Автор / Сообщение

Читаем мангу, смотрим аниме и делимся впечатлениями :)

M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 24, 2010 1:01 am     Заголовок сообщения:

У Танаки мало пара. Его хватает ненадолго, а потом он сдувается. Накопит пара - опять ненадолго становится "настоящим". Очень жизненно.

Мост, на котором дрались Анжела и Себастьян - волшебный. Насколько до меня дошло, он существует одновременно на разных уровнях: как обычный мост и как мистический мост, который связывает "виртуальную", то есть потенциальную реальность и воплощенную, осуществившуюся. Настоящее и какой-то из вариантов будущего. А вообще надо будет пересмотреть этот кусочек, чтобы толком понять.

Мост строится из душ, которые в нем заточены, или что-то типа того. Он был незавершен.
Spoiler:

Когда Себастьян укокошил Анжелу, мост поглотил ее и за счет этого стройматериала стал завершен. Воплотился тот вариант реальности, в котором мир остался прежним, конец света не состоялся, настоящая нормальная королева Англии оказалась цела-невредима. Вот этот момент я тоже не совсем понимаю - получается, что какие-то уже произошедшие события оказались "отменены"?



Spoiler:

Поддельная королева - это та, которую создала Анжела: слепила вместе живую королеву и ее умершего мужа, по которому та тосковала. Поэтому старенькая королева вроде бы преобразилась в юную девушку, но платой за это оказалось то, что на самом деле она просто гнила заживо.

Эту метафору я более-менее понимаю, у японцев такая фишка везде и постоянно (королева тут аллегорическое воплощение страны, нации). На самом деле речь не об Англии, конечно, а все о той же Японии. Как быть с прошлым? Как идти дальше? Не отрешиться от прошлого - закоснеть и сгнить. Отрешиться - утратить самость. Вырастает ли будуще из прошлого мирно, или должно бороться с ним и может взойти только на его руинах?

А если вдуматься, то это приложимо к любой стране, на самом деле.

У меня своих вопросов еще осталось много, в основном насчет Анжелы. Самое непонятное во всем аниме. Чего она прицепилась к семье Фантомхайв? Они ей чем-то сильно мешали, что ли? Кажется, они вообще ничего не знали о ней. Или просто случайно попали под раздачу? А потом Сиэль заключил контракт с демоном "Я хочу отомстить тем, кто виноват в унижении моей семьи" - а виновата была Анжела, хотя тогда еще никто не знал об этом.
И зачем она/он/оно пыталось клеиться к Себастьяну, хотя должно было бы испытывать к нему отвращение? (Не считая той причины, что к Себастьяну клеятся все. Кажется, кроме только Гробовщика и Уилла. Так что уже задаешь себе вопрос: что с Гробовщиком и Уиллом не в порядке?)
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 24, 2010 1:23 pm     Заголовок сообщения:

Статья, которую можно почитать тем, кто не ленится пользоваться мозгами и любит понимать, что смотрит (о философии аниме и манги).
http://leit.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=1051&page=1
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 24, 2010 2:37 pm     Заголовок сообщения:

M.
Насчет "мало пара" я поняла.
Я не поняла, почему в последних сериях ему хватает пара постоянно...
Это как раз о недосказанности и намеке (см. по твоей ссылке) -- намекают ведь на что-то, эта "дырка" -- это ж не отсутствие смысла за неимением, они, гады, что-то в виду имеют.
Spoiler:

M. писал(а):
Когда Себастьян укокошил Анжелу, мост поглотил ее и за счет этого стройматериала стал завершен. Воплотился тот вариант реальности, в котором мир остался прежним, конец света не состоялся, настоящая нормальная королева Англии оказалась цела-невредима. Вот этот момент я тоже не совсем понимаю - получается, что какие-то уже произошедшие события оказались "отменены"?

Выходит, так -- но именно "какие-то", выборочно...
Королева прежняя -- а пирожки с карри из той поры, когда она была уже "под Ангелом"...
Правда, тут у меня натяжка. Может, она там еще настоящая была?
Там рядом с Рэндаллом стоит молодой полицейский -- я смотрела-смотрела... Но, кажется, все-таки не Аберлейн. Хотя тот же святой идеализм в глазах.


Вообще концовка все-таки трогательная (хотя и заумственная, "простроенная") -- я про последние три-четыре серии.
Там много-много есть над чем покумекать (учитывая те самые "намеки").
Из чисто личных взаимоотношений (Себастьяна и Сьеля) много чего выплыло и для них важного, и для всей Англии...
Одни пирожки с карри чего стоят -- прощальный гуманитарный дар демона народу, претерпевшему катастрофу Laughing
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chani



Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 711
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 24, 2010 7:38 pm     Заголовок сообщения:

Ненни, это в качестве офф-топа для вас)
Spoiler:

если решите что здесь оно лишнее покидайте куда-нибудь в аниме я не разбираюсь, вы же знаете) так случайно наткнулась.
http://amvnews.ru/index.php?go=Files&in=view&id=2005


_________________
- Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 24, 2010 7:54 pm     Заголовок сообщения:

Спасибо, Чаника, сейчас скачаю и посмотрю Smile

Uppdate: А, это музыка! Smile
Жаль, видеоряда нет...

Uppdate 2: Есть клип! просто не сразу прогрузился Smile
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chani



Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 711
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 24, 2010 8:15 pm     Заголовок сообщения:

Почему нет? Там клип полноценный. Попробуйте онлайн посмотреть?
_________________
- Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу - тогда узнаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lotus Blossom



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 372
Откуда: Bes Pelargic
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 04, 2010 3:20 am     Заголовок сообщения:

- Бэрримор, что это на вас надето?
- Сэйлор-фуку, сэр.
- Бэрримор, вы что, отаку?!
- Ня, сэр!

---------------------------------------------------
*фуку - юбочка японской школьницы
*отаку - любитель аниме
_________________
Есть два типа людей - те, кто умеет экстраполировать неполные данные
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 06, 2010 10:30 pm     Заголовок сообщения:

Давно собираюсь просто перечислить свои любимые сериалы, вдруг кому-то будет интересно. Был у нас топик про "аниме вообще", но что-то там не в то горло попало.

Знакомое аниме у меня делится на три списка: золотой, серебряный и черный. В золотом - то, что я люблю, а минусы какие замечаю, те охотно прощаю. В серебряном - или с большими плюсами для меня соседствуют изрядные минусы, или ни больших плюсов, ни минусов нет, все приемлемо, но тускловато как-то. В черном - то, что смотреть не посоветую.

Нэнни, поскольку ты завела эту тему, то скажи: надо?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 07, 2010 7:41 am     Заголовок сообщения:

Думаю, очень неплохая мысль.

Потому что как минимум мне лично просмотр "Дворецкого" -- оказался интересен, именно вкупе с обсуждениями тут, с друзьями, увиденного.
Это помогло многое понять в аниме -- и вообще, и конкретно в этом.
И я собираюсь через какое-то время "повторить опыт". Так разумеется уж хочется не влететь в барахло, а посмотреть что-то хорошее.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Feb 07, 2010 6:52 pm     Заголовок сообщения:

Что ж, попробую. Внутри каждого списка у меня иерархии нет, зависит от настроения. Так что последовательность перечисления будет случайная. Возможно, будут попадаться анимешные термины или жаргонизмы, а они трактуются иногда по-разному. Если хотите - спрашивайте, я уточню.

Начну с черного списка, поскольку он самый короткий. Как правило, я подумавши решаю, что мне хочется смотреть, и ошибаюсь редко. Но иногда в доме появляются диски с аниме, которые приблудились, и там всякое попадается. А у меня сохранилась привычка - если уж отсмотрена первая серия, досматривать сериал до конца, которую преодолеть бывает трудно.

Итак, что я решительно не люблю и не советую.

Elfen Lied ("Эльфийская песня" или "Грустная песнь эльфа"). Очень известное аниме, имеет свой фэндом и вообще массу поклонников. Славится как причина холиваров (то есть свирепых ссор между теми, кому оно нравится и теми, кто считает его дрянью). Я разделяю точку зрения, что это попытка всунуть в невинный гаремник элементы блади хентая, то есть зрителю предлагается получать удовольствие от вида безбрежных потоков кровищи и расчлененки. Меня не прикалывает, и это субъективный фактор. Но есть и объективный: там якобы сделана заявка на острую нравственную проблематику, аниме якобы о гуманности и жестокости, пороке и невинности. Я думаю, что там ничего этого нет, а есть достаточно мерзкий вид лицемерия: нам предлагают посмаковать жестокость под видом того, что показывают, сколь она ужасна и отвратительна.

Narutaru ("Нарутару" или Shadow Star Narutaru). Опять какое-то неудобоваримое смешение жанров. Мне никогда не встречалось аниме, которое до такой степени не соответствовало бы своему оупенингу. Обычно именно он задает ноту настроения, показывает атмосферу. Конечно, иногда используется прием контраста, но тут...
Видеоряд, подражающий детским рисункам, очень заводная и жизнерадостная песенка (чудесная, кстати). Первая серия вроде бы не противоречит этому, начинается как таинственная сказка - девочка приезжает к бабушке с дедушкой в домик у моря, ночной пляж, странная морская звезда, которая становится ее другом... Зритель расслабился, улыбается...
И получает молотком по нервам, потому что это триллер-ужастик о детском и подростковом насилии. Мвахаха типа.
Тьфу. И опять же, какие-то претензии на какой-то глубокий смысл, но с этим еще хуже, чем в Elfen Lied. Там просто лажа, а тут - безнадега.

Те, кто охотятся на эльфов. (Those Who Hunt Elves, Elf wo Karu Monotachi). Веселая невинная история и пустышка во всех смыслах слова. Аниме может быть наивным, по-детски глупеньким и т.д., но при этом нести в себе энергетику. А тут ее нет и не ночевало. Да и рисовка не впечатляет. Все вместе не вызывает отрицательных эмоций, но просто жалко времени, потраченного на просмотр.

Токийская школа истребителей нечисти. (Tokyo Majin Gakuen Kenpuchou Tou Dai Ni Maku) Какой-то обед из пластмассовых продуктов: вроде все есть, а безвкусно. Жанр выдержан от и до (командный сенен, драки, мистика), герои подобраны как надо, сюжет с поворотиками... ну что, казалось бы? А то, что душу приложить забыли. (Да и мозги тоже, имхо). Единственный интересный персонаж оказался пришит к сюжету белыми нитками и, в сущности, остался не востребован. Хотя истинная природа белокурой классной руководительницы порадовала мое сердце. А еще говорят, что Cuba77 человек, чьему вкусу можно доверять (Он делал озвучку). Увы, тут наши вкусы резко не совпали...

Wolf's Rain ("Волчий дождь"). Клеветать не буду, я думаю, это объективно хорошее аниме. Чувства его ценителей (а их очень много) я понимаю. Просто для меня оно слишком печальное, чересчур. Не трагическое, не слезовыжималка, не бьющее по нервам, просто печальное.

Вот и все вроде. Может, мне встречалось не понравившегося аниме и больше, но я просто вспомнить его не могу. Или дело ограничилось просмотром пары кусочков из начала и середины, и мне этого хватило. В таких случаях я не высказываюсь.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 08, 2010 2:13 am     Заголовок сообщения:

Мой черный список дальше пригодится потому, что хорошо показывает факторы, которые меня раздражают в аниме. Так что, говоря о минусах других сериалов, я могу на него ссылаться.

Да, и о терминах: самые четкие формулировки видов и жанров аниме вот здесь -
http://animemanga.ru/Articles/genres.shtml

Теперь о приятном, золотой список. Для тех, кому важно, есть ли хэппиэнд, буду писать об этом под спойлером.

Neon Genesis Evangelion ("Евангелион нового поколения", NGE, EVA, Ева). Это настолько классика аниме, что все его многочисленные плюсы одновременно являются и минусами. Большинство, пожалуй, сходится во мнении: "безусловно, шедевр". Но хватает и сторонников другой оценки: "дутая слава, чушь и заумная муть".

26 серий. Жанр - сенен, НФ (мир посткатастрофы), меха-сэнтай, апокалиптика.

Начинается как простой до примитивности экшн. Враг-бой-передышка. Враг-бой-передышка. Но довольно скоро начинаешь понимать, что в этой упаковке подана очень глубокая история, со сложной и тонко проработанной психологией, а дальше понимаешь и другое: это мощная философская притча. Сколько лет существует "Ева", столько все спорят об ее смысле. Это что касается интеллектуальной стороны, а эмоциональная такова: драйв и серьезные размышления об очень естественных и знакомых любому вещах.
Отчасти это подается через такой прием: гигантские боевые роботы, которые представляют собой нечто среднее между машиной и живым существом, и чтобы извлечь из них максимум, пилот должен добиться с ними "синхронизации". На самом деле эта синхронизация означает способность мобилизовать свои собственные резервы, речь идет о душевных силах прежде всего. И для каждого человека, в каждом конкретном случае это происходит по-разному.
Если решите смотреть, постарайтесь обязательно посмотреть и мувики к "Еве":
1. Evangelion: Death
2. Evangelion: Rebirth
3. End of Evangelion
4. Revival of Evangelion,
описывающие различные варианты окончания истории (альтернативные 25 и 26 эпизоды). Фильмы Death и Rebirth обычно выпускаются в виде одного целого.
Финал
Spoiler:

очень сюрный, равно возможны три трактовки: все погибли; никто не погиб; все происходящее - картина внутреннего мира главного героя.



Утена ("Юная революционерка Утена," Revolutionary Girl Utena, Shoujo Kakumei Utena).
39 девять серий и мувик (который мне до сих пор что-то не удается скачать). Официально жанр определяется как драма, мистика, седзе-ай. Но я остаюсь при своем мнении, ну не видится мне это как любовная история между девушками, ну никак.

Кто-то сказал про "Утену," что это "Ева" для девушек. Имелось в виду, что они сопоставимы по внутренней силе и масштабности, а так же по загадочности. Вдобавок, похожая структура: серия поединков-дуэлей, каждая из которых служит прежде всего самопознанию героев. К тому же, насколько "Ева" обладает всеми обязательными свистками и звонками жанра сенен, настолько же и "Утена" в жанре седзе. Изысканно-эстетично и таинственно. Обольстительное аниме, одним словом.

Финал
Spoiler:

открытый, зритель остается с вопросом, а что же произошло. Я воспринимаю его как хэппиэнд.


_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 09, 2010 12:25 am     Заголовок сообщения:

Союз Серокрылых (Союз Пепельнокрылых, Haibane Renmei)
13 серий, мистика.
Самое... не могу правильного слова подобрать. Доброе? Просветленное? Сердечное? В общем, пока точного слова не нашлось... аниме, какое я знаю.
Очень простая повседневная жизнь в очень странном городе. Очень простые чувства и заботы девочек, живущих в Старом Доме. Одна из них использовала свой нимб как формочку для сдобы в городской пекарне.

Это аниме не то чтобы сложное и не накрученно-интеллектуальное, но загадочное. Сюжет вполне понятен и без того, чтобы ломать голову, как над "Евой". Если не хочется, можно и не ломать. А если хочется, можно подумать, там всяко есть над чем.

Спокойные сдержанные краски, ничего слепяще-яркого и пестрого. Если хотите мягкое аниме, но не любите сладкий кавай с фансервисом, розовым цветом и лепестками, тогда попробуйте "Серокрылых". Финал
Spoiler:

по-моему, однозначно хэппиэнд. А как будет по-вашему, это не узнаете, пока не посмотрите...


Чобиты (Chobits).
26 серий, фантастика (киберпанк), романтика, комедия, ближе к финалу некоторый драматизм. Этти? Да какое там этти, просто очень нежный и невинный фансервис.

Тоже культовое и классическое аниме, идеальное в своем роде. Из обвинений: попсовое, банальное, гламурное, простенький предсказуемый сюжет. На мой взгляд, все эти обвинения мимо кассы. Как сказать про свежие апельсины, что они попсовые, а про живые цветы - что они гламурные. Идея весьма популярна в аниме и восходит к старинным сказкам о том, как простому парню (чаще всего - бедному студенту) является прекрасная фея. Сразу предел желаний, вот так просто, даром. А дальше что? Правда, герой этого аниме нашел свою фею на помойке. То есть буквально, валялась она там, выброшенная кем-то, а он подобрал и принес к себе.
Что меня достало в "Чобитах", так это серия, где героиня непрерывно твердит "андерпентс, андерпентс, андерпентс" (боится забыть, зачем ее послали в магазин). Вообще-то это смешно, потому что твердит она очень серьезно, деловито и даже торжественно (ей доверили!) Просто меня монотонность раздражает.
Что понравилось - как постепенно простая история углубляется, углубляется, как будто душа раскрывается перед тобой. У создателей "Чобитов" это здорово получилось. История простая, но далеко не тупая. И еще неожиданная ассоциация с чем-то типа "Человек дождя" или "Форест Гамп". Главная героиня (в начале) не дурочка, а слабоумная. Большая разница. Как она серьезна, как старается выполнять предлагаемые задачи, очень сложные для нее. Как чувствуется постоянное напряжение интеллекта.
Если хотите мягкую, расслабляющую историю и вас не отпугнет комедийный кавай в самом начале, то получите удовольствие. Правда, за этой мягкостью мне все время тренькало подспудное тревожное напряжение. Эмоциональная атмосфера "Чобитов" сложнее, чем кажется на первый взгляд. Финал
Spoiler:

хэппиэнд


_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 10, 2010 1:28 pm     Заголовок сообщения:

Прости, думаю, твой золотой список этим не исчерпывается.

Но пока у тебя перебои с интернетом, встряну с мелкой информацией -- может, тебя заинтересует:
Вот этот журнал почти полностью посвящен информации о всевозможных мангах и аниме, причем автор включает в свои посты довольно подробный их разбор и оценку.
Вдруг пригодится.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 10, 2010 2:28 pm     Заголовок сообщения:

Да, у меня еще несколько названий в золотом списке. В ту ночь, когда связь отрубилась, большой пост был набран и не ушел. Попробую сейчас его отправить.

Робин - охотница на ведьм (Witch Hunter Robin).
26 серий. Драма, фантастика (парапсихология), детектив (тайная правительственная организация).

Главная претензия тех, кому не понравился сериал: слишком реалистично, мало эмоций, мало пафоса, нет ярких красок. Много разговоров, запутанная интрига, поэтому скучно и нудно. Неанимешно, в общем.

Я по этому поводу могу сказать лишь одно: слушайте, агрессивные любители эскапизма, как вы задолбали своей агрессивностью. Не надо ругать сухое шампанское за то, что туда недосыпали сахару.

Главные достоинства "Робин" для любителей этого аниме (и для меня тоже) - атмосферность (сдержанная, серьезная, нечто между готикой и неонуаром) и главные персонажи. Кстати, меня привели в восторг отзывы: "Жалко, что любовной истории нет". Интересно, у тех, кто это писал, мозги совесть глаза есть? В "Робин" обалденная лирическая линия, с трудом верится, что в наше время еще кто-то может создать такое. Дожили, блин, люди не замечают страсть, интенсивную, как лазерный луч, если она без соплей. Финал
Spoiler:

хэппиэнд



Хеллсинг. Э... что это я, про Хеллсинг еще не было? Ну, не важно, это аниме рекламировать - идиотом выглядеть. Как и "Еву", собственно. Свой отзыв писать не буду, кому интересно - почитайте, например, здесь (там есть и про мангу, от которой аниме изрядно отличается, что и объясняет странную скомканность в конце и непонятно при чем и к чему пришпиленного Инкогнито. ) Варнинг, в конце статьи нецензурная лексика. Laughing
http://lurkmore.ru/%D0%A5%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B3

Самурай Чамплу (Samurai Champloo)
26 серий, приключения, комедия, драма, самурайский боевик.

Для меня пока единственное аниме, про которое я могу сказать: стильно, как Хеллсинг.
Все в целом - сплошной, построенный на прекрасном драйве стеб. Энергетика хлещет через край и дальше. "Подсолнухи" Ван Гога в Японии XVI века, что нисколько не мешает воспринимать главных героев (и большинство второстепенных и даже эпизодических персонажей) всерьез. Есть в этом аниме какое-то волшебство, я не о жанре. Ну вы поняли.
Не могу себе отказать в удовольствии, процитирую один отзыв. Имхо очень показательный.

Цитата:
Зашел ко мне приятель. Ни в «аниме», ни в «репе», ни в «граффити», ни в «бейсболе» ничего не понимает. Зато большой ценитель и знаток «Великого японского искусства», «боевых искусств востока», «дзен-будизма», «импрессионизма», «христианства»… одним словом, интеллигент старой доброй закваски. В два часа ночи поставил ему «Самурай Чамплу». Первый титр он, по-моему, пропустил мимо ушей. Посмотрел четыре серии… «Это бред!!!» «Выключить?» «Нее-е-е… обожди…». Объяснил, как пользоваться моим «комбайном», «Убирай подсолнухи сам». Пошел вздремнуть. В шесть встал. «Комбайн» убирает все подряд… На полу горка просмотренных дисков…
«Да это же!!!... Это Хакусай … Это Утамаро… Хиросиге… Ван Гог… Гоген.. А это Верещагин!» «Какой еще Верещагин?...»

http://www.world-art.ru/animation/comment_all.php?id=2699&action=2
Финал
Spoiler:

не бойтесь. все будет хорошо.


_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 10, 2010 3:40 pm     Заголовок сообщения:

Я особо не ставлю себе цели дать общую информацию об упоминаемом аниме, это был бы мартышкин труд (достаточно воспользоваться поисковиком, и вы будете похоронены под лавиной инфы), просто делюсь своим восприятием и отмечаю то, что лично меня зацепило в том или другом сериале. Иногда это совпадает с распространеными мнениями, иногда нет.

12 королевств (Juuni Kokki, The Twelve Kingdoms, Хроники Двенадцати Царств. Иногда название пишут как Juuni Kokuki).
45 серий. Приключения, фэнтэзи (путешествие между мирами).
Не сложилась у этого сериала судьба, его не доснимали до конца. Ужасно жаль и несправедливо... Впрочем, он состоит из нескольких длинных историй, каждая из которых выглядит более-менее законченной. Так что смотреть можно, не возникает ощущения, что рассказ оборвали на полуслове. Разве что история черного единорога явно просит продолжения...
Пожалуй, для меня единственный минус Juuni Kokki в том, что жанр истории сменили по ходу дела. Начинается как традиционная история о школьнице, которая с бухты-барахты перелетает из нашей реальности в волшебный мир с атрибутикой древнего Китая. Дальше истории этого типа обычно складываются так: ей надо выполнить некую миссию, по ходу дела она обзаводится друзьями-защитниками, влюбляется в главного героя и финиширует возвращением обратно в свой мир и к своей реальной жизни.
Первые серии, где события развиваются по накатанной колее, меня сильно напрягли, а героиня, Ёко, просто бесила. Ну еще одна история про идиотку, которая будет влипать в неприятности, а куча народу будет ее самоотверженно спасать, хоть бросай просмотр... Но вдруг оказалось, что история совсем другого типа. А что начало так воспринимается - так и было задумано.
Вообще там много интересного, но единороги - это просто нечто. Ради них одних стоило бы смотреть, если бы даже никаких иных достоинств не было. Ну, и ради их занятных отношений с правителями, конечно.
О финале что-то сказать трудно, разве что: жизнь продолжается.

Принцесса-вампир Мию (Vampire Princess Miyu, Kyuuketsu Hime Miyu)
26 серий, фэнтези, ужасы, драма, вампиры.
Ну как сказать, "ужасы". Страшно во время просмотра не будет, разве что вам нравится побояться по любому поводу, или у вас нервы расстроены. Вот "Йома" - это действительно страшилка, там создана атмосфера жути. Или "Русалочий лес", хотя в нем имхо не столько страх, сколько трагизм.
А в "Мию" атмосфера скорее философская, и грусть присутствует.
Очень парадоксальное воздействие у этого аниме (по крайней мере, на меня): вроде бы мрачно, а вызывает умиротворение. Каждая серия - краткая притча, законченная история. Психологические портреты участников даны сжато, очень ярко и органично. А пара главных героев - это моя любимая пара во всем аниме, которое приходилось видеть.

Вот и весь мой список пока, не так уж много в него попало. А до начала составления мне почему-то казалось, что будет больше... Но здесь только то, что я действительно люблю.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 10, 2010 3:51 pm     Заголовок сообщения:

Таак...
Чую, как только выпадет ближайший свободный уикенд -- примусь за Чамплу.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
citrum



Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 72
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 10, 2010 4:34 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
Чую, как только выпадет ближайший свободный уикенд -- примусь за Чамплу.

Да да да! Дучший выбор Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 10, 2010 8:50 pm     Заголовок сообщения:

Можно уверенно сказать - что-то около 20 серий 12-ти королевств - чуть ли не единственное виденное мною аниме. Неожиданно для самой меня понравилось (хотя до конца не понятно, почему - но сидела и смотрела с любопытством и интересом. Ну и картинка мне симпатична была).
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 16, 2010 1:27 pm     Заголовок сообщения:

В сообществе "Мир наизнанку" наткнулась на один рассказ...
Автор, как я поняла, довольно опытная и уверенная в себе писательница. Любит аниме, любит мангу и попыталась сделать "мангу о манге" (без картинок).
Собрала все стереотипы, скомбинировала...
Часть 1
Часть 2
Но "мангашно-анимешное колдунство" на сей раз как-то не склалось, имхо...

Рассказ интересен в первую очередь его обсуждением -- и вот там есть кое что о японском подходе к манге и аниме.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брауни



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 925
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 26, 2010 5:36 pm     Заголовок сообщения:

Второй сезон "Тёмного дворецкого" всё-таки будет. Так нам сообщил официальный сайт сериала. А вот и новые персонажи - дворецкий Клод Фауст (нет, ну одно лицо с Себастьяном, на мой взгляд! Может, это он?) и его юный хозяин Алоис Тренси (вообще пугающий меня мальчик, но шортики у него очень удались)

Расстраиваться по этому поводу или радоваться я пока не решила, потому что на мой взгляд ничто не может испортить сериал лучше, чем это сделает второй сезон. Однако утешает то, что старая история никак переиграна не будет, атмосфера сохранится, а обещают нам совсем другую историю. Даже с раскрытиями некоторых подробностей про Себастьяна (чем, собственно, и заманили Very Happy )
_________________
Если один апельсин в ящике прогнил, остальные сгниют быстрее, чем ты об этом узнаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 26, 2010 5:44 pm     Заголовок сообщения:

О, спасибо за информацию Smile
Придется читать, факт Very Happy

Что ж, мальчик, по крайней мере, улыбается. А почему он тебя пугает?
Шортики, да... Без шортиков никак, похоже.

А вот Клод, по-моему, все-таки не совсем одно лицо с Себастьяном -- может, дело в очках... Или волосы подобраны покороче? Но он кажется каким-то более скрытным и зажатым чем Себастьян?

Update: А, поняла! Тут мальчик улыбается... да ваще смеется! А Клод как раз неулыбчив.
А в паре Сьель-Себастьян мальчик был вечно мрачный, а Себастьян хранил на лице улыбочку -- часто ехидную, часто вежливо-холодную, но все таки улыбался почти все время...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брауни



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 925
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 26, 2010 5:52 pm     Заголовок сообщения:

У мальчика какое-то подозрительное лицо. У меня такое чувство, будто за спиной он прячет гранату и намеревается запустить её, как только закончит рассказывать анекдот ( или издевательски насмехаться над собеседником - возможны варианты).
_________________
Если один апельсин в ящике прогнил, остальные сгниют быстрее, чем ты об этом узнаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 26, 2010 5:55 pm     Заголовок сообщения:

Да, судя по выражению лица он, похоже, немного безбашенный...
Ну вот на то ему и Клод за плечом.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Моркоу



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 367
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 24, 2010 9:01 pm     Заголовок сообщения:

М., спасибо за список!
Хотя к аниме вообще, за очень редким исключением, отношусь равнодушно, решил дать ему ещё один шанс. Smile
Начал с Самурая Чамплу.
Волшебно. Шанс был дан не зря.

Раз уж такая пьянка, своим золотым списком полнометражек не поделитесь? Embarassed
_________________
Вот так и живём мы, не зная о счастье -- большого Живого быть маленькой частью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 24, 2010 9:16 pm     Заголовок сообщения:

Моркоу, охотно поделюсь. Правда, мувики я смотрю реже, чем ТВ-сериалы, поэтому разбираюсь в них слабо.

Это классно, что вам понравился "Чамплу", мне аж захотелось его тоже пересмотреть. Помню, в последних сериях даже Муген завоевал мою симпатию, а то мне все убить его хотелось.

Второй сезон "Дворецкого" и опять шортики? Нет, ну елыпалы, это уже однозначно диагноз.

Выражение на лице Тренси что-то сильно напоминает Греля, а судя по имени дворецкого... Как думаете, народ, кто кому там продал душу-то на сей раз?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах