Автор / Сообщение

[ГСЗ] Кабинет Патриция

Капитан Моркоу



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 79
Откуда: Стража
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 09, 2010 5:33 pm     Заголовок сообщения:

Без долгих церемоний капитан опустился в кресло и устало закончил свой рассказ.

- ...Вот так все и было. Я старался запомнить все детали, чтобы не перепутать ничего. И не отвлекаться на посторонние мысли. Например, о том, связано ли это с нашими текущими делами, а если да, то с какими? Наркоторговцы и новая дурь или два трупа? И связаны ли эти два дела между собой? И как понимать слова Инкогниты: он хочет, чтобы мы провели следствие, но причина следствия не та? Причина следствия - преступление, а он говорил, что это непреступление, но Закон все-таки нарушен. И еще я старался не думать о том, что мне бы по-хорошему надо в тот момент быть вместе с нашими на месте обнаружения двух трупов, и жалко, сам не могу раздвоиться, чтобы быть и там, и тут... Ну, так об этом каждый стражник думает время от времени. А потом бац! И я действительно раздвоился... И если бы только я. Один я был на месте происшествия с трупами, а другого меня что-то куда-то несло... Наверно, это Детрит меня нес, наркоторговцев ловить... А Инкогнито превратился в Коммандора Ваймса, хотя он уже улетел... И зачем он мне клепсаммидион показывал, неясно и подозрительно. Поэтому я сосредоточился на том, что надо все записать. В Рапорте. В ближайшем кафе после чашки крепкого какао.

Моркоу положил на колено руки со сплетенными пальцами, вздохнул с облегчением человека, исполнившего долг, и откинулся на спинку кресла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 09, 2010 8:55 pm     Заголовок сообщения:

— А потом бац... — задумчиво повторил патриций, глядя поверх головы капитана Моркоу. — Я думаю, нам стоит вернуться к этому моменту. Я имею в виду тот момент, когда вы пили какао. В буквальном смысле. Сейчас мой секретарь принесёт нам свежесваренный клатчский кофе. Он замечательно проясняет голову, а это нам обоим сейчас не помешает.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ankh-Morpork



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 345
Откуда: из Игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 09, 2010 9:32 pm     Заголовок сообщения:

Лорд Ветинари дотронулся до стоявшего рядом колокольчика. Тот застенчиво звякнул.

На пороге возник Драмнотт, взглянул на .патриция, кивнул, каким-то образом поняв без слов полученное распоряжение, и беззвучно исчез.
Через несколько минут, проведенных собеседниками в полном безмолвии, появился с подносом, на котором, на белоснежной салфетке, стояла джезва и две крошечные чашечки.

Ставит поднос на стол между Ветинари и Моркоу и удаляется.
_________________
The city wasa, wasa, wasa wossname. Thing. Woman. Thass what it was. Woman.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2010 4:08 pm     Заголовок сообщения:

Патриций неподвижно сидит за столом и смотрит на неподвижного же Моркоу. Джезва стоит между ними, и лицо патриция видно через клубы поднимающегося из неё пара.

Так проходит минута, другая...

Если никто из собеседников и дальше так и не осмелится нарушить неподвижность, то кофе начнёт остывать.

Наконец патриций поднимает джезву, наполняет две чашечки... Затем берёт ближнюю чашечку — правой рукой за ручку, левой за блюдечко — поднимает к губам. Взгляд направлен на собеседника, мизинец отставлен в сторону. Иллюстрация из книги леди Дейрдре Ваггон «Благоразумные Советы Молодым Женщинам» (страница 134, «Как правильно пить кофе»).

Губы патриция на секунду прикасаются к чашечке, но лишь на секунду. Чашечка опускается вниз.

— Прекрасные погоды стоят в этом месяце, не правда ли?
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Капитан Моркоу



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 79
Откуда: Стража
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2010 5:27 pm     Заголовок сообщения:

- Не то слово, - согласился капитан. - А можно мне с сахаром и молока побольше?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 24, 2010 3:59 pm     Заголовок сообщения:

— Разумеется, капитан. Как пожелаете. — Патриций излучает радушие и любезность. Но совсем чуть-чуть. Понимает, что любезный и радушный Ветинари — зрелище, которое может испугать скорее, чем успокоить. — Следующую чашку Драмнотт принесёт вам вам с молоком, сахаром и сладким печеньем. Но сначала я советую вам попробовать настоящий клатчский кофе. Чёрный. Это тоже очень вкусно.

Ветинари подносит чашечку к губам, выпивает и опускает пустую чашку на поднос.

— Попробуйте.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Капитан Моркоу



Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 79
Откуда: Стража
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 24, 2010 10:44 pm     Заголовок сообщения:

Моркоу дисциплинированно взял чашку, которая полностью спряталась в его ладони, незаметно - как ему казалось - проинспектировал на присутствие частей волосяного покрова, беспозвоночных членистоногих и прочих посторонних примесей (просто рефлекс, который вырабатывается у любого завсегдатая анх-морпоркских кафе), осушил чашку, поставил на место и посмотрел на Его Светлость спокойными честными глазами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хэвлок Ветинари



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 265
Откуда: Из игрового раздела
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 26, 2010 1:03 pm     Заголовок сообщения:

[13:00 по АМ]

Секунду назад дверь кабинета патриция захлопнулась вслед за вышедшим капитаном. Моркоу, окончательно пришедший в себя после порции клатчского кофе, отправился исполнять свои обязанности. Хэвлок Ветинари сидит за столом с закрытыми глазами.

Из открытого окна за спиной патриция доносится едва слышный городской шум. Патриций медленно и не открывая глаз встаёт, поворачивается и плотно закрывает окна. Затем протягивает руку и касается колокольчика, но так осторожно, что тот не издаёт ни звука. Стремительно, но абсолютно беззвучно подходит к двери и распахивает её.

На пороге стоит Драмнотт. Левая рука его поднята вверх и сжата в кулак, как будто он собирался постучать, но не успел. В правой руке он держит поднос, накрытый белоснежным платком.

Ветинари отступает, впуская секретаря в кабинет и аккуратно закрывает за ним дверь. Глаза патриция всё ещё закрыты.

— Как... наш... капитан?.. — патриций говорит шёпотом, так, что его едва можно слышать.

— Бодр и готов к исполнению своих обязанностей, ваша светлость. — шепчет Драмнотт. — В полном порядке, насколько я могу судить.

— Хорошо...

Драмнотт поднимает с подноса платок. На подносе стоит стакан с чем-то мутно-зеленоватым.

Патриций берёт стакан и залпом выпивает.


— Спасибо, Драмнотт. — патриций опустил стакан обратно на поднос и открыл глаза. — Ваш профессионализм как всегда на высоте. Можете открыть окна.

— Как скажете, ваша светлость. Я могу забрать кофе?

— Он мне больше не нужен, надеюсь, что и капитану тоже. Никогда не мог понять, почему клатчский кофе так замечательно проясняет сознание. Вы не знаете, Драмнотт?

— Нет, сэр. Если хотите, я могу выяснить. — секретарь открыл окна и начал переставлять кофейный набор на поднос с пустым стаканом.

— Не нужно. Это просто праздное любопытство. Знаете, один из тех вопросов: почему трава зелёная, почему небо не падает, почему после клатчского кофе мы испытываем нурд...

— Может быть, оно на чём-то держится, сэр?

— Что держится?

— Небо. Не падает, потому что держится на чём-то.

— Вероятно. Вы можете идти, Драмнотт.

— Вам что-то ещё нужно, сэр? Может быть принести что-нибудь выпить?

— Нет, спасибо. Одного стакана укипаловки было достаточно.

— Как скажете, сэр.
_________________
Si Non Confectus Non Reficiat
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах