Автор / Сообщение

Вот такое есть предложение...

DrDiagor



Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 271
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 23, 2007 2:38 pm     Заголовок сообщения:

Спасибо, дорогие товарищи. Впечатлён. Не ожидал такого энтузиазма. Правда. Не ожидал. Тронут. Очень тронут. Очень-очень.. Совсем..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 23, 2007 4:30 pm     Заголовок сообщения:

Нет-нет, в обязаловку не будем ударяться: обзор - это не отчет. Каждый просто пишет о том, что сочтет заслуживающим внимания.

Давайте заявки на почетное место обозревателя.
(По сильному избытку скромности, я подожду. Very Happy)
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моркоу



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 367
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 23, 2007 5:43 pm     Заголовок сообщения:

Staff писал(а):
Давайте заявки на почетное место обозревателя.
(По сильному избытку скромности, я подожду. Very Happy)

Вспоминается анекдот:
Цитата:
-Доктор, спасибо, что вылечили меня от мании величия. Теперь я невообразимо, невероятно, неимоверно, фантастически скромен!!!!!

_________________
Вот так и живём мы, не зная о счастье -- большого Живого быть маленькой частью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DrDiagor



Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 271
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 23, 2007 5:55 pm     Заголовок сообщения:

Я.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DrDiagor



Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 271
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 23, 2007 5:57 pm     Заголовок сообщения:

Я.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 24, 2007 4:51 am     Заголовок сообщения:

Smile)) Мое дело - рявкнуть:wink: (чтоб потом не влетели в конфликт), А дело умных людей - придать этому удоюочитаемую формуSmile)))

Ну, Стафф все прекрасно сформулировал Smile))) Только давайте эти просьбы соблюдать Exclamation
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чешир



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 139
Откуда: Нижний Тагил
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 08, 2010 1:01 pm     Заголовок сообщения:

Хочется сделать маленькое замечание по работе форума. Я, просматривая темы, уже не раз наталкивался на топики, в которых первый пост является как будто бы продолжением давнего разговора. Догадываюсь, что это происходит потому, что новые темы просто выделяют из старых. Понимаю, что это вряд ли мешает участникам разговора продолжать начатую тему, но у новичка (у меня) создаёт впечатление, что прокомментировав данную тему, я влезу в чужой разговор. Плюс некоторые темы и вовсе непонятны по тем же самым причинами, и название топика не развеивает тумана в голове. Я это всё говорю к тому, что неплохо бы в первых постах подобных тем делать какое-нибудь введение, на вроде «Здесь мы обсуждаем различные способы применения свечей в книгах Терри. На самом ли деле назначение свечей от романа к роману «эволюционирует»? В «Вещих сестричках» они – просто бутафория, украшения в руках витающей в облаках Маграт…». Таких тем может и не очень много, но они точно есть: “Об "Интересных временах" и Гасподе”, «Пратчетт в неожиданных местах» (увидев заголовок, я подумал, что автор заметил книгу Пратчетта, скажем, на полке «Юриспруденция» в книжном магазине или в кармане лузгающего семечки обритого на лысо молодого человека), «Головология, метамфоры и прочее» (Не ожидал, что эта тема будет о неологизмах. Думал – о матушке Ветровоск и её талантах.), «Веренс, Бент и вообще клоуны у Пратчетта.» (Банальное вступление вроде «Я хочу обсудить сходство между персонажами-клоунами у Пратчетта» дало бы зашедшему в топик человеку ощущение того, что тема с пылу с жару, а не начата когда-то там и уже вовсю обсуждается лет этак сто без его участия).
Очень трудно найти нужную тему при «не говорящих» заголовках.
С огромным уважением!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 08, 2010 1:18 pm     Заголовок сообщения:

Это замечание не по работе форума, а по стилю общения между пользователями. Просто на форуме такой стиль общения: новая тема часто создаётся как часть одного большого разговора. И то, что темы выглядят так, как вы сказали, не значит, что они выделены из какого-то разговора, просто пользователь избрал для себя такой стиль общения. Достаточно непринуждённый и не слишком формальный, как мне кажется. Smile
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 08, 2010 1:24 pm     Заголовок сообщения:

Чешир писал(а):
«Веренс, Бент и вообще клоуны у Пратчетта.» (Банальное вступление вроде «Я хочу обсудить сходство между персонажами-клоунами у Пратчетта» дало бы зашедшему в топик человеку ощущение того, что тема с пылу с жару, а не начата когда-то там и уже вовсю обсуждается лет этак сто без его участия).

Как человек, ту тему создавший, уверяю вас: она не являлась продолжением других тем, а была создана "с пылу с жару", хотя и обдумывалась мной предварительно несколько дней Laughing
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 08, 2010 3:23 pm     Заголовок сообщения:

Чешир, спасибо за то, что поделились впечатлением и за критику. Тем, кто давно на форуме и привык ориентироваться в контенте, который накопился за годы флуда увлеченных обсуждений, бывает и правда сложно посмотреть с точки зрения новичка: насколько удобно искать на форуме информацию, и т.д.

Мы стараемся работать в том направлении, чтобы ориентироваться среди форумных тем было как можно легче. Что для этого делаем:

- По основному тематическому разделу "Работы мастера" есть тема "Путеводитель", он поможет не только найти то, что вам надо, но и разобраться, примерно какого типа какая тема. например, "Головология, метамфоры и прочее" отнесена в "Путеводителе" к разделу Вопросы филологии. Будь она посвящена талантам Эсме Ветровоск, ее бы отнесли в "Путеводителе" к разделу Герои и народы, скорее всего.
Заглядывайте в "Путеводитель", он толково написан и как раз предназначен для удобства новеньких, в первую очередь.

- Стараемся следить, чтобы названия тем были информативны и соответствовали содержанию. (Было дело, некоторые форумчане давали темам неговорящие названия - мы эти темы переименовывали потом, чтобы все было ясно). Если увидите такие темы, которые этому требованию не отвечают, говорите: может быть, их действительно стоит переименовать. "Об "Интересных временах и Гасподе" - мне тоже название не особо нравится, но честно не знаю, как можно было отразить содержание темы точнее. А как бы вы ее назвали?

- Просим авторов новой темы пояснять в первом посте, о чем хотят вести речь и, опять же, делать пост по возможности информативным. (Ну вот, в теме "Свечи" Женечка начала так: "эволюция образа свечей в романах Пратчетта". Вроде ж понятно, что здесь предлагается обсудить? Правда, жаль, что этот разговор не раскрутился).

- Если тема является частью другого разговора и была отделена в самостоятельный топик, в первом посте об этом обычно есть пометка. Аккуратные админы не забывают указать название исходной темы и дать ссылку на нее, неаккуратные (вроде меня) иногда ограничиваются пометкой типа
Цитата:
Отделено от темы "Недавно вышедшие книги Пратчетта"
и про ссылку забывают, но по названию исходную тему найти можно.

Собственно говоря, темы отделяются от исходных не потому, что это логичное продолжение прежнего разговора, а скорее наоборот: собеседники уходят от прежнего предмета куда-то в новом направлении, речь заходит о чем-то другом. Вот и отделяем.

Насчет вступлений типа "хочу обсудить то-то и то-то, давайте обсудим такой-то вопрос". Чешир, я вам слово даю: тут все темы именно для обсуждения и создаются - а как иначе? Это само собой разумеется.

Исключение - темы, где выкладываются большие литературные тексты с продолжением (переводы или оригинальные произведения, фанфики, ТРПГ и т.д.) Обсуждать это все тоже можно и очень-очень желательно, только не прямо в той же теме, где выкладывается сам текст. Обычно для обсуждения создается специальная тема. (Ну, а если кто-то выложил до конца небольшой рассказ и специальную тему для его обсуждения не открыл, то можно высказать свое мнение прямо там же).

И по поводу
Цитата:
это вряд ли мешает участникам разговора продолжать начатую тему, но у новичка (у меня) создаёт впечатление, что прокомментировав данную тему, я влезу в чужой разговор.

Вот зря: здесь любой желающий имеет полное право спокойно включаться в любой разговор. Неважно, как долго и кто до этого в разговоре участвовал. Если вам есть что сказать по сабжу и хочется - говорите смело. Вы же не в личную переписку вмешиваетесь, а присоединяетесь к публичному разговору. Вам только спасибо скажут. А дальнейшее зависит уже лишь от того, насколько интересно и продуманно то, что вы скажете.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 08, 2010 7:41 pm     Заголовок сообщения:

Присоединяюсь к вышесказанному, особенно к М., как наиболее подробное.
Как зачинатель одной темы ("Пратчетт в неожиданных местах"), скажу что я ее начал с нуля, действительно увидел упоминание Пратчетта в тексте, где ТП вообще не пахло, возникла идея темы. Другой разговор, что одну и ту же фразу разные люди могут понимать по разному, типа как в анекдоте:

Муж жене: - Смотри как наша дочка обнаглела, прислала письмо *говорит тоном балованного ребенка* - "Папа, пришли деньги!", нет чтобы написать *просящим тоном* - "Папа, пришли деньги".

А где был разговор о свечах? Я что-то его пропустил.
Про Луну тоже интересная тема была, я никак не вклинился, хотя хочется, еще наверстаю.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 08, 2010 9:08 pm     Заголовок сообщения:

Как рядовой участник форума, подтверждаю.
Заходить можно в любую тему и писать там что угодно)
Если в тему - всегда поддержат, вне зависимости от того, о чём раньше говорили +)
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Чешир



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 139
Откуда: Нижний Тагил
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 09, 2010 8:58 am     Заголовок сообщения:

Цитата:
По основному тематическому разделу "Работы мастера" есть тема "Путеводитель", он поможет не только найти то, что вам надо, но и разобраться, примерно какого типа какая тема.

Ваша правда, отличная тема для новичка! Но из-за обилия других тем мимо неё очень легко проскочить (что я, оказывается, благополучно доказал).
Цитата:
"Об "Интересных временах и Гасподе" - мне тоже название не особо нравится, но честно не знаю, как можно было отразить содержание темы точнее. А как бы вы ее назвали?

Название хорошее. Но именно эта тема и разряда «господа, а что собственно здесь происходит?!», потому что она начинатся фразой «Отделено от темы "Недавно вышедшие книги Пратчетта"» и далее сразу цитаты из предыдущего разговора: «Тогда Морис не сбежал бы в конце книги...».
Ссылка на предыдущую тему очень бы пригодилась, всё-таки топиков на форуме не мало.
И читатель (я) усиленно пытается понять - причём здесь Гаспод? А Морис? и как это, чёрт возьми, всё связано между собой?!
Цитата:
Ну вот, в теме "Свечи" Женечка начала так: "Эволюция образа свечей в романах Пратчетта". Вроде ж понятно, что здесь предлагается обсудить? Правда, жаль, что этот разговор не раскрутился.

Моя ошибка. Не обращал я внимания на свечи в книгах, мне этого даже в голову не пришло. Вот причина, по которой я подумал, что разговор начат ранее. Тут виной неординарность самой темы.
Цитата:
Вот зря: здесь любой желающий имеет полное право спокойно включаться в любой разговор.

(Субъективно) Трудно вмешиваться в разговор с обилием деталей, если читал книги пока что лишь по одному разу, к тому же далеко не все. Это не претензия, а так – высказать наболевшее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чешир



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 139
Откуда: Нижний Тагил
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 09, 2010 9:15 am     Заголовок сообщения:

Сорри за дабл-пост. В голову пришла идея – а что, если создать раздел «Загляни, новичок!», где выделенной темой будет находиться «Путеводитель» и темы «С чего начинать чтение», а так же различные топики, не подразумевающие, что новичок прочитал хотя бы с половину книг? Вроде опросов или «Вы слишком много читали Пратчетта».
Как «Болталка», но по Пратчетту.
Темы, где можно оставлять впечатления по только что прочитанным книгам, выбирать наиболее близкого читателю героя, сочинять про него анекдоты. В общем, темы, лёгкие для восприятия.
А то те же свечи (не в упрёк было сказано) не сразу и вспомнишь – есть они в рассказе или нет их там. «Вопросы» тоже туда… Тема с любимыми цитатами… Голосование за мисс и мистер Анх-Морпорк… Любимое божество… Жёлтая пресса: «Сенсаций!»( Найден пятый слон! Говорящая собака – миф! – темы, где высказываются и дурашливо доказываются самые невероятные теории. А может, это Истина, которую проглядели подслеповатые глаза других читателей!)…
Многое можно придумать в этот раздел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 09, 2010 9:54 am     Заголовок сообщения:

хмм, а мне нравится эта идея. И чтобы все заумные разговоры (посты длинной больше 50 слов) гнать поганной метлой в более респектабельный раздел. Laughing
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 09, 2010 10:23 am     Заголовок сообщения:

И мне нравится идея. Реально жаль, когда люди ходят к нам, а в общение не включаются, потому что не знают, с какого боку начать.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 09, 2010 12:33 pm     Заголовок сообщения:

Мне идея симпатична, такое можно сделать. Но вот только именно так, как сказал Чешир — темой со ссылками. Выделять темы "для новичков" в отдельный раздел не надо. А то на такое можно и обидеться — ты сиди играйся, а умные дяди пока на серьёзные темы поговорят Smile
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 09, 2010 12:50 pm     Заголовок сообщения:

Ну, это ж не обязательный этап -- сиди, мол, тут до инициации, а потом, как дозреешь, мы тебе татуировку в виде черепахи на попе сделаем и на другие форумы пустим.
Laughing
Во-первых, это как бы для желающих. А во-вторых, стареньким тоже можно будет (надеюсь) во всяких дурачествах поучаствовать...
Very Happy
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 09, 2010 1:29 pm     Заголовок сообщения:

Не обязательно раздел для новичков - чтобы там только дурачиться. А вот рассказать что-нибудь о себе (ну, по желанию) и о том, какие книги ТП больше или меньше понравились, какие пока не прочитаны и т.д., какие герои больше приглянулись... Это не только самим новичкам интересно будет, но и нам, безусловно.

Помню, мой первый пост о Прэтчетте (на инфо) был в теме о любимых цитатах. Тоже хорошее дело, и удобно для начала.

Предлагайте такие темы, которые позволили бы новым форумчанам легче войти в колею, и мы могли бы с ними ближе познакомиться?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 09, 2010 6:07 pm     Заголовок сообщения:

Я за создание раздела, идея действительно интересная. Против "для новичков". Что-то в аксепте: "неакадемических обсуждений". Название и описание придумать надо.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Чешир



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 139
Откуда: Нижний Тагил
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jul 10, 2010 5:52 am     Заголовок сообщения:

Pioner писал(а):
Я за создание раздела, идея действительно интересная. Против "для новичков". Что-то в аксепте: "неакадемических обсуждений". Название и описание придумать надо.

Я подумал, что название должно быть броским и однозначно понятным (Хочешь оглядется на форуме? Так тебя именно сюда!) Чтобы заглянувший на форум новичок не смог его не заметить, как это получилось у меня с «Путеводителем» (раз двадцать мне попадалась на глаза эта тема, но я решил, что там список книг Терри и так в неё и не заглянул). Впрочем «Загляни, новичок!» можно сделать подписью (только пожирнее её выделить). Или же раздел поместить в самый верх списка, т.к. лично я просматривал форум по порядку сверху вниз и другие новые пользователи, наверное, поступают так же.
У создания раздела может быть два пути: либо новички станут туда заглядывать (а это и есть цель создания), либо не станут (И что тогда мы теряем?).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
General



Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 402
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jul 10, 2010 6:17 am     Заголовок сообщения:

А почему бы путеводитель не высылать в ЛС новым зарегистрировавшимся пользователям?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 11, 2010 2:15 am     Заголовок сообщения:

General писал(а):
А почему бы путеводитель не высылать в ЛС новым зарегистрировавшимся пользователям?

Да вот тут мы как раз и мозгуем на тему ЛС новым пользователям. На некоторых форумах есть такая опция - автоматическое письмо всем новичкам.
Как Вы думаете - стоит такое завести?
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чешир



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 139
Откуда: Нижний Тагил
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 11, 2010 5:11 am     Заголовок сообщения:

Было бы вполне уместно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
General



Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 402
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 11, 2010 7:24 am     Заголовок сообщения:

Да-да, стоит, конечно Smile
Мы на форуме по цивилизации так делали. А еже (недельный/месячный) отчёт о событиях, думаю, хорошо бы дублировать рассылкой на сабскрайбе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах