Автор / Сообщение

Книги детства и юности

Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 08, 2008 9:20 pm     Заголовок сообщения:

О, про Жюльверна могу рассказать еще одну байку из моего детства.
Повели меня к врачу, обследовать глазное дно. Закапали в глаза атропин. После этого какое-то время читать было невозможно: все расплывчато. А дома лежал "Таинственый остров", от которого меня безжалостно оторвали ради всей этой фигни. Выход был такой: ставим книгу на пюпитр пианино, садимся на расстоянии метра 2 или около того, и читаем через театральный бинокль. Буквы отлично видно.

Если бы меня родители на этом поймали, наверно в глаз бы дали за то, что глаза себе так порчу.
Но не поймали, поэтому читаю что хочу, как хочу, и хожу в очках. Very Happy

По сабжу - да, мне в соответствующем возрасте нравились и Дюма, и Жюль Верн, и Майн Рид. Сейчас ни за что их перечитывать не буду, чтобы не отравлять светлую память.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisa



Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 14
Откуда: Baalbek
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 18, 2008 10:47 pm     Заголовок сообщения:

У меня долгое время любимая книга была "В конце ноября" от создательницы Муми-троллей Туве Янсон. И вообще Туве Янсон до сих пор одна из моих любимых писателей.
В седьмом классе из любопытства прочитала "Декамерон" Джованни Бокаччо (после "Фауста" Гете это было легко). В восьмом классе был «Властелин колец» Толкиена.
А еще я очень люблю сказки. Особенно когда похожие сюжеты встречаются в сказках разных народов. Так я однажды прочитала африканскую "золушку".
Дюма, Верн и другие хорошие писатели у меня не прижились, зато очень понравился "Пер Гюнт" Генрика Ибсена.
_________________
У одной девочки умерла мама, а перед смертью велела ей никогда не покупать черные занавески. А на базаре других не было, и девочка их купила. А ночью занавески поднялись дыбом и задушили девочку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 18, 2008 11:40 pm     Заголовок сообщения:

Lisa писал(а):
у меня долгое время любимая книга была "в конце ноября" от создательницы Муми-троллей Туве Янсон. И вообще Туве Янсон до сих пор одна из моих любимых писателей.
в седьмом классе из любопытства прочитала "Декамерон" Джованни Бокаччо (после "Фауста" Гете это было легко). В восьмом классе был «Властелин колец» Толкиена.
а еще я очень люблю сказки. особенно когда похожие сюжеты встречаются в сказках разных народов. так я однажды прочитала африканскую "золушку".
Дюма, Верн и другие хорошие писатели у меня не прижились, зато очень понравился "Пер Гюнт" Генрика Ибсена.

Переходите к Мэри Шелли - после Фауста ее шедевр читается как сказка. И не верьте киношникам, они все превратили в шоу... а учитывая Вашу подпись... дык ваще...
_________________




Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 19, 2008 1:13 pm     Заголовок сообщения:

Ой, а у меня радость такая!
рассказываю:
Читала я в детстве книжку. В журнале "Пионер". (да, я старая!).
И был в той сказке такой момент: девочка бежит кого-то спасать, и в руке у нее волшебные
Spoiler:

часы. Устроенные, как солнечные. Если нажать на иглу, то время для всех, кроме тебя останавливается. Но это очень больно, потому что и Времени больно, когда его останавливают.

Сказку я не запомнила, автора тоже. Помнила только ощущение жути, вот эту цитату, и то, что это был журнал. Со временем впечатления утончились, растворились в пространстве, и я начала думать, что мне все это просто приснилось. Но - вот чудо! Благодаря сообществу тех, кто любит детские книги нашелся человек, тоже читавший эту сказку, да еще и отправивший ее в сеть. Я безмерно благодарна этому человеку, и радуюсь, что такие люди есть вокруг. сказка тут. Вобщем, вот мой вклад в тему Smile)) Да, да, Стафф, это Шаров! Кто же еще такое мог придумать. А автора того живого журнала всячески рекомендую.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 19, 2008 1:18 pm     Заголовок сообщения:

Боже мой, я не читала, но сюжет про время напомнил мне хорошую книжку "Момо", но у нее автор Михаэль Энде))) И там был цветок и не было больно. Зато книжка мистииическая, потому что она про разные выкрутасы со временем, и вот пока ее читаешь, время тоже куда-то волшебным образом незаметно теряется... Very Happy
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Galina



Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 748
Откуда: Убервальд
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 19, 2008 8:24 pm     Заголовок сообщения:

А юность -- это с какого периода по какой? Я в свои 20 груза прожитых лет не ощущаю, и новые книги появляются в моей жизни постоянно.
Период 7 -- 15 лет: Толкин, Гримм, мифы и легенды Древней Греции, Ле Гуин, Курц, Стругацкие, Нортон, опять Толкин (Сильмариллион), забыла-автора "Сага о Фафхрде и Сером мышелове". Самые запоминающиеся.

И -- в 13 лет -- любимый Булгаков, "Мастер и Маргарита". Сложно сказать, какую литературу я любила бы сейчас, не встреть я это произведение.
_________________
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mat



Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 548
Откуда: Москва->Палестина
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 01, 2009 9:34 am     Заголовок сообщения:

Волковская интерпретация Баума. Доджсон. Сетон Томпсон.

Конан Дойль, Джек Лондон, АБС, Лем, Азимов, Шекли

Далее, лет в десять, я надолго перешёл на научпоп Cool
_________________
Mat Sver Mecall
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мариюшка



Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Украина, Львов
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 02, 2009 8:24 pm     Заголовок сообщения:

А у меня было очень много любимых и с возрастом их появлялось все больше. Самые, конечно, это- Муми-Тролли, Винни Пух и все-все-все, Хроники Нарнии, Баум, а еще писатель Сотник.
В первом классе оч любила Питера Пена
Еще, не помню автора, но книга называлась "Васек Трубачев и его товарищи", очень поразила в детстве...
Дальше весь Дюма, что был на книжных полках, Катнер, Бредбери, Желязны, Шекли, Майн Рид...
Самая близкая мне стала книга "Мастер и Маргарита", перечитывала 3 раза в период с 12 по 16 лет... Вооот!
_________________
...а она...просто она из тех, кто не даёт здравому смыслу сковывать себе руки.
Х.Мураками
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Моркоу



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 367
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 06, 2009 10:31 pm     Заголовок сообщения:

А я так до сих пор нежно люблю сказки. Embarassed
Особенно ирландские, но не только.
Когда их читаешь, возникает такое странное ощущение... как будто за текстом что-то есть. Вроде бы ты смотришь на дверь, но ч*рт тебя дери, никак не можешь понять, как она открывается...
_________________
Вот так и живём мы, не зная о счастье -- большого Живого быть маленькой частью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отто Шрик



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 540
Откуда: Мы фесде, кде есть что-то нофое! То есть фесде!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 07, 2009 6:16 am     Заголовок сообщения:

Товарищи, а про Печенюшкина кто-нибудь читал?)
_________________
-Ты знаешь, что второе имя иконографистов- "фотограф"? От древнего латинского "фотус", что означает...
-"...Расхаживать с важным видом и помыкать всеми, словно ты тут хозяин",- перевел Вильям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мариюшка



Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Украина, Львов
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 11, 2009 1:19 pm     Заголовок сообщения:

И вообще! Сказки это ведь Самое главное! На них человек воспитывается! Я не могу жить без сказок!А вы? Laughing
_________________
...а она...просто она из тех, кто не даёт здравому смыслу сковывать себе руки.
Х.Мураками
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 11, 2009 1:36 pm     Заголовок сообщения:

Мариюшка писал(а):
И вообще! Сказки это ведь Самое главное! На них человек воспитывается!Я не могу жить без сказок! А вы? Laughing

О! Родственная душа. А вот если не секрет, кто какими сказочными героями себя представлял в детстве? Я понимаю, что это интимный вопрос, но все-таки. Laughing
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мариюшка



Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Украина, Львов
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 11, 2009 1:47 pm     Заголовок сообщения:

M.
Привееееет!
В детстве я мечтала стать Питером Пэном, и меня не смущало, что он мальчик, а я как никак девочка! ROFL
_________________
...а она...просто она из тех, кто не даёт здравому смыслу сковывать себе руки.
Х.Мураками
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 11, 2009 2:09 pm     Заголовок сообщения:

А меня однажды покорила эта мышка из мультика "Цуна и Цруцуна".
Spoiler:


У меня был такой диафильм. Бабушка потом долго и безуспешно пыталась уговорить меня не ходить с полотенцем на голове.
В других сказочных героев тоже нравилось играть, но это воспоминание самое первое.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мариюшка



Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Украина, Львов
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 11, 2009 8:11 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Бабушка потом долго и безуспешно пыталась уговорить меня не ходить с полотенцем на голове

Классно! Laughing
_________________
...а она...просто она из тех, кто не даёт здравому смыслу сковывать себе руки.
Х.Мураками
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lotus Blossom



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 372
Откуда: Bes Pelargic
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 13, 2009 7:12 pm     Заголовок сообщения:

Я была Машенькой всех русских сказок. И мне страшно не нравилось, когда Машеньке приходилось убираться в доме. Мне это и сейчас не нравится.
_________________
Есть два типа людей - те, кто умеет экстраполировать неполные данные
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 16, 2009 9:56 pm     Заголовок сообщения:

Мариюшка писал(а):
M.
Привееееет!
В детстве я мечтала стать Питером Пэном, и меня не смущало, что он мальчик, а я, как-никак, девочка! ROFL

А что, Питеру Пену обязательно мальчиком быть?

Я вот, повстречал однажды Питера Пена (на страшного мужика пытающегося улыбаться, пожалуйста, не обращайте внимания, он чуток выпил):


_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Мариюшка



Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Украина, Львов
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 17, 2009 3:58 pm     Заголовок сообщения:

Pioner
Согласна, пол в принципе здесь( в случае Питера Пена ) неважен Very Happy А это какой-то спектакль?Вот бы сыграть в таком!
_________________
...а она...просто она из тех, кто не даёт здравому смыслу сковывать себе руки.
Х.Мураками
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 17, 2009 4:33 pm     Заголовок сообщения:

Подозреваю, это не спектакль, а какой-то корпоратив, не?
Laughing
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 17, 2009 5:59 pm     Заголовок сообщения:

Нет, это мы с друзьями шумную толпой повалили на Хелоуин в славный город Сан Франциско, прямо в квартал где компактно проживают люди нетрадиционной ориентации, там самые лучшие костюмы. Много чего нафоткали. Если есть желание, выложу как-нибудь.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Адити



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 553
Откуда: где-та сдесь или окало таво
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 26, 2009 9:35 pm     Заголовок сообщения:

Ммм... Совсем детство я как-то не особенно помню. У бабушки была шикарная книжка "Сказки народов мира", я даже почти помню ее обложку Smile) Потом было что-то звериное типа "Ласси возвращается домой", "Бемби". Что-то душераздирающее типа "Нелло и Патраш". Бима я не читала, т.к. мне хватило рыданий над фильмом.
Потом лет в 12 были "Сорви-голова" Буссенара (книжку пришлось отдать в переплет потом), "Овод" Войнич...

Аа! и еще шикарная книга "Под шапкой невидимкой"!
а после "Собачьих историй" Хэрриэта (или *ота?) мне как-то расхотелось идти в ветеринары Very Happy

А вот мушкетеры у меня загнулись на 14-ой странице. Монте-Кристо я прочитала, некоторые избранные места могла найти с закрытыми глазами Smile)
_________________
An me ludit amabilis insania? = He обманывает ли меня отрадное безумие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Daremif



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 758
Откуда: Россия,г.Рязань
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 30, 2010 8:37 pm     Заголовок сообщения:

Ой, что же я читала в детстве?...
Наверно, самыми серьезными книгами были только "Затерянный мир" Дойла и "Белый клык". А так почти все время занимали циклы "Таня Гроттер" да "Ксанф" Пирса Энтони. Они, конечно, раньше казались забавными и интересными, но думаю, что своим детям читать не буду).
Еще вот вспомнила о книге "Черный Красавчик", автора не знаю, не до того тогда было Embarassed Шокировала она меня в свое время тем, как жестоко с животными обращались.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 31, 2010 10:26 am     Заголовок сообщения:

Авторы детства - все вышеперечисленные: Дюма, Рид, Лондон, Стивенсон, Сабатини ("Скарамуша" и сейчас с удовольствием перечитаю), что там дальше, Булычева обожаю, особенно все про Павлыша. Алисой, конечно же, зачитывалась, кое-что перечитывала и во вполне серьезном возрасте "Город без памяти", например. Еще могла бесконечно перечитывать "Проданный смех", забыла автора. Ну и детские детективы конечно, может кто читал про трех сыщиков (Юпитер, Пит и Боб их кажется звали)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Осокина



Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 31, 2010 11:06 am     Заголовок сообщения:

Любимая детская книжка из пионерского детства: Осеева "Динка". Сейчас это, наверное, назовут пропагандой социализма, оправданием революции и т.п. А мне в 10 лет нравилось, я себя ассоциировала с главной героиней. Уж молчу, что популярны тогда были Зоя Космодемьянская и Гуля Королёва, вот такие книжки мы и читали.
_________________
Все женщины - АНГЕЛЫ,
но если им обломать крылья - они начинают летать на метле Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Aug 31, 2010 11:10 am     Заголовок сообщения:

pinguina, детективы - это Хичкоковские, что ли? У меня было две книги с четырьмя повестями, в детстве очень нравились Smile
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах