".
На историю отношений "основной" пары мне почему-то начихать (хотя, похоже, "основная" пара, то есть аналогичная шекспировской - в книге ТП не на первом месте).

Хороший афоризм попался.
Цитата:
if it takes an Igor to bring you back, you were dead

_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad de Magpyr



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 902
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 10, 2009 11:19 pm     Заголовок сообщения:

Здорово вас UA зацепили, миледи, как я посмотрю...

Обычно вы так не спойлерите... Smile
_________________
Я слышал, жизнь несправедлива. Уверяю вас, нежизнь в этом отношении ничуть не лучше. Я проверял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 10, 2009 11:37 pm     Заголовок сообщения:

А я и вообще не спойлерю. Smile Все, что я тут пишу - не спойлеры, просто мелкие детали, которые упоминаются в самом начале книги. Например, одну из героинь зовут Джульетта, хинт-хинт.

Мистер Натт нравится мне все больше и больше с каждой страницей. Имхо этот персонаж - одна из больших удач ТП, давно уже не появлялся у него среди новеньких кто-то столь колоритный и вместе с тем трогательный.

Кстати, о трогательности. Прекрасная фраза о Чудакулли, прямо в память запала. Он встретился на улице с беспризорным пацаном, пообщался несколько минут и пошел дальше, "чувствуя, как прожитые годы снова падают на него, словно снег". Как-то сквозь Чудакулли сам Прэтчетт здесь чувствуется...
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad de Magpyr



Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 902
Откуда: Из игры "У Марголотты"
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 10, 2009 11:59 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
А я и вообще не спойлерю. Все, что я тут пишу - не спойлеры, просто мелкие детали, которые упоминаются в самом начале книги. Например, одну из героинь зовут Джульетта, хинт-хинт.

Да я в принципе не против спойлеров.

Мне просто сейчас совершенно некогда читать UA, но я прикидываю по вашей реакции, что книга, кажется, удачная... (кроме вас ее еще никто не из знакомых не прочел).
_________________
Я слышал, жизнь несправедлива. Уверяю вас, нежизнь в этом отношении ничуть не лучше. Я проверял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 11, 2009 8:45 am     Заголовок сообщения:

Мне кажется, или в CJ Грэнни прислушивалась также и к зданию Оперы, как к живому существу?

И еще... В MM, когда Мойст с Адорой пришли в НУ, профессор беспредметных исследований, который вел их к комнате, где содержалась Шкатулка-С-Сюрпризом, говорил:
Цитата:
'Oh dear, I'm afraid I'm lost again, and through no fault of my own, I might add,' grumbled the Chair of Indefinite Studies. 'I'm afraid they keep changing the parameters and they do leak so. I don't know, what with one thing and another you can't call your door your own these days…... ... ... And of course this damn Cabinet is playing havoc with the place again. I thought we'd seen the last of it fifteen years ago… Oh, yes, mind the squid, we're a bit puzzled about that, actually… Ah, here's the right door.' The Chair sniffed. 'And it's twenty-five feet away from where it ought to be. What did I tell you…'

Цитата:
-- Ну вот, боюсь, я опять заблудился, и, вынужден добавить, не по своей вине, -- пробурчал зав.кафедрой беспредметных исследований. -- Похоже, там опять меняют параметры, и они [измерения] таким образом просачиваются (сюда). Даже не знаю, со всеми этими делами, что теперь можно назвать собственной дверью. ... ... ... И, разумеется, эта чертова Шкатулка-С-Сюрпризом опять переворачивает здесь все вверх тормашками. Я-то думал, что пятнадцать лет назад мы в последний раз сталкивались с подобным... Ой, да, осторожнее со спрутом, мы, вообще-то, и сами в некоторой растерянности из-за него. А! вот правильная дверь. -- Зав.кафедрой беспредметных исследований фыркнул. -- В двадцати пяти футах от того места, где ей следовало бы быть. Что я вам говорил...

_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 11, 2009 10:06 am     Заголовок сообщения:

В Academicals упоминается, что волшебники экспериментируют с измерениями уже некоторое время, и обитатели НУ (в том числе и слуги) успели к этому приспособиться. Даже используют для своего удобства. Гленда быстро и без проблем добралась из Ночной Кухни в библиотеку, а потом обратно. Причем говорится, что если хорошо знаешь все ходы-переходы и они остаются стабильными хотя бы минут пять, можно попасть в любое место НУ, не покидая подвальных этажей.

Насчет "живых" зданий, мне кажется, ТП применяет к ним это понятие очень относительно. Живые они в том смысле, что обладатели магических способностей могут с ними общаться, точнее - считывать информацию. То есть у строений имеется "память" (естественно). А вот проявлять какую-то активность по собственной воле, притом осознанно, следуя собственным целям - это для зданий не норма, такое происходило в "Жнеце" и являлось нарушением обычного порядка вещей.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 11, 2009 10:42 am     Заголовок сообщения:

В качестве тизеров буду выписывать сюда маленькие цитаты, которые откровенно претендуют на то, чтобы стать крылатыми выражениями. В этой книге ТП на них не скупится. Главная трудность - вытащить эффектную фразу из текста, потому что афоризм следует за шуткой, а на этой шутке строится новый афоризм. В общем, классический стиль ТП.

Цитата:
All exercise for any purpose other than bodily health, the defence of the realm and the proper action of the bowels is barbaric.’

‘Really? What about agriculture?’

‘Defence of the realm against starvation.


Цитата:
what the wise man cannot change he must channel


Цитата:
if I was to suggest so much as an egg and spoon race these days they’d use the spoon to eat the egg.


Цитата:
Truth is female, since truth is beauty rather than handsomeness


Цитата:
We are, fellow wizards, the city’s last line of defence against all the horrors that can be thrown against it. However, none of them are as potentially dangerous as us. Yes, indeed. I don’t know what might happen if wizards were really hungry.


Цитата:
‘He saved my life!’

‘That’s no basis for a relationship! A polite thank you would have sufficed!’

_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TiQoff



Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 170
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 11, 2009 9:28 pm     Заголовок сообщения:

Я так понимаю, вы книгу покупали за бугром? )
Я просто в пятницу заказал, думаю до конца недели она дойдет до меня )
_________________
"I wants your body, Mrs Ogg."(c)
"Nac mac Feegle wha hae!"(c)
Greebo could, in fact, commit sexual harrassment simply by sitting very quietly in the next room.(c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 11, 2009 10:09 pm     Заголовок сообщения:

Угу. Мы всегда покупаем. Мы никогда не скачиваем с инета по предоставленной добрыми людьми ссылке.
Angel Angel Angel
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 12, 2009 2:14 am     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Люди! В L-пространстве происходят какие-то странные флюктуации.
Те, кто играет в УМ, поймут, о чем я. Другим могу объяснить...

Ладно УМ. А "10 - 2" ? Pepe?! Пусть даже просто имя. Но и характерец не очень далек.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 12, 2009 12:03 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
M. писал(а):
Люди! В L-пространстве происходят какие-то странные флюктуации.
Те, кто играет в УМ, поймут, о чем я. Другим могу объяснить...

Ладно УМ. А "10 - 2" ? Pepe?! Пусть даже просто имя. Но и характерец не очень далек.

Surprised А? Ты имеешь в виду, что есть сходство между "10-2" и Academicals? Имя "Пип" придумала Пырка. А характер, если ты имеешь в виду мистера Натта, скорее противоположный: Натт - вежливый рафинированный интеллектуал, а Пип - хам и раздолбай.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 12, 2009 12:09 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
А? Ты имеешь в виду, что есть сходство между "10-2" и Academicals? Имя "Пип" придумала Пырка.

Ааа... А транскрипцию на английский?
M. писал(а):
А характер, если ты имеешь в виду мистера Натта, скорее противоположный

Нет, я имею в виду не Натта, у меня пока еще нет серьезных траблов с восприятием текстов и описанных в них характеров Smile
Я имею в виду Пипа.
Spoiler:

Но не его хамско-раздолбайскую сторону, а некую врожденную изящную жесткость, безжалостность и странный в этом контексте, неявный, но неотъемлемый эстетизм...


M. писал(а):
Ты имеешь в виду, что есть сходство

Не столько сходство, сколько удивительное совпадение каких-то мелких, но важных деталей наших игр... Из не напрашивающихся, не обязательных.
Вот и в ЛвЧ я кой-что углядела -- верней, в UA -- в смысле совпадения с ЛвЧ.

Правда, вот с ГСЗ тут прокол... Ну что ж поделать.

Прошу прощения за размазывание не всем интересного оффтопа.
Либо заканчиваем, либо отделим куда-нибудь!
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах