Автор / Сообщение

От Долана по секрету призыв о помощи аргх аргх аргх...

Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 12, 2005 1:54 pm     Заголовок сообщения: От Долана по секрету призыв о помощи аргх аргх аргх...

Ребята.
Родные форумчане.
1. Долго не появлялся - звините.
2. Не могу нести возложенную на меня мисию - вести новости - звините. Буду появляться редко, т.к. времена пошли трудные, времени нет, надо продавать конфеты.
3. Я не делал секрета, что пишу роман (естесственно, юмористический и естесственно фентази). Дописал его недавно, и сразу роздал несколько экземпляров друзьям - оценить. Те из них, кто знаком с творчеством ПТерри, сказали, что книга не выглядит копированием его стиля (слава Ому!), а просто кое-где перекликается (этого стоило ожидать). Далее шли призывы печатать поскорее, ибо гораздо худшее чтиво печатается эксмой (сходу вспоминается Алексей Лютый, чья книга у меня исписана примечаниями и исправлениями, ), значит, должно пойти и моё.

То что роман хороший, это даже мне понятно. Возможно, СКОРО и вы его смогёте прочесть, ибо в данный момент выхожу на эксмо через людей. Но...


Никто из вас не знает, как зарегить авторские права? сколько это стоит? Ибо боюсь отсылать роман незарегистрированный - ну, вы понимаете.


Если кто сможет чем помочь, помогите. Если нет, то просто скажите пару добрых слов.


Кусок своего романа я когда-то вылаживал на .инфо, и там его даже прочли четыре человека.
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 12, 2005 2:39 pm     Заголовок сообщения:

Авторские права -- святое дело! Не отсылай незарегистрированный ни в коем случае...

Сама тут не в курсе, но Пионер и Жар как минимум могут что-то посоветовать
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 12, 2005 5:43 pm     Заголовок сообщения:

Авторские права на литературные произведения не регистрируются. Точнее - регистрируются автоматом. По мере публикации, любой. Воровать никто не будет, думаю. С этим сейчас строго даже в России.

Как вариант защиты, повесь это на каком-нибудь сайте, на том же либ.ру, ну или у нас, заодно мы почитаем. На продажах это не скажется, наоборот, возможно поднимешь популярность. Если кто-то присвоит твою рукопись, ты запросто можешь в суде сосласться на висящий в инете вариант.

Можно вывесить отрывки, та же петрушка.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 12, 2005 5:48 pm     Заголовок сообщения:

Точно! Долан, давай отрывки к нам на сайт! Заодно и обсудим, прямо как Пратчетта Smile.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 117
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 13, 2005 2:08 pm     Заголовок сообщения:

Хочу поддержать Пионера. Издательству гораздо интереснее найти себе нового работящего автора, чем выдавать его роман за чей-то там еще. В случае чего - неприятность не оберешься, а чего ради? Особенно с учетом того, что средний гонорар начинающего автора в московских издательствах - где-то 1000 евро, и то, если повезет. Учитывая обороты таких монстров, как "Эксмо", это жалкие копейки (увы...).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 13, 2005 5:28 pm     Заголовок сообщения:

1000 евро - что-то многовато, сумлеваюсь.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Анна



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 117
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 14, 2005 5:32 am     Заголовок сообщения:

Это для тиража 15 000, если приемлемая отпускная цена, авторские - 7%, ну, и книга продается, само собой. А если авторские - 5%, тираж - 5 000 и так далее, то все резко едет вниз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 14, 2005 2:36 pm     Заголовок сообщения:

Господа!

Огромное спасибо за ценные советы. Кое-что скажу.

1. Заработать много денег романом не сильно стремлюсь. Писал не ради денег, а потому, что не писать не мог. Это как вода в ж - удержать в себе невозможно. А на жизнь я и конфетами заработаю.

2. Получить гонорар всё-таки хочется. Даже ради того, чтобы знать: все эти дни я гробил зрение и личное время не зазря. 500 слов в день - не так уж и трудно, но только не тогда, когда с тобой проживает трёхлетняя копия тебя - такой же активный и неусидчивый.

3. По поводу выложить на сайте - да, я согласен. Но не весь роман, а только отрывки - несколько. Или можно выложить одну треть. Вам интереснее будет тогда читать печатный вариянт. Но как это делается - понятия не имею. Хотелось бы послушать реальный план действий.

4. Что должен делать литагент?





Ээх, ребята, вам понравится точно. Знаю, потому что мне нравится.
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhar
А'Туинка
А'Туинка


Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 14, 2005 2:43 pm     Заголовок сообщения: Re: От Долана по секрету призыв о помощи аргх аргх аргх...

У меня тоже нет опыта в оформлении авторских прав. Может, стоит проконсультироваться с юристами в этой области?
Я тогда, перед оформлением "Ног..." Пионера общалась по интернету с юристами.

Если хочешь, я посмотрю текст Договора о передаче прав на издание произведения. Он был грабительский Sad Но выбора у нас не было, очень хотелось напечатать Ноги..
В Договоре д.б. обязательно прописано то, как будут отмечены в книге эти самые авторские права.
Желательно еще и договориться о твоем просмотре макета книги, который передается в типографию...
До сих пор неприятно, что рядом с фамилией Пионера в изданном переводе Ног присутствует еще кто-то, не имеющий к переводу отношения.
Не проследила, не знала даже, что такое м.б., ведь в Договоре была только одна фамилия автора перевода.
Надеюсь, как обещали, что в новом издании эту ошибку исправят.

И поздравляю с Романом! Он первый? Тогда вдвойне Smile
Очень интересно почитать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 14, 2005 2:43 pm     Заголовок сообщения:

Dolan, реальный план очень прост - ты можешь или выложить на форуме куски, или прислать текст кому-нибудь из нас - Пионеру, мне, Анджел... На сайт добавлена возможность оставлять комментарии, так что обсуждение может быть и там.
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 117
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 14, 2005 3:37 pm     Заголовок сообщения:

Литагент должен избавить автора от хождения по редакциям (=рассылки им своей драгоценной рукописи). И следить, чтобы договор был умеренно грабительский, а не неумеренно. И маленький совет от Ольги Громыко (которая "Профессия - ведьма" и весьма успешный автор):
"Начинающему автору проще всего опубликоваться в "Альфа-книге" www.armada.ru . Связаться с ним очень просто: архивируете файл зипом (кстати, предварительно убедитесь, что в вашем романе или сборнике не меньше 10 а.л., иначе его могут не принять к рассмотрению; 1 а.л.=40000 тыс знаков с пробелами) и посылаете на адрес mvn@armada.ru (главред Маршавин Владимир Николаевич). Коротко сообщаете, что приколотый файл не вирус, а ваше бессмертное произведение, и терпеливо ждете ответа (обычно 1-2 месяца). И все!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 17, 2005 2:09 pm     Заголовок сообщения:

Итак, решено!

Выкладываю начало на форуме в Самиздате.
Создам тему для собственно романа и ещё одну для обсуждения. Когда сделаю это - не знаю, но думаю, скоро.

Если можно, слейте ещё чуть-чуть информации о том, каким макаром выложенный на форуме матерьял поможет мне, если, скажем, злое издательство выпустит его под чужим именем.

Confused
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 17, 2005 6:19 pm     Заголовок сообщения:

Макар простой. Если издательство публикует твой материал под чужим именем, ты подаешь на них в суд, в суде, в качестве доказательства ссылаешься на наш форум, мол, отрывки были опубликованы вот тута. Смотрите, совпадение 1 в 1. Или около того (учитывая редакторскую правку) и т.д.

Плюс свидетельства друзей и т.д.

Все посты на форуме датированы, так что у тебя все ходы будут записаны.

Вот и все. Суд наказывает издательство, тебе платит неустойку и т.д.

Но это все в идеале, в жизни будет сложнее, но если не вывесишь где-нить, все будет ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ.

Хотя опять таки, имхо, не будет издательсво из-за копеек (для них) мараться.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 18, 2005 1:54 pm     Заголовок сообщения:

Пасибо. Большое.


Ждите, уже недолго осталось. Название - "История одного затмения".
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Болталка
 Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах