Автор / Сообщение

О творчестве Ле Гуин (вырезано из Копилки Мастера)

Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 31, 2005 8:15 pm     Заголовок сообщения:

2 Pioner: Так ведь полки с фэнтэзи забиты тем, что сегодня прочел, а завтра забыл, и эти авторы слились в протяжный вой. А Урсулу если уж прочел - не забудешь и ни с кем не спутаешь. В англоязычной литературе "Волшебник Земноморья" уже четко считается классикой - это еще до того, как он вышел в русских переводах.

Насчет сопоставления с "Равными правами" - Ле Гуин вообще никогда не давала равных прав мужской и женской магии. Увы, нет под рукой оригинала. Но вот два варианта, из разных переводов (это в самом начале первой книги о Земноморье):

"Слабый, как женские чары. Опасный, как женские чары."(Перевод: И. Тогоева)
"Слабовато, как колдовство женщины. Злобновато, как колдовство женщины." (Перевод: Е. Солодухова)

То одна крайность, то другая...

2 ЖЖЖенечка: при моем глубоком уважении к Ле Гуин, "Техану" все-таки нахожу катастрофической профессиональной неудачей. И по отношению к "Земноморью" считаю скорее аппендиксом, а не логическим завершением цикла.

Вот мои аргументы.
1. Сама Ле Гуин адресовала "Земноморье" читателям от одиннадцати и старше (речь идет о первой книге, но "Земноморье" - явно единый цикл). Одиннадцатилетнему ребенку читать про изнасилованную, изуродованную маленькую девочку? Или несколько лет подождать?
2. Каждая из первых трех книг строится вокруг юного героя: Гед, Тенар, Аррен. Так называемый "роман воспитания". Техану - не героиня истории, она вещь в себе; центр - немолодая женщина у разбитого корыта. Гед опустошен, потому что принес величайшую жертву. А Тенар просто пустила свою жизнь псу под хвост. Блин.
3. Такое впечатление, что Ле Гуин сама не знает - куда женщине себя девать в мире. Так же, как Тенар не знала, что делать со своей жизнью. И Ле Гуин просто вычеркивает женщину из существующего порядка вещей, превращая в дракона (это так же видно в маленькой повести об Ириан).

************
И теперь сравните это с ведьмами Прэтчетта, с его взглядом на место женщины в мире?
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 31, 2005 9:14 pm     Заголовок сообщения:

Могу сказать одно, на определеном этапе Ле Гуин съехала и пропала как писательница. имхо конечно.

"Левая рука тьмы" всегда будет блистать брильянтом всего мира фантастики, мне кажется никто даже рядом не валяется. Исключения - Стругацкие, но у них сильные произведения вообще, но до "Руки" никто не дотянулся.

Извините за оффтопик.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 31, 2005 9:25 pm     Заголовок сообщения:

Еще оффтоп: спасибо Стэффу и Пионеру, что навели меня на "Левую руку тьмы" -- еще тогда же прочла, и была захвачена, -- но забыла поблагодарить...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Aug 31, 2005 9:28 pm     Заголовок сообщения:

Кстати, книга была очень хорошо переведена на русский, спасибо переводчику, не знаю кто. Перечитывал и на английском, перевод ничего не потерял. Слава Аллаху каламбурами там не баловались. Smile
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Sep 01, 2005 1:28 pm     Заголовок сообщения:

Стефф, по поводу "Техану" (ребята, щас уйдем в офф-топ - это ж "работы Мастера", может, в "болталку перенести этот кусок, или все-таки оставить, он кое в чем принципиально завязан) - тут у нас с тобой имха на имху пошли. Я, например, считаю, что 11-летнему ребенку и про евнухов ("гробницы...") читать не следует. А про то, что девочку изнасиловали, я догадалась только при втором прочтении - в сильно зрелом возрасте. Там не говорится об этом прямо, она прежде всего избита. (Стефф, меня точно так же, как и тебя колбасит от жестокости, особенно, жестокости "мимоходом", как в "Шреке" с жабкой, но тут оно оправдано, страшно, но оправдано).
И уж я никак не считаю, что Тенар пустила жизнь псу под хвост. Она раскрылась - как жена, хозяйка, мать. И, наконец, как любимая. Вы не замечали, что между периодами жизни бывают пробелы, безвременье? Но она шла - ступень за ступенью, и ее Сила - как часть окружающего мира - только окрепла. Дело же не только в том, чтоб махнуть рукой и сотворить сноп искр, а в том, чтоб жить в "сознательном диалоге с миром" (Стефф, это твое выражение, если помнишь). И когда Гед приходит - "вдруг" - и спасает ее от грабителей, - это именно Сила. И то, что они соединяются, отказавшись от магии, как способа воздействия на мир, в тот период, когда вовзвращается истинный король - фактически, их сын - это тоже Сила. А то, что Тенар, по сути своей, тоже дракон, как мне кажется, то это ж о древности рода говорит - о корнях. В Земеноморье только две "расы",и они некогда были единым целым, как были единым целым мужчина и женщина (никто не может сказать, какого пола Калессин), и когда объединяются Гед и Тенар, воссоединяется разорванное в начале творения.
Вопрос не стоит в том, куда девать себя в мире женщине или мужчине. Вопрос в том, куда девать себя человеку. Я потом еще подумаю и попробую все-таки сбить это и вышесказанное в единое целое.
ЗЫ: Я еще подумала о параллели между Имманентной Рощей и Библиотекой НУ. А? Wink (потом скажу, почему. )
А про "женское колдовство" - ну да, так и есть, но это взгляд извне. А тетушка Мосс говорит совсем по другому. И тут уже мне совсем интересно - в воздухе эта идея ведьмовства витает, или писатели между собой договариваются.
Или, вообще, все это - реальность. (щас меня, точно, убьют) Rolling Eyes
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Sep 01, 2005 3:27 pm     Заголовок сообщения:

2 ЖЖЖенечка: твою позицию понимаю. Предлагаю наш разговор о "Техану" рассматривать как часть темы о мужской/женской магии в фэнтэзи: хорошо было бы потом продолжить сопоставление Ле Гуин с ТП в этом вопросе. (Возможно, в будущем - не только с Ле Гуин; мне давно хочется, к примеру, сравнить ведьм Диска и гессериток из "Дюны" Херберта).

Как ты верно заметила, магия - символ поиска (создания) ролей для мужчины и женщины. Вопрос-то древний, а ответ приходится каждый раз искать по новой, потому что привычные стереотипы как старый мост: идешь это ты себе идешь, а потом упс и висишь над пропастью, матюкаючись.

***********
О "Техану". У меня только русский перевод в электронном виде. Цитата: "Он был одним из тех, кто изуродовал девочку. Это сделал он и ее родители. Они надругались над малышкой, избили ее до полусмерти и бросили в костер. Вот как было дело, милорд. Вот что вытворяют порой с детьми. И он продолжал преследовать девочку, домогаться ее."

На мой взгляд, Ле Гуин поставила себе задачу: девушка, отмеченная особой судьбой изначально (Тенар) воспользовалась правом свободного выбора и выбрала себе жизнь обычной женщины, честно прожила ее, и заслуживает за это всяческого уважения. Проблема в том, что эта "обычная жизнь" почему-то показана такой пустой, что ты сама упомянула о пробеле и безвременье. Ле Гуин декларирует свою идею в этой книге, но не дает читателю ощутить. С моей точки зрения, это прокол.

А по итогам этой "обычной жизни": Ле Гуин не случайно подчеркивает разницу между детьми Тенар. Дочь - золото, сын - подонок. И не случайно подчеркивает беспомощность Тенар в ее отношениях с сыном. (Я к тому, что это заставляет подозревать: не понимала она мужчин, не умела строить с ними жизнь). Как же она состоялась в роли жены и матери? (Об ее отношениях с мужем, просмотри сама книгу - я уж не хочу тут больше оффтопить).

И наконец, Ле Гуин предлагает Тенар как символ женского начала. То есть пытается вернуть историю на высокий уровень притчи. Но увы, не могу я принять этот персонаж в таком качестве...
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Sep 01, 2005 5:09 pm     Заголовок сообщения:

Да, наверное, стоит перенести.

Добавляю свою имху, немного. На старости лет Ле Гуин сильно ударилась в анархию, "непротивлению злу насилием" и т.п. И во всех своих книгах пытается это доказать.

Анархия у нее началась в "Обездоленных", и это не та анархия, что в старых кинах показывали, про батьку Махно, а другая, типа коммунизма при полном отсутствии насилия.

Тенару я читал 100 лет назад, уже ничего не помню, видимо настолько не понравилась, что ничего не отложилось, но в том что вы написали разговор идет видимо о том же. Живи тихо мирно своей жизнью, не мстя, не сопративляясь и так далее.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Sep 12, 2005 6:14 pm     Заголовок сообщения:

1. Урра, форум заработал!
2. Я быстренько - потом, надеюсь, еще влезу (семья зовёт - вот вам всем и роль женщины Wink )

Угу, мальчики, будем говорить о м/ж магии. Я - за!
Эх, вот найду интервью братьев Капрановых о ведьмах, там много чего сказано, как раз о понимании этими самыми женщинами голосов земли.
(еще один офф-топ: А кто смотрел "Голос травы" по повести Шевчука? - Одесская киностудия)

Так, теперь - по порядку:
О пробелах и безвременье. Я не считаю, что период замужества для Тенар был таким пробелом. На мой взгляд у нее шло так:
1. Жрица (тут понятно)
2. Встреча с Гэдом, - поиск новой себя. Это как раз безвременье, ожидание перехода. Тут же - пребывание у Огиона. Это все еще - поиск.
3. Жена, хозяйка, мать. Сознательный выбор. Полная противополжность жрице. Реализация другого стандарта женщины. Реализация с полной отдачей, очень качественно, добротно. Как раз ее отношения с мужем - это нормально, т.е. отвечают тому потенциалу, который у мужа был. (Если кто тут злорадно хихикнул, ... Twisted Evil )
4. Смерть мужа. Уход взрослых детей - опять безвременье, конец периода. Она еще полна сил, тем более, не востребованых до сих пор сил. А что это за силы и куда их девать - непонятно. Вот тут можно было и на ферме остаться вдовушкой, и это было бы "псу под хвост". Но ее - очень вовремя зовет умирающий Огион и сообщает ей о том, что МИР ИЗМЕНИЛСЯ.
5. А мир изменился в том плане, что на смену многовековому единовластию магии (по сути, в отсутствие Короля правили маги острова Рок) приходит власть сугубо закона. То есть, равновесия человеческих, а не магических сил.

И вот тут у меня вопрос: А нет ли тут еще одной переклички - с уходом эльфов у Толкина. Помните, когда вернулся Король, наступает новая эпоха - и эльфийская магия, до сих пор влияющая на мир, постепенно уходит туда, откуда пришла. Потому что в мире главенствующее положение теперь занимают люди.

И если Толкиен грустит об этом, Ле Гуин, как мне кажется, воспринимает это спокойно и как должное, а вот у Пратчетта магия - вообще! - не выступает как средство воздействия на мир. И в этом принципиальное отличие от других романов фэнтези. Магия - просто одна из действующих сил мира, типа гравитации или радиации. Пусть физики меня скорректируют.
Так вот, на мой взгляд, ПТерри верит прежде всего в людей. И именно по этому он оптимистичен всегда - даже самые мрачные вещи ( а для меня взаимоотношения Ветинари/Ваймс - одно из самых мрачных мест в литературе) у него звучат с надеждой.

Ну, пока хватит Smile
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Sep 15, 2005 8:59 am     Заголовок сообщения:

Мне кажется, у Ле Гуин в "Земноморье" (и не только) присутствует концепция: женская душа легче поддается злу, чем мужская. То есть, концепция "первородного греха". Вспомним, Тенар была не просто жрицей, а жрицей сил мрака. В "Техану" она выхаживала раненную девочку и говорила: "Я не отдам тебя им, я сама им достаточно долго служила!"

По-моему, тут мотив искупления очень ясен. Только искупление происходит не прямо, а опосредованно - через этого ребенка. Поэтому в книге несколько раз возникает нелепый (на первый взгляд) мотив "вины" САМОЙ ДЕВОЧКИ: когда некоторые люди спрашивают при виде нее - "За что это ее так, что такое она сделала?" Хотя у любого вменяемого человека должна была бы при виде такого увечья воникнуть мысль о несчастном случае, на худой конец о преступлении - дико просто представить себе, что кто-то мог НАКАЗАТЬ ребенка таким образом, за что бы то ни было.

"Семейное счастье" Тенар я никак не могу принять за полноценную жизнь. Укажите мне хотя бы несколько примеров из текста, где по-настоящему чувствуется, что Тенар всю душу вкладывала в свое "гнездо", и получала достойную отдачу.

Я больше склоняюсь к мысли, что Тенар наоборот попыталась "нейтрализовать" свою душу, погрузить в сон - потому что боялась пробудить источник зла. (Или это не мысли самой Тенар, а психологический ход Ле Гуин).

Суммирую: я думаю, что Ле Гуин женскую магию называет "слабоватой и злобноватой", потому что женскую душу - изначально, по природе - считает "злобноватой". Следовательно, уважения достойна та женщина, которая сознает исходящую от нее потенциальную опасность, и стоит на страже - не пускает зло на волю.

**********
Возможно, мотив превращения женщины в дракона - именно от желания хоть как-то вырваться из оков самоосуждения и обрести право иметь право. Very Happy Ничего не напоминает в реалиях современного мира?
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах