Автор / Сообщение

The Art of Disc World

Somer



Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 97
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 29, 2009 5:36 pm     Заголовок сообщения: The Art of Disc World

Плоский мир. Вступление – Терри
Плоский мир – это мир фантастический, ну да, ну да, плывущий сквозь простстрантво на спине гигантской черепахи , ит.д., и.т.п. Вы уже это знаете, потому и купили эту книгу, если, конечно, вы не прихватили ее по ошибке вместо «Помогите. Я НЕ знаменитость: найдите мне агента!» *

Иногда я жалею, что упомянул об этой гигантской черепахе. Это достойный уважения миф об устройстве мира, но из-за него некоторые потенциальные читатели могли бы подумать, что все это, ну, несерьезно.

Честно говоря, черепаха не имеет никакого отношения к большинству историй, за исключением того, что на ней держится весь сюжет. Я воспользовался ею, чтобы обозначить фантастичность мира, со всеми его само собой Неподразумевающимися** волшебниками, ведьмами, богам и героями. Штука в том, что все воспринимается всерьез; но всерьез не как фентези, а серьезно как мир.

Этим я обязан Честертону, который не раз показал, что при внимательном рассмотрении фантастика гораздо менее интересна (и менее фантастична), чем повседневность. Возьмем, к примеру, волшебные огни. Волшебник щелкает пальцами , и появляется свет. Ну и что такого? Он делает только то, чем занимаются волшебники. Но группка обезьян делала не то, чем занимаются остальные обезьяны, когда училась в течение полумиллиона лет, как разобрать мир на кусочки, а затем сложить их вместе так, чтобы один из них стал электрической лампочкой.
Так или иначе, Плоский мир работает. Люди пашут поля, делают свечи, ждут писем и детей, издают газеты, каждый день совершают тысячи мелких чудес, чтобы прокормить город. К магии нужно относится так же, как и к атомной энергии: под контролем она полезна, возможно, но слишком полагаться на нее не стоит – расплата слишком велика, и только ненормальный пойдет с ней на рыбалку***
Плоский мир сейчас состоит из 30 с лишним книг, наряду с картами, словарями, дневниками, непременной поваренной книги , Справочником Плоского мира ( The Discworld Companion)… даже книжными викторинами и сценариями. Одновременно порядка 20 пьес планируется или ставится в любительских театрах по всему миру. Вне всяких сомнений, это лишь вопрос времени, надеюсь довольно длительного, прежде чем кто-то захочет сделать обои Плоского мира. В конечном счете, там есть чем заняться , с точки зрения кустарной промышленности.
Но еще ничего не вышло на большой экран. Мы были к этому довольно близки несколько раз, и очень близки однажды, но , как с грустью сказал один из участников : «К тому времени, когда ты справишься с мелкими чинушами, появится новый босс»(на самом деле, он сказал: «к тому времени, как ты справишься с Тринами, они поменяют Мекона,»- но я перевел для детей и иностранцев..)**** Морт умер, возможно, чтобы однажды воскреснуть.

Но для меня Плоский мир всегда был фильмом. Стоило смежить веки, и я мог видеть персонажей, я слышал, как они говорят. Я даже попробовал пару киношных трюков при написании текста, хотя и не осознавал этого в тот момент.

И мне всегда было интересно, как разные актеры изображаю персонажей. В конце концов жили-то они в моем воображении.
Многие годы Плоский мир изображал ныне покойный Джош кирби, который вплоть до своей смерти в 2001г. делал обложки для всех романов Плоского мира.

Джош был полон решимости рисовать иллюстрации и очень вежливо относился к моим неопределенным предложениям , и даже периодически следовал им (а однажды даже изобразил себя на обложке. Если волшебник на обратной стороне английского издания Вещих сестричек в мягкой обложке не Джош, то…. Ну это и есть Джош, вопрос закрыт). Но Джош хорошо разбирался в том, что делал, а именно в иллюстрировании обложек, и хотя он не хотел искажать факты (например, одежда другого цвета, чем описанная в книге), он спокойно защищал свое право видеть вещи по-своему.

Видение Пола совпадает с моим в 75% случаев, что предполагает либо телепатию, либо то, что я довольно туманно представляю себе персонажей, пока не увижу его рисунки. А то, как точно он помнит историю персонажей, почти пугает, так что даже простая иллюстрация будет содержать мелкие детали, упомянутые в полудюжине книжек.

И поскольку фильм еще не снят, а день, когда вы сможете купить чехольчик Няюшки Огг для туалетную бумаги несколько удален , здесь вы можете увидеть Плоский мир без всех хлопот с парковкой, отвоевания пути к экрану и попытки не засыпать куртку попкорном …


*( TP Help, I’m Not Celebrity: Get Me An Agent…. Возможно,намек на UK реалити шоу I’m a Celebrity… Get me out of here).
** ( TP Unusual suspect . Usual suspect – цитата из фильма «Касабланка». Сейчас используется в значении: обычные подозреваемые, знакомые все лица, на манеже все те же)
***(TP Loonywould use it to catch a fish… возможно, yамек на looney cartoon)
**** (Mekon –злодей из комикса Dan Dare, повелевающий расой ящероподобных Treen’ ов…»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Somer



Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 97
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 31, 2009 9:56 am     Заголовок сообщения:

Плоский мир, вступление – Пол
Прошло больше 10 лет с того момента, как я впервые открыл для себя Плоский мир, когда сестра прислала мне «Цвет волшебства» на мой день рождения. С тех пор я был фрилансером в области рекламы и дизайне изделий; работа не была совсем уж творческой, и я сидел без денег. Плоский мир стал для меня источником вдохновения, в котором я так нуждался.

Персонажи в работах Терри были выписаны так полно, что рисуя их, я испытывал такое чувство, будто просто перевожу с языка слов на язык линий. Творения Терри логически обоснованны, что делает их правдоподобными; я стремлюсь достичь такого реализма, который бы дополнял текст. А рисовать а такие разные темы – сплошное удовольствие.

Всегда приятно, когда люди говорят, что мое изображение персонажа напоминает им кого-то, но лучший комплимент – это услышать, именно так они и представляли себе героя.
Я вырос в западной части Лондона, но мне посчастливилось проводить каникулы в Шотландии и Уэльсе. Городская жизнь угнетал меня, и я покинул Лондон в 1988. Сейчас я обосновался в сельской части Уилтшира. Окружающий пейзаж стал для меня источником вдохновления и проник во множество картин и рисунков, в частности иллюстрации к «Свободным мальцам» и «Шляпе полной неба».

Когда я настроен на работу, я всегда посматриваю по сторонам и, наблюдая за лицами людей и их чертами , постоянно прикидываю, кому из действующих лиц Плоского мира они бы подошли.

Я известен своей медлительностью и дотошностью при доведении рисунков до ума. Больше всего мне хочется ухватить ощущение связи с историей, поэтому я использую приглушенные оттенки – весьма спорный прием для индустрии, в которой предполагается задействовать чистые, яркие, кричащие цвета. Я работаю с бумагой, карандашами, красками акриловыми или масляными) и чертежной доской; в современном мультимедийном мире, в котором полно цифровых изображений, меня, вероятно, считают пещерным человеком – но как по мне, ничто не сравнится с удовольствием, которое получаешь, когда держишь в руках готовую иллюстрацию. Создание чего-то при помощи всего лишь кисточки, красок и времени - вот моя истинная любовь.

На этих страницах вы найдете незавершенные наброски ко многим моим цветным иллюстрациям; я уделяю как можно больше времени карандашным наброскам, и многие из них публикуются впервые. Следующее изображение – это подмалевок перед окончательной проработкой контраста и цветовой гаммы.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Somer



Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 97
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 31, 2009 11:01 am     Заголовок сообщения:

Великий А’Туин
Я хотел, чтобы рисунок предавал ощущение вселенского масштаба.
Перерыв все, что нашел, о черепахах, я решил, что мне подойдет зеленая черепаха, поскольку это первое , что приходит на ум при упоминании черепахи. Затем я изучил изображения луны и ее кратеров. Впоследствии я использовал их для изображения черепахи, чтобы создать видимость следов падения метеоритов, пока черепаха плывет сквозь глубины космоса. Чтобы усилить ощущение необъятности, один из плавников был помещен перед диском. Движения морской черепахи близки к полету сквозь воду, это то чувство , которое я хотел передать: впечатление, что великий А'Туин плывет сквозь космос.
Прообразом четырех слонов, на чьих спинах покоится диск, послужили африканские слоны : я чувствовал, что они выглядя величественными, но в то ж е время печальными, как будто они вполне осведомлены о всех тяготах бытия.

Солнце только что взошло, и свет, медленно продвигается по диску, так что половина его освещена рассветом, а остальная часть все еще погружена в ночь.
Заказано Журналом SFX. Оригинал сейчас принадлежит Терри.



Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Somer



Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 97
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 31, 2009 8:46 pm     Заголовок сообщения:

...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Somer



Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 97
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 31, 2009 8:47 pm     Заголовок сообщения:

… Итак, он звался Анк-Морпорк

В детстве я привык не доверять волшебным городам. Они слишком уж походили на декорации. Не похоже было, чтобы они работали. Городу даже с полумиллионным населением потребовалась бы невидимая армия фермеров, рыбаков и возниц, чтобы продержаться хотя бы день. Мы позабыли об этом сейчас, кода еда, растет на полках супермаркетов, а малолетние умники не знают значения слова «пахать». Но городские будни требуют, чтобы тысячи невидимых вещей работали, как по часам ( как по расписанию), потому что от хаоса нас отделяет всего пара приемов пищи*. Цитируя «Ночную стражу»: для Анк-Морпорка каждый день умирает около сотни коров, наравне со стадом овец и свиней, и, одни богам ведомо, каким количеством уток, цыплят и гусей. Мука? Он слышал что-то порядка восьми тонн, и почти столько же картошки, и около двадцати тонн сельди. Каждый день для города сносили сорок тысяч яиц. Каждый день сотни, тысячи телег , лодок и барж стекаются в город с рыбой и медом ,устрицами и маслом, угрями и лобстерами. А вдобавок тянущие все это кони , и мельницы…. и шерсть, которую доставляют тоже каждый день, и сукно, табак, специи, руда, лес, сыр, уголь, жир, смазка, сено КАЖДЫЙ ЧЕРТОВ ДЕНЬ…»

Сквозь весь цикл я старался передать ощущение, что город продолжит жить, даже если закончится рассказ. Где-то на заднем плане люди продолжат печь хлеб, делать булавки, подковывать лошадей - заботиться о хлебе насущном.

Опорой послужила Карта города, значительную помощь при создании которой оказал Стивен Бригг . Вместо того, чтобы ограничить возможности, чего я боялся, она открыла их. Я начал видеть окрестности, села, поглощенные застройкой, то, как город рос. Нам пришлось построить свидетельства минувших веков - улицы, чьи названия ничего не значили сейчас, странные переулки, улицы, которые огибают передвинутые столетия назад городские стены. С тех пор я стал буквально помешан на том, чтобы в книгах все было, как надо. В цвете волшебства, Ринсвинд мог бежать, куда вздумается, потому что карта города была лишь смутно намечена у меня в голове; в «Ночной страже», движения Сема Ваймса были нанесены на Карту и спланированы по времени. Погоня по крышам Невидимого Университета в начале книги на самом деле была написана с отсылками к Карте и модели, сделанной Бернардом Пирсоном и вышедшей ограниченным тиражом. Неправильный маршрут или линия обзора могли бы вызвать нарекания.

Когда я придумывал Анк-Морпорк, я не имел в виду какой-то конкретный город; это шаблонный средневековый европейский город, окруженный стеной, по которому течет извилистая река. Но то, что я себе воображал, пытаясь воспроизвести А-М, вы можете представить как сплав торгового Таллинна с большой частью центральной Праги – приделайте гиппопотамов к Карловому мосту и вот вам Медный мост. В связи с Плоским миром я посетил оба эти города, и я словно попал домой. Имейте в виду, для идеального Анк-Морпоркского коктейля вам нужно умудриться добавить в смесь что-то от Лондона восемнадцатого века, Сиэтла девятнадцатого века и Нью-Йорка века двадцатого…

В конечном счете, суть городов не в шпилях на башнях. По большей части она в торговцах, кораблях, разгружаемых в доках и погоне за звонкой монетой. Я люблю Анк-Морпорк. Это прообраз Города, Который Никогда Не Спит. Правда, в основном из-за блох.


* They say that every society is only three meals away from revolution – цитата из эпизода научно-фантастического комедийного сериала «Red Dwarf». Эту фразу также приписывают Троцкому. Кому интересно – гуглите three meals away from anarchy (revolution).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Somer



Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 97
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 31, 2009 11:00 pm     Заголовок сообщения:


«Ветинари казалось, что работа у разумного тирана намного тяжелей, чем у правителя, поднятого к вершинам власти какой-то идиотской системой, наподобие демократии. По крайней мере, последний может сказать людям, что он – их вина».

Люди называют Ветинари макиавеллевской личностью, и это так – но только если принять Макиавелли за точку отсчета. Настоящий последователь «Государя» был бы намного более жестоким и твердо верил бы: лучше, когда тебя боятся, чем когда любят. Ветинари твердо верит: лучше, когда тебя не смещают.

Он решает большие проблемы, пока они всего лишь маленькие проблемы, стравливает друг с другом могущественные группировки и следит, чтобы погоня за наживой или интриги не давали улучить момент и сместить его. Он шпрехшталмейстер, и абсолютно уверен, что для защиты города все средства хороши; он полагается на врожденное умение понимать желания каждого мужчин и, возможно, слабости каждой женщины. На самом деле, его власть хрупка, в том же смысле, в каком хрупки паучьи сети. Проще говоря, он сделался необходимым.

Кроме того, его образ постепенно раскрывается в книгах. Он начал как тиран-с -конвейера, а стал тем сложным для понимая жителем города, каким обязан был стать. Так же, как Смерть и Библиотекаря, я стараюсь пореже задействовать его, иначе он бы подмял под себя все сюжеты.

Насколько я понимаю, у него есть свой, чисто женский, фанклуб.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Somer



Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 97
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Nov 01, 2009 11:26 am     Заголовок сообщения:

Наша стража нас бережет *

Когда-то никем не уважаемы отбросы общества, теперь же влиятельные игроки политической игры города. Когда-то их было четверо, теперь же больше сотни. Катализатором изменений стал, конечно, прибывший из Ланкра констебль (впоследствии капитан) Моркоу, но только благодаря командору Сэму Ваймсу стража оформилась в силу, которую не сбросишь со счетов.

Наверняка это самая многорасовая организация в городе, чуть ли не единственный вид, не представленный в ее рядах,– это вампиры. Отчасти потому, что они не вызывают доверия у Ваймса, хотя, может, они просто чересчур умны, чтобы заинтересоваться работой копа. Тем не менее, это скорее вопрос времени.

Будучи славным отрядом, эээ…людей, стража теперь расследует гораздо больше преступлений, чем совершает.
Изначально я задействовал их, потому что в классическом фэнтези венец карьеры стражника – стать сабельным мясом. Обычный герой может разделаться с четверкой таких за раз. Я хотел дать им место под солнцем, которое впоследствии вылилось в полноценный тропический курорт.

* TP Ank-Morpork’s Finest по аналогии с NY finest – полиция Нью-Йорка

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Somer



Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 97
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Nov 01, 2009 12:14 pm     Заголовок сообщения:



Прежде капитан Сэм Ваймс, ныне его светлость сэр Сэмюэл Ваймс, командующий городской стражей…

но все еще уличный коп в глубине души. Он проделал длинный путь. Отчасти, это было кое-кому на руку, однако он дорос до этой работы и не считает себя марионеткой в чьих-то руках (что доказывает, как хорошо Ветинари умеет дергать за ниточки, но Ваймс все еще может преподнести сюрприз).

Ваймс не должен был быть главным героем; в первых набросках «Стражи! Стражи!» я намеревался отдать ведущую роль капитану Моркоу . Так и вышло, в некотором роде, но только в том смысле, в котором Зеппо Маркс играет ведущую роль в фильмах Братьев Маркс; технически, иногда так и бывает, но никто не ходит в кино, только чтобы посмотреть на Зеппо.* Мне нужна было залезть в чью-то голову, в тот момент как раз пустовала голова Ваймса, и вот мы уже слышим его мысли…

Мне всегда казалось, что личность Ваймса и матушки Ветровоск одинаково устроены: оба они верят, что в глубине их души скрывается ночь, и ищут способы отгородится от нее. Для Ваймса это его значок. Это щит, которым он в равной степени защищает и себя, и людей. Он удерживает Ваймса в рамках закона, во всяком случае, так он считает.

Пол всегда делает его похожим на Клинта Иствуда, но я всегда представлял его, как более молодого и чуть более грузного Питера Постлетуэйта. **

* Братья Маркс ( Marx Brothers) – американские актеры-комики, пять братьев, выступающих в театру, кино и на телевидении. Герберт «Зеппо» Маркс – старший из братьев.
** для сравнения Peter Postlethwaite vs Clint Eastwood

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Somer



Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 97
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 04, 2009 6:13 pm     Заголовок сообщения:

Нобби Ноббс и серажант Колон

Нобби, когда-то созданный из подручного материала плохой коп, прошел освящение временем и стал популярным героем из-за своей абсолютной бесполезности – он чаще ловит всякий сброд, чем настоящих воров.

Может, потому что каждый, кто хоть раз побывал в вооруженных силах, сталкивался с таким Нобби. Он юлит, сачкует, отлынивает, завирается, он знает все хитрости и уловки, а еще он может курить сигарету с таким видом, будто выполняет секретное задание. Нобби достаточно умен, чтобы сделать шаг назад, когда вызывают добровольцев.

Однако похоже, что от Нобби нет особого вреда, он может быть довольно храбрым, если дело касается его лично. В нем есть глубина, милосердно скрытая от посторонних глаз: возможно, он благородных кровей – а почему бы и нет, в нем ведь чего тоько не понамешано - и никогда пальцем об палец не ударит, если этого можно избежать. И его любовь к народным танцам, оружию и франтовству намекает на сложную сторону его личности, которую Полу, к счастью, не удалось перенести на бумагу.

Чаще всего его видят в компании сержанта Фреда Колона, спокойного старого уличного чудовища, человека скромного интеллекта, мизерной храбрости и выдающихся объемов. Главная задача их дружбы – надолго уберечь обоих от интеллектуальных нагрузок.

Копы, которые приходят за автографом (они никогда не стоят в очереди в форме, а просто очень тихо пробираются в магазин через черный ход) говорят, что в каждом полицейском участке есть свой Колон и Нобби. Достаточно странно, что однажды мне это сказал совершенный Нобби.

Фред Колон: его величество закон*

Если вы хотите узнать, который час, возможно, он арестовал Ваши часы.

**Majesty of Law – статуя американского скульптора Paul Jennewein
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Somer



Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 97
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Nov 08, 2009 2:45 am     Заголовок сообщения:

Капитан Моркоу Железобетонсон

Неужели хоть кто-то в Анк-Морпорке еще не знает, что обычный стражник является наследником старинного и трухлявого трона? Но он не хочет с этим связываться, и, кажется, вполне счастлив на своем месте. Он считает, что судьба – дело добровольное. С другой стороны, можно лишь догадываться, что случится, если жизнь города придется ему не по вкусу; возможно, еще появится шанс выяснить.

Когда я писал «Стражу! Стражу!» у нас в доме работал строитель с рыжеволосым подмастерьем по прозвищу Морковка, меня осенило – вот то, что надо для мужчины с комплекцией молодого Железобетонсона. Так Моркоу получил свое имя.

Я придумал этого крепкого, наивного юношу, чтобы забросить его в гущу Анк- морпоркской экономико-неправовой жизни, зная, что практически любое развитие событий будет занятным. От книги к книге он выглядит все менее наивным, поскольку можно быть либо полицейским, либо наивным, но не тем и другим сразу. Кто знает, какие мысли бродят в этой мальчишеской голове, пока судьба хранит его и обеспечивает неприятности его врагам. У Пола он получился в самый раз – вы практически чувствуете запах мыла.

Виды на будущее: хорошие. №2 в Городской страже, всеобщий любимец, весь мир у его ног. Если лорд Ветинари не переживет следующего покушения, его будущее блестяще. Но сможет ли участь наследника пережить брак с оборотнем? Люди странно относятся к собакам на мебели, особенно когда эта мебель – трон…

Моркоу
Вопреки расхожему мнению, сравнивающему Моркоу с Арнольдом Шварценеггером, мне кажется, что из кинозвезд наиболее близок был бы молодой Лиам Нисон..


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Somer



Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 97
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Nov 08, 2009 2:53 am     Заголовок сообщения:

Летучий отряд
Не прекращая раздвигать границы современного правопорядка, городская стража обзавелась новым офицером - гномом Багги Свирсом – ее глазами в небе. Перехват голубиной почты и отчеты об уличном движении – вот круг обязанностей шестидюймового Багги (собственно говоря, он самый высокооплачиваемый коп в мире; поразительно, каких высот может достичь жалование, если на еду вам хватает одного пенни в день).

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Somer



Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 97
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Nov 09, 2009 8:45 am     Заголовок сообщения:

Когда на душе скребутся кошки

Сержант Ангва из стражи – оборотень. От них одни неприятности – это все, что люди хотят знать. Никто и слушать не станет, что днем ты вегетарианец, а в полнолуние из шкуры вон лезешь, чтобы соблюсти закон (и ни слова о цыплятах). Тебе достается больше колов, чем вампирам (и ты должен ловить их – такова собачья часть твоей натуры), потому что вампиры, по крайней мере, стильно выглядят и не пыхтят. Ммм, разве что изредка.

Однако не все так плохо: большинство жителей города уже знают, что а) в страже служит оборотень, б) думают, что это капрал Ноббс, по вполне понятным причинам. Между тем, город остается верен себе, и в арсенале современных преступников появились анисовые бомбы и мятный спрей, так что преимущества исключительного нюха уже не те. С другой стороны, она неплохо справляется в любом обличье и де факто является №3 в иерархии стражи.

У Ангвы стабильные, по крайней мере, на сколько это вообще возможно в подобных обстоятельствах, отношения с капитаном Моркоу.

То, как Пол изображает ее, всегда оставляет легкое чувство беспокойства: как будто она вот-вот развернется и убежит. Если вдуматься, это не лишено смысла…

Меня спрашивают о происхождении ее имени. Я его выдумал, но сейчас уже трудно представить, чтобы ее звали по-другому. Виды на будущее: сомнительные. У нее нет настоящего дома, чтобы вернуться, стража стала ее жизнью. С другой стороны, ее отношения с капитаном Моркоу должны либо как-то проясниться, либо прекратиться в скором времени. У меня есть пара идей на этот счет…

Ангва

Я хотел, чтобы взгляд Ангвы оставался неизменным, как в волчьем, так и в человечьем обличье, став характерной узнаваемой чертой.

[
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Somer



Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 97
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 10, 2009 11:58 pm     Заголовок сообщения:



Детрит

Пожалуй, наиболее полно реализовавший свои таланты персонаж из всей серии с той минуты, как он предстает перед нами в «Цвете волшебства», прикованный у входа в бар, в котором работает пришибалой (то же, что и вышибла, только больнее). Сейчас он служит старшим сержантом городской стражи. На него можно положиться: он выполняет задания, подчиняется приказам, довольно умен в тролльем понимании этого слова, и ,в целом, представляет собой воплощение анкморпоркской мечты.*
Задача троллей плоского мира – дать разумное объяснение, почему традиционно тролли превращаются в камни с наступлением утра. Дело вовсе не в солнечном свете, как некоторые полагают, а в том, что при перегреве кремниевые мозги троллей вырубаются (что, однако, не заставило троллей отказаться от отдыха за кружечкой топленых минералов; конечно, слишком много алкоголя способно отключить и человечьи мозги, но почему-то многие находят это довольно привлекательным).

В детстве я часто рисовал Детрита и его приятелей в тетрадях, и сочинял фантастические рассказы от лица троллей.** Меня раздражало, что в рассказах, которые я читал, тролли изображались балшими и тупыми***, а следовательно, плохими. Неужели людоеды не точно также любят своих детей? Вот почему в Анк-Морпорке разместился штаб Кремниевой Троллезащитной Лиги...****

* city’s success story, вообще-то. Но мне кажется, что словосочетание «история успеха» стало у нас использоваться относительно недавно и в основном касательно различных корпораций, фирм, фирмочек (поэтому применительно к честнейшему сержанту Детриту использовать это словосочетание, думаю, не очень-то порядочно).

** fantastic stories from their point of view . У нас рассказ ведется не с точки зрения, а от лица. Не знаю уж, можно ли так говорить о троллях, но получилось очень троллиткорректно.

*** спасибо Pioner'у

**** the Silicon Anti-Defamation League - ADL - американская правозащитная общественно-политическая организация, противостоящая антисемитизму и другим формам нетерпимости по отношению к евреям. Эта организация занимается чрезвычайно полезной деятельностью, как то: грызня с Гибсоном по поводу «Страстей христовых», грызня с Майклом Джексоном из-за его антисемитского высказывания в частной беседе по телефону, ну и еще уймой других важных дел.

*****Примечание: слишком много примечаний. Обещаю исправиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Somer



Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 97
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 11, 2009 2:53 am     Заголовок сообщения:





Изрядовой состав *

Городская стража действительно проводит политику равных возможностей при отборе кандидатов, не в последнюю очередь благодаря предвзятому и циничному отношению командора Ваймса ко всем людям вообще: одно дело копы, и совсем другое - все остальные… Тролли, гномы, дварфы, големы…. Неважно, из чего ты сделан, он позаботиться, чтобы ты стал настоящим копом , от и до.

Стража - своего рода передовые вооруженные силы с воздушным патрулем (гном констебль Свирс верхом на всевозможных птицах) и даже эквивалентом камер слежения.

В здании бывшей лимонадной фабрики около штаб-квартиры в Псевдополис-Ярде находится небольшая школа Стражи для новобранцев. Другие города даже платят за возможность отправить туда своих стражников, а лорд Ветинари позаботился о весьма умеренных расценках. Ведь нет ничего страшного в том, что во всех городах по дороге в горы полицейские приучены отдавать честь командору Ваймсу.

*the unusual suspects – из ряда вон+ рядовой = изрядовой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Somer



Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 97
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 13, 2009 5:12 am     Заголовок сообщения:


Гильдия убийц: с гордо поднятой (чужой) головой

Анк–Морпорк – город, находящийся во власти гильдий, самой богатой и привилегированной из которых, безусловно, является гильдия убийц. Когда ученики впервые переступают порог знаменитой школы гильдии, они узнают, что убийство – это не просто работа, это достойная стезя как для джентльменов, так и для возросшего (после открытия пансионов Черной вдовы и Богомола) числа леди. В наши дни гильдия изо всех сил стремится подчеркнуть свое отличие от обычных головорезов, убивающих за деньги; члены гильдии убивают только за очень большие деньги.

В сущности, хотя убийство всегда было весомым аргументом политических баталий, со всеми его строгими более-менее-по-джентельменски (или как-подобает-истинным-леди) соблюдаемыми правилами, многие члены гильдии могут годами не притрагиваться к кинжалу. Принадлежность – вот что имеет значение: в самом деле, посещение школы, знание предмета считаются весьма полезными для любого, кто однажды может оказаться в роли «клиента». Кроме того, всегда желательно быть убитым человеком своего круга ,кем-то, кто гарантированно не напортачит.

Глава гильдии - Лорд Низз, вступивший в должность после трагической смерти доктора Проблемса, преданного слуги гильдии, к несчастью павшего одной из жертв первого и пока единственного в городе «ружия». Даже более утонченный, чем его предшественник, Низз – один из крупнейших игроков на политической арене города. Искусный отравитель. Однако ни один из погибших при обстоятельствах, связанных с доктором, не был признан отравленным. Из этого с высоко долей вероятности следует, что он-таки действительно чрезвычайно искусный отравитель.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Somer



Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 97
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 13, 2009 5:36 am     Заголовок сообщения:

Обитель радости*

Я создал Гильдию убийц, взяв за основу английскую привилегированную частную школу, в ее классическом виде, и до упора затянув колки, в особенности тот, который помечен словом «насилие». **

А гильдия шутов держится всего на двух избитых истинах: смешить по заказу нелегко, и клоуны действуют на нервы... Такое чувство, что они связаны с чем-то потусторонним. Возможно, дело в застывшем, как у черепа, оскале. Так или иначе, последняя шутка будет сыграна над нами, и клоунам это известно. Им приходится иметь дело с чем-то древним и необузданным.

Так что гильдия – то еще местечко, со старыми шутами, рутинной зубрежкой буффонад, запретом на новшества, пока те не пройдут проверки в течение многих десятилетий. Это что-то вроде более жесткой версии средневекового монастыря, без безудержного веселья последнего. Многие вышколенные клоуны становятся шутами в домах сильных мира сего, предоставляя к услугам совета гильдии шпионов при любом дворе. Что уж тут удивляться богатству гильдии. Но источник его – отнюдь не смех.
Лорд Ветинари, сама доброта по меркам тирании, держит взаперти пойманных мимов. Всегда найдется кто-нибудь, кто что-то знает.

Изображение доктора Пьеро, сделанное Полом, обобщает все вышесказанное. Под улыбкой скрывается зловещее лицо человека, который смертельно серьезен. На диске, впрочем, как и везде, клоун – это его лицо, но даже созданный при помощи грима образ можно передать по наследству. Некто занимает место доктора Пьеро вот уже более трехсот лет. Люди преходящи, а клоун вечен. . .

*The House of Mirth –роман Эдит Уортон

**turning all the knobs up to eleven, especially one marked “violence”

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Somer



Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 97
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 13, 2009 6:10 pm     Заголовок сообщения:



Гильдия попрошаек: что, вляпался?

Гильдия попрошаек – старейшая и довольно могущественная гильдия Анк-Морпорка, хотя бы из-за плотности своих рядов. В самых общих чертах ее прототипом послужили старинные «гильдии» нищих, в некотором смысле процветавшие в течение нескольких сотен лет вплоть до эпохи Тюдоров.

Где они только не бывают и чего только не слышат, по городу , шаркая, бредут дозором, словно воплощая собой Городские Слухи. Попрошайки всегда в курсе дел, знают, кто на высоте, а кто в пролете, кто что о ком сказал и где собака зарыта….

В бархатные лохмотья главы гильдии сейчас облачена Королева Молли, леди, скрывающая острый ум под покровом бородавок. Ее могущество распространяется на области, которые обычно не ассоциируются с нищетой – гильдия невероятно богата, ведь попрошайки, по определению, ни за что не платят. Поэтому все полученные от щедрот пенни за многие годы превращаются в кругленькую сумму, на которую непрерывно капают проценты. Некоторые жители города, снимающие по-настоящему шикарные дома, были бы до глубины души потрясены, если бы знали кому (на противоположном конце цепочки агентов и холдинговых компаний) они принадлежат. Следует хорошенько подумать, прежде чем пнуть попрошайку на улице, а еще лучше пожертвовать ему пару пенсов. Карма в Анк-Морпорке обычно не заставляет долго себя ждать, иногда взяв с собой за компанию парочку судебных приставов .


Как ни странно, самые известные городские попрошайки – Старина Вонючка Рон и Колоброды* ,в основной состав которых входят Арнольд Бочком, Генри Гроб и Человек-Утка, - единственные почетные члены гильдии, поскольку их природный дар выходит за рамки обыденных правил . Они даже ходят в гильдию поклянчить и выходят, сильно разбогатев. Всем нужны свои герои.

* The Canting Crew Может, это уже где-нибудь на форуме обсуждалось, но что-то у меня туго с поиском. В любом случае, потереть никогда не поздно.
Кэнт – это тайный язык цыган, бродяг, мошенников, используемый ими в елизаветинскую эпоху, а также учеными для защиты дисеров уже в наше время. Это смесь арго и криптоликта (не знаю, как по-русски, по-видимому, действительно чрезвычайной секретности язык ). Кэнтинг крю, собственно, название всех, кто таким языком пользовался: будь-то шайка бандитов или кочеой табор. Я решила, пусть будут колоброды.

Canting Dictionary- очень интересный ресурс. Ели выдастся свободная минутка – лопату в руки - столько можно нарыть. А еще, нет ли тут двойного дна – намека на Бродяжника- Арагорна?

Dark Man vs Duck Man ( Человек тьмы и человек с утьми).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Somer



Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 97
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 04, 2009 1:48 pm     Заголовок сообщения:

Извиняюсь за долгое молчание.В универе ходят странные слухи, что на защиту диплома не допускают без собственно диплома, хотя мне кажется, что так гораздо легче защититься: не к чему придраться, когда ничего нет. Все еще в загоне. но постараюсь исправиться

Толпа
Жизнь Анк-морпорка проходит на улицах. За последнее время период острого дефицита жилья завершился, перейдя в метафизическую стадию. Улица стала местом, где живут, едят, ожидают своей очереди на сон.

Весь город превратился фактически в прототолпу. Слухи переносятся в мгновение ока, особенно если «око» соседа – в непосредственной близости, все, что угодно, может объединить вокруг любопытной новости. А после все эти люди, у многих из которых есть свои полноценные мозги, становятся Толпой, с уровнем IQ того, что фермер соскребает с подошвы своих сапог.

Все, чего она жаждет, все , чем живет – это зрелища. В целом, она благодушна. Она готова приветствовать молодоженов и висельников. Она смеется над шутками и рыдает на похоронах. Ничто так не радует ее, как хорошее самоубийство, особенно совершенное с чего-нибудь высокого, но отважное спасение будет встречено не меньшими аплодисментами. Она легко впадает в панику, но обязательно стекается снова, чтоб посмотреть, от чего же она убегала. Толпа люби яркие цвета и понятные вещи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Somer



Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 97
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 16, 2009 9:38 pm     Заголовок сообщения:


Сделай предложение, в котором он не сможет разобраться

Меня спрашивают: «Вы почерпнули идею о Тюльпане и Гвозде из…» далее следует имя любого из полудюжины литературных криминальных дуэтов. Мой ответ:«нет»,- но, вероятно, они появились из тех же истоков. Закон повествования таков, что если банда состоит из двух человек (gangette) один будет мозгом предприятия, а второй будет применять силу и разговаривать тип таво. Конечно же, оба они будут носить черные костюмы. Если же их трое, все остается в силе, а третьего парня будут звать Пальцы.

Бесплодная наркозависимость мистера Тюльпана и его пиетет к высокому искусству, похоже, сработали, так же,как его безукоризненно точное употребление прилагательного –ный, которое было так прекрасно исполнено на сцене, что звучало, как Эссекский вариант «щелкающего» языка бушменов. Мистер Тюльпан, вперевалочку бредущий по музею искусств, оставляющий за собой следы толченого нафталина, но все же ведущ –ые лекции по –ным вехам –ного прикладого искусства Агатейской керамики восьмого века - эту картину я намеревался запечатлеть на –ой бумаге.

Мне было ужасно стыдно получать кипы писем из класса одиннадцатилеток, которые прочитали это в школе. Они считали, что мистер Тюльпан ужасно крут. С другой стороны, некоторые взрослые возражают против –ный – что немного странно, с учетом того, что это всего лишь один короткий слог.

Коммерческая тайна: мой тогдашний редактор была категорически против смерти мистера Тюльпана. Она жалела Тюльпана из-за его ужасного детства. Она хотела снова увидеть его в следующей книге. Я не мог спокойно смотреть на эту встревоженную улыбку, поэтому в конечном счете мы сошлись на этом компромиссе.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Somer



Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 97
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 16, 2009 10:56 pm     Заголовок сообщения:


В большой семье вся родня – вода на киселе*

Анк-Морпорк – мультикультурное общество, обогащенное и укрепленное смешением многих рас. Конечно это же можно сказать и о других сообществах, но в Анк-Морпорке при этом можно оставаться серьезным и не скрещивать пальцы. Это свободный город. Правда, вас свободно могут прирезать в переулке, надуть или заморить голодом, но это из-за того, что «свобода» - штука опасная и, согласно Лорду Ветинари, не из одних коврижек. Единственное, что гарантируется – ну, скорее подразумевается – это то, что вас вряд ли зарежут, посадят на кол, изрубят, пристрелят серебряной пулей или поставят украшать лужайку в рамках правительственных мер, поэтому город выглядит довольно привлекательно в глазах изгоев других, менее просвещенных, сообществ.

Даже гимн города-государства Анк-Морпорка был написан не одним из его сыновей, а гостем – вампиром графом Генрихом Шклепом фон Убервальд ( рожден 1703, умер 1782, умер опять 1784, и снова 1788, 1791, 1802/4/7/8, затем 1821, 1830, 1861, проткнут колом 1872). Он решил подольше отдохнуть от людей, которые хотели откровенно поговорить на счет отрезания его головы, и выразил свое изумление миротворческой политикой города, вершимой при помощи подкупов, финансовых преступлений и, в конце концов, путем назначений безотказной цены на вражеское оружие, которые по большей части являются средствами первого реагирования в Анк-Морпорке. Хотя сейчас здесь насчитываются представители, по меньшей мере, десяти рас, по-настоящему упрочили свое положение дварфы и тролли. Строго говоря, тролли находятся в меньшинстве, но так думать становится сложно, стоит только столкнуться с одним из них на улице.

Существует учение, согласно которому дварфы Плоского мира – евреи, и хотя еврейские поклонники, которые так заявляли, казалось, были совершенно в этом убеждены (дварфы трудолюбивы, законопослушны, отъявленные спорщики; они трепетно относятся к письменным традициям – когда спорят о них – и слегка смущены, тем что работают в городах, вдали от гор и шахт, и уважают закоренелых приверженцев традиций у себя дома, даже не смотря на то, что они не поспевают в ногу со временем…) На вкус и цвет; я всего лишь хотел показать дварфов, которые бы соответствовали традициям современного фентези, но работали.

*The Melting Pot with Big Lumps – Melting Pot употребляется как синоним мультикультурного, мультинационального общества. У нас , кажется, говорилось что-то на счет того, что все народы братья, все республики сестры и как-то так. Поправьте, если не права.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Somer



Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 97
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 17, 2009 8:42 pm     Заголовок сообщения:

Рубина

Я воспользовался замечанием Терри о том, что она выглядела, подобно богине плодородия у пещерных людей, с широкими бедрами и большой грудью.

Никто не может проводить все время, кромсая горы. Жизнь – это не только секира. Поэтому второе или третье поколение дварфов в Анк-Морпорке никогда не видело шахты и не собирается когда-либо туда спускаться. И даже есть некоторые люди, которым по душе пища дварфов. Ну, немного нравится. Ну, кажется съедобной. С голодухи.

В Анк-Морпорке столь огромно поколение «современных» дварфов, что они оказывают значительное влияние на сообщества дварфов за тысячи миль. Мир меняется.


Внешность троллей вырисовалась из моих ранних набросков Детрита, и временами я заскакивал далеко вперед в попытке передать мои впечатления. В детстве я тратил много времени на коллекционирование камней и даже думал стать геологом. У меня до сих пор сохранилась привычка набивать карманы камнями и осколками во время прогулок, и, работая над троллями, я обращался к своей коллекции за справкой.

Тролли прибыли позже. И вновь появилась чуть более усовершенствованная версия классических, замшелых троллей. Они были воссозданы из известного повествовательного факта о том, что тролли превращаются в камень при дневном свете или, перефразируя, когда потеплеет, или переперефразируя, когда их мозг перегревается и отключается. Вне всяких сомнений, в далеких горах тролли по-прежнему ведут себя по-тролльи, но тем кто спустился вниз к тому, что так оптимистично называют цивилизацией, пришлось научиться не спеша пробираться между Чвякающих Людишек. Они пробираются еще более аккуратно среди дварфов, поскольку эти два вида относятся друг к другу с поразительной злобой; они так долго дерутся друг с другом из самозащиты, что ни у кого не остается времени нападать.

Сдержанная неприязнь, проявляемая ими в Анк-Морпорке, в сравнении с этим покажется братской любовью.


Хризопраз – глава Силиконовой Антидефамационной Лиги, владелец клуба Пещера *, выдающаяся фигура Анк-Морпоркской тролльей общины. Не имеет никакого отношения к любым закулисным махинациям, и даже не предлагайте, если не хотите, чтобы ваши уши оказались у вас во рту.


*The Cavern Club, ага)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Somer



Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 97
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 18, 2009 2:54 am     Заголовок сообщения:


Вам нужен дракон…

Иначе как вы узнаете, что это фентези? Чтобы заполнить все ниши, в Плоском мире их целых два вида. Это благородные драконы, в своем классическом «аля летающие динозавры» виде. Они воображаемы, что, конечно же, совсем не значит, что их не существует. Они довольно скучны и привычны.

Также существуют болотные драконы, которые, вероятно, зародились в космосе, где они могли достигать нескольких миль в длину (Эрол, дракон с обратной тягой* из «Стражи! Стражи!» скорее атавизм, чем мутант). Они едят почти все что угодно, чрезвычайно легко приспосабливаемы, размножаются быстро и охотно, и большинство самцов самодетонируют** во время брачного сезона, благодаря комбинации взрывного темперамента и пищеварительной системы, эффект которой сопоставим с большим нестабильным химическим заводом. Думаю, они куда интересней.

Не помню, как они пришли мне на ум. Как это часто бывает, своим возникновением они обязаны серьезному отношению к несерьезным вещам. Однако я был весьма поражен «Полетом дракона» Питера Дикинсона, который стремился, честь ему и хвала, объяснить все о драконах: от того, как такие громадины держались в воздухе (они были в некотором роде дирижаблями) до того, почему не было обнаружено костей.

Полу нравится рисовать драконов.


*backwars-flaming dragon – товарищи физики, может кто-то подберет благозвучный и короткий перевод, который бы точнее отражал суть? Или так нормально?
**blow themselves – см. прим. 1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Somer



Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 97
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 18, 2009 4:51 pm     Заголовок сообщения:



Билет «туда и обратно»*

Плоский мир начался как чистой воды туристическая поездка. Я хотел совершить путешествие по знакомому миру фентези, в котором люди не остаются в рамках образа, где герои-варвары стареют, волшебники спасаются бегством, а Смерть – неплохой собеседник.

Турист казался хорошей идеей, особенно, если он верит в героев и волшебников и не может допустить и мысли, что встреченные им в реальной жизни, отличаются от книжных. Вот вам и Двацветок: вечно жизнерадостный, благородный, добродушный и твердо верящий, что во всех есть что-то хорошее. Большинство встреченных им людей, с другой стороны, считают, что если у каждого есть что-то хорошее, то нужно это найти и украсть.

Создание Двацветка началось, когда, будучи молодым репортером, я часто посещал «достойный освещения» местных жителей в сопровождении фотографа. Меня всегда поражала легкость, с которой фотограф устанавливает контроль над людьми, действительно не желающими фотографироваться. «Левее, еще разок, можно сфотографировать вас с кошкой, еще разок, шире, еще разок, отлично, еще разок….»Должно быть, в двадцатом веке это стало врожденной чертой: везде, кроме действующих горячи точек, люди в западном мире склонны делать о, что говорит им какой-то придурок с фотоаппаратом.

*Round-trip ticket – было бы хорошо обыграть тот факт, что он именно ‘round’. Может, у кого-то возникнут идеи?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Переводы
 Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах