Автор / Сообщение

Удивительный Морис и его ученые грызуны (завершено)

ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 29, 2010 3:37 pm     Заголовок сообщения:

- Ну, вы знаете, что сейчас я всегда проверяю еду...
- Да, и это делает тебе большую честь, - сказал Опасные Бобы.
Теперь Морис чувствовал себя еще хуже.
- Ну, вы помните, как мы всегда удивлялись, почему я Изменился, хотя я никогда ничего не ел со свалки...
- Да, - ответила Персики. - Это всегда меня удивляло.
Морис беспокойно переступил с ноги на ногу.
- Ну, вы знаете... э... знали ли вы когда-нибудь крысу, большую, одного уха не хватает, на одном боку клочок белого меха, не может быстро бегать из-за поврежденной ноги?
- Похоже на Приправы, - сказала Персики.
- О, да - сказал Опасные Бобы. - Он исчез как раз перед тем, как мы с тобой встретились, Морис. Хорошая крыса. У него были небольшие проблемы... с речью.
- Проблемы с речью... - мрачно повторил Морис.
- Он заикался, - сказала Персики, наградив Мориса долгим, неприветливым взглядом. - У него не получалось гладко говорить.
- Не получалось гладко... - повторил Морис, на этот раз совсем загробным голосом.
- Но я уверен, что ты с ним никогда не встречался, Морис, - сказал Опасные Бобы. - Мне его не хватает. Он был удивительной крысой, стоило его только разговорить.
- Кхм. Ты с ним встречался, Морис? - спросила Персики, пригвоздив его взглядом к стене.
Лицо Мориса задвигалось, меняя одно выражение за другим.
Потом он сказал:
- Хорошо! Я съел его, понятно? Всего! Остался только хвост и зеленая студенистая штука, и еще этот ужасный лиловый ком, кто знает, что это такое! Я был просто котом! Я еще не умел думать! Я не знал! Я был голоден! А коты едят крыс, так уж это устроено! Я не виноват! Он ел волшебные отбросы, а я съел его, вот как я Изменился! Знаете, как я себя чувствовал, когда увидел эту зеленую студенистую штуку? Это не были приятные ощущения! Иногда темными ночами мне кажется, что я слышу, как он разговаривает внутри меня! Ну как? Довольны? Я не знал, что он личность! Я не знал, что я личность! Я его съел! Он ел волшебные отбросы, а я съел его, вот как я Изменился! Я признаю это! Я его съел! Это не моя винаааа!
Повисла тишина. Потом Персики сказала:
- Да, но это было давно, не так ли?
- Что? Ты хочешь сказать, ел ли я кого-нибудь недавно? Нет!
- Тебе жаль, что ты это сделал? - спросил Опасные Бобы.
- Жаль? Что ты себе думаешь? Иногда меня мучают кошмары, в которых я икаю, а он...
- Тогда, наверное, все нормально, - сказала маленькая крыса.
- Нормально? - сказал Морис. - Как все может быть нормально? И знаешь, что хуже всего? Я — кот! Котов не мучают угрызения совести! Или вины! Мы никогда ни о чем не сожалеем! Знаешь, каково оно, спрашивать: «Привет, еда! Ты умеешь разговаривать?» Коты не должны так себя вести!
- А мы ведем себя не так, как ведут крысы, - сказал Опасные Бобы. Потом его лицо омрачилось. - До сегодняшнего дня, - вздохнул он.
- Все были напуганы, - сказала Персики. - Страх - заразная штука.
- Я надеялся, что мы можем стать большим, чем просто крысы, - сказал Опасные Бобы. - Я думал, что мы можем больше, чем пищать и гадить, что бы там ни говорил Окорок. А теперь... где все они?
- Хочешь, я почитаю тебе из «Мистера Зайкина», - спросила Персики полным заботы голосом. - Ты же знаешь, это всегда поднимает тебе настроение, когда у тебя один из твоих... темных периодов.
Опасные Бобы кивнул.
Персики подтянула к себе огромную книгу и начала читать: «Однажды Мистер Зайкин и его друг Крыса Руперт Крысовский решили навестить Старину Ослика, живущего у реки...»
- Почитай то место, где они говорят с людьми, - попросил Опасные Бобы.
Персики покорно перевернула страницу. « 'Привет, Руперт Крысовский', - сказал Фермер Фред. ' Что за чудесный день сегодня...' »
«Это безумие», - думал Морис, слушая историю о диких чащах и свежих бурлящих потоках, которую одна крыса читала другой, сидя возле сточной трубы, по которой стекало нечто далеко не свежее. Явно не свежее. Но оно все же немного бурлило, или, по крайней мере, хлюпало.
Все летит в сточную трубу, а у них в головах эта картинка - как все могло бы быть прекрасно...
«Посмотри на эти печальные розовые глазки», - сказали мысли в Морисовой голове. «Посмотри на эти дрожащие сморщенные носики. Если ты их бросишь и оставишь их здесь, как ты снова глянешь в лицо этим дрожащим носикам?»
- Мне не придется, - сказал Морис вслух. - В том-то и суть!
- Что? - спросила Персики, поднимая голову от книги.
- О, ничего...
Морис засомневался. Другого выбора нет. Это против всех кошачьих принципов. «Вот что делает с вами мышление», - подумал он. Оно впутывает вас в неприятности. Даже зная, что другие могут думать самостоятельно, вы начинаете думать за них. Он застонал.
- Давайте лучше посмотрим, что случилось с мальчиком, - сказал он.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 02, 2010 7:41 pm     Заголовок сообщения:

В подвале царила кромешная темнота. В темноте, кроме периодического звука падения капель, можно было расслышать голоса.
- Итак, - сказал голос Малиши, - давай опять все повторим, ты не против? У тебя нету никакого ножа?
- Точно, - отозвался Кит.
- Или нескольких спичек, которыми можно пережечь веревку?
- Нет.
- И возле тебя нету острого края, об который можно перетереть путы?
- Нет.
- А ты не можешь, ну, вроде как, продеть свои ноги через связанные руки, так что веревка окажется впереди?
- Нет.
- И у тебя нету никаких тайных способностей?
- Нет.
- Ты уверен? Как только я тебя увидела, я подумала: у него есть какие-то удивительные способности, которые вероятно, проявятся, когда он будет в большой беде. Я подумала: никто не может быть таким бесполезным, это наверняка маскировка.
- Нет. Я уверен. Послушай, я просто обычный человек. Да, меня бросили, когда я был младенцем. Я не знаю, почему. Это просто случилось. Говорят, что такое происходит очень часто. Это не делает тебя особенным. И у меня нету никаких тайных меток, я же не овца. Не думаю, что я замаскированный герой, и у меня нету никаких удивительных талантов, о которых я знаю. Правда я хорошо играю на нескольких музыкальных инструментах. Я много репетирую. Но я не геройский тип человека. Я обхожусь малым. Я стараюсь. Понимаешь?
- О-о.
- Тебе нужно найти кого-то другого.
- То есть ты на самом деле никак не можешь помочь?
- Нет.
На какое-то время повисла тишина, потом Малиша сказала:
- Знаешь, есть несколько причин, по которым я считаю, что это приключение плохо организовано.
- О, действительно? - съязвил Кит.
- Людей связывать следует не так.
- Малиша, ты что, не понимаешь? Это не рассказ, - так терпеливо, как только мог, сказал Кит. - Вот что я пытаюсь тебе объяснить. Жизнь — это не рассказ. В ней нет какой-то... магии, которая оберегает тебя, заставляет проходимцев смотреть в другую сторону, не бить тебя слишком сильно, предусмотрительно привязывать рядом с ножом, не убивать. Понимаешь?
Темнота на какое то время заполнилась молчанием.
- Знаешь, моя бабушка и прабабушка были знаменитыми рассказчицами, - наконец сказала Малиша напряженным тихим голосом. - Агонайза и Эвисера Грюм.
- Ты говорила, - ответил Кит.
- Моя мама тоже могла бы стать хорошей рассказчицей, но отец не любит сказки. Вот почему я изменила фамилию на Грюм в профессиональных целях.
- Правда...
- Когда я была маленькой, меня били за то, что я рассказывала сказки, - продолжила Малиша.
- Били? - удивился Кит.
- Ну хорошо, шлепали. По ноге. Но это было больно. Мой отец говорит, что городом нельзя управлять с помощью сказок. Говорит, что нужно быть практичным.
- О-о.
- А тебя ничего кроме музыки не интересует, что ли? Он сломал твою флейту!
- Думаю, я смогу купить другую.
Его спокойный голос привел Малишу в ярость:
- Ну, так я скажу тебе кое-что. Если ты сам не превратишь свою жизнь в историю, то станешь частью чьей-нибудь сказки.
- А если твоя сказка не работает?
- Продолжай ее менять, пока не найдешь ту, которая будет работать.
- Звучит глупо.
- Глянь на себя. Ты же просто второстепенный персонаж на заднем плане чьей то истории. Ты позволяешь коту принимать все решения...
- Это потому что Морис...
Голос сказал:
- Может нам уйти, пока вы не прекратите вести себя как люди?
- Морис? - позвал Кит. - Ты где?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 04, 2010 5:53 pm     Заголовок сообщения:

- Я в водостоке, и поверь мне, это была ужасная ночь. Знаешь, сколько здесь старых подвалов? - спросил в темноте голос Мориса. - Персики несет свечу. Тут так темно, что даже я тебя не вижу.
- Что за Персики? - прошептала Малиша.
- Она еще одна Изменившаяся. Разумная крыса, - объяснил Кит.
- Как Кильки?
- Да, как Сардины.
- Ага, - прошипела Малиша. - Видишь? Сказка. Я в восторге, это просто блеск! Смелые крысы спасают наших героев, вероятно, перегрызая веревки зубами.
- О, так мы снова в твоей сказке, да? - сказал Кит. - А кто в твоей истории я?
- Да уж ничего романтического тут не предвидится, это я знаю точно, - ответила Малиша. - А для комика ты недостаточно забавен. Не знаю. Наверное просто... кто-нибудь. Знаешь, как «случайный прохожий», что-то вроде того.
В темноте послышались слабые звуки.
- Что они делают? - прошептала Малиша.
- Думаю, пытаются зажечь свою свечу.
- Крысы играют с огнем? - прошипела Малиша.
- Они не играют. Опасные Бобы думает, что свет и тени очень важны. У них всегда в их ходах где-то зажжена свеча, куда бы они...
- Опасные Бобы? Что это за имя?
- Шшш! Просто они научились словам, читая надписи на старых консервных банках, табличках и всём таком! Они не знали, что означают эти слова, и выбрали их потому, что им нравилось звучание!
- Да, но... Опасные Бобы? Звучит, как будто он...
- Это его имя. Не потешайся над ним!
- Конечно, извини, - высокомерно сказала Малиша.
Вспыхнула спичка. Загорелось пламя свечи.
Малиша взглянула на двух крыс. Одна была... просто маленькая крыса, хотя и более ухоженная, чем те, которых ей довелось повидать. На самом деле, большинство крыс, которых она видела, были уже мертвыми, но живые всегда были... нервными, возбужденными, все время нюхали воздух. А эта просто... смотрела. Уставилась прямо на нее.
Другая крыса была белой, размером даже меньше, чем первая. Она тоже смотрела на Малишу, хотя «щурилась» будет точнее. У нее были розовые глаза. Малиша никогда особо не интересовалась чувствами других, потому что всегда считала, что ее собственные чувства куда интереснее. Но было в этой крысе что-то печальное и тревожное.
Она тащила с собой маленькую книгу, или, то, что для людей сошло бы за маленькую. Она была размером в пол-крысиного роста, с очень яркой обложкой, но Малиша не смогла разобрать, что это за книга.
- Персики и Опасные Бобы, - сказал Кит. - Это Малиша. Ее отец тут мэр.
- Привет, - сказал Опасные Бобы.
- Мэр? Разве это не правительство? - спросила Персики. - Морис говорит, что правительство — это опасные преступники, ворующие деньги у людей.
- Как ты научил их говорить? - спросила Малиша.
- Они сами научились, - ответил Кит. - Они не дрессированные животные.
- Ну, мой отец ни у кого не ворует. А кто их научил, что правительство — это....
- Пр'шу прощения, - поспешно откликнулся Морис из-за сточных ворот. - Ничего, я тут, внизу. Можем мы вернуться к делу?
- Мы бы хотели, чтобы вы перегрызли наши веревки, - попросил Кит.
- У меня есть осколок сломанного лезвия ножа, - предложила Персики. - Я точу им карандаш. Может им будет удобнее?
- Нож? - спросила Малиша. - Карандаш?
- Я же тебе говорил, что они не обычные крысы, - сказал Кит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jun 05, 2010 7:08 pm     Заголовок сообщения:

Питательной, чтобы не отставать от Загара, приходилось бежать. А Загару приходилось бежать, чтобы не отставать от Сардин. Когда дело доходило до бега через город, Сардины был чемпионом мира.
По дороге к ним присоединялись другие крысы. Питательная не могла не заметить, что это были в основном молодые крысы, удравшие в панике, но не успевшие забежать далеко. Они с готовностью выстраивались за Загаром, благодарные за то, что нужно делать хоть что-то, у чего есть цель.
Сардины приплясывал впереди. Он просто не мог ничего с этим поделать. И он тяготел к крышам, водосточным трубам и желобам. Тут, наверху, нету собак, говорил он. И не так много кошек.
Но ни одна из кошек не смогла бы следовать за Сардинами. У людей в этом городе между древними домами были туго натянутые бельевые веревки. Он прыгал на эти веревки, и, свисая вниз головой, двигался быстро, как по плоской поверхности. Он взбегал на стены, нырял в тростниковые крыши, отбивал чечетку, огибая каминные трубы, из которых шел дым, скользил по черепице. Голуби взмывали со своих насестов, когда он пробегал мимо, а за ним по пятам следовали другие крысы.
По луне проплывали облака.
Сардины достиг края крыши и прыгнул, приземлившись на стену внизу. Он пробежал поверху и исчез в трещине между двумя досками.
Питательная проследовала за ним и оказалась на чердаке. В какой-то его части было сложено сено, но в большей части просто не было пола, так что был виден нижний этаж. Сеновал поддерживался несколькими массивными балками, которые шли через весь потолок. Снизу струился яркий свет, слышался гул толпы и - она содрогнулась - собачий лай.
- Это большие конюшни, босс, - сказал Сардины. - Яма находится под балкой вон там. Пошли...
Они проползли по древней древесине и выглянули через край.
Далеко внизу они увидели деревянное кольцо, похожее на половину огромной бочки. Питательная осознала, что они находятся точно над ямой. Если она сейчас упадет, то приземлится прямо в ее центр. Вокруг ямы столпились люди. Собаки, привязанные возле стен, лаяли друг на друга и на вселенную в целом в безумной я-могу-это-делать-вечно манере всех собак. Неподалеку была свалена куча коробок и сумок.
Сумки шевелились.
- Кртлк! Как же кррп мы найдем Окорока во всем этом? - спросил Загар, в его глазах сверкали отблески света, идущего снизу.
- Ну, зная старого Окорока, босс, я думаю, что мы не пропустим, когда он появится, - сказал Сардины.
- А ты сможешь прыгнуть в яму, обвязавшись бечевкой?
- Шеф, я готов на все, - лояльно ответил Сардины.
- В яму с собаками, сэр? - сказала Питательная. - И разве тебя не разрежет напополам бечевкой?
- А, у меня тут есть кое-что, что нам поможет, босс, - сказал Сардины.
Он снял с себя тонкий моток бечевки и отложил его в сторону. Под ним оказался еще один моток, светло-коричневый и блестящий. Он оттянул кусочек и тот вернулся на место с тихим «тванг».
- Это резинка, - сказал он. - Я стянул ее со стола, когда искал еще бечевки. Я раньше такой пользовался, босс. Незаменимая штука для затяжного прыжка.
Загар отошел на шаг назад по доске. Тут лежал на боку старый свечной фонарь, стекло разбито, свеча съедена давным давно.
- Хорошо, - сказал он. - Потому что у меня есть идея. Если ты сможешь спрыгнуть...
Снизу раздался рев толпы. Крысы снова свесились вниз.
Круг голов вокруг края ямы уплотнился. Какой-то человек что-то говорил громким голосом. Время от времени раздавались аплодисменты. Темные цилиндры крысоловов двигались через толпу. Сверху они казались зловещими темными каплями в море серых и коричневых кепок.
Один из крысоловов опустошил в яму сумку, и наблюдатели увидели темные фигуры крыс, мечущиеся в панике, пытающиеся найти в этом кругу угол, чтобы в нем спрятаться.
Толпа немного посторонилась, и к краю ямы подошел человек, держащий терьера. Еще немного криков, взрыв смеха, и собака была опущена в яму к крысам.
Изменившиеся уставились вниз, на круг смерти, и на веселящихся людей.
Через минуту или две Питательная с трудом отвела взгляд. Оглядевшись, она заметила выражение лица Загара. Глаза его горели, и, возможно, не только из-за отражавшегося в них пламени ламп. Она увидела, как он бросил взгляд вдоль конюшен на большую дверь в дальнем конце. Она была закрыта на большие засовы. Потом его голова повернулась в сторону соломы, сваленной на чердаке, в стойлах и кормушках внизу.
Из одного из своих поясов Загар вытащил деревянную палочку.
Питательная почуяла запах серы от красной капли на ее конце.
Это была спичка.
Загар повернулся, и заметил ее взгляд. Он кивнул на кучи соломы на чердаке.
- Мой план может не сработать, - сказал он. - В этом случае ты отвечаешь за выполнение другого плана.
- Я? - сказала Питательная.
- Ты. Потому что меня... не будет рядом, - сказал Окорок. Он протянул спичку. - Ты знаешь что делать, - сказал он, кивнув на ближайшую кормушку с сеном.
Питательная сглотнула.
- Да. Думаю, да. Э... когда?
- Когда придет время. Ты узнаешь, когда, - сказал Загар, и снова взглянул вниз на бойню. - Так или иначе, я хочу чтобы они запомнили эту ночь, - тихо сказал он. - Они запомнят, что они сделали. И они запомнят, что сделали мы. На всю свою... оставшуюся жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jun 06, 2010 3:27 pm     Заголовок сообщения:

Окорок лежал в сумке. Он чувствовал поблизости запах других крыс, собак, и крови. Особенно крови.
Он слышал свои мысли, но они были как стрекотание насекомых против урагана его чувств. Обрывки воспоминаний плясали у него перед глазами. Клетки. Паника. Белая крыса. Окорок. Так его зовут. Странно. Никогда раньше не было у крыс имен. Запаха было достаточно. Темнота. Темнота внутри, за глазами. Эта часть - Окорок. А все что снаружи — это все остальное.
Окорок. Я. Вожак.
Багровая ярость все кипела внутри, но теперь у нее была форма. Как каньон дает форму реке во время наводнения, сужая ее, заставляя бежать быстрее, давая ей направление.
Теперь он мог слышать голоса.
- … просто подсунь его туда, никто не заметит...
- … хорошо, только я его встряхну немного, чтобы разозлить...
Сумку потрясли. Но это не сделало Окорока злее. Для новой злости просто не было места.
Сумка закачалась, как будто ее понесли. Рев толпы стал сильнее, запахи стали резче. Секунда тишины, сумку вывернули, и Окорок соскользнул в рев голосов и кучу копошащихся крыс.
Зубами и когтями он пробил себе путь наверх, крысы разбежались, и он увидел, что в яму опускают рычащую собаку. Она схватила ближайшую крысу, энергично ее потрясла, и бросила обмякшее тело.
Крысы пустились в паническое бегство.
- Идиоты! - крикнул Окорок. - Работайте вместе! Вы можете обглодать этот мешок блох до костей!
Толпа притихла.
Собака с недоверием уставилась на Окорока. Она пыталась думать. Крыса заговорила. Только люди могут говорить. И пахла она неправильно. Крысы пахнут паникой. А эта нет.
Тишина ударила как колокол.
Потом Джэко схватил крысу, потряс ее, не очень сильно, и бросил. Он решил сделать что-то вроде пробы. Крысы не должны говорить как люди. Но эта крыса выглядела как крыса, а убивать крыс — это нормально. Но она говорила как человек, а если укусить человека — получишь хорошую трепку. И он решил проверить. Если ему дадут пинка, значить эта крыса — человек.
Окорок прокатился и смог подняться на ноги, несмотря на глубокую рану от клыка на боку.
Другие крысы копошились в куче, стараясь быть как можно дальше от пса. Каждая старалась закопаться поглубже.
Окорок выплюнул кровь.
- Ну хорошо, - прорычал он, приближаясь к сбитому с толку псу. - Сейчас ты узнаешь, как умирают настоящие крысы!
- Окорок!
Он взглянул вверх.
За падающим через прокуренный воздух в жуткий круг Сардинами разматывалась бечевка. Он был как раз над Окороком, становясь все больше и больше...
… все замедляясь и замедляясь...
Он остановился как раз между крысой и псом. На какой то момент он завис на месте, вежливо приподнял свою шляпу и сказал: «Добрый вечер!». А потом обхватил Окорока всеми четырьмя лапами. И теперь резиновая нить, растянутая до предела, наконец начала сокращаться. Поздно, слишком поздно Джэко ухватил зубами пустой воздух. Крысы вылетели наверх, из ямы... и остановились, качаясь в воздухе, вне пределов его досягаемости.
Пес продолжал пялится вверх, когда Загар прыгнул с другой стороны балки. Толпа затаив дыхание наблюдала, как он стремительно падает на терьера.
Глаза Джэко сузились. Крысы, скрывшиеся в воздухе, одно дело, и совсем другое - крыса, падающая прямо перед мордой. Это крыса на блюдечке, крыса на палочке.
Падая, Загар смотрел вверх. Наверху Питательная лихорадочно что-то откусывала, что-то привязывала. И теперь Загар был на другом конце резинки Сардин. Но Сардины все объяснил очень дотошно. Веса одного Загара было недостаточно, чтобы втащить двух крыс обратно на балку...
И когда Загар убедился, что Сардины и его брыкающийся пассажир исчезли в безопасном мраке крыши...
… он отпустил большой старый свечной фонарь, который он прихватил для дополнительного веса, и перекусил бечевку.
Фонарь тяжело приземлился на Джэко, а Загар приземлился на фонарь и перекатился по полу.
Толпа замерла. Они молчали с тех пор, как Окорок свечой взлетел из ямы. Над краем стены, которая была, да, слишком высока, чтобы перепрыгнуть, Загар увидел лица. Они, в большинстве, были красными. Рты, по большинству, были открытыми. Тишина была тишиной красных лиц, которые вдыхают воздух, готовые в любой момент начать кричать.
Вокруг Загара выжившие крысы бесцельно царапали стену, пытаясь найти опору для ног. «Глупцы», - подумал он. «Четверо или пятеро из вас вместе могли бы заставить любую собаку пожалеть, что она родилась на свет. Но вы барахтаетесь, паникуете, и она хватает вас по одной...»
Полуоглушенный Джэко мигнул и уставился на Загара. В его горле начало зарождаться рычание.
- Хорошо, ты, ккрркк, - сказал Загар достаточно громко, чтобы его услышали зрители. - Сейчас я покажу тебе как крыса может жить.
И он атаковал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 07, 2010 6:47 pm     Заголовок сообщения:

Джэко не был плохим псом, по собачьим понятиям. Он был терьером и любил убивать крыс. Если убить в яме много крыс, тебя хорошо накормят, назовут хорошим мальчиком и не будут слишком часто пинать. Некоторые крысы пытались защищаться, но это не было большой проблемой, потому что они были значительно меньше Джэко и у них было меньше зубов. Джэко не был таким уж умным, но, в любом случае, он был умнее крысы, и его нос и пасть в основном думали за него.
Поэтому он был удивлен, когда его челюсти сомкнулись на новой крысе, а ее не оказалось на месте.
Загар двигался не так, как должны двигаться крысы. Он пригибался как боксер. Он укусил Джэко под подбородок и исчез. Джэко крутнулся волчком. Сзади ее тоже не было. Джэко делал карьеру в шоу-бизнесе, кусая крыс, которые пытались убежать. Крысы, которые жались так близко - это было нечестно!
Со стороны зрителей раздался рев. Кто-то крикнул: «Ставлю десять долларов на крысу!», кто-то дал ему в ухо. Кто-то попытался забраться в яму, но у него на голове разбили пивную бутылку.
Танцуя взад и вперед под крутящимся, лающим Джэко, Загар ждал своего момента...
… и увидел его, бросился вперед и укусил изо всех сил.
Глаза Джэко закатились. Очень личная и интересная только самому Джэко, а также любой самочке, которую ему посчастливится встретить, часть его превратилась в маленький шар боли.
Он завизжал. Клацнул зубами. А потом, в смятении, попытался выскочить из ямы, сопровождаемый ревом толпы. Он поднялся на задние лапы и его когти отчаянно заскребли по скользким, гладким доскам.
Загар прыгнул на его хвост, пробежал по спине, взобрался на кончик носа и прыгнул через стену.
Он приземлился среди ног. Люди пытались его затоптать, но это означало, что другие люди должны были посторониться. Пока они отпихивали друг друга локтями и тяжело обрушивались на чужие ноги, Загар исчез.
Но еще остались другие псы. Полубезумные от возбуждения, они были спущены с поводков и цепей, и пустились в погоню за убегающей крысой. Они знали как преследовать крыс.
А Загар знал, как убегать. Он промчался по полу как комета, с хвостом из рычащих, лающих псов. Он направился в сторону тени, заметил дыру в досках и нырнул сквозь нее в приятную, безопасную темноту...
«Щелк» - сказала ловушка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 11, 2010 7:26 pm     Заголовок сообщения:

Глава 9
Фермер Фред открыл дверь и увидел всех зверей Пушной Долины. "Мы не можем найти Мистера Зайкина и Руперта Крысовского", - вскричали они.
— Из “Приключения мистера Зайкина”

- Ну наконец-то! - сказала Малиша, стряхивая веревки. - Я почему-то думала, что крысы могут грызть быстрее.
- Они пользовались ножом, - сказал Кит. - И ты можешь сказать им спасибо, не так ли?
- Да, да, скажи им, что я очень благодарна, - сказала Малиша, поднимаясь.
- Сама скажи!
- Извини, мне как то неловко... говорить с крысами.
- Думаю, тебя можно понять, - согласился Кит. - Ты выросла в ненависти к ним, потому что они...
- О, это совсем не то, - сказала Малиша, подходя к двери и смотря на замочную скважину. - Просто это так по... детски. Так... уси-пуси. Чувствую себя как в... Мистере Зайкине.
- Мистере Зайкине?- пискнула Персики, и это действительно был писк, слово, вырвавшееся как вскрик.
- А что такого в Мистере Зайкине? - спросил Кит.
Малиша сунула руку в карман и вынула свой пакет с согнутыми шпильками для волос.
- О, это книги, которые написала одна глупая женщина, - ответила она, покачивая замок. - Глупые сказки для сопливых детишек. Там крыса, кролик, змея, курица, сова. Они все носят одежду, разговаривают с людьми, и все такие добренькие и милые, что аж тошнит. Знаете, мой отец до сих пор их хранит с тех пор, как он был ребенком? "Приключение Мистера Зайкина", "Хлопотный день Мистера Зайкина", "Помощь Руперта Крысовского"... он читал их мне все, когда я была маленькой, и ни в одной из них нету ни одного интересного убийства.
- Думаю, тебе лучше остановиться, - предостерег Кит. Он не осмеливался глянуть на крыс.
- Ни подтекстов, ни социальной проблематики... - продолжала Малиша, по прежнему ковыряясь в замке. - Самое интересное что вообще произошло, это когда Утка Дорис потеряла туфлю — утка потеряла туфлю, понимаешь? - и она нашлась под кроватью после того, как ее искали на протяжении всего рассказа. Ты называешь это захватывающим сюжетом? Я - нет. Если люди хотят написать глупую сказку о животных, выдающих себя за людей, то, по крайней мере, там должно быть хоть немного интересного насилия...
- О, боже, - отозвался Морис из-за решетки.
На этот раз Кит взглянул вниз. Персики и Опасные Бобы исчезли.
- Знаете, я никогда не отваживался сказать им, - сказал он, не обращаясь ни к кому конкретно. - Они думали, что все это правда.
- В стране Пушной Долины - возможно, - сказала Малиша, и поднялась, когда замок щелкнул в последний раз. - Но не здесь. Можешь себе представить кого-нибудь, кто на самом деле придумал такое имя и при этом не смеялся? Пойдем.
- Ты их расстроила, - сказал Кит.
- Послушай, может выберемся отсюда, пока не вернулись крысоловы? - сказала Малиша.
"У этой девочки есть особенность, - подумал Морис, - она не умеет слушать, что хотят сказать люди. Она их вообще не слушает, если разобраться."
- Нет, - сказал Кит.
- Что "нет"?
- Нет, я не пойду с тобой. Тут происходит что-то плохое, значительно хуже, чем просто глупые люди, ворующие еду.
Морис смотрел, как они опять препираются. Люди, да? Думают, что они венцы творения. Не то, что мы, кошки. Мы не думаем, мы знаем. Видели когда-нибудь, чтобы кот кормил человека? Что и требовалось доказать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jun 13, 2010 2:16 pm     Заголовок сообщения:

"Как же люди кричат", - прошипел тихий голос в его голове.
"Это что, моя совесть?" - подумал Морис. Его мысли сказали: "Кто, я? Нет. Но теперь, когда ты рассказал им про Приправы, я чувствую себя значительно лучше."
Морис неловко переступил с лапы на лапу.
- Тогда, - прошептал он, глядя на свой живот, - Приправы, это ты?
Он опасался такого поворота событий с тех пор, как понял, что съел Изменившегося. У них ведь есть голоса, верно? Допустим вы съели кого-то? Допустим его голос остался внутри? Допустим... сон, в котором Приправы внутри него? Такие вещи могут серьезно повлиять на кошачий сон, да.
- Нет, - сказал голос, как шум ветра в кронах далеких деревьев, - это Я. Я — ПАУК.
- О, ты паук? - прошептал-подумал Морис. - Я могу сделать паука с тремя лапами, связанными за спиной.
- Не паук. ПАУК.
Слово на самом деле жалило. Раньше такого не было.
- Теперь я в твоей ГОЛОВЕ, кот. Коты, коты, плохи как собаки, хуже крыс. Я в твоей ГОЛОВЕ, и я никогда не УЙДУ.
Лапа Мориса дернулась.
- Я буду в твоих СНАХ.
- Послушай, я просто проходил мимо, - отчаянно прошептал Морис. - Мне не нужны неприятности. На меня нельзя положиться! Я — кот! Я бы сам себе не доверял бы, а ведь я - это я! Просто позволь мне выбраться на свежий воздух, и я буду держаться подальше от твоих... ног, волос или мохнатых частей, или что там у тебя!
- Ты не хочешь УБЕГАТЬ.
Это правда, подумал Морис, я не хочу убе... Погоди, я хочу убежать!
- Я кот! - пробормотал он. - Не позволю никакой крысе управлять мной. А ты пытался!
- Да, - послышался голос Паука, - но тогда ты был СИЛЕН. А сейчас твой маленький разум мечется по кругу и хочет, чтобы кто-то другой думал за него. Я могу думать за тебя.
- Я могу думать за ВСЕХ.
- Я всегда буду с тобой.
Голос растаял.
"Отлично", подумал Морис. "Время сказать прощай, Бэд Блинц. Вечеринка закончилась. У крыс есть другие крысы, много крыс, и даже эти два человека есть друг у друга. А у меня есть только я, и я хочу быть у себя где-нибудь, где со мной не будут говорить странные голоса."
- Извините, - сказал он, повысив голос. - Мы уходим, или как?
Двое людей посмотрели на решетку.
- Что? - сказал Кит.
- Я бы лучше ушел, - сказал Морис. - Можешь вытащить эту решетку? Это будет не трудно, она вся проржавела. Хороший мальчик. Теперь мы можем бежать...
- Они позвали дудочника, Морис, - сказал Кит. - А Клан разбежался по всему подземелью. Дудочник будет тут утром. Настоящий дудочник, Морис. Не фальшивка, как я. Они используют волшебные флейты. Ты хочешь посмотреть, что станется с нашими крысами?
Морисова новая совесть дала ему хорошего пинка.
- Ну, увидеть не хотел бы, - неохотно возразил Морис. - Не то, чтобы хотел, нет.
- Хорошо. Значить мы никуда не бежим, - сказал Кит.
- Да? А что же мы тогда будем делать? - спросила Малиша.
- Мы поговорим с крысоловами, когда те вернутся назад, - ответил Кит. У него был задумчивый вид.
- А почему ты думаешь, что они захотят с нами говорить?
- Потому что, если они с нами не поговорят, - сказал Кит, - то умрут.

Крысоловы пришли через двадцать минут. Дверь хижины была отперта, с треском распахнута, а потом с грохотом захлопнута. Второй Крысолов даже закрыл ее на засов.
- Помнишь, ты говорил, что это должен быть прекрасный вечер? - сказал он, опираясь на дверь и тяжело дыша. - Повтори опять, потому что я пропустил эту его часть.
- Заткнись, - сказал Первый Крысолов.
- Кто-то дал мне в глаз.
- Заткнись.
- И, думаю, я потерял свой бумажник. Двадцать долларов помахали мне ручкой.
- Заткнись.
- И я не смог забрать ни одной крысы, из выживших после последней схватки!
- Заткнись.
- И собак мы тоже не забрали! Мы могли бы остановится и отвязать их! Кто-то может их украсть.
- Заткнись.
- А крысы часто так проносятся по воздуху? Или это вещи, о которых рассказывают только вопытным крысоловам?
- Я говорил тебе заткнуться?
- Да.
- Заткнись. Хорошо, мы уходим прямо сейчас. Мы заберем деньги и свистнем лодку за дамбой, хорошо? Мы оставим барахло, которое не успели продать, и просто уйдем.
- Вот просто так? Безрукий Джонни с ребятами завтра вечером поднимутся по реке, чтобы забрать следующую партию, и...
- Мы уходим, Билл. Тут пахнет жареным.
- Вот просто так? Он должен нам две сотни дол...
- Да! Просто так! Время уходить. Песенка спета, птичка улетела, кот выскочил из мешка! А... Это ты сказал?
- Что сказал?
- Это ты только что сказал "Я бы был не против"?
- Я? Нет.
Крысоловы оглядели сарай. Кроме них тут никого не было.
- Ну хорошо, - сказал он. - Это была длинная ночь. Послушай, когда дела оборачиваются в худшую сторону, значит, пришло время уходить. Никаких привязанностей. Мы просто уходим, да? Я не хочу быть здесь, когда за нами придет толпа. И я не хочу встречаться с энтими дудочниками. Они не дураки. Они кругом суют свой нос. И они стоят кучу денег. Люди начнут задавать вопросы. И единственный вопрос, который я бы хотел, чтобы они задавали, это: "Куда подевались наши крысоловы?". Понял? Хорош тот, кто знает, когда пришло время уходить. А глупые котята.... Что ты сказал?
- Кто, я? Я ничего не говорил. Чашку чая? Ты всегда себя лучше чувствуешь после чашки чая.
- Разве ты не сказал "Сам ты котенок"? - спросил Первый Крысолов.
- Я просто спросил, не хочешь ли ты чашку чая! Честное слово! Ты в порядке?
Первый Крысолов уставился на своего приятеля, пытаясь заметить следы лжи на его лице. Потом он сказал:
- Да, да. Я в порядке. Мне три ложки.
- Ну и хорошо, - сказал Второй Крысолов, насыпая сахар. - Сахар полезен. Надо следить за собой.
Первый Крысолов взял кружку, отхлебнул чай, и уставился на кружащуюся поверхность.
- Как мы до этого докатились? - сказал он. - Я имею в виду, до всего этого! Знаешь? Иногда я ночью просыпаюсь и думаю - это глупо, но когда доходит до дела, это все выглядит, ну, разумным. Я имею в виду кража и обвинение в этом крыс, да. Выведение больших сильных крыс для ямы и отбор тех, кто выжил, так что мы можем вывести еще больших крыс, да. Но... я не знаю... я не привык быть громилой, который связывает детей.
- Но мы заработали толстую пачку денег.
- Ага, - Первый Крысолов покружил кружку с чаем и отхлебнул еще. - Думаю, смысл в этом. Это что, новый чай?
- Нет, это простой Зеленый Лорд*, самый обычный.
- На вкус немного другой.
Первый Крысолов осушил кружку и поставил ее на скамью.
- Хорошо, давай возьмем...
- Думаю, этого достаточно, - сказал голос у него над головой. - Теперь стойте на месте и слушайте меня. Если вы побежите, то умрете. Если будете слишком много говорить, то умрете. Если будете слишком долго ждать, умрете. Если думаете, что больно умные, умрете. Вопросы есть?
Несколько клочков пыли слетело со стропила. Крысоловы посмотрели наверх и увидели смотрящую вниз кошачью морду.
- Это проклятый котяра того парня! - сказал Первый Крысолов. - Я же говорил тебе, что он странно на меня смотрел!
- На вашем месте я бы смотрел не на меня, - тоном приятной беседы сказал Морис. - Я бы смотрел на крысиный яд.
Второй Крысолов повернулся к столу.
- Эй, кто украл наш крысиный яд? - сказал он.
- Ох, - сказал Первый Крысолов, который соображал значительно быстрее.
- Украл? - сказал кот с потолка. - Мы не крадем. Потому что это воровство. Мы просто положили его в другое место.
- Ох, - сказал Первый Крысолов, неожиданно присаживаясь.
- Это опасная штука! - крикнул Второй Крысолов, смотря, чем бы запустить в кота. - Незачем тебе его хватать! Сейчас же скажи, где он!
Люк в полу со стуком откинулся. Кит высунул голову, а потом начал подниматься по лестнице, пока крысоловы смотрели на него в изумлении.
В руках он держал мятый бумажный пакет.
- О, боже, - сказал Первый Крысолов.
- Что ты сделал с отравой? - требовательно спросил Второй Крысолов.
- Ну, - ответил Кит, - раз вы уж об этом упомянули, думаю, бòльшую ее часть я положил в сахар...
---------------------
* Прим. переводчика: Думаю, тут намек на английский чай Earl Gray – "Седой Граф", подделки под который можно встретить и в наших магазинах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jun 17, 2010 8:43 pm     Заголовок сообщения:

Загар очнулся. Спина болела, дышать было тяжело. Он чувствовал вес сдавливающих его челюстей капкана и ужасающий захват стальных зубов на животе.
"Я не должен был выжить, - подумал он, - Хотел бы я, чтобы так и было..."
Он попытался подняться, но стало еще хуже. Боль только стала немного сильнее, когда он бессильно провис обратно.
"Пойман, как крыса в капкан, - подумал он. - Интересно, какого он типа?"
- Загар? - раздался голос неподалеку.
Загар попытался ответить, но каждое, даже небольшое, движение заставляло челюсти капкана сжиматься сильнее.
- Загар?
Загару удалось издать слабый писк. Слова причиняли слишком много боли.
Во влажной темноте прошуршали лапы.
- Загар!
Пахло Питательной.
- Ммм, - промычал Загар, пытаясь повернуть голову.
- Ты попал в капкан!
Это было уже слишком, несмотря на то, что каждое слово причиняло страдания.
- О... правда? - сказал он.
- Я пойду и приведу С-с-сардины? - заикаясь пробормотала Питательная.
Загар почуял запах крысиной паники. Для паники сейчас не время.
- Нет! Скажи... - пропыхтел он, - … какой... тип... капкана?
- Э... э... э... - сказала Питательная.
Загар сделал глубокий, обжигающий вдох.
- Подумай, ты... несчастный гадильщик!
- Э, э... он весь ржавый... э... Кругом ржавчина! Похоже на... э... может быть... Спинолом...
За спиной Загара раздался скребущий звук.
- Да! Я счистила ржавчину зубами! Тут написано "Спинолом Модель один, Братья Ньюджент", сэр!
Загар попытался думать под все усиливающимся ужасным давлением.
Модель один? Старье! Что-то из начала времен! Самый старый, что он видел, был Улучшенный Спинолом, Модель семь! А помочь ему может только Питательная, полная дрллт с четырьмя левыми лапами.
- Ты видишь... как...? - начал он, но тут у него перед глазами зажглись багровые огни, огромный туннель багрового света.
Он попытался снова и почувствовал, что уплывает к свету.
- Ты... видишь... как... пружина... ?
- Тут все проржавело, сэр! - раздался паникующий голос. - Похоже, он невозвратного действия, как на "Большом Кусаке Дженкинса и Дженкинса", сэр, но тут на конце нету крюка! Что делает эта деталь, сэр? Сэр? Сэр?
Загар почувствовал, что боль уходит. "Так вот, как это происходит, - мечтательно подумал он. - Уже слишком поздно. Она запаникует и убежит. Это то, что мы делаем. Когда у нас неприятности, мы забиваемся в первую попавшуюся дыру. Но все уже не имеет значения. В конце концов, оказывается, это действительно похоже на сон. Ни о чем не надо волноваться. Очень приятно, правда. А может быть тут действительно есть Большая Крыса, Живущая Глубоко Под Землей. Вот было бы славно."
Он блаженно плыл в теплой тишине. Тут происходили плохие вещи, но они теперь далеко, и больше не имеют значения...
Ему показалось, что он услышал за спиной звук, как будто крысиные коготки царапают каменный пол. Наверное, убежала Питательная, подумала часть его. А другая часть подумала: наверное, это Костяная Крыса.
Но мысль не пугала. Теперь его ничего не могло испугать. Все плохое, что могло случиться, уже случилось. Он почувствовал, что если повернет голову, то что-то увидит. Но легче было просто плыть в этом большом теплом пространстве.
Багровый свет начал сгущаться до темно синего, а в центре этого синего цвета был черный круг.
Он выглядел как крысиная нора.
"Так вот где он живет, - подумал Загар. - Это нора Большой Крысы. Как все просто..."
Сверкающая белая точка появилась в центре норы и начала быстро увеличиваться.
"А вот идет и он сам, Большая Крыса должна знать много. Интересно, что он мне скажет?"
Свет стал больше и на самом деле стал похож на крысу.
"Как странно, - пришло в голову Загару, когда синий цвет почернел, - узнать, что все это правда. Ну что же, айда в нор..."
Раздался шум. Он заполнил собой весь мир. И ужасная боль вернулась. Большая Крыса закричала голосом Питательной:
- Я перегрызла пружину, сэр! Я перегрызла пружину! Она была старая и слабая! Наверное поэтому вас не перерубило напополам, сэр! Вы меня слышите, сэр? Загар? Сэр? Я перегрызла пружину напополам, сэр! Вы все еще мертвы, сэр? Сэр?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 21, 2010 8:00 pm     Заголовок сообщения:

Первый Крысолов спрыгнул со стула, сжав кулаки.
По крайней мере это задумывалось как прыжок. Но где-то на полпути прыжок превратился в бессильное шатание. Крысолов тяжело уселся на землю, обхватив живот.
- О, нет. О, нет. Я знал, что у чая странный привкус... - пробормотал он.
Второй Крысолов пошел бледно-зелеными пятнами.
- Ах вы маленькие гадкие... - начал он.
- И даже не думайте на нас напасть, - предостерегла Малиша. - Иначе вы отсюда никогда не выйдете. Мы от боли просто можем забыть куда положили противоядие. И у вас на это просто нету времени.
Первый Крысолов попытался подняться, но его ноги отказались в этом участвовать.
- Что это был за яд? - пробормотал он.
- По запаху он как тот, что крысы называют Номер Три, - ответил Кит. - Он был в пакете с надписью "Убивайка"!!!
- Крысы называют его Номер Три? - спросил Второй Крысолов.
- Они много знают о ядах, - ответил Кит.
- И они что, рассказали тебе о противоядии? - не унимался Второй Крысолов.
Первый Крысолов зыркнул на него.
- Мы же слышали, как они говорили, Билл. В яме, помнишь?
Он снова взглянул на Кита и покачал головой.
- Не, - сказал он. - Ты не выглядишь как мальчик, который может хладнокровно отравить человека....
- А как насчет меня? - спросила Малиша, наклоняясь вперед.
- Она может! Она может! - выкрикнул Второй Крысолов, уцепившись за руку своего коллеги. - Она ужасна. Все так говорят!
Он опять обхватил живот и со стоном наклонился вперед.
- Ты упомянул о противоядии? - сказал Первый Крысолов. - Но против "Убивайки" нету противоядия!!!
- А я говорю, что есть, - сказал Кит. - Крысы нашли.
Второй Крысолов упал на колени.
- Пожалуйста, юный сэр! Помилосердствуй! Если не ради меня, то хотя бы ради моей дорогой жены и моих четырех очаровательных деток! Как они будут без дорогого папочки!
- Ты же не женат, - сказала Малиша. - И у тебя нету детей!
- Но однажды я могу захотеть женится!
- Что случилось с той крысой, которую вы забрали? - спросил Кит.
- Без понятия, сэр. Крыса в шляпе прыгнула с крыши, схватила ее и улетела! - пробормотал Второй Крысолов. - А потом другая огромная крыса спустилась в яму, наорала на всех, укусила Джэко за непроизносимое место, выпрыгнула прямо из ямы и сделала ноги!
- Похоже, что с твоими крысами все в порядке, - сказала Малиша.
- Я еще не закончил, - возразил Кит, - Вы обворовывали всех и сваливали на крыс, так?
- Да! Так и было! Да! Признаемся!
- Вы убивали крыс, - тихо сказал Морис.
Голова Первого Крысолова резко повернулась. В этом голосе были знакомые ему интонации. Он слышал такие голоса у ямы. Иногда они тут появлялись, транжиры в богато украшенных камзолах. Они путешествовали по горам, живя за счет пари, и иногда убивая с помощью ножей. У них был особый взгляд и особая интонация голоса. Их называли "джентльмены-убийцы". Таким лучше не переходить дорогу.
- Да, да, правда, мы делали это, - продолжал бормотать Второй Крысолов.
- Осторожнее, Билл, - предупредил его Первый Крысолов, не спуская с Мориса взгляда.
- Почему вы это делали? - спросил Кит.
Второй Крысолов перевел взгляд со своего босса на Малишу, потом на Кита, словно пытаясь определить, кто пугает его больше.
- Ну, Рон сказал, что крысы все равно воруют еду, - проговорил он. - Значит... сказал он, если мы избавимся от всех крыс и утащим еду сами, то это, ну, не будет воровством, не так ли? Больше похоже на... перераспределение. Тут есть один тип, которого знает Рон. Он приходит на парусной барже в полночь и платит нам...
- Это дьявольская ложь! - выкрикнул Первый Крысолов. А потом посмотрел так, будто его вот-вот стошнит.
- Но вы ловили крыс живьем и набивали ими клетки, держа их там без еды, - продолжил Кит. - Эти крысы питались крысами. Зачем вы это делали?
Первый Крысолов ухватился за живот.
- Я чувствую, что со мной что-то происходит! - сказал он.
- Тебе кажется! - отрезал Кит.
- Правда?
- Да. Вы разве ничего не знаете о ядах, которые используете? Твой желудок не начнет растворятся еще по крайней мере двадцать минут.
- Ух ты! - сказала Малиша.
- А после этого, - продолжил Кит, - если ты захочешь высморкаться, твой мозг... ну, скажем, тебе понадобится очень большой носовой платок.
- Это здорово! - сказала Малиша, копаясь в своей сумке. - Я это запишу!
- А потом, если ты... в общем, в туалет лучше не ходить, вот и все. Не спрашивай почему. Просто не надо. Все закончится в течение часа, за исключением слизи.
Малиша быстро строчила.
- Они станут склизкими? - спросила она.
- Очень, - ответил Кит, не сводя взгляда с мужчин.
- Но это бесчеловечно! - выкрикнул Второй Крысолов.
- Это очень человечно, - сказал Кит. - Это чрезвычайно человечно. Во всем мире нету зверя, который бы делал с другими живыми существами то, что ваш яд делает с крысами каждый день. А теперь расскажите мне о крысах в клетках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 22, 2010 6:52 pm     Заголовок сообщения:

Пот струился по лицу помощника крысолова. Он выглядел так, будто тоже попал в капкан.
- Ну, крысоловы всегда ловили крыс для крысиных ям, - простонал он. - Дополнительная прибыль. И в этом нет ничего плохого! Всегда этим занимались! Так как для ямы нужны были новые крысы, мы их разводили. Мы были вынуждены это делать! И вреда в том, что мы скармливали им мертвых крыс из ямы никакого нет. Все знают, что крысы едят крыс, если удалить зеленую студенистую штуку! А потом...
- О? Тут есть еще и потом? - тихо сказал Кит.
- Рон говорил, что если мы получим потомство от тех крыс, что выжили в яме, ну, тех которым удалось избежать собачьих зубов, мы выведем бóльших, лучших крыс, понимаете?
- Это научно, - сказал Первый Крысолов.
- А какой в этом смысл? - спросила Малиша.
- Ну, мисс, мы... Рон сказал... мы подумали... я подумал... мы подумали, что... ну, это не будет обманом, если мы вместе с обыкновенными крысами выпустим несколько действительно сильных крыс, особенно если сомневаемся насчет собаки. Какой в этом вред? Даст нам фору, когда дело дойдет до пари. Я думал... он думал...
- Похоже, ты немного сомневаешься, чья это была идея? - сказал Кит.
- Его, - вместе выпалили крысоловы.
- Моя, - сказал голос в Морисовой голове. От неожиданности тот чуть не свалился с балки. - То, что не убивает нас, делает нас сильнее, - сказал голос Паука. - Сильнейшее поколение.
- То есть ты хочешь сказать, - протянула Малиша, - что если бы здесь не было крысоловов, тут было бы меньше крыс? Она замолкла, склонив голову набок. - Нет, это неправильно. Звучит неправильно. Тут есть что-то еще. Что-то, о чем ты нам не сказал. Эти крысы в клетках... это сумасшествие, безумие...
"Скоро и я таким стану", подумал Морис, "с этим ужасным голосом в моей голове".
- Меня сейчас вырвет, - сказал Первый Крысолов. - Меня сейчас, сейчас...
- Не надо, - сказал Кит, наблюдая за Вторым Крысоловом. - Тебе это не понравится. Итак, Мистер Помощник Крысолова?
- Спроси их, что в другом подвале, - сказал Морис. Он сказал это быстро, потому что чувствовал, как голос Паука пытается остановить его, даже сейчас, хотя фраза уже вылетела.
- И что же в другом подвале? - спросил Кит.
- О, просто старый хлам, старые клетки и все такое... - сказал Второй Крысолов.
- Что еще? - настаивал Морис.
- Просто... просто... там... - рот крысолова открывался и закрывался. Глаза выпучились. - Не могу сказать, - ответил он. - Эээ. Там ничего нет. Да, точно. Там ничего нет, кроме старых клеток. О, и еще зараза. Не ходите туда, потому что там зараза. Вот почему вам не стоит туда ходить, понятно? Из-за заразы.
- Он врет, - сказала Малиша. - Не дадим ему противоядия.
- Я был вынужден это сделать, - простонал Второй Крысолов. - Нужно было создать одного для вступления в Гильдию!
- Это гильдейский секрет, - перебил его Первый Крысолов. - Мы не выдаем гильдейские секреты.
Он замолчал и вцепился в свой урчащий живот.
- Что вам нужно было сделать? - спросил Кит.
- Крысиного короля! - выпалил Второй Крысолов.
- Крысиного короля? - язвительно переспросил Кит. - Какого еще крысиного короля?
- Я... я.. я.. - пробормотал крысолов. - Прекрати, я... я... я не хочу... - по его лицу бежали слезы. - Мы... Я сделал крысиного короля. Прекрати... прекрати... прекрати...
- И он еще живой? - спросила Малиша.
Кит в изумлении повернулся к ней.
- И ты о них знаешь? - спросил он.
- Конечно. О них есть много историй. Крысиные короли жутко злые. Они...
- Противоядие, противоядие, пожалуйста, - простонал второй Крысолов. - Я себя так чувствую, будто у меня в животе бегают крысы.
- Ты сделал крысиного короля, - сказала Малиша. - О, боже. Ну, мы оставили противоядие в том маленьком подвале, где вы нас закрыли. На вашем месте я бы поторопилась.
Оба крысолова пошатываясь поднялись на ноги. Первый Крысолов прыгнул в открытый люк. Второй упал ему на голову. Постанывая, ругаясь, и, следует отметить, чрезвычайно попердывая, они направились в спасительный подвал.
Свеча, оставленная Опасными Бобами, продолжала гореть. Рядом лежал толстый бумажный кулек.
Дверь за мужчинами захлопнулась. Они услышали как под нее забили кусок дерева.
- Тут достаточно противоядия для одного человека, - раздался голос Кита, приглушенный дверью. - Но я уверен, что вы сможете решить эту проблему... человечным способом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jun 24, 2010 6:53 pm     Заголовок сообщения:

Загар пытался восстановить дыхание. Ему казалось, что этого никогда не случится, даже если он будет дышать год напролет. Вокруг его спины и груди огнем горело кольцо боли.
- Это удивительно! - воскликнула Питательная. - Только что вы лежали мертвым в ловушке, а теперь опять живы!
- Питательная? - осторожно сказал Загар.
- Да, сэр?
- Я очень тебе... признателен, - продолжая отдуваться, сказал Загар, - но, пожалуйста, не будь глупой. Пружина растянулась и ослабла... зубы поржавели и затупились. Вот и все.
- Но у вас следы от зубов по всему телу! Из капканов никто раньше не выбирался, кроме Мистеров Квики, а ведь они сделаны из резины!
Загар лизнул свой живот. Питательная была права. Он выглядел перфорированным.
- Мне просто повезло, - сказал он.
- Никто из крыс никогда не выбирался из капкана живьем, - повторила Питательная. - А вы видели Большую Крысу?
- Кого?
- Большую Крысу!
- А, ты об этом, - сказал Загар.
Он хотел добавить "Нет, я не интересуюсь этими глупостями", но остановил себя. Он вспомнил свет впереди, который сменился мраком. Там было не так уж и плохо. Он практически жалел о том, что Питательная его вытащила. Там, в ловушке, боль была где-то далеко. Там не нужно было принимать нелегкие решения. И он остановился на том, что спросил: "А с Окороком все в порядке?".
- Вроде того. Я имею в виду, мы не нашли смертельных ран. С ним бывало и похуже. Но, все же, он был очень стар. Почти три года.
- Был? - спросил Загар.
- Я имела в виду, что он очень стар, сэр. Сардины послал меня за вами, потому что нам может понадобится ваша помощь, чтобы дотащить его обратно, но... - Питательная бросила на Загара полный сомненья взгляд.
- Все в порядке, я уверен, что это выглядит хуже, чем есть на самом деле, - морщась, ответил Загар. - Давай туда поднимемся, не против?
В старом здании было полно удобных путей для крыс. Никто не заметил, как они забрались из яслей на седло, потом по сбруе на сеносушилку. Хотя никто их и не искал. Несколько других крыс воспользовались Джэко как дорогой к свободе, и теперь собаки сходили с ума, преследуя их и грызясь друг с другом. Так же, как и люди.
Загар немного знал о пиве, так как ему приходилось заниматься своим делом под пивными и пивоварнями. Крысы часто удивлялись, почему людям иногда нравится отключать свой разум. Для крыс, живущих в центре паутины из запахов, звуков и света, в этом не было смысла.
Теперь же для Загара идея не была так уж непривлекательна. Смысл в том, что на время вы можете забыть о проблемах, голова у вас не гудит от тяжелых мыслей... ну, это выглядит достаточно привлекательно.
Он не многое помнил из своей жизни до Изменения, но был уверен в том, что она не была такой сложной. О, неприятности происходили, потому что жизнь на острие довольно непроста. Но когда они заканчивались, они заканчивались, и завтра наступал новый день.
Крысы не думали о завтрашнем дне. Было просто какое-то слабое ощущение, что что-то может произойти. Это не было мышлением. Не было понятий "хорошо" и "плохо", "правильно" и "неправильно". Они стали новыми идеями.
Идеи! Вот чем теперь стал их мир! Большие вопросы и большие ответы, о жизни, о том как ее прожить и в чем ее смысл. Новые идеи заполонили его усталую голову.
И среди всех идей, в самом центре головы, он увидел фигурку Опасных Бобов.
Загар никогда особо не разговаривал с маленькой белой крысой или с самочкой, которая бегала за ним и рисовала изображения вещей, о которых он думал. Загару нравились практичные личности.
Но теперь он подумал: он же охотник за ловушками! Такой же как и я! Он идет впереди нас, находит опасные идеи, обдумывает их, и заключает их в слова, делает их безопасными и показывает нам путь через них.
Он нам нужен... он нам нужен сейчас. Иначе мы будем бегать по кругу, как крысы в бочке...
Значительно позже, когда Питательная постарела и у нее появился седой пушок вокруг мордочки и немного странный запах, она продиктовала историю их подъема, как она слышала, что Загар что-то бормотал себе под нос. Загар, которого она достала из ловушки, сказала она, стал другой крысой. Как будто его мысли замедлились, но вместе с тем выросли.
Страннее всего, сказала она, было когда они наконец вскарабкались на балку. Загар убедился, что с Окороком все в порядке, а потом подобрал спичку, которую ей показывал.
"Он чиркнул ее о старый кусок железа", - сказала она, - "а потом прошел по балке с горящей спичкой в руках. Внизу я могла видеть столпотворение, ясли с сеном, разбросанную везде солому, людей, кишащих прямо как, ха, прямо как крысы... И я подумала: если вы бросите ее, мистер, в течении секунд все затянет дымом, а они закрыли двери, и пока это поймут, окажутся пойманы прямо как, ха, да, прямо как крысы в бочке, а мы будем уже далеко в канализации".
"Но он просто стоял там и смотрел вниз, пока спичка не погасла. Потом он положил ее и помог нам донести Окорока, и никогда больше не упоминал об этом эпизоде. Я спросила его о нем позже, уже после событий с дудочником и так далее, и он сказал "Да. Крысы в бочке". Вот и все, что он сказал".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jun 25, 2010 12:53 pm     Заголовок сообщения:

- А что ты на самом деле подмешала в сахар? - спросил Кит на обратной дороге к тайному люку.
- Каскару, - ответила Малиша.
- Это не яд, правда?
- Нет, это слабительное.
- А что это?
- От него... бегают.
- Куда бегают?
- Не догадываешься, глупый? Просто... бегают. Не хочу тебе описывать все детали.
- О. Ты имеешь в виду... бегают?
- Именно.
- И она просто случайно была у тебя с собой?
- Да. Конечно. В большой аптечке.
- Ты имеешь в виду, что прихватила ее как раз для такого случая?
- Конечно. Она легко может пригодится.
- Как? - спросил Кит, взбираясь на лестницу.
- Ну, предположим, что нас похитили. Предположим, что мы попали на берег моря. Предположим, что нас захватили пираты. У пиратов очень однообразная диета, может быть поэтому они все время ходят злые. Или предположим, что нам удалось бежать, и мы доплыли до берега, и оказались на острове, на котором не растет ничего, кроме кокосов. А кокосы очень вяжут.
- Да, но ведь... ведь... может случится все что угодно! И если думать как ты, то закончишь тем, что начнешь запихивать в сумку все подряд, в надежде что оно может пригодится!
- Вот почему это такая большая сумка, - спокойно ответила Малиша, выбираясь из люка и отряхиваясь.
Кит вздохнул.
- Сколько ты им дала?
- Много. Но с ними будет все в порядке, если они не примут слишком много противоядия.
- А что ты им дала в качестве противоядия?
- Каскару.
- Малиша, ты не очень хороший человек.
- Правда? А ты хотел их отравить настоящим ядом. И у тебя очень живое воображение относительно того, что их желудки растворятся и так далее.
- Да, но крысы — мои друзья. Некоторые яды действительно так и действуют. Но... дать вместо противоядия еще яда...
- Это не яд. Это лекарство. Когда все закончится, они будут чувствовать себя чистенькими и красивыми.
- Хорошо, хорошо. Но дать им ее в качестве противоядия, это называется... называется...
- Умным? Сюжетно - удовлетворительным? - сказала Малиша.
- Думаю, да, - неохотно согласился Кит.
Малиша огляделась.
- А где твой кот? Я думала, он идет за нами.
- Он просто уходит иногда. И он не мой кот.
- Да, ты его мальчик. Но молодой человек с умным котом может далеко пойти, знаешь ли.
- Как?
- Ну, ясное дело, был такой Кот в Сапогах, - сказала Малиша, - и, конечно, каждый знает историю о Дике Ливингстоне* и его чудесном коте, не так ли?
- Я не знаю, - сказал Кит.
- Но это очень известная история!
- Извини. Я долго не умел читать.
- Правда? Ну, Дик Ливингстон был бедным мальчиком, который стал мэром Юбербурга, потому что его кот хорошо ловил... э... голубей. В городе просто кишело... голубями, да, и он позже даже женился на дочери султана, потому что его кот очистил от... голубей дворец ее отца.
- На самом деле это были крысы, не так ли? - угрюмо спросил Кит.
- Да, извини.
- И это всего лишь история, - сказал Кит. - Послушай, правда есть истории о крысиных королях? Разве у крыс есть короли? Никогда об этом не слышал. Как это происходит?
- Не так, как ты думаешь. О них известно на протяжении многих лет. Они действительно существуют. Такие, как на знаке снаружи.
- Что, крысы со связанными хвостами? Как они...?
Их прервал громкий и настойчивый стук в дверь. Что-то в нем наводило на мысль, что стучали ботинком.
Малиша подошла к двери и отодвинула засовы.
- Да? - холодно сказала она, впустив ночной воздух.
Снаружи стояла группа разъяренных мужчин. Их предводитель, который выглядел так, будто стал предводителем только потому, что попал в первые ряды, увидев Малишу, отшатнулся назад.
- О... это вы, мисс...
- Да. Я дочка мэра, как вы знаете, - сказала она.
- Э... да. Мы все знаем.
- А зачем вам эти палки? - спросила Малиша.
- Э... мы хотели бы поговорить с крысоловами, - объяснил делегат. Он попытался заглянуть ей через плечо, и она отступила в сторону.
- Тут никого нет, кроме нас, - сказала она. - Разве что вы думаете, что здесь есть тайный ход, ведущий в лабиринт подвалов, где в клетках томятся бедные животные и спрятаны обширные запасы украденного продовольствия.
Человек бросил на нее нервный взгляд.
- Опять вы со своими сказками, мисс.
- А что, были какие-то неприятности? - спросила Малиша.
- Мы думаем, что они... немного пошалили... - сказал он. Он побледнел под ее взглядом.
- Да? - сказала она.
- Они обманули нас в крысиной яме! - прокричал стоявший за ним человек, осмелевший, потому что между ним и Малишей кто-то был. - Они наверняка дрессировали этих крыс! Одна из них летала на веревочке!
- А другая укусила моего Джэко за... за... за неупоминаемое место! - сказал кто-то, стоящий значительно дальше. - Не говорите, что они не надрессировали ее сделать это!
- А я видела сегодня утром крысу в шляпе, - сказала Малиша.
- Сегодня вокруг появилось слишком много странных крыс, - сказал другой человек. - Моя мама сказала, что видела, как крыса танцевала на кухонных полках! А когда мой дедушка проснулся и попытался взять свои вставные зубы, крыса укусила его ими. Укусила его его собственными зубами!
- Она что, вставила их себе в рот? - удивилась Малиша.
- Нет, просто щелкнула ими в воздухе! А женщина, живущая на нашей улице, открыла дверь в кладовку и увидела, что крысы плавают в чашке со сливками. Причем они не просто плавали! Их наверняка дрессировали. Они делали всевозможные фигуры, ныряли и махали в воздухе ногами, и все такое!
- Ты имеешь в виду синхронное плавание? - сказала Малиша. - И кто теперь рассказывает сказки?
- Ты уверена, что не знаешь, куда делись эти люди? - подозрительно спросил предводитель. - Нам сказали, что они направились в эту сторону.
Малиша закатила глаза.
- Хорошо, да, - сказала она. - Они были здесь, и говорящий кот помог нам накормить их ядом. А теперь они закрыты в подвале.
Человек бросил на нее взгляд.
- Ну, ладно, - сказал он, поворачиваясь. - Если их увидишь, передай, что мы их ищем, хорошо?
Малиша захлопнула дверь.
- Это ужасно, когда тебе не верят, - сказала она.
- А теперь расскажи мне о крысиных королях, - попросил Кит.
---------------------
* Прим. переводчика: Как подсказывает нам APF, Дик Ливингстон — это смесь Дика Уитингтона и Кена Ливингстона.
Дик Уитингтон — персонаж английской пантомимы, прототипом которому послужил Ричард Уитингтон. Дик был мальчиком из бедной семьи, который направился в Лондон в поисках счастья. Не дойдя до города он испугался и повернул домой, но услышал колокола Лондона, в их звоне ему послышалось: "Вернись, Дик Уитингтон, троекратный мэр Лондона". Настоящий Ричард Уитингтон был мэром Лондона во второй половине 14 века, во времена правления Ричарда II.
Одним же из первых деяний Кена Ливингстона как мэра Лондона, после избрания в 2000 году, было избавление от знаменитых голубей на Трафальгарской Площади. Он не скормил их своему коту (по крайней мере об этом никто не знает), а просто запретил уличным торговцам продавать птичий корм туристам. Без корма птицы перестали собираться в огромные стаи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 30, 2010 4:26 pm     Заголовок сообщения:

Глава 10
А когда сгустилась темнота, Мистер Зайкин вспомнил, что в Темном Лесу есть что-то ужасное.
— Из “Приключения мистера Зайкина

"Почему я это делаю?" - спрашивал себя Морис, протискиваясь через трубу. - "Коты не созданы для такого!"
"Потому что в душе мы добрый," - подсказала его совесть.
"Ну, я нет", - подумал Морис.
"Вообще-то верно", - сказала совесть. - "Но мы же не хотим об этом рассказывать Опасным Бобам, правда? Маленький дрожащий носик? Он думает, что мы - герой!"
"Ну, я нет", - подумал Морис.
"Тогда почему же мы ползем под землей, пытаясь его найти?"
"Ну, очевидно, потому, что он крыса с большой мечтой о крысином острове, без него крысы не будут сотрудничать, и мне не будут платить", - сказал Морис.
"Но мы же кот! Зачем коту нужны деньги?"
"Потому что у меня есть Пенсионный План", - подумал Морис. - "Мне уже четыре года! Как только я насобираю состояние, мне бы уютный дом с большим камином и милой старой леди, которая будет мне давать сливки каждый день. Я все продумал, каждую деталь."
"Но почему она нас приютит? От нас плохо пахнет, у нас рваные уши, мы подцепили на ногу что-то неприятное и оно чешется, мы выглядим так, как будто нас кто-то пинал в лицо... почему старая леди возьмет нас вместо пушистого маленького котенка?"
"Ага! Но ведь черные коты приносят удачу", - подумал Морис.
"Правда? Ну, мы не хотим быть первым, кто сообщит дурную весть, но мы не черный! Мы грязно-полосатого цвета!"
"Есть такая штука, как краска", - подумал Морис. "Пара пакетов черной краски, на минуточку задержать дыхание, и привет, рыба и сливки, до конца моей жизни. Неплохой план, правда?"
"А что делать с удачей?" - спросила совесть.
"А! Это гениальная часть. Если черный кот каждый месяц или около того находит по золотой монете, разве вы не скажете, что этот кот приносит удачу?"
Совесть замолчала. "Наверное, изумилась гениальности моего плана", - сказал себе Морис.
Но он должен был признать, что в составлении планов он преуспел больше, чем в подземном ориентировании. Не то, чтобы он заблудился, потому что коты никогда не теряются. Он просто не знал, где находится все остальное. Под городом было не так уж и много земли. Подвалы, решетки, трубопроводы, древние коллекторы и склепы, части забытых строений сформировали что-то вроде пчелиных сот. Тут могут ходить даже люди, подумал Морис. Крысоловы точно тут ходили.
Он чувствовал вокруг крысиный запах. Не окликнуть ли Опасные Бобы, подумалось ему, но он решил этого не делать. Крики могут не только помочь ему найти маленькую крысу, но и но и дать знать... кому угодно, где сейчас находится Морис. Те большие крысы выглядели, ну, большими и мерзкими. С ними будет тяжело справится даже глупой собаке.
Он оказался в маленьком квадратном туннеле со свинцовыми трубами. Слышался свист уходящего пара, тут и там теплая вода капала в канаву, проходящую по полу туннеля. Над головой находилась решетка, ведущая на улицу. Через нее пробивался слабый свет.
Вода в канаве казалась чистой. По крайней мере можно было увидеть дно. А Морис хотел пить. Он наклонился, высунув язык...
И увидел тонкую, ярко красную струйку, медленно растворяющуюся в воде...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 02, 2010 12:46 pm     Заголовок сообщения:

Окорок казался оглушенным и полусонным, но все же не забывал держатся за хвост Сардин, пока крысы прокладывали свой путь назад от конюшен. Это было медленное путешествие. Сардины считал, что старая крыса не сможет управиться с бельевыми веревками. И они крались вдоль сточных канав и водостоков, кутаясь только в черный плащ ночи.
Когда они наконец добрались до подвала, там уже собралось несколько крыс. К тому времени Окорока уже поддерживали с двух сторон Загар и Сардины, потому что он еле передвигал ноги.
В подвале горела свеча. Это удивило Загара. Но в последний час произошло слишком много всего.
Они позволили Окороку опустится на пол, где он и остался лежать, тяжело дыша. Каждый вздох отдавался дрожью в его теле.
- Это яд, шеф? - прошептал Сардины.
- Думаю, это просто оказалось для него чересчур, - ответил Загар. - Просто чересчур.
Окорок открыл один глаз.
- Я... все... еще... вожак? - спросил он.
- Да, сэр, - ответил Загар.
- Нужно... поспать...
Загар оглядел окружающих крыс. Они медленно собирались вокруг. Он видел как они перешептываются. Все на него смотрели. Он огляделся, пытаясь различить бледный силуэт Опасных Бобов.
- Питательная... сказала... что ты видел... нору... Большой Крысы... - сказал Окорок.
Загар зыркнул на Питательную, и та потупилась.
- Я видел... кое-что, - сказал он.
- Тогда я сейчас крепко усну и... никогда не проснусь, - сказал Окорок. Его голова опять бессильно повисла. - Старая крыса... не должна... так умирать, - пробормотал он. - Только... не так. Не... на свету.
Загар быстро кивнул Сардинам, и тот загасил свечу своей шляпой. Сырая, плотная подземная темнота сомкнулась над ними.
- Загар, - прошептал Окорок. - Я тебе должен что-то сказать...
Сардины навострил уши, чтобы услышать предназначенные Загару последние слова старого вожака. Через несколько секунд он почувствовал, что мир изменился, и содрогнулся.
В темноте произошло какое-то движение. Вспыхнула спичка, и пламя свечи взметнулось опять, принеся в мир с собой тени.
Окорок лежал очень неподвижно.
- Мы теперь должны его съесть? - спросил кто-то.
- Он... покинул нас, - сказал Загар. Каким-то образом мысль о том, чтобы съесть Окорока, казалась ему неправильной. - Похороните его, - сказал он. - И пометьте то место, чтобы мы знали что он там.
Со стороны крыс раздались вздохи облегчения. Хотя все очень уважали Окорока, все же от него прилично попахивало, даже по крысиным стандартам.
Крыса, стоящая впереди, выглядела неуверенной.
- Э... когда вы сказали "пометьте место", - спросила она, - вы имели в виду, так, как мы помечаем другие места, где мы закапываем всякие штуки?
- Он имеет в виду, помочившись на него, - объяснила стоящая рядом крыса.
Загар посмотрел на Сардины, который пожал плечами. У него внезапно засосало под ложечкой. Когда ты лидер, все ждут, что ты скажешь. И вокруг ни следа белой крысы.
Он остался один.
На мгновение он задумался, а потом кивнул.
- Да, - сказал он наконец. - Ему бы это понравилось. Это очень... по-крысьи. Но сделайте еще и это. Начертите на земле над ним.
И он нацарапал на земле знак.



- Он был крысой из древнего рода крыс, и он думал о крысах, - расшифровал Сардины. - Неплохо, шеф.
- А он вернется назад, как Загар? - спросил кто-то.
- Если вернется, то будет просто в ярости, если мы его съедим, - раздался голос.
Прокатился нервный смешок.
- Послушайте, я не... - начал было Загар, но Сардины подтолкнул его локтем.
- На пару слов, шеф? - сказал он, вежливо приподнимая свою закопченную шляпу.
- Да, да... - Загар начал волноваться. Никогда еще столько крыс не наблюдали за ним так пристально. Он проследовал за Сардинами от толпы.
- Ты знаешь, что я какое то время тусовался в театре и все такое, - начал тот. - А в театре набираешься всяких вещей. Дело в том, что... слушай, я хочу сказать, ты же вожак, да? Значит тебе нужно себя вести так, как будто ты знаешь, что делаешь, хорошо? Если вожак не знает, что он делает, то этого не знает и никто другой.
- Я знаю, что делаю, только когда обезвреживаю ловушки, - сказал Загар.
- Ну хорошо, тогда думай о будущем как об огромной ловушке, - сказал Сардины. - Без сыра.
- Не очень-то это поможет!
- И ты должен позволить им думать что им угодно о тебе и... твоем шраме, - сказал Сардины. - Вот мой совет, шеф.
- Но я же не умирал, Сардины!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 05, 2010 10:42 am     Заголовок сообщения:

- Но ведь что-то случилось, не так ли? Ты хотел там все поджечь, я видел. Но что-то случилось с тобой в капкане. Не спрашивай меня, что это было, я всего лишь танцую чечетку. Я просто маленькая крыса. И всегда таким буду, босс. Но есть еще большие крысы, такие как Врассоле и Продатьдо, и несколько других. Теперь, когда Окорок умер, они могут подумать, что они должны быть вожаками. Понимаешь, к чему я веду?
- Нет.
Сардины вздохнул.
- Я думаю, понимаешь. Нужны ли нам междоусобные свары в такое время?
- Нет!
- Правильно! Но, благодаря маленькой болтливой Питательной, ты крыса, которая глянула в лицо Костяной Крысе, и вернулась назад, не так ли?..
- Да, но она...
- Как мне кажется, босс, тот, кто может переглядеть Костяную Крысу... ну, никто не захочет с ним связываться, правда? С крысой, которая носит следы от зубов Костяной Крысы, как пояс? О, нет. За таким вожаком крысы пойдут. В подобные времена крысам нужен кто-то, за кем можно следовать. То, как ты поступил со стариной Окороком, просто отлично. Приказал похоронить и помочится, а также поставить знак... старым крысам это понравится, и молодым тоже. Это доказывает, что ты заботишься обо всех.
Сардины склонил голову набок и усмехнулся; усмешка вышла тревожной.
- Гляжу, придется за тобой присматривать, Сардины, - сказал Загар. - Ты думаешь как Морис.
- Не беспокойся обо мне, босс. Я мелкая крыса, мое дело - танцевать... Вожак из меня никакой.
"Думать за всех", - подумал Загар. - "Белая крыса..."
- А где Опасные Бобы? - спросил он, оглядываясь. - Его тут нет?
- Не видел его, босс.
- Что? Он нам нужен! У него в голове карта.
- Карта, босс? - забеспокоился Сардины. - Я думал, ты нарисовал карту в грязи.
- Не карта, изображающая положение тоннелей и ловушек! Карта того... где мы находимся и куда идем...
- О, ты имеешь в виду этот чудесный остров? Никогда в него не верил, босс.
- Я не знаю ни о каких островах, на самом деле не знаю, - сказал Загар. - Но, когда я был в этом... месте, я... видел очертание идеи. Между людьми и крысами все время была война! Ей нужно положить конец. И здесь, сейчас, в этом месте, с этими крысами... я вижу, что этого можно добиться. Может быть это единственное время и место, где это возможно. Я вижу очертания идеи в моей голове, но я не могу облечь ее в слова, понимаешь? Нам нужна белая крыса, потому что он знает карту для мышления. Нам нужно продумать, как выбраться из нашей ситуации. Писк и беготня больше не работают!
- Пока у вас все хорошо получается, босс - сказал танцор, похлопывая его по плечу.
- Все идет не так, - сказал Загар, пытаясь не кричать. - Он нам нужен! Он мне нужен!
- Я снаряжу несколько отрядов, босс, если вы покажете мне, откуда начать поиски, - мягко сказал Сардины.
- В канализации, недалеко от клеток, - сказал Загар. - С ним был Морис, - добавил он.
- Это хорошо или плохо, шеф? - спросил Сардины. - Помните, как всегда говорил Окорок: "Вы можете доверять коту только в том..."
- "...что он будет вести себя как кот". Да. Я знаю. Хотел бы я знать ответ на твой вопрос, Сардины.
Сардины подошел поближе.
- Можно задать вам вопрос, шеф?
- Конечно.
- Что Окорок прошептал вам перед самой смертью? Тайные знания вожака?
- Хороший совет - сказал Загар. - Хороший совет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 05, 2010 8:41 pm     Заголовок сообщения:

Морис моргнул. Очень медленно его язык втянулся обратно. Прижав уши, он стал красться вдоль канавы, двигаясь, словно в замедленной съемке.
Прямо под решеткой лежало что-то светлое. Красная струйка тянулась сверху по течению и разделялась на две, обтекая что-то светлое, чтобы потом опять стать одной вихрящейся струей.
Приблизившись, Морис увидел, что это свернутый в трубочку клочок бумаги, пропитанный водой и запятнанный красным. Он выпустил коготь и выловил его. Тот шлепнулся на берег канавы, а когда Морис бережно развернул бумагу, он увидел полуразмытые рисунки, сделанные толстым карандашом. Он знал, что это за рисунки. Как-то, когда ему было нечем заняться, он выучил их. Они были простыми до глупости.
"Крысы не должны..." начал он. Дальше все превратилось во влажную мешанину, вплоть до слов: "Мы не похожи на других Крыс".
- О, нет, - сказал он. - Они бы не бросили это, правда? Персики носилась с этой бумажкой, как будто она была сделана из золота...
- Что, если я найду их первым? - сказал чужой голос в Морисовой голове. - Или, может, я уже...
Морис побежал, оскальзываясь на влажных камнях на поворотах туннеля.
- Что они за странные существа, КОТ. Крысы, которые думают, что они не крысы. Может, я сделаю как ты? Может, мне вести себя как КОТ? Может, мне оставить одного из них живым? НА КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ?
Морис тихонько завыл. Два туннеля поменьше ответвились с каждой стороны, но красная струйка не дала сбиться с пути, и вот оно - под другой решеткой в воде лежало то, что истекало красным.
Морис поник. Он ожидал... чего? Но это... это было... это было, в каком-то смысле, еще хуже. Хуже чего угодно.
Набухнув от влаги, сочась красными чернилами из жилета Руперта Крысовского, в канаве лежали "Приключения мистера Зайкина".
Морис зацепил книгу когтем, но страницы из дешевой бумаги начали выпадать, одна за другой, и медленно поплыли прочь, кружась в воде. Они ее выбросили. Им пришлось убегать? Или... они просто вышвырнули ее? Как там говорил Опасные Бобы? "Мы всего лишь крысы"? И он сказал это таким печальным, безжизненным голосом...
- Где они теперь, КОТ? Можешь их найти? Куда теперь идти?
"Он может видеть то же, что и я", - подумал Морис. "Он не может читать мысли, но он видит то, что вижу я, и слышит то, что слышу я, и у него неплохо получается угадывать, что я думаю..."
И он закрыл глаза.
- В темноте, КОТ? Как же ты будешь сражаться с моими крысами? Теми, что ЗА ТОБОЙ?
Морис резко развернулся, широко открыв глаза. Там были крысы, десятки крыс, некоторые - размером в пол-Мориса. Они смотрели на него с одинаковым отсутствующим выражением.
- Отлично, просто отлично, КОТ! Ты увидел писклявых существ и не прыгнул! Как может кот научиться не быть котом?
Крысы, как одна, с шуршанием двинулись вперед. Морис сделал шаг назад.
- Только представь это, КОТ, - произнес голос Паука. - Представь миллионы разумных крыс. Крыс, которые не бегут. Крыс, которые сражаются. Крыс, имеющих один разум, одну мечту. МОЮ.
- Где ты? - спросил Морис вслух.
- Скоро ты меня увидишь. Продолжай идти, котик. Тебе нужно идти. Достаточно от меня одного слова, одного проблеска мысли, и все эти крысы накинутся на тебя. О, ты можешь убить парочку, но крыс всегда больше. Крыс всегда больше.
Морис повернулся и осторожно шагнул вперед. Крысы последовали за ним. Он развернулся. Крысы остановились. Он опять развернулся, сделал несколько шагов, смотря назад. Крысы следовали за ним как на веревочке.
Он почувствовал знакомый запах - старая, застоявшаяся вода. Он где-то рядом с затопленным подвалом. Но насколько он близко? Грязь воняла противней, чем кошачьи консервы. Подвал может быть где угодно. Наверное, на короткой дистанции он сможет обогнать крыс. Кровожадные крысы за спиной придают крылья.
"Ты хочешь убежать, чтобы помочь белой крысе?" - спросила его совесть. - "Или ты собираешься сбежать наружу?"
Морис вынужден был признать, что выбраться наружу никогда еще не казалось такой привлекательной идеей. Нету смысла в том, чтобы врать себе. Ведь крысы живут не так уж и долго, даже обладатели дрожащих носиков...
- Они уже близко, КОТ. Сыграем в игру? Коты любят ИГРАТЬ. Ты играл с Приправами? ПЕРЕД ТЕМ, КАК ОТКУСИЛ ЕМУ ГОЛОВУ?
Морис остановился как вкопанный.
- Ты умрешь, - тихо сказал он.
- Они подходят ко мне, Морис. Они уже совсем близко. Сказать тебе, что мальчик с глупым лицом и девочка с глупой речью умрут? Знаешь ли ты, что крысы могут съесть человека живьем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jul 14, 2010 8:27 pm     Заголовок сообщения:

Малиша закрыла дверь на засов.
- Крысиные короли очень загадочные существа, - сказала она. - Крысиный король — это группа крыс со связанными вместе хвостами.
- Как?
- Ну, в историях говорится что это просто... случается.
- Как это случается?
- Я где-то читала, что их хвосты слипаются еще в гнезде из-за грязи, а потом они скручиваются вместе как...
- У крыс обычно шесть или семь малышей и у них достаточно короткие хвосты, а родители содержат гнезда в чистоте, - ответил Кит. - Люди, придумывающие такие истории, когда нибудь вообще видели крыс?
- Я не знаю. Может хвосты скручиваются, когда крысы клубятся вместе? В городском музее хранится крысиный король заспиртованный в большой банке.
- Мертвый?
- Или мертвецки пьяный. Что ты себе думаешь? - воскликнула Малиша. - Это десять крыс, как какая-то звезда с огромным узлом хвостов посредине. Находили и других таких же. В одном было тридцать две крысы! О них складывают предания.
- Но крысолов упомянул, что он сделал крысиного короля, - твердо проговорил Кит. - Он сказал, что сделал его, чтобы попасть в Гильдию. Знаешь ли ты, что такое мастерская работа?
- Конечно. Это что-то по настоящему хорошо сделанное.
- Я имею в виду настоящую мастерскую работу. Я вырос в большом городе, и у нас много гильдий. Потому я и знаю, что это. Мастерская работа - это то, что ученик делает в конце своего обучения, чтобы показать старшим членам Гильдии, что он достоин звания мастера. Полноценного члена. Понимаешь? Его "мастерской работой" может быть великая симфония, прекрасная резьба по дереву или партия великолепных хлебов.
- Очень интересно. И что?
- Какую мастерскую работу нужно сделать, чтобы стать мастером-крысоловом? Чтобы доказать, что ты действительно можешь управляться с крысами? Помнишь знак над дверью?
Малиша нахмурилась как человек, столкнувшийся с неудобным фактом.
- Любой может связать вместе несколько крысиных хвостов, если захочет, - сказала она. - Я бы смогла.
- Живых крыс? Тебе придется их сначала поймать, а потом нужно будет совладать с пучком скользких шнурков, которые все время двигаются, а второй их конец старается тебя укусить? И таких восемь? Двадцать? Тридцать два? Тридцать две разъяренных крысы?
Малиша оглядела захламленный сарай.
- Недурно, - сказала она. - Да. Из этого, пожалуй, вышла бы очень неплохая история. Наверное, сначала была парочка настоящих крысиных королей... хорошо, хорошо, может быть только один. Да. Это как круги на полях. И не имеет значения, сколько инопланетян их делают, всегда найдется парочка упрямцев, которые верят, что по ночам люди выходят с садовыми катками...
- Думаю, некоторым людям нравится быть жестокими, - сказал Кит. - Как крысиный король будет добывать пищу? Они все будут тянуть в разные стороны.
- Ну, в некоторых из рассказов о крысиных королях говорится, что они могут управлять другими крысами, - объяснила Малиша. - Силой разума, или как-то так. Могут их заставить приносить еду, идти в разные места и так далее. Ты прав, крысиные короли не могут с легкостью передвигаться. Так что они... научились смотреть глазами других крыс и слушать их ушами.
- Только крыс? - спросил Кит.
- Ну, в парочке историй говорится, что они могут делать то же самое и с людьми, - сказала Малиша.
- Но как? - спросил Кит. - Хоть когда-нибудь такое случалось?
- Не могло такого быть, верно?
- Да.
- Что "да"? - сказала Малиша.
- Я ничего не говорил. А вот ты только что сказала "да", - ответил Кит.
- Маленькие глупые мозги. Раньше или позже, всегда можно найти путь внутрь. Кот, и то больше сопротивлялся! Вы будете мне ПОВИНОВАТЬСЯ. ВЫПУСТИТЕ крыс.
- Думаю, нам надо выпустить крыс, - сказала Малиша. - Слишком жестоко держать их в этих тесных клетках.
- Я тоже только что об этом подумал, - сказал Кит.
- И забудьте обо мне. Я просто глупая сказка.
- Лично я думаю, что крысиные короли - просто россказни, - сказала Малиша, подходя к люку в полу и поднимая его. - Этот крысолов - маленький глупый человечек. Он всего лишь трепал языком.
- Я думаю, стоит ли нам выпускать крыс, - задумчиво сказал Кит. - На вид они казались очень голодными.
- Они не могут быть хуже крысоловов, правда? В любом случае, скоро тут будет дудочник. Он их всех заведет в реку, или что-то вроде того...
- В реку... - пробормотал Кит.
- Да, именно так. Все об этом знают.
- Но крысы умеют... - начал Кит.
- Повинуйся мне! Не ДУМАЙ! Следуй за сказкой!
- Крысы умеют что?
- Крысы умеют... крысы умеют... - запинаясь, пробормотал Кит. - Не могу вспомнить. Что-то связанное с крысами и реками. Наверное, что-то не очень важное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 15, 2010 3:58 pm     Заголовок сообщения:

Плотная, глубокая темнота. И где-то в ней затерялся тоненький голос.
- Я уронила "Мистера Зайкина", - сказала Персики.
- Хорошо, - ответил Опасные Бобы. - Это была просто ложь. Ложь тянет нас вниз.
- Ты же говорил, что он важен!
- Это была ложь!
… бесконечная, сочащаяся темнота..
- И... я потеряла правила.
- Ну и что? - голос Опасных Бобов был исполнен горечи. - Никто ими особо себя не утруждал.
- Это неправда! Они пытались их выполнять. Как правило. И им было жаль, если у них не получалось!
- Они всего лишь еще одна история. Глупая история о крысах, которые думали что они не крысы, - сказал Опасные Бобы.
- Почему ты так говоришь? Это на тебя не похоже!
- Ты же видела, как они бежали. Они бежали попискивая, и даже забыли, как говорить. Внутри мы все просто... крысы.
… отвратительная, вонючая темнота...
- Да, это так, - сказала Персики. - Но кто мы снаружи? Это то, что ты обычно говорил. Давай... пожалуйста? Пойдем обратно. Ты нездоров.
- А все было вроде так ясно... - пробормотал Опасные Бобы.
- Приляг. Ты устал. У меня еще осталось несколько спичек. Ты всегда себя лучше чувствуешь на свету...
Беспокоясь глубоко в душе, и чувствуя себя потерянной далеко от дома, Персики нашла достаточно шероховатую стену и вытащила спичку из своей кустарной сумки. Спичка с треском загорелась. Она подняла ее повыше.
Их окружали глаза.
"Что хуже?" - подумала она, в то время как ее тело закоченело от страха - "То, что я вижу глаза? Или то, что я знаю, что они останутся тут, когда спичка погаснет?"
- И у меня осталось только две спички... - пробормотала она.
Глаза бесшумно скрылись в темноте. "Как крысы могут быть такими неподвижными и бесшумными?" - подумала она.
- Что-то тут не так, - сказал Опасные Бобы.
- Да.
- Что-то тут есть, - повторил он. - Я почуял это еще на той киики, что мы нашли в ловушке. Какой-то ужас. Я чувствую его и от тебя.
- Да, - ответила Персики.
- Ты знаешь, что нам делать? - спросил Опасные Бобы.
- Да.
Глаза ушли только спереди, но Персики видела их по обеим сторонам.
- Что нам делать? - повторил Опасные Бобы.
Персики сглотнула.
- Мы можем пожалеть, что у нас мало спичек, - сказала она.
И в темноте за их глазами голос сказал: "Итак, в своем отчаянии, пришел ты наконец ко мне..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 16, 2010 3:31 pm     Заголовок сообщения:

У света есть свой запах.
Во влажных сырых подвалах острый запах серы парит, как желтая птица, поднимаясь на сквозняках, ныряя через трещины. Это чистый и резкий запах, и он пронзает затхлую подвальную вонь подобно кинжалу.
Он заполнил ноздри Сардин, заставив его повернуться.
- Спички, босс! - выкрикнул он.
- Туда! - скомандовал Загар.
- Это через комнату с клетками, босс, - предупреждающе промолвил Сардины.
- Ну и что?
- Помните, что случилось в прошлый раз, босс?
Загар оглянулся на свой отряд. Это был не предел мечтаний. Крысы все еще возвращались из своих укрытий, а некоторые — хорошие, разумные крысы, — мечась в ужасе, нарвались на капканы или яды. Он взял лучших из тех, кого смог найти. Среди них было несколько старых опытных крыс, таких как Врассоле или Сардины, но большинство из них были молоды. Может, это не так уж и плохо, подумал он. Больше всего испугались именно старые крысы. Не привыкшие к мышлению.
- О'кей, - сказал он. - Итак, мы не знаем, с чем... - начал было он, но заметил что Сардины слегка покачивает головой.
Ну да. Вожакам не позволяется не знать.
Он посмотрел на молодые взволнованные лица и начал сначала.
- Что-то новое объявилось тут, внизу, - начал он, и внезапно понял, что нужно говорить. - Ранее никто такого не видел. Что-то опасное. Что-то сильное.
Крысы съежились от страха, и только Питательная смотрела не него горящими глазами.
- Что-то ужасное. Что-то новое. Что-то неожиданное, - Загар подался вперед. - И это вы. Вы все. Крысы с мозгами. Крысы, которые могут думать. Крысы, которые не убегают. Крысы, которые не боятся темноты, огня, шума, ядов и капканов. Ничто не может остановить таких крыс, я прав?
Теперь слова забурлили.
- Вы слышали про Темный Лес из Книги? Ну так мы теперь в Темном Лесу. И тут есть что-то еще. Что-то ужасное. Оно прячется за вашим страхом. Оно думает, что может остановить вас, но оно ошибается. Мы найдем его, и вытащим его наружу, и заставим его пожалеть, что оно родилось на свет! А если мы умрем... что ж, - и он увидел как они все, как один, посмотрели на багровую рану вокруг его груди, - смерть - это не так уж и плохо. Рассказать вам о Костяной Крысе? Он поджидает тех, кто убегает, тех, кто прячется, тех, кто боится. Но если вы смело глянете ему в глаза, он кивнет, и пойдет дальше.
Теперь он чуял их возбуждение. В мире за их глазами они стали самыми смелыми крысами в мире. Теперь надо закрепить эту мысль.
Машинально он прикоснулся к своей ране. Она плохо заживала, кровь все еще сочилась, и после, скорее всего, останется большой шрам. Он поднял руку, испачканную своей кровью, и мысль пришла сама собой.
Он пошел вдоль строя, касаясь каждой крысы прямо над глазами, оставляя красный след.
- А после, - тихо сказал он, - будут говорить "Они пошли туда, и сделали это, и вернулись обратно из Темного Леса. А так они отличали своих от чужих".
Он взглянул вдоль ряда голов на Сардины, который приподнял шляпу. Это нарушило колдовство. Крысы снова начали дышать. Но какая-то частичка магии осталась - в сверкании глаз и в подрагивании хвостов.
- Готов умереть за Клан, Сардины? - выкрикнул Загар.
- Нет, босс! Готов убивать!
- Хорошо, - сказал Загар. - Пойдем. Мы любим Темный Лес! Он принадлежит нам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 19, 2010 3:38 pm     Заголовок сообщения:

Запах света проплыл по подвалам и достиг Мориса, который его и вдохнул. Персики! У нее был пунктик насчет света. Это практически все, что мог видеть Опасные Бобы. Она всегда захватывала с собой несколько спичек. Это безумие! Существа, живущие в темноте и носящие с собой спички! Хотя, конечно, не такое уж и безумие, если подумать об этом как следует, но все же...
Крысы за спиной толкали его в том же направлении. Со мной играют, подумал он. Перебрасывают с одной лапы на другую, чтобы Паук мог услышать мой писк.
Он услышал в голове голос Паука: «Итак, в своем отчаянии, пришел ты, наконец, ко мне...»
А его уши услышали далекий и тихий голос Опасных Бобов:
- Кто ты такой?
- Я Большая Крыса, Живущая Под Землей.
- Ты? Правда. Я... много о тебе думал.
В стене была дыра, а за ней Морис увидел сияние зажженной спички. Чувствуя давление крыс за спиной, он проскользнул внутрь.
Тут кругом были огромные крысы, они сидели на полу, на ящиках, свисали со стен. А в центре комнаты плясал круг света от наполовину сгоревшей спички, которую держала высоко над головой дрожащая Персики. Опасные Бобы стоял перед ней, уставившись на кучу ящиков и мешков.
Персики развернулась так резко, что пламя спички разгорелось ярче и полыхнуло. Ближайшие к ней крысы отхлынули, изгибаясь как волна.
- Морис? - сказала она.
- Кот не будет двигаться, - произнес голос Паука.
Морис попытался, но его лапы отказались ему повиноваться.
- Стой смирно, КОТ. Или я прикажу твоим легким остановиться. Видите, маленькие крысы? Меня слушается даже кот!
- Да. Я вижу, что в тебе есть сила, - сказал Опасные Бобы, крошечный в круге света.
- Умная крыса. Я слышал, как ты говорил с остальными. Ты понимаешь правду. Ты знаешь, что мы становимся сильными, противостоя мраку. Ты знаешь о темноте перед глазами, и о темноте, находящейся за глазами. Ты знаешь, что мы со-трудничаем или умираем. Ты будешь...СО-ТРУДНИЧАТЬ?
- Со-трудничать? - спросил Морис. Его нос сморщился. - Как эти крысы, чей запах я здесь ощущаю? Они пахнут... силой и тупостью.
- Но выживают сильнейшие, - ответил голос Паука. - Они уворачиваются от крысоловов и прогрызают себе путь к свободе. И, подобно тебе, они призваны мною. А что до их умов... Я могу думать за всех.
- Я, ну, я не сильный, - осторожно сказал Опасные Бобы.
- У тебя интересный разум. Ты также хочешь добиться господства крыс.
- Господства? - удивился Опасные Бобы. - Я?
- Ты должно быть понял, что в этом мире существует раса, которая ворует, убивает, распространяет болезни и уничтожает то, чем не может воспользоваться, - сказал голос Паука.
- Да, - сказал Опасные Бобы. - Это легко. Она называется человечество.
- Отлично. Видишь моих крысок? Через несколько часов сюда придет глупый дудочник, заиграет на своей глупой дудочке, и мои крысы последуют за ним из города. Знаешь ли ты, как дудочник убивает крыс?
- Нет.
- Он отводит их к реке, где... ты слушаешь меня?... где они все тонут!
- Но крысы отличные пловцы, - возразил Опасные Бобы.
- Да! Никогда не доверяй крысоловам! Они оставляют себе работу на будущее. Но людям нравится верить в сказки! Они предпочитают верить в россказни, а не в правду! Но мы, мы КРЫСЫ! И мои крысы поплывут, поверь мне. Большие, необычные крысы, крысы, которые выжили, крысы с частью моего разума. И они пойдут из города в город, и тут будет такое разорение, что людям и не снилось! Мы отплатим тысячекратно за каждую ловушку! Люди пытали, травили и убивали, и все это теперь воплотилось во мне, и будет МСТИТЬ.
- Воплотилось в тебе. Да, кажется, я начинаю понимать, - сказал Опасные Бобы.
За ним раздался треск, и полыхнула вспышка. Персики зажгла свою вторую спичку от умирающего, мерцающего пламени первой. Кольцо крыс, начавших подбираться поближе, опять отпрянуло.
- Еще две спички, - сказал Паук. - А потом, так или иначе, маленькая крыса, ты будешь принадлежать мне.
- Я хочу видеть, с кем я разговариваю, - твердо сказал Опасные Бобы.
- Ты слеп, маленькая белая крыса. Твоими розовыми глазами я вижу только туман.
- Они видят больше, чем ты думаешь, - ответил Опасные Бобы. - И если ты, как ты говоришь, Большая Крыса... покажись мне. Понюхать значить поверить...
Раздалось шуршание, и Паук вышел из теней.
Морису он показался пучком крыс, бегущих по ящикам так плавно, как будто все их ноги принадлежали одному существу. Когда тот выполз на свет, на верх мешка, он увидел, что их хвосты спутаны в один огромный, мерзкий узел. И каждая была слепа. Голос Паука загрохотал в его голове, и восемь крыс встали на дыбы, и натянули узел.
- Скажи мне правду, белая крыса. Ты меня видишь? Подойди ближе! Да, ты видишь меня в своем тумане. Ты меня видишь. Люди сделали меня ради забавы! Свяжи крыс хвостами и любуйся, как они барахтаются... Но я не стал барахтаться. Вместе мы сильны! Один разум силен, как один разум, два разума сильны, как два разума, но три разума - как четыре, а четыре - как восемь, а восемь... это один, единый разум, сильнее восьмерых. Мое время уже близко. Глупые люди позволили крысам сражаться, и выживали сильнейшие. Потом и они сражались, и выживали сильнейшие из сильнейших... и скоро клетки будут открыты, и люди узнают настоящее значение слова «нашествие»! Видите глупого кота? Он хочет прыгнуть, но я держу его с такой легкостью. Ни один разум не может мне противостоять. Кроме, пока что, твоего... ты интересный. Твой разум похож на мой, думает не только за себя, но за многих крыс. Мы хотим одного и того же. У нас есть планы. Мы хотим победы крыс. Присоединяйся к нам. Вместе мы будем... СИЛЬНЫ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 20, 2010 2:49 pm     Заголовок сообщения:

Ответом была долгая тишина. Даже чересчур долгая, по мнению Мориса. А потом...
- Да, твое предложение очень... интересное, - сказал Опасные Бобы.
Со стороны Персиков раздался вздох изумления, но Опасные Бобы продолжал своим тихим голосом:
- Конечно же, окружающий нас мир большой и опасный. Мы слабы, а я устал. Вместе мы будем сильны.
- Конечно!
- Но скажи, пожалуйста, как насчет тех, кто _не_ силен?
- Слабые — это еда. Как оно всегда и было!
- А, - сказал Опасные Бобы. - Как оно всегда и было. Все начинает проясняться.
- Не слушай его! - прошипела Персики. - Он воздействует на твой разум!
- Нет, благодарю, мой разум работает прекрасно, - все тем же тихим голосом возразил Опасные Бобы. - Да, твое предложение заманчиво. И мы будем править крысиным миром вместе, не так ли?
- Мы будем... со-трудничать.
И Морис подумал какой то частью своего мозга: "Да, конечно... Ты будешь со-трудничать, а они - управлять. Но тебя ведь не проведешь так просто!
Но Опасные Бобы сказал:
- Со-трудничать. Да. И вместе мы устроим людям такую войну, что им и не снилась. Заманчиво. Очень заманчиво. Конечно же, миллионы крыс погибнут...
- Они умрут в любом случае.
- Ммм, да. Да. Да, это правда. А вот эта крыса, - сказал Опасные Бобы, внезапно махнув лапой в сторону одной из больших крыс, зачарованных пламенем, - можешь мне сказать, что она думает обо всем этом?
В голосе паука послышалось удивление.
- Думает? Почему она должна что-то думать? Она же крыса!
- А, - сказал Опасные Бобы. - Теперь все ясно. Ничего не получится.
- Не получится?
Опасные Бобы поднял голову.
- Потому что, понимаешь ли, ты думаешь за многих крыс. Но ты не думаешь о них. И ты, несмотря на все, что ты говорил, не Большая Крыса. Каждое твое слово — ложь. Если Большая Крыса и существует, - а я надеюсь, что так оно и есть, - она не будет говорить о войне и смерти. Она будет создана из лучшего, чем мы можем стать, а не из худшего, что мы есть. Нет, я не присоединюсь к тебе, лгущий в темноте. Я предпочитаю наш собственный путь. Мы глупы и слабы - иногда. Но вместе мы сильны. У тебя есть планы на крыс? Ну так у меня есть для них мечты.
Паук, дрожа, подался назад. Его голос загремел в Морисовой голове.
- О, ты думаешь, что ты хорошая крыса? Но хорошая крыса это та, которая больше всех ворует! Ты думаешь, что хорошая крыса - это крыса в жилете, маленький человек, покрытый мехом! О, да, я знаю о глупой, глупой книге! Предатель! Предатель крыс! Ты почувствуешь мою... БОЛЬ?
Морис почувствовал. Это было как порыв раскаленного докрасна воздуха, оставившего после себя в голове пар. Он узнал это ощущение. Так было до того, как изменился. Он себя так чувствовал до того, как стал Морисом. Он был просто котом. Смышленым, но все же котом.
- Ты бросаешь мне вызов? - кричал Паук на склоненную фигурку Опасных Бобов. - В то время, как я — это все истинное, что есть в КРЫСЕ? Я грязь и темнота! Я шум под половицами и шуршание в стенах! Я то, что делает подкопы и разоряет! Я совокупность того, что ты отвергаешь! Я - твое истинное "я"! Ты будешь МНЕ ПОВИНОВАТЬСЯ?
- Никогда, - сказал Опасные Бобы. - Ты всего лишь тени.
- Почувствуй мою БОЛЬ!
Морис знал, что он больше, чем просто кот. Он знал, что мир велик и сложен, и включает в себя значительно больше, чем желание узнать, будет ли следующий прием пищи состоять из жуков или из куриных ножек. Мир огромен, сложен, полон удивительных вещей, но...
… от яростного огня этого ужасного голоса его мозги выкипали. Воспоминания раскручивались и уносились в темноту. И все другие голоса, - не этот ужасный голос, но голоса Мориса, - те, которые ворчали на него, препирались между собой, говорили ему, что он все делает неправильно, или мог бы сделать и лучше - они становились все слабее...
А Опасные Бобы все стоял, маленький, покачивающийся, уставившийся в темноту.
- Да, - сказал Опасные Бобы. - Я чувствую боль.
- Ты всего лишь крыса. Маленькая крыса. А я — сама ДУША крысиности. Признай это, маленькая слепая крыса, маленькая слепая ручная крыса.
Опасные Бобы покачнулся, и Морис услышал, как он сказал:
- Нет. И я не настолько слеп, чтобы не видеть темноту.
Морис принюхался и понял, что Опасные Бобы обмочился от ужаса. Но даже теперь он стоял, не двигаясь.
- О, да, - прошептал голос Паука. - И ты можешь управлять темнотой, да? Ты говорил это маленькой крысе. Ты можешь научиться управлять темнотой.
- Я крыса, - прошептал Опасные Бобы. - Но я не вредитель.
- ВРЕДИТЕЛЬ?
- Когда-то мы были всего лишь еще одним зверьком, пищащим в лесу, - сказал Опасные Бобы. - А потом люди построили амбары и кладовые, полные еды. Конечно, мы брали то, до чего могли дотянуться. И они назвали нас вредителями, и ловили нас капканами, и травили ядами, и каким-то образом из всего этого несчастья появился ты. Но ты не ответ. Ты всего лишь еще одна ужасная вещь, совершенная людьми. Ты не предлагаешь крысам ничего, кроме дополнительной боли. У тебя есть сила, позволяющая проникать в умы когда они устали, глупы или разозлены. И теперь ты в моем уме.
- Да. О, да!
- И все же я стою здесь, - сказал Опасные Бобы. - Теперь, когда я почуял тебя, я могу противостоять тебе. Хоть мое тело и дрожит, я могу хранить от тебя свой разум. Я чувствую, как ты бегаешь кругами в моей голове, но все двери для тебя уже закрыты. Я могу управлять тьмой в своей голове, и это место, где находится вся темнота. Ты показал мне, что я больше, чем просто крыса. Если я не больше, чем крыса, то я тогда вообще ничто.
Головы Паука поворачивались то туда, то обратно. Теперь у Мориса осталось не так уж и много разума, чтобы думать, но было похоже, что крысиный король пытается принять решение.
Ответ пришел с ревом.
- ТОГДА И СТАНЬ НИЧЕМ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jul 21, 2010 7:17 am     Заголовок сообщения:

Кит моргнул. Его рука почему-то лежала на задвижке одной из крысиных клеток.
Крысы внимательно на него смотрели. Все, как одна, стояли в одинаковой позе, все смотрели на его пальцы. Сотни крыс. Они казались... голодными.
- Ты услышал что-то? - спросила Малиша.
Кит очень осторожно опустил руку, и сделал пару шагов назад.
- Зачем мы их выпускаем? - сказал он. - Это было... как во сне...
- Я не знаю. Ты же у нас крысиный мальчик.
- Но мы вместе решили их выпустить.
- Я... это было... у меня было такое чувство...
- Крысиные короли могут разговаривать и с людьми, не так ли? - сказал Кит. - Он говорил с нами?
- Но мы же не в сказке, - сказала Малиша.
- А я думал, что мы в приключении, - сказал Кит.
- Черт! Я забыла, - ответила Малиша. - Что они делают?
Крысы как будто оттаяли. Они больше не были внимательными вертикальными статуями. В них опять ощущалось что-то вроде паники.
А потом из дыр в стенах появились другие крысы, и покатились по полу бешеной волной. Они были значительно больше, чем сидящие в клетках. Одна из них укусила Кита за лодыжку, и он отшвырнул ее пинком.
- Топчи их, но только не потеряй равновесие, что бы ни случилось! - выкрикнул он. - Эти не дружелюбны!
- Наступать на них? - сказала Малиша. - Фу!
- Ты хочешь сказать, что в твоей сумке нет ничего, чтобы сражаться с крысами? Это же логово крысоловов! А у тебя там куча хлама для пиратов, бандитов и грабителей!
- Да, но никто еще не написал книги о приключениях в подвале крысолова! - выкрикнула Малиша. - Ой! Крыса у меня на шее! Крыса у меня на шее! И еще одна!
Извиваясь, она нагнулась, пытаясь их стряхнуть, и отпрянула, когда еще одна прыгнула ей в лицо.
Кит схватил ее за руку.
- Не упади! Если ты упадешь, они обезумеют! Попробуй добраться до двери!
- Они такие быстрые! - пропыхтела Малиша. - Еще одна забралась мне в волосы.
- Стой спокойно, глупая самка! - сказал голос ей на ухо. - Стой спокойно, или я тебя укушу!
Царапанье когтей, шуршание - и у нее перед глазами пролетела крыса. Еще одна прыгнула ей на плечо и соскользнула прочь.
- Хорошо! - сказал голос из-за шеи. - Теперь не двигайся, не наступай ни на кого и не путайся под ногами!
- Что это было? - прошептала Малиша после того, как почувствовала, что что-то скользнуло по ее подолу.
- Я думаю, они называют ее Экономия, - ответил Кит. - Сюда идет Клан!
В комнату ворвались еще крысы, но эти двигались по-другому. Они держались вместе и медленно продвигались вперед, вытянувшись в цепочку. Когда вражеская крыса нападала, цепь, как кулак, быстро сжималась вокруг нее. А когда она разжималась, крыса была уже мертва.
И только когда уцелевшие крысы почуяли ужас своих собратьев и попытались убежать, цепь распалась. Она распалась на пары, которые, с ужасающей эффективностью преследовали одного убегающего врага за другим, и повергали их ниц укусом.
А потом, спустя секунды после ее начала, война закончилась. Писк нескольких удачливых беглецов утих среди стен.
Крысы Клана издали нестройный клич. Это был клич, который говорил: "Я живой! Несмотря ни на что!".
- Загар? - спросил Кит. - Что с тобой случилось?
Загар вытянулся и указал лапой на дверь в другом конце подвала.
- Если ты хочешь помочь, открой эту дверь! - крикнул он. - Давай же!
И бросился в водосток. Остальные члены отряда последовали за ним. Один из них на ходу отбивал чечетку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jul 21, 2010 4:20 pm     Заголовок сообщения:

Глава 11
Там он и нашел Мистера Зайкина, запутавшегося в кусте ежевики. Его голубой пиджак был весь изорван.
— Из “Приключения мистера Зайкина

Крысиный король неистовствовал.
Окружающие крысы ухватились за головы, Персики вскрикнула и упала на спину. Последняя горящая спичка вылетела у нее из руки.
Но нечто в Морисе пережило этот рев, эту ментальную бурю. Какая-то маленькая его часть спряталась за клетку мозга и пригнулась, пока остального Мориса сметало прочь. Мысли сорвались со своего места и исчезли в урагане. Пришел конец разговорам, удивлению, представлению о мире как о чем то, находящемся снаружи... Слои его разума проносились мимо, порыв унес с собой все, о чем он думал как о себе, оставив только кошачьи мозги. Сообразительные мозги, да, но... всего лишь кошачьи.
Всего лишь кот. Назад, к лесу и пещере, к зубам и когтям...
Просто кот.
А вы всегда можете доверять коту в том, что он будет вести себя как кот.
Кот прищурился. Он был зол и сбит с толку. Его уши прижались к голове. В глазах засверкали зеленые огни.
Он не мог думать. И он не думал. Теперь им двигал инстинкт, что-то, действующее на уровне ревущей крови.
Он был котом и он видел суетливых попискивающих существ. А что коты делают с суетливыми попискивающими существами, так это: набрасываются на них...
Крысиный король ответил ударом на удар. Зубы вонзились в кота, тот запутался в дерущихся крысах, завыл, и они покатились по полу. В драку вмешались еще крысы, крысы, способные убить пса... но сейчас, буквально на несколько секунд, этот кот мог бы одолеть и волка.
Он не замечал треск огня там, где оброненная спичка подожгла солому. Он пренебрег тем, что строй врагов рвался, и крысы убегали. Он не обратил внимания на сгущающийся дым.
Все, чего он хотел — это убивать.
Где-то глубоко внутри него в течении многих месяцев некая темная река, запертая дамбой, беспомощно бурлила и пенилась, пока мелкие писклявые существа бегали у него перед носом. Он жаждал прыгнуть, и кусать и убивать. Он жаждал быть правильным котом. И теперь кот вырвался из мешка, и так много наследственной драчливости, злобы и порочности текло по его венам, что его когти искрились.
И пока кот катался, царапался и кусался, тоненький тихий голос, прячущийся на задворках его маленького мозга, маленький его кусочек, который был Морисом, а не кровожадным маньяком, сказал: «Давай! Кусай здесь
Зубы и когти сомкнулись на комке, состоящем из восьми связанных хвостов, и разорвали его.
Маленькая часть, которая однажды была «я» в морисовой голове, услышала проносящуюся мимо мысль.
- Нееее... еее... ее... т...
А потом она затихла, и комната оказалась полна крыс, обыкновенных крыс, дерущихся за то, чтобы побыстрее убраться с дороги яростного, плюющегося, рычащего, кровожадного кота, наверстывающего свою котовость. Он царапал, кусал, рвал, набрасывался, и обернувшись, увидел маленькую белую крысу, которая не двигалась с самого начала сражения. Он выпустил когти...
Опасные Бобы крикнул:
- Морис!
Дверь затряслась, а потом затряслась снова, когда ботинок Кита ударил по замку второй раз. От третьего удара дерево расщепилось и развалилось на части.
В другом конце подвала бушевала стена огня. Пламя было темное и злое, и наполовину состояло из плотного дыма. Клан пробрался через решетку и рассыпался вдоль огня, уставившись на пламя.
- О, нет! Давай, в соседней комнате есть ведра! - крикнул Кит.
- Но... - начала Малиша.
- Нам нужно это сделать! Быстро! Это работа для больших людей!
Пламя шипело и щелкало. Повсюду - в огне, и на полу между языками пламени - лежали мертвые крысы. Иногда это были части мертвых крыс.
- Что тут случилось? - спросил Загар.
- Вроде как война, шеф, - ответил Сардины, принюхиваясь к телам.
- Мы можем его обойти?
- Слишком горячо, босс. Мне жаль, но мы... а это не Персики?
Она валялась рядом с огнем, вся покрытая грязью, и что-то бормотала себе под нос. Загар наклонился к ней. Персики открыла мутные глаза.
- Ты в порядке, Персики? Что случилось с Опасными Бобами?
Сардины молча хлопнул Загара по плечу и указал лапой.
Через огонь двигалась тень...
Она медленно брела между языками пламени. На мгновение колышущийся воздух сделал ее огромной, как какое-то чудовище, восстающее из пещеры, но потом она стала... просто котом. От его меха валил дым. То, что не дымило, было покрыто спекшейся грязью. Один глаз не открывался. Кот оставлял за собой кровавый след и с каждым шагом оседал все больше.
Во рту он держал маленький комок белого меха.
Он дошел до Загара и, даже не взглянув на него, пошел дальше. Все это время он завывал себе под нос.
- Это Морис? - спросил Сардины.
- У него в зубах Опасные Бобы! - крикнул Загар. - Остановите его!
Но Морис остановился сам, обернулся, вытянул лапы и лег, глядя на крыс затуманенным взором. Потом он осторожно опустил комок на пол. Пару раз подтолкнул его лапой, чтобы посмотреть, будет ли он двигаться. Медленно моргнул, когда тот остался неподвижным. В своей стране медленного движения он выглядел озадаченным. Он открыл рот, зевнул, выпустив облачко дыма. А потом положил голову на лапы и умер.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ole_yansen



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 367
Откуда: Quirm
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 22, 2010 3:46 pm     Заголовок сообщения:

Мир казался Морису полным призрачного света, как перед самым рассветом, когда уже можно видеть предметы, но еще невозможно различать цвета.
Он сел и начал вылизываться. Вокруг очень, очень медленно бегали крысы и люди. Они его особенно не интересовали. Занимались тем, что делали то, что, как им казалось, они делают. Другие куда-то спешили, на свой беззвучный, призрачный манер, а Морис никуда не спешил. Это казалось отличным положением вещей. Кроме того глаз не болел, кожа не горела, лапы не были растерзаны, и это было большим усовершенствованием по сравнению с их недавним состоянием.
Теперь, когда у него было время подумать, он был не совсем уверен в том, что же на самом деле недавно случилось. Наверняка что-то отвратительно плохое. Рядом с ним лежало что-то, по форме напоминающее Мориса, похожее на трехмерную тень. Какое-то время он смотрел на нее, а потом обернулся, когда услышал звук в этом беззвучном призрачном мире.
Он увидел возле стены какое-то движение. Маленькая фигурка спешила к лежащему на полу комку, который был Опасными Бобами. Она была размером с крысу, но значительно более плотная, чем остальные крысы, и в отличие от них носила черный плащ.
«Крыса, носящая одежду», - подумал он. Но это не была крыса из книги про Мистера Зайкина. Из-под капюшона плаща торчал кончик костяного носа крысиного черепа. На плече она несла маленькую косу.
Другие крысы и люди, снующие туда и обратно с ведрами не обращали на нее внимания. Некоторые прошли прямо через нее. Похоже, что крыса и Морис были в своем собственном отдельном мире.
«Это Костяная Крыса» - подумал Морис - «Это Мрачный Резец. Он пришел за Опасными Бобами. После всего, что мне пришлось пережить? Не бывать этому!»
Он взвился в воздух и приземлился на костяную Крысу. Маленькая коса скользнула прочь по полу.
- Хорошо, мистер, посмотрим, что ты нам скажешь... - начал Морис. - Э... - сказал он, когда ужасное осознание того, что он только что сделал, дошло до него.
Рука ухватила его за шкирку и стала поднимать, все выше и выше, а потом повернула. Морис немедленно прекратил выдираться.
Его держала другая, более высокая фигура. Размером с человека, но в таком же черном плаще, со значительно большей косой, и определенным недостатком кожи на лице. Честно говоря, у нее также был определенный недостаток лица на лице. Это была просто кость.
- ВОЗДЕРЖИСЬ ОТ НАПАДЕНИЙ НА МОЕГО КОЛЛЕГУ, МОРИС, - сказал Смерть.
- Дасэр, мистер Смерть, сэр! Немедленносэр! - быстро сказал Морис. - Безпроблемсэр!
- Я ДАВНО ТЕБЯ НЕ ВИДЕЛ, МОРИС.
- Да, сэр, - сказал Морис, немного расслабившись. - Я был очень осторожным, сэр. Смотрел в обе стороны перед тем как перейти дорогу и все такое, сэр.
- И СКОЛЬКО ЖЕ У ТЕБЯ ОСТАЛОСЬ?
- Шесть, сэр. Шесть. Совершенно точно. Совершенно точно, шесть жизней, сэр.
Смерть выглядел удивленным.
- НО ТЕБЯ ЖЕ ТОЛЬКО В ЭТОМ МЕСЯЦЕ ПЕРЕЕХАЛА ТЕЛЕГА, НЕ ТАК ЛИ?
- Эта, сэр? Слегка меня коснулась, сэр. Отделался легкой царапиной, сэр.
- ВОТ ИМЕННО!
- Ох.
- ЭТО БУДЕТ ПЯТЬ ЖИЗНЕЙ, МОРИС. ДО СЕГОДНЯШНЕГО ПРИКЛЮЧЕНИЯ. ТЫ НАЧАЛ С ДЕВЯТЬЮ.
- Достаточно справедливо, сэр. Достаточно справедливо, - Морис сглотнул. Ох, ну попробовать было можно.
- Значить, будем считать, что у меня осталось три, правильно?
- ТРИ? Я СОБИРАЮСЬ ЗАБРАТЬ ТОЛЬКО ОДНУ. ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ПОТЕРЯТЬ ЗА РАЗ БОЛЬШЕ ОДНОЙ ЖИЗНИ, ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ КОТ. И ТОГДА ТЕБЕ ОСТАЕТСЯ ЧЕТЫРЕ, МОРИС.
- А я говорю, возьмите две, сэр, - поспешно повторил Морис. - Две моих, и мы в расчете?
Смерть и Морис взглянули на слабый, туманный силуэт Опасных Бобов. Теперь вокруг него стояли несколько крыс и поднимали его.
- ТЫ УВЕРЕН? - сказал Смерть. - ВСЕ ЖЕ ОН КРЫСА.
- Дасэр. Тут все запуталось, сэр.
- ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ОБЬЯСНИТЬ?
- Дасэр. Не знаю, почему, сэр. В последнее время все стало немного странным, сэр.
- ЭТО ОЧЕНЬ НЕ ПО-КОШАЧЬИ, МОРИС. Я УДИВЛЕН.
- Я тоже потрясен, сэр. Надеюсь, никто об этом не узнает.
Смерть опустил Мориса на пол, рядом с его телом.
- ТЫ НЕ ОСТАВЛЯЕШЬ МНЕ ВЫБОРА. СУММА ПРАВИЛЬНАЯ, ХОТЯ ЭТО ВСЕ ЖЕ УДИВИТЕЛЬНО. МЫ ПРИШЛИ ЗА ДВУМЯ, И ДВЕ МЫ ВОЗЬМЕМ... БАЛЛАНС СОХРАНЕН.
- Могу я задать вопрос, сэр? - спросил Морис, когда Смерть развернулся, чтобы уйти.
- ТЫ МОЖЕШЬ НЕ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТА.
- Я подозреваю, на Небе нету Большого Кота, не так ли?
- Я ТЕБЕ УДИВЛЯЮСЬ, МОРИС. КОНЕЧНО ЖЕ КОШАЧЬИХ БОГОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. ЭТО БЫЛО БЫ СЛИШКОМ ПОХОЖЕ НА... РАБОТУ.
Морис кивнул. Кроме дополнительных жизней еще одно преимущество в том, чтобы быть котом заключалось в упрощенной теологии.
- Я забуду нашу встречу, правда, сэр? - сказал он. - Мне было бы очень неловко.
- КОНЕЧНО ЗАБУДЕШЬ, МОРИС... Морис?
Цвета вернулись в мир, его тряс Кит. Каждый сантиметр морисового тела горел или болел. Как может болеть мех? Его лапы кричали, один глаз был похож на кусок льда, легкие горели.
- Мы думали, что ты умер! - сказал Кит. - Малиша хотела тебя похоронить в своем саду! Она сказала, что у нее уже готова черная вуаль.
- Что, в ее сумке для приключений?
- Конечно, - сказала Малиша. - Предположим, что мы окажемся на плоту посреди реки, полной плотоядных...
- Да, достаточно, спасибо, - проворчал Морис. Воздух пах горелым деревом и грязным паром.
- Ты в порядке? - спросил Кит, все еще волнуясь. - Ты теперь приносящий удачу черный кот!
- Ха-ха, да, ха-ха, - мрачно сказал Морис. Превознемогая боль, он поднялся.
- Маленькая крыса в порядке? - спросил он, пытаясь оглядеться.
- Он, как и ты, потерял сознание, но когда его попытались перенести, он выкашлял кучу грязи. Он не в порядке, но ему уже лучше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Переводы
 Страница 3 из 4
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах