Автор / Сообщение

Копилка Мастера

Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 25, 2005 9:14 pm     Заголовок сообщения:

Если упоминание об этом уже есть в "Annotated File", то поправьте меня. Помните, Сьюзен при первоой встрече со Смертью Крыс (в "Роковой музыке") решительно сказала: "Тебя нет, ты просто кусок сыра". (Имела в виду, что съела на ужин бутерброд с сыром, и от этого вот такое расстройство чувств).

Сейчас попалась на глаза цитата из "Рождественской песни" Диккенса. Скрудж раговаривает с призраком.

"- Почему же ты не хочешь верить своим глазам и ушам?
- Потому что любой пустяк воздействует на них, - сказал Скрудж. - Чуть что неладно с пищеварением, и им уже нельзя доверять. Может быть, вы вовсе не вы, а непереваренный кусок говядины, или лишняя капля горчицы, или ломтик сыра, или непрожаренная картофелина. Может быть, вы явились не из царства духов, а из духовки, почем я знаю!"
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 26, 2005 12:00 am     Заголовок сообщения:

Lengra писал(а):
Pioner,
С троллями и гномами, мне кажется, все не так просто. Прототипами пратчеттовских гномов обычно считают евреев или мусульман: борода по пупа, замкнуты на своей общине, со своей религией, а главное, со своим радикальным фундаментализмом.
Вампиры - скоре раса, да. Пародия на фэнтезийных вампиров. Но и от демонов что-то есть, не зря Ваймс (известный не-расист) их так не любит.


Вампиры-демоны, как написала ЖЖЖенечка, я имел в виду - что они на стороне ЗЛА (Тьмы).

На счет гномов, мне таки кажется...
а) малый рост
б) трудолюбие
в) неудержимая вспыльчивость сочетающаяся с кротостью (см кины про китайцев на Западе, типа "Большой переполох в Маленьком Китае".
г) умение драться несмотря на маленький рост, троллей пинают (тех же больших негров), см. кины про карате.
д) едят всякую гадость, с большим удовольствием, в то же время как на традиционную пищу смотрят с подозрением. В то время как евреи и мусульмане очень придирчивы в выборе пищи. Хотя с другой стороны, есть и обратная насмешка над кошерностью - "гигиена, все знают, мы обязательно моем руки после готовки пищи". Но это аргумент в обе стороны.
е) замкнутость общины - относится и к китайцам и к евреям.

Имхо, возможно смесь, но я склоняюсь к китайцам.

да, мусульмане (арабы) у Пратчетта - это Клатч. С небольшой добавкой Индии.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
mikhrutka



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 26, 2005 8:29 am     Заголовок сообщения:

Думаю, ТП вряд ли стремился так уж точно показать какую-то одну конкретную социальную группу в каждой из рас Плоского мира.

Он показывает общие черты (используя, конечно, какие-то яркие характеристики), которые позволяют нам примерно соотносить троллей с неграми, гномов -- с китайцами или евреями, пикси -- с ирландцами...
Этническая замкнутость, свойственная многим этническим группам, находящимся вне ареала своего традиционного проживания (и даже культивируемая в них), наверняка в равной мере свойственна и китайской и еврейской диаспорам.
Если порыться, и у нас в Москве можно найти что-то похожее, -- хотя коренные московские евреи и татары давно и прочно ассимилировались, с середины 80-ых к нам приехало много людей самых разных национальностей из Азербайджана, Армении, Грузии, причем часто не из столиц, не из крупных городов, а именно из сел. Им приходится встраиваться, вживаться в совершенно новую, чуждую им социальную обстановку (притом часто недоброжелательную)...
Так что этническая замкнутость вроде как помогает им сплотиться, ощутить "плечо товарища", организовать взаимную поддержку...
Но она же и формирует т.назыв. "сознание гетто", а это очень мерзкая штука, губительная как для носителя, так и для того, на кого направлена...
Простите, я увлекся -- профессиональное. Но я к тому что ТП показывает нам общие черты... И, ПМСМ, не стоит искать в этих расах прямых аналогий... Smile
_________________
Голым профилем на ежа не сядешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lengra



Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 530
Откуда: some earth under my feet
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 26, 2005 10:29 am     Заголовок сообщения:

Да, я тоже думаю, что какого-то точного соотнесения у Птерри нет. Хотя бы потому что серия развивается уже много лет и из пародии (фэнтезийные гномы-типа-викинги) превращается в социальную сатиру.
Цитата:
не стоит искать в этих расах прямых аналогий

Очень трудно этого не делать после Thud!.
_________________
No man ever believes that the Bible means what it says: he is always convinced that it says what he means.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 26, 2005 12:06 pm     Заголовок сообщения:

Насчет самосознания этнических групп в чуждом и недоброжелательном окружении. Плюс - о том, как их воспринимает само окружение.

Не знаю, как давно это течение набрало силу, но у американцев, и европейцев, а теперь и у русских стало модным впадать в комплекс вины. Перед обиженными нацменьшинствами. Перед истребленными аборигенами. Перед жителями бывших колоний. И т.д.

Не так давно смотрю фильм по "Зеленой миле" Кинга (прекрасно сделана киношка, кстати!). Кто там содержится в камерах смертников? Старый индеец, глаза мудрые, полон спокойного достоинства. Маленький, щупленький старичок-француз, который приручил мышку. Громадный негр Коффи, который вообще святой. Ни одного из них не воспринимаешь, как преступника. Кто мерзкий, кого не жалко? Молодой 100%-ный белый, сволочь такая, что клейма негде ставить.

Вернемся к Прэтчетту. Как у него показаны столкновения между представителями разных рас? И что насчет "чистоты крови", то есть межрасовых браков? (Исторически, полукровкам всегда приходилось особенно круто: само их существование воспринималось как преступление).

То есть, я предлагаю вспомнить примеры из книг: работает ли отношение к представителям нелюдских рас Диска на вышеупомянутый комплекс вины?
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lengra



Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 530
Откуда: some earth under my feet
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 26, 2005 1:06 pm     Заголовок сообщения:

Ну, насколько я поняла из Thud!, то по отношению к толлям - запросто. Повод есть. Только анкморпоркцы скорее будут испытывать другие чувства:
Pretty soon some people will be saying: who let all these dwarfs in here? They undermine our city and they don't obey our laws. And the trolls? We used to chain 'em up like guard dogs, and now they're allowed to walk around threatening real people!

Полукровок вспомнить не могу. Межрасовые браки на Плоском Мире штука сложная, наверное, из-за несовсестимости. А брак между анкморпоркиянкой (Smile) и кла... человеком из Клатча вполне возможны, имхо.
_________________
No man ever believes that the Bible means what it says: he is always convinced that it says what he means.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 26, 2005 2:18 pm     Заголовок сообщения:

Про нянюшку в "Маскараде" было сказано, что у нее были гномы среди отдаленных предков -- поэтому у нее башка такая крепкая Smile
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маграт



Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 215
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 26, 2005 3:16 pm     Заголовок сообщения:

Также упоминалось, что эльфы и люди могут давать потомство.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 26, 2005 3:27 pm     Заголовок сообщения:

А в "Поваренной Книге" сама Нянюшка пишет: "говорят, что во всех нас, ланкрцах, есть маленько гнома".

Про эльфов-полукровок есть упоминание в "ДиГ". А в "Annotated File" замечание (по поводу того, что Бадди в "Роковой музыке" все время спрашивают, не сродни ли он эльфам):

"'Are you elvish?'"
The way everyone keeps asking Imp if he's elvish resonates with our
world's 'are you sure you're not Jewish?', but it's of course also a play
on the name 'Elvis', which eventually leads to the joke explained in the annotation for p. 376/284."

Речь не о том, что эльфы похожи на еврев, а о самом отношении: подозрительность с одной стороны и явное нежелание афишировать свое происхождение - с другой.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 26, 2005 5:25 pm     Заголовок сообщения:

Я согласен, что в чистом виде нации на 100% почти не представлены у Пратчетта. Ну за исключением пиксей и троллей. Smile

Ленгра хорошее место нашла, с троллями на цепи, негры-рабы из Африки тоже были закованы.

Но в других случаях (кто у нас остался? Smile Гномы?) - таки да, смешано. Но имхо от китайцев больше, может потому-что я больше пообщался с китайцами, чем с замкнутыми ортодоксальными евреями.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 26, 2005 6:23 pm     Заголовок сообщения:

Гномы - вообще настоящий коктейль ассоциаций. Первоначально они все-таки из скандинавской мифологии пришли в фентези, а гномы ТП фентезийные до мозга костей, но вот потом он развивает те или иные их черты, и получаются черты РАЗНЫХ наций, так что останавливаться на какой-то одной не реально:)

А вот скажите мне, кто големы? С одной стороны - рабство и освобождение, т.е. негры, а с другой - традиция-то еврейская, да и власть над ними свитков со словами, их имена и пр. Тоже коктейль?

Может, как раз и стоит рассматривать расы Плоского Мира именно как смеси культурных традиций мира круглого? Возьмите еще и то, что они восходят к повествовательной традиции, т.е. не к тому, какие они на самом деле, а каковы стереотипы их изображения в литературе.

Стефф! Про Диккенса и сыр - 100%. Классно заметил!
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 26, 2005 10:07 pm     Заголовок сообщения:

Про големов тоже целая литература существует, и действительно подчеркивается их "происхождение" - Каббалистика. Одна из моих любимых вещей - роман Мейринка "Голем". (Сюжет - сложная мистика, место - Еврейское гетто в Праге, упоминается весь классический набор: старый жуткий ростовщик, таинственный рабби, древняя книга, карты Таро и - таки да, голем).

А пиктси - скорее шотландцы, а не ирландцы. Волынки, кильты, характер. И еще раз упомяну, ТП очень откровенно подчеркивает их сходство с фрименами "Дюны" Ф. Херберта. (В других русских переводах - Свободные). А у Херберта, в обычаях и языке фрименов присутствует много арабского-мусульманского. Давно собираюсь подробнее про это написать, сейчас не хочу разговор уводить в сторону от обсуждения рас/наций.

Сейчас читаю "Guards! Guards!" И еще одна внезапная ассоциация насчет гномов: немцы. Помните, как Кэррот шпарил свод старинных законов? Трудолюбие, дисциплина и порядок, сентиментальность и семейные ценности ("Что сказала бы ваша старенькая седобородая мама, если бы увидела?") Слаборазвитое чувство юмора, любовь к пиву... И внезапные всплески боевого тевтонского духа.

Может быть, мне эту ассоциацию навеял еще и клип Rammstein про Белоснежку ("Sonne"). Laughing
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 26, 2005 10:25 pm     Заголовок сообщения:

Повторюсь:


"Арбайтен унд дисциплинен!"
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 26, 2005 10:30 pm     Заголовок сообщения:

Кстати, -- про пиктси читала мало -- только "Карпе Джугулюм" -- но стереотип шотландца -- сдержанность и расчетливость (Мак-Наббс)
Стереотип ирландца -- бесшабашность, эмоциональность и драчливость (помните, у О'Генри -- что-то насчет вещей, которые созданы друг для друга и друг без друга немыслимы -- "тушеному мясу с картошкой и луку" там предшествует перечисление разного всякого, среди прочего -- "ирландцы и беспорядки"... Very Happy

А кильты ирландцы тоже когда-то носили...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 26, 2005 10:35 pm     Заголовок сообщения:

Насчет фрименов -- интересная мысль!
Это когда безвольного Веренса приволокли в подземную нору, где была главная шаманка...

Действительно, очень напоминает обстановку... Very Happy
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 117
Откуда: Екатеринбург
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 27, 2005 7:38 pm     Заголовок сообщения:

А не вспомнить ли нам про Вильяма нашего Шекспира? Тем более, что он у любого английского писателя поминутно вылазит (кстати, во второй части "Круглого мира" Пратчетт подробно рассказывает, сколько усилий пришлось приложить волшебникам, чтобы этот гений все-таки создал свои бессмертыне произведения). Это я к тому, что многие "стереотипы изображения в литературе" (поддерживаю ЖЖженечку двумя руками) идут оттуда. Вот как в "Венецианском купце" - начал человек добросовестно писать антисемитскую агитку на потребу толпы про гнусного ростовщика, а потом вдруг раз... ну, дальше все знают, что у него получилось. У Терри часто то же самое - берет он этот самый этнический стереотип, и раз - см. монолог Шейлока.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 30, 2005 4:28 pm     Заголовок сообщения:

Пикси – стереотип фентезийных и романтических шотландцев (Мак-Наббс не романтичен Crying or Very sad ) – вспомните Роб Роя и воровство скота! Один в один. Twisted Evil
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikhrutka



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 21, 2005 2:42 pm     Заголовок сообщения:

Это -- специально для ЖЖЖенечки, которая любит не только Пратчетта, но и Диккенса (как и я Wink )

О детстве Шута в Гильдии -- в "Вещих сестричках" -- сейчас почувствовалась четкая аллюзия на "Оливера Твиста", "Дэвида Копперфилда", "Николаса Никльби"...
_________________
Голым профилем на ежа не сядешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 21, 2005 2:45 pm     Заголовок сообщения:

Жаль, почему-то опция "Print screen" изображение ДВД не снимает, -- очень хотела выложить пару-тройку скриншотов Шута, -- он там очень удачный, имхо...

Пионер, а Пионер, - а как бы это сделать?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 21, 2005 3:38 pm     Заголовок сообщения:

Михрютка, спасибо!
С громким криком "Йессс" убегаю думать дальше Wink
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 21, 2005 5:40 pm     Заголовок сообщения:

(Стукает себя по лбу). Как мне раньше в голову не пришло! Генри Джеймс - один из любимых писателей, а "Поворот винта" - любимая моя вещь у него.

Смотрите: Гувернантка. Двое маленьких детей - мальчик и девочка. Детей преследуют призраки. Кроме детей, видит этих призраков только гувернантка. Она детей защищает.

Добавочные детали: "She was the most agreeable woman I've ever known in her position; she would have been worthy of any whatever".

(Это про гувернантку из "Пворота винта". Подходит к Сьюзен?) Дальше:

"She's not alone, and at such times she's not a child: she's an old,
old woman."

Это гувернантка из "ПВ" говорит про маленькую Флору. А вот что Сьюзен говорит про Твайлу ("Санта-Хрякус"):

"SHE SAYS SHE IS FIVE YEARS OLD.
'In years, yes. In cynicism, she's about thirtyfive".

*****************
Вообще, призраки из "Поворота винта" ведут себя в чем-то похоже на Боугимена из "Санта-Хрякуса". Считают себя друзьями детишек и оберегают их. По-своему.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 21, 2005 6:17 pm     Заголовок сообщения:

Нянюшка, большинство программ что проигрывает ДВД имеет в меню опцию сделать фотку.

вот эта прога, по моему точно снимает:
http://www.softella.com/la/index.ru.htm

но я не помню, играет ли она ДВД, кажется да. В любом случае, очень рекомендую эту прогу, завместо медиа плейера. Намного удобнее.

там клавиша F12 это делает. Кажись.

Но вообще поройся в настройках ВыньДВД или чего у тебя там стоит, должно быть, я помню, было, я делал скриншоты из Пратчеттовских мультов.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 22, 2005 3:51 pm     Заголовок сообщения:

Спасибо, Пионер, попробую...

А надо выкладывать-то? Нас тут немного, может, все уже видели мульт, я последняя...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 22, 2005 5:02 pm     Заголовок сообщения:

Выкладывайте, Нянюшка! Чукча не видел, чукча бивня резал, оленя ездил. Crying or Very sad
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Z-zmei



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 52
Откуда: Я рядом...
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 22, 2005 5:10 pm     Заголовок сообщения:

Нужно, нужно...Smile

Я тоже не видел еще.
Sad
_________________
Жизнь прекрасная штука! Как бы она не старалась доказать обратное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах