Автор / Сообщение

Going Postal место для восхищения. Прячем спойлеры!

ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 31, 2010 5:17 am     Заголовок сообщения: Going Postal место для восхищения. Прячем спойлеры!

Цитата:
А почему у нас до сих пор нет топика обсуждения самого фильма?
Кто-о-нибудь, откройте топик, чтобы было, где восхищаться))
, сказал наш Ghworin II

Пишите, люди добрые, не скрывайте эмоций. (Но скрывайте спойлеры, плз).
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 01, 2010 8:12 am     Заголовок сообщения:

Резервный пост для восстановления цитатами утерянных при переезде сообщений.
Будет редактироваться.

DmU писал(а):
ААААА! Вы все дразнитесь! Smile

ЖЖЖенечка писал(а):
Положила ребенка спать и включила фильм.
Нет! Я пока впечатлений писать не буду (кроме Стэнли!!!, его чайника!!! И великолепного черного платья, развивающегося за скакуном). Но вот открываю я ф-ленту после просмотра... Что я вижу?
Spoiler:


Гворин уже признался, что он going postal. Похоже, что у меня тот же диагноз. Реальность вокруг начала меняться ...

General писал(а):
Посмотрел первую, великолепно!
Spoiler:

Хорошо, что немного изменили сценарий относительно книги. Жаль, не показали сортировочную машину. Интересно, как с Грайлом тогда расправятся? Покажут ли во второй ещё один Stanley's little moment?

Akast писал(а):
Кстати. Ведётся перевод субтитров.

Вот тут: http://notabenoid.com/book/8980

Присоединяйтесь! Там всё очень просто.

Akast писал(а):
Я боялся, что Дэвид Суше будет похож на Пуаро, но хвала богам, пронесло... Smile

_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чешир



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 139
Откуда: Нижний Тагил
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 01, 2010 11:33 am     Заголовок сообщения:

*Голосом ребёнка, стоящего у витрины с конфетами* Нннууу, когда же на русском-то появится? К субтитрам мы не привыкши.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 01, 2010 11:44 am     Заголовок сообщения:

Ну, вот Лостфильм с силами соберется и, наверно, сделает =)
Гномов для превращения в троллей у них на этот раз нет, авось не налажают)
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Firenze



Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 18
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 02, 2010 5:27 am     Заголовок сообщения:

Грустно.
Spoiler:

Минусы:

- Истеричная Адора, орущая на своих же работодателей. Впрочем тут она на всех орёт
- Мойст, который натворил гораздо больше, чем он думал. Даже гораздо больше, чем думал Терри Пратчетт
- Рыжий Ветинари
- Соревнование по подниманию брови в исполнении Мойста и Адоры
- Драмнотт. Не знаю, как мыслят анк-морпоркский тиран и гоинпосталский сценарист, но я бы такого и за хлебом не послала...
- Выпячивание лавстори в ущерб сюжета
- Отсутствие "навыков общения" и "стиля"
- Отсутствие Несмыслёныша
- Отсутствие Альфонса
- Сахарисса
- Грыль
- Забиение человека тростью. Во-первых, это чудовищно. Во-вторых, это зачем?
- Сцена в ресторане
- Отсутствие совета директоров
- У многих людей были чёрные кареты (с)... А у рыжего лорда Ветинари была зелёная. Наверное, чтобы его желтый герб в розовую крапинку лучше смотрелся.
- Здесь нет Глэдис. Имхо, спасти Мойста от виселицы должна была именно она.
- Отсутствие Смерти
- Сумбурно
- Борис
- Исковерканный сюжет


Spoiler:

Плюсы:

- Мойст отлично смотрится в полотенце
- Рыжий Ветинари отлично смотрится в зеркало
- Гилт отлично смотрится
- Отто
- Гилт на цыпочках
- Мастер в роли почтальона
- События после слова "Конец"
- Младший почмейстер Грош
- Стенли
- Голос мистера Помпы
- Замечательный момент, когда Адора с серьезным видом показывает ладошку оператору
- Вставочки в стиле немого кино
- Самый главный почтальон-ветеран
- Неправильная Адора почти упала с клик-башни
- Я уже говорила, что Гилт отлично смотрится?


Spoiler:

Spoiler:

Гилт - чудовище.
Что касается Ветинари... Тут 2 варианта. Если это правильный Ветинари, то он тиран, чудовище и старый сводник. Что, в прочем, не мешает ему замечательно смотреться в разных ракурсах. Если это действительно тот самый Ветинари, которого все любят, то... это очень-очень грустно. И нечестно.
Spoiler:

Кхм, извините, просто я думала, что буду с трепетом ждать каждого появления любимого героя на экране, а в результате ждала Мойста и Гилта...Вот так и теряют веру в людей Crying or Very sad


Но мне нравится второй вариант. Думаю, Космо бы поддержал. Этот Ветинари - самозванец. Во всяком случае, очень хочется в это верить. И я верю. В другого Ветинари.


И тем не менее
Spoiler:

Очень грустная и красивая концовка. Мастер встречается со вторым своим великолепным персонажем. Это производит впечатление завершенности.
Письмо, брошенное Мастером вниз, сродни первой горсти земли. В какой-то мере это прощание. В том числе с Мастером. Вряд ли он сыграет в следующей экранизации.


P.S. Ах да, в целом очень даже хорошо. Понравилось, да. Восхитительно. Очаровательно. Потрясающе. Rose
P.P.S. Мне кажется, таким образом была анонсирована новая книга Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 02, 2010 7:19 am     Заголовок сообщения:

Фильм в целом очень понравился. Очень и очень.

Местами очень хорошо отошли от сюжета. Местами отошли чуток плоховато. По Голи Вудски.

Но в целом, имхо, первый фильм по ПМ который можно смотреть не прочтя заранее книгу. Впечатляет.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 04, 2010 9:05 pm     Заголовок сообщения:

Ну вот и я посмотрела Smile
И даже немножко переварить сподобилась.

Фильм в целом очень понравился. Очень и очень. (с) Pioner
Spoiler:

О своем восторге от Ветинари, Мойста, Адоры, Драмнота я еще при виде трейлеров писала.
Тут впечатление только усилилось.
Немножко настороженно ждала Ричера Гилта -- где-то Гворин, кажется, сорри, -- Акаст! -- очень верно заметил, что в нас въелся образ его Пуаро... (И мне к тому же он в этой роли не нравится... или я просто Пуаро не люблю...)
Но это был совсем не Пуаро! Это тигр был настоящий!

Но какие тут персонажи второго плана! Умереть -- не встать!
Какая классная Сахарисса! И плевать, что тут ей под пятьдесят. Характер-то какой! Какая холодность и цепкость, какой цинизм!
А тот металлист-булавочник из лавочки для коллекционеров, просто потрясающе колоритный мужик!
А Гроут! А Стэнли!
Не говоря уж о "Курящемся Гну" -- те просто обалденны.

Вау! А мистер Помпа! Как -- КАК?! -- он умудряется с этой резинов глиняной маской улыбаться то иронически, то смущенно.. То смотреть сурово и гневно, то добродушно... (Эх, кабы Смерти в Санта-Хрякусе хоть чуть-чуть этой "мимики". Это ведь просто талантливо сделанная маска, и умело снятые ракурсы -- а какой эффект!)

И Пони очень хорош, хорош и убедителен, имхо.

Кто немножко э... ну, не впечатлил -- так это аркканцлер Ридкалли. Он хороший, умный... Но нет в нем того внутреннего... хулиганства, что ли, без которого я его себе уже не мыслю. Ну, не хулиганства, а -- вроде второго дна, подспудной иронии, отстраненной оценки любой ситуации...
А. Сообразила. Все проще. В нем нет, на мой взгляд, харизмы, огонька. Let me rephrase it a bit -- достаточной харизмы.

Update: А, ну да. И Ангва не произвела, да. Какая-то стереотипная и без души. Как Отто. Разве что роль побольше...

Про Отто тут уже писали. [Update: Э... Нет, не здесь. В ЖЖ -- то ли у Гворина, то ли у Цитрум] Добавить нечего. Но мне все равно непонятно -- зачем это невыразительное и лишенное всякого обаяния нечто там поставили? Ведь кабы -- ну, пусть бы то же самое лицо, те же черты -- но с Отто-Шриковским отношением, с его оценкой, с легкой добродушной иронией, спрятанной за энтузиазмом и серьезностью, а не с бессмысленным рыбьим взглядом, эх...
Ну, и еще хуже Отто -- сам Грайль. Ну. Он ваще никакой, имхо.

Что касается сценария -- мне, по сути, по-настоящему не хватило только метлы, с которой Мойст является на состязание в книге. Времени это бы не отняло, расходы не увеличило... А какой штрих!
Жаль Анойи -- все-таки никому не известная (a-noya) богиня простых и домашних вещей, по-моему, гораздо теплее для души, чем Оффлер...
Неубедительной показалась гибель Грайля -- мне кажется, там должен был бы быть вклад Мойстовской хитрости, изворотливости, сообразительности... А не случайное, замешанное на магии, удачное стечение обстоятельств.
Тут всем нравятся очень сильно "сны Мойста" в стиле немого ч/б кино. Не спорю, сделано очень стильно.
Но моя идиосинкразия к мелодраме не позволила мне принять это "кино", когда стали показывать историю юной невинной Адорочки... А тем паче -- драматические, со слезами в голосе, восклицания Мойста типа "О нет! Не надо!" В моем восприятии он ту же эмоцию должен был бы проявлять как-то иначе... Но это мои тараканы, чего уж там.


Ну вот. А теперь -- настоящий спойлер. Кто не смотрел -- не лазьте.
Вопрос по сцене, оставшейся для меня совершенно непонятной. Spoiler:

Почта горит.
Мойст прихромал к ней из ресторана и рвется в огонь...
Окружающая толпа стоит со скучливым видом, словно перед ней просто телега с трусами со старыми газетами опрокинулась.
Я понимаю, анк-морпоркцы -- прирожденные зеваки, онлукеры. Но равнодушие-то такое почему? Словно они все как один стали тамошними Отто Шриками.
Я восприняла это как отношение толпы лично к Мойсту. Но это же неправильно! Уж что-что, но будоражить толпу и вызывать ее симпатию он умеет инстинктивно, бессознательно...
То есть -- да, это для них всего лишь зрелище -- но такое, которое должно вызывать эмоции! Энтузиазм!
А уж ленивое похлопывание, когда он выскочил из огня со Стэнли... В общем, не понятно. Когда он с Адорой танцевал там же -- и то реакция была поживее.


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 04, 2010 9:24 pm     Заголовок сообщения:

Нэнни, про Адору и ч/б:
Spoiler:

А вот меня очень тронуло, когда ей не хватило на шоколадку и она купила сигареты... прямо очень-очень. Не буду говорить, что до слёз, потому что никто не поверит, но. Правда, потом были кадры, где она задыхается от дыма, и где-то еще в фильме о том, что это вредная привычка... вот эти моменты мне были сильно сомнительны, от них пахло моралистическими вставками из советского мультика "Остров Сокровищ")


_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
citrum



Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 72
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 04, 2010 9:48 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:

Цитата:
Правда, потом были кадры, где она задыхается от дыма, и где-то еще в фильме о том, что это вредная привычка... вот эти моменты мне были сильно сомнительны, от них пахло моралистическими вставками

Эм. а мне показалось, что это юмористический момент. Ну, знаете, Адора так преувеличенно давится сигаретами, а Мойст так преувеличенно орет "НИЕЕЕЕЕТ", как в голливудских фильмах, во время катастроф каких-нибудь. Ну явно стебный момент же.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 04, 2010 9:51 pm     Заголовок сообщения:

Гворин, я ж говорю: мои тараканы Smile
Spoiler:

Ghworin II писал(а):
о том, что это вредная привычка

Об этом говорит ей Мойст... И в ответ она весьма многозначительно ему отвечает что-то типа "А что, если я люблю вредные привычки?" (или "у меня много вредных привычек", не помню точно).
И взглядами они обмениваются при полном взаимопонимании...
Так что конкретно там -- не дидактика.

А вот про шоколадку я не поняла, кстати. Мне показалось, что она просто выбирает сигареты...


citrum
Ну да, наверное, стебный...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 04, 2010 9:55 pm     Заголовок сообщения:

citrum Если стебный, то, имхо, неудачный)

Но весело выходит - у нас уже три трактовки этого эпизода, потому что каждый понял и отнесся к нему по-своему))
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 04, 2010 10:05 pm     Заголовок сообщения:

У меня этот эпизод при втором просмотре:
Spoiler:

Я тоже думал, что ей не хватило денег на дорогие сигареты, и она купила дешевые. При втором просмотре, с супругой, она, думаю, правильно заметила, что это был шоколад. Но и тут восприятие раздваивается. Я солидарен с Гворином - денег не хватило на шоколад, она купила сигареты, у супруги восприятие наоборот, мол она хотела выбрать одну из вредных вещей, либо шоколад, либо сигареты, и выбрала сигареты, как более вредную. Или менее вредную, для фигуры.

Да, Банши был ужасный. Не в смысле страшный. Эта сцена мне вообще не понравилось.

Кстати, в книге не обратил внимание, там думаю логично, чего это мистер Памп не поперся в огонь, чего он Мойста отпустил?

И еще, я не помню по книге, бухгалтер Гилта - он зомби был?


_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 04, 2010 10:10 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:

Pioner писал(а):
И еще, я не помню по книге, бухгалтер Гилта - он зомби был?

По книге Гилту Игорь служил.
А параллельные записи вел один из акционеров. За что и поплатился.
Very Happy


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
citrum



Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 72
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 04, 2010 10:16 pm     Заголовок сообщения:

Ghworin II писал(а):
citrum Если стебный, то, имхо, неудачный)

Ну мне, чесгря, так и кажется. Стебный, но немного чересчур, как юмор из серии лицом в торт. Немного покоробило, да.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 04, 2010 10:59 pm     Заголовок сообщения:

За один раз вывалить все свои впечатления вряд ли смогу, тем более, что до сих пор в процессе переваривания.

Первое и основное впечатление: фильм хороший, но книга не та. Laughing Вот если бы это были "Движущиеся картинки"! Книги ТП, со всеми намеками-аллюзиями-шутками принадлежат L-пространству. А фильм Going Postal, со своими фишками-шутками-намеками (насколько мне удалось их ухватить) - к Moovie-пространству.

Дело не в том, что сюжет маленько перекроили (да не так уж сильно его и перекроили, если разобраться). Но получилась другая атмосфера, другая расстановка акцентов и другой дух, по сравнению с книгой. Объясняется все это (на мой взгляд) тем, что мы увидели продуманную, красивую и в меру ироничную стилизацию под романтические комедии эпохи Лиз Тейлор, Лоллобриджиды, Кларка Гейбла... Отсюда и сознательные лобовые утрировки, несколько иная трактовка образов - а главное, их роли в истории, подача любовной линии, сентиментальность.

Последнее меня, кстати, чуть не убило. Нет, я вижу, что сентиментальность подкрашена мягкой иронией, и в общую концепцию фильма все укладывается отлично. Но для меня по определению Прэтчетт и сентиментальность - как масло с водой. Ну не смешаешь, хоть тресни! Эпизод, где
Spoiler:

Мойста чуть не повесили второй раз, и Помпа его спасает, а Мойст чмокает голема в лоб

- в пространство фильма вписывается мило и органично. Но это не Прэтчетт. Laughing

Заодно уж перечислю и другие моменты, которые нормально вплетены в ткань фильма, но вызывали у меня каждый раз четкую реакцию: "это не ТП".

Когда Адора подзывает к себе голема свистом. Я понимаю ее свист, когда она управляет целым строем големов, но тут...
Вообще о линии "Адора и големы" потом хочу поговорить подробнее.
Spoiler:

Реакция волшебников, когда Гилт разбивает своей тростью магический шар (то есть, кажется, почти никакой реакции). НЕ ВЕРЮ!


Опять же, Чудакулли - тоже отдельный разговор.

Почему Анх-Морпоркцы ведут себя как овцы? В книге Гилт людей одурачивал, очаровывал, увлекал. В фильме он по большей части тупо запугивает. Нет, я не скажу, что это полностью противоречит книге. В фильме тоже чувствуется, что Гилт словно бы чары навел на людей. Но эта забитая покорность, которая повсюду окружает Гилта... Это Убервальд, или Агатовая Империя, или что угодно, только не Анх-Морпорк, который мы знаем.

Авторы фильма сыграли на контрасте "мерзавец и его несчастные жертвы", поэтому и Хорсфрай из противного идиота превратился в идиота трогательного. Что действительно делает сцену
Spoiler:

забивания тростью, саму по себе жестокую, какой-то... ну не знаю, какой-то совсем не похожей на ТП. Не по факту, в его книгах жестокостей хватает. А по самой подаче. И не менее жуткая деталь этой сцены - мистер Пони, который все слышит и смирно сидит в соседней комнате. Не могу, меня от этого аж перекривило. И так же передернуло от сцены на клик-башне, когда Гилт держал девушку над пропастью. Ее жалобные крики, и то, что на лицах других не было ничего, кроме страха и беспомощности. А когда Гилт втащил ее обратно, она чуть ли не с благодарностью цеплялась за его руку.


Нет, я понимаю ситуацию, но это Анх-Морпорк? Это что-то еще хуже, чем Эскроу. Да и где бы то ни было, все-таки у ТП в книгах люди не такие. Разные, да, но ни при каком раскладе они не производят в целом впечатления беззащитного стада. А в фильме одно складывается с другим, и вот вам пожалуйста...
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 04, 2010 11:06 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Spoiler:

Pioner писал(а):
И еще, я не помню по книге, бухгалтер Гилта - он зомби был?

По книге Гилту Игорь служил.
А параллельные записи вел один из акционеров. За что и поплатился.
Very Happy



Spoiler:

Думаю в фильме это просто зомби. У него все время раны какие-то на лице были. И когда Гилт его убивал, он закричал, что-то типа: Loosе Flesh, Loose Tongue!


_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 04, 2010 11:18 pm     Заголовок сообщения:

Ghworin II писал(а):
Нэнни, про Адору и ч/б:
Spoiler:

А вот меня очень тронуло, когда ей не хватило на шоколадку и она купила сигареты... прямо очень-очень. Не буду говорить, что до слёз, потому что никто не поверит, но. Правда, потом были кадры, где она задыхается от дыма, и где-то еще в фильме о том, что это вредная привычка... вот эти моменты мне были сильно сомнительны, от них пахло моралистическими вставками из советского мультика "Остров Сокровищ")


Мне на каком-то англоязычном форуме тоже попалось упоминание, что эпизод воспринимается как неприятное морализаторство.
Spoiler:

В сочетании с тем, что потом Адора вроде бы бросает курить, и это часть хэппи-энда. То есть сцена с ее первой сигаретой показывает ее как очередную страдающую жертву, и дальше ее курение - что-то вроде самонаказания за то, что ничем не смогла помочь своей семье.

А сцена с покупкой сигарет подана очень драматично, у меня по атмосфере было такое ощущение, что Адора не то на панель собралась, не то у нее туберкулез и каждая затяжка отнимет у нее несколько дней жизни. Явно губит себя девушка.

Допустим, тут присутствует стеб, но в другом кошмаре Мойста он видит, как человек, что купил у него лошадь, повесился - неужто это тоже стеб??


_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 04, 2010 11:28 pm     Заголовок сообщения:

Pioner писал(а):
Nanny Ogg писал(а):
Spoiler:

Pioner писал(а):
И еще, я не помню по книге, бухгалтер Гилта - он зомби был?

По книге Гилту Игорь служил.
А параллельные записи вел один из акционеров. За что и поплатился.
Very Happy



Spoiler:

Думаю в фильме это просто зомби. У него все время раны какие-то на лице были. И когда Гилт его убивал, он закричал, что-то типа: Loosе Flesh, Loose Tongue!


Да никакой это не зомби. Ни в книге, ни в фильме. Обычный живой человек. Вот описание Хорсфрая из книги:

Цитата:
Mr Horsefry was a youngish man, not simply running to fat but vaulting, leaping and diving towards obesity. He had acquired at thirty an impressive selection of chins, and now they wobbled with angry pride.*

* It is wrong to judge by appearances. Despite his expression, which was that of a piglet having a bright idea, and his mode of speech, which might put you in mind of a small, breathless, neurotic but ridiculously expensive dog, Mr Horsefry might well have been a kind, generous and pious man In the same way, the man climbing out of your window in a stripy jumper, a mask and a great hurry might merely be lost on the way to a fancy-dress party, and the man in the wig and robes at the focus of the courtroom might only be a transvestite who wandered in out of the rain Snap judgements can be so unfair.


А в фильме у него что-то вроде нервной экземы, потому что он боится, вот и чешется все время и расчесывает себе язвы на лице. Гилт еще посмотрел на него и сказал: "Что это у вас? Какая мерзость."

В фильме Хорсфрая жалко, он вызывает гораздо больше сочувствия, чем в книге.
Spoiler:

Момент, где он ползает по полу и склеивает разорванный плакат, а потом Гилт подходит и наступает на этот плакат ногами... Брр.


А по книге да, у Гилта Игорь служил дворецким. Но это совсем другой персонаж.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
citrum



Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 72
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 04, 2010 11:46 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:

M. писал(а):
А сцена с покупкой сигарет подана очень драматично, у меня по атмосфере было такое ощущение, что Адора не то на панель собралась, не то у нее туберкулез и каждая затяжка отнимет у нее несколько дней жизни. Явно губит себя девушка.

Допустим, тут присутствует стеб, но в другом кошмаре Мойста он видит, как человек, что купил у него лошадь, повесился - неужто это тоже стеб??

Ну, мне потому и кажется стебом, что все это показано как-то чересчур драматично для того чтобы быть серьезным. Я про сигареты/шоколадку. Эпизод же с повесившимся дядькой чрезмерным не кажется. Не знаю, конечно. Но тот момент, где в конце она бросает курить, точно попахивает морализаторством, а вот покупка сигарет какая-то неоднозначная, в общем. ))

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jun 05, 2010 12:05 am     Заголовок сообщения:

citrum, в фильме многое подано с такой окраской - стилизация под старинное кино. А там и утрировка, и морализаторство, и драматизм по любому поводу были нормальным делом. Где-то в фильме над этим посмеиваются, где-то проводят всерьез. Постоянные муки совести, которыми страдает Мойст, и как это показано - все прямиком из старых фильмов. Ч/б вставки это специально подчеркивают. Там все доведено до предела мелодраматизма.

Вообще прямая аллегория: черное и белое, добро/зло. Типа от совести за цветной радугой не спрячешься, тут уж или-или. Остроумная метафора.

По-моему, Мойст в своих черно-белых кошмарах видит, возможно, и не все, как оно было на самом деле. А то, что ему представляется, как вполне возможное.

Вообще в фильме сразу несколько аллегорических изображений совести, от которой не уйдешь и не спрячешься и не умаслишь. Все это взято из книги, только развернуто и подчеркнуто сильнее.
Spoiler:

Големы, старые письма, Ангва. Я действительно думаю, что у нее в фильме именно такая аллегорическая роль, она не только для украшения и колорита введена. Конечно, жаль, что Ангва не как характер показана, но, с другой стороны, ей и правда повезло куда больше, чем Отто Шрику. За то, что сделали с Отто, повбывав бы.


_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisa



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Новосибирск/Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jun 06, 2010 2:12 pm     Заголовок сообщения:

Ну вот и я наконец досмотрела.
Spoiler:

Лорд Хэвлок прекрасен всегда и везде, но в фильме как-то чересчур улыбчив. Хотя он и в книге, гм...
Отто убил наповал. Я бы на его месте, увидев себя в таком виде, развязалась....
Адора слишком слабо держит себя в руках, но местами прекрасна. Но "бросила курить" и "тебе идет цветное платье"- это не про нее явно.
Липвиг в принципе понравился. Не понравились сцены "воспоминаний-галлюцинаций".
Позолот- это не Позолот практически. Чересчур груб. И уж явно настоящий Позолот не стал бы тыкать тростью в доску для игр, принадлежащую патрицию. Про самостоятельное убийство, да еще и так, чтобы все это слышали... Нет, "неканон". Тем более неканон- его поведение во сцене с омнископом. (Кстати, туда же претензии к "фильмовым" волшебникам. В книге совершенно шикарно была описана власть волшебников вообще и Чудакулли в частности. "А подавайте в суд, у нас полный пруд людей, подававших на нас в суд!". Раз - и стул, летящий в омнископ, в птичек превратили. Где харизма? И где Стиббонс? В конце века Летучей мыши волшебники, которые не могут управлять омнископом и при этом что-то невразумительно лепечут, смотрятся печально)
На этом часть первую впечатлений закончу. Продолжение следует.
ПС Ангва не понравилась во-об-ще! Ни "игрушечный" волк, ни манерность в поведении, ни "отсутствие больших выпуклостей тут и тут" Very Happy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jun 06, 2010 4:32 pm     Заголовок сообщения:

Вот, это то, о чем я писал в своем отзыве в ЖЖ +) Люди будут больно пинать фильм за "неканоничность", хотя не надо)
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
kisa



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Новосибирск/Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jun 06, 2010 5:17 pm     Заголовок сообщения:

Ghworin II Ты знаешь, это или фильм по Пратчетту, или нет. Фиг с ним, со всем остальным, но любовь у ТП так сильно не выпячивается :р
П.С. И я не могу понять любовь визажистов к подведенным глазам. У Ангвы, у Драмкнота, у кого они еще подведены? Ну ладно, Ангва женщина, но у секретаря...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 07, 2010 12:14 am     Заголовок сообщения:

Spoiler:

Ну ладно.
Посмотрев фильм по второму разу, я прояснила для себя пару-тройку недоумений.

1. Апатичная толпа при пожаре. Повидимому, режиссер хотел показать переход от скептической насмешки по отношению к Мойсту среди населения АМ к симпатии и нарастание этой симпатии -- она начинает проявляться с момента первого пари -- и дальше выражается все интенсивней (увеличение ставок, начало состязания... ну, и второе "повешение" -- там уже полный энтузиазм -- даже у "Отто" на лице что-то типа эмоции слегка брезжит. (Хотя все равно не понимаю апатии, когда здание горит и люди могут погибнуть...)

2. Ужасная сцена на башне, когда Гилт держит девочку над пустотой. Все-таки там любое неосторожное движение могло стоить ей жизни -- это как с террористом-психопатом... Поэтому напарник Принцессы боялся пальцем шевельнуть, и Пони аналогично.
Другое дело -- невмешательство Пони в процесс убивания Хорсфрая -- ну да, он труслив, да еще и запуган.
Но именно это и послужило триггером, заставившим его спасти обгорелые гроссбухи и принести их Адоре.

(Кстати -- когда начинается передача текста клаками и Гилт кричит "Where's Pony? Get me Pony!" -- мне вспоминается Ричард III и его "Коня! Полцарства за коня!": раззлодейший злодей в момент главной битвы...)

3. Пересмотрела с пристрастием сцену с шоколадкой. Теперь я ее ясно и четко увидела...Но моя интерпретация, с учетом этого нового "опыта": Адора просто передумала его покупать. "Какой шоколад, когда в семье такая трагедия! Чем хуже, тем лучше, все равно все погибло, буду курить".

* * * * *
Новая непонятка: когда только начинается конкуренция с клаками, после ограбления первой кареты -- Мойст выпускает bandit-proof карету? Я не поняла принципа ее действия -- преследователи на нее залезают так же точно, как и на первую...


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 07, 2010 3:23 am     Заголовок сообщения:

Вспомнил что еще мне не понравилось, без спойлеров, статисты на заднем плане с преувеличенной мимикой. Может стилизация под старину, но по мне так выглядело чересчур выпукло.

Думаю спойлер тут излишен.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах