Автор / Сообщение

Несоответствия

TiQoff



Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 170
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 16, 2010 3:31 pm     Заголовок сообщения: Несоответствия

Знаете, я становлюсь мнительным и привередливым, наверное, если эти два качества могу дополнять друг друга.
Но вот читаю я сейчас Стражу, подряд книги, без перерыва.
И стойкое ощущение, что ТП как-то невнимательно относится к некоторым деталям.
Вот Моркоу, например. Начиная с первой книги и вглубь повествования возникает ощущение, что его грамматика и пунктуация ухудшаются. Анк так действует, не иначе. Даже Ваймс (про себя) обращает внимание на трудночитаемость рапортов Моркоу.
Также немного смущают скачки в интеллекте Детрита. ТП делает его то умным, то глупым, в зависимости от ситуации, причем эти ситуации могут идти с небольшим промежутком времени.
Еще небольшой вопрос вызвало, почему Ваймс ставит Шелли выше по званию, чем Ангву, если последняя пришла в стражу раньше?
Это не критично, просто когда читаешь/смотришь что-то в н-ый раз цепляет взгляд именно подобное Smile

П.С.
Вдогонку. В эпосе про Ружие поход Витинари к Леонарду не описан, как полный опасностей путь, с игрой в "классики" и отключением ловушек. Тогда как в Патриоте это есть.
_________________
"I wants your body, Mrs Ogg."(c)
"Nac mac Feegle wha hae!"(c)
Greebo could, in fact, commit sexual harrassment simply by sitting very quietly in the next room.(c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 16, 2010 4:46 pm     Заголовок сообщения:

Насчет скачков интеллекта туда-сюда, это у Прэтчетта один из любимых приемов. Умные персонажи порой тупят, причем обычно есть прямое или косвенное пояснение, почему (например, близорукая наивность Леонарда или когда вампир искренне считает, что можно написать свое имя задом наперед, и никто не догадается). А туповатые персонажи могут иногда проявлять мудрость и проницательность (тот же Колон, который свою работу знает крепко, только вот выше по званию подниматься ему противопоказано).

Думаю, это очень реалистично. В жизни так ведь и бывает?

А на Детрита могут влиять еще и другие факторы: погода или различия в психологии троллей и представителей других видов.

Насчет правописания Моркоу могу высказать одну гипотезу. Может, отражается его пристрастие к старым сводам законов? Там правописание причудливое. А чтобы Моркоу читал много помимо этого, упоминаний вроде бы нет. (Вообще грамматические ошибки, с которыми пишут многие обитатели Плоского Мира - это не всегда показатель безграмотности, а часто старомодности. В английском ведь грамматическая норма установилась довольно поздно, долгое время написание было делом свободного выбора).
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 16, 2010 6:19 pm     Заголовок сообщения:

Про себя добавлю любимого Нобби. У него интеллект меняется довольно радикально порой. Иногда он тупит сильно. Иногда очень и очень ироничный и умный парень. Мне все ж таки кажется, в этом примере сказывается что он исключительно street wise (как это по русски), и в тоже время не имеет нормального образования. Хотя в некоторых вещах (оружие например), он просто эксперт. Та же ситуация с Колоном.

Насчет Детрита М. написала правильно.

Насчет Шелли, тут все правильно. Она пришла в Стражу не патрульным работать, а экспертом-криминологом. На позицию со статусом капрала. Но Ваймс специально подчеркнул, чтобы она и не думала командовать рядовым составом.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
General



Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 402
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jun 17, 2010 8:05 am     Заголовок сообщения:

Да-да, про правописание Моркоу я тоже заметил. Возможно, пожив в городе, стал писать по-местному.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TiQoff



Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 170
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 21, 2010 6:35 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Насчет скачков интеллекта туда-сюда, это у Прэтчетта один из любимых приемов. Умные персонажи порой тупят, причем обычно есть прямое или косвенное пояснение, почему (например, близорукая наивность Леонарда или когда вампир искренне считает, что можно написать свое имя задом наперед, и никто не догадается). А туповатые персонажи могут иногда проявлять мудрость и проницательность (тот же Колон, который свою работу знает крепко, только вот выше по званию подниматься ему противопоказано).

Думаю, это очень реалистично. В жизни так ведь и бывает?

А на Детрита могут влиять еще и другие факторы: погода или различия в психологии троллей и представителей других видов.

Насчет правописания Моркоу могу высказать одну гипотезу. Может, отражается его пристрастие к старым сводам законов? Там правописание причудливое. А чтобы Моркоу читал много помимо этого, упоминаний вроде бы нет. (Вообще грамматические ошибки, с которыми пишут многие обитатели Плоского Мира - это не всегда показатель безграмотности, а часто старомодности. В английском ведь грамматическая норма установилась довольно поздно, долгое время написание было делом свободного выбора).

Нет. Не согласен. Имя наоборот и прочее - это из серии Карпе югулум. Вампиры не любят чеснок, только люди забывают, что вампирам об этом известно. Я же говорю именно о постоянном состоянии. И если с Моркоу ниче не поймешь, за его "простотой", то скачки в репликах Детрита немного выбиваются из общего плана. В одной и той же сцене он может быть и умным и глупым одновременно.

Ну а с Шелли-то что? Я и спрашиваю, почему Ваймс назвал ее более старшим офицером, чем Ангва? Хотя Шелли не занимается командованием, она, как и Ангва, Моркоу и Детрит входят скорее в ближайшее окружение Ваймся.
_________________
"I wants your body, Mrs Ogg."(c)
"Nac mac Feegle wha hae!"(c)
Greebo could, in fact, commit sexual harrassment simply by sitting very quietly in the next room.(c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 21, 2010 7:02 pm     Заголовок сообщения:

TiQoff писал(а):
Ну а с Шелли-то что? Я и спрашиваю, почему Ваймс назвал ее более старшим офицером, чем Ангва? Хотя Шелли не занимается командованием, она, как и Ангва, Моркоу и Детрит, входит скорее в ближайшее окружение Ваймса.

Я ж объяснил. Шелли нанята экспертом-криминалистом. Не рядовым стражником патрулирующим улицы. Это практикуется и в армии, и в полиции.

Для сравнения, в медицине, считай что Ангуа пришла в больницу работать медсестрой. А Шелли - врачом лаборантом.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 21, 2010 7:43 pm     Заголовок сообщения:

TiQoff писал(а):
скачки в репликах Детрита немного выбиваются из общего плана. В одной и той же сцене он может быть и умным и глупым одновременно.

А приведите пример какой-нибудь сцены, где это сильно бросилось вам в глаза. На конкретном примере будет удобнее разбираться, что там к чему.

Мне кажется, что Детрит не сверхумный, но и не глупый (по троллиным и человеческим меркам). К тому же он не очень молодой, успел набраться житейского опыта: о некоторых вещах ему не надо раздумывать и прикидывать, он просто знает.

По-моему, он иногда проявляет не столько глупость в обычном смысле, сколько неадекватность ситуации: смотрит под каким-то своим углом и поэтому не врубается, что происходит на самом деле. Наверно, это не его личное, а особенности троллей как вида. Кремнийорганической форме жизни бывает сложно понять других.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 21, 2010 7:48 pm     Заголовок сообщения:

Надо еще учитывать что Детрит говорит не на родном языке. Пример из "Ног" - его просят принести образец стула Патриция, он заходит в комнату, не находит стула, берет табурет, и собирается прибить к нему спинку.

Я бывал в таких ситуациях неоднократно.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
kisa



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Новосибирск/Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 22, 2010 5:04 am     Заголовок сообщения:

Интересно, а у Моркоу какой язык родной? Ну, кроме гномьего, конечно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 22, 2010 5:33 am     Заголовок сообщения:

Гномий родной. Морпоркский либо тоже родной, либо очень хорошо знал его с детства, он ведь родом из Ланкра, а в Ланкре говорят на морпоркском. Скорее всего, он двуязычен.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 22, 2010 5:03 pm     Заголовок сообщения:

Пример по Детриту из "Мэн эт армз".

Дуббинс говорит: запиши это, быстро.
Мысли Детрита: значит так, сейчас надо срочно раздобыть что-то белое, на чём можно написать. После этого сбегать поискать, чем писать. А затем - самое главное: найти того, кто научит меня писать.

Для персонажа, не умеющего писать (т.е. обладающего определённым интеллектом = его отсутствием) очень витиеватая и некарахтерная для такого типажа мысль.
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
General



Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 402
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 22, 2010 6:24 pm     Заголовок сообщения:

Нет-нет, по-моему, тут всё вполне логично. Это ж где-то рядом с тем моментом, где оказывается, что Детрит на самом деле умеет считать, только в двоичной системе?

Так и тут - рассуждать он может, а писать - не умеет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах