Автор / Сообщение

О Незримом Университете замолвим слово

Вечный студент



Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 131
Откуда: Вильно
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 21, 2008 7:06 pm     Заголовок сообщения: О Незримом Университете замолвим слово

Тут на фоне учебных будней возник вопрос. Какой НУ больше нравится поклоникам ПМ? Ранний, когда происходила динамичная смена преподавательского состава, или поздний, когда установился стабильный состав главных волшебников с великим кормчим Наверном? А также интересно мнение досточтимого сообщества о том надо ли что-нибудь менять в НУ и, если да, то что.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TiQoff



Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 170
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 25, 2008 5:29 am     Заголовок сообщения:

Ридкулли наше все.
_________________
"I wants your body, Mrs Ogg."(c)
"Nac mac Feegle wha hae!"(c)
Greebo could, in fact, commit sexual harrassment simply by sitting very quietly in the next room.(c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 25, 2008 5:59 am     Заголовок сообщения:

Честно говоря, мне волшебники не очень нравятся. Может потому что сам 6 лет отпахал в Университете.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Вечный студент



Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 131
Откуда: Вильно
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 25, 2008 12:02 pm     Заголовок сообщения:

А мне как раз наоборот, образ НУ очень даже запал в душу. Очень оригинальная система карьерного роста. Очень колоритные личности. Но, на мой взгляд, как-то университет стал очень уж статичен. Что нового в нем появилось в последнее время? Ну Гекс, ну госпожа Герпес мелькнула. А хочется чего-то радикально нового. Конечно, старые герои всё так же любимы, но что нового мы можем о них узнать. Они и так уже знакомы вдоль и поперёк. И как-то университет всё больше становиться этакой знакомой, но неподвижной декарацией.
Вроде читал тут, что пишеться книга, посвященная НУ. Надеюсь в ней университет проснётся от своей дрёмы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 25, 2008 5:23 pm     Заголовок сообщения:

Книга пишется, вроде. Про университетский футбол. Подсказка - Ринсвинд быстро бегает (почему-то вспомнился Forest Gump).

Но в декорацию у Пратчетта много что превращается. Те же ведьмы (не Тиффани) уже давно стали декорацией. Волшебники еще раньше, Стража похоже что тоже.

Но ТП полез на чердак и достал старую бутафорию. Странно, кстати, он об этой книге говорил еще 3 года назад. Правда, он потом сказал, что теперь будет писать только по одной книге в год.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
RECO



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 29
Откуда: СПБ.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 29, 2009 2:31 pm     Заголовок сообщения:

Надеюсь я всё- таки доживу до того момента, когда книгу о футболе переведут у нас.=)
_________________
------------------->R<---------------------
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Адити



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 553
Откуда: где-та сдесь или окало таво
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 02, 2009 6:59 am     Заголовок сообщения:

RECO писал(а):
Надеюсь я всё- таки доживу до того момента, когда книгу о футболе переведут у нас.=)

Переведут? А она что, уже вышла?

как же я отстала от жизни... Surprised
_________________
An me ludit amabilis insania? = He обманывает ли меня отрадное безумие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 02, 2009 10:02 am     Заголовок сообщения:

Нет, ещё не вышла. Выйдет в октябре-ноябре этого года. Ждём-с...
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
kisa



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Новосибирск/Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 02, 2009 10:42 am     Заголовок сообщения:

/тихонько так, из зала/ Переводить будем?....
_________________
Ррррррмяу!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 02, 2009 1:57 pm     Заголовок сообщения:

Когда выйдет, поговорим Laughing
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RECO



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 29
Откуда: СПБ.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 04, 2009 2:38 pm     Заголовок сообщения:

Странно, на сайте Кидби уже и обложка висит. Похоже, последние штрихи наносятся.
_________________
------------------->R<---------------------
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
General



Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 402
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 29, 2009 7:38 pm     Заголовок сообщения:

Зато какие научные исследования в современном НУ проводятся! Расщепление чара, затем борьба с эльфами, аудиторами, декан в боевой ярости, Ринсвинд, занимающий уже должностей 19.

Мне как аспиранту, образ Пондера Стиббонса очень близок (пальцы не поворачиваются Тупсом его назвать)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 29, 2009 8:03 pm     Заголовок сообщения:

Оффтоп Spoiler:

General писал(а):
Мне как аспиранту, образ Пондера Стиббонса очень близок (пальцы не поворачиваются Тупсом его назвать)

Ой, Генерал... Embarassed Вы мне все больше нравитесь... Wink Laughing


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lotus Blossom



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 372
Откуда: Bes Pelargic
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 12, 2009 12:26 am     Заголовок сообщения:

Я не фанатка Пратчетта, я фанатка Незримого Университета.

Я не знаю, какой университет мне нравится больше. Наверное, все-таки с Наверном. Хотя и в ранние времена, когда конкуренция очень быстро обновляла состав, он был мне по душе. Единственная книжка, в которой волшебники меня категорически разочаровали, - это книжка про кудесника. Но даже в таких обстоятельствах он, милый и замечательный (я, конечно же, про НУ), сумел устоять и не поддаться на провокацию Посоха.

Зато с Наверном Чудакулли университет узнает застойные времена во всех смыслах этого слова. Жизнь течет медленно, кадры не меняются, развивается только новое направление - факультет Высокоэнергетической магии, но в остальных сферах - затишье. Если бы не выдающаяся личность самого архканцлера, было бы крайне скучно. Но одно лишь его безумное обаяние заставляет меня с трепетом ждать каждого нового эпизода с участием волшебников.

Честно говоря, новая книжка меня и манит, и пугает одновременно. Я же ничего не понимаю в футболе!

Кстати, вопрос: факультет Высокоэнергетической магии появился при Чудакулли или раньше?
_________________
Есть два типа людей - те, кто умеет экстраполировать неполные данные
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Отто Шрик



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 540
Откуда: Мы фесде, кде есть что-то нофое! То есть фесде!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 12, 2009 6:45 am     Заголовок сообщения:

Ослабленный естественный отбор способствует повышению чувства юмора на единицу волшебника. И увеличивает количество волшебников в целом, что слегка уравновешивает мир, в котором сейчас быстро развивается больше механическая составляющая техники, чем магическая. То есть магические машины есть, но их не так много. Взять, например, омнископы: даже при том, что они дорогие, позволить их себе могло бы достаточно состоятельных людей/желаемую расу вписать/.И тем не менее, делают их совсем немного.
Хотя, говоря о магической технике, стоит отметить, что она порой столько всего творит, что лучше ы ее и не было.
С другой стороны, думаю, что Стиббонс- всего лишь первый техномаг. По идее, дальше должно начаться обучение подобных ему волшебников. А машина+волшебник- более упорядоченная система, чем машина+обычный человек.
Вот как завернула Cool
А кто-нибудь помнит, как и когда, и при каких обстоятельствах появился на свет Гекс?
_________________
-Ты знаешь, что второе имя иконографистов- "фотограф"? От древнего латинского "фотус", что означает...
-"...Расхаживать с важным видом и помыкать всеми, словно ты тут хозяин",- перевел Вильям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алголь



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 119
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 15, 2009 2:05 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
Кстати, вопрос: факультет Высокоэнергетической магии появился при Чудакулли или раньше?

Вероятно, ответ на этот вопрос можно будет получить правильно истолковав эту фразу из Мрачного жнеца: "За новым зданием факультета высокоэнергетической магии..." Smile
Если под новым зданием имеется в виду новое построенное здание для "свежего" факультета, то тогда при Чудакулли. Но если эта фраза означает, что новое здание для факультета Высокоэнергетической магии было построено взамен старого, например после событий Посоха, то получится, что факультет был и раньше, но пребывал в безвестности пока его не возглавил Думминг Тупс.
_________________
Студент кафедры беспредметных изысканий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 15, 2009 2:16 pm     Заголовок сообщения:

Алголь писал(а):
получится, что факультет был и раньше, но пребывал в безвестности пока его не возглавил Думминг Тупс

И по-любому шансы на возглавление этого факультета у человека типа Думминга Тупса (я его всё-таки Пондером Стиббонсом предпочитаю называть, какой ж он Тупс?! Laughing ) появились только при Чудакулли.

Но лично я думаю, что не было никакой Высокоэнергетической Магии до Стиббонса -- потому что не разбирался в ней никто кроме него и его студентов Smile
А волшебники в принципе, как ни крути, каждый свое дело знает.
Laughing
Так что имхо -- он не только появился при Чудакулли -- он был создан Аркканцлером под Стиббонса.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikhail



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 315
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 15, 2009 2:38 pm     Заголовок сообщения:

Алголь писал(а):
Вероятно, ответ на этот вопрос можно будет получить правильно истолковав эту фразу из Мрачного жнеца: "За новым зданием факультета высокоэнергетической магии..." Smile

Уже в "Страже":
Цитата:
The only light was a faint octarine flicker from the tiny windows of the new High Energy Magic building, where keen-edged minds were probing the very fabric of the universe, whether it liked it or not.

Цитата:
Единственным осколком света было бледное октариновое поблескивание в крохотных окнах нового здания факультета высокоэнергетической магии - там пронзительные умы испытывали саму ткань вселенной вне зависимости, нравилось это ей или нет.

Так что - до Чудакулли в любом случае. И до Стиббонса, который закончил курс только в "Картинках".
_________________
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lotus Blossom



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 372
Откуда: Bes Pelargic
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 15, 2009 11:46 pm     Заголовок сообщения:

Большое спасибо!

Тогда у меня еще один вопрос: Когда именно появился Чудакулли?
Понятно, что после "кудесника" и перед "жнецом", но когда?
_________________
Есть два типа людей - те, кто умеет экстраполировать неполные данные
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 16, 2009 8:13 am     Заголовок сообщения:

В "Движущихся Картинках".
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Алголь



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 119
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 16, 2009 4:50 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
А кто-нибудь помнит, как и когда, и при каких обстоятельствах появился на свет Гекс?

Впервые Гекс появился вроде в Роковой музыке.
Что касается причин, то о них немного сказано в Интересных временах:
Spoiler:

Магия — это вам не математика. Как и сам Плоский мир, она следует законам не столько логики, сколько здравого смысла. Но на кулинарию она тоже не похожа. В кулинарии все просто: торт — это торт. Смешайте ингредиенты, запеките их при указанной температуре — и получите торт. Нет такой запеканки, для приготовления которой требуется лунный свет. И нет такого суфле, в рецепте приготовления которого указывалось бы, что белки должна взбивать девственница.
Тем не менее люди, страдающие пытливостью, испокон веков задавались вопросом, есть ли у волшебства какие либо правила, существует более пятисот заговоров, гарантирующих любовь дpyгoгo человека, самых разнообразных, от возни с семенами папоротника ровно в полночь до довольно неаппетитных манипуляций с носорожьим рогом (тут время конкретно не указывался но, наверное, не сразу после еды). Но что, если (стояли на своем пытливые умы) в процессе анализа всех этих заговоров выявится некий крохотный, на первый взгляд не заметный, но мощный общий знаменатель, некий метазаговор, какое нибудь элементарное уравнение, помогающее достигнуть требуемого результата более простым путем, — а заодно и все носорожье племя вздохнет с облегчением?
Именно для того, чтобы отыскать ответ на этот вопрос, и построили Гекс — хотя Думминг Тупс не любил слово «построили». Да, он и несколько студентов посмышленее собрали Гекс, этого нельзя отрицать, но иногда… гм м… иногда ему казалось, что некоторые части прибора, как бы странно это ни звучало, просто возникли из ниоткуда.
Например, он точно знал, что никто не планировал встраивать в Гекс Лунный Фазовый Генератор, однако данная деталь присутствовала и, судя по всему, являлась важной, неотъемлемой частью прибора. Также они собрали Часы Нереального Времени, но никто, похоже, понятия не имел, как эта штуковина работает.
В общем, Думминг подозревал, что тут они столкнулись с ярко выраженным случаем формирующей причинности — эта опасность всегда подстерегает ученого, тем более если он работав в учреждении вроде Незримого Университета, где реальность истончилась до крайности и продувается самыми загадочными ветрами. Стало быть, если его подозрения оправданны, нельзя сказать, что они изобрели, собрали или создали некий прибор. На самом деле они лишь облекли в физические одеяния уже присутствовавшую где то идею которая только ждала своего часа, чтобы начать существовать.


_________________
Студент кафедры беспредметных изысканий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах